Home Academia Loja Inglês Login Site Login Socio Newsletter Redes Sociais Compras Logout Site Login Socio Newsletter Redes Sociais Compras Login Site Logout Socio Newsletter Redes Sociais Compras Logout Site Logout Socio Newsletter Redes Sociais Compras
HomeModalidadesAtletismo

 

TÍTULOS INTERNACIONAIS
CAMPEONATO MUNDIAL DE PISTA COBERTA - 2010
Naide Gomes - Medalha de Prata - comprimento
SUPERLIGA EUROPEIA - 2009
Rui Silva - Medalha de Ouro - 1500 m
CAMPEONATO DA EUROPA - 2009
Rui Silva - Medalha de Ouro - 1500 m
TAÇA DA EUROPA DE LANÇAMENTOS - 2008
Marco Fortes - Medalha de Prata - Peso
EUROPEU DE CORTA MATO - 2007
Rui Silva - Medalha de Bronze
TAÇA DO MUNDO - 2006
Naide Gomes - Medalha de Prata - comprimento
CAMPEONATO DA EUROPA - 2006
Francis Obikwelu - Medalha de Ouro - 100 e 200 m
CAMPEONATO DA EUROPA DE JUNIORES - 2005
Liliana Cá - Medalha de Prata - Disco
MUNDIAL - 2005
Rui Silva - Medalha de Bronze nos 1.500 metros
XXVIII CAMPEONATO DA EUROPA DE PISTA (MADRID) - 2005
Naide Gomes - Medalha de Ouro no Comprimento
XXVIII JOGOS OLÍMPICOS (ATENAS) - 2004
Rui Silva – Medalha de Bronze nos 1.500 metros
Francis Obikwelu – Medalha de Prata nos 100 metros
X CAMPEONATO DO MUNDO DE PISTA COBERTA (BUDAPESTE)
Rui Silva – Medalha de Prata nos 3.000 metros
Naide Gomes - Medalha de Ouro no Pentatlo - 4759 pontos
IX CAMPEONATO DA EUROPA DE CORTA-MATO (MEDULLIN) - 2002
José Ramos - Componente da Sel.Portugal Medalha de Bronze
IX TAÇA DO MUNDO DE PISTA (MADRID) - 2002
Francis Obikwelu – Medalha de Ouro nos 200 metros
Francis Obikwelu – Medalha de Bronze nos 100 metros
XXVIII CAMPEONATO DA EUROPA DE PISTA (MUNIQUE) - 2002
Francis Obikwelu – Medalha de Prata nos 200 metros
Rui Silva – Medalha de Bronze nos 1.500 metros
Francis Obikwelu – Medalha de Prata nos 100 metros
XXVII CAMPEONATO DA EUROPA DE PISTA COBERTA (VIENA) - 2002
Rui Silva – Medalha de Ouro nos 1.500 metros
Naide Gomes - Medalha de Prata no Pentatlo - 4595 pontos
VIII CAMPEONATO DA EUROPA DE CORTA-MATO (THUN) - 2001
Ana Dias - Componente da Sel.Portugal Medalha de Ouro
José Ramos e Hélder Ornelas – Componentes da Sel. Portugal Medalha de Bronze
V CAMPEONATO DA EUROPA DE CORTA-MATO DE JUNIORES (THUN) - 2001
Bruno Saramago - Componente da Sel.Portugal Medalha de Prata
XXVI CAMPEONATO DO MUNDO DE PISTA (EDMONTON) - 2001
Carlos Calado - Medalha de Bronze no Salto em Comprimento
VIII CAMPEONATO DO MUNDO DE PISTA COBERTA (LISBOA) - 2001
Rui Silva - Medalha de Ouro nos 1500 metros
Carlos Calado - Medalha de Bronze no Salto em Comprimento
CAMPEONATO DE JUNIORES (ITÁLIA) - 2001
Marco Fortes - Medalha de Bronze no Lançamento do Peso
VII CAMPEONATO EUROPA DE CORTA-MATO (MALMOE) - 2000
Adelino Monteiro - Componente da Sel. Portugal Medalha de Ouro em Juniores Masculinos
TAÇA DOS CLUBES CAMPEÕES EUROPEUS DE PISTA - 2000
Sporting - Medalha de Ouro
XXVIII CAMPEONATO DE CORTA-MATO (VILAMOURA) - 2000
Alberto Maravilha - Componente da Sel. Portugal Medalha de Bronze (Prova Longa)
XXVIII CAMPEONATO MUNDO DE CORTA-MATO (VILAMOURA) - 2000
Inês Monteiro - Componente da Sel. Portugal Medalha de Ouro (Prova Curta)
XXVII CAMPEONATO DE PISTA COBERTA (GENT) - 2000
Rui Silva - Medalha de Prata nos 3000 metros
VI CAMPEONATO EUROPA DE CORTA-MATO (VELENJE) - 1999
Vítor Almeida - Componente da Sel. Portugal Medalha de Prata
III CAMPEONATO EUROPA DE CORTA-MATO JUNIORES (VELENJE) - 1999
Inês Monteiro e Sandra Dias - Componente da Sel.Portugal Medalha de Prata
Inês Monteiro - Medalha de Ouro
III CAMPEONATO EUROPA DE SUB-23 (GOTEMBURGO) - 1999
Rui Silva - Medalha de Ouro nos 1500 metros
XXVII CAMPEONATO MUNDO DE CORTA-MATO (BELFAST) - 1999
Domingos Castro e Alberto Maravilha - Componentes da Sel. Portugal Medalha de Bronze
Ana Dias - Componente da Sel.Portugal Medalha de Bronze
CAMPEONATOS AFRICANOS - 1999
Francis Obikwelu - Medalha de Ouro nos 200 metros
Francis Obikwelu - Medalha de Bronze na estafeta 4 x 200 metros
Francis Obikwelu - Medalha de Ouro na estafeta 4 x 100 metros
XXVI CAMPEONATO MUNDO DE PISTA (SEVILHA) - 1999
Francis Obikwelu - Medalha de Bronze na estafeta 4 x 100 metros
Francis Obikwelu - Medalha de Bronze nos 100 metros
VIII TAÇA DO MUNDO DE PISTA (JOANESBURGO) - 1998
Rui Silva - Medalha de Prata nos 1500 metros
XXV CAMPEONATO EUROPA DE PISTA (BUDAPESTE) - 1998
Rui Silva - Medalha de Prata nos 1500 metros
XXV CAMPEONATO EUROPA DE PISTA COBERTA (VALÊNCIA) - 1998
Carlos Calado - Medalha de Prata no Salto em Comprimento
Rui Silva - Medalha de Ouro nos 1500 metros
IV CAMPEONATO EUROPA DE CORTA-MATO (LISBOA) - 1997
José Regalo, Domingos Castro e Alberto Maravilha - Componentes da Sel.Portugal Medalha de Ouro
I CAMPEONATO EUROPA DE CORTA-MATO DE JUNIORES - 1997
Manuel Silva - Componentes da Sel.Portugal Medalha de Prata
VI CAMPEONATO MUNDO DE PISTA (ATENAS) - 1997
Francis Obikwelu - Medalha de Prata nos 100 metros
Manuela Machado - Medalha de Prata na Maratona
I CAMPEONATO EUROPA DE SUB-23 (TURKU) - 1997
Carlos Calado - Medalha de Prata nos 100 metros
Carlos Calado - Medalha de Ouro no Salto em Comprimento
CAMPEONATO MUNDO DE PISTA DE JUNIORES (SIDNEY) - 1996
Francis Obikwelu - Medalha de Ouro nos 200 metros
Francis Obikwelu - Medalha de Ouro nos 100 metros
III CAMPEONATO EUROPA DE CORTA-MATO (CHARLEROI) - 1996
José Regalo e Vítor Almeida - Componentes da Sel.Portugal Medalha de Ouro
II CAMPEONATO EUROPA DE CORTA-MATO (AINWICK) - 1995
José Regalo - Componente da Sel.Portugal Medalha de Prata
I CAMPEONATO EUROPA DE CORTA-MATO (AINWICK) - 1994
Domingos Castro e Alberto Maravilha - Componentes da Sel.Portugal Medalha de Ouro
Domingos Castro - Medalha de Prata
XXI CAMPEONATO MUNDO DE CORTA-MATO (AMOREBIETA) - 1993
Domingos Castro, Paulo Guerra, Carlos Monteiro, João Junqueira e Carlos Patrício - Componentes da Sel. Portugal Medalha de Bronze
I CAMPEONATO MUNDO DE ESTAFETAS EM ESTRADA (FUNCHAL) - 1992
Carlos Patrício, Dionísio Castro, Alberto Maravilha, Carlos Monteiro e Domingos Castro - Componentes da Sel.Portugal Medalha de Prata
II CAMPEONATO MUNDO DE PISTA (ROMA) - 1987
Domingos Castro - Medalha de Prata nos 5000 metros
XIII CAMPEONATO MUNDO DE CORTA-MATO (LISBOA) - 1985
Carlos Lopes - Medalha de Ouro
JOGOS OLÍMPICOS DE LOS ANGELES - 1984
Carlos Lopes - Medalha de Ouro na Maratona
XII CAMPEONATO MUNDO DE CORTA-MATO (NOVA IORQUE) - 1984
Carlos Lopes, Fernando Mamede e Joaquim Pinheiro - Componentes da Sel.Portugal Medalha de Bronze
Carlos Lopes - Medalha de Ouro
XI CAMPEONATO MUNDO DE CORTA-MATO (GATESHEAD) - 1983
Carlos Lopes - Medalha de Prata
V CAMPEONATO MUNDO DE CORTA-MATO (DUSSELDORF) - 1977
Carlos Lopes - Medalha de Prata
JOGOS OLÍMPICOS DE MONTREAL - 1976
Carlos Lopes - Medalha de Prata nos 10000 metros
IV CAMPEONATO MUNDO DE CORTA-MATO (CHEPSTOWN) - 1976
Carlos Lopes - Medalha de Ouro
TAÇA DOS CLUBES CAMPEÕES EUROPEUS DE CROSSE
TÍTULOS POR EQUIPAS (14 TÍTULOS)
1977 1979 1981
1982 1983 1984
1985 1986 1989
1990 1991 1992
1993 1994
CROSSE INDIVIDUAL (11 TÍTULOS)
1977 - Carlos Lopes 1981 - Fernando Mamede 1982 - Carlos Lopes
1983 - Fernando Mamede 1985 - Carlos Lopes 1989 - Domingos Castro
1990 - Dionísio Castro 1991 - Domingos Castro 1992 - Domingos Castro
1993 - Domingos Castro 1994 - Domingos Castro

RSS Política Privacidade Termos e Condições Contactos Investidores Recomendar Site Ajuda