janeiro 2021
janeiro 2021
02
Sáb
15:00
SPORTING CP VS AD Ovarense Basquetebol
Basquetebol
- Seniores masculinos -
12.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
18:00
Sporting CP VS SC Braga Futebol
Futebol
- Equipa principal -
12.ª jornada da Liga NOS, Estádio José Alvalade - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 1
18:00
Sporting CP VS SC Braga Futebol
Futebol
- Equipa principal -
12.ª jornada da Liga NOS, Estádio José Alvalade
03
Dom
11:00
SPORTING CP VS Eléctrico FC Futsal
Futsal
- Seniores masculinos -
15.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
11:00
CS Marítimo VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino
- Seniores -
9.ª Jornada da 1.ª Fase / Série Sul da Liga BPI, Campo Adelino Rodrigues (Funchal, Madeira)
15:00
SPORTING CP VS AD Ovarense Basquetebol
Basquetebol
- Seniores masculinos -
Oitavos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão João Rocha
16:00
GC Vilacondense VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol
- Seniores femininos -
15.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Parque de Jogos de Vila do Conde
05
Ter
15:45
SPORTING CP VS Portimonense SC Futebol
Futebol
- Sub-23 -
1.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Estádio Aurélio Pereira - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV
20:00
SPORTING CP VS SL Benfica Voleibol
Voleibol
- Seniores femininos -
10.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
06
Qua
20:00
SC Espinho VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol
- Seniores masculinos -
3.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pav. Nave Desportiva de Espinho
07
Qui
18:30
CD Nacional VS Sporting CP Futebol
Futebol
- Equipa principal -
13.ª jornada da Liga NOS, Estádio da Madeira (Funchal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 1
08
Sex
18:00
CD Nacional VS Sporting CP Futebol
Futebol
- Equipa principal
21:00
CR Leões P. Salvo VS SPORTING CP Futsal
Futsal
- Seniores masculinos -
16.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão do Leões de Porto Salvo (Porto Salvo)
09
Sáb
09:50
Atletismo - Jornada de Marcha da AA Lisboa Genérico
Atletismo
- Vários escalões -
Matilde Sousa (iniciados 5000 m); Guilherme Rodrigues (juvenis 5000 m); Beatriz Dionísio (juniores 5000 m); Rúben Santos (sub-23 5000 m) - Centro de Alto Rendimento do Jamor (Oeiras)
10:00
SPORTING CP VS CTM Lagos Ténis de mesa
Ténis de mesa
- Seniores masculinos -
11.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
10:00
Natação - 1.ª sessão do Torneio de Natação da Guarda "Cidade dos 5 F’s" Genérico
Natação
- Vários escalões -
Madalena Cerdeira; Alice Morgado; Francisco Quintas; Francisco Santos; Alexis Santos; Inês Fernandes; Mafalda Pinto; António Mendes; Ruy Domingos; Igor Mogne; Érica Reis; Maria Moura - Piscina Municipal da Guarda
11:00
CD Cova Piedade VS SPORTING CP Futebol
Futebol
- Sub-23 -
2.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Complexo Municipal de Palmela
15:00
SPORTING CP VS UD Oliveirense Basquetebol
Basquetebol
- Seniores masculinos -
13.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
16:00
Natação - 2.ª sessão do Torneio de Natação da Guarda "Cidade dos 5 F’s" Genérico
Natação
- Vários escalões -
António Mendes; Ruy Domingos; Francisco Santos; Érica Reis; Mafalda Pinto; Igor Mogne; Alexis Santos; Alice Morgado; Maria Moura; Inês Fernandes; Francisco Quintas; Madalena Cerdeira - Piscina Municipal da Guarda
18:00
SPORTING CP VS SC Caldas Voleibol
Voleibol
- Seniores masculinos -
4.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
20:30
SPORTING CP VS HC "Os Tigres" Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Seniores masculinos -
14.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
10
Dom
09:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 35 km Genérico
Atletismo
- Seniores -
João Vieira (35 km); Rúben Santos (20 km extra) - Porto de Mós - Até às 13h00
09:15
Tiro com Arco - 6.ª prova do Campeonato Nacional de Sala Genérico
Tiro com Arco
- Seniores -
Filipe Alves (recurvo); Nuno Félix e Bruno Costa (compound) - Centro de Exposições do Oeste - EXPOESTE (Caldas da Rainha)
11:00
SPORTING CP B VS Real SC Futebol
Futebol
- Equipa B -
11.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Estádio Aurélio Pereira
11:00
Clube Condeixa VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino
- Seniores -
Quartos-de-final da Taça da Liga, Estádio Municipal de Condeixa-a-Nova
14:45
Atletismo - Meeting Mário Moniz Pereira Genérico
Atletismo
- Vários escalões -
55 atletas do Sporting CP - Nave do Centro de Alto Rendimento do Jamor (Oeiras) - Até às 18h00
15:00
UD Vilafranquense VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Seniores femininos -
2.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão José Mário Cerejo (Vila Franca de Xira)
11
Seg
07:00
Judo - Masters de Doha / Circuito Mundial IJF Genérico
Judo
- Seniores -
Joana Ramos (-52 kg) - Lusail Multipurpose Sports Arena (Doha, Catar) - Finais às 14h00
21:15
Marítimo M. VS Sporting CP Futebol
Futebol
- Equipa principal -
Oitavos-de-Final da Taça de Portugal, Estádio do Marítimo (Funchal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA TVI
21:15
Marítimo M. VS Sporting CP Futebol
Futebol
- Equipa principal
12
Ter
16:30
Atletismo - Campeonato Regional de Provas Combinadas de Juvenis e Juniores Genérico
Atletismo
- Formação -
Mariana Ribeiro (Pentatlo, juniores); Anastácia Gula (Pentatlo, juvenis) - Centro de Alto Rendimento do Jamor (Oeiras)
21:00
SPORTING CP VS CRC Qta. Lombos Futsal
Futsal
- Seniores masculinos -
17.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
13
Qua
07:00
Judo - Masters de Doha / Circuito Mundial IJF Genérico
Judo
- Seniores -
Jorge Fonseca (-100 kg) - Lusail Multipurpose Sports Arena (Doha, Catar) - Finais às 14h00 - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM LIVE.IJF.ORG
09:00
Golfe - 3.º Torneio de Atribuição de Handicap Pitch&Putt Genérico
Golfe
- Individual -
Stableford net - Aldeia dos Capuchos Golf & Spa (Caparica)
18:00
CD Nacional VS SPORTING CP Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Oitavos-de-final da Taça eLiga Portugal Allianz
14
Qui
17:30
SPORTING CP VS Bayer 04 Leverkusen Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Ronda 1 da 3.ª semana do Qualificador online do FIFA eClub World Cup
18:45
SPORTING CP VS Off Meta Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Ronda 2 da 3.ª semana do Qualificador online do FIFA eClub World Cup
20:00
SPORTING CP VS Mundial Esport Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Ronda 2 (losers bracket) da 3.ª semana do Qualificador online do FIFA eClub World Cup
15
Sex
17:30
SPORTING CP VS Bayer 04 Leverkusen Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Ronda 3 (losers bracket) da 3.ª semana do Qualificador online do FIFA eClub World Cup
18:30
Sporting CP VS Rio Ave FC Futebol
Futebol
- Equipa principal
18:30
Sporting CP VS Rio Ave FC Futebol
Futebol
- Equipa principal -
14.ª jornada da Liga NOS, Estádio José Alvalade
18:45
Burnley FC VS SPORTING CP Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Ronda 4 (losers bracket) da 3.ª semana do Qualificador online do FIFA eClub World Cup
20:00
Off Meta VS SPORTING CP Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Ronda 4 da 3.ª semana do Qualificador online do FIFA eClub World Cup
20:30
SPORTING CP VS Galitos FC Basquetebol
Basquetebol
- Seniores masculinos -
14.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
16
Sáb
11:00
Rio Ave FC VS SPORTING CP Futebol
Futebol
- Sub-23 -
3.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Estádio Cidade de Lordelo (Lordelo, Paredes)
15:00
SPORTING CP VS JB Futsal Gentofte Futsal
Futsal
- Seniores masculinos -
Dezasseis-avos-de-final da Liga dos Campeões, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
15:00
SPORTING CP VS FC Famalicão Futebol Feminino
Futebol Feminino
- Seniores -
1.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI, Estádio Aurélio Pereira - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11
16:00
CR Golpilheira VS SPORTING CP Futsal
Futsal
- Seniores femininos -
6.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Desportivo Municipal de Golpilheira (Golpilheira)
18:00
Boa Hora FC VS SPORTING CP Ténis de mesa
Ténis de mesa
- Seniores femininos -
11.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão do Boa Hora FC (Lisboa)
19:00
SPORTING CP VS ACD Gulpilhares Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Seniores femininos -
Oitavos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
17
Dom
15:00
SPORTING CP B VS C. Oriental Lisboa Futebol
Futebol
- Equipa B -
12.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Estádio Aurélio Pereira
15:00
UD Oliveirense VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Seniores masculinos -
15.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pav. Dr. Salvador Machado (Oliveira de Azeméis)
15:00
Maia BC VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol
- Seniores masculinos -
15.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Pav. Municipal Nortecoope (Maia)
15:00
Esmoriz GC VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol
- Seniores masculinos -
5.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Esmoriz Ginásio Clube (Esmoriz)
16:00
SPORTING CP VS CRC Qta. Lombos Futsal
Futsal
- Seniores femininos -
7.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
19
Ter
19:45
Sporting CP VS FC Porto Futebol
Futebol
- Equipa principal -
Meias-finais da Allianz Cup, Estádio Municipal de Leiria - Dr. Magalhães Pessoa (Leiria) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV
19:45
Sporting CP VS FC Porto Futebol
Futebol
- Equipa principal -
Meias-finais da Allianz Cup, Estádio Municipal de Leiria - Dr. Magalhães Pessoa (Leiria)
20
Qua
18:00
AD Fundão VS SPORTING CP Futsal
Futsal
- Seniores masculinos -
18.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão Municipal do Fundão - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 5
20:00
Boavista FC VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Seniores masculinos -
16.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Escola Fontes Pereira de Melo (Porto)
21
Qui
15:00
SPORTING CP VS Vitória SC Futebol
Futebol
- Sub-23 -
4.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Estádio Aurélio Pereira - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV
17:30
SPORTING CP VS Netgen Esports Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Ronda 1 da 4.ª semana do Qualificador online do FIFA eClub World Cup
18:45
SPORTING CP VS Mundial Esport Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Ronda 1 (losers bracket) da 4.ª semana do Qualificador online do FIFA eClub World Cup
20:00
Burnley FC VS SPORTING CP Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Ronda 2 (losers bracket) da 4.ª semana do Qualificador online do FIFA eClub World Cup
21:15
S2V Team Chigre VS SPORTING CP Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Ronda 3 (losers bracket) da 4.ª semana do Qualificador online do FIFA eClub World Cup
22
Sex
17:00
SPORTING CP VS CAB Madeira Basquetebol
Basquetebol
- Seniores masculinos -
16.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
19:30
Atletismo - Meeting National d'athlétisme Élite de Miramas Genérico
Atletismo
- Seniores -
Tiago Pereira (triplo salto) - Stadium Miramas Métropole (Miramas, França)
20:15
Sønderjyske Fodbold VS SPORTING CP Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Ronda 4 (losers bracket) da 4.ª semana do Qualificador online do FIFA eClub World Cup
23
Sáb
15:00
SCU Torreense VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino
- Seniores -
2.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI, Campo Manuel Marques (Torres Vedras)
15:00
Castêlo da Maia GC VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol
- Seniores masculinos -
6.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão do Castêlo da Maia Ginásio Clube (Castêlo da Maia)
16:00
Porto Volei 2014 AD VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol
- Seniores femininos -
6.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Colégio Efanor (Porto)
16:00
Póvoa Futsal VS SPORTING CP Futsal
Futsal
- Seniores femininos -
1.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal da Póvoa de Varzim
18:00
SPORTING CP VS SC Braga/AAUM Futsal
Futsal
- Seniores masculinos -
19.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
18:30
CD Xico Andebol VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Seniores masculinos -
Oitavos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão Desportivo Francisco de Holanda (Guimarães)
19:45
Sporting CP VS SC Braga Futebol
Futebol
- Equipa principal -
Final da Allianz Cup, Estádio Municipal de Leiria
24
Dom
15:00
SC Praiense VS SPORTING CP B Futebol
Futebol
- Equipa B -
13.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Estádio Municipal de Praia da Vitória (Ilha Terceira, Açores)
15:00
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Seniores masculinos -
16.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
16:00
VC Viana VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol
- Seniores masculinos -
7.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal Santa Maria Maior (Viana do Castelo)
18:00
SPORTING CP VS SC Braga Voleibol
Voleibol
- Seniores femininos -
20.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
26
Ter
14:00
SPORTING CP VS Ironi Ness Ziona BC Basquetebol
Basquetebol
- Seniores masculinos -
1.ª jornada do Grupo C da Europe Cup, Hala Mistrzów (Włocławek, Polónia)
21:15
Boavista FC VS Sporting CP Futebol
Futebol
- Equipa principal -
15.ª jornada da Liga NOS, Estádio do Bessa - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 1
27
Qua
15:00
A. Académica Coimbra VS SPORTING CP Futebol
Futebol
- Sub-23 -
5.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Estádio Cidade de Coimbra (Coimbra)
28
Qui
17:00
BM Slam Stal SA VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol
- Seniores masculinos -
2.ª jornada do Grupo C da Europe Cup, Hala Mistrzów (Włocławek, Polónia)
17:30
Off Meta VS SPORTING CP Esports
Esports
- 2 vs. 2 -
Meias-finais da Conferência 11 / Zona 4 do FIFA eClub World Cup
29
Sex
12:00
Tiro com Arco - Indoor World Series / Nîmes Archery Tournament Genérico
Tiro com Arco
- Seniores -
Bruno Costa (compound) - Le Parnasse - Parc Expo de Nîmes (Nîmes, França)
17:40
Atletismo - World Athletics Indoor Tour Gold / Meeting de Karlsruhe Genérico
Atletismo
- Seniores -
Auriol Dongmo (lançamento do peso) - Europahalle (Karlsruhe, Alemanha)
20:00
Szolnoki Olajbányász KK VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol
- Seniores masculinos -
3.ª jornada do Grupo C da Europe Cup, Hala Mistrzów (Włocławek, Polónia)
30
Sáb
11:30
Tiro com Arco - Indoor World Series / Nîmes Archery Tournament Genérico
Tiro com Arco
- Seniores -
Bruno Costa (compound) - Le Parnasse - Parc Expo de Nîmes (Nîmes, França)
15:00
SPORTING CP VS SC Espinho Voleibol
Voleibol
- Seniores masculinos -
8.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
15:00
CF "Os Belenenses" VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol
- Seniores femininos -
22.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Acácio Rosa (Lisboa)
19:00
SPORTING CP VS CR Golpilheira Futsal
Futsal
- Seniores femininos -
2.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
19:30
Atletismo - Meeting de Mondeville Genérico
Atletismo
- Seniores -
Lorène Bazolo (60 m) - Halle Michel d'Ornano (Mondeville, França)
31
Dom
15:00
Vitória SC VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol
- Seniores masculinos -
Oitavos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão Desportivo da Unidade Vimaranense (Guimarães)
16:00
CH Carvalhos VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Seniores femininos -
4.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão dos Carvalhos (Carvalhos, Vila Nova de Gaia)
16:00
SPORTING CP VS Porto Volei 2014 AD Voleibol
Voleibol
- Seniores femininos -
21.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha