Sporting CP/Tavira/Formação Eng. Brito da Mana
Volta a Portugal de Cadetes, 16 a 18 de Julho – 10.º lugar na geral por equipas
Vencedor: Diogo Gonçalves (Mato-Cheirinhos), 5.21.03
- Rúben Simão: 8.º lugar (a 30s)
- Daniel Lopes: 9.º lugar (a 30s)
- João Martins: 61.º lugar (a 7m41s)
- Luís Gonçalves: 74.º lugar (a 11m09s)
- Pedro Pinheiro: 81.º lugar (a 12m54s)
Campeonato Nacional de Fundo de Juniores – 3 de Julho (Vila Flor, 123,5km)
Vencedor: João Almeida, Bairrada (3.37.10)
- João Batista – 7.º lugar (3.41.42)
- Gonçalo Afonso – 23.º lugar (3.47.28)
- Bruno Faleiro – 37.º lugar (3.58.53)
- Diogo Pedro – 85.º lugar (4.15.52)
- João Guerreiro – desistiu
Campeonato Nacional de Fundo de Cadetes – 2 de Julho (Vila Flor, 81,2km)
Vencedor: Renato Costa, Seissa (2.23.34)
- Rúben Simão: 17.º lugar (2.26.16)
- João Martins: 53.º lugar (2.36.05)
- Luís Gonçalves – desistiu
Campeonato Nacional de Contra-Relógio de Juniores – 1 de Julho (Vila Flor, 19,6km)
Vencedor: João Almeida, Bairrada (27.07.140)
- Bruno Faleiro – 3.º lugar e medalha de bronze (29.10.250)
- João Batista – 12.º lugar (30.21.130)
Campeonato Nacional de Contra-Relógio de Cadetes – 1 de Julho (Vila Flor, 9,8km)
Vencedor: Francisco Marques, Milharado (14.13.230)
- Rúben Simão – 18.º lugar (15.20.120)
- Luís Gonçalves – 33.º lugar (15.56.310)
3.ª Taça de Portugal de Cadetes Zona B – 22 de Maio (Setúbal, 68,1km)
Vencedor: Afonso Silva, Mato-Cheirinhos Liberty Seguros (1.58.21)
* Classificação por equipas: 3.º lugar na geral
- Daniel Lopes – 2.º lugar (1.59.06)
- Rúben Simão – 10.º lugar (2.00.42)
- Luís Gonçalves – 25.º lugar (2.05.51)
- João Martins – 30.º lugar (2.07.10)
- Pedro Pinheiro – 39.º lugar (2.16.44)
- Olekiy Suleyko – desistiu
5.ª Prova da Taça de Portugal de Juniores – 8 de Maio (Penafiel, 117km)
Vencedor: Daniel Silva, Sicasal (3.10.44)
- João Batista: 2.º lugar (a 3m35s)
- Bruno Faleiro: 15.º lugar (a 5m14s)
- Diogo Pedro: desistiu
- João Guerreiro: desistiu
- Luís Gonçalves: desistiu
- Gonçalo Afonso: desistiu
- Alexandre Gonçalves: desistiu
4.ª Prova da Taça de Portugal de Juniores – 8 de Maio (Golães-Fafe, 117km)
Vencedor: Bruno Araújo, Sicasal (2.59.37)
* Classificação por equipas: 10.º lugar na geral
- Gonçalo Afonso: 26.º lugar (a 5m08s)
- Bruno Faleiro: 35.º lugar (a 5m30s)
- João Batista: 44.º lugar (a 6m37s)
- João Guerreiro: 61.º lugar (a 7m09s)
- Diogo Pedro: 77.º lugar (a 12m26s)
- Luís Gonçalves: 78.º lugar (a 12m26s)
- Daniel Guerreiro: desistiu
- Alexandre Gonçalves: desistiu
2.ª Taça de Portugal de Cadetes – 25 de Abril (Beira Interior, 63,3km)
Vencedor: Rodrigo Caixas, LA Alumínios (1.46.49)
* Classificação por equipas: 7.º lugar na geral
- Daniel Lopes: 7.º lugar (mesmo tempo)
- Rúben Simão: 26.º lugar (a 41s)
- João Martins: 32.º lugar (a 1m43s)
- Luís Gonçalves: 34.º lugar (a 3m10s)
- Oleksiy Suleyko: desistiu
3.ª Prova da Taça de Portugal de Juniores – 17 de Abril (Vila Nova de Mil Fontes-Odemira, 129km)
Vencedor: João Almeida, Bairrada (3.25.49)
* Classificação por equipas: 7.º lugar na geral
- João Batista: 10.º lugar na geral (a 3m01s)
- Bruno Faleiro: 17.º lugar na geral (a 3m10s)
- Gonçalo Afonso: 54.º lugar na geral (a 9m34s)
- Daniel Guerreiro: 77.º lugar na geral (a 15m18s)
- Luís Gonçalves: desistiu
- Alexandre Gonçalves: desistiu
2.ª Prova da Taça de Portugal – 16 de Abril (Amoreiras Gare-Zambujeira do Mar, 101,3km)
Vencedor: João Almeida, Bairrada (2.36.44)
* Classificação por equipas: 17.º lugar na geral
- Bruno Faleiro: 4.º lugar (a 48s)
- João Batista: 7.º lugar (a 48s)
- Gonçalo Afonso: 97.º lugar (a 10m58s)
- Daniel Guerreiro: desistiu
- Luís Gonçalves: desistiu
- Alexandre Gonçalves: desistiu
1.ª Prova da Taça de Portugal de Cadetes, Zona B – 3 de Abril (Circuito da Areia, 60,250km)
* Classificação por equipas: 6.º lugar na geral
- Daniel Lopes: 1.º lugar (1.41.32)
- Rúben Simão: 8.º lugar (1.41.56)
- João Martins: 25.º lugar (1.43.29)
- Luís Gonçalves: 33.º lugar (1.45.23)
20.ª Volta ao Concelho de Loulé (24 a 26 de Março)
Vencedor: Daniel Viegas, Bairrada (7.00.54)
* Classificação por equipas: 8.º lugar
- Bruno Faleiro: 15.º lugar na geral (a 10m36s)
- João Batista: 16.º lugar na geral (a 10m53s)
- Gonçalo Afonso: 39.º lugar na geral (a 14m54s)
- Daniel Guerreiro: 56.º lugar na geral (a 31m27s)
Melhor nos pontos: João Batista, 17.º lugar
1.ª Taça de Portugal de Juniores – 6 de Março (Alcobaça, 114km)
Vencedor: João Almeida, Bairrada (3.03.08)
* Classificação por equipas: 14.º lugar
- João Batista, 15.º lugar (3.09.37)
- Gonçalo Afonso, 46.º lugar (3.11.00)
- Daniel Guerreiro, 74.º lugar (3.21.30)
- Bruno Faleiro, 91.º lugar (3.27.02)