Resultados do fim-de-semana
17 Ago, 2020
Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP
ATLETISMO
Masculino
Camp. Nacional de Clubes - Final
100 m: 2.º Dorian Keletela 10’’56
200 m: 3.º Omar Elkhatib 21’’67
400 m: 2.º Omar Elkhatib 47’’54
800 m: 2.º Nuno Pereira 1’51’’80
1500 m: 4.º Luís Monteiro 3’59’’82
3000 m: 2.º Miguel Marques 8’25’’93
110 m barreiras: 3.º Rasul Dabó 14’’43
400 m barreiras: 5.º Francisco Marques 57’’96
2000 m obstáculos: 2.º Fernando Serrão 5’39’’38
3000 m marcha: 1.º João Vieira 12’43’’50
Salto em comprimento: 6.º Bruno Pinto 6,52 m
Triplo salto: 1.º Tiago Pereira 16,36 m
Salto em altura: 2.º Tiago Pereira 2,09 m
Salto com vara: 2.º Carlos Pitra 4,60 m
Lançamento do peso: 2.º Marco Fortes 17,27 m
Lançamento do disco: 1.º Edujose Lima 56,55 m
Lançamento do martelo: 2.º Rúben Antunes 65,76 m
Lançamento do dardo: 2.º Ilírio Nazaré 62,00 m
Colectivo: 2.º Sporting CP
Feminino
Seniores - Diamond League do Monaco
Triplo salto: 3.º Patrícia Mamona 14,08 m
Camp. Nacional de Clubes - Final
100 m: 1.º Lorène Bazolo 11’’39
200 m: 1.º Lorène Bazolo 23’’38
400 m: 1.º Cátia Azevedo 53’’03
800 m: 3.º Rita Figueiredo 2’11’’92
1500 m: 2.º Salomé Afonso 4’21’’20
3000 m: 2.º Sara Moreira 9’20’’07
110 m barreiras: 1.º Olímpia Barbosa 13’’71
400 m barreiras: 1.º Vera Barbosa 57’’84
2000 m obstáculos: 5.º Bárbara Neiva 6’56’’95
3000 m marcha: 3.º Vera Santos 13’27’’71
Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,41 m
Triplo salto: 1.º Patrícia Mamona 13,64 m
Salto em altura: 1.º Anabela Neto 1,82 m
Salto com vara: 1.º Marta Onofre 3,80 m
Lançamento do peso: 1.º Jessica Inchude 17,23 m
Lançamento do disco: 1.º Irina Rodrigues 58,06 m
Lançamento do martelo: 1.º Vânia Silva 58,72 m
Lançamento do dardo: 1.º Cláudia Ferreira 54,66 m - RECORDE NACIONAL SUB-23
Colectivo: 1.º Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL
NATAÇÃO
Masculino
Seniores - Open de Loulé
200 m livres: 13.º Igor Mogne 1’54’’02
400 m livres: 12.º Igor Mogne 4’01’’75
50 m costas: 6.º Francisco Santos 26’’19; 9.º Alexis Santos 26’’40
100 m costas: 4.º Francisco Santos 56’’84; 9.º João Vital 59’’61
200 m costas: 2.º Francisco Santos 2’01’’60
50 m bruços: 2.º Francisco Quintas 28’’45; 3.º Alexis Santos 29’’23
100 m bruços: 2.º Francisco Quintas 1’02’’32
200 m bruços: 5.º Francisco Quintas 2’16’’93; 7.º João Vital 2’23’’92
50 m mariposa: 7.º Alexis Santos 25’’60
100 m mariposa: 5.º Igor Mogne 56’’04
200 m estilos: 5.º João Vital 2’06’’99
400 m estilos: 4.º João Vital 4’26’’79
4x100 m estilos: 1.º Portugal (Francisco Quintas) 3’42’’37
Feminino
Seniores - Open de Loulé
200 m livres: 9.º Maria Moura 2’09’’90
400 m livres: 14.º Maria Moura 4’36’’26
100 m mariposa: 3.º Inês Henriques 1’03’’99
200 m mariposa: 4.º Inês Henriques 2’17’’28; 6.º Maria Moura 2’21’’75
400 m estilos: 8.º Inês Henriques 5’05’’06
TIRO COM ARCO
Masculino
Seniores - Gran Premio de España / Ciudad de Toledo
Compound: 9.º Nuno Félix