Sporting na TV
23 Jul, 2022
Conheça todas as transmissões Leoninas
Os destaques desta semana vão para o jogo de apresentação da equipa principal de futebol, em mais uma edição do Troféu 5 Violinos e a terceira etapa do Campeonato Nacional de Airball, em Paintball.
As provas de selecções também continuam, com atletas Leoninos a competir em judo, rugby, basquetebol, futsal, goalball e atletismo.
SÁBADO, 23 DE JULHO
9h00 - YOUTUBE
Judo / Juniores femininos - Margarida Brás (-63 kg)
Eliminatórias da Taça da Europa de Praga
9h22 - RUGBY EUROPE TV
Rugby / Sub-18 femininos - Inglaterra vs. Portugal (Joana Vassalo)
1.ª jornada do Grupo B do Campeonato da Europa de 7’s
9h40 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - ANDDVIS (Hadiley Sacramento; João Mota) vs. SCAVH Lyon
Jogo 3 da 3.ª etapa da Super European Goalball League
11h44 - RUGBY EUROPE TV
Rugby / Sub-18 femininos - República Checa vs. Portugal (Joana Vassalo)
1.ª jornada do Grupo B do Campeonato da Europa de 7’s
13h15 - YOUTUBE FIBA
Basquetebol / Sub-20 masculinos - Portugal (Afonso Guedes) vs. República Checa
Apuramento do 13.º ao 16.º lugares do Campeonato da Europa
14h20 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - ANDDVIS (Hadiley Sacramento; João Mota) vs. GC Nikšić
Jogo 7 da 3.ª etapa da Super European Goalball League
16h00 - YOUTUBE
Judo / Juniores femininos - Margarida Brás (-63 kg)
Finais da Taça da Europa de Praga (em caso de apuramento)
17h50 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - Chemnitzer BC vs. ANDDVIS (Hadiley Sacramento; João Mota)
Jogo 10 da 3.ª etapa da Super European Goalball League
20h00 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Evelise Veiga (salto em comprimento)
Qualificação do Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre
DOMINGO, 24 DE JULHO
2h00 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Tiago Pereira (triplo salto)
Final do Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre
8h00 - FACEBOOK FPP
Paintball / Airball - Sporting CP
3.ª etapa do Campeonato Nacional
8h30 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - GC Perun vs. ANDDVIS (Hadiley Sacramento; João Mota)
Jogo 11 da 3.ª etapa da Super European Goalball League
10h50 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - ASD Omero Bergamo vs. ANDDVIS (Hadiley Sacramento; João Mota)
Jogo 13 da 3.ª etapa da Super European Goalball League
14h15 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - João Vieira (35 km marcha)
Final do Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre
15h00 - YOUTUBE FIBA
Basquetebol / Sub-20 masculinos - Portugal (Afonso Guedes) vs. Polónia
Apuramento do 13.º e 14.º lugares do Campeonato da Europa
16h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores femininos - Brasil vs. Portugal (Carolina Pedreira; Beatriz Santos)
Final do Campeonato do Mundo Universitário
19h45 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Sevilla FC
Troféu 5 Violinos
SEGUNDA-FEIRA, 25 DE JULHO
1h50 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Evelise Veiga (salto em comprimento)
Final do Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre (em caso de apuramento)
QUARTA-FEIRA, 27 DE JULHO
9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
1.ª jornada (Eliminatórias) do Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos
17h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
1.ª jornada (Finais) do Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos
QUINTA-FEIRA, 28 DE JULHO
9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
2.ª jornada (Eliminatórias) do Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos
17h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
2.ª jornada (Finais) do Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos
Consulte toda a actividade leonina na Agenda.