Resultados do fim-de-semana
27 maio, 2019
Fim-de-semana de glória no Jamor! Conheça todos os resultados.
FUTEBOL
Masculino
Benjamins B Sub-10: Sporting CP 11-0 SG Sacavenense
Benjamins B Sub-10: CD Mafra 1-11 Sporting CP
Benjamins B Sub-10: Sporting CP 9-1 CD Mafra
Benjamins A Sub-11: Sporting CP 8-1 CF “Os Belenenses”
Benjamins A Sub-11: CF “Os Belenenses” 2-4 Sporting CP
Infantis B Sub-12: Sporting CP 2-1 SL Benfica
Infantis B Sub-12: SL Benfica 1-2 Sporting CP
Iniciados Sub-14 B: CF Unidos 0-7 Sporting CP
Iniciados Sub-14 A: Sporting CP 9-0 CA Cultural
Iniciados Sub-15: Sporting CP 2-0 Vitória SC
Juvenis Sub-16: SU 1.º Dezembro 1-0 Sporting CP
Juvenis Sub-17: CF “Os Belenenses” 2-4 Sporting CP
Juniores Sub-19: FC Alverca 1-4 Sporting CP
Seniores: Sporting CP 2-2 (4-3 pen.) FC Porto - SPORTING CP VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL
Feminino
Juniores: Sporting CP 0-0 SL Benfica
Equipa B: Clube Condeixa ACD 3-1 Sporting CP
FUTSAL
Masculino
Benjamins B: Sporting CP 3-0 GR Olival Basto
Benjamins: SL Benfica B 1-0 Sporting CP
Infantis B: Sporting CP 4-1 CD Jardim Amoreira
Infantis: GDU Arcena 0-15 Sporting CP
Iniciados B: Sporting CP 11-0 GDU Caxienses
Iniciados: ADC Nogueiró Tenões 2-6 Sporting CP
Juvenis: SL Benfica 9-3 Sporting CP
Juniores B: Sporting CP 3-0 GSC Novos Talentos
Juniores: ADCR Caxinas P. Barca 2-5 Sporting CP
Seniores: Sporting CP 4-1 AD Modicus
Seniores: Sporting CP 7-0 AD Modicus
Feminino
Iniciados: GDCR Zambujeira S. Calvo 1-11 Sporting CP
Juniores: SL Benfica 5-0 Sporting CP
Seniores: GCR Nun’Álvares 2-4 Sporting CP
ANDEBOL
Masculino
Minis 5: Boa Hora FC 1-40 Sporting CP
Minis 5: Boa Hora FC B 1-35 Sporting CP
Minis 5: Sporting CP 19-17 CF Sassoeiros
Minis 7: Ginásio C. Sul 18-29 Sporting CP
Infantis B: GM 1.º Dezembro 23-30 Sporting CP
Infantis: CF “Os Belenenses” 26-42 Sporting CP
Iniciados B: Sporting CP 21-31 Ginásio C. Sul
Juniores: SL Benfica 35-27 Sporting CP
Equipa B: Sporting CP 34-24 Almada AC
Seniores: Sporting CP 32-32 FC Porto
HÓQUEI EM PATINS
Masculino
Infantis: Sporting CP 2-6 SL Benfica
Iniciados: Sporting CP 2-3 HC Sintra
Juvenis: Sporting CP 1-5 SL Benfica
Juvenis: SL Benfica 5-3 Sporting CP
Juniores: Sporting CP 6-4 FC Porto
Seniores: Sporting CP 4-3 OC Barcelos
VOLEIBOL
Feminino
Iniciados B: Sporting CP 3-0 AV Praia B
Cadetes: CN Ginástica B 0-3 Sporting CP
BASQUETEBOL
Masculino
Sub-13: Sporting CP 74-28 Salesianos Estoril
Sub-14 B: Sporting CP 63-45 Fundação CEBI
Sub-14: Sporting CP 59-46 Scalipus CS
Sub-14: Sporting CP 62-45 Estoril BC
Sub-16 B: Sporting CP 82-69 Salesianos Lisboa
Sub-18: Sporting CP 118-47 SC Lusitânia
Sub-18: Clube Galitos 79-58 Sporting CP - 2.º LUGAR
Feminino
Sub-13: Lobos Malveira 19-27 Sporting CP
Sub-14: Lobos Malveira 59-46 Sporting CP
Sub-16 B: Sporting CP 20-0 Estoril BC
Cadeira de Rodas
Jogo 3 da Final: Sporting CP-APD Sintra 48-56 APD Braga - 2.º LUGAR
TÉNIS DE MESA
Feminino
ITTF Open da Polónia
Cadetes
Grupo 11 Singulares: Patrícia Santos 3-1 E. Cincurova
Grupo 11 Singulares: Patrícia Santos 3-1 K. Holda
Grupo 11 Singulares: Patrícia Santos 3-2 N. Gaworska
Dezasseis-avos-de-final Singulares: Patrícia Santos 2-3 V. Kanunnikova
Dezasseis-avos-de-final Pares: Patrícia Santos / Inês Matos 3-0 N. Gasior / W. Przybytkowska
Oitavos-de-final Pares: Patrícia Santos / Inês Matos 0-3 B. Mei Rosu / A. Teglas
Grupo 7 Equipas: Portugal 1-3 Roménia
Patrícia Santos 1-3 B. Mei Rosu
Patrícia Santos / Inês Matos 1-3 B. Mei Rosu / A. Teglas
Grupo 7 Equipas: Portugal 3-0 Suécia
Patrícia Santos 3-1 N. Johansson
Patrícia Santos / Inês Matos 3-0 N. Johansson / E. Soderlund
Grupo 7 Equipas: Portugal 1-3 Polónia
Patrícia Santos 2-3 Z. Wielgos
Patrícia Santos / Inês Matos 2-3 A. Brzyska / Z. Wielgos
Patrícia Santos 2-3 A. Brzyska
Juniores
Grupo 3 Singulares: Patrícia Santos 1-3 K. Riliskyte
Grupo 3 Singulares: Patrícia Santos 3-2 V. Matiunina
32-avos-de-final Singulares: Patrícia Santos 1-4 E. Zaharia
32-avos-de-final Pares: Patrícia Santos / Inês Matos 1-3 Z. Gaworska / Z. Kowalczyk
Seniores: CTM Mirandela 2-3 Sporting CP - SPORTING CP É CAMPEÃO NACIONAL DA 1.ª DIVISÃO
FUTEBOL DE PRAIA
Masculino
Seniores: GR Amigos Paz 1-5 Sporting CP
RÂGUEBI
Masculino
Sub-14: Sporting CP 25-5 GDU Ericeirense
Sub-14: Sporting CP 5-25 CDUL
Sub-14: Sporting CP 25-15 CDUP
Sub-14: Sporting CP 10-20 CDUL
Sub-14: Sporting CP 20-10 A Académica Coimbra - 9.º LUGAR
Sub-16:CR São Miguel 5-30 Sporting CP/Belas
Sub-18: Sporting CP/Belas 51-5 Ubuntu
POLO AQUÁTICO
Masculino
Sub-14: Sporting CP 9-8 Cascais WPC - SPORTING É BI-CAMPEÃO REGIONAL
Sub-18 B: Sporting CP 3-19 S. Algés Dafundo
Sub-18: CN Amadora 8-25 Sporting CP
Sub-20: CN Amadora 9-17 Sporting CP
BILHAR
Masculino
Fases Intermédia e Final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Pool Português
Vencedores 1: New Academy 9-7 Sporting CP/Magic
Vencedores 1: Sporting CP 9-2 A Penedos Altos
Vencedores 2: Sporting CP 6-9 A Marelim São Paio
Perdedores 3: AB Gaia 9-5 Sporting CP/Magic
Perdedores 4: AB Gaia 5-9 Sporting CP
Perdedores 5: Sporting CP 9-1 CBS Águeda
Perdedores 5: Sporting CP 9-4- SC Beira-Mar
Fase Final: Soccer Planet 8-8 Sporting CP
Fase Final: Sporting CP 8-8 GD “Os Nazarenos”
Fase Final: Sporting CP 4-9 AB Paços Ferreira
Fase Final: CB Pedro Grilo 6-9 Sporting CP
Fase Final: Sporting CP 8-8 A Académica Coimbra
Fase Final: A Marelim São Paio 2-9 Sporting CP
Fase Final: Sporting CP 9-6 AFEP Montijo - 3.º LUGAR
CICLISMO
Masculino
Memorial Bruno Neves
Geral Individual
5.º Frederico Figueiredo +00’33’’; 6.º Tiago Machado +01’01’’; 24.º Válter Pereira +08’04’’; 51.º David Livramento +09’18’’; Desistentes: Rúben Simão, Ricardo Martins e Diogo Ribeiro
Geral Colectiva
2.º Sporting CP/Tavira +07’51’’
Geral Montanha
5.º Frederico Figueiredo; 6.º Tiago Machado
Geral Metas Volantes
3.º Tiago Machado
Geral Sprints
8.º Frederico Figueiredo; 9.º Tiago Machado
Paraciclismo
2.ª Prova da Taça de Portugal
Prova em Linha
H4: 1.º Flávio Pacheco
H5: 1.º Luís Costa
CANOAGEM
Masculino
3.ª Etapa do Campeonato Nacional de Canoagem de Mar
7.º Artur Pereira 51’35’’07
Taça do Mundo de Velocidade (Poznan)
Eliminatória K2 500 m: 1.º Emanuel Silva / Messias Baptista 1’29’’836
Final A K2 500 m: 3.º Emanuel Silva / Messias Baptista 1’29’’170 - MEDALHA DE BRONZE
Eliminatória K4 500 m: 3.º Emanuel Silva / David Varela / João Ribeiro / Messias Baptista 1’20’’472
Meias-finais K4 500 m: 1.º Emanuel Silva / David Varela / João Ribeiro / Messias Baptista 1’21’’267
Final A K4 500 m: 3.º Emanuel Silva / David Varela / João Ribeiro / Messias Baptista 1’21’’014 - MEDALHA DE BRONZE
Feminino
Taça do Mundo de Velocidade (Poznan)
Eliminatória K4 500 m: 4.º Francisca Laia / Joana Vasconcelos / Teresa Portela / Francisca Carvalho 1’35’’133
Meias-finais K4 500 m: 3.º Francisca Laia / Joana Vasconcelos / Teresa Portela / Francisca Carvalho 1’35’’032
Final A K4 500 m: 6.º Francisca Laia / Joana Vasconcelos / Teresa Portela / Francisca Carvalho 1’34’’907
Misto
Taça do Mundo de Velocidade (Poznan)
Eliminatória K2 500 m: 6.º Francisca Laia / David Varela 1’41’’296
Paracanoagem
Campeonato da Europa
Eliminatória VL2 200 m: 5.º Norberto Mourão 1’05’’324
Meias-finais VL2 200 m: 1.º Norberto Mourão 56’’349
Final VL2 200 m: 3.º Norberto Mourão 55’’920 - MEDALHA DE BRONZE
Taça do Mundo de Velocidade (Poznan)
Eliminatória VL2 200 m: 2.º Norberto Mourão 56’’610
Final VL2 200 m: 4.º Norberto Mourão 55’’290
REMO
Masculino
1.ª Etapa da Taça de Portugal - Seniores
Eliminatórias 1x: 2.º Nuno Mendes 7’29’’190
Final A 1x: 2.º Nuno Mendes 7’47’’100
JUDO
Masculino
Taça da Europa de Coimbra - Cadetes
-73 kg: Ricardo Venâncio eliminado na 2.ª ronda (1 vitória / 1 derrota); Vicente Ribeiro eliminado na 1.ª ronda (1 derrota)
Grand Prix de Hohhot (China) - Seniores
-73 kg: Nuno Saraiva eliminado na 1.ª ronda (1 derrota)
Feminino
Taça da Europa de Coimbra - Cadetes
-52 kg: Mariana Máximo eliminada na 2.ª ronda (1 vitória / 1 derrota)
-57 kg: Margarida Brás eliminada na 2.ª ronda (1 derrota)
-63 kg: Carolina Gonçalves eliminada na 2.ª ronda (1 derrota)
+70 kg: 5.º Alexandra Morais (3 vitórias / 2 derrotas) - QUALIFICADA PARA O EUROPEU
ESPORTS
Masculino
FIFA Global Series Qualifiers (Madrid)
1.ª Ronda: BrunoRato 1-0 hugob0ss
1.ª Ronda: RastaArtur 2-0 FamSC10
2.ª Ronda: BrunoRato 2-4 troppez20
2.ª Ronda: RastaArtur 0-2 JOliveira10
3.ª Ronda: BrunoRato 2-2 tuga810_
3.ª Ronda: RastaArtur 0-1 gouvy10
4.ª Ronda: BrunoRato 0-1 hugob0ss
4.ª Ronda: RastaArtur 1-2 FamSC10
5.ª Ronda: BrunoRato 5-0 hugob0ss
5.ª Ronda: RastaArtur 2-3 JOliveira10
6.ª Ronda: BrunoRato 3-0 tuga810_
6.ª Ronda: RastaArtur 4-3 gouvy10
Final: BrunoRato 1-3 JOliveira10
Taça de Portugal 1x1
Meias-finais: BrunoRato 0-1 somosnos
Meias-finais: RastaArtur 1-3 hugob0ss
GINÁSTICA
Masculino
Campeonato Nacional de Base de Trampolins
Iniciados
Individual: 15.º Vasco Isidoro 73,705; 26.º Gonçalo Mourão 70,035
Sincronizado: 11.º Vasco Isidoro / Gonçalo Mourão 62,800
Juvenis
Individual: 7.º Tomás Fernandes 79,855; 9.º Rodrigo Marouço 79,015
Sincronizado: 2.º Rodrigo Marouço / Tomás Fernandes 73,650
CM
Individual: 3.º Miguel Magalhães 103,110; 5.º Diogo Santos 101,950; 6.º Duarte Fernandes 95,795; 7.º José Domingues 76,165
Feminino
Campeonato Nacional de Base de Trampolins
Iniciados
Individual: 1.º Carolina Moreira 80,820; 7.º Beatriz Andrade 78,105; 11.º Maria Soares 77,580; 13.º Maria Aragüés 77,305; 22.º Sara Figueira 76,100; 25.º Lua Branco 75,690; 34.º Sofia Antunes 73,950; 35.º Maria Nogueira 73,935; 44.º Rita Li 73,170
Sincronizado: 4.º Sara Figueira / Maria Nogueira 71,680; 5.º Beatriz Andrade / Carolina Moreira 71,030; 12.º Sofia Antunes / Maria Soares 68,305
Juvenis
Individual: 4.º Liliana Baltazar 82,745; 8.º Carolina Branco 81,765; 13.º Carlota Moura 80,380; 40.º Soraia Miranda 74,990; 55.º Maria Ramos 55,765
Sincronizado: 1.º Catarina Antunes / Liliana Baltazar 78,075; 8.º Maria Ramos / Carolina Branco 73,625
NATAÇÃO
Masculino
Festival Regional de Meio Fundo e Fundo - Cadetes A
400 m livres: 10.º Rodrigo Caetano 6’23’’75; 14.º Manuel Lucas 6’29’’78
800 m livres: 5.º João Roque 11’23’’28; 7.º Leonardo Reis 11’32’’68; 10.º Diogo Calçada 11’39’’76; 14.º Miguel Gomes 11’49’’37
4x200 m livres: 2.º Sporting CP (Afonso Padrão, João Roque, Francisco Duarte e Axel Asmar) 10’56’’18
Meeting Internacional de Coimbra - Seniores
50 m livres: 9.º Igor Mogne 24’’51; 10.º Diogo Dantas 24’’57
100 m livres: 1.º Alexis Santos 50’’94; 9.º Igor Mogne 53’’69; 14.º Diogo Dantas 53’’81; 35.º Tiago Costa 57’’24
200 m livres: 1.º Alexis Santos 1’52’’45; 7.º Igor Mogne 1’54’’59; 18.º Guilherme Pina 2’00’’47; 20.º Bruno Barros 2’03’’57
400 m livres: 2.º Igor Mogne 3’59’’54; 6.º Tiago Costa 4’06’’82; 7.º Guilherme Pina 4’09’’52; 10.º Bruno Barros 4’21’’55
1500 m livres: 1.º João Vital 15’44’’32; 3.º Guilherme Pina 16’05’’96; 5.º Bruno Barros 16’44’’35
200 m costas: 1.º João Vital 2’03’’37; 13.º Bernardo Perloiro 2’24’’52
50 m bruços: 6.º Miguel Cruchinho 31’’03; 7.º Diogo Dantas 31’’24; 20.º Bernardo Perloiro 33’’27
100 m bruços: 6.º Miguel Cruchinho 1’06’’80; 19.º Bernardo Perloiro 1’14’’68
200 m bruços: 5.º Miguel Cruchinho 2’25’’54; 6.º João Vital 2’26’’74
50 m mariposa: 2.º Alexis Santos 25’’02; 6.º Igor Mogne 25’’91; 9.º Diogo Dantas 26’’56
100 m mariposa: 3.º Alexis Santos 55’’56; 6.º Igor Mogne 58’’26; 14.º Eduardo Fernandes 59’’87
200 m mariposa: 3.º João Vital 2’04’’01; 8.º Eduardo Fernandes 2’13’’78
200 m estilos: 4.º Diogo Dantas 2’09’’11; 7.º Eduardo Fernandes 2’12’’86; 14.º Bernardo Perloiro 2’20’’55
400 m estilos: 7.º Eduardo Fernandes 4’46’’00; 10.º Bernardo Perloiro 5’01’’65
4x50 m livres: 2.º Sporting CP (Diogo Dantas, Eduardo Fernandes, Igor Mogne e Alexis Santos) 1’35’’80
4x50 m estilos: 2.º Sporting CP (Alexis Santos, Igor Mogne, Miguel Cruchinho e Diogo Dantas) 1’46’’41
Feminino
Festival Regional de Meio Fundo e Fundo - Cadetes A
800 m livres: 3.º Letícia Lin 11’44’’27; 15.º Carolina Correia 12’30’’80; 22.º Mafalda Caixeiro 12’53’’15; 23.º Filipa Santos 12’55’’78
4x200 m livres: 1.º Sporting CP (Mafalda Caixeiro, Carolina Correia, Letícia Lin e Filipa Santos) 11’32’’93
Meeting Internacional de Coimbra - Seniores
50 m livres: 1.º Beatriz Viegas 27’’06; 5.º Mafalda Pinto 27’’72; 6.º Inês Fernandes 27’’86
100 m livres: 2.º Beatriz Viegas 58’’93; 8.º Mafalda Pinto 1’00’’81; 11.º Mafalda Beleza 1’00’’86
200 m livres: 6.º Teresa Veloso 2’10’’84; 11.º Mafalda Pinto 2’10’’18
400 m livres: 2.º Teresa Veloso 4’30’’53; 11.º Mafalda Pinto 4’36’’06
800 m livres: 2.º Inês Henriques 8’58’’59; 3.º Teresa Veloso 9’22’’54
50 m costas: 1.º Inês Fernandes 30’’30; 4.º Filipa Peixeira 31’’85
100 m costas: 3.º Filipa Peixeira 1’09’’28; 6.º Mafalda Beleza 1’09’’71
200 m costas: 5.º Filipa Peixeira 2’27’’23
50 m bruços: 1.º Madalena Cerdeira 35’’66
100 m bruços: 4.º Madalena Cerdeira 1’16’’96; 6.º Teresa Veloso 1’17’’77
200 m bruços: 6.º Madalena Cerdeira 2’46’’44; 9.º Teresa Veloso 2’50’’20
50 m mariposa: 2.º Inês Fernandes 28’’59; 8.º Beatriz Viegas 29’’55; 16.º Mafalda Beleza 30’’83
100 m mariposa: 3.º Inês Fernandes 1’03’’75; 8.º Beatriz Viegas 1’06’’10
200 m mariposa: 2.º Inês Henriques 2’14’’56
200 m estilos: 1.º Inês Henriques 2’22’’26; 3.º Mafalda Beleza 2’27’’38; 16.º Madalena Cerdeira 2’37’’32
400 m estilos: 1.º Inês Henriques 4’59’’27; 9.º Madalena Cerdeira 5’27’’49
4x50 m livres: 1.º Sporting CP (Beatriz Viegas, Inês Henriques, Mafalda Pinto e Inês Fernandes) 1’49’’29
4x50 m estilos: 1.º Sporting CP (Filipa Peixeira, Inês Fernandes, Madalena Cerdeira e Beatriz Viegas) 2’01’’02
Misto
Meeting Internacional de Coimbra - Seniores
4x100 m livres: 1.º Sporting CP (Beatriz Viegas, Igor Mogne, Inês Henriques e Alexis Santos) 3’43’’99
4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Igor Mogne, Inês Fernandes, Alexis Santos e Beatriz Viegas) 4’05’’38 – NOVO RECORDE NACIONAL
TRIATLO
Masculino
2.ª Etapa do Campeonato Nacional de Clubes
Absolutos
4.º João Mansos (1.º 25-29) 58’39’’
28.º João Dias (5.º Cadetes) 1h03’37’’
37.º Francisco Henriques (10.º 20-24) 1h06’12’’
66.º João Canas (14.º 20-24) 1h11’07’’
70.º Luís Gomes (12.º Juniores) 1h13’13’’
73.º Guilherme Rocha (15.º Cadetes) 1h13’58’’
74.º Diogo Valente (16.º Cadetes) 1h14’07’’
Clubes
5.º Sporting CP
Feminino
2.ª Etapa do Campeonato Nacional de Clubes
Absolutos
3.º Inês Oliveira (1.º 20-24) 1h08’55’’
13.º Lúcia Cruz (3.º Juniores) 1h16’57’’
14.º Mónica Cruz (5.º 20-24) 1h17’51’’
Clubes
3.º Sporting CP
ATLETISMO
Masculino
Olímpico Jovem Regional + Troféu Octakids 6 - Benjamins, Infantis, Iniciados, Juvenis e Sub-23
1.º Sporting CP 487
Meeting Fernando Alves - Seniores
400 m barreiras: 1.º João Teixeira 57’’87
Lançamento do dardo: 1.º Tiago Aperta 70,69 m; 3.º Francisco Fernandes 57,50 m
200 m: 1.º Carlos Nascimento 21’’07; 2.º Pedro Bernardo 21’’53; 3.º João Pinto 21’’96; 7.º André Marques 26’’04
Lançamento do peso: 2.º Tiago Silva 14,33 m; 3.º Francisco Fernandes 13,00 m
Salto em altura: 2.º Nelson Pinto 2,00 m
IFAM Outdoor Oordegem - Seniores
1500 m: 4.º Martim Monteiro 3’51’’91 - NOVO RECORDE PESSOAL
5000 m: 6.º Andralino Furtado 13’58’’56 - NOVO RECORDE PESSOAL; 25.º Paulo Pinheiro 14’17’’83
Feminino
Olímpico Jovem Regional + Troféu Octakids 6 - Benjamins, Infantis, Iniciados, Juvenis e Sub-23
1.º Sporting CP 528
Meia Maratona do Douro Vinhateiro - Seniores
2.º Licínio Pimentel 1h05’29’’990; 5.º José Moreira 1h06’42’’490; 6.º Hélder Santos 1h07’15’’750
Meeting Fernando Alves - Seniores
Lançamento do martelo: 1.º Rafaela Moutinho 47,42 m; 3.º Margarida Feliciano 36,94 m
100 m barreiras: 1.º Mariana António 14’’12
100 m: 2.º Sofia Duarte 12’’27; 7.º Mariana António 12’’70
Lançamento do disco: 1.º Enya O’Driscoll 41,86 m
Triplo-Salto: 2.º Shaina Mags 12,79 m
IFAM Outdoor Oordegem - Seniores
1500 m: 1.º Beatriz Rodrigues 4’26’’35 - QUALIFICAÇÃO EUROPEUS SUB-23; 5.º Rita Ribeiro 4’27’’76
Taça dos Clubes Campeões Europeus - Seniores
1.º Enka 133 pontos
2.º Sporting CP 127 pontos
3.º Valencia Esports 102 pontos
400 m barreiras: 4.º Andreia Crespo 1’00’’44 - 5 pontos
Salto com vara: 2.º Marta Onofre 4,10 m - 7 pontos
100 m: 3.º Lorène Bazolo 11’’57 - 6 pontos
Lançamento do disco: 1.º Irina Rodrigues 60,81 m - 8 pontos
800 m: 1.º Noelie Yarigo 2’04’’61 - 8 pontos
3000 m: 2.º Sara Moreira 9’06’’38 - 7 pontos
400 m: 1.º Cátia Azevedo 52’’44 - 8 pontos
Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,58 m - 8 pontos
Lançamento do dardo: 2.º Cláudia Ferreira 50,95 m - 7 pontos
3000 m obstáculos: 1.º Fancy Cherono 9’39’’30 - 8 pontos
4x100 m: 4.º Sporting CP (Olímpia Barbosa, Lorène Bazolo, Cátia Azevedo e Filipa Martins) 45’’49 - 5 pontos
Triplo-Salto: 1.º Patrícia Mamona 14,26 m - 8 pontos
100 m barreiras: 5.º Olímpia Barbosa 13’’88 - 4 pontos
Lançamento do martelo: 6.º Vânia Silva 57,06 - 3 pontos
1500 m: 3.º Salomé Afonso 4’18’’13 - 6 pontos - NOVO RECORDE PESSOAL E QUALIFICAÇÃO PARA OS EUROPEUS SUB-23
Salto em altura: 5.º Anabela Neto 1,73 m - 4 pontos
Lançamento do peso: 4.º Jéssica Inchude 16,99 m - 5 pontos
200 m: 5.º Lorène Bazolo 23’’73 - 4 pontos
5000 m: 1.º Jéssica Augusto 15’54’’51 - 8 pontos
4x400 m: 1.º Sporting CP (Filipa Martins, Dorothé Évora, Noelie Yarigo e Cátia Azevedo) 3’34’’29 - 8 pontos
TIRO À BALA
Masculino
Taça do Mundo de Munique - Seniores
Pistola ar comprimido 10 m: 48.º João Costa 573-19x
GOALBALL
Masculino
Sporting CP 12-2 ACAPO Lisboa
Sporting CP 12-2 Castêlo da Maia GC