Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Recuperação para os titulares

Leões treinaram em Alcochete Ler mais
Goleada em Oeiras
Juvenis Leoninos não perdoaram Ler mais
Desaire pela margem mínima
Sub-23 infelizes na recepção ao CF Estrela da Amadora Ler mais
Rúben Amorim: “Foi uma vitória muito boa"
​Técnico satisfeito com a exibição frente ao Rio Ave FC Ler mais

Agenda

Agosto 2022

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom

Eventos

16:30
Ténis de Mesa - Jogos da Commonwealth (Bode Abiodun)
Ténis de mesa - Seniores Masculinos
11:00
Ténis de Mesa - Jogos da Commonwealth (Bode Abiodun)
Ténis de mesa - Seniores Masculinos
17:49
Atletismo - Campeonato do Mundo de Sub-20 (Sofia Lavreshina)
Atletismo - Formação
18:15
Basquetebol - Campeonato da Europa de Sub-18 / Divisão B (Danilo Horta)
Basquetebol - SUB 18 Masculinos
15:25
Atletismo - Campeonato do Mundo de Sub-20 (Leandro Monteiro)
Atletismo - Formação
16:00
Basquetebol - Campeonato da Europa de Sub-18 / Divisão B (Danilo Horta)
Basquetebol - SUB 18 Masculinos
21:00
Voleibol - Qualificação para o Campeonato da Europa (Gil Meireles)
Voleibol - Seniores Masculinos
21:05
Atletismo - Campeonato do Mundo de Sub-20 (Sofia Lavreshina)
Atletismo - Formação
09:30
Ténis de Mesa - Jogos da Commonwealth (Bode Abiodun)
Ténis de mesa - Seniores Masculinos
16:00
Ténis de Mesa - Jogos da Commonwealth (Bode Abiodun)
Ténis de mesa - Seniores Masculinos
17:00
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-18 (António Machado)
Andebol - Juvenis
17:27
Atletismo - Campeonato do Mundo de Sub-20 (Rita Figueiredo)
Atletismo - Formação
08:30
Golfe - Open de Verão
Golfe - Individual
09:30
Ténis de Mesa - Jogos da Commonwealth (Bode Abiodun)
Ténis de mesa - Seniores Masculinos
13:45
Basquetebol - Campeonato da Europa de Sub-18 / Divisão B (Danilo Horta)
Basquetebol - SUB 18 Masculinos
17:00
SPORTING CP X Sel. Coreia
Andebol - Seniores -
19:00
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-18 (António Machado)
Andebol - Juvenis
11:00
CS Marítimo X SPORTING CP
Futebol - Sub-23 - 1.ª jornada da 1.ª fase / Série C do Torneio de Abertura
11:00
SPORTING CP X Real SC
Futebol Formação - Juvenis - 1.ª jornada da 1.ª fase / Série C
11:30
Basquetebol - Campeonato da Europa de Sub-18 / Divisão B (Danilo Horta)
Basquetebol - SUB 18 Masculinos
13:30
CB Loures X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - Meias-finais
13:55
Atletismo - Diamond League de Silesia / Memorial Kamili Skolimowskiej
Atletismo - Seniores
14:30
Atletismo - Torneio Internacional de Lançamentos da Juventude Vidigalense
Atletismo - Seniores
15:45
Triatlo - Taça do Mundo de Paratriatlo de Swansea
Desporto Adaptado - Triatlo
07:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Clubes de Triatlo Longo (3.ª etapa)
Triatlo - Seniores
10:45
Basquetebol - Campeonato da Europa de Sub-18 / Divisão B (Danilo Horta)
Basquetebol - SUB 18 Masculinos
11:00
SPORTING CP X CS Marítimo
Futebol Formação - Juniores - 1.ª jornada da 1.ª fase / Série Sul
13:30
ACD "O Sótão" X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 3.º e 4.º lugares
14:30
Atletismo - Torneio Internacional de Lançamentos da Juventude Vidigalense
Atletismo - Seniores
16:30
Voleibol - Qualificação para o Campeonato da Europa (Gil Meireles)
Voleibol - Seniores Masculinos
18:00
SC Braga X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - 1.ª jornada
19:00
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-18 (António Machado)
Andebol - Juvenis
21:00
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-18 (António Machado)
Andebol - Juvenis
11:00
SPORTING CP X CD Mafra
Futebol - Sub-23 - 2.ª jornada da 1.ª fase / Série C do Torneio de Abertura
19:26
Atletismo - Diamond League do Monaco (Patrícia Mamona)
Atletismo - Seniores
20:15
SPORTING CP X FC Famalicão
Futebol Feminino - Seniores - Meias-finais
21:00
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-18 (António Machado)
Andebol - Juvenis
21:00
Voleibol - Qualificação para o Campeonato da Europa (Gil Meireles)
Voleibol - Seniores Masculinos
18:30
Basquetebol - Campeonato da Europa de Sub-16 / Divisão B (Dinis Cherepenko e Salvador Gomes)
Basquetebol - SUB 16 Masculinos
08:45
Natação - Campeonato da Europa de Piscina Longa (Francisco Santos)
Natação - Absolutos
12:00
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-18 (António Machado)
Andebol - Juvenis
16:15
Basquetebol - Campeonato da Europa de Sub-16 / Divisão B (Dinis Cherepenko e Salvador Gomes)
Basquetebol - SUB 16 Masculinos
17:49
Natação - Campeonato da Europa de Piscina Longa (Francisco Santos)
Natação - Absolutos
18:15
Basquetebol - Jogo Internacional de Preparação de Sub-14 (João Conceição e João Inácio)
Basquetebol - SUB 14 Masculinos
19:30
Atl. Valladolid X SPORTING CP
Andebol - Seniores -
09:00
Voleibol - Campeonato Nacional de Sub-16 Gira-Praia 2022 (Maria Inês Sousa / Sofia Pereira)
Voleibol - Cadetes Femininos
09:00
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Seniores (Patrícia Santos)
Ténis de mesa - Seniores Femininos
10:30
Basquetebol - Jogo Internacional de Preparação de Sub-14 (João Conceição e João Inácio)
Basquetebol - SUB 14 Masculinos
11:45
Basquetebol - Campeonato da Europa de Sub-16 / Divisão B (Dinis Cherepenko e Salvador Gomes)
Basquetebol - SUB 16 Masculinos
17:00
AA Coimbra X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 2.ª jornada da 1.ª fase / Série Sul
17:00
SPORTING CP X Caldas SC
Futebol Formação - Iniciados - 1.ª jornada da 1.ª fase / Série D
18:00
C. Ademar León X SPORTING CP
Andebol - Seniores -
18:00
Voleibol - Qualificação para o Campeonato da Europa (Gil Meireles)
Voleibol - Seniores Masculinos
20:30
SPORTING CP X Rio Ave FC
Futebol - Equipa principal - 2.ª jornada
08:37
Natação - Campeonato da Europa de Piscina Longa (Francisco Santos)
Natação - Absolutos
09:00
Voleibol - Campeonato Nacional de Sub-16 Gira-Praia 2022 (Maria Inês Sousa / Sofia Pereira)
Voleibol - Cadetes Femininos
09:00
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-18 (António Machado)
Andebol - Juvenis
11:00
AD Oeiras X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis - 2.ª jornada da 1.ª fase / Série C
11:00
SPORTING CP X Estrela Amadora
Futebol - Sub-23 - 3.ª jornada da 1.ª fase / Série C do Torneio de Abertura
17:30
Natação - Campeonato da Europa de Piscina Longa (Francisco Santos)
Natação - Absolutos
09:00
Atletismo - Campeonato da Europa (Roman Kokoshko)
Atletismo - Seniores
09:30
Atletismo - Campeonato da Europa (Sara Moreira)
Atletismo - Seniores
09:40
Atletismo - Campeonato da Europa (Carlos Nascimento)
Atletismo - Seniores
10:05
Atletismo - Campeonato da Europa (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
10:20
Atletismo - Campeonato da Europa (Auriol Dongmo e Jéssica Inchude)
Atletismo - Seniores
10:30
Atletismo - Campeonato da Europa (Rui Pinto)
Atletismo - Seniores
13:00
AD Tavira Praia X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - Oitavos-de-final
17:15
Atletismo - Campeonato da Europa (Irina Rodrigues)
Atletismo - Seniores
18:00
Atletismo - Campeonato da Europa (João Coelho)
Atletismo - Seniores
18:24
Natação - Campeonato da Europa de Piscina Longa (Francisco Santos)
Natação - Absolutos
18:35
Atletismo - Campeonato da Europa (Cátia Azevedo)
Atletismo - Seniores
19:05
Atletismo - Campeonato da Europa (Tiago Pereira)
Atletismo - Seniores
19:38
Atletismo - Campeonato da Europa (Auriol Dongmo e Jéssica Inchude)
Atletismo - Seniores
19:58
Atletismo - Campeonato da Europa (Roman Kokoshko)
Atletismo - Seniores
07:30
Atletismo - Campeonato da Europa (João Vieira)
Atletismo - Seniores
08:32
Natação - Campeonato da Europa de Piscina Longa (Francisco Santos)
Natação - Absolutos
08:35
Atletismo - Campeonato da Europa (Abdel Larrinaga)
Atletismo - Seniores
08:50
Atletismo - Campeonato da Europa (Evelise Veiga)
Qualificação do salto em comprimento, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
10:40
Atletismo - Campeonato da Europa (Miguel Borges)
Atletismo - Seniores
11:25
Atletismo - Campeonato da Europa (João Coelho)
Atletismo - Seniores
12:00
Atletismo - Campeonato da Europa (Cátia Azevedo)
Atletismo - Seniores
14:45
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Seniores (Patrícia Santos)
Ténis de mesa - Seniores Femininos
16:15
Basquetebol - Campeonato da Europa de Sub-16 / Divisão B (Dinis Cherepenko e Salvador Gomes)
Basquetebol - SUB 16 Masculinos
17:35
Atletismo - Campeonato da Europa (Andriy Protsenko)
Atletismo - Seniores
18:52
Natação - Campeonato da Europa de Piscina Longa (Francisco Santos)
Natação - Absolutos
19:05
Atletismo - Campeonato da Europa (Carlos Nascimento)
Atletismo - Seniores
19:30
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Seniores (Patrícia Santos)
Ténis de mesa - Seniores Femininos
19:35
Atletismo - Campeonato da Europa (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
19:55
Atletismo - Campeonato da Europa (Irina Rodrigues)
Atletismo - Seniores
21:15
Atletismo - Campeonato da Europa (Carlos Nascimento)
Atletismo - Seniores
21:25
Atletismo - Campeonato da Europa (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
09:30
Atletismo - Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo - Seniores
10:35
Atletismo - Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo - Seniores
10:40
Atletismo - Campeonato da Europa (Vera Barbosa)
Atletismo - Seniores
11:35
Atletismo - Campeonato da Europa (Patrícia Mamona)
Atletismo - Seniores
17:10
Natação - Campeonato da Europa de Piscina Longa (Francisco Santos)
Natação - Absolutos
18:49
Atletismo - Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo - Seniores
19:15
Atletismo - Campeonato da Europa (Tiago Pereira)
Atletismo - Seniores
19:30
Atletismo - Campeonato da Europa (Abdel Larrinaga)
Atletismo - Seniores
20:10
Atletismo - Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo - Seniores
20:43
Atletismo - Campeonato da Europa (João Coelho)
Atletismo - Seniores
21:02
Atletismo - Campeonato da Europa (Cátia Azevedo)
Atletismo - Seniores
21:22
Atletismo - Campeonato da Europa (Abdel Larrinaga)
Atletismo - Seniores
08:20
Atletismo - Campeonato da Europa (Aimee Pratt)
Atletismo - Seniores
08:25
Atletismo - Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo - Seniores
10:36
Atletismo - Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo - Seniores
10:55
Atletismo - Campeonato da Europa (Vera Barbosa)
Atletismo - Seniores
12:05
Atletismo - Campeonato da Europa (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
19:05
Atletismo - Campeonato da Europa (Andriy Protsenko)
Atletismo - Seniores
19:37
Atletismo - Campeonato da Europa (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
19:58
Atletismo - Campeonato da Europa (Evelise Veiga)
Final do salto em comprimento (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
20:55
Atletismo - Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo - Seniores
08:00
Natação - Campeonato da Europa de Águas Abertas (Diogo Cardoso)
Natação - Absolutos
10:10
Atletismo - Campeonato da Europa (João Coelho e Mauro Pereira)
Atletismo - Seniores
19:55
Atletismo - Campeonato da Europa (Patrícia Mamona)
Atletismo - Seniores
20:00
Atletismo - Campeonato da Europa (Miguel Borges)
Atletismo - Seniores
20:45
Atletismo - Campeonato da Europa (Vera Barbosa)
Atletismo - Seniores
21:22
Atletismo - Campeonato da Europa (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
07:30
Atletismo - Campeonato da Europa (João Vieira e Paulo Martins)
Atletismo - Seniores
09:15
Atletismo - Campeonato da Europa (Carolina Costa)
Atletismo - Seniores
11:00
SG Sacavenense X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados - 2.ª jornada da 1.ª fase / Série D
15:00
SPORTING CP X Mouvaux Lille M.
Futsal - Seniores masculinos - 1.ª jornada da Vrauu MinervaCup
17:00
SPORTING CP X GD Estoril Praia
Futebol Formação - Juniores - 3.ª jornada da 1.ª fase / Série Sul
17:00
SPORTING CP B X Moncarapachense
Futebol - Equipa B - 1.ª jornada da 1.ª fase / Série B
19:00
USDK Dunkerque X SPORTING CP
Andebol - Seniores - Meias-finais do Torneio "Horizon 2024"
19:43
Atletismo - Campeonato da Europa (Olímpia Barbosa)
Atletismo - Seniores
20:15
Atletismo - Campeonato da Europa (João Coelho e Mauro Pereira)
Atletismo - Seniores
20:30
FC Porto X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 3ª Jornada
21:13
Atletismo - Campeonato da Europa (Aimee Pratt)
Atletismo - Seniores
11:00
Portimonense SC X SPORTING CP B
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 1.ª jornada da 1.ª fase / Série C
11:00
SPORTING CP X Vitória FC
Futebol Formação - Juvenis - 3.ª jornada da 1.ª fase / Série C
14:15
Futsal Minerva X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - 2.ª jornada da Vrauu MinervaCup
18:10
Atletismo - Campeonato da Europa (Olímpia Barbosa)
Atletismo - Seniores
19:45
Atletismo - Campeonato da Europa (Olímpia Barbosa)
Atletismo - Seniores
20:30
SPORTING CP X SL Benfica
Futebol Feminino - Seniores - Final
09:00
Judo - Taça da Europa de Seniores de Coimbra
Judo - Seniores
11:00
SPORTING CP X Barcelona FC
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 1 do Record International Masters
15:00
CD Nacional X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 4.ª jornada da 1.ª fase / Série Sul
20:30
SPORTING CP X GD Chaves
Futebol - Equipa principal - 4.ª jornada
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (9.ª prova)
Tiro com Arco - Vários escalões
09:00
Judo - Taça da Europa de Seniores de Coimbra
Judo - Seniores
11:00
SPORTING CP B X FC Alverca
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 2.ª jornada da 1.ª fase / Série C
11:00
SPORTING CP X GS Loures
Futebol Formação - Iniciados - 3.ª jornada da 1.ª fase / Série D
11:00
GD Estoril Praia X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis - 4.ª jornada da 1.ª fase / Série C
15:00
SPORTING CP X Inter FS
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 4 do Record International Masters
19:30
Vitória FC X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 2.ª jornada da 1.ª fase / Série B

Palmarés Internacional

42 Conquistas Internacionais

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
3
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
4
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino (Desporto Adaptado)
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
2
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)
1
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino (Desporto Adaptado)

Galeria

Futebol Feminino: Sporting CP 3-0 FC Famalicão
View more
Sub-23: Sporting CP 3-3 CD Mafra
View more
BACKSTAGE SPORTING | SC Braga 3-3 Sporting CP
View more
Futebol: SC Braga 3-3 Sporting CP
View more

Patrocinadores