Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Sporting Olympics - Rio 2016 - Tóquio 2020

Carla Salomé Rocha

Está aqui

Biografia
Carla Salomé da Silva Pinheiro da Rocha

Natural de Vizela, foi na sua terra que Carla Salomé Rocha iniciou a prática do atletismo. O espírito de sacrifício e a disciplina são o que mais a apaixonam e a fizeram progredir e singrar na modalidade.

Passou pela JOMA e pelo SL Benfica e regressou ao Sporting CP em 2017 para uma segunda passagem na qual contribuiu para o título europeu de corta mato, conquistado em Mira. Foi também de verde-e-branco que se estreou nas maratonas, obtendo a quarta melhor marca nacional para uma estreante na distância, tendo um conjunto interessante de marcas na prova raínha das olimpíadas. O lugar em Tóquio está assegurado, tendo sido a primeira atleta do atletismo nacional a conseguir o passaporte para o Japão.

Recordes pessoais

Ar livre
3000 m: 9'13''53
5000 m: 15'52''17
10000 m: 32'05''82
3000 m obstáculos: 9'51''91
10 km: 32'22''
Meia maratona: 1h12'12''
Maratona: 2h24'47''

Pista coberta
1500 m: 4'21''37
3000 m: 9'10''86

Ranking mundial
10000 m: 68.º lugar
Maratona: 248.º lugar

 

Clubes anteriores

2005-2010: FC Vizela
2010/2011: JOMA
2011-2014: SPORTING CP
2014-2016: SL Benfica
2016/2017: Individual
2017: SPORTING CP

Prémios

AR LIVRE
MEDALHAS DE OURO (32)

1 - Campeonato Nacional de Juvenis, 800 m (2007)
1 - Campeonato Nacional de Juvenis, 2000 m obstáculos (2007)
1 - Campeonato Nacional de Juniores, 2000 m obstáculos (2007)​
1 - Campeonato Nacional de Juniores, 3000 m (2007)​
2 - Campeonato Nacional de Juniores, 3000 m obstáculos (2008 e 2009)​
1 - Campeonato Nacional de Juniores de Corta Mato Longo (2009)
2 - Campeonato Nacional de Sub-23 de Corta Mato Curto (2009 e 2010)
1 - Campeonato Nacional de Sub-23, 3000 m (2010)​​
2 - Campeonato Nacional de Sub-23, 3000 m obstáculos (2010 e 2011)​​
3 - Campeonato Nacional Absoluto de Corta Mato Curto (2012, 2013 e 2014)
1 - Campeonato Nacional de Sub-23 de Corta Mato Longo (2012)
2 - Campeonato Nacional de Corta Mato Curto por Equipas (2013 e 2014, ambas pelo SPORTING CP)
2 - Campeonatos de Portugal, 5000 m (2013 e 2016)
1 - Campeonatos de Portugal, 3000 m obstáculos (2013)​
1 - Troféu Ibérico de 10000 m (2013)
4 - Campeonato Nacional de Clubes (2013, 2014, 2018 e 2019, todas pelo SPORTING CP)
2 - Campeonatos de Portugal, 10000 m (2016 e 2017)
1 - Campeonato Nacional Absoluto de Corta Mato Longo (2016)
1 - Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato (2017, pelo SPORTING CP)
1 - Campeonato Nacional de Corta Mato Longo por Equipas (2019, pelo SPORTING CP)
1 - Campeonato Nacional Absoluto de Estrada (2020)
MEDALHAS DE PRATA (17)
1 - Campeonato Nacional de Juvenis, 800 m (2006)
1 - Campeonato Nacional de Juvenis de Corta Mato Longo (2007)
1 - Campeonato Nacional de Juniores, 3000 m (2009)​
1 - Campeonato Nacional de Sub-23, 3000 m obstáculos (2009)​
1 - Campeonatos de Portugal, 3000 m obstáculos (2010)
2 - Campeonato Nacional de Sub-23 de Corta Mato Longo (2010 e 2011)
1 - Campeonato Nacional de Sub-23, 3000 m (2011)​​
3 - Campeonatos de Portugal, 10000 m (2012, 2014 e 2019)
1 - Universíadas de Corta Mato (2012)
1 - Campeonato Nacional de Corta Mato Longo por Equipas (2013, pelo SPORTING CP)
2 - Campeonato Nacional Absoluto de Corta Mato Longo (2014 e 2017)
2 - Troféu Ibérico de 10000 m (2014 e 2016)
MEDALHAS DE BRONZE (6)
2 - Campeonatos de Portugal, 5000 m (2010 e 2014)
2 - Campeonato Nacional Absoluto de Corta Mato Longo (2012 e 2019)
1 - Campeonato Nacional Absoluto de Estrada (2015)
1 - Campeonato Nacional de Clubes (2016)

PISTA COBERTA
MEDALHAS DE OURO (6)
1 - Campeonato Nacional de Sub-23, 1500 m (2010)​
3 - Campeonato Nacional de Sub-23, 3000 m (2010, 2011 e 2012)​​
2 - Campeonato Nacional de Clubes (2013 e 2014, ambos pelo SPORTING CP)
MEDALHAS DE PRATA (1)
1 - Campeonatos de Portugal, 3000 m (2013)
MEDALHAS DE BRONZE (1)
1 - Campeonato Nacional de Sub-23, 3000 m (2008)​