Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Leoas conquistam Mundial de Clubes

Leões foram finalistas vencidos na prova masculina Ler mais

Agenda

Fevereiro 2021

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom

Eventos

17:00
Esports - eChampions League Online Qualifier
Esports - 1 vs.1
21:30
Sporting CP X SL Benfica
Futebol - Equipa principal - 16ª Jornada
16:00
SPORTING CP X Boavista FC
Futebol - Sub-23 - 6.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Estádio Aurélio Pereira
19:00
Marítimo M. X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 17ª Jornada
19:00
Marítimo M. X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 17ª Jornada
11:00
Esports - 3.º qualificador da Zona Europeia do FIFA eWorld Cup
Esports - 1 vs.1
13:00
Atletismo - World Athletics Indoor Tour Silver / Meeting de Metz "Moselle Athlélor"
Atletismo - Seniores
14:00
Atletismo - Prova de observação de Lançamentos da ADAL
Atletismo - Seniores
15:00
Atletismo - Torneio de preparação de Pista Coberta da FPA
Atletismo - Seniores
15:00
SPORTING CP X AJ Fonte Bastardo
Voleibol - Seniores Masculinos - 9.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
15:00
Clube Albergaria X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 4.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI, Estádio Municipal António Augusto Martins Pereira (Albergaria-a-Velha)
15:00
SPORTING CP X Imortal BC
Basquetebol - Seniores masculinos - Meias-finais da Taça Hugo dos Santos, Pavilhão Multiusos de Sines
15:15
Atletismo - Torneio de preparação de Pista Coberta da FPA
Atletismo - Seniores
17:00
AD Modicus X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - 20.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão do Movimento Dinâmico e Cultural de Sandim (Sandim, Vila Nova de Gaia)
19:00
SPORTING CP X FC Águias Sta. Marta
Futsal - Seniores femininos - 3.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
11:00
Esports - 3.º qualificador da Zona Europeia do FIFA eWorld Cup
Esports - 1 vs.1
15:00
Atletismo - Torneio de Preparação de Pista Coberta da FPA
Atletismo - Seniores
16:00
SPORTING CP X FC Porto
Basquetebol - Seniores masculinos - Final da Taça Hugo dos Santos, Pavilhão Multiusos de Sines - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2 E FPB TV
17:00
SPORTING CP X HT Tatran Prešov
Andebol - Seniores - 2.ª jornada do Grupo B da Liga Europeia, Pavilhão João Rocha
15:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol - Sub-23 - 7.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Campo n.º 1 do Benfica Campus (Seixal)
18:30
Imortal BC X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 17.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Pav. Desportivo de Albufeira
18:30
Atletismo - World Athletics Indoor Tour Gold / Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais
Atletismo - Seniores
21:00
Gil Vicente FC X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 18ª Jornada
18:00
SL Benfica X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - 10.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão n.º 2 do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
20:30
SPORTING CP X GRCD Sanjoanense
Futsal - Seniores masculinos - 21.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
21:00
Atlético VC X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - Oitavos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão Municipal das Lameiras (Vila Nova de Famalicão)
19:00
CD Feirense X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - 1.ª jornada do Grupo A do FPF Masters eFootball
10:45
Ginástica - Competição Internacional de Trampolins
Ginástica - Trampolins
11:00
Portimonense SC X SPORTING CP
Futebol - Sub-23 - 8.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Estádio Dois Irmãos (Portimão)
12:00
SPORTING CP X Castêlo da Maia GC
Voleibol - Seniores Masculinos - 11.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
14:15
Atletismo - Campeonato de Portugal em Pista Coberta
Atletismo - Seniores
14:30
Atletismo - World Athletics Indoor Tour Bronze / IFAM Gent Indoor
Atletismo - Seniores
15:00
SPORTING CP X A. Académica Coimbra
Basquetebol - Seniores masculinos - 18.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
16:00
Natação - Treino Competitivo / Avaliação da Selecção Nacional
Natação - Absolutos
17:00
FC Azeméis X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - 22.ª jornada da Liga Placard
18:00
SPORTING CP X Leixões SC
Voleibol - Seniores Femininos - 23.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
21:00
SPORTING CP X FC Gaia
Andebol - Seniores - 17.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão João Rocha
10:00
Natação - Treino Competitivo / Avaliação da Selecção Nacional
Natação - Absolutos
14:15
Atletismo - Campeonato de Portugal em Pista Coberta
Atletismo - Seniores
15:00
SPORTING CP X Vitória SC
Voleibol - Seniores Femininos - 24.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
17:00
A. Académica Coimbra X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - Quartos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão n.º 3 do Estádio Universitário de Coimbra (Coimbra)
18:00
ARCD Venda Luísa X SPORTING CP
Futsal - Seniores femininos - 4.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal de Condeixa-a-Nova
20:15
Sporting CP X FC P. Ferreira
Futebol - Equipa principal - 19ª Jornada
12:45
SPORTING CP X CD Cova Piedade
Futebol - Sub-23 - 9.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Estádio Aurélio Pereira
19:45
HT Tatran Prešov X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 8.ª jornada do Grupo B da Liga Europeia, Tatran Handball Arena (Prešov, Eslováquia)
07:30
Judo - Grand Slam de Telavive
Judo - Seniores
08:30
Judo - Grand Slam de Telavive
Judo - Seniores
19:00
FC Porto/Soccersoul X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - 2.ª jornada do Grupo A do FPF Masters eFootball
21:30
SPORTING CP X OC Barcelos
Hóquei em Patins - Seniores - 20.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
11:00
Atletismo - 2.ª Etapa das Jornadas de Lançamentos
Atletismo - Seniores
14:30
Atletismo - Torneio de Preparação de Pista Coberta da FPA
Atletismo - Seniores
15:00
ABC X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 18.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão Flávio Sá Leite (Braga)
15:00
Atletismo - Torneio de Preparação de Pista Coberta da FPA
Atletismo - Seniores
15:00
SPORTING CP X Rio Ave FC
Futebol - Sub-23 - 10.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Estádio Aurélio Pereira
15:00
SPORTING CP X CTM Mirandela
Ténis de mesa - Seniores Femininos - 14.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
15:00
SC Caldas X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - 12.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
17:00
SPORTING CP X FK Chrudim
Futsal - Seniores masculinos - Oitavos-de-final da Liga dos Campeões, Pavilhão João Rocha
18:30
SPORTING CP X Lusitânia Lourosa FC
Futsal - Seniores femininos - 5.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
20:30
Sporting CP X Portimonense
Futebol - Equipa principal - 20ª Jornada
09:45
Tiro com Arco - 7.ª prova do Campeonato Nacional de Sala
Tiro com Arco - Seniores
15:00
SPORTING CP X Esmoriz GC
Voleibol - Seniores Masculinos - 13.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
15:00
Clube Kairós X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - 25.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão da Kairós (Fajã de Baixo, São Miguel, Açores)
15:00
Atletismo - Torneio de Preparação de Pista Coberta da FPA
Atletismo - Seniores
15:00
GD Fontinhas X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 17.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Campo Municipal Dr. Durval Monteiro (Fontainhas, Ilha Terceira, Açores)
15:15
Atletismo - Torneio de Preparação de Pista Coberta da FPA
Atletismo - Seniores
17:00
Atletismo - Prova de preparação da FPA
Atletismo - Seniores
19:00
SPORTING CP X C. Infante Sagres
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 5.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
18:30
Atletismo - Provas de Preparação da FPA
Atletismo - Seniores
19:45
SPORTING CP X IFK Kristianstad
Andebol - Seniores - 9.ª jornada do Grupo B da Liga Europeia, Pavilhão João Rocha
20:30
Lusófona VC X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - Quartos-de-final da Taça de Portugal
16:00
Os Belenenses SAD B X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 15.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Campo n.º 3 do Complexo Desportivo do Jamor (Oeiras)
16:15
Atletismo - World Athletics Indoor Tour Gold / Meeting Villa de Madrid
Atletismo - Seniores
16:30
Atletismo - World Athletics Indoor Tour Bronze / Serbian Open Indoor Meeting
Atletismo - Seniores
17:00
Atletismo - Provas de Preparação da FPA
Atletismo - Seniores
18:00
SPORTING CP X CR Candoso
Futsal - Seniores masculinos - 23.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
18:00
Atletismo - Provas de Preparação da FPA
Atletismo - Seniores
15:00
Vitória SC X SPORTING CP
Futebol - Sub-23 - 11.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Campo Gémeos Castro (Guimarães)
18:00
Atletismo - Provas de Preparação da FPA
Atletismo - Seniores
19:45
SPORTING CP X CS Dinamo București
Andebol - Seniores - 7.ª jornada do Grupo B da Liga Europeia, Pavilhão João Rocha
09:30
Atletismo - Campeonato Nacional de Esperanças em Pista coberta
Atletismo - Sub-23
10:30
Atletismo - Campeonato Nacional de Lançamentos Longos
Atletismo - Seniores
12:30
Atletismo - Provas de Preparação da FPA
Atletismo - Seniores
15:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Esperanças em Pista coberta
Atletismo - Sub-23
15:00
FC Porto X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 21.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Dragão Arena (Porto)
15:00
Vitória SC X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 19.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Pav. Desportivo Unidade Vimaranense (Guimarães)
16:00
Viseu 2001 ADSC X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - 24.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão Desportivo Cidade de Viseu
16:30
GD Chaves X SPORTING CP
Futsal - Seniores femininos - 6.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal de Chaves
17:00
SPORTING CP X VC Viana
Voleibol - Seniores Masculinos - 14.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
18:30
SPORTING CP X S. Algés e Dafundo
Pólo Aquático - Seniores - 3.ª jornada
20:30
FC Porto X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 21ª Jornada
20:30
FC Porto X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 21ª Jornada
06:00
Ténis de Mesa - World Table Tennis Middle East Hub
Ténis de mesa - Seniores
09:45
Tiro com Arco - 8.ª prova do Campeonato Nacional de Sala
Tiro com Arco - Seniores
11:00
GD Fabril X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 18.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Estádio Alfredo Silva (Barreiro)
14:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Esperanças em Pista coberta
Atletismo - Sub-23
15:00
SPORTING CP X Clube Condeixa
Futebol Feminino - Seniores - 5.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI, Estádio Aurélio Pereira
16:00
SL Benfica X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - 26.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão n.º 2 do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
17:30
SPORTING CP X A. Académica Coimbra
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 1.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha

Palmarés Internacional

42 Conquistas Europeias

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
3
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
4
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino (Desporto Paralímpico)
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
2
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)
1
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino (Desporto Paralímpico)

Galeria

Futsal: Sporting CP 5-2 SL Benfica
View more
Futsal (Iniciados): Sporting CP 2-1 SL Benfica
View more
Voleibol Feminino: SL Benfica 3-2 Sporting CP
View more
Campeonato Nacional de Judo
View more

Patrocinadores