Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Em frente na Taça de Portugal

​Sporting CP vence CF “Os Belenenses” e segue para a quarta eliminatória (0-4) Ler mais
Jens Schöngarth: "Queremos entrar com tudo"
​Leões do andebol visitam o ABC este sábado (15h00) Ler mais
Daniel Relvão: "Fazer o nosso melhor e regressar às vitórias"
​Basquetebol visita o terreno da AA Coimbra este sábado (18h00) Ler mais
Rúben Amorim: "Fomos sérios na abordagem ao jogo"
​Técnico destacou o desempenho dos jogadores frente ao CF “Os Belenenses” Ler mais

Agenda

Março 2021

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom

Eventos

16:00
Ténis de Mesa - World Table Tennis Middle East Hub
Ténis de mesa - Seniores
16:00
Füchse Berlin X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 10.ª jornada do Grupo B da Liga Europeia, Max-Schmeling-Halle (Berlin, Alemanha)
20:00
FC Porto/Soccersoul X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - 1.ª jornada do Grupo B da Temporada de Primavera da eLiga Portugal
11:55
Ténis de Mesa - World Table Tennis Middle East Hub
Ténis de mesa - Seniores
15:00
SPORTING CP X SC Braga
Futebol Feminino - Seniores - Meias-finais da Taça da Liga, Estádio Aurélio Pereira
20:30
SPORTING CP B X CO Montijo
Futebol - Equipa B - 16.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Estádio Aurélio Pereira
18:15
Atletismo - Campeonato da Europa de Pista Coberta
Atletismo - Seniores
19:40
Atletismo - Campeonato da Europa de Pista Coberta
Atletismo - Seniores
21:30
Plutoinos PassaFrente X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - 2.ª jornada do Grupo A do FPF Masters eFootball
04:00
Judo - Grand Slam de Tashkent
Judo - Seniores
10:38
Atletismo - Campeonato da Europa de Pista Coberta
Atletismo - Seniores
11:32
Atletismo - Campeonato da Europa de Pista Coberta
Atletismo - Seniores
18:06
Atletismo - Campeonato da Europa de Pista Coberta
Atletismo - Seniores
20:45
Sporting CP X Santa Clara
Futebol - Equipa principal - 22ª Jornada
21:00
AA Espinho X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - Quartos-de-final da Taça de Portugal
22:30
Kickboxing - Título Mundial WAKO Pro
Kickboxing - Seniores
04:30
Judo - Grand Slam de Tashkent
Judo - Seniores
09:32
Atletismo - Campeonato da Europa de Pista Coberta
Atletismo - Seniores
11:00
Atletismo - 3.ª Etapa das Provas de Observação de Lançamentos da ADAL
Atletismo - Seniores
11:00
SPORTING CP X A. Académica Coimbra
Futebol - Sub-23 - 12.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Estádio Aurélio Pereira
11:05
Atletismo - Campeonato da Europa de Pista Coberta
Atletismo - Seniores
12:50
Atletismo - Campeonato da Europa de Pista Coberta
Atletismo - Seniores
13:45
Ginástica - 1.º Apuramento para o Campeonato da Europa de Trampolins
Ginástica - Trampolins
15:00
Atletismo - Jornadas de Inverno III da AAL
Atletismo - Seniores
15:00
SPORTING CP X AJ Viana
Hóquei em Patins - Seniores - 22.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
15:00
Leixões SC X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - Meias-finais da Taça de Portugal
19:00
SPORTING CP X ADA Maia / ISMAI
Andebol - Seniores - 19.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão João Rocha
19:58
Atletismo - Campeonato da Europa de Pista Coberta
Atletismo - Seniores
09:00
Atletismo - Guimarães Street Race
Atletismo - Seniores
09:18
Atletismo - Campeonato da Europa de Pista Coberta
Atletismo - Seniores
09:45
Tiro com Arco - 9.ª prova do Campeonato Nacional de Sala
Tiro com Arco - Seniores
11:00
SPORTING CP B X CD Rabo de Peixe
Futebol - Equipa B - 19.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Estádio Aurélio Pereira
11:40
Atletismo - Campeonato da Europa de Pista Coberta
Atletismo - Seniores
13:45
Ginástica - 1.º Apuramento para o Campeonato da Europa de Trampolins
Ginástica - Trampolins
15:00
Vitória SC X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - 8.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Desp. Unidade Vimaranense (Guimarães)
15:00
Atletismo - Jornadas de Inverno III da AAL
Atletismo - Seniores
16:00
SPORTING CP X UA Povoense
Futsal - Seniores femininos - 7.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
16:00
SPORTING CP X SL Benfica
Voleibol - Seniores Masculinos - Final da Taça de Portugal
16:00
SPORTING CP X SC Braga
Futebol Feminino - Seniores - 6.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI, Estádio Aurélio Pereira
16:20
Atletismo - Campeonato da Europa de Pista Coberta
Atletismo - Seniores
17:00
CA Feira X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 6.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão da Lavandeira (Santa Maria da Feira)
18:30
FC Porto X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 21.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Dragão Arena (Porto)
13:00
Ténis de Mesa - World Table Tennis Middle East Hub Star Contender
Ténis de mesa - Seniores
15:55
Ténis de Mesa - World Table Tennis Middle East Hub Star Contender
Ténis de mesa - Seniores
11:15
Ténis de Mesa - World Table Tennis Middle East Hub Star Contender
Ténis de mesa - Seniores
07:55
Ténis de Mesa - World Table Tennis Middle East Hub Star Contender
Ténis de mesa - Seniores
20:00
SPORTING CP X CS Marítimo
Esports - 2 vs. 2 - 2.ª jornada do Grupo B da Temporada de Primavera da eLiga Portugal
20:00
Famalicense AC X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 17.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal de Famalicão
20:00
SPORTING CP X FC Barreirense
Basquetebol - Seniores masculinos - 20.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
11:00
Boavista FC X SPORTING CP
Futebol - Sub-23 - 13.ª jornada da 2.ª fase
16:40
Ténis de Mesa - World Table Tennis Middle East Hub Star Contender
Ténis de mesa - Seniores
21:00
SPORTING CP X CCRD Burinhosa
Futsal - Seniores masculinos - 25.ª jornada
21:30
Gil Vicente FC X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - 4.ª jornada do Grupo A do FPF Masters eFootball
13:25
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes em Pista coberta
Atletismo - Seniores
14:00
AJM/FC Porto X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - Meias-finais da Taça de Portugal
15:00
LFC Lourosa X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Femininos - 16.ª jornada
15:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 7.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI, Estádio da Tapadinha (Lisboa)
15:00
SPORTING CP X SC Lusitânia
Basquetebol - Seniores masculinos - 22.ª jornada da fase regular
15:30
S. Algés e Dafundo X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - 6.ª jornada
16:00
Ala Nun'Álvares X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 7.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão da Ala Nun’Álvares (Gondomar)
18:00
SPORTING CP X Póvoa Futsal
Futsal - Seniores femininos - 8.ª jornada
18:30
SPORTING CP X SL Benfica
Voleibol - Seniores Masculinos - Jogo 1 das Meias-finais do playoff do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
19:00
CF Estrela Amadora X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 20.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Estádio Municipal de Oeiras - Mário Wilson (Oeiras)
20:30
CD Tondela X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 23ª Jornada
11:00
GDCAAA Guilhabreu X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 15.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Casa da Juventude de Guilhabreu (Vila do Conde)
11:00
Ala Nun'Álvares X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Femininos - 17.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Parque Desportivo da Ala de Nun'Álvares (Gondomar)
14:00
Esports - FPF eFootball Taça de Portugal
Esports - 1 vs.1
14:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes em Pista coberta
Atletismo - Seniores
16:00
SPORTING CP X Leixões SC
Voleibol - Seniores Femininos - Final da Taça de Portugal
17:00
SPORTING CP X AD Valongo
Hóquei em Patins - Seniores - 10.ª jornada
20:00
SPORTING CP X SL Benfica
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 3.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
18:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futebol Feminino - Seniores - Final da Taça da Liga, Estádio Municipal de Leiria - Magalhães Pessoa (Leiria)
19:30
HC Braga X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 19.ª jornada
20:00
Leixões SC X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 1 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
20:00
Portimonense SC X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - 3.ª jornada
20:00
AA Águas Santas X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 15.ª Jornada
21:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - 26.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão Fidelidade (Lisboa)
19:00
SPORTING CP X TS Warrior Player
Esports - 2 vs. 2 - 5.ª jornada
16:00
SL Benfica X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - Jogo 2 das Meias-finais do playoff do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
19:00
SL Benfica X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 23.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Pav. Fidelidade (Lisboa)
20:00
SPORTING CP X OFFSET Esports
Esports - 2 vs. 2 - 6.ª jornada
09:00
Tiro à Bala - Torneio de Abertura da FPT
Tiro - Seniores
11:00
SPORTING CP B X Oriental Dragon FC
Futebol - Equipa B - 14.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Estádio Aurélio Pereira
15:00
SPORTING CP X SC Porto
Rugby - Seniores Femininos - Meias-finais
15:00
AA Avanca X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 20.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão Municipal Comendador Adelino Dias Costa (Avanca)
16:00
SPORTING CP X Leixões SC
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
18:00
SPORTING CP X U. Sebastianense FC
Ténis de mesa - Seniores Femininos - 18.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
18:30
Cascais WP X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - 1.ª jornada do Grupo B do Campeonato de Portugal A1
18:30
Riba d'Ave HC X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 24.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão do Parque das Tílias (Riba d'Ave)
19:00
CR Golpilheira X SPORTING CP
Futsal - Seniores femininos - 9.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Desportivo Municipal da Golpilheira (Golpilheira, Batalha)
20:00
SPORTING CP X AD Sanjoanense
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 7.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
20:30
Sporting CP X Vitória SC
Futebol - Equipa principal - 24ª Jornada
09:00
Tiro à Bala - Torneio de Abertura da FPT
Tiro - Seniores
10:00
Tiro com Arco - Final round Individual do Campeonato Nacional de Sala
Tiro com Arco - Vários escalões
10:30
Atletismo - Campeonato Nacional de Corta-Mato Longo
Atletismo - Seniores
11:30
SPORTING CP X CP Esgueira
Basquetebol - Seniores masculinos - 24.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
15:00
SPORTING CP X Leixões SC
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
16:00
FC Famalicão X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 8.ª jornada
16:30
Tiro com Arco - Final de Equipas do Campeonato Nacional de Sala
Tiro com Arco - Seniores
18:00
SL Benfica X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - Jogo 3 das Meias-finais do playoff do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
19:00
SPORTING CP X Portimonense SC
Futsal - Seniores masculinos - 27.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
19:45
SPORTING CP X SPR Wisła Płock
Andebol - Seniores - 1.ª mão dos Oitavos-de-final da Liga Europeia da EHF
20:00
SPORTING CP X FC P. Ferreira
Esports - - 4.ª jornada
20:00
SPORTING CP X HC Turquel
Hóquei em Patins - Seniores - 18.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
20:00
Leixões SC X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 4 das Meias-finais
06:00
Judo - Grand Slam de Tbilisi
Judo - Seniores
18:00
Portimonense SC X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - Quartos-de-final da Taça da Liga
19:00
SPORTING CP X Grow uP eSports
Esports - 2 vs. 2 - 8.ª jornada
06:00
Judo - Grand Slam de Tbilisi
Judo - Seniores
09:00
Tiro à Bala - Campeonato Regional Centro
Tiro - Seniores
09:30
Tiro com Arco - 1.ª prova de Apuramento para a Selecção Nacional
Tiro com Arco - Seniores
10:00
Natação - Coimbra / Rumo a Tóquio
Natação - Absolutos
11:00
Vitória SC X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Quartos-de-final da Taça de Portugal, Pav. Desportivo Unidade Vimaranense (Guimarães)
15:00
SPORTING CP X SC Tomar
Hóquei em Patins - Seniores - 25.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
15:00
SPORTING CP X ADC Ponta do Pargo
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 9.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
16:00
SPORTING CP X SCU Torreense
Futebol Feminino - Seniores - 9.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI, Estádio Aurélio Pereira
16:00
SPORTING CP X AD Fundão
Futsal - Seniores masculinos - Meias-finais da Taça da Liga
16:30
Natação - Coimbra / Rumo a Tóquio
Natação - Absolutos
16:30
SPORTING CP X Cascais WP
Pólo Aquático - Seniores - 4.ª jornada do Grupo B do Campeonato de Portugal A1
17:00
SC Espinho X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - Jogo 1 do Playoff de Apuramento para a Taça Federação
18:30
SPORTING CP X Póvoa AC
Andebol - Seniores - 21.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão João Rocha
07:30
Judo - Grand Slam de Tbilisi
Judo - Seniores
09:00
Tiro à Bala - Campeonato Regional Centro
Tiro - Seniores
09:30
Tiro com Arco - 1.ª prova de Apuramento para a Selecção Nacional
Tiro com Arco - Seniores
10:00
Natação - Coimbra / Rumo a Tóquio
Natação - Absolutos
11:00
SPORTING CP X CD 1.º Maio
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 10.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
15:00
SPORTING CP X Leixões SC
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 5 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
15:00
SPORTING CP X SL Benfica
Rugby - Seniores Femininos - Final
16:30
Natação - Coimbra / Rumo a Tóquio
Natação - Absolutos
17:00
A. Académica Coimbra X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 8.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão n.º 3 do Estádio Universitário de Coimbra (Coimbra)
18:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Seniores masculinos - Final da Taça da Liga
19:45
SPR Wisła Płock X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 2.ª mão dos Oitavos-de-final da Liga Europeia da EHF
20:00
SPORTING CP X Rio Ave FC
Esports - 2 vs. 2 - 5.ª jornada do Grupo B da Temporada de Primavera da eLiga Portugal

Palmarés Internacional

41 Conquistas Europeias

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
3
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
4
Super European Goalball League Masculino & Feminino
Super European Goalball League Masculino & Feminino ()
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
2
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)

Galeria

ADN de Leão | Episódio 40: Diogo Ganchinho
View more
Voleibol: Sporting CP 2-3 SC Espinho
View more
Futsal: Sporting CP 4-0 GCR Nun’Álvares
View more
Hóquei em Patins: FC Porto 9-5 Sporting CP
View more

Patrocinadores