Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Adán recebe prémio de melhor guarda-redes do mês de Agosto

​Guardião Leonino considera que a distinção “também é fruto do trabalho da equipa” Ler mais
Sporting na TV
Conheça todas as transmissões Leoninas Ler mais
"Excelente estímulo para o nosso desenvolvimento"
​Filipe Pedro antes do duelo dos sub-23 com o GD Estoril Praia este sábado (1... Ler mais
Preparação para o GD Estoril Praia
​Rúben Amorim orientou novo treino na Academia Ler mais

Agenda

Abril 2021

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom
29
30
31
12
13
14
27
28
1
2

Eventos

17:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futebol - Sub-23 - 14.ª jornada da 2.ª fase - Apuramento para a Taça Revelação, Estádio Aurélio Pereira
21:00
Blues Esports X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - 9.ª jornada
11:00
SPORTING CP X SL Benfica
Rugby - Femininos - Supertaça de Portugal
15:00
AD Valongo X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 23.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal de Valongo
16:00
SPORTING CP X SC Espinho
Voleibol - Seniores Masculinos - Jogo 2 do Playoff de Apuramento para a Taça Federação
20:00
SPORTING CP X GDCS Juncal
Ténis de mesa - Seniores Femininos - 19.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
20:30
CD 1.º Maio X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 20.ª jornada
11:45
SPORTING CP X CD 1.º Maio
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Oitavos-de-final da Taça de Portugal
15:00
GDCS Juncal X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Femininos - Quartos-de-final da Taça de Portugal
16:00
AD Ovarense X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 25.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Arena de Ovar
16:00
SPORTING CP B X SC Ideal
Futebol - Equipa B - 21.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Estádio Aurélio Pereira
17:00
CCR Arrabães X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Quartos-de-final da Taça de Portugal
19:00
FC Águias Sta. Marta X SPORTING CP
Futsal - Seniores femininos - 10.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal de Novelas (Novelas, Penafiel)
19:00
CF "Os Belenenses" X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - 28.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão Acácio Rosa (Lisboa)
20:30
SL Benfica X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 1 do 1º Playoff 3º/4º lugar e Apuramento para a Taça Federação
10:00
SPORTING CP X GD Toledos
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Meias-finais da Taça de Portugal
10:00
Ala Nun’Álvares X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Femininos - Meias-finais da Taça de Portugal
15:00
SPORTING CP X CTM Mirandela
Ténis de mesa - Seniores Femininos - Final da Taça de Portugal
17:00
AR Novelense X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 8.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal de Novelas (Penafiel)
21:00
Moreirense FC X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 25ª Jornada
21:00
Portimonense SC X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - Quartos-de-final da Temporada de Primavera da eLiga Portugal
09:00
Golfe - 4.º Torneio de atribuição de Handicap Pitch & Putt
Golfe - Individual
20:00
SPORTING CP X SL Benfica
Andebol - Seniores - 14.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão João Rocha
07:00
Tiro com Arco - Grand Prix de Antalya
Tiro com Arco - Seniores
20:00
SPORTING CP X AD Galomar
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 12.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
21:00
SPORTING CP X K1CK
Esports - 2 vs. 2 - 1.ª jornada do Nível 2/Série C do FPF Masters eFootball
07:00
Tiro com Arco - Grand Prix de Antalya
Tiro com Arco - Seniores
08:00
Surf - Allianz Ericeira Pro / Liga MEO Surf
Surf - Feminino / Masculino
17:00
SPORTING CP X CF Reus Deportiu
Hóquei em Patins - Seniores - 1.ª jornada do Grupo B da Liga Europeia
19:00
SPORTING CP X CD São Roque
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 13.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
22:00
SPORTING CP X SC Braga
Esports - 2 vs. 2 - 2.ª jornada do Nível 2/Série C do FPF Masters eFootball
07:00
Tiro com Arco - Grand Prix de Antalya
Tiro com Arco - Seniores
09:00
Pesca Desportiva - Campeonato Interno 2020
Pesca Desportiva - Individual
09:00
Tiro à Bala - Torneio Primavera
Tiro - Seniores
09:30
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual
Ténis de mesa - Seniores
09:30
Surf - Allianz Ericeira Pro / Liga MEO Surf
Surf - Feminino / Masculino
09:40
Karting - Campeonato de Portugal de Karting / Treinos livres e cronometrados 1
Karting - X30
14:30
Atletismo - Provas de Observação de Lançamentos da ADAL
Atletismo - Formação
15:10
Karting - Campeonato de Portugal de Karting / Qualificação e corrida 1
Karting - X30
15:45
Atletismo - Meeting Cidade de Coimbra
Atletismo - Seniores
16:00
SPORTING CP X SL Benfica
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 2 do 1º Playoff 3º/4º lugar e Apuramento para a Taça Federação
16:15
Natação - Meeting de Felgueiras
Natação - Vários escalões
16:30
SPORTING CP X SSCM Paredes
Pólo Aquático - Seniores - 1.ª jornada da 2.ª fase (5.º-8.º lugares) do Campeonato Nacional A1
16:30
Atletismo - Campeonato Nacional de 20 km marcha
Atletismo - Seniores
17:00
Esmoriz GC X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - Jogo 1 do playoff de Apuramento de Campeão da Taça Federação
17:30
SPORTING CP X FC Porto
Basquetebol - Seniores masculinos - Meias-finais da Taça de Portugal
18:45
Atletismo - Campeonato Nacional de 10000 m
Atletismo - Seniores
08:00
Surf - Allianz Ericeira Pro / Liga MEO Surf
Surf - Feminino / Masculino
09:00
Tiro à Bala - Torneio de Abertura da FPT
Tiro - Seniores
09:20
Atletismo - Meeting Cidade de Coimbra
Atletismo - Seniores
10:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual
Ténis de mesa - Seniores
10:05
Karting - Campeonato de Portugal de Karting / Treinos livres e cronometrados 2
Karting - X30
13:55
Karting - Campeonato de Portugal de Karting / Qualificação e corrida 2
Karting - X30
14:00
Atletismo - Torneio Especial de Marcha da AAL
Atletismo - Formação
14:30
Real SC X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 22.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Campo n.º 1 do Real SC (Massamá)
15:00
SPORTING CP X UD Vilafranquense
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 9.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
16:00
Natação - Meeting de Felgueiras
Natação - Vários escalões
16:00
Imortal BC X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Final da Taça de Portugal
17:00
UD Oliveirense X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 3.ª jornada do Grupo B da Liga Europeia
20:00
Sporting CP X FC Famalicão
Futebol - Equipa principal - 26ª Jornada
19:00
For the Win X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - 3.ª jornada do Nível 2/Série C do FPF Masters eFootball
09:30
Judo - Campeonato da Europa de Seniores
Judo - Seniores
19:00
SPORTING CP X AM Madeira SAD
Andebol - Seniores - 23.ª Jornada
20:00
Diogo Jota Esports X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - 4.ª jornada do Nível 2/Série C do FPF Masters eFootball
21:00
SC Farense X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 27ª Jornada
09:00
Atletismo - Campeonato Regional de Corta Mato Longo
Atletismo - Vários escalões
09:00
Tiro à Bala - Campeonato Regional Centro
Tiro - Seniores
10:00
Judo - Campeonato da Europa de Seniores
Judo - Seniores
14:00
Esports - FPF Digital Challenge
Esports - 1 vs.1
14:50
Atletismo - Provas de Preparação da FPA
Atletismo - Vários escalões
15:00
SPORTING CP X Esmoriz GC
Voleibol - Seniores Masculinos - Jogo 2 do playoff de Apuramento de Campeão da Taça Federação
15:00
SPORTING CP X Boa Hora FC
Ténis de mesa - Seniores Femininos - 22.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
15:00
UD Oliveirense X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 26.ª jornada da fase regular da Liga Placard, Pav. Dr. Salvador Machado (Oliveira de Azeméis)
17:30
SPORTING CP X Cascais WP
Pólo Aquático - Seniores - 2.ª jornada da 2.ª fase (5.º-8.º lugares) do Campeonato Nacional A1
18:00
Ténis de Mesa - Torneio de Qualificação Olímpica da América Latina
Ténis de mesa - Seniores
18:00
SPORTING CP X AD Sanjoanense
Hóquei em Patins - Seniores - 26.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
21:00
SPORTING CP X ADCR Caxinas P. Barca
Futsal - Seniores masculinos - 29.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
07:30
Atletismo - NN Mission Marathon
Atletismo - Seniores
09:00
Tiro com Arco - 1.ª prova do Campeonato Nacional de Campo
Tiro com Arco - Vários escalões
09:00
Tiro à Bala - Torneio de Ar Comprimido com Apoio
Tiro - Seniores
10:00
Atletismo - Provas de Preparação I da AAL
Atletismo - Vários escalões
10:00
Judo - Campeonato da Europa de Seniores
Judo - Seniores
10:00
Atletismo - Cross Internacional das Amendoeiras em Flor
Atletismo - Seniores
10:30
Triatlo - Campeonato Nacional de Clubes em Estafetas Mistas
Triatlo - Seniores
11:00
SPORTING CP X CS Marítimo
Futebol Feminino - Seniores - 3.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI, Estádio Aurélio Pereira
15:00
SPORTING CP X Esmoriz GC
Voleibol - Seniores Masculinos - Jogo 3 do playoff de Apuramento de Campeão da Taça Federação
17:00
CD Aves X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 1 do playoff de Apuramento de Campeão da Taça Federação
17:00
SPORTING CP X ARCD Venda Luísa
Futsal - Seniores femininos - 11.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
18:00
Triatlo - Taça da Europa de Melilla
Triatlo - Seniores
18:30
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 10.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão Fidelidade (Estádio do SL Benfica, Lisboa)
18:45
SPORTING CP X CDC S. Paio de Oleiros
Andebol - Seniores - Quartos-de-final
09:00
Golfe - 1.º Torneio Ordem de Mérito Pitch & Putt
Golfe - Individual
21:15
Sporting CP X Belenenses SAD
Futebol - Equipa principal - 28ª Jornada
18:15
Atletismo - 1.ª Jornada de Lançamentos de Lovelhe
Atletismo - Seniores
18:30
SPORTING CP X Vitória SC
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 1 dos Quartos-de-final da Liga Placard
09:00
Surf - Allianz Figueira Pro / Liga Meo Surf
Surf - Masculino
19:00
CD Tondela X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - 5.ª jornada do Nível 2/Série C do FPF Masters eFootball
09:00
Surf - Allianz Figueira Pro / Liga Meo Surf
Surf - Masculino
09:00
Natação - Meeting Internacional Cidade de Coimbra
Natação - Absolutos
10:00
Goalball - SPORTING CP (Treino de exibição)
Desporto Paralímpico - Goalball
12:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Lançamentos de Sub-18 e Sub-20
Atletismo - Formação
13:00
Atletismo - Meeting da Liberdade
Atletismo - Seniores
14:00
CN Povoense X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - 3.ª jornada da 2.ª fase (5.º-8.º lugares) do Campeonato Nacional A1
15:00
SPORTING CP X Vitória SC
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 2 dos Quartos-de-final da Liga Placard
15:00
SPORTING CP X CA Campo Ourique
Xadrez - Equipas - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão
15:00
SPORTING CP X AR Novelense
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 18.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
17:00
Eléctrico FC X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - 30.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor
17:00
Natação - Meeting Internacional Cidade de Coimbra
Natação - Absolutos
18:00
Lusitânia Lourosa FC X SPORTING CP
Futsal - Seniores femininos - 12.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão da Escola EB 2/3 de Lourosa
18:00
Atletismo - Taça de Portugal de Marcha
Atletismo - Vários escalões
18:00
SPORTING CP X CD Aves
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 2 do playoff de Apuramento de Campeão da Taça Federação
18:30
SPORTING CP B X "Os Ugas" - ADC Ega
Ténis de mesa - Equipa B Masculina - 8.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Honra, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
21:00
SPORTING CP X AD Valongo
Hóquei em Patins - Seniores - Jogo 1 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
08:00
Atletismo - Campeonato de Portugal de Maratona
Atletismo - Seniores
09:00
Natação - Meeting Internacional Cidade de Coimbra
Natação - Absolutos
11:00
SPORTING CP X Ala Nun'Álvares
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 19.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
15:00
AD Sanjoanense X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 24.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão Municipal das Travessas (São João da Madeira)
15:00
Atletismo - Meeting da Liberdade
Atletismo - Seniores
16:00
SPORTING CP X Clube Albergaria
Futebol Feminino - Seniores - 11.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI, Estádio Aurélio Pereira
16:00
Natação - Meeting Internacional Cidade de Coimbra
Natação - Absolutos
20:00
SC Braga X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 29ª Jornada
15:00
Louletano DC X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 1.ª jornada da Série 7 da 2.ª fase do Campeonato de Portugal / Acesso à Liga 3
10:00
Ginástica - Campeonato da Europa de Trampolins
Ginástica - Trampolins
16:00
Vitória SC X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 3 dos Quartos-de-final da Liga Placard
19:00
SPORTING CP X MFK KPRF
Futsal - Seniores masculinos - Quartos-de-final
20:00
SL Benfica X SPORTING CP B
Ténis de mesa - Equipa B Masculina - 7.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Honra, Estádio do SL Benfica (Lisboa)
10:00
Ginástica - Campeonato da Europa de Trampolins
Ginástica - Trampolins
14:00
Karate - Karate1 Premier League WKF
Karate - Seniores

Palmarés Internacional

39 Conquistas Europeias

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
3
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
3
Super European Goalball League Masculino & Feminino
Super European Goalball League Masculino & Feminino ()
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
1
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)

Galeria

Futebol: Sporting CP 1-5 AFC Ajax
View more
Juniores: Sporting CP 1-1 AFC Ajax
View more
Andebol vence Troféu Stromp!
View more
ADN de Leão | Episódio 36: Ana Freire
View more

Patrocinadores