Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Preparação para o CS Marítimo

Leões treinaram esta quarta-feira Ler mais
Flávio Gonçalves assina novo contrato de formação
Médio de 14 anos actua na equipa sub-15 Ler mais
Pedro Gonçalves recebeu prémio de melhor médio de Agosto
Jogador Leonino considera que "o trabalho continua a ser bem feito" Ler mais
Leão rugiu mais alto na estreia
Sporting CP venceu na visita à AD Valongo (3-5) Ler mais

Agenda

Agosto 2021

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom

Eventos

01:00
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar)
Andebol - Seniores
02:35
Atletismo - Jogos Olímpicos (Auriol Dongmo)
Atletismo - Seniores
09:00
Natação - Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Portugal Open
Natação - Absolutos
10:00
SPORTING CP X GD Chaves
Futebol de Praia - Seniores - 14.ª jornada da 1.ª fase
11:00
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola
Bilhar - Carambola
12:15
Atletismo - Jogos Olímpicos (Patrícia Mamona)
Atletismo - Seniores
16:00
Natação - Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Portugal Open
Natação - Absolutos
01:35
Atletismo - Jogos Olímpicos (Salomé Afonso; Claudia Bobocea)
Atletismo - Seniores
02:30
Atletismo - Jogos Olímpicos (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
11:25
Atletismo - Jogos Olímpicos (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
12:00
Atletismo - Jogos Olímpicos (Irina Rodrigues)
Atletismo - Seniores
01:00
Atletismo - Jogos Olímpicos (Tiago Pereira)
Atletismo - Seniores
01:45
Atletismo - Jogos Olímpicos (Cátia Azevedo)
Atletismo - Seniores
13:50
Atletismo - Jogos Olímpicos (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
11:46
Atletismo - Jogos Olímpicos (Cátia Azevedo)
Atletismo - Seniores
21:30
Atletismo - Jogos Olímpicos (João Vieira)
Atletismo - Seniores
08:15
Golfe - Open de Verão 2021
Golfe - Individual
20:15
SPORTING CP X FC Vizela
Futebol - Equipa principal - 1.ª Jornada
23:00
Atletismo - Jogos Olímpicos (Carla Salomé Rocha; Sara Catarina Ribeiro; Sara Moreira)
Atletismo - Seniores
12:30
Atletismo - Torneio Internacional de Lançamentos da Juventude Vidigalense
Atletismo - Seniores
13:30
SPORTING CP X CB Loures
Futebol de Praia - Seniores - Meias-finais
17:00
CD Praia Milfontes X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis - 1.ª jornada da 1.ª fase/Série D
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (9.ª prova)
Tiro com Arco - Vários escalões
10:00
Atletismo - Torneio Internacional de Lançamentos da Juventude Vidigalense
Atletismo - Seniores
13:30
AD Buarcos X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 3.º e 4.º lugares
10:00
Tiro com Arco - Campeonato do Mundo da Juventude
Tiro com Arco - Formação
10:15
Tiro com Arco - Campeonato do Mundo da Juventude
Tiro com Arco - Formação
18:00
Basquetebol - 2.ª fase de Pré-qualificação para o Mundial 2023 (Diogo Ventura)
Basquetebol - Seniores masculinos
19:30
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-19 de 2021 (Tomás Ferreira; António Machado; Nilton Melo; Francisco Costa)
Andebol - Juniores
17:30
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-19 de 2021 (Tomás Ferreira; António Machado; Nilton Melo; Francisco Costa)
Andebol - Juniores
18:00
Basquetebol - 2.ª fase de Pré-qualificação para o Mundial 2023 (Diogo Ventura)
Basquetebol - Seniores masculinos
19:30
Real SC X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 1.ª jornada da Série B
17:00
SPORTING CP X GD Estoril Praia
Futebol Formação - Juniores - 2.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
20:30
SC Braga X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - 2.ª Jornada
11:00
SPORTING CP X GD Estoril Praia
Futebol Formação - Juvenis - 2.ª jornada da 1.ª fase/Série D
17:30
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-19 de 2021 (Tomás Ferreira; António Machado; Nilton Melo; Francisco Costa)
Andebol - Juniores
18:00
Basquetebol - 2.ª fase de Pré-qualificação para o Mundial 2023 (Diogo Ventura)
Basquetebol - Seniores masculinos
18:00
Basquetebol - 2.ª fase de Pré-qualificação para o Mundial 2023 (Diogo Ventura)
Basquetebol - Seniores masculinos
19:30
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-19 de 2021 (Tomás Ferreira; António Machado; Nilton Melo; Francisco Costa)
Andebol - Juniores
08:00
Judo - Campeonato da Europa de Cadetes (Rodrigo Janeiro)
Judo - Formação
19:00
Futsal - Jogo de Preparação para o Mundial (João Matos; Tomás Paçó; Pany Varela; Miguel Ângelo; Pauleta; Erick; Zicky)
Futsal - Seniores masculinos
19:30
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-19 de 2021 (Tomás Ferreira; António Machado; Nilton Melo; Francisco Costa)
Andebol - Juniores
08:05
Atletismo - Campeonato do Mundo de Juniores (David Garcia)
Atletismo - Formação
17:00
Futebol de Praia - Mundial 2021 (Dona; Antonio; Edu Suarez)
Futebol de Praia - Seniores
08:30
Atletismo - Campeonato do Mundo de Juniores (Rita Figueiredo)
Atletismo - Formação
14:15
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-19 de 2021 (Tomás Ferreira; António Machado; Nilton Melo; Francisco Costa)
Andebol - Juniores
16:00
Atletismo - Encontro de Estrelas (Jéssica Inchude)
Atletismo - Seniores
17:00
Futebol de Praia - Mundial 2021 (Belchior; Petrony; Von; Pinhal; Pedro Marques)
Futebol de Praia - Seniores
17:00
SPORTING CP X Chambéry SMBH
Andebol - Seniores - Torneio Internacional de Viseu
19:00
Futsal - Jogo de Preparação para o Mundial (João Matos; Tomás Paçó; Pany Varela; Miguel Ângelo; Pauleta; Erick; Zicky)
Futsal - Seniores masculinos
11:00
Vitória FC X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 3.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
14:40
Atletismo - Campeonato do Mundo de Juniores (Débora Quaresma)
Atletismo - Formação
17:00
SPORTING CP X SL Benfica
Andebol - Seniores - Torneio Internacional de Viseu
17:00
Futebol de Praia - Mundial 2021 (Dona; Antonio; Edu Suarez)
Futebol de Praia - Seniores
20:30
SPORTING CP X Belenenses SAD
Futebol - Equipa principal - 3.ª Jornada
07:00
Karate - Campeonato da Europa de Sub-21
Karate - Sub-21
08:00
Triatlo - Triatlo da Guarda
Triatlo - Seniores
09:15
Tiro Com Arco - Campeonato Nacional de Campo (10.ª prova)
Tiro com Arco - Vários escalões
11:00
AD Oeiras X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis - 3.ª jornada da 1.ª fase/Série D
11:15
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-19 de 2021 (Tomás Ferreira; António Machado; Nilton Melo; Francisco Costa)
Andebol - Juniores
13:00
CS Marítimo X SPORTING CP
Futebol - Sub-23 - 1.ª jornada da 1.ª fase da Série B
15:00
Atletismo - Meeting Internacional CAS (Lorène Bazolo; Cátia Azevedo; Dorian Keletela)
Atletismo - Seniores
17:00
SPORTING CP B X Caldas SC
Futebol - Equipa B - 2.ª jornada da Série B
18:30
Futebol de Praia - Mundial 2021 (Belchior; Petrony; Von; Pinhal; Pedro Marques)
Futebol de Praia - Seniores
14:30
Futebol de Praia - Mundial 2021 (Dona; Antonio; Edu Suarez)
Futebol de Praia - Seniores
12:00
Surf - World Surf League / Rip Curl Pro Anglet
Surf - Masculino
17:00
Futebol de Praia - Mundial 2021 (Belchior; Petrony; Von; Pinhal; Pedro Marques)
Futebol de Praia - Seniores
20:00
Xadrez - Guimarães Chess Open (José Gomes)
Xadrez -
01:00
Goalball - Jogos Paralímpicos (Leomon Moreno; Romário Marques; Josemarcio Sousa; Justas Pazarauskas; Mantas Brazauskis; Genrik Pavliukianec)
Goalball - Masculino
06:45
Goalball - Jogos Paralímpicos (Sevda Altunoluk)
Goalball - Feminino
10:30
SPORTING CP X SL Benfica
Futebol Formação - Iniciados - 1.ª jornada da 1.ª fase / Série E
11:00
Goalball - Jogos Paralímpicos (Lihi Ben David)
Goalball - Feminino
12:30
Goalball - Jogos Paralímpicos (Ana Carolina Duarte; Ana Gabriely Brito)
Goalball - Feminino
13:30
Xadrez - Guimarães Chess Open (José Gomes)
Xadrez -
20:00
Xadrez - Guimarães Chess Open (José Gomes)
Xadrez -
05:15
Goalball - Jogos Paralímpicos (Leomon Moreno; Romário Marques; Josemarcio Sousa)
Goalball - Masculino
06:45
Goalball - Jogos Paralímpicos (Sevda Altunoluk)
Goalball - Feminino
11:00
Goalball - Jogos Paralímpicos (Justas Pazarauskas; Mantas Brazauskis; Genrik Pavliukianec)
Goalball - Masculino
12:30
Goalball - Jogos Paralímpicos (Lihi Ben David)
Goalball - Feminino
19:00
Futsal - Jogo de Preparação para o Mundial (João Matos; Tomás Paçó; Pany Varela; Miguel Ângelo; Pauleta; Erick; Zicky)
Futsal - Seniores masculinos
19:45
Atletismo - Diamond League de Lausanne (Patrícia Mamona)
Atletismo - Seniores
01:00
Tiro com Arco - Jogos Paralímpicos (Jane Gögel)
Desporto Paralímpico - Tiro com Arco Adaptado
02:14
Atletismo - Jogos Paralímpicos (Mahdi Afri)
Desporto Paralímpico - Atletismo Adaptado
02:30
Goalball - Jogos Paralímpicos (Ana Carolina Duarte; Ana Gabriely Brito)
Goalball - Feminino
05:11
Atletismo - Jogos Paralímpicos (Roderick Townsend-Roberts)
Desporto Paralímpico - Atletismo Adaptado
12:30
Goalball - Jogos Paralímpicos (Leomon Moreno; Romário Marques; Josemarcio Sousa)
Goalball - Masculino
19:00
Futsal - Jogo de Preparação para o Mundial (João Matos; Tomás Paçó; Pany Varela; Miguel Ângelo; Pauleta; Erick; Zicky)
Futsal - Seniores masculinos
06:45
Goalball - Jogos Paralímpicos (Justas Pazarauskas; Mantas Brazauskis; Genrik Pavliukianec)
Goalball - Masculino
09:30
Goalball - Jogos Paralímpicos (Lihi Ben David)
Goalball - Feminino
10:00
Surf - World Surf League / Rip Curl Pro Anglet
Surf - Feminino / Masculino
11:00
SPORTING CP X Belenenses SAD
Futebol - Sub-23 - 2.ª jornada da 1.ª fase da Série B
11:00
SPORTING CP X CD Cova Piedade
Futebol Formação - Juvenis - 4.ª jornada da 1.ª fase/Série D
11:00
SCU Torreense X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 3.ª jornada da Série B
12:30
Goalball - Jogos Paralímpicos (Sevda Altunoluk; Ana Carolina Duarte; Ana Gabriely Brito)
Goalball - Feminino
15:18
Atletismo - Diamond League de Paris (Tiago Pereira)
Atletismo - Seniores
17:00
SPORTING CP X UD Leiria
Futebol Formação - Juniores - 4.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
17:30
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores -
18:00
HC Liceo X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores Femininos -
20:00
HC Liceo X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores -
20:30
FC Famalicão X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - 4.ª Jornada
01:00
Goalball - Jogos Paralímpicos (Leomon Moreno; Romário Marques; Josemarcio Sousa)
Goalball - Masculino
03:50
Tiro com Arco - Jogos Paralímpicos (Jane Gögel)
Desporto Paralímpico - Tiro com Arco Adaptado
06:45
Goalball - Jogos Paralímpicos (Lihi Ben David)
Goalball - Masculino
11:00
Real SC X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados - 2.ª jornada da 1.ª fase / Série E
11:28
Atletismo - Jogos Paralímpicos (Roderick Townsend-Roberts)
Desporto Paralímpico - Atletismo Adaptado
19:00
Futsal - Jogo de Preparação para o Mundial (João Matos; Tomás Paçó; Pany Varela; Miguel Ângelo; Pauleta; Erick; Zicky)
Futsal - Seniores masculinos
01:34
Tiro com Arco - Jogos Paralímpicos (Jane Gögel)
Desporto Paralímpico - Tiro com Arco Adaptado
02:30
Goalball - Jogos Paralímpicos (Ana Carolina Duarte; Ana Gabriely Brito)
Goalball - Feminino
05:15
Goalball - Jogos Paralímpicos (Justas Pazarauskas; Mantas Brazauskis; Genrik Pavliukianec)
Goalball - Masculino
11:00
Goalball - Jogos Paralímpicos (Sevda Altunoluk)
Goalball - Feminino
12:22
Atletismo - Jogos Paralímpicos (Carina Paim)
Desporto Paralímpico - Atletismo Adaptado
01:30
Atletismo - Jogos Paralímpicos (Roderick Townsend-Roberts)
Desporto Paralímpico - Atletismo Adaptado
09:45
Goalball - Jogos Paralímpicos (Justas Pazarauskas; Mantas Brazauskis; Genrik Pavliukianec)
Desporto Paralímpico - Goalball
11:30
Goalball - Jogos Paralímpicos (Leomon Moreno; Romário Marques; Josemarcio Sousa)
Desporto Paralímpico - Goalball
12:38
Atletismo - Jogos Paralímpicos (Carina Paim)
Desporto Paralímpico - Atletismo Adaptado
13:33
Atletismo - Jogos Paralímpicos (Mahdi Afri)
Desporto Paralímpico - Atletismo Adaptado
19:42
Atletismo - Palio Città della Quercia (Cátia Azevedo)
Atletismo - Seniores

Palmarés Internacional

40 Conquistas Europeias

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
3
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
3
Super European Goalball League Masculino & Feminino
Super European Goalball League Masculino & Feminino ()
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
2
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)

Galeria

Andebol: Sporting CP 45-26 CD Xico Andebol
View more
Vencedores da Taça Continental de Hóquei em Patins!
View more
Juniores: Amora FC 2-2 Sporting CP
View more
Futsal Feminino: Sporting CP 4-1 CR Leões P. Salvo
View more

Patrocinadores