Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Triunfo sem espinhas em Alvalade

​Sporting CP vence Rio Ave FC na estreia oficial em casa (3-0) Ler mais
Segunda vitória consecutiva
​Sub-19 superiores na visita ao terreno da AA Coimbra (1-2) Ler mais
Estreia com goleada
Iniciados começam Campeonato da melhor forma Ler mais
Rúben Amorim: “Foi uma vitória muito boa"
​Técnico satisfeito com a exibição frente ao Rio Ave FC Ler mais

Agenda

Dezembro 2021

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom

Eventos

09:30
Odivelas BC X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 3.ª jornada da 2.ª fase / F2G2
10:00
Xadrez - Open da Freguesia de Benfica
Xadrez - Individual
11:00
UD Leiria X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 15.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
11:15
SPORTING CP X Odisseia Basket
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 9.ª jornada da 1.ª fase / F1G1
11:45
CRC Qta. Lombos X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 19 Femininos - 9.ª jornada da 1.ª fase / F1G1
12:00
SPORTING CP A X CF Sassoeiros
Andebol - Iniciados A - 1.ª jornada da Fase Intermédia / Grupo 1
14:30
SPORTING CP B X CEBI
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 3.ª jornada da 2.ª fase / F2G3
15:00
SPORTING CP X FC São Pedro
Futebol Feminino - Iniciados - 1.ª jornada
15:00
SPORTING CP X GRCP Casal Rato
Futsal - Benjamins - 1.ª jornada da Série 3
15:00
CD Mafra X SPORTING CP B
Andebol - Iniciados B - 1.ª jornada da Fase Intermédia / Grupo 2 / Série E
15:00
SPORTING CP X Almada AC
Andebol - Juvenis - 4.ª jornada da 1.ª fase /Zona 6 /Grupo I
15:00
SPORTING CP X Parede FC
Hóquei em Patins - Infantis - 2.ª jornada da 2.ª fase / Série E
16:30
SPORTING CP A X Odisseia Basket
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 3.ª jornada da 2.ª fase / F2G1
17:00
CF Portuense X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - 6.ª jornada da Fase Regular
17:00
GR Ol. Basto X SPORTING CP
Futsal - Iniciados B - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão
17:00
SPORTING CP X CCRD Burinhosa
Futsal - Juvenis masculinos - 3.ª jornada da Série sul
17:00
SPORTING CP X Parede FC
Hóquei em Patins - Iniciados - 2.ª jornada da 2.ª fase / Série E
17:00
CF Portuense X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - 6.ª jornada da Fase Regular
17:30
SPORTING CP X APAC Tojal
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 7.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
18:00
AD Sanjoanense X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 10.ª jornada da 1.ª fase
19:00
SC Tomar X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juvenis - 2.ª jornada da 2.ª fase
19:00
MNK Olmissum X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - 1.ª jornada do Grupo B da Ronda de Elite
21:00
SPORTING CP C X UD Leiria B
Bilhar - Carambola - 3.ª jornada da Zona Sul / Série 1
09:00
Ténis de Mesa - Campeonato do Mundo de Sub-15
Ténis de mesa - Formação
15:00
Oriental Dragon X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 10.ª jornada da Série B
18:00
SPORTING CP X Zvv Hovocubo
Futsal - Seniores masculinos - 2.ª jornada do Grupo B da Ronda de Elite
18:30
Ginástica - Final do Campeonato da Europa de TeamGym
Ginástica - Teamgym
21:00
SPORTING CP X Carnide Clube
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 4.ª jornada da 2.ª fase / F2G1
21:15
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - 13.ª Jornada
09:00
Natação - Troféu Master da ANNP
Natação - Masters
09:00
SPORTING CP X Atlético CP
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 5.ª jornada da Série 5
09:00
SPORTING CP X UD Alta Lisboa
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 5.ª jornada da Série 4
09:00
Ténis de Mesa - Campeonato do Mundo de Jovens
Ténis de mesa - Formação
09:00
Tiro - Campeonato Nacional Masculino de Pistola 10 m
Tiro - Seniores
09:00
CV Oeiras (Ini) X SPORTING CP
Voleibol - Infantis Masculinos - 7.ª jornada
09:30
SPORTING CP X Estoril BC
Basquetebol - SUB 12 Masculinos - Circuito da ABL
10:00
SPORTING A X ADC Benavente
Andebol - Infantis A - 2.ª jornada da Ronda 7
10:00
Esports - eChampions League
Esports - 1 vs.1
10:30
SPORTING CP X Oriental Lisboa (M)
Futebol Feminino - Benjamins - 5.ª jornada da Série 6
10:30
GDA Camarate (M) X SPORTING CP
Futebol Feminino - Infantis - 5.ª jornada da Série 2
10:30
GS Loures X SPORTING CP
Pólo EUL - Traquinas A Sub-9 - 5.ª jornada da Série 3
10:30
SPORTING CP X GDA Camarate
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 5.ª jornada da Série 5
11:00
Ginásio C. Sul X SPORTING A
Andebol - Infantis A - 2.ª jornada da Ronda 7
12:00
Quinta Lombos X SPORTING CP
Futsal - Juvenis masculinos - 6.ª jornada da Série sul
12:00
SPORTING CP X CF Benfica
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 5.ª jornada da Série 7
12:00
GDA Camarate X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 4.ª jornada da Série 3
12:30
SPORTING CP X CR Piedense
Voleibol - Iniciados Femininos - 8.ª jornada da Série C
12:30
SPORTING CP X CD P. Arcos
Hóquei em Patins - Juvenis - 3.ª jornada da 2.ª fase / Série E
13:00
Ginástica - Finais do Campeonato da Europa de TeamGym
Ginástica - Teamgym
13:45
SPORTING CP X UA Povoense
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 9.ª jornada da Série 2 da 2.ª Divisão
13:45
SPORTING CP X Vitória CL
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 5.ª jornada da Série 3
14:00
AD Fundão X SPORTING CP
Futsal - Juniores masculinos - 6.ª jornada da Série sul
14:15
Atletismo - Corta mato de abertura da AAL / Troféu José Manuel Francisco
Atletismo - Vários escalões
14:30
Bilhar - 1.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
15:00
SPORTING CP X FC Alverca
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 10.ª jornada da 1.ª fase
15:00
AC Cacém X SPORTING CP B
Andebol - Juvenis B - 5.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo II
15:00
SPORTING CP X Portimonense SC
Futebol - Sub-23 - 12.ª jornada da 1.ª fase da Série B
15:00
FC Alverca X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 16.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
15:00
Vila Fria X SPORTING CP
Futebol Feminino - Iniciados - 5.ª jornada
15:00
SPORTING CP X AC Ciências
Futsal - Benjamins - 5.ª jornada da Série 2
15:00
SPORTING CP X Leões P. Salvo
Futsal - Iniciados Femininos - 8.ª jornada
15:30
SPORTING CP X CD Mafra
Pólo EUL - - 9.ª jornada
16:00
HC Sintra X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Infantis - 3.ª jornada da 2.ª fase / Série E
16:30
SPORTING CP X SSCM Paredes
Pólo Aquático - Seniores - 7.ª jornada
17:00
SPORTING CP X CD J. Amoreira
Futsal - Infantis - 5.ª jornada da Série 3
17:45
P. Arcos C. B X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F2G3
18:00
Almada AC X SPORTING CP B
Andebol - Equipa B - 12.ª jornada da 1.ª fase/Zona 3
18:00
CR B. Janeiro X SPORTING CP A
Andebol - Juvenis - 3.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo I
18:00
SPORTING CP X SL Benfica
Voleibol - Juvenis Masculinos - 5.ª jornada
18:15
CA Queluz X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F2G1
19:00
SPORTING CP X CF Benfica
Futebol Feminino - Juniores - 5.ª jornada
19:00
SPORTING CP X CA Desportos
Futsal - Iniciados B - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão
21:00
Parede FC X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 11.ª jornada da 1.ª fase
21:15
SPORTING CP X AA Águas Santas
Andebol - Seniores - 12.ª jornada
21:45
SL Benfica X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 10.ª jornada da 1.ª fase / F1G1
08:45
Vilafranquense X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 10.ª jornada
09:00
Tiro - Campeonato Nacional Feminino de Pistola 10 m
Tiro - Seniores
09:00
Ténis de Mesa - Campeonato do Mundo de Jovens
Ténis de mesa - Formação
09:00
Atletismo - Challenge corta mato da Amadora
Atletismo - Vários escalões
10:00
AJGPJ Frassati X SPORTING CP B
Futsal - Infantis B - 5.ª jornada da Série 4
10:00
Esports - eChampions League
Esports - 1 vs.1
11:00
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis - 3.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
11:00
SPORTING CP X SG Sacavenense
Futebol Formação - Iniciados - 1.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
11:00
SPORTING CP X CF Unidos B (M)
Futebol Feminino - Iniciados - 9.ª jornada da Série 3
11:00
S.Miguel/Mustangs X SPORTING CP / BELAS
Rugby - Sub-19 Masculinos -
11:00
SPORTING CP X SL Olivais
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 9.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
11:00
CS Marítimo X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:30
CF Oeiras X SPORTING CP
Futsal - Benjamins - 5.ª jornada da Série 3
11:30
VC Setúbal X SPORTING CP
Voleibol - Juvenis Femininos - 8.ª jornada da Série D
11:40
SPORTING B X GM 1.º Dezembro
Andebol - Infantis B - 2.ª jornada da Ronda 7 /Encontro Regional D
12:00
S.Miguel/Mustangs X SPORTING CP / BELAS
Rugby - Sub-16 Masculinos -
12:00
SL Benfica X SPORTING CP A
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 4.ª jornada da 2.ª fase / F2G1
12:20
Oriental Lisboa X SPORTING CP B
Andebol - Infantis B - 3.ª jornada da Ronda 7 /Encontro Regional D
14:00
SPORTING CP B X CAR Telheiras
Andebol - Juvenis B - 4.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo II
14:15
PNB Loures X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 4.ª jornada da 2.ª fase / F2G3
14:30
SPORTING CP X S. Algés Dafundo
Basquetebol - SUB 19 Femininos - 10.ª jornada da 1.ª fase / F1G1
15:00
CV Lisboa X SPORTING CP
Voleibol - Juvenis Masculinos - 6.ª jornada
15:00
SPORTING CP X ES M. Torres
Voleibol - Juniores Femininos - 6.ª jornada da Série A
15:00
GRCP Casal Rato X SPORTING CP
Futsal - Traquinas - 5.ª jornada
15:00
CDES Ramada X SPORTING CP
Futsal - Juniores femininos - 3.ª jornada da 1.ª fase / Série C
15:00
UD Oliveirense X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 10.ª jornada
15:00
SPORTING CP B X CF Benfica
Futebol Feminino - Equipa B - 7.ª jornada da 1.ª fase / Série Sul
15:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Iniciados - 3.ª jornada da 2.ª fase / Série E
16:00
A Stuart HCM X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Escolares - 6.ª jornada da 1.ª fase / Série C
16:00
UDC Sousel X SPORTING CP
Futsal - Iniciados - 6.ª jornada da Série sul
16:00
SPORTING CP X Leixões SC
Voleibol - Seniores Femininos - 13.ª jornada da 1.ª fase
16:00
Almada AC X SPORTING CP
Andebol - Juniores - 10.ª jornada da 1.ª fase / Zona 5
16:00
FC Vermoim X SPORTING CP
Futsal - Seniores femininos - 10.ª jornada da 1.ª fase
16:30
S. Algés Dafundo X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F2G2
16:30
SPORTING CP X Cascais WP
Pólo Aquático - Equipa B - 1.ª jornada da 1.ª fase / Grupo B
17:00
SPORTING CP X Esc. F. Lencastre
Voleibol - Cadetes Femininos - 8.ª jornada da Série A
17:30
Surf - Michelob ULTRA Pure Gold Haleiwa Challenger
Surf - Feminino
18:30
CD Boliqueime X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B - 9.ª jornada da Zona Sul B
19:00
SPORTING CP X Ekaterinburg
Futsal - Seniores masculinos - 3.ª jornada do Grupo B da Ronda de Elite
20:00
Ginásio C. Sul X SPORTING CP A
Andebol - Iniciados A - 2.ª jornada da Fase Intermédia / Grupo 1 / Série C
20:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 8.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
12:15
Ténis de Mesa - Campeonato do Mundo de Jovens
Ténis de mesa - Formação
21:00
Real SC A X SPORTING CP A
Bilhar - Carambola - 4.ª jornada da Zona sul / Série 1
21:00
SPORTING CP B X Dragões Lisboa A
Bilhar - Carambola - 4.ª jornada da Zona sul / Série 1
13:30
AFC Ajax X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 6.ª jornada do Grupo C
19:45
HC Eurofarm P. X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 6.ª jornada do Grupo D
20:00
AFC Ajax X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - 6.ª jornada do Grupo C
20:00
SPORTING CP X Boa Hora FC
Ténis de mesa - Seniores Femininos - 7.ª jornada
21:00
CB Amadora B X SPORTING CP C
Bilhar - Carambola - 4.ª jornada da Zona sul / Série 1
21:30
SPORTING CP X CA C. Ourique
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 5.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
22:15
SPORTING CP X SA Benfica
Hóquei em Patins - Juniores - 8.ª jornada da 1.ª fase / Série A
09:15
SPORTING CP B X P. Arcos C. B
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F2G3
09:30
Natação - Torregri 1 (1.ª sessão)
Natação - Cadetes
11:00
SPORTING CP X SL Benfica
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 4.ª jornada da Série 4
11:00
Operário FCL X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 4.ª jornada da Série 3
11:00
EF Belém X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 8.ª jornada da 1.ª fase
11:15
SPORTING CP A X S. Algés Dafundo
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F2G1
11:30
“Os Belenenses” X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 19 Femininos - 11.ª jornada da 1.ª fase / F1G1
12:00
SPORTING CP B X GC Odivelas
Andebol - Iniciados B - 3.ª jornada da Fase Intermédia / Grupo 2 / Série E
14:00
L. Vilaverdense X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 1.ª mão dos Quartos-de-final
15:00
SPORTING CP X CTM Lagos
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 11.ª jornada
15:00
SPORTING CP X SL Benfica
Hóquei em Patins - Infantis - 4.ª jornada da 2.ª fase / Série E
15:00
GD Estoril Praia X SPORTING CP
Futebol Feminino - Juniores - 6.ª jornada
15:00
SL Benfica B X SPORTING CP B
Futebol Feminino - Equipa B - 8.ª jornada da 1.ª fase / Série Sul
15:00
SL Benfica X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 15.ª jornada da 1.ª fase
15:00
SPORTING CP X Quinta Lombos
Futsal - Iniciados B - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão
16:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Seniores femininos - 11.ª jornada da 1.ª fase
16:00
HC Sintra X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Iniciados - 4.ª jornada da 2.ª fase / Série E
16:00
Natação - Torregri 1 (2.ª sessão)
Natação - Cadetes
16:00
CR Candoso X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - 12.ª jornada
16:30
Paço Arcos C. X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 11.ª jornada da 1.ª fase / F1G1
17:00
SPORTING CP X SL Benfica
Hóquei em Patins - Juvenis - 4.ª jornada da 2.ª fase / Série E
17:00
OK Niš X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - 2.ª ronda dos Dezasseis-avos-de-final
17:00
GMDUP X SPORTING CP
Futsal - Iniciados - 1.ª jornada da Série sul
18:00
SPORTING CP X Lobatos Volley
Voleibol - Sub-21 Femininos - 5.ª jornada
18:00
Trefl Sopot X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 1.ª jornada da 2.ª ronda / Grupo K
20:00
SPORTING CP X GDCS Juncal
Ténis de mesa - Seniores Femininos - 8.ª jornada
20:00
SPORTING CP X UJ Alverca
Andebol - Juniores - 11.º jornada da 1.ª fase / Zona 5
08:00
Karate - Venice Cup
Karate - Seniores
20:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 12.ª jornada da 1.ª fase
22:15
SPORTING CP X A. Stuart HCM
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 9.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
08:00
Karate - Karate 1 Youth League Veneza
Karate - Vários escalões
22:00
SPORTING CP X Parede FC
Hóquei em Patins - Juniores - 10.ª jornada da Série A
08:00
Karate - Karate 1 Youth League Veneza
Karate - Vários escalões
09:00
CV Oeiras X SPORTING CP
Voleibol - Infantis Masculinos - 8.ª jornada
09:00
Andebol - Encontro de Outono 10 de Minis
Andebol - Minis
09:00
Ginástica - Taça de Portugal de Trampolins
Ginástica - Trampolins
09:00
Tiro - Campeonato Nacional de Carabina 10 m
Tiro - Seniores
09:00
Casa Pia AC X SPORTING CP
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 6.ª jornada da Série 5
09:00
Voleibol - 4.º encontro Regional de Minivoleibol
Voleibol - Minis
09:00
SPORTING CP X GS Loures (M)
Futebol Feminino - Infantis - 6.ª jornada da Série 2
10:00
Atletismo - Campeonato Regional e Grande Prémio de Natal de Marcha Atlética
Atletismo - Vários escalões
10:30
Bilhar - 1.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
10:30
FC Outurela X SPORTING CP
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 6.ª jornada da Série 7
10:30
“Os Belenenses” X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados Femininos - 9.ª jornada da Série C
10:30
SG Sacavenense X SPORTING CP
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 6.ª jornada da Série 5
10:45
EA Masters X SPORTING CP A
Andebol - Infantis A - 1.ª jornada da Ronda 8 / Encontro B
10:45
Atletismo - Grande Prémio de Natal Jovem
Atletismo - Formação
11:00
CV Oeiras X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados Masculinos - 7.ª jornada
11:15
SPORTING CP A X Racing BA
Basquetebol - SUB 13 Masculinos - Circuito de Sub-13 da ABL
11:15
SPORTING CP B X Sal. Estoril
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 3.ª jornada da 2.ª fase / F2G3
12:00
SL Benfica X SPORTING CP
Rugby - Seniores Femininos - 4.ª jornada da Fase Regular
12:00
SPORTING CP X Oriental Lisboa
Pólo EUL - Traquinas A Sub-9 - 2.ª jornada da Série 4
12:00
Mateus Nogueira X SPORTING CP
Voleibol - Juvenis Femininos - 9.ª jornada da Série D
12:00
SPORTING CP X SG Sacavenense
Pólo EUL - Traquinas A Sub-9 - 6.ª jornada da Série 3
12:45
SPORTING CP A X Ginásio C. Sul B
Andebol - Infantis A - 3.ª jornada da Ronda 8 / Encontro B
13:00
Ténis de Mesa - Jogos de Inverno da ANDDI
Desporto Adaptado - Ténis de Mesa Adaptado
13:45
SPORTING CP X EF Belém Oeiras
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 6.ª jornada da Série 4
14:00
SPORTING CP X CDO Moscavide
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 5.ª jornada da Série 3
14:30
SPORTING CP X CCDM Porto
Desporto Adaptado - Goalball - 1.ª jornada
15:00
AM Madeira SAD X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 13.ª jornada
15:00
SPORTING CP X Amora FC
Futebol Formação - Juniores - 17.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
15:00
GDS Cascais X SPORTING CP
Voleibol - Sub-21 Femininos - 6.ª jornada
15:00
SL Olivais X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 6.ª jornada da Série 3
15:00
FC Alverca X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Infantis - 5.ª jornada da 2.ª fase / Série E
15:30
Natação - Algarve Open Masters
Natação - Masters
15:30
SPORTING CP X SL Olivais
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 10.ª jornada da Série 2
15:30
Bilhar - 1.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
16:30
SPORTING CP X CA Pacense
Pólo Aquático - Seniores - 8.ª jornada
17:00
AJM/FC Porto X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - 1.ª jornada da 2.ª fase / Série A
17:00
SPORTING CP X Castêlo Maia GC
Voleibol - Seniores Masculinos - 1.ª jornada da 2.ª fase / Série A
17:00
SPORTING CP X Zambujeira SC
Futsal - Juvenis femininos - 9.ª jornada
17:00
SPORTING CP X GCR Nun'Álvares
Futsal - Seniores femininos - 12.ª jornada da 1.ª fase
17:00
SPORTING CP X Lagoa AC
Andebol - Equipa B - 13.ª jornada da 1.ª fase/Zona 3
17:30
VC Setúbal X SPORTING CP
Voleibol - Juvenis Masculinos - 5.ª jornada
18:00
GD Estoril Praia X SPORTING CP B
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 10.ª jornada
19:00
SPORTING CP X FC Alverca
Futebol Feminino - Iniciados - 6.ª jornada
19:00
Parede FC X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juvenis - 5.ª jornada da 2.ª fase / Série E
19:00
CR Leões P. Salvo X Sporting CP
Futsal - Iniciados B - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão
20:30
SPORTING CP X Boavista FC
Futebol - Equipa principal - 14.ª Jornada
21:00
SPORTING CP B X GC Odivelas
Andebol - Juvenis B - 6.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo II
08:00
Karate - Karate 1 Youth League Veneza
Karate - Vários escalões
08:45
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 11.ª jornada da 1.ª fase
09:00
Paintball - Lisbon Paintball Series
Paintball - Equipa
09:15
SPORTING CP X Odisseia BC
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F3G2
09:30
Natação - Algarve Open Masters
Natação - Masters
09:30
CRC Qta. Lombos X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F3G1
09:30
Ginástica - Taça de Portugal de Trampolins
Ginástica - Trampolins
09:45
SPORTING CP X Cascais WPC
Pólo Aquático - Seniores - 2.º jogo Torneio Cidade de Lisboa
10:00
Atletismo - Campeonato da Europa de Corta Mato de Sub-20
Atletismo - Formação
10:00
SPORTING CP X VC Santarém
Futsal - Iniciados - 6.ª jornada da Série sul
10:00
GDC F. Calçada X SPORTING CP
Futsal - Infantis - 6.ª jornada da Série 3
10:00
Amavita Foot X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 10.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
10:00
SPORTING CP X CS Marítimo
Futebol Feminino - Juniores - 7.ª jornada
10:20
SPORTING CP B X GM 1.º Dezembro
Andebol - Infantis B - 1.ª jornada da Ronda 8 / Encontro D
10:30
SPORTING CP X C. Albergaria
Futebol Feminino - Seniores - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão
10:30
Atletismo - Grande Prémio de Natal
Atletismo - Seniores
10:50
Atletismo - Campeonato da Europa de Corta Mato de Sub-23
Atletismo - Sub-23
11:00
CA Cultural B (M) X SPORTING CP
Futebol Feminino - Iniciados - 10.ª jornada da Série 3
11:00
SPORTING CP X SG Sacavenense
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 11.ª jornada da 1.ª fase
11:00
SPORTING CP X U. Sebastianense
Ténis de mesa - Seniores Femininos - 9.ª jornada
11:00
CSJ Brito X SPORTING CP
Voleibol - Infantis Femininos - 6.ª jornada da Série C
11:00
SPORTING CP / BELAS X Caldas/Torreense/Ubuntu/Ericeirense
Rugby - Sub-16 Masculinos - Grupo B
11:00
CD Fátima X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis - 11.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
11:00
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados - 2.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
11:10
NA S. Correia B X SPORTING CP B
Andebol - Infantis B - 2.ª jornada da Ronda 8 / Encontro D
11:15
SPORTING CP X Estoril BC
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 11.ª jornada da 1.ª fase / F1G1
11:15
SPORTING CP X Oriental Lisboa
Pólo Aquático - Seniores - 4.º jogo Torneio Cidade de Lisboa
11:30
Odivelas BC X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F3G3
11:30
SPORTING CP X CF Sassoeiros
Futsal - Traquinas - 6.ª jornada
12:00
SPORTING CP X AMSAC
Futsal - Juvenis masculinos - 7.ª jornada da Série sul
13:00
SPORTING CP / BELAS X Caldas/Torreense/Ubuntu/Ericeirense
Rugby - Sub-19 Masculinos - Grupo B
13:13
Atletismo - Campeonato da Europa de Corta Mato de Seniores
Atletismo - Seniores
14:00
SPORTING CP B X CD Mafra
Andebol - Iniciados B - 4.ª jornada da Fase Intermédia / Grupo 2 / Série E
14:00
Atletismo - Provas de Preparação da AAL
Atletismo - Vários escalões
14:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Juniores masculinos - 7.ª jornada da Série sul
14:15
CN Amadora X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - 7.º jogo Torneio Cidade de Lisboa
14:30
Bilhar - 1.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
14:30
SPORTING CP X Carnide Clube
Basquetebol - SUB 19 Femininos - 12.ª jornada da 1.ª fase / F1G1
15:00
SPORTING CP B X Real SC
Futebol - Equipa B - 12.ª jornada da Série B
15:00
SPORTING CP X SA Benfica
Hóquei em Patins - Iniciados - 5.ª jornada da 2.ª fase / Série E
15:00
Col. SCM Lisboa X SPORTING CP
Futsal - Benjamins - 6.ª jornada da Série 2
15:00
SPORTING CP B X A-dos-Francos
Futebol Feminino - Equipa B - 9.ª jornada da 1.ª fase / Série Sul
17:00
SPORTING CP X CRC Qta. Lombos
Futsal - Seniores masculinos - 13.ª jornada
17:00
CF Sassoeiros X SPORTING CP A
Andebol - Iniciados A - 4.ª jornada da Fase Intermédia / Grupo 1 / Série C
17:00
AV Atlântico X SPORTING CP
Voleibol - Juniores Femininos - 7.ª jornada da Série A
17:15
SPORTING CP X S. Algés Dafundo
Pólo Aquático - Seniores - 10.º jogo Torneio Cidade de Lisboa
18:00
CCR Alto Moinho X SPORTING CP
Andebol - Juniores - 12.º jornada da 1.ª fase / Zona 5
18:00
CA C. Ourique X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 10.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
18:00
SPORTING CP X AD Marista
Voleibol - Cadetes Femininos - 9.ª jornada da Série A
19:00
Termas OC X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 32-avos-de-final
19:00
CF Sassoeiros X SPORTING CP B
Andebol - Juvenis B - 2.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo II
21:00
SPORTING CP X GD Fabril
Hóquei em Patins - Equipa B - 10.ª jornada da Zona Sul B
20:15
FC Penafiel X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - 3.ª jornada do Grupo B da 3.ª fase
21:00
SPORTING CP C X AB Lisboa D
Bilhar - Carambola - 5.ª jornada da Zona sul / Série 1
19:00
SPORTING CP X CSM Oradea
Basquetebol - Seniores masculinos - 2.ª jornada da 2.ª ronda / Grupo K
20:00
SPORTING CP A X Ginásio C. Sul
Andebol - Iniciados A - 5.ª jornada da Fase Intermédia / Grupo 1 / Série C
20:00
Portimonense SC X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - 2.ª jornada do Grupo A
21:00
FC Arouca X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - 1.ª jornada do Grupo A
21:00
Dragões Setúbal A X SPORTING CP B
Bilhar - Carambola - 5.ª jornada da Zona sul / Série 2
22:00
SPORTING CP X SC Horta
Andebol - Seniores - 14.ª jornada
19:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Feminino - Iniciados - 2.ª jornada
16:00
Natação - Torneio Zonal Sul
Natação - Juvenis
16:00
SPORTING CP X AD Ovarense
Basquetebol - Seniores masculinos - 12.ª jornada
20:30
FC Porto X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 1.ª mão
21:30
SPORTING CP X SL Benfica
Hóquei em Patins - Juniores - 5.ª jornada da 1.ª fase / Série A
09:00
ADCE Olivais X SPORTING CP
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 7.ª jornada da Série 3
09:00
Tiro - Taça ARTS
Tiro - Seniores
09:00
CER T. Valdez (M) X SPORTING CP
Futebol Feminino - Infantis - 7.ª jornada da Série 2
09:00
Golfe - Torneio de Natal
Golfe - Individual
09:30
Natação - Torneio Zonal Sul
Natação - Juvenis
09:30
Lobos Malveira X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 12 Masculinos - 3.ª jornada da 1.ª fase / F1G1
10:00
Open Day de Ténis de Mesa
Ténis de mesa - Formação
10:30
SPORTING CP X Domingos Sávio
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 7.ª jornada da Série 5
11:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis - 5.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
11:30
Bilhar - 1.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
12:00
SPORTING CP X SMD Caneças
Pólo EUL - Traquinas A Sub-9 - 7.ª jornada da Série 3
12:00
SPORTING CP X CV Oeiras
Voleibol - Juvenis Masculinos - 8.ª jornada
12:00
MTBA X SPORTING CP
Futsal - Benjamins B - 7.ª jornada da Série 3
12:00
SPORTING CP X Vitória CL
Pólo EUL - Traquinas A Sub-9 - 7.ª jornada da Série 4
13:45
SPORTING CP X CF Unidos
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 7.ª jornada da Série 3
13:45
SC Linda-a-Velha X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 7.ª jornada da Série 4
14:00
Bilhar - 1.ª prova do Circuito de Lisboa/Setúbal da1.ª Divisão de Pool Feminino
Bilhar - Pool
14:30
Atletismo - Provas de Preparação da AAL
Atletismo - Formação
15:00
SPORTING CP X C. Top Spin
Ténis de mesa - Equipa B Masculina - 7.ª jornada da Zona sul
15:00
Caldas SC X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 13.ª jornada da Série B
15:00
Vitória SC X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - 2.ª jornada da 2.ª fase / Série A
15:00
SPORTING CP X CD Nacional
Futebol Formação - Juniores - 7.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
15:00
Esports - FPF Christmas Challenge
Esports - 1 vs.1
15:00
SL Benfica X SPORTING CP
Andebol - Juvenis - 7.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo I
15:30
SPORTING CP X “Os Belenenses”
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 11.ª jornada da 1.ª Divisão
16:00
“Os Belenenses” X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F3G2
16:00
Águias Sta. Marta X SPORTING CP
Futsal - Seniores femininos - 13.ª jornada da 1.ª fase
16:00
CD Mafra X SPORTING CP B
Andebol - Juvenis B - 7.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo II
16:30
SPORTING CP X S. Algés Dafundo
Pólo Aquático - Seniores - 8.ª jornada
16:30
Natação - Torneio Zonal Sul
Natação - Juvenis
16:45
GD Estoril Praia X SPORTING CP
Futebol Feminino - Iniciados - 7.ª jornada
17:00
Esmoriz GC X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - 2.ª jornada da 2.ª fase / Série A
17:30
Atletismo - São Silvestre de Lisboa
Atletismo - Seniores
18:00
SPORTING CP X Torre Laranja FC
Futsal - Infantis B - 7.ª jornada da Série 4
18:00
FC Porto X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 11.ª jornada
18:30
Atletismo - São Silvestre de Coimbra
Atletismo - Seniores
19:00
SARAU DE NATAL X GINÁSTICA
Ginástica - Várias classes - Sarau de Natal Ginástica
19:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futebol Formação - Iniciados - 3.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
19:30
Atletismo - São Silvestre de Ponta Delgada
Atletismo - Vários escalões
20:00
SPORTING CP X CF Oeiras
Futsal - Iniciados B - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão
20:30
Gil Vicente FC X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - 15.ª Jornada
21:00
SARAU DE NATAL X GINÁSTICA
Ginástica - Várias classes - Sarau de Natal Ginástica
09:00
Natação - Torneio Zonal Sul
Natação - Juvenis
09:00
SPORTING CP X Futsal Feijó
Futsal - Iniciados Femininos - 10.ª jornada
09:00
Tiro - Campeonato de Tiro do GCP
Tiro - Seniores
09:00
SPORTING X TEAMGYM CUP
Ginástica - Teamgym - Sporting TeamGym Cup
09:15
SPORTING CP B X Sal. Estoril
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F3G3
09:15
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Sala (5.ª prova)
Tiro com Arco - Vários escalões
10:00
CD Mafra X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 12.ª jornada da 1.ª fase
10:00
Esports - FPF Christmas Challenge
Esports - 1 vs.1
10:30
Bilhar - 1.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
11:00
ACDR Arneiros X SPORTING CP
Futsal - Juniores femininos - 10.ª jornada da 1.ª fase / Série C
11:00
AD Marista X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados Femininos - 8.ª jornada da Série C
11:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Juvenis femininos - 10.ª jornada
11:00
SPORTING CP X SG Sacavenense
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 12.ª jornada da 1.ª fase
11:00
SPORTING CP X CDL Águias
Futebol Feminino - Iniciados - 11.ª jornada da Série 3
11:15
SPORTING CP X SIMECQ
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F3G1
11:30
SPORTING CP X AJGPJ Frassati
Futsal - Benjamins - 7.ª jornada da Série 2
11:45
CAB Madeira X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 11.ª jornada
12:00
RC Santarém X SPORTING CP
Voleibol - Cadetes Femininos - 8.ª jornada da Série A
13:00
SPORTING CP X L. Vilaverdense
Futebol Feminino - Seniores - 2.ª mão dos Quartos-de-final
13:30
SPORTING CP X GM 1.º Dezembro
Andebol - Juniores - 13.ª jornada da 1.ª fase / Zona 5
14:00
SPORTING CP X Lousã VC
Voleibol - Iniciados Masculinos - 9.ª jornada
14:30
Acad. Lumiar X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F3G3
14:30
Carnide Clube X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 13.ª jornada da 1.ª fase / F1G1
15:00
SPORTING CP B X CF Benfica
Futebol Feminino - Equipa B - 1.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
15:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol - Sub-23 - 14.ª jornada da 1.ª fase da Série B
15:30
Sport CP X SPORTING CP
Rugby - Seniores Femininos - 5.ª jornada da Fase Regular
16:00
SPORTING CP X SL Benfica
Voleibol - Juvenis Femininos - 8.ª jornada da Série D
16:00
Natação - Torneio Zonal Sul
Natação - Juvenis
16:30
SPORTING CP X “Os Belenenses”
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F3G1
16:30
SIMECQ X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 19 Femininos - 13.ª jornada da 1.ª fase / F1G1
16:30
SPORTING CP X CN Amadora
Pólo Aquático - Equipa B - 2.ª jornada da 1.ª fase / Grupo B
17:00
GC Odivelas X SPORTING CP B
Andebol - Iniciados B - 6.ª jornada da Fase Intermédia / Grupo 2 / Série E
18:00
SC Espinho X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - 3.ª jornada da 2.ª fase / Série A
18:00
SPORTING CP X CD Alverca Volei
Voleibol - Juniores Femininos - 8.ª jornada da Série A
18:00
SPORTING CP X FC Porto
Hóquei em Patins - Seniores - 2.ª mão
19:00
AE Física X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Iniciados - 6.ª jornada da 2.ª fase / Série E
19:00
Col. SCM Lisboa X SPORTING CP
Futsal - Traquinas - 7.ª jornada
20:00
SPORTING CP X CV Oeiras
Voleibol - Sub-21 Femininos - 6.ª jornada
19:00
AD Oeiras C X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Escolares - 6.ª jornada da 1.ª fase / Série C
11:00
SPORTING CP B X UD Santarém
Futebol - Equipa B - 11.ª jornada da Série B
18:30
Imortal BC X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 9.ª jornada
19:00
SPORTING CP X AD Oeiras
Hóquei em Patins - Benjamins - 5.ª jornada da 1.ª fase / Série A
20:00
Póvoa AC X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 15.ª jornada
20:45
Casa Pia AC X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - Oitavos-de-final
09:00
Natação - Open de Natação do Jamor 2021
Natação - Absolutos
16:00
Natação - Open de Natação do Jamor 2021
Natação - Absolutos
21:00
GCR Nun'Álvares X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - 14.ª jornada
19:00
FC Porto X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 13.ª jornada
20:00
Atletismo - São Silvestre do Funchal
Atletismo - Seniores
19:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Seniores masculinos -
21:00
SPORTING CP X Portimonense FC
Futebol - Equipa principal - 16.ª Jornada
18:00
Atletismo - São Silvestre da Amadora
Atletismo - Seniores
Não existem eventos para esta data.
Fique atento à nossa agenda para não perder nenhum evento.

Palmarés Internacional

42 Conquistas Internacionais

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
3
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
4
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino (Desporto Adaptado)
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
2
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)
1
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino (Desporto Adaptado)

Galeria

Futebol Feminino: Sporting CP 3-0 FC Famalicão
View more
Sub-23: Sporting CP 3-3 CD Mafra
View more
BACKSTAGE SPORTING | SC Braga 3-3 Sporting CP
View more
Futebol: SC Braga 3-3 Sporting CP
View more

Patrocinadores