Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Rúben Amorim: "Um clube que quer ganhar em qualquer campo"

Sporting CP joga este sábado (20h30) no Dragão Ler mais
Filipe Çelikkaya: "Neste grupo há qualidade e ambição"
Equipa B dá o pontapé de saída na Liga 3 no sábado Ler mais
Salvador Blopa assina contrato de formação
Extremo de 15 anos está no Sporting CP desde 2017/2018 Ler mais
Campeonatos da Europa de atletismo – Dia 5
Quinto lugar para Mamona e recorde nacional nos 4x400 metros Ler mais

Agenda

Julho 2022

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom

Eventos

09:00
Ginástica - Taça do Mundo de Trampolins de Arosa
Ginástica - Trampolins
09:39
Natação - Jogos do Mediterrâneo
Natação - Seniores
10:20
Tiro com Arco - Jogos do Mediterrâneo
Tiro com Arco - Seniores
10:40
Judo - Jogos do Mediterrâneo (Diogo Brites)
Judo - Seniores
12:00
Tiro - Jogos do Mediterrâneo (João Costa)
Tiro - Seniores
15:00
Natação - Campeonato de Verão de Lisboa (1.ª jornada)
Natação - Absolutos
16:00
SPORTING CP X FC Porto
Hóquei em Patins - Juniores - Quartos-de-final
17:00
Atletismo - Jogos do Mediterrâneo
Atletismo - Seniores
17:45
Futebol de Praia - Liga Europeia (Coimbra e Belchior)
Futebol de Praia - Seniores
17:45
SPORTING CP X HC Braga
Hóquei em Patins - Infantis - 1.ª jornada do Grupo 2 do Apuramento de Campeão
18:00
SPORTING CP X AE Física D
Hóquei em Patins - Iniciados - Quartos-de-final
21:00
Ginástica - Gala Professor Henrique Reis Pinto
Ginástica - Ginástica para todos
21:30
Futsal - Campeonato da Europa (Carolina Pedreira)
Futsal - Seniores femininos
22:30
SPORTING CP X UD Oliveirense
Hóquei em Patins - Juvenis - 1.ª jornada do Grupo 1 do Apuramento de Campeão
08:00
Surf - Projunior Aveiro
Surf - Feminino / Masculino
09:00
Ginástica - Taça do Mundo de Trampolins de Arosa
Ginástica - Trampolins
09:00
Atletismo - Torneio JOMA Jovem / OctaKids VIII
Atletismo - Formação
09:10
Natação - Jogos do Mediterrâneo
Natação - Seniores
09:30
Natação - Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada
Desporto Adaptado - Natação Adaptada
10:00
Judo - Open de Judo da Ilha Terceira
Judo - Formação
11:00
Triatlo - Taça da Europa de Holten
Triatlo - Seniores
11:00
Vila Boa do Bispo X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - Meias-finais
11:00
Kickboxing - Campeonato Nacional
Kickboxing - Vários escalões
12:00
Basquetebol - Torneio Cidade de Anadia
Basquetebol - SUB 13 Masculinos
12:30
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting
Automobilismo - Karting
13:30
CD Cova Piedade X SPORTING CP
Desporto Adaptado - Goalball - 2.ª ronda do Ramo dos Vencedores
14:00
Golfe - Torneio 10.º Aniversário / 5.ª Ordem de Mérito
Golfe - Individual
15:00
HC Mealhada X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Infantis - 2.ª jornada do Grupo 2 do Apuramento de Campeão
15:00
Atletismo - Campeonato Regional de Sub-23 e Seniores
Atletismo - Seniores
15:30
Natação - Campeonato de Verão de Lisboa (2.ª jornada)
Natação - Absolutos
16:00
Natação - Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada
Desporto Adaptado - Natação Adaptada
16:15
Parede FC X SPORTING CP A
Hóquei em Patins - Benjamins - Meias-finais
16:30
CCDM Porto X SPORTING CP
Desporto Adaptado - Goalball - 3.ª ronda do Ramo dos Vencedores
17:00
Atletismo - Jogos do Mediterrâneo
Atletismo - Seniores
17:30
SPORTING CP A X AD Oeiras A
Hóquei em Patins - Escolares - Meias-finais
18:36
Atletismo - Night of Athletic
Atletismo - Seniores
19:00
AD Valongo X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juvenis - 2.ª jornada do Grupo 1 do Apuramento de Campeão
19:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juniores - Meias-finais
19:00
Futebol de Praia - Liga Europeia (Coimbra e Belchior)
Futebol de Praia - Seniores
21:00
AD Oeiras X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Iniciados - Meias-finais
08:00
Karate - Karate1 Youth League de Poreč
Karate - Juniores
08:00
Surf - Projunior Aveiro
Surf - Feminino / Masculino
09:00
Natação - Campeonato de Verão de Lisboa (1.ª sessão da 3.ª jornada)
Natação - Absolutos
09:00
Kickboxing - Campeonato Nacional
Kickboxing - Vários escalões
09:30
Atletismo - Campeonato Regional de Sub-23 e Seniores
Atletismo - Seniores
09:30
Natação - Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada
Desporto Adaptado - Natação Adaptada
09:54
Natação - Jogos do Mediterrâneo
Natação - Seniores
10:00
Atletismo - Corrida de São Pedro
Atletismo - Seniores
10:30
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting
Automobilismo - Karting
11:00
Sarau Anual X Ginástica
Ginástica - Várias classes -
11:15
Castêlo Maia GC X SPORTING CP
Desporto Adaptado - Goalball - 4.ª ronda do Ramo dos Vencedores
11:15
SPORTING CP A X CD P. Arcos
Hóquei em Patins - Escolares - 3.º / 4.º lugares
11:45
HC Sintra X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Infantis - 3.ª jornada do Grupo 2 do Apuramento de Campeão
13:30
SPORTING CP X FC Porto
Desporto Adaptado - Goalball - 5.ª ronda do Ramo dos Vencidos
14:00
SPORTING CP X SC Tomar
Hóquei em Patins - Juniores - 3.º / 4.º lugares
15:00
AJ Salesiana X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Benjamins - Final
15:00
SPORTING CP X Mata de Benfica
Xadrez - Equipas - 7.ª ronda
15:00
SPORTING CP X SL Benfica
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - Final
15:15
Castêlo Maia GC X SPORTING CP
Desporto Adaptado - Goalball - Final
15:30
Natação - Campeonato de Verão de Lisboa (2.ª sessão da 3.ª jornada)
Natação - Absolutos
16:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juvenis - 3.ª jornada do Grupo 1 do Apuramento de Campeão
16:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Iniciados - Final
16:30
Sarau Anual X Ginástica
Ginástica - Várias classes -
17:10
Atletismo - Jogos do Mediterrâneo
Lorène Bazolo e Rosalina Santos (200 m e 4x100 m); Olímpia Barbosa (100 m barreiras e 4x100 m); Abdel Larrinaga (110 m barreiras) - Estádio Olímpico de Oran (Oran, Argélia)
18:00
Futsal - Campeonato da Europa (Carolina Pedreira)
Futsal - Seniores femininos
19:00
Futebol de Praia - Liga Europeia (Coimbra e Belchior)
Futebol de Praia - Seniores
21:00
Sarau Anual X Ginástica
Ginástica - Várias classes -
08:11
Natação - Campeonato da Europa de Juniores (Bernardo Almeida)
Natação - Formação
10:11
Natação - Jogos do Mediterrâneo
Natação - Seniores
15:15
Tiro com Arco - Taça da Europa de Para Tiro com Arco de Nové Město
Desporto Adaptado - Tiro com Arco Adaptado
08:00
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens
Ténis de mesa - Formação
16:30
Golfe - 6º Torneio da Ordem de Mérito Pitch & Putt
Golfe - Individual
18:30
Atletismo - VI Jornada de Lançamentos da ADAVC
Atletismo - Seniores
19:45
Atletismo - III Noite Atlética da AAB
Atletismo - Seniores
05:30
Surf - Ballito Pro (World Surf League Challenger Series)
Surf - Feminino
08:00
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens
Ténis de mesa - Formação
08:15
Tiro com Arco - Taça da Europa de Para Tiro com Arco de Nové Město
Desporto Adaptado - Tiro com Arco Adaptado
11:00
Esports - FPF Grande Final
Esports - 1 vs.1
17:30
NA Penedono X SPORTING CP
Andebol - Infantis A - 1.ª jornada da Zona 3
19:45
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-20 (Martim Costa, António Machado e Francisco Costa)
Andebol - Juniores
08:00
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens
Ténis de mesa - Formação
09:00
Voleibol - AMB Volley Cup
Voleibol - Formação
10:00
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão
Natação - Masters
12:30
Triatlo - Taça do Mundo de Paratriatlo de Montreal
Desporto Adaptado - Triatlo
13:00
SPORTING CP X CD Marienses
Andebol - Infantis A - 2.ª jornada da Zona 3
14:00
Esports - FPF Grande Final
Esports - 1 vs.1
14:00
Bilhar - Taça de Portugal Individual de Pool Feminino
Bilhar - Pool
16:00
Infante Sagres X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Infantis - Quartos-de-final
17:00
Boxe - Braga Open Boxing
Boxe - Vários escalões
18:30
CD São Bernardo X SPORTING CP
Andebol - Infantis A - 3.ª jornada da Zona 3
19:30
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-20 (Martim Costa, António Machado e Francisco Costa)
Andebol - Juniores
20:00
SPORTING CP X HC Turquel
Hóquei em Patins - Juvenis - Quartos-de-final
21:00
Bilhar - Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão de Pool Feminino
Bilhar - Pool
21:05
Automobilismo - Rally Taça Joaquim Santos
Automobilismo - Ralis
08:00
Natação - Campeonato da Europa de Juniores (Bernardo Almeida)
Natação - Formação
08:00
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens
Ténis de mesa - Formação
08:30
Tiro - Campeonato Nacional de Carabina Deitado 50 m e Pistola Standard 25 m
Tiro - Seniores
09:00
Voleibol - AMB Volley Cup
Voleibol - Formação
09:10
Tiro com Arco - Taça da Europa de Para Tiro com Arco de Nové Město
Desporto Adaptado - Tiro com Arco Adaptado
09:30
Natação - Campeonato Regional de Infantis (1.ª sessão da 1.ª jornada)
Natação - Infantis
10:00
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão
Natação - Masters
10:00
Bilhar - Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão de Pool Feminino
Bilhar - Pool
11:00
CCP Serpa X SPORTING CP
Andebol - Infantis A - 4.ª jornada da Zona 3
11:00
Esports - FPF Grande Final
Esports - 1 vs.1
13:00
SPORTING CP X AD Buarcos
Futebol de Praia - Seniores - 10.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite
15:00
SPORTING CP X HC Sintra
Hóquei em Patins - Infantis - Apuramento do 5.º ao 8.º lugares
15:20
Automobilismo - Rally Taça Joaquim Santos
Automobilismo - Ralis
15:30
Natação - Campeonato Regional de Infantis (2.ª sessão da 1.ª jornada)
Natação - Infantis
15:30
Atletismo - Campeonato Regional de Sub-20
Atletismo - Formação
16:00
Boxe - Braga Open Boxing
Boxe - Vários escalões
16:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Esperanças
Atletismo - Sub-23
16:30
Triatlo - Campeonato Nacional Jovem de Clubes (2.ª etapa)
Triatlo - Formação
17:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juvenis - Apuramento do 5.º ao 8.º lugares
17:00
Futebol - Campeonato da Europa (Alícia Correia, Ana Borges e Diana Silva)
Futebol Feminino - Seniores
17:10
Atletismo - Torneio Olímpico Jovem Nacional
Atletismo - Formação
17:30
SPORTING CP B X SSCM Paredes B
Pólo Aquático - Equipa B - 4.ª jornada do Grupo A / 1.º ao 4.º lugares
18:00
FC Porto X SPORTING CP
Bilhar - Pool - Meias-finais
08:00
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens
Ténis de mesa - Formação
08:29
Natação - Campeonato da Europa de Juniores (Bernardo Almeida)
Natação - Formação
08:30
Tiro - Campeonato Nacional de Carabina Três Posições e Pistola de Percussão Central 25 m
Tiro - Seniores
09:00
Voleibol - AMB Volley Cup
Voleibol - Formação
09:00
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão
Natação - Masters
09:00
Paintball - Lisbon Paintball Series 3x3 (3.ª Etapa)
Paintball - Equipa
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (7.ª prova)
Tiro com Arco - Vários escalões
09:10
Atletismo - Campeonato Nacional de Esperanças
Atletismo - Sub-23
09:30
Natação - Campeonato Regional de Infantis (1.ª sessão da 2.ª jornada)
Natação - Infantis
09:30
Atletismo - Campeonato Regional de Sub-20
Atletismo - Formação
09:45
SPORTING CP X GDC Carvalhos
Andebol - Infantis A - 5.ª jornada da Zona 3
10:15
Atletismo - Taça da AA Aveiro (2.ª jornada)
Atletismo - Seniores
10:30
Triatlo - Taça de Portugal (6.ª etapa)
Triatlo - Vários escalões
10:30
Judo - Open Internacional de Cadetes da ADJS
Judo - Formação
11:00
FC Porto X SPORTING CP
Bilhar - Pool - 1.ª jornada da Fase final
11:45
Atletismo - Torneio Internacional de Lançamentos
Atletismo - Seniores
12:00
Infante Sagres X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juvenis - Apuramento do 5.º e 6.º lugares
12:00
SPORTING CP X HC Mealhada
Hóquei em Patins - Infantis - Apuramento do 5.º e 6.º lugares
12:15
Varzim SC X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 11.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite
12:30
SPORTING CP B X Cascais WPC
Pólo Aquático - Equipa B - 5.ª jornada do Grupo A / 1.º ao 4.º lugares
14:00
Bracara X SPORTING CP
Bilhar - Pool - 2.ª jornada da Fase final
14:30
Natação - Campeonato Regional de Infantis (2.ª sessão da 2.ª jornada)
Natação - Infantis
16:00
CB Pool Master X SPORTING CP
Bilhar - Pool - 3.ª jornada da Fase final
16:00
Boxe - Braga Open Boxing
Boxe - Vários escalões
19:00
Vitória SC B X SPORTING CP B
Pólo Aquático - Equipa B - 6.ª jornada do Grupo A / 1.º ao 4.º lugares
19:30
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-20 (Martim Costa, António Machado e Francisco Costa)
Andebol - Juniores
09:00
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens
Ténis de mesa - Formação
09:00
Voleibol - AMB Volley Cup
Voleibol - Formação
08:00
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens
Ténis de mesa - Formação
09:00
Voleibol - AMB Volley Cup
Voleibol - Formação
19:00
Andebol - Taça da Nações Africanas (Edmilson Araújo)
Andebol - Seniores
19:30
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-20 (Martim Costa, António Machado e Francisco Costa)
Andebol - Juniores
07:00
Surf - Pantin Classic Galicia Pro (World Surf League Qualifying Series)
Surf - Masculino
09:30
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens
Ténis de mesa - Formação
11:00
Fed. Riojana B X SPORTING CP
Andebol - Iniciados A - 1.ª jornada do Grupo B da Paredes Handball Cup 22
14:30
SPORTING CP X CB Burjassot
Andebol - Juvenis - 1.ª jornada do Grupo C da Paredes Handball Cup 22
17:00
Golfe - Circuito Sunset (3.ª prova)
Golfe - Individual
18:30
Kickboxing - Jogos Mundiais (Tiago Santos)
Kickboxing - Seniores
19:00
Andebol - Taça da Nações Africanas (Edmilson Araújo)
Andebol - Seniores
19:00
SPORTING CP X RU Saint-Gilloise
Futebol - Equipa principal -
19:30
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-20 (Martim Costa, António Machado e Francisco Costa)
Andebol - Juniores
20:00
Futebol - Campeonato da Europa (Alícia Correia, Ana Borges e Diana Silva)
Futebol Feminino - Seniores
07:00
Surf - Pantin Classic Galicia Pro (World Surf League Qualifying Series)
Surf - Masculino
12:00
Fermentões/VSC X SPORTING CP
Andebol - Juvenis - 2.ª jornada do Grupo C da Paredes Handball Cup 22
12:15
SPORTING CP X ACD Monte
Andebol - Iniciados A - 2.ª jornada do Grupo B da Paredes Handball Cup 22
21:00
SPORTING CP X Villarreal CF
Futebol - Equipa principal -
11:00
SPORTING CP X CD Rio Tinto
Andebol - Juvenis - 3.ª jornada do Grupo C da Paredes Handball Cup 22
12:00
SPORTING CP X CA Baltar
Andebol - Iniciados A - 3.ª jornada do Grupo B da Paredes Handball Cup 22
16:30
Andebol - Taça da Nações Africanas (Edmilson Araújo)
Andebol - Seniores
18:30
FC Porto X SPORTING CP
Andebol - Iniciados A - Quartos-de-final da Paredes Handball Cup 22
19:30
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-20 (Martim Costa, António Machado e Francisco Costa)
Andebol - Juniores
19:30
SPORTING CP X "Os Belenenses"
Andebol - Juvenis - Quartos-de-final da Paredes Handball Cup 22
20:51
Atletismo - Campeonato do Mundo (Dorian Keletela)
Atletismo - Seniores
21:10
Atletismo - Campeonato do Mundo (Carolina Costa)
Atletismo - Seniores
22:10
Ginástica - Jogos Mundiais (Maria Marvão e Dinis Cardoso)
Ginástica - Acrobática
01:05
Atletismo - Campeonato do Mundo (Auriol Dongmo e Jéssica Inchude)
Atletismo - Seniores
02:50
Atletismo - Campeonato do Mundo (Dorian Keletela)
Atletismo - Seniores
02:55
Atletismo - Campeonato do Mundo (Roman Kokoshko)
Atletismo - Seniores
09:00
Judo - Grand Prix de Zagreb (João Fernando)
Judo - Seniores
11:30
Triatlo - Taça da Europa de Juniores de Tiszaujvaros
Triatlo - Formação
13:00
SPORTING CP X BECA
Andebol - Iniciados A - Meias-finais da Paredes Handball Cup 22
13:00
CD B. Perestrelo X SPORTING CP
Andebol - Juvenis - Meias-finais da Paredes Handball Cup 22
14:00
Pesca Desportiva - Campeonato Regional Sénior da ARCPD / Bóia / Água Doce (4.ª prova)
Pesca Desportiva - Individual
14:00
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional da 3ª Divisão / Zona Sul / Bóia (3.ª prova)
Pesca Desportiva - Individual
14:00
SSCM Paredes X SPORTING CP
Pólo Aquático - Sub-14 - 1.ª jornada da Final Prata
14:07
Triatlo - Taça da Europa Elite Premium de Tiszaujvaros
Triatlo - Seniores
15:20
Atletismo - Campeonato Nacional de Sub-20
Atletismo - Formação
15:45
SPORTING CP X São Domingos FC
Futebol de Praia - Seniores - 12.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite
16:00
Natação - Festival Regional de Verão de Cadetes
Natação - Cadetes
17:20
Judo - Grand Prix de Zagreb (João Fernando)
Judo - Seniores
17:30
Andebol - Taça da Nações Africanas (Edmilson Araújo)
Andebol - Seniores
17:30
Atletismo - Prova de Preparação da AA Lisboa
Atletismo - Vários escalões
18:30
Atletismo - Campeonato do Mundo (Patrícia Mamona)
Atletismo - Seniores
19:00
Atletismo - Campeonato Regional da Milha / Taça da Milha da AAL
Atletismo - Vários escalões
21:00
SPORTING CP X Lousada SXXI
Pólo Aquático - Sub-14 - 2.ª jornada da Final Prata
01:10
Atletismo - Campeonato do Mundo (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
02:25
Atletismo - Campeonato do Mundo (Auriol Dongmo)
Atletismo - Seniores
08:00
Paintball - XBALL Campeonato Regional Norte (3.ª etapa)
Paintball - Equipa
09:00
Judo - Grand Prix de Zagreb (Jorge Fonseca)
Judo - Seniores
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (8.ª prova)
Tiro com Arco - Vários escalões
09:00
SPORTING CP X SL Benfica
Golfe - Equipa -
09:20
Atletismo - Campeonato Nacional de Sub-20
Atletismo - Formação
10:00
Pesca Desportiva - Campeonato Regional Sénior da ARCPD / Bóia / Água Doce (4.ª prova)
Pesca Desportiva - Individual
10:00
SPORTING CP X Leixões SC
Futebol de Praia - Seniores - 13.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite
10:00
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional da 3ª Divisão / Zona Sul / Bóia (4.ª prova)
Pesca Desportiva - Individual
11:00
SPORTING CP X CD Vallecas
Andebol - Iniciados A - 3.º e 4.º lugares da Paredes Handball Cup 22
11:45
Triatlo - Taça da Europa de Juniores de Tiszaujvaros
Triatlo - Formação
13:45
Triatlo - Taça da Europa Elite Premium de Tiszaujvaros
Triatlo - Seniores
15:30
CA Pacense X SPORTING CP
Pólo Aquático - Sub-14 - 3.ª jornada da Final Prata
15:45
SPORTING CP X CS Marítimo
Andebol - Juvenis - Final da Paredes Handball Cup 22
16:00
Natação - Festival Regional de Verão de Cadetes
Natação - Cadetes
17:00
Andebol - Campeonato da Europa de Sub-20 (Martim Costa, António Machado e Francisco Costa)
Andebol - Juniores
17:00
Futebol - Campeonato da Europa (Alícia Correia, Ana Borges e Diana Silva)
Futebol Feminino - Seniores
20:08
Atletismo - Campeonato do Mundo (Cátia Azevedo)
Atletismo - Seniores
16:00
Futsal - Campeonato do Mundo Universitário (Carolina Pedreira; Beatriz Santos)
Futsal - Seniores femininos
20:00
Andebol - Taça da Nações Africanas (Edmilson Araújo)
Andebol - Seniores
01:10
Atletismo - Campeonato do Mundo (Irina Rodrigues)
Atletismo - Seniores
02:00
Atletismo - Campeonato do Mundo (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
02:20
Atletismo - Campeonato do Mundo (Patrícia Mamona)
Atletismo - Seniores
20:00
SPORTING CP X AS Roma
Futebol - Equipa principal -
01:47
Atletismo - Campeonato do Mundo (Vera Barbosa)
Atletismo - Seniores
10:30
SPORTING CP X Portimonense SC
Futebol - Equipa principal -
15:30
Futsal - Campeonato do Mundo Universitário (Carolina Pedreira; Beatriz Santos)
Futsal - Seniores femininos
18:00
Atletismo - Provas de Preparação da AA Lisboa
Atletismo - Seniores
19:15
Atletismo - Meeting de Atletismo Cidade Europeia do Desporto 2023
Atletismo - Seniores
20:00
Basquetebol: Campeonato da Europa de Sub-20 (Afonso Guedes)
Basquetebol - Formação
20:15
Atletismo - III Noite Atlética Vaguense
Atletismo - Seniores
02:45
Atletismo - Campeonato do Mundo (Cátia Azevedo)
Atletismo - Seniores
16:15
Futebol de Praia - Mundialito Gran Canaria (Belchior, Rui Coimbra; Rodrigo Pinhal)
Futebol de Praia - Seniores
17:45
Basquetebol: Campeonato da Europa de Sub-20 (Afonso Guedes)
Basquetebol - Formação
02:20
Atletismo - Campeonato do Mundo (Tiago Pereira)
Atletismo - Seniores
15:30
Natação - Campeonatos Nacionais de Infantis (1.ª jornada)
Natação - Infantis
16:00
Futsal - Campeonato do Mundo Universitário (Carolina Pedreira; Beatriz Santos)
Futsal - Seniores femininos
16:15
Futebol de Praia - Mundialito Gran Canaria (Belchior, Rui Coimbra; Rodrigo Pinhal)
Futebol de Praia - Seniores
20:20
Atletismo - Campeonato Absoluto do Porto
Atletismo - Seniores
09:00
Judo - Taça da Europa de Juniores de Praga (Margarida Brás)
Judo - Formação
09:00
Natação - Campeonatos Nacionais de Infantis (2.ª jornada / 1.ª sessão)
Natação - Infantis
09:22
Rugby - Campeonato da Europa de Sevens de Sub-18 (Joana Vassalo)
Rugby - Formação
09:40
Goalball - Super European Goalball League (Hadiley Sacramento e João Mota)
Desporto Adaptado - Goalball
11:44
Rugby - Campeonato da Europa de Sevens de Sub-18 (Joana Vassalo)
Rugby - Formação
13:15
Basquetebol: Campeonato da Europa de Sub-20 (Afonso Guedes)
Basquetebol - Formação
14:06
Rugby - Campeonato da Europa de Sevens de Sub-18 (Joana Vassalo)
Rugby - Formação
14:20
Goalball - Super European Goalball League (Hadiley Sacramento e João Mota)
Desporto Adaptado - Goalball
15:30
Natação - Campeonatos Nacionais de Infantis (2.ª jornada / 2.ª sessão)
Natação - Infantis
16:00
Judo - Taça da Europa de Juniores de Praga (Margarida Brás)
Judo - Formação
16:28
Rugby - Campeonato da Europa de Sevens de Sub-18 (Joana Vassalo)
Rugby - Formação
17:50
Goalball - Super European Goalball League (Hadiley Sacramento e João Mota)
Desporto Adaptado - Goalball
19:00
Futebol de Praia - Mundialito Gran Canaria (Belchior, Rui Coimbra; Rodrigo Pinhal)
Futebol de Praia - Seniores
19:00
Atletismo - Meeting Maia Cidade do Desporto
Atletismo - Seniores
20:00
Atletismo - Campeonato do Mundo (Evelise Veiga)
Atletismo - Seniores
20:30
SPORTING CP X Lousada SXXI
Pólo Aquático - Sub-16 - 1.ª jornada da Fase Final de Prata
02:00
Atletismo - Campeonato do Mundo (Tiago Pereira)
Atletismo - Seniores
08:00
Paintball - Campeonato Nacional de Airball 2022
Paintball - Equipa
08:30
Goalball - Super European Goalball League (Hadiley Sacramento e João Mota)
Desporto Adaptado - Goalball
09:00
Natação - Campeonatos Nacionais de Infantis (3.ª jornada / 1.ª sessão)
Natação - Infantis
09:30
Assembleia Geral Comum Ordinária
Pavilhão João Rocha (Votação encerra às 18h30)
09:30
Triatlo - Apuramento de seleção Youth de Cadetes
Triatlo - Formação
09:40
Triatlo - Taça de Portugal (7.ª etapa)
Triatlo - Vários escalões
10:00
Atletismo - Campeonato Absoluto do Porto
Atletismo - Seniores
10:50
Goalball - Super European Goalball League (Hadiley Sacramento e João Mota)
Desporto Adaptado - Goalball
11:30
CN Povoense X SPORTING CP
Pólo Aquático - Sub-16 - 2.ª jornada da Fase Final de Prata
14:15
Atletismo - Campeonato do Mundo (João Vieira)
Atletismo - Seniores
15:00
Basquetebol: Campeonato da Europa de Sub-20 (Afonso Guedes)
Basquetebol - Formação
15:30
Natação - Campeonatos Nacionais de Infantis (3.ª jornada / 2.ª sessão)
Natação - Infantis
16:00
Futsal - Campeonato do Mundo Universitário (Carolina Pedreira; Beatriz Santos)
Futsal - Seniores femininos
16:00
SPORTING CP X Vitória SC
Pólo Aquático - Sub-16 - 3.ª jornada da Fase Final de Prata
19:45
SPORTING CP X Sevilla FC
Futebol - Equipa principal -
17:30
Andebol - Festival Olímpico da Juventude Europeia (Miguel Bernardino; Renato Araújo)
Andebol - Juvenis
13:30
Andebol - Festival Olímpico da Juventude Europeia (Miguel Bernardino; Renato Araújo)
Andebol - Juvenis
17:50
Atletismo - Söderhamn Grand Prix
Atletismo - Seniores
18:00
Atletismo - Provas de Preparação da AAL “Atletismo Quase Fora de Horas”
Atletismo - Seniores
09:00
Natação - Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos
Natação - Absolutos
16:30
Golfe - Circuito Sunset (4.ª prova)
Golfe - Individual
17:00
Natação - Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos
Natação - Absolutos
17:30
Andebol - Festival Olímpico da Juventude Europeia (Miguel Bernardino; Renato Araújo)
Andebol - Juvenis
18:00
SPORTING CP X Real Betis B.
Futebol Feminino - Seniores -
09:00
Natação - Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos
Natação - Absolutos
17:00
Natação - Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos
Natação - Absolutos
09:00
Natação - Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos
Natação - Absolutos
09:30
Ténis de Mesa - Jogos da Commonwealth (Bode Abiodun)
Ténis de mesa - Seniores Masculinos
11:30
Basquetebol - Campeonato da Europa de Sub-18 / Divisão B (Danilo Horta)
Basquetebol - SUB 18 Masculinos
16:00
Ténis de Mesa - Jogos da Commonwealth (Bode Abiodun)
Ténis de mesa - Seniores Masculinos
17:00
Natação - Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos
Natação - Absolutos
17:00
Boxe - Taça de Portugal
Boxe - Seniores elite
17:30
Andebol - Festival Olímpico da Juventude Europeia (Miguel Bernardino; Renato Araújo)
Andebol - Juvenis
09:00
Natação - Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos
Natação - Absolutos
10:45
C. Caparica FC X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 2.ª eliminatória
11:00
SPORTING CP X Sevilla FC
Futebol Feminino - Seniores -
11:00
SCU Torreense X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - Toinha Cup 2022
11:00
Andebol - Festival Olímpico da Juventude Europeia (Miguel Bernardino; Renato Araújo)
Andebol - Juvenis
12:00
Ténis de Mesa - Jogos da Commonwealth (Bode Abiodun)
Ténis de mesa - Seniores Masculinos
14:00
CA Pacense X SPORTING CP
Pólo Aquático - Sub-18 - 1.ª jornada da Fase Final
15:30
Triatlo - Campeonato Nacional Jovem / Campeonato Nacional de Juvenis (etapa final)
Triatlo - Formação
16:00
Boxe - Taça de Portugal
Boxe - Seniores elite
16:00
Natação - Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos
Natação - Absolutos
18:15
Basquetebol - Campeonato da Europa de Sub-18 / Divisão B (Danilo Horta)
Basquetebol - SUB 18 Masculinos
18:25
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão
Atletismo - Seniores
18:45
SPORTING CP X Wolverhampton
Futebol - Equipa principal -
20:30
K1 - The Lion's Crown
K1 -
21:30
SPORTING CP X SSCM Paredes
Pólo Aquático - Sub-18 - 2.ª jornada da Fase Final
09:30
Ténis de Mesa - Jogos da Commonwealth (Bode Abiodun)
Ténis de mesa - Seniores Masculinos
11:45
CB Loures X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 14.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite
16:00
CF Portuense X SPORTING CP
Pólo Aquático - Sub-18 - 3.ª jornada da Fase Final
16:00
Basquetebol - Campeonato da Europa de Sub-18 / Divisão B (Danilo Horta)
Basquetebol - SUB 18 Masculinos
16:20
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão
Atletismo - Seniores
16:30
Triatlo - Campeonato Nacional Individual de Aquatlo
Triatlo - Vários escalões

Palmarés Internacional

42 Conquistas Internacionais

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
3
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
4
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino (Desporto Adaptado)
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
2
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)
1
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino (Desporto Adaptado)

Galeria

Sub-23: Sporting CP 0-1 CF Estrela Amadora
View more
Futebol: Sporting CP 3-0 Rio Ave FC
View more
Sub-15: Sporting CP 4-0 Caldas SC
View more
Futebol Feminino: Sporting CP 3-0 FC Famalicão
View more

Patrocinadores