Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Foto António Vale

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
25 Jun, 2019

Fique a par de todas as prestações Leoninas

FUTEBOL

Masculino

Juvenis Sub-17: FC Porto 2-1 Sporting CP

Infantis Sub-12 - Torneio Internacional “O Coelho Verde”
Grupo B: Sporting CP 2-0 Juventus FC
Grupo B: Sporting CP 1-1 RC Celta Vigo
Grupo B: Sporting CP 3-0 Vitória SC
Grupo B: Sporting CP 2-1 GD Mangualde
Meias-finais: Sporting CP 1-0 Paris SG
Final: Sporting CP 1-2 RC Celta Vigo - 2.º LUGAR

Feminino

Infantis: Sporting CP 3-1 Boavista FC - SPORTING CP CAMPEÃO DA TAÇA NACIONAL

Iniciados: Sporting CP 5-0 Clube Albergaria

 

 

FUTSAL

Masculino

Benjamins - Torneio Internacional de Torres Vedras
Grupo: Sporting CP 19-0 FC Piratas Creixomil
Grupo: Sporting CP 5-0 CD Leganés FS
Meias-finais: Sporting CP 8-1 Portimonense SC
Final: Sporting CP 7-1 CFAP São João Deus - SPORTING CP VENCEDOR

Infantis - Torneio Internacional de Torres Vedras
Grupo: Sporting CP 2-2 FC Piratas Creixomil
Grupo: Sporting CP 7-3 CD Leganés FS
Meias-finais: Sporting CP 8-1 Portimonense SC
Final: Sporting CP 8-1 CD Leganés FS - SPORTING CP VENCEDOR

Iniciados - Final-four da Taça Nacional
CS São João 0-4 Sporting CP
Sporting CP
3-1 ADCR Caxinas P. Barca
SL Benfica 3-4 Sporting CP - SPORTING CP CAMPEÃO DA TAÇA NACIONAL

Juniores: SL Benfica 0-1 Sporting CP - SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL

Feminino

Juniores - Final-four da Taça Nacional
Sporting CP 7-1 AD Modicus
SL Benfica 2-1 Sporting CP
GCR Nun’Álvares 2-6 Sporting CP - 2.º LUGAR

 

 

ANDEBOL

Masculino

Infantis B: SL Benfica B 20-25 Sporting CP
Infantis B: Sporting CP 14-9 UJ Alverca
Infantis B: CR Bairro Janeiro 12-22 Sporting CP
Infantis: Sporting CP 42-35 Almada AC - SPORTING CP CAMPEÃO DO TORNEIO DE ENCERRAMENTO

Equipa B - Fase Final do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão
Sporting CP 31-18 Marítimo SC
Estarreja AC 36-36 Sporting CP - SPORTING CP VICE-CAMPEÃO

Cadeira de Rodas

Fase Final da Taça de Portugal de ACR 4
Meias-finais: Sporting CP / CP Messines / AMAL 2-0 IFC Torrense
Final: Sporting CP / CP Messines / AMAL 0-2 APD Leiria - 2.º LUGAR

 

 

VOLEIBOL

Feminino

Iniciados: Sporting CP 1-3 CF “Os Belenenses”

Iniciados - Torneio CDR Fogueteiro
Meias-finais: Sporting CP 0-3 Sintra Volei
3.º/4.º lugares: Sporting CP 2-1 GD Sesimbra - 3.º LUGAR

 

 

TÉNIS DE MESA

Masculino

14.º jornada do Campeonato Nacional de Para-Ténis de Mesa

S21 (Síndrome Down): 1.º João Soldado venceu todos os jogos com parciais de 3-0 - JOÃO SOLDADO CAMPEÃO NACIONAL

 

 

FUTEBOL DE PRAIA

Masculino

Sub-16 - Madjer Youth Beach Soccer Cup
Grupo A: Sporting CP 3-5 CR Amarelle B
Grupo A: Sporting CP 8-5 AD Buarcos
Grupo A: Sporting CP 5-3 IWBSA
Grupo A: Sporting CP 5-3 CD Bala Azul
Meias-finais: Sporting CP 4-4 (1-2 pen) E. Hugo Almeida
3.º/4.º lugares: Sporting CP 3-4 CR Amarelle B - 4.º LUGAR

Equipa B: CCD Porto Mendo 2-8 Sporting CP

 

 

POLO AQUÁTICO

Masculino

Sub-14 - Campeonato Nacional
Grupo D: Sporting CP 21-5 CNA Coimbra
Grupo D: Sporting CP 16-3 Cascais WPC
Quartos-de-final: Sporting CP 18-6 Lagoa AC
Meias-finais: Sporting CP 4-7 Paredes WP
3.º/4.º lugares: Sporting CP 4-10 C. Fluvial Portuense - 4.º LUGAR

 

 

ATLETISMO

Masculino

Juvenis - Campeonato Regional

Colectivo: 1.º Sporting CP 423 pontos
 

Sub-23 - Campeonato Nacional

Colectivo: 2.º Sporting CP 185 pontos

100 m: 7.º João Pinto 10’’94; 8.º Gonçalo Gonçalves 11’’01; 9.º Rui Corvelo 10’’91

200 m: 3.º Omar Elkhatib 21’’61; 6.º João Pinto 21’’99; 7.º Gonçalo Gonçalves 22’’22; 8.º Rui Corvelo 22’’24 - NOVO RECORDE PESSOAL

400 m: 2.º Omar Elkhatib 47’’88; 3.º Leandro Fevereiro 48’’38; 10.º Matheus Coelho 50’’65

400 m barreiras: 4.º Matheus Coelho 55’’24; 7.º João Teixeira 56’’04; 8.º Martim Faustino 56’’45

800 m: 2.º Luís Monteiro 1’52’’82; 3.º Nuno Pereira 1’53’’14; 5.º António Moura 1’54’’20; 8.º Miguel Moreira 1’54’’42; 9.º Jorge Pereira 1’55’’47 - NOVO RECORDE PESSOAL

1500 m: 2.º Nuno Pereira 3’58’’68; 3.º Luís Monteiro 3’59’’05; 5.º António Moura 3’59’’89 - NOVO RECORDE PESSOAL; 7.º Miguel Moreira 4’00’’96; 8.º Martim Monteiro 4’01’’08; 10.º Eduardo Oliveira 4’04’’04; 11.º Rúben Amaral 4’04’’31; 14.º Rúben Sousa 4’05’’22

3000 m obstáculos: 3.º Jorge Moreira 9’03’’24 - NOVO RECORDE PESSOAL; 5.º Diogo Rosário 9’08’’16 - NOVO RECORDE PESSOAL

5000 m: 4.º Cristiano Borges 14’49’’08 - NOVO RECORDE PESSOAL; 11.º Pedro Saldanha 15’26’’56; 14.º Filipe Lopes 16’02’’52

10000 m marcha: 1.º Paulo Martins 44’45’’46 - NOVO RECORDE PESSOAL; 2.º Rúben Santos 45’31’’11 - NOVO RECORDE PESSOAL; 7.º Ricardo Bernardino 50’25’’98

4x100 m: 1.º Sporting CP (Martim Faustino, Rui Corvelo, Gonçalo Gonçalves e João Pinto) 41’’57

4x400 m: 1.º Sporting CP (António Moura, Leandro Fevereiro, Matheus Coelho e Omar Elkhatib) 3’17’’43

Lançamento do dardo: 3.º Ilírio Nazaré 57,62 m

Lançamento do peso: 1.º Rodolfo Garcia 16,63 m - NOVO RECORDE PESSOAL; 4.º Mykyta Sudashov 14,17 m; 6.º Tiago Silva 13,68 m

Lançamento do martelo: 2.º Rúben Antunes 62,93 m

Lançamento do disco: 2.º Mykyta Sudashov 47,76 m; 3.º Rodolfo Garcia 46,90 m; 5.º Cleide Lopes 41,58 m

Salto em altura: 2.º Gerson Baldé 2,05 m; 3.º Ailton Fernandes 1,99 m; 4.º Nelson Pinto 1,95 m

Triplo-salto: 2.º Oleks Lyashchenko 15,26; 3.º Denil Baía 14,93 m; 8.º Gonçalo Santos 13,37 m; 10.º Tomás Dinis 13,28 m

Salto em comprimento: 5.º Oleks Lyashchenko 6,73 m; 6.º Tomás Dinis 6,50 m; 7.º Xavier Magalhães 6,13 m

Salto com vara: 3.º Gonçalo Uva 4,50 m; 6.º Carlos Pitra 4,05 m
 

Seniores - Corrida de São João de Braga

1.º José Moreira 37'06''; 2.º Rui Pedro Silva 37'09''; 3.º Hélder Santos 37'32''
 

Seniores - Meeting Iberoamericano

1500 m (final B): 3.º Luís Monteiro 3’41’’93 - NOVO RECORDE PESSOAL; 5.º Nuno Pereira 3’43’’53 - NOVO RECORDE PESSOAL; 14.º Martim Monteiro 3’46’’92 - NOVO RECORDE PESSOAL

3000 m obstáculos (final): 18.º Fernando Serrão 9’00’’89

5000 m (final): 11.º Eduardo Mbengani 13’55’’75
 

Seniores - Meeting de Carquefois

Triplo-salto: 4.º Carlos Veiga 16,14 m
 

Seniores - Jogos Europeus

100 m: 1.º Carlos Nascimento 10’’35 - MEDALHA DE OURO

Feminino

Juvenis - Campeonato Regional

Colectivo: 1.º Sporting CP 415 pontos
 

Sub-23 - Campeonato Nacional

Colectivo: 2.º Sporting CP 154 pontos

100 m: 6.º Mariana António 12’’56; 14.º Sara Pereira 13’’09

100 m barreiras: 2.º Mariana António 14’’54

200 m: 4.º Carina Vanessa 25’’42; 5.º Carina Silva 25’’81

400 m: 1.º Carina Vanessa 55’’72; 2.º Juliana Guerreiro 56’’03; 4.º Beatriz Gameiro 58’’41; 8.º Carina Silva 59’’43

400 m barreiras: 1.º Juliana Guerreiro 59’’88 - NOVO RECORDE PESSOAL; 4.º Catarina Neiva 1’05’’77

800 m: 1.º Salomé Afonso 2’05’’99; 5.º Beatriz Rodrigues 2’14’’66; 8.º Beatriz Cruz 2’18’’71

1500 m: 2.º Beatriz Rodrigues 4’35’’02; 5.º Beatriz Cruz 4’41’’56

3000 m obstáculos: 2.º Bárbara Neiva 10’47’’26; 3.º Laura Taborda 10’47’’41; 5.º Daria Melnyk 11’37’’52; 13.º Leila Semedo 12’51’’37

5000 m: 4.º Sara Duarte 17’36’’99; 10.º Fabiana Sousa 18’09’’85; 11.º Soraia Tavares 18’19’’58; 12.º Lara Glória 18’26’’23

10000 m marcha: 6.º Catarina Santos 53’20’’05 - NOVO RECORDE PESSOAL

4x100 m: 1.º Sporting CP (Mariana António, Carina Vanessa, Carina Silva e Sara Pereira) 41’’57

4x400 m: 1.º Sporting CP (Beatriz Gameiro, Salomé Afonso, Carina Silva e Carina Vanessa) 3’54’’98

Lançamento do disco: 2.º Enya O’Driscoll 40,31 m

Lançamento do peso: 5.º Enya O’Driscoll 11,46 m; 6.º Mariana Bento 11,44 m

Lançamento do dardo: 1.º Mariana Bento 42,70 m - NOVO RECORDE PESSOAL

Lançamento do martelo: 6.º Rafaela Moutinho 44,54 m; 7.º Margarida Feliciano 42,01 m – NOVO RECORDE PESSOAL

Salto em altura: 4.º Juliana Guerreiro 1,46 m

Triplo-salto: 3.º Mariana Novo 11,87 m

Salto em comprimento: 2.º Andreia Gomes 5,50 m; 7.º Mariana Novo 5,31 m
 

Seniores - Corrida de São João de Braga

1.º Susana Godinho 41'26''; 6.º Diana Almeida 44'55''
 

Seniores - Meeting Iberoamericano

400 m (final A): 3.º Cátia Azevedo 52’’81; 4.º Dorothé Évora 53’’85

400 m barreiras (final): 5.º Andreia Crespo 58’’35

1500 m (final B): 9.º Beatriz Rodrigues 4’27’’19
1500 m (final A): 6.º Salomé Afonso 4’11’’62 - NOVO RECORDE PESSOAL

Lançamento do disco (final): 6.º Irina Rodrigues 57,28 m
 

Seniores - Jogos Europeus

100 m: 1.º Lorene Bazolo 11’’63

100 m barreiras: 2.º Olímpia Barbosa 13’’44

4x400 m: 2.º Portugal (Rivinilda Mentai, João Coelho, Cátia Azevedo e Ricardo dos Santos) - MEDALHA DE PRATA

Lançamento do dardo: 6.º Jéssica Barreira 43,61 m

Salto em comprimento: 2.º Evelise Veiga 6,40 m

 

 

TIRO À BALA

Masculino

Seniores - Jogos Europeus

Equipas Mistas (Pistola ar comprimido 10 m)
Ronda 1: 23.º João Costa / Joana Castelão 564

Individual (Pistola ar comprimido 10 m)
Qualificação: 10.º João Costa 578

 

 

TRIATLO

Masculino

Campeonatos da Europa de Jovens

Meias-finais 1: 24.º João Dias 40’55’’

 

 

NATAÇÃO

Masculino

Taça Gesloures

Infantis
100 m livres: 2.º Manuel Pereira 1’01’’38; 5.º José Sá 1’02’’32
400 m livres: 1.º Tiago Pinto 4’28’’57

100 m costas: 2.º José Sá 1’07’’10; 3.º Afonso Costa 1’09’’80

100 m bruços: 3.º Afonso Costa 1’17’’34; 4.º Pedro Alvarez 1’18’’77

100 m mariposa: 2.º Tiago Pinto 1’04’’21; 3.º Manuel Pereira 1’05’’57

200 m estilos: 2.º Pedro Alvarez 2’26’’46; 4.º Diogo Capricho 2’29’’20

Juvenis
100 m livres: 10.º Afonso Frasquilho 58’’92; 17.º Afonso Pinto 1’02’’17
400 m livres: 1.º Bernardo Almeida 4’08’’04 - NOVO RECORDE NACIONAL JUVENIS B

100 m costas: 4.º Afonso Frasquilho 1’03’’44; 8.º Dinis Caroço 1’05’’64

100 m bruços: 6.º João Colaço 1’14’’24; 8.º Alexandre Vieira 1’16’’49

100 m mariposa: 5.º Afonso Pinto 1’03’’44; 7.º Alexandre Vieira 1’03’’80

200 m estilos: 1.º Bernardo Almeida 2’14’’70 - NOVO RECORDE DA TAÇA JUVENIS B; 5.º João Colaço 2’20’’12

Juniores / Seniores
100 m livres: 4.º Eduardo Fernandes 53’’87; 10.º Miguel Reis 56’’16

100 m costas: 2.º Ruy Domingos 59’’73; 6.º Bernardo Perloiro 1’02’’13

100 m bruços: 7.º Gonçalo Caldeira 1’08’’23; 10.º Martim Malfeito 1’10’’71

100 m mariposa: 2.º Vicente Gomes 56’’90; 8.º Diogo Casteleiro 1’01’’00

200 m estilos: 4.º Bernardo Perloiro 2’12’’57; 8.º Pedro Pinto 2’14’’81

4x100 m estilos: 4.º Sporting CP (Ruy Domingos, Bernardo Almeida, Bernardo Perloiro e Tiago Pinto) 4’09’’37

Master 3
100 m livres: 3.º José Duarte 1’10’’07; 4.º Adelino Casas 1’14’’19

100 m estilos: 1.º José Duarte 1’14’’12; 4.º Adelino Casas 1’27’’74

Master 4
100 m livres: 1.º Paulo Carvalho 1’03’’10

100 m estilos: 1.º Paulo Carvalho 1’13’’76

Adaptado
100 m livres: 2.º Ricardo Belezas 59’’97; 3.º Josemar Ferreira 1’08’’85; 6.º Nuno Silva 1’12’’51; 9.º José Ribeiro 1’19’’37; 10.º André Almeida 1’22’’94; 11.º João Vaz 1’26’’63; 12.º Vicente Pereira 1’32’’37; 13.º Francisco Vicente 1’34’’06

Feminino

Taça Gesloures

Infantis
100 m livres: 3.º Carolina Diniz 1’09’’27; 10.º Catarina Antunes 1’10’’77
400 m livres: 3.º Beatriz Gama 5’01’’62

100 m costas: 4.º Carolina Diniz 1’18’’36; 6.º Maria Matos 1’19’’05

100 m bruços: 4.º Beatriz Gama 1’25’’01; 7.º Filipa Domingos 1’27’’87

100 m mariposa: 1.º Filipa Domingos 1’12’’40; 14.º Daniela Santos 1’30’’78

200 m estilos: 10.º Maria Matos 2’54’’25; 11.º Catarina Antunes 2’56’’25

Juvenis
100 m livres: 1.º Ana Simões 1’01’’01 - NOVO RECORDE DA TAÇA; 3.º Mariana Delfino 1’02’’01
400 m livres: 1.º Marta Inácio 4’38’’41

100 m costas: 1.º Mariana Delfino 1’08’’41; 7.º Anaís Pereira 1’12’’72

100 m bruços: 1.º Érica Reis 1’15’’16 - NOVO RECORDE DA TAÇA JUVENIS B; 2.º Soraia Delgado 1’18’’24

100 m mariposa: 1.º Maria Moura 1’02’’87 - NOVO RECORDE REGIONAL JUVENIS A; 2.º Soraia Delgado 1’08’’21

200 m estilos: 1.º Maria Moura 2’23’’75 - NOVO RECORDE DA TAÇA JUVENIS A; 2.º Marta Inácio 2’31’’22

Juniores / Seniores
100 m livres: 3.º Mafalda Pinto 58’’96; 4.º Mafalda Beleza 1’01’’06
400 m livres: 1.º Teresa Veloso 4’25’’45

100 m costas: 1.º Filipa Peixeira 1’05’’24 - NOVO RECORDE DA TAÇA JUNIORES; 11.º Mafalda Pinto 1’14’’25

100 m bruços: 3.º Beatriz Carvalho 1’18’’58

100 m mariposa: 1.º Inês Fernandes 1’02’’17 - NOVO RECORDE DA TAÇA SENIORES; 2.º Lia Lima 1’04’’18

200 m estilos: 1.º Teresa Veloso 2’23’’06; 2.º Mafalda Beleza 2’23’’94

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Filipa Peixeira, Filipa Domingos, Inês Fernandes e Maria Moura) 4’31’’60 - NOVO RECORDE DA TAÇA ABSOLUTOS

Adaptado
100 m livres: 1.º Ana Carvalho 1’45’’31

 

 

SURF

Feminino

4.ª Etapa da Liga Meo Surf

Final: 17.25 Teresa Bonvalot - Yolanda Sequeira 14.05 - TERESA BONVALOT VENCEDORA DA 4.ª ETAPA, DA ALLIANZ TRIPLE CROWN E DA MELHOR ONDA DA COMPETIÇÃO (9.00)

 

 

CANOAGEM

Masculino

Seniores - 4.ª Etapa do Campeonato Nacional de Canoagem de Mar

4.º Artur Pereira 1h08’13’’80

 

 

JUDO

Masculino

Seniores - Jogos Europeus

-60 kg
Dezasseis-avos-de-final: Gonçalo Mansinho 0-10 Moritz Plafky (derrota por duplo waza-ari = ippon)

-66 kg
Dezasseis-avos-de-final: Sergiu Oleinic 0-1 Andraz Jareb (derrota por duplo waza-ari)
Dezasseis-avos-de-final: Georgii Zantaraia 11-0 Jeremy Saywell (vitória por waza-ari + ippon)

Oitavos-de-final: Georgii Zantaraia 10-0 Andraz Jareb (vitória por ippon)

Quartos-de-final: Georgii Zantaraia 1-0 Dzmitry Shershan (vitória por waza-ari)

Meias-finais: Georgii Zantaraia 10-0 Bagrati Niniashvili (vitória por ippon)

Final: Georgii Zantaraia 10-0 Matteo Medves (vitória por ippon) - GEORGII ZATARAIA MEDALHA DE OURO

-73 kg
Dezasseis-avos-de-final: Nuno Saraiva 0-1 Artem Khomula (derrota por waza-ari)

-81 kg
Dezasseis-avos-de-final: Anri Egutidze 11-0 Damian Szwarnowiecki (vitória por waza-ari + ippon)

Oitavos-de-final: Anri Egutidze 0-10 Damian Szwarnowiecki (derrota por duplo waza-ari = ippon)

-100 kg
Dezasseis-avos-de-final: Jorge Fonseca 11-1 Luca Kunszabo (vitória por waza-ari + ippon vs waza-ari)

Oitavos-de-final: Jorge Fonseca 0-10 Arman Adamian (derrota por ippon)

Feminino

Seniores - Jogos Europeus

-48 kg
Dezasseis-avos-de-final: Maria Siderot 1-0 Katharina Menz (vitória por waza-ari)

Oitavos-de-final: Maria Siderot 0-10 Milica Nikolic (derrota por 3 shido - penalizações)
Oitavos-de-final: Daria Bilodid 11-0 Eva Csernoviczki (vitória por waza-ari + ippon)

Quartos-de-final: Daria Bilodid 10-0 Melanie Clement (vitória por ippon)

Meias-finais: Daria Bilodid 10-1 Milica Nikolic (vitória por ippon vs waza-ari)

Final: Daria Bilodid 1-0 Irina Dolgova (vitória por waza-ari) - DARIA BILODID MEDALHA DE OURO

-52 kg
Dezasseis-avos-de-final: Joana Ramos 0-1 Chelsie Giles (derrota por waza-ari)

 

 

CICLISMO

Masculino

Seniores - Grande Prémio Abimota

Geral Individual: 5.º José Mendes +1’14’’; 19.º Tiago Machado +3’16’’; 30.º Aleksandr Grigorev +8’23’’; 52.º Válter Pereira 19’00’’; 77.º Rúben Simão + 33’08’’; 78.º David Livramento +33’12’’; 84.º Rinaldo Nocentini +38’38’’

Geral Colectiva: 8.º Sporting CP/Tavira +10’52’’

Geral Pontos: 15.º Tiago Machado; 17.º José Mendes

Geral Montanha: 11.º Tiago Machado; 17.º Aleksandr Grigorev

Geral Autarquias: 3.º Tiago Machado

Geral Juventude: 28.º Rúben Simão +32’01’’
 

Seniores - Jogos Europeus

Prova de fundo: 71.º César Martingil +1’13’’
 

Paraciclismo - 4.ª Etapa da Taça de Portugal

H4: 1.º Flávio Pacheco 1h22’32’’ - FLÁVIO PACHECO VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL H4

H5: 1.º Luís Costa 1h22’32’’ – LUÍS COSTA VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL H5

 

 

BILHAR

Masculino

Pool - Taça de Portugal Individual

Dezasseis-avos-de-final: João Grilo 8-4 Sérgio Silva
Dezasseis-avos-de-final: Jorge Tinoco 8-4 Nuno Correia
Dezasseis-avos-de-final: André Câmara 8-FC João Cabeça

Oitavos-de-final: João Grilo 8-6 Manuel Pereira
Oitavos-de-final: Jorge Tinoco 8-5 Pedro Miguel
Oitavos-de-final: André Câmara 1-8 Bruno Sousa - ANDRÉ CÂMARA 9.º LUGAR

Quartos-de-final: João Grilo 8-7 Jorge Tinoco - JORGE TINOCO 5.º LUGAR

Meias-finais: João Grilo 8-3 Américo Francisco

Final: João Grilo 7-8 Bruno Sousa - JOÃO GRILO 2.º LUGAR
 

Pool - Campeonato Nacional da 1.ª divisão Individual

Fase Intermédia
Vencedores 1: João Grilo 7-4 Bruno Bernardo
Vencedores 1: Jorge Tinoco 7-0 Guilherme Sousa

Fase Final - Grupos
Ronda Inicial: João Grilo 8-4 João Sousa
Ronda Inicial: Jorge Tinoco 3-8 Bruno Sousa

Vencedores 1: João Grilo 6-8 Henrique Correia

Perdedores 1: Jorge Tinoco 3-8 Miguel Silva

Perdedores 2: João Grilo 6-8 João Sousa
 

Pool - Campeonato Nacional da 2.ª divisão Individual

Fase Intermédia
Vencedores 1: Frederico Pereira 1-7 Severino Pinho

Perdedores 3: Frederico Pereira 7-2 Nuno Raposo

Perdedores 4: Frederico Pereira 7-3 Carlos Durana

Perdedores 5: Frederico Pereira 6-7 Sérgio Vicente

Feminino

Pool - Taça de Portugal Individual

Oitavos-de-final: Cláudia Dominguez 3-6 Marta Tavares
 

Pool - Campeonato Nacional da 1.ª divisão Individual

Fase Final - Grupos
Ronda Inicial: Rute Saraiva 5-3 Lucélia Gonçalves

Vencedores 1: Rute Saraiva 1-5 Vânia Franco

 

 

GINÁSTICA

Masculino

Taça de Portugal

Esperanças
Trampolim individual: 3.º Tomás Fernandes 78,835; 4.º Rodrigo Marouço 78,720; 17.º Vasco Isidoro 71,710; 20.º Gonçalo Mourão 70,295

Trampolim Individual equipas: 2.º Sporting CP (Gonçalo Mourão, Vasco Isidoro, Rodrigo Marouço e Tomás Fernandes) 229,265

Absolutos
Duplo-mini trampolim: 3.º André Nunes 71,800; 6.º José Domingues 71,000; 10.º João Duarte 67,400; 21.º Duarte Fernandes 55,800

Duplo-mini trampolim equipas: 1.º Sporting CP (José Domingues, João Duarte, André Nunes e Duarte Fernandes) 210,200

Trampolim individual: 1.º Pedro Ferreira 104,020; 2.º Diogo Santos 96,540; 6.º Tiago Costa 94,550; 7.º Diogo Martins 94,265; 8.º Duarte Fernandes 92,815; 33.º Miguel Magalhães 60,390; 36.º André Nunes 53,740; 38.º Afonso Fernandes 49,170

Trampolim Individual equipas: 1.º Sporting CP 2 (Diogo Martins, Duarte Fernandes, Miguel Magalhães e Pedro Ferreira) 291,615; 5.º Sporting CP (Afonso Fernandes, André Nunes, Diogo Santos e Tiago Costa) 254,150
 

Seniores - Jogos Europeus

Trampolim sincronizado: 4.º Diogo Abreu / Diogo Ganchinho 50.720

Feminino

Taça de Portugal

Esperanças
Duplo-mini trampolim: 18.º Maria Soares 58,700; 23.º Beatriz Andrade 58,400; 31.º Carlota Moura 58,000; 52.º Sofia Antunes 56,700; 58.º Sara Figueira 56,500; 59.º Soraia Miranda 56,500; 67.º Carolina Branco 55,800; 86.º Carolina Moreira 0,000

Duplo-mini trampolim equipas: 10.º Sporting CP 2 (Sofia Antunes, Maria Soares, Sara Figueira e Soraia Miranda) 173,100; 12.º Sporting CP (Beatriz Andrade, Carlota Moura, Carolina Moreira e Carolina Branco) 172,200

Trampolim individual: 4.º Catarina Antunes 84,685; 10.º Liliana Baltazar 82,085; 11.º Maria Ramos 82,055; 13.º Matilde Mourão 81,820; 39.º Maria Aragüés 75,850; 42.º Lua Branco 75,065; 47.º Maria Nogueira 73,990; 56.º Rita Li 68,715

Trampolim Individual equipas: 1.º Sporting CP 2 (Liliana Baltazar, Matilde Mourão, Catarina Antunes e Maria Ramos) 249,755; 13.º Sporting CP (Lua Branco, Maria Aragüés, Rita Li e Maria Nogueira) 224,905

Absolutos
Duplo-mini trampolim: 6.º Bruna Li 63,000; 8.º Maria Estevão 61,600; 19.º Tatiana Li 58,400

Duplo-mini trampolim equipas: 3.º Sporting CP (Bruna Li, Maria Estevão e Tatiana Li) 183,000

Trampolim individual: 3.º Bruna Li 90,180; 9.º Tatiana Li 86,390; 24.º Maria Estevão 78,500

Trampolim Individual equipas: 2.º Sporting CP (Bruna Li, Maria Estevão e Tatiana Li) 255,070
 

Seniores - Jogos Europeus

Trampolim individual: 16.º Sílvia Saiote 92,470

 

 

AUTOMOBILISMO

Masculino

Rali de Castelo Branco

PEC 1: 13.º Rafael Cardeira / André Couceiro (2.º RC3)
PEC 2: 14.º Rafael Cardeira / André Couceiro (3.º RC3)
PEC 3: 13.º Rafael Cardeira / André Couceiro (3.º RC3)
PEC 4 A: 12.º Rafael Cardeira / André Couceiro (2.º RC3)
PEC 4 B: 11.º Rafael Cardeira / André Couceiro (2.º RC3)
PEC 5: 16.º Rafael Cardeira / André Couceiro (4.º RC3)
PEC 6: 16.º Rafael Cardeira / André Couceiro (4.º RC3)
PEC 7: 15.º Rafael Cardeira / André Couceiro (2.º RC3)
PEC 8: 14.º Rafael Cardeira / André Couceiro (3.º RC3)
PEC 9: 16.º Rafael Cardeira / André Couceiro (4.º RC3)
Final: 13.º Rafael Cardeira / André Couceiro (3.º RC3 / 4.º duas rodas motrizes)