Resultados do fim-de-semana
08 Fev, 2021
Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP
Nuno Pereira garantiu este fim-de-semana a qualificação para o Campeonato da Europa de Pista coberta em atletismo, com um novo recorde pessoal nos 1500 metros. As equipas leoninas alcançaram várias vitórias, com destaque para o andebol que retomou as competições europeias com um triunfo caseiro.
ANDEBOL
Masculino
Seniores - Liga Europeia
Sporting CP 27-21 HT Tatran Prešov (ficha de jogo)
ATLETISMO
Masculino
Absolutos - Torneios de preparação Pista coberta FPA
60 m: 1.º Carlos Nascimento 6’’81
60 m: 5.º Rui Corvelo 7’’10
200 m: 1.º Tomás Gonçalves 22’’60; 2.º Omar Elkhatib 22’’64
400 m: 2.º Omar Elkhatib 49’’29
400 m: 2.º Duarte Fernandes 49’’75
1500 m: 3.º Nuno Pereira 3’43’’32 - REC. PESSOAL / QUAL. CAMP. EUROPA PISTA COBERTA (notícia); 10.º Ricardo Ferreira 3’56’’33
3000 m: 2.º Fernando Serrão 8’08’’98; 6.º Ricardo Ferreira 8’20’’17
60 m barreiras: 6.º Francisco Ferraz 8’’98
Salto em comprimento: 4.º Tomás Dinis 6,94 m
Seniores - Meeting de Metz “Moselle Athélor”
Triplo salto: 3.º Tiago Pereira 16,08 m
Seniores - Provas de observação de lançamentos
Lançamento do peso: 1.º Daniel Santiago 15,98 m; 3.º Tomás Rodrigues 13,54 m
Lançamento do disco: 1.º Edujose Lima 55,05 m
Lançamento do martelo: 2.º Rúben Antunes 66,31 m
Feminino
Absolutos - Torneios de preparação Pista coberta FPA
60 m: 1.º Lorène Bazolo 7’’45; 2.º Maria João Barbosa 7’’90
60 m: 4.º Matilde Sousa 8’’03
200 m: 3.º Juliana Guerreiro 26’’19; 4.º Beatriz Gameiro 26’’87; 6.º Catarina Figueiredo 27’’10
400 m: 1.º Juliana Guerreiro 56’’85; 4.º Beatriz Gameiro 59’’21; 6.º Catarina Figueiredo 1’01’’53
400 m: 1.º Juliana Guerreiro 57’’02; 3.º Beatriz Gameiro 58’’32 - REC. PESSOAL
800 m: 2.º Rita Figueiredo 2’10’’83; 4.º Beatriz Rodrigues 2’12’’59
1500 m: 4.º Rita Figueiredo 4’31’’33; 5.º Beatriz Rodrigues 4’31’’46
Salto em altura: 1.º Anabela Neto 1,78 m
Salto em altura: 1.º Anabela Neto 1,76 m
Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,37 m
Triplo salto: Evelise Veiga sem marca
Seniores - Provas de observação de lançamentos
Lançamento do peso: 1.º Jéssica Inchude 17,26 m
Lançamento do disco: 2.º Irina Rodrigues 60,73 m; 3.º Jéssica Inchude 46,73 m
BASQUETEBOL
Masculino
Seniores - Taça Hugo dos Santos
Meias-finais: Sporting CP 79-67 Imortal BC (ficha de jogo)
Final: Sporting CP 68-72 FC Porto (ficha de jogo)
ESPORTS
Masculino
Individual - FIFA eClub World Cup
Runrun (2 V / 2 D); Zé Diogo (1 V / 2 D)
FUTEBOL
Masculino
Seniores - Liga NOS
CS Marítimo 0-2 Sporting CP (ficha de jogo)
Sub-23 - Ap. Taça Revelação
SL Benfica 2-1 Sporting CP (ficha de jogo)
Feminino
Seniores - Liga BPI
Clube Albergaria 0-4 Sporting CP (ficha de jogo)
FUTSAL
Masculino
Seniores - Liga Placard
AD Modicus 1-7 Sporting CP (ficha de jogo)
Feminino
Seniores - Camp. Nac. 1.ª Divisão
Sporting CP 3-0 FC Águias Sta. Marta (ficha de jogo)
VOLEIBOL
Masculino
Seniores - Camp. Nacional 1.ª Divisão
Sporting CP 3-2 AJ Fonte Bastardo (ficha de jogo)