Resultados do fim-de-semana
12 Abr, 2022
Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP
A natação Leonina conquistou a primeira dobradinha da sua história. Homens e mulheres venceram o Campeonato Nacional da 1.ª divisão de clubes e aumentaram para 16 (9 masculinos e 7 femininos) os títulos de clubes da modalidade.
Também o rugby feminino acrescentou mais uma Taça de Portugal ao seu palmarés, enquanto a ginástica conquistou vários títulos nacionais, em ginástica acrobática e de trampolins.
ANDEBOL
Masculino
Seniores - Campeonato Placard Andebol 1
Sporting CP 38-25 Boa Hora FC
Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão
CCP Serpa 26-28 Sporting CP B
Juniores - Campeonato Nacional
Sporting CP 26-20 AC Lamego
Juvenis - Campeonato Nacional
Sporting CP A 42-23 ADC Benavente
CF Sassoeiros 18-29 Sporting CP B
Iniciados - Campeonato Nacional
Sporting CP A 54-23 AC Costa Doiro
GM 1.º Dezembro 29-23 Sporting CP B
ATLETISMO
Masculino
Seniores - Campeonato de Portugal de 10000 m
2.º Miguel Borges 28’51’’90; 3.º Miguel Marques 29’07’’93; 13.º Fernando Serrão 29’51’’92; 14.º Jacinto Gaspar 30’35’’57; Rui Pinto não terminou
Absolutos - Provas de preparação da AAL
200 m: 1.º Pedro Bernardo 22’’05
Juvenis - Campeonato Regional de Provas Combinadas
Decatlo: 1.º Célio Quaresma 4323 pts - CAMPEÃO REGIONAL; 2.º Guilherme Santos 3887 pts; 3.º Hugo Tomaz 3213 pts; 4.º Mateus Borges 1798 pts
Iniciados - Provas de preparação da AAL
80 m: 2.º Tiago Rodrigues 10’’38
150 m: 2.º Tiago Rodrigues 19’’13
Infantis - Provas de preparação da AAL
60 m: 1.º Luca Rodrigues 8’’19; 3.º Gabriel Guliy 8’’96; 4.º Tiago Godinho 9’’04; 5.º Tiago Asseiceiro 9’’10; 8.º Gabriel Silva 10’’14; 9.º David Aguiar 10’’74
150 m: 2.º Gabriel Guliy 21’’53
Feminino
Seniores - Taça de Portugal de Marcha
10000 m: 2.º Carolina Costa 46’52’’80
Seniores - Corrida Sempre Mulher
5 km: 1.º Ana Mafalda Ferreira 17’16’’; 4.º Sandra Teixeira 20’15’’
Juvenis - Campeonato Regional de Provas Combinadas
Heptatlo: 1.º Anastácia Gula 3547 pts - CAMPEÃ REGIONAL; 4.º Marta Semblano 2669 pts; 5.º Diana Ribeiro 2133 pts; 6.º Matilde Garcia 1512 pts; 7.º Francisca Loreto 1431 pts
Juvenis - Provas de preparação da AAL
400 m: 1.º Margarida Félix 1’02’’19
Iniciados - Provas de preparação da AAL
150 m: 5.º Mafalda Lopes 23’’35
Infantis - Provas de preparação da AAL
60 m: 1.º Joana Wever 8’’95; 4.º Catarina Chaves 9’’67; 5.º Inês Lemos 9’’82; 6.º Sara Gonçalves 10’’11
150 m: 2.º Sara Gonçalves 24’’27
BASQUETEBOL
Masculino
Seniores - Liga Betclic
UD Oliveirense 69-66 Sporting CP
Feminino
Sub-12 - Jogo de Preparação
Estoril BC 34-67 Sporting CP
BILHAR
Masculino
Carambola - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
CB Eborense A 1-3 Sporting CP A
FUTEBOL
Masculino
Seniores - Liga Portugal bwin
CD Tondela 1-3 Sporting CP
Equipa B - Liga 3
FC Oliveira do Hospital 1-0 Sporting CP B
Sub-19 - UEFA Youth League
FC Dynamo Kyiv 1-2 Sporting CP
Sub-19 - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
FC Alverca 1-1 Sporting CP
Sub-17 - Campeonato Nacional
Sporting CP 3-0 CF “Os Belenenses”
Sub-16 - Campeonato Distrital da 1.ª Divisão
Sporting CP 3-0 SG Sacavenense
Sub-15 - Zayed International Youth Cup
Grupo: Baniyas SC 1-7 Sporting CP
Grupo: FK Partizan 3-1 Sporting CP
Meias-finais: PSV Eindhoven 1-5 Sporting CP
Sub-14 - Campeonato Distrital da 1.ª Divisão
CIF 1-0 Sporting CP
Sub-14 - Campeonato Distrital da 2.ª Divisão
SL Olivais 1-3 Sporting CP
Sub-13 - Campeonato Distrital da 1.ª Divisão C1
CD Mafra 2-2 Sporting CP
Sub-13 - Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C1
EF Belém Oeiras 2-3 Sporting CP
Sub-12 - Ibercup Madrid
Grupo 1: Unión Adarve 0-17 Sporting CP
Grupo 1: Sporting CP 7-2 Las Rozas CF
Grupo 1: PPE AF 0-7 Sporting CP
Grupo 1: Sporting CP 6-0 Boadilla FC
Grupo 2: CF Fuenlabrada 3-4 Sporting CP
Grupo 2: Sporting CP 6-1 Las Rozas CF
Final: Sporting CP 0-2 Valencia CF - 2.º LUGAR
Sub-11 - Campeonato Distrital D1
Colégio S. João de Brito 3-10 Sporting CP
Sub-11 - Ibercup Madrid
Grupo: La Moraleja CF 0-13 Sporting CP
Grupo: Sporting CP 6-0 Las Rozas CF
Grupo: Rayo Alcobendas 3-3 Sporting CP
Grupo: Sporting CP 1-0 Unión Adarve
Quartos-de-final: Sporting CP 5-1 Colegio Miramadrid
Meias-finais: Real Madrid CF 0-1 Sporting CP
Final: River Plate Toronto 1-4 Sporting CP - VENCEDOR
Sub-10 - Campeonato Distrital E2
Atlético CP 0-13 Sporting CP
Sub-10 - Ibercup Madrid
Grupo: Sporting CP 18-0 Boadilla FC
Grupo: Sporting CP 10-2 CD Toledo
Grupo: Sporting San Fernando 0-8 Sporting CP
Quartos-de-final: Sporting CP 8-3 CF “Os Belenenses”
Meias-finais: SL Benfica 4-6 Sporting CP
Final: Las Rozas CF 2-6 Sporting CP - VENCEDOR
Sub-9 - Campeonato Distrital E1
AD Bobadelense 1-9 Sporting CP
CA Cultural 0-14 Sporting CP
Sub-9 - Ibercup Madrid
Grupo: Sporting CP 5-2 Las Rozas CF
Grupo: Sporting CP 6-1 CD Samper
Grupo: CF Alalpardo 0-14 Sporting CP
Quartos-de-final: Sporting CP 4-4 (5-3 pen) Chelsea Bucaresti
Meias-finais: CF “Os Belenenses” 0-7 Sporting CP
Final: Sporting CP 2-2 (2-4 pen) Real Madrid CF - 2.º LUGAR
Sub-9 - Torneio Marítimo Centenário
Grupo: SL Benfica 0-1 Sporting CP
Grupo: Sporting CP 6-1 CD Ribeira Brava
Grupo: Sporting CP 0-0 CD Barreirense
Feminino
Sub-15 - Campeonato Distrital da 3.ª Divisão Mista
CD Lisboa e Águias 5-0 Sporting CP
Sub-13 - Campeonato Distrital D2 Misto
Pinheiro de Loures 2-5 Sporting CP
Sub-13 - Olímpico Girls Cup
Grupo: Salamanca FF 0-9 Sporting CP
Grupo: Sporting CP 2-3 C. Atlético Madrid
Grupo: Olímpico León 2-4 Sporting CP
Meias-finais: Sporting CP 1-1 (3-2 pen) SL Benfica
Final: Sporting CP 1-2 RCD Espanyol - 2.º LUGAR
Sub-11 - Campeonato Distrital E2 Misto
Sporting CP 1-10 CA Cultural
FUTEBOL DE MESA
Masculino
Veteranos - Taça de Portugal
Rui Varela (2 V / 2 D) e Nuno Silva (4 D) eliminados na fase de grupos
FUTSAL
Masculino
Sub-19 - Campeonato Nacional
Sporting CP 2-4 SC Braga
Sub-17 - Campeonato Nacional
Sporting CP 10-0 CR Piedense
Sub-13 - Campeonato Distrital
Sporting CP 23-0 Académico C. Ciências
Col. SC Maria 2-6 Sporting CP
Sub-11 - Campeonato Distrital E2
A. Moradores da Portela 0-1 Sporting CP
Sporting CP 25-1 Atlético CP
Feminino
Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
Sporting CP 6-0 GD Chaves
Sub-19 - Campeonato Nacional
Futsal Feijó ADLF 0-4 Sporting CP
GINÁSTICA
Masculino
Campeonato Nacional de Duplo Mini Trampolim e Tumbling
Seniores elite: 2.º André Nunes
Juniores: 3.º Rodrigo Marouço
Juniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática
Par equilíbrio: 1.º João Teles / Vicente Colaço 27,050
Par dinâmico: 1.º João Teles / Vicente Colaço 26,720
Par all around: 1.º João Teles / Vicente Colaço 53,770 - CAMPEÕES NACIONAIS
Feminino
Campeonato Nacional de Duplo Mini Trampolim e Tumbling
Juvenis: 2.º Maria Aragüés
Juvenis equipas: 1.º Sporting CP (Maria Aragüés; Sara Figueira; Sofia Antunes) - CAMPEÕES NACIONAIS
Iniciados equipas: 1.º Sporting CP (Índia Coelho; Maria Marouço; Joana Tavares; Maria Martins) - CAMPEÕES NACIONAIS
Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática
Trio equilíbrio: 3.º Maria Cunha / Rita Guerreiro / Catarina Alves 26,700
Trio dinâmico: 3.º Maria Cunha / Rita Guerreiro / Catarina Alves 25,930
Trio all around: 3.º Maria Cunha / Rita Guerreiro / Catarina Alves 52,630
Juniores elite - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática
Par equilíbrio: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 27,660
Par dinâmico: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 27,050
Par all around: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 54,710 - CAMPEÕES NACIONAIS
Trio equilíbrio: 2.º Sofia Lopes / Leonor Malho / Íris Fernandes 27,720
Trio dinâmico: 1.º Sofia Lopes / Leonor Malho / Íris Fernandes 28,040
Trio all around: 1.º Sofia Lopes / Leonor Malho / Íris Fernandes 55,760 - CAMPEÕES NACIONAIS
Juniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática
Par equilíbrio: 1.º Mariana Simplício / Leonor Tomás 26,600
Par dinâmico: 1.º Mariana Simplício / Leonor Tomás 26,700
Par all around: 1.º Mariana Simplício / Leonor Tomás 53,300 - CAMPEÕES NACIONAIS
Trio equilíbrio: 1.º Ema Fernandes / Marta Oliveira / Leonor Carreira 27,500; 2.º Inês Giraldes / Melanie Rodrigues / Leonor Batista 26,370
Trio dinâmico: 1.º Ema Fernandes / Marta Oliveira / Leonor Carreira 27,300; 3.º Inês Giraldes / Melanie Rodrigues / Leonor Batista 26,350
Trio all around: 1.º Ema Fernandes / Marta Oliveira / Leonor Carreira 54,800 - CAMPEÕES NACIONAIS; 2.º Inês Giraldes / Melanie Rodrigues / Leonor Batista 52,720
Misto
Seniores elite - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática
Par equilíbrio: 1.º Maria Marvão / Dinis Cardoso 27,720; 2.º Filipa Panóias / Nuno Santos 24,290
Par dinâmico: 1.º Maria Marvão / Dinis Cardoso 27,660; 2.º Filipa Panóias / Nuno Santos 27,060
Par all around: 1.º Maria Marvão / Dinis Cardoso 55,380 - CAMPEÕES NACIONAIS; 2.º Filipa Panóias / Nuno Santos 51,350
Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática
Par equilíbrio: 2.º Beatriz Lopes / Rodrigo Coutinho 24,920
Par dinâmico: 3.º Beatriz Lopes / Rodrigo Coutinho 24,930
Par all around: 2.º Beatriz Lopes / Rodrigo Coutinho 49,850
Juniores elite - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática
Par equilíbrio: 1.º Luís Ferreira / Beatriz Mota 28,900
Par dinâmico: 1.º Luís Ferreira / Beatriz Mota 27,930
Par all around: 1.º Luís Ferreira / Beatriz Mota 56,830 - CAMPEÕES NACIONAIS
Equipas: 1.º Sporting CP 167,300 - CAMPEÕES NACIONAIS
Juniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática
Equipas: 1.º Sporting CP 161,870 - CAMPEÕES NACIONAIS
Juvenis - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática
Par equilíbrio: 1.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 26,700
Par dinâmico: 1.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 26,200
Par all around: 1.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 52,900 - CAMPEÕES NACIONAIS
HÓQUEI EM PATINS
Masculino
Seniores - Golden Cup
Sporting CP 1-4 FC Barcelona
Sub-19 - Campeonato Nacional
Sporting CP 4-3 HC Turquel
Sub-17 - Campeonato Nacional
Sporting CP 10-2 GD Sesimbra
Sub-13 - Campeonato Nacional
Sporting CP 1-5 SL Benfica
Sub-13 - Taça APL
Sporting CP 4-3 CD Paço de Arcos
Escolares - Encontro Regional
Sporting CP A 10-2 SC Torres
AD Oeiras 0-4 Sporting CP B
Benjamins - Encontro Regional
CA Campo de Ourique 3-14 Sporting CP A
AD Oeiras 0-16 Sporting CP B
NATAÇÃO
Masculino
Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão
Clubes: 1.º Sporting CP 915 pts - CAMPEÃO NACIONAL
50 m livres: 7.º Tiago Costa 23’’61; 10.º Igor Mogne 24’’28
100 m livres: 2.º Tiago Costa 50’’78; 7.º Igor Mogne 52’’01
200 m livres: 3.º Gustavo Ribeiro 1’53’’05; 4.º Bernardo Almeida 1’53’’98
400 m livres: 6.º Diogo Cardoso 4’04’’11; 7.º Bernardo Almeida 4’05’’90
1500 m livres: 2.º Diogo Cardoso 15’49’’81; 6.º Alexandre Spiess 16’32’’14
50 m costas: 1.º Alexis Santos 25’’48; 3.º Francisco Santos 25’’93
100 m costas: 1.º Francisco Santos 56’’53; 9.º Miguel Bate 1’00’’40
200 m costas: 1.º Francisco Santos 2’04’’47; 9.º Miguel Bate 2’12’’61
50 m bruços: 5.º António Mendes 29’’50; 7.º Renato Frischknecht 30’’00
100 m bruços: 3.º António Mendes 1’04’’34; 6.º Renato Frischknecht 1’06’’36
200 m bruços: 2.º António Mendes 2’18’’98; 10.º Diogo Mateus 2’27’’05
50 m mariposa: 9.º Igor Mogne 25’’43; 10.º Vicente Gomes 25’’54
100 m mariposa: 3.º Igor Mogne 55’’31; 11.º Vicente Gomes 57’’55
200 m mariposa: 2.º Tiago Costa 2’02’’10; 6.º Diogo Cardoso 2’07’’05
200 m estilos: 1.º Alexis Santos 2’03’’28; 5.º Tiago Costa 2’05’’96
400 m estilos: 4.º Gustavo Ribeiro 4’30’’97; 8.º Diogo Cardoso 4’35’’44
4x100 m livres: 2.º Sporting CP (Gustavo Ribeiro; Francisco Santos; Igor Mogne; Tiago Costa) 3’24’’34 - RECORDE NACIONAL DE SENIORES
4x200 m livres: 1.º Sporting CP (Bernardo Almeida; Tiago Costa; Alexis Santos; Igor Mogne) 7’33’’99
4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Francisco Santos; Igor Mogne; António Mendes; Alexis Santos) 3’45’’08
Feminino
Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão
Clubes: 1.º Sporting CP 930 pts - CAMPEÃO NACIONAL
50 m livres: 6.º Mafalda Pinto 27’’54; 9.º Leonor Catalão 28’’08
100 m livres: 6.º Mafalda Pinto 58’’75; 8.º Leonor Catalão 1’00’’27
200 m livres: 2.º Rita Frischknecht 2’04’’57; 5.º Maria Moura 2’06’’16
400 m livres: 4.º Maria Moura 4’26’’19; 5.º Inês Henriques 4’28’’09
800 m livres: 4.º Mariana Mendes 9’13’’92; 5.º Maria Moura 9’14’’30
50 m costas: 2.º Rita Frischknecht 30’’75; 8.º Érica Reis 32’’25
100 m costas: 4.º Rita Frischknecht 1’06’’33; 8.º Érica Reis 1’08’’90
200 m costas: 2.º Rita Frischknecht 2’19’’78; 5.º Érica Reis 2’26’’03
50 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 33’’72; 6.º Margarida Nunes 35’’01
100 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 1’11’’49; 7.º Margarida Nunes 1’15’’50
200 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 2’33’’96; 8.º Margarida Nunes 2’47’’23
50 m mariposa: 6.º Francisca Mesquita 29’’37; 7.º Leonor Catalão 29’’38
100 m mariposa: 1.º Inês Henriques 1’02’’42; 5.º Maria Moura 1’04’’75
200 m mariposa: 1.º Inês Henriques 2’15’’36; 3.º Francisca Mesquita 2’21’’29
200 m estilos: 2.º Mariana Mendes 2’23’’71; 3.º Francisca Mesquita 2’25’’47
400 m estilos: 3.º Francisca Mesquita 4’58’’51; 4.º Mariana Mendes 4’59’’32
4x100 m livres: 3.º Sporting CP (Mafalda Pinto; Leonor Catalão; Maria Moura; Rita Frischknecht) 3’57’’68
4x200 m livres: 2.º Sporting CP (Inês Henriques; Maria Moura; Mafalda Pinto; Rita Frischknecht) 8’34’’73
4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Rita Frischknecht; Inês Henriques; Madalena Cerdeira; Mafalda Pinto) 4’17’’16
PESCA DESPORTIVA
Masculino
Interclubes do Clube Mourense
1.º Hugo Carvalho
POLO AQUÁTICO
Masculino
Seniores - Campeonato de Portugal A1
Sporting CP 14-8 FOCA
RUGBY
Masculino
Sub-15 - Portugal Rugby Youth Festival
CDUL 35-0 Sporting CP
CR S. Miguel 31-0 Sporting CP
Sporting CP 0-10 St. Julian's Rugby
Sporting CP 24-0 SL Benfica - 21.º LUGAR
Feminino
Seniores - Taça de Portugal
Sporting CP 20-10 AEES Agrária Coimbra - VENCEDOR
Foto: Pedro Mestre Photo
SURF
Masculino
WSL Qualifying Series - Caparica Surf Fest
9.º Luís Perloiro; 65.º Jéjé Vidal
Feminino
WSL Qualifying Series - Caparica Surf Fest
1.º Teresa Bonvalot - VENCEDORA
TÉNIS DE MESA
Masculino
Sub-12 - Campeonato Nacional de Equipas Jovens
Quartos-de-final: Sporting CP 2-3 C. Vila Real - 5.º LUGAR
Sub-19 - Campeonato Nacional de Equipas Jovens
Quartos-de-final: Sporting CP 3-1 CCR Arrabães
Meias-finais: NCR Valongo 2-3 Sporting CP
Final: CTM Mirandela 3-2 Sporting CP - 2.º LUGAR
Feminino
Sub-19 - Campeonato Nacional de Equipas Jovens
Quartos-de-final: CCR Arrabães 0-3 Sporting CP
Meias-finais: GDCS Juncal 3-2 Sporting CP - 3.º LUGAR
TIRO COM ARCO
Masculino
Gran Premio Ciudad de Benalmádena
Recurvo: 3.º Tiago Matos; 9.º Luís Gonçalves
Feminino
Gran Premio Ciudad de Benalmádena
Compound: 1.º Jane Gögel - VENCEDORA
TRIATLO
Masculino
Setúbal Triathlon
Absolutos: 6.º Mikael Eriksson 3h59’49’’; 143.º Pedro Neves 4h34’27’’; 213.º Daniel Marques 4h45’15’’; 353.º Carlos Jerónimo 5h07’01’’; 369.º Nuno Júlio 5h10’23’’; 404.º Ricardo Neves 5’17’’37; 423.º Francisco Garnel 5h20’19’’; 425.º Luís Pereira 5h20’44’’; 469.º Sérgio Baião 5h32’44’’
18-24: 7.º Pedro Neves
30-34: 2.º Mikael Eriksson; 21.º Daniel Marques
35-39: 83.º Carlos Jerónimo; 97.º Francisco Garnel
40-44: 91.º Luís Pereira
45-49: 93.º Ricardo Neves; 112.º Sérgio Baião
50-54: 36.º Nuno Júlio
Equipas: 19.º Sporting CP
VOLEIBOL
Masculino
Seniores - Liga Una Seguros
Sporting CP 3-0 AJ Fonte do Bastardo
Juvenis - Campeonato Nacional
Sporting CP 1-3 CV Lisboa
Sporting CP 3-0 AV Atlântico
Iniciados - Campeonato Nacional
SC Torres 0-3 Sporting CP
Feminino
Sub-21 - Campeonato Nacional
Sporting CP 2-3 CV Oeiras
Juvenis - Campeonato Nacional
CV Oeiras 0-3 Sporting CP
Sporting CP 3-0 Sena Clube
Cadetes - Campeonato Nacional
CV Oeiras 3-1 Sporting C