Resultados do fim-de-semana
06 Jul, 2020
Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP
ATLETISMO
Masculino
Juvenis - Desafios de Verão “Velocidade Furiosa”
60 m: 2.º Simão Teixeira 7’’21
150 m: 4.º Simão Teixeira 16’’80; 7.º Francisco Marques 17’’25
60 m barreiras: 2.º Francisco Marques 8’’24; Simão Teixeira não terminou
Juvenis - Desafios de Verão “Até ao último momento”
800 m: 1.º David Garcia 1’56’’18; 2.º Rodrigo Lima 1’57’’15; 3.º João Pereira 2’00’’32
Juvenis - Campeonato Regional da AAL
100 m: 2.º Simão Teixeira 11’’35; 4.º Daniel Couto 11’’70
300 m: 1.º Rúben Bari 38’’23; 2.º Francisco Marques 38’’63
800 m: 1.º David Garcia 1’55’’41; 2.º Rodrigo Lima 1’55’’68; 3.º João Pereira 2’01’’63; 4.º Duarte Grilo 2’06’’14
1500 m: 1.º Miguel Massuça 4’18’’53; 6.º Rodrigo Pissarra 4’50’’64
110 m barreiras: 2.º Francisco Marques 14’’85; 3.º Carlos Fernandes 15’’89; 4.º Daniel Couto 16’’12
Salto em altura: 2.º Martim Henriques 1,75 m
Salto em comprimento: 3.º Martim Henriques 6,22 m
Triplo salto: 1.º Marcus Vinícius 13,59 m
Colectivo: 2.º Sporting CP
Juniores - Desafios de Verão “Até ao último momento”
800 m: 5.º Pedro Saldanha 2’10’’58
Juniores - Desafios de Verão “Velocidade Furiosa”
60 m: 1.º Tomás Gonçalves 6’’98; 3.º Gonçalo Gonçalves 7’’05; 4.º Rui Corvelo 7’’07
150 m: 1.º Gonçalo Gonçalves 16’’29; 2.º Rui Corvelo 16’’41; 3.º Tomás Gonçalves 16’’91; 4.º Pedro Matos 17’’16
60 m barreiras: 2.º Pedro Matos 8’’86
Seniores - Desafios de Verão “Velocidade Furiosa”
60 m: 2.º Dorian Keletela 6’’80
150 m: 3.º Dorian Keletela 16’’05; 7.º Rasul Dabó 17’’24
60 m barreiras: 2.º Rasul Dabó 8’’09
Seniores - Desafios de Verão “Até ao último momento”
1500 m: 2.º Miguel Moreira 3’51’’67; 4.º Miguel Marques 4’01’’64; 6.º Filipe Lopes 4’11’’31
2000 m obstáculos: 1.º Ricardo Ferreira 5’42’’23; 1.º Diogo Rosário 5’49’’20
Seniores - Desafios de Verão “Guerra de Territórios”
Lançamento do martelo: 1.º Rúben Antunes 68,04 m; 3.º Miguel Carreira 58,72 m
Seniores Desafios de Verão “Desafio Recorde”
Lançamento do dardo: 3.º Ilírio Nazaré 57,23 m
Feminino
Juvenis - Provas de Preparação VII / VIII da AAL
300 m: 2.º Marta Castro 46’’72; 3.º Mariana Vieira 47’’48; 5.º Raquel Anjos 48’’70
Lançamento do disco: 1.º Clara Rodrigues 27,95 m
Juvenis - Desafios de Verão “Até ao último momento”
800 m: 1.º Rita Figueiredo 2’13’’11
Juvenis - Campeonato Regional da AAL
100 m: 7.º Inês Ferrinho 13’’96
300 m: 1.º Maria Neto 43’’08; 3.º Marta Castro 46’’36; 4.º Raquel Anjos 46’’68; 5.º Mariana Vieira 48’’55
800 m: 6.º Catarina Machado 2’45’’66
3000 m marcha: 1.º Matilde Sousa 19’20’’19
Salto em altura: 2.º Anastácia Gula 1,43 m; 3.º Clara Rodrigues 1,43 m; 4.º Mariana Ribeiro 1,43 m; 5.º Margarida Diniz 1,31 m
Salto em comprimento: 5.º Anastácia Gula 4,48 m
Lançamento do disco: 1.º Clara Rodrigues 28,06 m
Lançamento do dardo: 3.º Inês Ferrinho 34,15 m
Colectivo: 2.º Sporting CP
Juniores - Desafios de Verão “Velocidade Furiosa”
60 m: 1.º Beatriz Andrade 7’’64; 1.º Maria João Barbosa 7’’80
150 m: 1.º Beatriz Andrade 18’’14; 1.º Maria João Barbosa 18’’85
500 m: 1.º Juliana Guerreiro 1’14’’83
Juniores - Desafios de Verão “Até ao último momento”
2000 m obstáculos: 2.º Beatriz Mendes 7’36’’78
Seniores - Desafios de Verão “Velocidade Furiosa”
60 m: 1.º Rosalina Santos 7’’24; 4.º Lorène Bazolo 7’’34; 6.º Sofia Duarte 7’’68
150 m: 3.º Lorène Bazolo 17’’83; 4.º Sofia Duarte 18’’30; 7.º Olímpia Barbosa 19’’02
500 m: 1.º Vera Barbosa 1’11’’94; 2.º Dorothé Évora 1’12’’33
60 m barreiras: 1.º Olímpia Barbosa 8’’82
Seniores - Desafios de Verão “Guerra de Territórios”
Lançamento do martelo: 2.º Vânia Silva 58,71 m
ESPORTS
Masculino
FPF Masters by Meo
Bruno Rato eliminado na fase de grupos
FUTEBOL
Masculino
Seniores - Liga NOS
Sporting CP 2-1 Gil Vicente FC
Moreirense FC 0-0 Sporting CP
SURF
Feminino
Seniores - Allianz Ericeira Pro / Liga Meo Surf
3.º Teresa Bonvalot
TÉNIS DE MESA
Masculino
Seniores - Camp. Nacional da 1.ª Divisão / Final
Jogo 1: Sporting CP 3-0 GD Toledos
Jogo 2: Sporting CP 3-0 GD Toledos - SPORTING CP PENTACAMPEÃO NACIONAL
TIRO À BALA
Masculino
Seniores - Camp. Regional Centro
Pistola 50 m: 1.º João Costa 538 (0x); 3.º Francisco Silva 525 (0x); 7.º Domingos Rodrigues 516 (0x); 13.º Licínio Santos 352 (0x)
Veteranos - Camp. Regional Centro
Pistola 50 m: 2.º Paulo Mendonça 487 (0x); 3.º Wilson Correia 461 (0x); 4.º José Pena (0x); 5.º António Carvalho (0x)
Pistola de velocidade: 4.º Henrique Belo 511 (6x); 8.º Wilson Correia 382 (2x)
Feminino
Veteranos - Camp. Regional Centro
Pistola 25 m: 3.º Carla Gil 506 (4x)