Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Câmara Municipal de Lisboa recebeu a festa Leonina

Carlos Moedas homenageou o Sporting CP nos Paços do Concelho Ler mais
No acreditar esteve o segredo da vitória
Vitória frente ao SC Tomar com golo a dois segundos e meio do fim (3-2) Ler mais
Discurso de Frederico Varandas na Câmara Municipal de Lisboa
Palavras à margem da recepção nos Paços do Concelho Ler mais

Agenda

Maio 2024

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom

Eventos

09:00
Bilhar - Fase Final da Taça de Portugal Individual de Carambola
Bilhar - Carambola
09:15
SPORTING CP X Paço Arcos C.
Basquetebol - Sub-14 femininos - 4.ª jornada da 2.ª fase / Zona Sul
09:15
Paço Arcos D X SPORTING CP C
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G4-A
09:30
S. Algés Dafundo X SPORTING CP B
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G1-B
11:00
SPORTING CP X ES F. Lencastre
Voleibol - Infantis femininos - 4.ª jornada da 1.ª fase / Série F
11:00
SPORTING CP X SL Olivais
Futebol Feminino - Sub-11 - 24.ª jornada da Série 6
11:00
SG Sacavenense X SPORTING CP
Futebol Feminino - Sub-13 - 20.ª jornada da Série 1
11:00
SPORTING CP X Estoril Praia
Pólo EUL - Sub-13 - 24.ª jornada
14:00
SPORTING CP X CD Paço Arcos
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 8.ª jornada da Série Sul
14:00
Atletismo - 4.ª jornada de Lançamentos da Juventude Vidigalense
Atletismo - Vários escalões
14:30
Chamusca BC X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-18 masculinos - 10.ª jornada da Zona Sul
15:00
SPORTING CP X ADCR Caxinas
Futsal - Sub-15 masculinos - 12.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a 3.ª Fase
15:00
Atletismo - Meeting do Trabalhador
Atletismo - Vários escalões
15:00
SPORTING CP X UP Venda Nova
Futsal - Sub-11 masculinos - 6.ª jornada da Série 9
15:00
SPORTING CP X Famões CA
Voleibol - Iniciados masculinos - 9.ª jornada da 2.ª fase / Série B
15:00
Gândara Mar X SPORTING CP
Voleibol - Cadetes femininos - 7.ª jornada da 2.ª fase / Série C
15:00
Quarteira BS X SPORTING CP
Voleibol - Infantis masculinos - 9.ª jornada da 2.ª fase / Série C
15:00
SPORTING CP X FC Porto
Futebol Formação - Sub-14 - 14.ª jornada do Apuramento de Campeão
16:00
SPORTING CP X SL Benfica
Voleibol - Seniores masculinos - Jogo 4 da Final
16:00
SPORTING CP B X HC Ponta Delgada
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 27.ª jornada da Série Sul B
16:30
SPORTING CP X FC Barreirense
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 4.ª jornada da 2.ª fase / Zona Sul
17:00
SPORTING CP X Vila da Moita
Rugby - Seniores masculinos - 1.ª eliminatória da Fase Nacional / Não apurados
17:00
GDEMAM X SPORTING CP B
Basquetebol - Sub-14 femininos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G1-A
17:30
Santarém BC X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 11.ª jornada da Zona Sul
17:45
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - Final
18:00
SPORTING CP X Falcons PFA
Pólo EUL - Sub-9 - 24.ª jornada da Série 3
18:00
SPORTING CP X SC Torres
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 9.ª jornada da Série Sul
18:00
SPORTING CP X Paço Arcos C.
Basquetebol - Sub-16 femininos - 11.ª jornada da Zona Sul
20:15
SPORTING CP X "Os Belenenses"
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 2.ª jornada da 2.ª fase / F6G1-A
05:00
Judo - Grand Slam Dushanbe
Judo - Seniores
18:00
FC Barcelona X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - Meias-finais
18:30
Porto Volei X SPORTING CP
Voleibol - Juniores femininos - Quartos-de-final do Apuramento de Campeão
19:30
Ginástica - Sarau Anual FMH
Ginástica - Ginástica para todos
21:00
SPORTING CP X SO Marinhense
Voleibol - Juniores masculinos - Quartos-de-final do Apuramento de Campeão
22:15
CD Paço Arcos X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 9.ª jornada da Série Sul
00:30
Atletismo - Arkansas Twilight
Atletismo - Seniores
09:00
Esgrima - Campeonato Nacional Individual
Esgrima - Cadetes
09:00
SPORTING CP X Ten. Valdez
Futebol Feminino - Sub-13 - 25.ª jornada da Série 3
09:00
SPORTING CP X EF Belém
Pólo EUL - Sub-11 - 25.ª jornada da Série 5
09:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futsal - Sub-13 masculinos - 3.ª jornada do 5.º Apuramento
09:00
CP Arrupe X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-11 - 25.ª jornada da Série 4
09:15
Ginástica - Campeonato Territorial Divisão Base
Ginástica - Acrobática
09:30
Basquetebol - 13.º Convívio de Mini 12 da AB Lisboa
Basquetebol - Sub-12 femininos
10:00
SPORTING CP X Lusófona VC
Voleibol - Juniores femininos - 5.º ao 8.º lugares do Apuramento de Campeão
10:00
Bilhar - 4.º Open Nacional da 1.ª Divisão de Carambola
Bilhar - Carambola
10:00
SPORTING CP X SL Benfica
Rugby - Sub-19 masculinos - Final da Taça Bowl
10:30
SPORTING CP X "Os Belenenses"
Pólo EUL - Sub-10 - 25.ª jornada da Série 5
10:30
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-10 - 25.ª jornada da Série 4
10:30
Sporting CP X 3FFF
Futebol Feminino - Sub-11 - 25.ª jornada da Série 7
10:30
Casa Pia X SPORTING CP
Futebol Feminino - Sub-11 - 25.ª jornada da Série 6
10:30
AC Tojal X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-9 - 25.ª jornada da Série 3
11:00
SPORTING CP X GM 1.º Dezembro
Andebol - Sub-14 femininos - 4.ª jornada da Fase Inicial / Grupo 1 / Série A da Fase Primavera
11:30
Ginástica - Keil do Amaral
Ginástica - Ginástica para todos
12:00
SPORTING CP X UA Povoense
Pólo EUL - Sub-12 - 25.ª jornada da Série 3
12:00
Vitória CL X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-12 - 25.ª jornada da Série 4
12:00
Luna Galaxy X SPORTING CP
Esports - Rocket League - Meias-finais Rocket Master League PT
12:00
SPORTING CP X Zambujalense
Pólo EUL - Sub-9 - 25.ª jornada da Série 4
13:00
Rugby - 2.ª etapa do Campeonato Nacional de 7s
Rugby - Seniores femininos
13:00
CA Cultural X SPORTING CP
Desporto Adaptado - Goalball - Meias-finais
13:30
UA Povoense X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-11 - 25.ª jornada da Série 2
14:00
AM Portela X SPORTING CP
Futsal - Sub-13 masculinos - 12.ª jornada do Apuramento de Campeão
14:30
SA Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Benjamins - 6.ª jornada da Série A
15:00
SPORTING CP X VC Setúbal
Voleibol - Cadetes masculinos - 8.ª jornada da Série C
15:00
SPORTING CP X AJ Salesiana
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 5.ª jornada da Série C
15:00
SPORTING CP X ABC
Andebol - Seniores masculinos - 4.ª jornada da Fase Final / Grupo A
15:00
SPORTING CP X "Os Belenenses"
Andebol - Sub-18 masculinos - 8.ª jornada da 2.ª fase / Grupo A / Zona 2
15:30
Agronomia X SPORTING/BELAS
Rugby - Sub-16 masculinos - 4.ª jornada da Taça Bowl
15:45
SPORTING CP X SCU Campelense
Futebol Feminino - Sub-13 - 25.ª jornada da Série 1
16:00
ADCR Caxinas X SPORTING CP
Futsal - Sub-19 masculinos - Jogo 1 das Meias-finais do Playoff do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
16:00
CD Mafra X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-13 - 27.ª jornada do Campeonato Distrital
16:00
AR Amarense X SPORTING CP
Futsal - Equipa B feminina - 1.ª jornada da 2.ª fase
16:00
SPORTING CP B X Amora FC
Futebol - Equipa B - 10.ª jornada da 2.ª fase / Série 2 de Manutenção
16:30
SPORTING CP X FC Porto
Desporto Adaptado - Goalball - Final
17:00
SPORTING CP X Odivelas SC
Voleibol - Infantis femininos - 6.ª jornada da Série F
17:00
Ac. Viseu FC X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-19 - 11.ª jornada do Apuramento de Campeão
17:00
SPORTING CP X Parede FC
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 5.ª jornada da Série A
18:00
OC Barcelos X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - 26.ª jornada
18:00
SPORTING CP X CB Quarteira
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 12.ª jornada da Zona Sul
18:00
AC Fafe X SPORTING CP
Andebol - Equipa B masculina - 6.ª jornada da Fase Final / Grupo A
18:00
Leixões SC X SPORTING CP
Voleibol - Juniores masculinos - Meias-finais
18:00
SPORTING CP X Portimonense SC
Futebol - Equipa principal - 32.ª jornada
18:00
SPORTING CP X SL Benfica
Basquetebol - Seniores masculinos - Meias-finais
18:00
Paredes PA X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - Jogo 1 dos 3.º e 4.º lugares
18:50
Atletismo - Meeting National de l'Est Lyonnais
Atletismo - Seniores
19:00
SPORTING CP X Alverca Volei
Voleibol - Infantis masculinos - 10.ª jornada da Série C
19:00
SL Benfica X SPORTING CP
Voleibol - Seniores masculinos - Jogo 5 da Final
19:00
SPORTING CP X HC Sintra
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 9.ª jornada da Série Sul
20:00
SL Benfica X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados masculinos - 10.ª jornada da Série B
21:00
SPORTING CP X Carnide Clube
Basquetebol - Sub-23 masculinos - 10.ª jornada da 2.ª fase / Zona Sul 2B
21:00
Ginástica - Gala Clube de Ginástica de Almada
Ginástica - Ginástica para todos
08:30
Triatlo - Triatlo Oeiras / Campeonato Nacional de Triatlo Sprint
Triatlo - Vários escalões
09:00
Golfe - Campeonato Nacional de Clubes
Golfe - Equipa
09:00
Atletismo - Meia Maratona de Matosinhos
Atletismo - Seniores
09:00
Ténis de Mesa (Sub-15 / Sub-11) - Campeonato Nacional de Singulares
Ténis de mesa - Vários escalões
09:00
Tiro com Arco - 5.ª prova do Campeonato Nacional de Campo
Tiro com Arco - Vários escalões
09:00
Atletismo - Olímpico Jovem Distrital
Atletismo - Formação
09:30
Natação - Memorial Napoleão Guerra
Natação - Absolutos
10:00
Lusófona VC X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados femininos - 8.ª jornada da Série B
10:00
SPORTING CP X Ala Nun'Álvares
Voleibol - Juniores femininos - 7.º e 8.º lugares do Apuramento de Campeão
10:30
UA Povoense X SPORTING CP
Futsal - Sub-11 masculinos - 5.ª jornada da Série 1
10:30
Odisseia Basket X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-13 masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / F3G1
11:00
GS Loures X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-16 - 11.ª jornada da 2.ª fase / Série 4
11:00
SPORTING CP X APAC Tojal
Hóquei em Patins - Escolares - 6.ª jornada da Série B
11:00
GS Sesimbra X SPORTING CP
Voleibol - Infantis femininos - 6.ª jornada da Série F
11:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futebol Formação - Sub-17 - 10.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-15 - 13.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP C X CDE Camões
Andebol - Sub-16 B masculinos - 4.ª jornada da Fase Inicial / Grupo 2 / Série C da Fase Complementar / Zona 6
11:00
SPORTING CP X GROB
Futsal - Sub-13 masculinos - 12.ª jornada do 3.º Apuramento
11:00
SPORTING CP X UD Ponte Frielas
Futebol Formação - Sub-14 - 27.ª jornada
11:15
Sporting CP X SL Benfica
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 6.ª jornada da 2.ª fase da Zona Sul
11:30
Seixal FC X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores femininos - 10.ª jornada da 2.ª fase / Zona Sul 2A
11:30
ACD Ferragudo X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-18 femininos - 13.ª jornada da Zona Sul
11:40
CR B.º Janeiro X SPORTING CP B
Andebol - Sub-16 B masculinos - 5.ª jornada da Fase Inicial / Grupo 1 / Série A da Fase Complementar / Zona 6
11:45
Qta. Lombos X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-14 femininos - 6.ª jornada da 2.ª fase da Zona Sul
14:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Seniores masculinos - 3.º e 4.º lugares
14:00
Pinhal Frades X SPORTING CP
Andebol - Sub-16 masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / Zona 8
14:00
Qta. Lombos X SPORTING CP
Futsal - Sub-19 femininos - 13.ª jornada da 2.ª fase
14:30
VC Setúbal X SPORTING CP
Voleibol - Juvenis masculinos - 10.ª jornada da Série C
15:00
Natação - Festival de Maio Gesloures
Natação - Vários escalões
15:00
SPORTING CP X Leões P. Salvo
Futsal - Sub-15 masculinos - 13.ª jornada da 2.ª fase
15:00
SPORTING CP X Paredes PA
Pólo Aquático - Seniores - Jogo 2 dos 3.º e 4.º lugares
15:00
GD Fabril X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 10.ª jornada da Série Sul
15:00
H. Nogueira X SPORTING CP
Voleibol - Juniores masculinos - 3.º e 4.º lugares
15:00
GROB X SPORTING CP
Futsal - Sub-15 masculinos - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão
15:00
SL Benfica X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-18 masculinos - 13.ª jornada da Zona Sul
15:00
GX Alekhine E X SPORTING CP
Xadrez - Equipas - 6.ª sessão
15:00
SPORTING CP X Estrelas SJ Brito
Xadrez - Equipas - 6.ª sessão
15:00
SPORTING CP X UD Oliveirense
Futebol Formação - Sub-14 - 12.ª jornada do Apuramento de Campeão
15:00
CA Ouriense X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 10.ª jornada da 1.ª fase
15:00
Atletismo - Meeting de Albufeira
Atletismo - Seniores
15:00
SPORTING CP X CN Ginástica
Voleibol - Juvenis femininos - 10.ª jornada da Série C
16:00
SPORTING CP X FC Famalicão
Esports - Rocket League - Final
16:00
Parede FC X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 6.ª jornada da Série B
16:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futsal - Sub-17 masculinos - 14.ª jornada da Série 2
16:30
SPORTING CP X SL Benfica
Pólo Aquático - Sub-16 - 13.ª jornada
17:00
SPORTING CP X SO Marinhense
Voleibol - Cadetes femininos - 9.ª jornada da Série C
18:00
Boa Hora FC X SPORTING CP
Andebol - Sub-20 masculinos - 6.ª jornada da 2.ª fase / Zona 4
18:00
SPORTING CP X Aminata
Pólo Aquático - Sub-16 - 13.ª jornada
18:30
SPORTING CP X HC Mealhada
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 10.ª jornada da Série Sul
23:18
Torpedos X SPORTING CP
Futsal - Sub-11 masculinos - 7.ª jornada da Série 9
00:05
Atletismo - World Athletics Relays
Atletismo - Seniores
14:00
Ginástica - Torneio Internacional de Portimão
Ginástica - Rítmica
21:00
CB Amadora X SPORTING CP
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
21:00
SPORTING CP B X Ginásio C. Sul B
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da 2.ª fase / Manutenção
11:30
Atletismo - Meeting Rocnik Hazeni
Atletismo - Formação
21:00
SPORTING CP C X CB Beja
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
21:15
CACO X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 9.ª jornada da Série Sul
22:00
SPORTING CP X Parede FC
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 8.ª jornada da Série Sul
08:00
Tiro com Arco - Campeonato da Europa de Campo
Tiro com Arco - Seniores
14:00
SPORTING CP X SC Braga
Bilhar - Pool - Quartos-de-final
10:00
SPORTING CP X SC Braga
Bilhar - Pool - Ronda Inicial da Fase Intermédia
14:05
Automobilismo - Rally de Portugal / Campeonato de Portugal de Ralis
Automobilismo - Ralis
15:00
SPORTING CP X CB Pool Master
Bilhar - Pool - Perdedores 2 da Fase Intermédia
17:00
SPORTING CP X SC Braga
Futebol - Sub-23 - Quartos-de-final
17:00
Surf - ISA World Junior Championship
Surf - Masculino
20:00
SPORTING CP B X GD Toledos
Ténis de mesa - Equipa B masculina - 11.ª jornada da Zona Sul
21:00
SPORTING CP X AD Ovarense
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 1 dos Quartos-de-final
21:00
Ginástica - Sarau de Ginástica (Meraki, vice-versa e Elastinas)
Ginástica - Ginástica para todos
21:00
AB Lisboa / EM X SPORTING CP D
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da Série 2
22:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 8.ª jornada da Série Sul
07:30
Atletismo - Aligenis Milos Combined Events Meeting
Atletismo - Seniores
09:00
Golfe - Torneio "Costa Alentejana"
Golfe - Individual
09:00
SIMECQ X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-12 masculinos - 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G1
09:00
Tiro - Torneio de Ar Comprimido com Apoio
Tiro - Formação
09:00
GDESSA X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-12 femininos - 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G1
09:00
SPORTING CP X CSJ Brito
Pólo EUL - Sub-10 - 26.ª jornada da Série 4
09:00
SPORTING CP X Falcons PFA
Pólo EUL - Sub-11 - 26.ª jornada da Série 4
09:00
CIF X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-11 - 26.ª jornada da Série 5
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro em Carabina 50 m
Tiro - Seniores
09:30
Operário FCL X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-10 - 26.ª jornada da Série 5
09:30
Kickboxing - Campeonato Nacional Universitário
Kickboxing - Seniores
10:00
Rugby - 1.ª jornada do Torneio de Desenvolvimento de Sevens
Rugby - Sub-14 masculinos
10:00
SPORTING CP X AC Tojal
Futebol Feminino - Sub-11 - 25.ª jornada da Série 6
10:00
SMD Caneças X SPORTING CP
Futebol Feminino - Sub-13 - 26.ª jornada da Série 3
10:00
Rugby - 3.ª etapa do Campeonato Nacional de Sevens
Rugby - Seniores femininos
10:00
Karate - Campeonato da Europa
Karate - Seniores
10:15
Lobos Malveira X SPORTING CP B
Basquetebol - Sub-12 masculinos - 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G4
10:30
Vitória SC X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-17 - 11.ª jornada do Apuramento de Campeão
10:30
SPORTING CP X AC Malveira
Pólo EUL - Sub-9 - 26.ª jornada da Série 3
10:30
SF Damaiense X SPORTING CP
Futebol Feminino - Sub-11 - 26.ª jornada da Série 7
11:00
CF Benfica X SPORTING CP
Futebol Feminino - Sub-19 - 5.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
11:00
SPORTING CP X CS Marítimo
Futebol Formação - Sub-15 - 14.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
Bilhar - 4.º Open Nacional da 1.ª Divisão de Carambola
Bilhar - Carambola
11:30
Bilhar - Fase Final Nacional da Taça de Portugal Individual de Pool Feminino
Bilhar - Pool
11:30
SPORTING CP X GDESSA
Basquetebol - Sub-18 femininos - 14.ª jornada da Zona Sul
11:30
SPORTING CP X CSJ Brito
Voleibol - Iniciados femininos - 7.ª jornada da Série A
12:00
SPORTING CP X FC Porto
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Meias-finais
12:00
Domingos Sávio X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-9 - 26.ª jornada da Série 4
12:00
Clube Carnaxide X SPORTING CP
Futsal - Sub-13 masculinos - 13.ª jornada do 3.º Apuramento
12:00
SPORTING CP X NA S. Correia
Andebol - Sub-14 masculinos - 1.ª jornada da Fase Final / Grupo 2 da Fase Primavera
12:00
SPORTING CP X SA Benfica
Pólo EUL - Sub-12 - 26.ª jornada da Série 2
12:00
SPORTING CP X CA Cultural
Desporto Adaptado - Goalball - Jogo 2 da 2.ª fase
13:00
SPORTING CP X ACAPO Lisboa
Desporto Adaptado - Goalball - Jogo 3 da 2.ª fase
13:45
SPORTING CP X CIF
Pólo EUL - Sub-12 - 26.ª jornada da Série 4
14:00
SPORTING CP X Sacavenense
Pólo EUL - Sub-13 - 28.ª jornada
14:00
SF Damaiense X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 22.ª jornada da 1.ª fase
14:00
SPORTING CP B X CSJ Brito B
Andebol - Sub-14 B masculinos - 1.ª jornada da Fase Final / Grupo 3 da Fase Primavera
14:15
SPORTING CP X CA Queluz
Basquetebol - Sub-18 masculinos - 14.ª jornada da Zona Sul
14:30
Algés Dafundo X SPORTING CP B
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F7G1
14:30
Judo - Campeonato Zonal de Juvenis
Judo - Formação
15:00
AmigLuz X SPORTING CP
Futsal - Sub-13 masculinos - 13.ª jornada do 5.º Apuramento
15:00
SPORTING CP X SC Farense
Futebol Formação - Sub-14 - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão
15:00
GDESSA X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-16 femininos - 12.ª jornada da Zona Sul
15:00
CTM Lagos X SPORTING CP B
Ténis de mesa - Equipa B masculina - 14.ª jornada da Zona Sul
15:00
SPORTING CP C X Mata Benfica C
Xadrez - Equipas - 6.ª sessão
15:00
Triatlo - Aquatlo Santa Cruz
Triatlo - Vários escalões
15:00
GD Cavadas X SPORTING CP
Xadrez - Equipas - 7.ª sessão da Série C
15:00
SCU Torreense X SPORTING CP
Futsal - Sub-13 masculinos - 13.ª jornada do Apuramento de Campeão
15:15
"Os Bucelenses" X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-12 - 26.ª jornada da Série 3
16:00
SPORTING CP B X SC Braga B
Futebol Feminino - Equipa B - 14.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento do Campeão
16:00
AJ Pina X SPORTING CP
Desporto Adaptado - Goalball - Jogo 6 da 2.ª fase
16:00
SPORTING/BELAS X CR Évora
Rugby - Sub-16 masculinos - 5.ª jornada da Taça Bowl
16:20
Atletismo - Meeting Ibiza Toni Bonet
Atletismo - Seniores
16:30
SPORTING CP C X SIMECQ B
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F7G1
17:00
SPORTING CP X CV Lisboa
Voleibol - Cadetes masculinos - 9.ª jornada da 2.ª fase / Série C
17:00
SPORTING CP X SL Benfica
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 10.ª jornada da Série Sul
17:00
SPORTING CP X Estoril Praia
Pólo EUL - Sub-13 - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão
17:00
SPORTING CP X Vitória SC
Futebol Formação - Sub-19 - 12.ª jornada do Apuramento de Campeão
17:00
Atletismo - Campeonato do Norte e Regional da AAP de Provas Combinadas
Atletismo - Seniores
17:30
Vale Cavala X SPORTING CP
Voleibol - Infantis femininos - 7.ª jornada da Série F
18:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Marcha em Estrada de 20 km
Atletismo - Seniores
18:00
SC Tomar X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 10.ª jornada da Série Sul
18:00
GD Estoril Praia X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - 33.ª jornada
18:30
SPORTING CP B X SL Benfica B
Futsal - Sub-15 masculinos - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão
18:56
Atletismo - NITRO Lange Laufnacht
Atletismo - Seniores
19:00
SPORTING CP X AJ Salesiana
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 6.ª jornada da Série A
19:00
SPORTING CP X Gama Barros
Voleibol - Iniciados masculinos - 11.ª jornada da 2.ª fase / Série B
20:00
Ginástica - Sarau Gímnico do Grupo Desportivo e Cultural do Enxerim (Elastinas)
Ginástica - Ginástica para todos
20:30
SPORTING CP B X União DC Forte
Basquetebol - Sub-14 femininos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F7G2
21:00
Bilhar - Fase Final Nacional do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Pool Feminino
Bilhar - Pool
21:00
SPORTING CP B X Águias Unidas
Futsal - Equipa B feminina - 2.ª jornada da 2.ª fase / Série 3
21:15
Ginástica - Sarau de Gala “Dália Sammer“ (Origami)
Ginástica - Ginástica para todos
21:30
Ginástica - Gala Palmegina (Rítmica Competição)
Ginástica - Rítmica
22:00
Surf - GWM Sydney Surf Pro / WSL Challenger Series
Surf - Feminino
22:00
Atletismo - Track Fest
Atletismo - Seniores
02:05
Atletismo - SEC Outdoor Championship
Atletismo - Seniores
06:00
Judo - Grand Slam do Cazaquistão
Judo - Seniores
08:00
Paintball - 2.ª etapa do CPPS
Paintball - Equipa
09:00
Golfe - Torneio do Sado / 3.ª prova de Ordem de Mérito
Golfe - Individual
09:00
Golfe - Campeonato Nacional de 3.ª Categoria
Golfe - Individual
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro em Carabina 3 Posições
Tiro - Seniores
09:00
Atletismo - Campeonatos Regionais de Sub-18
Atletismo - Formação
09:00
SL Benfica X SPORTING CP
Voleibol - Infantis masculinos - 11.ª jornada da 2.ª fase / Série C
09:00
Ténis de Mesa - Torneio Cidade do Porto
Ténis de mesa - Formação
09:15
SPORTING CP B X "Os Belenenses"
Basquetebol - Sub-16 femininos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F7G1
09:30
Andebol - Encontro 15 de Primavera de Minis
Andebol - Minis
10:00
SPORTING CP X CA Desportos
Futsal - Sub-11 masculinos - 6.ª jornada da Série 1
10:00
Futebol Benfica X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-14 - 28.ª jornada
10:00
ASS Assomada X SPORTING CP
Andebol - Sub-14 femininos - 5.ª jornada da Fase Inicial / Grupo 1 / Série A da Fase Primavera
10:30
Atletismo - Corrida da Mulher “EDP Pela Vida”
Atletismo - Seniores
10:45
Ginástica - Campeonato Territorial de TeamGym da 1ª Divisão e Divisão Base
Ginástica - Teamgym
11:00
SPORTING CP B X CD Mafra
Andebol - Sub-16 B masculinos - 6.ª jornada da Fase Inicial / Grupo 1 / Série A da Fase Complementar / Zona 6
11:00
SPORTING CP X "O Elvas" CAD
Futebol Formação - Sub-16 - 12.ª jornada da 2.ª fase / Série 4 de Manutenção
11:15
SPORTING CP X UFC Tortosendo
Basquetebol - Sub-14 femininos - 7.ª jornada da 2.ª fase / Zona Sul
11:25
Atletismo - Prova extra do Torneio Olímpico Regional da AA Braga
Atletismo - Seniores
14:30
SPORTING CP B X Acad. Lumiar
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F7G1
14:30
Ginástica - Taça do Mundo de Ginástica Rítmica de Portimão
Ginástica - Rítmica
15:00
Natação - Campeonato Nacional de Águas Abertas
Natação - Absolutos
15:00
SPORTING CP X UD Oliveirense
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Final
15:00
Portimonense SC X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 7.ª jornada da 2.ª fase / Zona Sul
15:00
SPORTING CP X ADCR Caxinas
Futsal - Sub-19 masculinos - Jogo 2 das Meias-finais
15:00
CSJ Brito X SPORTING CP
Voleibol - Cadetes femininos - 10.ª jornada da 2.ª fase / Série C
15:00
SPORTING CP X CV Lisboa
Voleibol - Infantis femininos - 7.ª jornada da Série F
15:00
Boa Hora FC X SPORTING CP C
Andebol - Sub-16 B masculinos - 5.ª jornada da Fase Inicial / Grupo 2 / Série C da Fase Complementar / Zona 6
15:00
SPORTING CP X CRC Qta. Lombos
Basquetebol - Sub-16 femininos - 13.ª jornada da Zona Sul
15:20
Automobilismo - 3.ª Prova do Campeonato de Portugal de Karting
Automobilismo - Karting
15:30
Atletismo - Meeting Renato Silva
Atletismo - Seniores
15:30
Natação - Meeting Xira
Natação - Formação
16:00
CADE X SPORTING CP
Futebol Feminino - Sub-13 - 1.ª jornada da Série C
16:00
SA Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Escolares - 7.ª jornada da Série B
16:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futsal - Sub-15 masculinos - 14.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a 3.ª Fase
16:30
Ginástica - Gala Palmegina (Rítmica Formação)
Ginástica - Rítmica
16:30
SPORTING CP X SL Benfica
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 11.ª jornada da Série Sul
16:30
SPORTING CP X Oriental Lisboa
Pólo Aquático - Sub-14 - 8.ª jornada
17:00
SCU Torreense X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 1 dos Quartos-de-final
17:00
FC Barreirense X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 13.ª jornada da Zona Sul
17:30
SPORTING CP X UA Povoense
Futsal - Sub-19 femininos - 14.ª jornada da 2.ª fase da Zona Sul
18:00
Juv. Azeitonense X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 28.ª jornada da Série Sul B
18:00
SPORTING CP X "Os Belenenses"
Voleibol - Iniciados femininos - 9.ª jornada da 2.ª fase / Série C
18:30
SPORTING CP X Vilafranquense
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 7.ª jornada da Série C
23:00
Atletismo - Campeonato Ibero-Americano de Atletismo
Atletismo - Seniores
09:30
Golfe - 9.º Torneio Ordem de Mérito Semana Quinta da Pacheca
Golfe - Individual
21:00
AD Ovarense X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 2 dos Quartos-de-final
21:00
SPORTING CP X CB Eborense
Bilhar - Carambola - 10.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
21:30
SPORTING CP X FC Barreirense
Basquetebol - Sub-21 masculinos - Meias-finais
21:00
Dragões Lisboa X SPORTING CP B
Bilhar - Carambola - 10.ª jornada da 2.ª fase / Manutenção
22:00
SPORTING CP X AE Física D.
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 11.ª jornada da Série Sul
17:00
Atletismo - Canarias Athletics Invitational
Atletismo - Seniores
21:00
UD Leiria X SPORTING CP C
Bilhar - Carambola - 10.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
08:00
Karate - Karate1 Youth League da Corunha (Daniela Loureço, Diogo Tojeira e Rodrigo Lopes)
Karate - Sub-21
08:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender Platja D'Aro (Tiago Abiodun)
Ténis de mesa - Formação
21:30
Arsenal Devesa X SPORTING CP
Andebol - Equipa B masculina - 7.ª jornada da Fase Final / Grupo A
08:00
Karate - Karate1 Youth League da Corunha (Isabel Franco)
Karate - Juniores
08:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender Platja D'Aro (Tiago Abiodun)
Ténis de mesa - Formação
17:25
Atletismo - Liese Prolop Memorial
Atletismo - Seniores
17:30
Atletismo - Cyprus International Athletics Meeting
Atletismo - Seniores
17:40
Atletismo - Meeting de Carquefou
Atletismo - Seniores
18:00
Atletismo - Meeting Internacional de Seine et Marne
Atletismo - Seniores
19:20
Atletismo - Meeting Jaén Paraiso Interior
Atletismo - Seniores
20:00
SPORTING CP X NA S. Correia
Andebol - Sub-18 masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / Zona 2
21:00
SPORTING CP X SCU Torreense
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 2 dos Quartos-de-final
21:15
CA C. Ourique X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 12.ª jornada da Série Sul
21:45
SPORTING CP B X Aminata
Pólo Aquático - Equipa B - 7.ª jornada da 2.ª fase
08:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender Platja D'Aro (Tiago Abiodun)
Ténis de mesa - Formação
08:00
Surf - 2.ª etapa do Circuito Pro Júnior (Jaime Veselko, João Pinho, Joaquim Trindade e Santiago Graça)
Surf - Masculino
08:00
Judo - Taça de Europa de Juniores de Malaga (Gonçalo Lampreia, Rodrigo Janeiro e Henrique Ferreira)
Judo - Formação
08:00
Karate - Karate1 Youth League da Corunha (Manuel Cardoso, Tomás Franco e Tomás Oliveira)
Karate - Cadetes
09:00
Hipismo - CDN de Cascais (Mariana Vaz)
Hipismo - Dressage
09:00
SPORTING CP X GD Vialonga
Pólo EUL - Sub-11 - 1.ª jornada da 2.ª fase
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro em Pistola Standard
Tiro - Seniores
09:00
Voleibol - 11.º torneio do Circuito Regional Mini Volei AVL "Professor António Martins"
Voleibol - Minis
09:30
Paço Arcos C. X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-13 masculinos - Meias-finais
10:15
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual de Veteranos (João Oliveira)
Ténis de mesa - Veteranos
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 3.ª Divisão Sul
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 3.ª Divisão Norte
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 2.ª Divisão Sul
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 2.ª Divisão Norte
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão
Pesca Desportiva - Individual
10:40
Xadrez - Campeonatos Nacionais de Jovens de Partidas Semi-Rápidas
Xadrez - Individual
11:00
SPORTING CP X CA C. Ourique
Hóquei em Patins - Benjamins - 8.ª jornada da Série A
11:00
SPORTING CP X FC Famalicão
Futebol Formação - Sub-19 - 13.ª jornada do Apuramento de Campeão
12:00
Golfe - 3.º Torneio Drive Tour / Campeonato Nacional de Jovens Sub-14 (Clara Trindade)
Golfe - Individual
12:30
Triatlo - Triatlo Longo de Caminha / Campeonato Nacional Individual de Triatlo de Média Distância
Triatlo - Vários escalões
13:00
UA Povoense X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-13 - 29.ª jornada
13:45
SPORTING CP X CDM Carcavelos
Pólo EUL - Sub-12 - 1.ª jornada da 2.ª fase
15:00
SPORTING CP X HC Sintra
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 7.ª jornada da Série C
15:00
SPORTING CP X "Os Belenenses"
Basquetebol - Seniores femininos - 1.ª mão das Meias-finais / Zona Sul
15:00
SPORTING CP B X Passos Manuel
Andebol - Sub-14 B masculinos - 2.ª jornada da Fase Final / Grupo 3 da Fase Primavera
15:00
SL Benfica X SPORTING CP
Andebol - Seniores masculinos - 5.ª jornada da Fase Final / Grupo A
15:00
SCU Torreense X SPORTING CP B
Futsal - Sub-15 masculinos - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão
15:00
Vilafranquense X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-13 - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão
15:00
AD Fénix Loulé X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados femininos - 10.ª jornada da 2.ª fase / Série C
15:00
RC Loulé X SPORTING/BELAS
Rugby - Sub-16 masculinos - 3.ª jornada
15:00
AV Praia X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados masculinos - 12.ª jornada da 2.ª fase / Série B
15:00
Boxe - Ring of Fire / Título Mundial WBA Continental (OCTÁVIO PUDIVITR vs. Daniel Lapin)
Boxe - Seniores elite
15:00
SPORTING CP X SO Marinhense
Voleibol - Infantis masculinos - 12.ª jornada da 2.ª fase / Série C
15:15
Natação - Torneio de Fundo de Infantis e Juvenis
Natação - Formação
15:30
Atletismo - Meeting Cidade de Lisboa
Atletismo - Seniores
16:00
AM Granja X SPORTING CP
Futsal - Sub-17 masculinos - Jogo 1 das Meias-finais
16:30
Imortal BC X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-16 femininos - 14.ª jornada da Zona Sul
17:00
SC Tomar X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 11.ª jornada da Série Sul
17:00
Atletismo - Meia Maratona de Karlovy Vary
Atletismo - Seniores
17:00
GD Valverde X SPORTING CP B
Futsal - Equipa B feminina - 3.ª jornada da 2.ª fase / Série 3
17:45
A. Stuart HCM X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 7.ª jornada da Série A
18:00
SPORTING CP X SL Benfica
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 14.ª jornada da Zona Sul
18:00
SPORTING CP X GD Chaves
Futebol - Equipa principal - 34.ª jornada
18:00
Ponta Delgada X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 12.ª jornada da Série Sul B
18:00
SL Benfica X SPORTING CP
Andebol - Sub-18 masculinos - 2.ª jornada da 3.ª fase / Zona 2
18:30
SPORTING CP X ADC Benavente
Andebol - Equipa B masculina - 8.ª jornada da Fase Final / Grupo A
20:15
SPORTING CP X Paço Arcos C.
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 8.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul
02:46
Atletismo - Campeonato do Mundo de Para-Atletismo (Carina Paim)
Desporto Adaptado - Atletismo Adaptado
06:00
Judo - Campeonato do Mundo de Seniores (Maria Siderot)
Judo - Seniores
08:00
Karate - Karate1 Youth League da Corunha (Alexandra Delfino)
Karate - Sub-14
08:00
Atletismo - Campeonatos do Mediterrâneo Sub-23
Atletismo - Sub-23
08:00
Surf - 2.ª etapa do Circuito Pro Júnior (Jaime Veselko, João Pinho, Joaquim Trindade e Santiago Graça)
Surf - Masculino
08:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender Platja D'Aro (Tiago Abiodun)
Ténis de mesa - Formação
08:15
Natação - Torneio de Fundo de Infantis e Juvenis
Natação - Formação
09:00
Atletismo - Torneio Nacional Olímpico Jovem
Atletismo - Formação
09:00
Golfe - 3.º Torneio Drive Tour / Campeonato Nacional de Jovens Sub-14 (Clara Trindade)
Golfe - Individual
09:00
Hipismo - CDN de Cascais (Mariana Vaz)
Hipismo - Dressage
09:00
Ginástica - Campeonato Territorial de Infantis, Torneio de Grupos e Torneio de Ginástica Estética
Ginástica - Rítmica
09:00
Tiro com Arco - 6.ª prova do Campeonato Nacional de Campo
Tiro com Arco - Vários escalões
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro em Pistola 25 m e Pistola de Percussão Central
Tiro - Seniores
09:15
SPORTING CP B X CD Ol. Moscavide
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F7G1
09:30
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Sub-11 masculinos - 9.ª jornada da Série 9
09:30
Alenquer BC X SPORTING CP C
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F7G7
10:00
Atletismo - Meeting Jovem CA Penafirme / OctaKids V
Atletismo - Formação
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 3.ª Divisão Norte
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 2.ª Divisão Sul
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 3.ª Divisão Sul
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 2.ª Divisão Norte
Pesca Desportiva - Individual
11:00
SPORTING CP X União DC Forte
Basquetebol - Sub-16 femininos - 3.ª jornada da 3.ª fase / F7G1
11:00
Alhandra SC X SPORTING CP
Futsal - Sub-11 masculinos - 7.ª jornada da Série 1
11:00
SPORTING CP X HC Lourinhã
Hóquei em Patins - Escolares - 8.ª jornada da Série B
11:00
CD Tondela X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-15 - 9.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
EFBO AD X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-14 - 14.ª jornada
11:15
SPORTING CP X Santarém BC
Basquetebol - Sub-14 femininos - 8.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul
11:30
CN Natação X SPORTING CP B
Basquetebol - Sub-14 femininos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F7G2
12:00
SPORTING CP X CS Marítimo
Andebol - Sub-18 masculinos - 3.ª jornada da 3.ª fase / Zona 2
13:45
Atletismo - Meeting de Montgeron
Atletismo - Seniores
14:45
Natação - Torneio de Fundo de Infantis e Juvenis
Natação - Formação
15:00
ADC Benavente X SPORTING CP
Andebol - Sub-14 masculinos - 2.ª jornada da Fase Final / Grupo 2 da Fase Primavera
15:00
SPORTING CP X CPCD
Futsal - Sub-13 masculinos - 14.ª jornada do 5.º Apuramento
15:00
SPORTING CP X SC Tomar
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Jogo 1 dos Quartos-de-final
15:00
SPORTING CP X SO Marinhense
Voleibol - Iniciados masculinos - 13.ª jornada da 2.ª fase / Série B
15:30
SPORTING CP X Cascais WPC
Pólo Aquático - Sub-14 - 10.ª jornada
15:42
Atletismo - Meeting Pfingstsportfest Rehlinhen (Rosalina Santos)
Atletismo - Seniores
16:00
ADCR Caxinas X SPORTING CP
Futsal - Sub-15 masculinos - Jogo 1 das Meias-finais
16:30
SPORTING CP X CD P. Arcos
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 13.ª jornada da Série Sul
16:30
Atletismo - Meeting Fernando Alves
Atletismo - Seniores
17:00
Atletismo - Grand Slam Winner de Jerusalém (Abdel Larrinaga e Carlos Nascimento)
Atletismo - Seniores
17:00
SPORTING CP X AM Portela
Futsal - Sub-13 masculinos - 14.ª jornada do 3.º Apuramento
17:00
SPORTING CP X Cautchú
Andebol - Sub-16 masculinos - 6.ª jornada da 2.ª fase / Zona 8
17:00
Maritimo SC X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 29.ª jornada da Série Sul B
17:00
CN Ginástica X SPORTING CP
Voleibol - Infantis masculinos - 13.ª jornada da 2.ª fase / Série C
18:30
SPORTING CP X HC Lourinhã
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 8.ª jornada da Série C
19:00
SPORTING CP X CF Oeiras
Futsal - Sub-13 masculinos - 14.ª jornada do Apuramento de Campeão
20:20
Atletismo - Diamond League de Marraquexe (Emmanuel Eseme)
Atletismo - Seniores
21:00
SPORTING CP X SL Benfica
Andebol - Sub-20 masculinos - 1.ª jornada da Fase final
04:12
Atletismo - Campeonato do Mundo de Para-Atletismo (Carina Paim)
Desporto Adaptado - Atletismo Adaptado
06:00
Judo - Campeonato do Mundo de Seniores (Otari Kvantidze)
Judo - Seniores
19:00
Esports - FPF Taça Masters (qualificação)
Esports - 2 vs. 2
06:00
Judo - Campeonato do Mundo de Seniores (João Fernando)
Judo - Seniores
19:00
Esports - FPF Taça Masters (qualificação)
Esports - 2 vs. 2
22:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 12.ª jornada da Série Sul
19:00
Esports - FPF Taça Masters (qualificação)
Esports - 2 vs. 2
06:00
Judo - Campeonato do Mundo de Seniores (Jorge Fonseca)
Judo - Seniores
21:00
SC Tomar X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Jogo 2 dos Quartos-de-final
19:00
FC Porto X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-18 masculinos - 1.ª jornada da Final 4
19:00
Esports - FPF Taça Masters (matchday 1)
Esports - 2 vs. 2
22:00
HC Turquel X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 11.ª jornada da Série Sul
22:00
SPORTING CP X SA Benfica
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 13.ª jornada da Série Sul
09:00
GD Estoril Praia X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-11 - 2.ª jornada da 2.ª fase
10:00
Natação - Torneio de Natação de Conímbriga
Natação - Absolutos
14:45
A. Stuart HCM X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 8.ª jornada da Série C
15:00
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores femininos - 2.ª mão das Meias-finais / Zona Sul
15:00
HC Lourinhã X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Benjamins - 9.ª jornada da Série A
15:00
SPORTING CP X SL Benfica
Ténis de mesa - Seniores masculinos - 22.ª jornada da 1.ª fase
15:00
CV Oeiras X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados masculinos - 14.ª jornada da 2.ª fase / Série B
16:00
SPORTING CP X Racing Power FC
Futebol Feminino - Sub-19 - 6.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
16:00
Natação - Torneio de Natação de Conímbriga
Natação - Absolutos
16:00
SCU Torrense X SPORTING CP
Futebol Feminino - Sub-13 - 2.ª jornada da Série C
16:30
CF Estrela A. X SPORTING CP B
Andebol - Sub-14 B masculinos - 3.ª jornada da Fase Final / Grupo 3 da Fase Primavera
16:30
SPORTING CP X SU Sintrense
Pólo EUL - Sub-13 - 30.ª jornada
17:00
SPORTING CP X SU 1.º Dezembro
Pólo EUL - Sub-13 - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão
17:00
SPORTING CP X GD Fabril
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 12.ª jornada da Série Sul
17:00
AD Oeiras X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 12.ª jornada da Série Sul
17:00
SL Benfica X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-12 - 2.ª jornada da 2.ª fase
17:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-19 - 14.ª jornada do Apuramento de Campeão
18:00
SPORTING CP X FC Porto
Andebol - Seniores masculinos - 6.ª jornada da Fase Final / Grupo A
18:00
CN Setubalense X SPORTING CP
Andebol - Equipa B masculina - 9.ª jornada da Fase Final / Grupo A
19:00
Esports - FPF Taça Masters (matchday 1)
Esports - 2 vs. 2
19:00
SPORTING CP X Oriental Lisboa
Andebol - Sub-14 masculinos - 3.ª jornada da Fase Final / Grupo 2 da Fase Primavera
19:00
SPORTING CP X HC "Os Tigres"
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 8.ª jornada da Série A
08:00
Paintball - 2.ª etapa do Campeonato Nacional
Paintball - Equipa
09:30
CSCM Lisboa X SPORTING CP
Futsal - Sub-11 masculinos - 10.ª jornada da Série 9
11:00
SC Salgueiros X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-15 - 15.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP X Parede FC
Hóquei em Patins - Escolares - 9.ª jornada da Série B
11:00
SPORTING CP X SC Estrela
Futebol Formação - Sub-16 - 13.ª jornada da 2.ª fase / Série 4 de Manutenção
11:00
Oriental Lisboa X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-14 - 30.ª jornada
15:00
SPORTING CP X SC Tomar
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Jogo 3 dos Quartos-de-final
15:00
SPORTING CP X CV Oeiras
Voleibol - Infantis masculinos - 14.ª jornada da 2.ª fase / Série C
16:00
SPORTING CP X ADCR Caxinas
Futsal - Sub-15 masculinos - Jogo 2 das Meias-finais
16:15
A. Stuart HCM X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 9.ª jornada da Série C
17:15
FC Porto X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - Final
18:00
AE Física D. X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 14.ª jornada da Série Sul
18:00
SPORTING CP B X CD Boliqueime
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 30.ª jornada da Série Sul B
18:30
SPORTING CP X AM Granja
Futsal - Sub-17 masculinos - Jogo 2 das Meias-finais
19:00
Esports - FPF Taça Masters (matchday 1)
Esports - 2 vs. 2
20:00
HC Turquel X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 14.ª jornada da Série Sul
21:00
SPORTING CP X AA Águas Santas
Andebol - Sub-20 masculinos - 2.ª jornada da Fase final
21:00
SPORTING CP X AE Física D.
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 13.ª jornada da Série Sul
Horário a definir
SL Benfica X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - Quartos-de-final
09:00
SPORTING CP X Malveira Serra
Pólo EUL - Sub-11 - 3.ª jornada da 2.ª fase
15:00
SPORTING CP X HC V. Gama
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 13.ª jornada da Série Sul
15:00
ABC X SPORTING CP
Andebol - Sub-20 masculinos - 3.ª jornada da Fase final
15:00
SPORTING CP X FC Porto
Bilhar - Carambola - Final
16:00
SPORTING CP X ADCR Caxinas
Futsal - Sub-15 masculinos - Jogo 3 das Meias-finais
17:00
UDR Algés X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-13 - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão
17:00
SPORTING CP X AM Granja
Futsal - Sub-17 masculinos - Jogo 3 das Meias-finais
17:00
Atletismo - Meeting Iberoamericano de Huelva
Atletismo - Seniores
17:00
SPORTING CP X Montelavarenses
Pólo EUL - Sub-12 - 3.ª jornada da 2.ª fase
19:00
SPORTING CP X Biblioteca IR
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 9.ª jornada da Série A

Palmarés Internacional

43 Conquistas Internacionais

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
4
Taça dos Clubes Campeões Europeus / Liga dos Campeões
Taça dos Clubes Campeões Europeus / Liga dos Campeões (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
4
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino (Desporto Adaptado)
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
2
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)
1
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino (Desporto Adaptado)

Galeria

Entrega do Troféu de Campeões Nacionais de Futebol!
View more
Futebol: Sporting CP 3-0 GD Chaves
View more
Andebol: SL Benfica 32-41 Sporting CP
View more
Sub-19: Sporting CP 2-2 FC Famalicão
View more

Patrocinadores