Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Mais uma vez donos e senhores do ténis de mesa nacional

Leões conquistam nono Campeonato Nacional consecutivo Ler mais
As reacções dos protagonistas Leoninos
Consagração voltou a ter lugar no Multidesportivo de Alvalade Ler mais
Sporting CP ‘pintou’ de alegria o Centro Porta Amiga de Almada
Quinta edição do Dia do Voluntário do Clube Leonino Ler mais
Teresa Bonvalot é Campeã Nacional
Surfista Leonina conquistou o título pela quinta vez Ler mais

Agenda

Junho 2024

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom
27
28
29
30
31
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7

Eventos

09:00
Voleibol - 12.º torneio do Circuito Regional Mini Volei AVL "Professor António Martins"
Pavilhão da Escola Pedro Eanes Lobato (Amora) / Pavilhão Acácio Rosa (Lisboa)
09:00
Hipismo - CDN Beloura (Maria Margarida Abreu)
Hipismo - Dressage
09:00
SC Vila Verde X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-11 - 4.ª jornada da 2.ª fase
09:30
Sarau de Ginástica com o Jubas
Ginástica - Sarau
09:30
Triatlo - Triatlo Cidade de Peniche / Campeonato Nacional de Clubes, Universitário, Jovem e Aquatlo Juvenis
Triatlo - Vários escalões
10:00
Atletismo - V Encontro Lisboa - Madrid
Atletismo - Formação
10:30
Karate - Premier League Casablanca
Karate - Seniores
11:00
Bilhar - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Individual
Bilhar - Carambola
11:00
Ginástica - Gala Gímnica Marcelino Champagnat (Com/Passos)
Ginástica - Ginástica para todos
11:30
SPORTING CP X SL Benfica
Basquetebol - Sub-13 masculinos - Final
12:00
SPORTING CP X Clube Kairós
Voleibol - Iniciados masculinos - Apuramento do 5.º ao 8.º lugares
15:00
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Andebol - Seniores masculinos - Meias-finais
15:00
SPORTING CP X SA Benfica
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 9.ª jornada da Série C
15:00
Leça do Balio X SPORTING CP
Futebol Feminino - Sub-19 - 1.ª mão da Final
16:00
Atletismo - Trofeo de Atletismo Ciudad de Salamanca
Atletismo - Seniores
16:00
SPORTING CP X Galitos FC
Basquetebol - Sub-16 femininos - 2.ª jornada da Fase final
16:00
CD Póvoa X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores femininos - Final
17:00
SPORTING CP X Rio Ave FC
Futebol Formação - Sub-17 - 12.ª jornada do Apuramento de Campeão
17:00
SPORTING CP X CD P. Arcos
Hóquei em Patins - Benjamins - 10.ª jornada da Série A
17:00
FOCA X SPORTING CP
Pólo Aquático - Equipa B - 8.ª jornada da 2.ª fase
17:15
SPORTING CP X SC Beira-Mar
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 2.ª jornada da Fase final
17:30
Ginástica - Sarau Dia Mundial da Criança AGL (Com/Passos)
Ginástica - Ginástica para todos
18:00
AD Oeiras X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 14.ª jornada da Série Sul
18:00
SPORTING CP X Estrela Amadora
Andebol - Equipa B masculina - 10.ª jornada da Fase Final / Grupo A
19:00
AD Galomar X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores masculinos - Jogo 1 das Meias-finais
20:00
CD P. Arcos X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 14.ª jornada da Série Sul
21:00
Águias Unidas X SPORTING CP B
Futsal - Equipa B feminina - 5.ª jornada da 2.ª fase / Série 3
07:00
Surf - 4.ª etapa do Campeonato Regional da Grande Lisboa
Surf - Masculino
07:00
Atletismo - Campeonato da Europa de Corrida em montanha
Atletismo - Seniores
08:45
CIF X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-12 - 4.ª jornada da 2.ª fase
09:00
Ginástica - Campeonato Nacional de Infantis e Iniciados Base
Ginástica - Trampolins
09:00
Atletismo - Apuramento para o Campeonato Nacional de Clubes ao Ar livre
Atletismo - Seniores
09:00
SL Benfica B X SPORTING CP B
Futsal - Sub-15 masculinos - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão
09:15
SPORTING CP B X Qta. Lombos B
Basquetebol - Sub-14 femininos - 5.ª jornada da 3.ª fase / F7G2
09:15
Tiro com Arco - 8.ª prova do Campeonato Nacional de Campo
Tiro com Arco - Vários escalões
09:30
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Equipas Sub-15 e Sub-11
Ténis de mesa - Vários escalões
10:00
CSJ Brito X SPORTING CP B
Andebol - Sub-16 B masculinos - 2.ª jornada da Fase Final / Grupo 1 da Fase Complementar / Zona 6
11:00
SU Sintrense X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-16 - 14.ª jornada da 2.ª fase / Série 4 de Manutenção
11:00
SPORTING CP X FC Porto
Futebol Formação - Sub-15 - 16.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP X AA Espinho
Voleibol - Iniciados masculinos - Apuramento do 5.º e 6.º lugares do Apuramento de Campeão
11:00
CDO Moscavide X SPORTING CP B
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / F7G1
11:15
SPORTING CP B X Vilafranquense
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / F7G1
11:15
CA Queluz D X SPORTING CP C
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / F7G7
12:30
Atletismo - Mityng na Rynku w Białymstoku (Jéssica Inchude)
Atletismo - Seniores
14:15
SL Benfica X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 3.ª jornada da Fase final
14:30
CP Esgueira X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-14 femininos - 3.ª jornada da Fase Intermédia
14:45
SPORTING CP X AE Física D.
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 10.ª jornada da Série C
15:00
Valejas AC X SPORTING CP
Futsal - Sub-13 masculinos - 16.ª jornada do 5.º Apuramento
15:00
SPORTING CP X AD Galomar
Ténis de mesa - Seniores masculinos - Jogo 2 das Meias-finais
15:30
Atletismo - Meeting de Lançamentos Professor Eduardo Cunha
Atletismo - Seniores
15:30
Natação - Torregri 3
Natação - Cadetes
15:30
SIM Porto Salvo X SPORTING CP
Andebol - Sub-14 femininos - 3.ª jornada da Fase Final / Grupo 1 da Fase Primavera
16:00
Ginástica - Sarau Meraki (Mistinha, Elastinas, Origami, Meraki e Vice Versa)
Ginástica - Ginástica para todos
16:00
SPORTING CP X FC Porto
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Jogo 2 das Meias-finais
17:00
Atletismo - Diamond League de Estocolmo
Atletismo - Seniores
17:30
SPORTING CP X FC Porto
Andebol - Seniores masculinos - Final
17:45
CA C. Ourique X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Escolares - 10.ª jornada da Série B
18:00
SCL Marrazes X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 2.ª jornada do Apuramento de Promoção
18:00
CRC Qta. Lombos X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-16 femininos - 3.ª jornada da Fase final
19:00
CF Sassoeiros X SPORTING CP C
Andebol - Sub-16 B masculinos - 2.ª jornada da Fase Final / Grupo 4 da Fase Complementar / Zona 6
19:00
SL Benfica X SPORTING CP
Andebol - Sub-20 masculinos - 4.ª jornada da Fase final
19:30
SPORTING CP X CCRD Burinhosa
Futsal - Sub-19 masculinos - Jogo 3 da Final
20:30
SL Benfica X SPORTING CP
Futsal - Sub-15 masculinos - Jogo 1 da Final
20:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futsal - Sub-17 masculinos - Jogo 1 da Final
15:00
Golfe - Women’s Golf Day
Golfe - Individual
19:30
Atletismo - 1.ª Noite do Lis
Atletismo - Seniores
21:15
Parede FC X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 10.ª jornada da Série A
18:00
SPORTING CP (F) X SPORTING CP (M)
Basquetebol - Sub-12 masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / F3G1
20:00
FC Porto X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Jogo 3 das Meias-finais
20:30
S. Algés Dafundo X SPORTING CP B
Basquetebol - Sub-14 femininos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F7G1
21:00
Esports - FPF Taça Masters (Matchweek 2)
Esports - 1 vs.1
17:30
SPORTING CP X CALE
Andebol - Sub-16 masculinos - 1.ª jornada da Zona 1
19:00
SC Figueirense X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-14 femininos - 1.ª jornada da Fase final
21:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Sub-15 masculinos - Jogo 2 da Final
21:15
SPORTING CP X Guifões SC
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 1.ª jornada da Fase final
09:00
Póvoa AC X SPORTING CP
Andebol - Sub-16 masculinos - 2.ª jornada da Zona 1
09:00
Ginástica - Portimão Trampoline Open
Ginástica - Trampolins
09:00
Linces Mafra X SPORTING CP B
Basquetebol - Sub-12 masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / F3G4
09:00
Tiro - Torneio Cidade de Portalegre
Tiro - Seniores
10:00
Triatlo - Triatlo de Coruche / Campeonato Nacional Jovem
Triatlo - Formação
11:15
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Helsingborg (Tiago Abiodun)
Ténis de mesa - Formação
11:30
GDESSA X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-13 femininos - 3.ª jornada da 4.ª fase / F4G1
11:30
Algés e Dafundo X SPORTING CP B
Basquetebol - Sub-16 femininos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F7G1
12:00
SPORTING CP X ACAPO Lisboa
Desporto Adaptado - Goalball - Jogo 2 da 3.ª fase
12:00
SPORTING CP X SU 1.º Dezembro
Pólo EUL - Sub-12 - 5.ª jornada da 2.ª fase
13:30
Ginástica - Campeonato Nacional de Infantis de Ginástica Rítmica
Ginástica - Rítmica
14:00
AJ Pina X SPORTING CP
Desporto Adaptado - Goalball - Jogo 4 da 3.ª fase
14:45
AJ Salesiana X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 10.ª jornada da Série C
15:00
SPORTING CP X CRC Qta. Lombos
Futsal - Sub-13 masculinos - 17.ª jornada do 5.º Apuramento
15:00
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Andebol - Sub-14 masculinos - 5.ª jornada da Fase Final / Grupo 2 da Fase Primavera
15:30
Marítimo SC X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / Apuramento das Regiões Autónomas
16:00
Infante Sagres X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 1.ª jornada da 4.ª fase / 1.ª eliminatória / Grupo 2 do Apuramento de Campeão
16:00
SPORTING CP X São Bernardo
Andebol - Sub-16 masculinos - 3.ª jornada da Zona 1
16:00
SPORTING CP X Leça do Balio
Futebol Feminino - Sub-19 - 2.ª mão da Final
16:00
CA Cultural X SPORTING CP
Desporto Adaptado - Goalball - Jogo 6 da 3.ª fase
16:00
SPORTING CP B X GD Valverde
Futsal - Equipa B feminina - 6.ª jornada da 2.ª fase / Série 3
16:40
CR B.º Janeiro X SPORTING CP B
Andebol - Sub-14 B masculinos - 5.ª jornada da Fase Final / Grupo 3 da Fase Primavera
17:00
Triatlo - Triatlo de Coruche / Campeonato Nacional de Clubes em Estafetas mistas
Triatlo - Seniores
17:15
UAA Aroso X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 2.ª jornada da Fase final
18:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 1.ª jornada da 4.ª fase / 1.ª eliminatória / Grupo 1 do Apuramento de Campeão
18:00
SPORTING CP X CRC Qta. Lombos
Basquetebol - Sub-14 femininos - 2.ª jornada da Fase final
18:00
Vitória SC X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - Meias-finais
19:00
Atletismo - Meeting Cidade de Évora / Memorial Ricardo Ribeiro
Atletismo - Seniores
21:00
SPORTING CP X SC Braga/AAUM
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 1 da final
22:00
Atletismo - NCAA Outdoor Championship
Atletismo - Seniores
09:00
Ténis de Mesa - Campeonatos Nacionais Jovens de Singulares e Pares
Ténis de mesa - Formação
09:00
Tiro com Arco - 3º Gran Premio de España de tiro con arco
Tiro com Arco - Seniores
09:00
CAB Madeira X SPORTING CP
Basquetebol - Sub-14 femininos - 3.ª jornada da Fase final
09:00
Judo - Open Europeu de Madrid
Judo - Seniores
09:00
Ginástica - Campeonato Nacional de Infantis e Base de Ginástica Acrobática
Ginástica - Acrobática
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 2.ª Divisão Norte / Bóia
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão / Bóia
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 3.ª Divisão Sul / Bóia
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 2.ª Divisão Sul / Bóia
Pesca Desportiva - Individual
11:00
SPORTING CP X GC Odivelas
Andebol - Sub-14 masculinos - 4.ª jornada da Fase Final / Grupo 2 da Fase Primavera
11:00
Boavista FC X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-15 - 17.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:45
SPORTING CP X Portimonense SC
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 3.ª jornada da Fase final
13:30
SPORTING CP X HC Turquel
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 2.ª jornada da 4.ª fase / 1.ª eliminatória / Grupo 2 do Apuramento de Campeão
15:00
Ginásio C. Sul X SPORTING CP
Andebol - Sub-14 femininos - 4.ª jornada da Fase Final / Grupo 1 da Fase Primavera
15:00
SPORTING CP B X Esfera Andebol
Andebol - Sub-16 B masculinos - 3.ª jornada da Fase Final / Grupo 1 da Fase Complementar / Zona 6
15:30
SPORTING CP X AP Madeira
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 2.ª jornada da 3.ª fase / Apuramento das Regiões Autónomas
16:00
AA Águas Santas X SPORTING CP
Andebol - Sub-20 masculinos - 5.ª jornada da Fase final
16:00
SPORTING CP X FC Porto
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Jogo 4 das Meias-finais
16:30
Natação - Meeting Internacional do Porto
Natação - Absolutos
18:00
SPORTING CP X UD Oliveirense
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 2.ª jornada da 4.ª fase / 1.ª eliminatória / Grupo 1 do Apuramento de Campeão
18:00
SPORTING CP B X SC Torres
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 3.ª jornada do Apuramento de Promoção
19:30
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Sub-17 masculinos - Jogo 2 da Final
09:00
SPORTING CP X UDR Sta. Maria
Pólo EUL - Sub-11 - 6.ª jornada da 2.ª fase
10:00
Ginástica - 3ª Prova de Apuramento para a Competição Mundial por Grupo de Idades e Campeonato do Mundo
Ginástica - Acrobática
10:00
FC Porto X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 3.ª jornada da 4.ª fase / 1.ª eliminatória / Grupo 2 do Apuramento de Campeão
11:30
AD Sanjoanense X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 3.ª jornada da 3.ª fase / Apuramento das Regiões Autónomas
12:00
FC Porto X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 3.ª jornada da 4.ª fase / 1.ª eliminatória / Grupo 1 do Apuramento de Campeão
12:00
SPORTING CP X Samora Correia
Andebol - Sub-16 masculinos - Final
13:00
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Feminino de Surf Casting
Pesca Desportiva - Individual
14:00
Boxe - Braga Open Boxing
Boxe - Vários escalões
15:00
CN Povoense B X SPORTING CP B
Pólo Aquático - Equipa B - 8.ª jornada da 2.ª fase
15:00
AC Cacém X SPORTING CP
Andebol - Sub-14 femininos - 5.ª jornada da Fase Final / Grupo 1 da Fase Primavera
15:00
Atletismo - Meeting de Abrantes
Atletismo - Seniores
21:30
SC Braga/AAUM X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 2 da final
19:00
Atletismo - Falagueira Athletics
Atletismo - Vários escalões
19:54
Atletismo - Campeonato da Europa ao Ar livre
Atletismo - Seniores
20:00
Atletismo - III Noite Quente
Atletismo - Seniores
20:30
FC Porto X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Jogo 5 das Meias-finais
12:00
SPORTING CP X Casa Pia AC
Pólo EUL - Sub-11 - 5.ª jornada da 2.ª fase
18:00
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-12 - 7.ª jornada da 2.ª fase
16:00
SPORTING CP X CA C. Ourique
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 1.ª jornada da 4.ª fase / 1.ª eliminatória / Grupo 2 do Apuramento de Campeão
18:00
SPORTING CP X SL Benfica
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 1.ª jornada da 4.ª fase / 1.ª eliminatória / Grupo 1 do Apuramento e Campeão
19:00
Real Bétis X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-12 - 2.ª jornada do Grupo D
20:00
GDCS Juncal X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores masculinos - Jogo 1 da Final
21:00
Ginástica - Festival Internacional de Caldas da Rainha (Acrobática Elite)
Ginástica - Ginástica para todos
21:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Sub-17 masculinos - Jogo 3 da Final
09:00
Karate - Karate Pro Ranking
Karate - Vários escalões
09:00
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-11 - 7.ª jornada da 2.ª fase
09:00
Natação - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo
Natação - Vários escalões
09:30
SPORTING CP B X Academia Lumiar
Basquetebol - Sub-14 masculinos - Meias-finais
10:00
Rugby - Portugal Beach Rugby Series (1.ª etapa)
Rugby - Seniores masculinos
11:00
SPORTING CP X SIM Porto Salvo
Andebol - Sub-14 femininos - 6.ª jornada da Fase Final / Grupo 1 da Fase Primavera
12:00
SPORTING CP X Boavista FC
Pólo EUL - Sub-12 - 3.ª jornada do Grupo D
14:00
SPORTING CP X Paredes PA
Pólo Aquático - Sub-16 - 1.ª jornada do Grupo E
14:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Sub-16
Atletismo - Formação
14:30
"Os Belenenses" X SPORTING CP B
Basquetebol - Sub-16 femininos - Meias-finais
14:30
SPORTING CP B X S. Algés Dafundo
Basquetebol - Sub-16 masculinos - Meias-finais
15:00
Xadrez - Campeonato Nacional de Rápidas
Xadrez - Individual
15:00
Futebol - Torneio do Samouquense de Sub-8
Pólo EUL - Sub-8
16:00
SPORTING CP B X GM 1.º Dezembro
Andebol - Sub-14 B masculinos - 4.ª jornada da Fase Final / Grupo 3 da Fase Primavera
16:00
SPORTING CP X CD Tondela
Futebol Formação - Sub-15 - 18.ª jornada do Apuramento de Campeão
16:00
Futebol - Torneio Júlio Galveia de Sub-10
Pólo EUL - Sub-9
17:00
Atletismo - Night of Athletics
Atletismo - Seniores
17:45
Atletismo - Campeonato Absoluto do Norte
Atletismo - Seniores
17:50
Atletismo - Campeonato da Europa VIRTUS (Igor Oliveira)
Desporto Adaptado - Atletismo Adaptado
18:30
FC Barcelona X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-12 - Quartos-de-final
18:30
AD Valongo X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 2.ª jornada da 4.ª fase / 1.ª eliminatória / Grupo 2 do Apuramento de Campeão
19:00
AC Ciências X SPORTING CP
Futsal - Sub-13 masculinos - 18.ª jornada do 5.º Apuramento
20:00
Ginástica - Gala Professor João Sá Fernandes (Meraki)
Ginástica - Ginástica para todos
20:30
Ginástica - Odivels Gym Fest (Acrobática Desenvolvimento)
Ginástica - Ginástica para todos
20:30
SPORTING CP X SC Braga/AAUM
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 3 da final
21:00
SPORTING CP X Cascais WPC
Pólo Aquático - Sub-16 - 3.ª jornada do Grupo E
21:00
UD Oliveirense X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 2.ª jornada da 4.ª fase / 1.ª eliminatória / Grupo 1 do Apuramento e Campeão
08:00
Surf - 5.ª etapa do Circuito Regional da Grande Lisboa
Surf - Masculino
08:25
Futebol - Eye Soccer Legue de Sub-12
Pólo EUL - Sub-12
09:00
Paintball - 2.ª etapa XBall do Lisbon Paintball Series
Paintball - Equipa
09:00
Kempo - Campeonato Nacional de Juvenis, Juniores e Seniores
Kempo - Vários escalões
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro de Pistola 50 m
Tiro - Seniores
09:00
Triatlo - Taça da Europa de Juniores de Izvorani
Triatlo - Formação
09:30
SPORTING CP B X Linces Mafra
Basquetebol - Sub-14 masculinos -
09:30
Atletismo - A corrida mais bonita de Portugal
Atletismo - Seniores
10:00
Futebol - Estrelinha Cup de Sub-8
Pólo EUL - Sub-8
10:00
Futebol - Estrelinha Cup de Sub-7
Pólo EUL - Sub-7
10:00
Tiro com Arco - Taça de Portugal
Tiro com Arco - Vários escalões
10:00
Paris SG X SPORTING CP
Pólo EUL - Sub-12 - Meias-finais
10:00
Automobilismo - 2.ª Prova do SuperCars Iberian
Automobilismo - Karting
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional de Juniores e Esperanças
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 3.ª Divisão Centro / Bóia
Pesca Desportiva - Individual
10:45
Ginástica - Campeonato Nacional de TeamGym
Ginástica - Teamgym
11:00
Futebol - Estrelinha Cup de Sub-9
Pólo EUL - Sub-9
11:00
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Futebol Formação - Sub-17 - 13.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:30
SPORTING CP B X CD Ol. Moscavide
Basquetebol - Sub-16 masculinos - Final
12:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Sub-15 masculinos - Jogo 3 da Final
12:00
Futebol - Torneio Internacional Fernando Pilar Cunha de Sub-13
Pólo EUL - Sub-13
12:00
Futebol - Crato Evolution Cup de Sub-11
Pólo EUL - Sub-11
13:00
Futebol - Crato Evolution Cup de Sub-13
Pólo EUL - Sub-13
13:30
Futebol - Mundialito de Badajoz de Sub-8
Pólo EUL - Sub-8
13:30
Futebol - Mundialito de Badajoz de Sub-10
Pólo EUL - Sub-10
13:30
SPORTING CP X AD Sanjoanense
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 3.ª jornada da 4.ª fase / 1.ª eliminatória / Grupo 2 do Apuramento de Campeão
13:30
Futebol - Mundialito de Badajoz de Sub-7
Pólo EUL - Sub-7
13:45
Futebol - Mundialito de Badajoz de Sub-9
Pólo EUL - Sub-9
15:00
Natação - Torneio de Natação Master do Sport Algés e Dafundo
Natação - Masters
15:00
Ac. Lumiar B X SPORTING CP
Xadrez - Equipas - 7.ª sessão
15:00
SPORTING CP B X AX Portugal
Xadrez - Equipas - 7.ª sessão
15:00
SPORTING CP X FC Porto
Pólo EUL - Sub-12 - Final
15:00
Atletismo - DNA de Clubes Sub-20
Atletismo - Formação
16:00
Futebol - Golden Cup de Sub-11
Pólo EUL - Sub-11
16:00
SPORTING CP X CD Feirense
Futebol Feminino - Sub-13 - Meias-finais
16:00
CN Povoense X SPORTING CP
Pólo Aquático - Sub-16 - 3.ª jornada do Grupo E
16:00
SPORTING CP X FC Porto
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 3.ª jornada da 4.ª fase / 1.ª eliminatória / Grupo 1 do Apuramento e Campeão
16:15
Atletismo - Meeting de Troyes
Atletismo - Seniores
16:30
Ginástica - Gala Almagym (Elastinas e Rítmica Competição Grupos)
Ginástica - Ginástica para todos
16:30
Futebol - Arretium Cup de Sub-12
Pólo EUL - Sub-12
17:00
Futebol - Golden Cup de Sub-10
Pólo EUL - Sub-10
17:00
CRPF Lavra X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 4.ª jornada do Apuramento de Promoção
17:00
SPORTING CP X ABC
Andebol - Sub-20 masculinos - 6.ª jornada da Fase final
17:10
Atletismo - Meeting de Bilbao
Atletismo - Seniores
18:30
Atletismo - Meeting Internazionale "Citta' di Nembro"
Atletismo - Seniores
18:30
Atletismo - Torneio de S. João
Atletismo - Vários escalões
21:00
Esports - FPF Taça Masters (Matchweek 3)
Esports - 1 vs.1
15:30
Natação - Campeonato de Lisboa de Absolutos e Juvenis
Natação - Absolutos
21:00
Esports - FPF Taça Masters (Matchweek 3)
Esports - 1 vs.1
09:00
Natação - Campeonato Regional de Infantis em Piscina longa
Natação - Infantis
09:00
Surf - Ribeira Grande Pro / 4.ª etapa do Campeonato Nacional de Surf (João Pinho, António Marques, Joaquim Trindade, Luís Perloiro e Teresa Bonvalot)
Surf - Feminino / Masculino
13:00
SPORTING CP X CB Eborense
Bilhar - Carambola - 1.ª jornada da Série 2 da Final 8
15:30
Natação - Campeonato de Lisboa de Absolutos e Juvenis
Natação - Absolutos
15:43
Automobilismo - Rali de Castelo Branco e Vila Velha de Ródão (Rafael Cardeira)
Automobilismo - Ralis
16:00
SPORTING CP X SC Torres
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - Quartos-de-final
19:25
Atletismo - Meeting de Madrid
Atletismo - Seniores
21:00
Automobilismo - Rali de Castelo Branco e Vila Velha de Ródão (Rafael Cardeira)
Automobilismo - Ralis
21:30
Leixões SC X SPORTING CP
Bilhar - Carambola - 2.ª jornada da Série 2 da Final 8
22:00
AD Valongo X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - Quartos-de-final
08:30
Hipismo - CDN da Golegã (Mariana Vaz)
Hipismo - Dressage
09:00
Surf - Ribeira Grande Pro / 4.ª etapa do Campeonato Nacional de Surf (João Pinho, António Marques, Joaquim Trindade, Luís Perloiro e Teresa Bonvalot)
Surf - Feminino / Masculino
09:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual de Para-Ténis Mesa e Síndrome de Down (João Soldado)
Desporto Adaptado - Ténis de Mesa Adaptado
09:00
CCR Arrabães X SPORTING CP
Ténis de mesa - Formação - Jogo 2 do Grupo C
09:00
Natação - Campeonato Regional de Infantis em Piscina longa
Natação - Infantis
09:53
Automobilismo - Rali de Castelo Branco e Vila Velha de Ródão (Rafael Cardeira)
Automobilismo - Ralis
10:30
Judo - Campeonato Nacional Individual de Juvenis (João Fortunato, Pedro Gouveia, Manuel Nunes, Carina Chernova, Daina Furtado e Érica Gomes)
Judo - Formação
10:30
Pesca Desportiva - 3.ª prova do Campeonato Nacional de Pesca com Fedder da 2.ª Divisão
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - 3.ª prova do Campeonato Nacional de Pesca com Fedder da 1.ª Divisão
Pesca Desportiva - Individual
10:30
SPORTING CP X GDCP Madalena
Ténis de mesa - Formação - Jogo 1 do Grupo B
11:00
Atletismo - Torneio Internacional de Lançamentos de Leiria
Atletismo - Vários escalões
12:00
CP Alvito X SPORTING CP
Ténis de mesa - Formação - Jogo 3 do Grupo C
12:00
Golfe - Campeonato Nacional de Seniores (Adriano Polónia)
Golfe - Individual
14:00
SPORTING CP X AR Canidelense
Ténis de mesa - Formação -
15:00
SPORTING CP B X NS S. Miguel
Xadrez - Equipas - 9.ª sessão da Série E
15:00
SPORTING CP X GDCS Juncal
Ténis de mesa - Seniores masculinos - Jogo 2 da Final
15:00
SPORTING CP X Ferr. Barreiro
Xadrez - Equipas - 8.ª sessão da Série C
15:00
Ac. Lumiar B X SPORTING CP C
Xadrez - Equipas - 7.ª sessão
15:30
Natação - Campeonato de Lisboa de Absolutos e Juvenis
Natação - Absolutos
15:30
AD Galomar X SPORTING CP
Ténis de mesa - Formação - Jogo 5 do Grupo C
15:53
Automobilismo - Rali de Castelo Branco e Vila Velha de Ródão (Rafael Cardeira)
Automobilismo - Ralis
17:00
CN Povoense X SPORTING CP
Pólo Aquático - Sub-18 -
17:25
Atletismo - Meeting de Braga
Atletismo - Seniores
17:25
Atletismo - Kuortane Games
Atletismo - Seniores
19:00
SL Benfica / AP Madeira X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - Meias-finais
19:00
SPORTING CP B X SCU Torreense
Futsal - Equipa B feminina - Meias-finais
21:00
Automobilismo - Rali de Castelo Branco e Vila Velha de Ródão (Rafael Cardeira)
Automobilismo - Ralis
21:30
SPORTING CP X Leça FC
Bilhar - Carambola -
07:00
Triatlo - Campeonato Nacional Individual de Longa Distância
Triatlo - Vários escalões
08:00
Paintball - 3.ª etapa do CPPS
Paintball - Equipa
08:30
Hipismo - CDN da Golegã (Mariana Vaz)
Hipismo - Dressage
09:00
Tiro com Arco - 9.ª prova do Campeonato Nacional de Campo Tiro com Arco
Tiro com Arco - Vários escalões
09:00
Tiro - Campeonato Nacional de Pistola 25 m
Tiro - Seniores
09:00
Natação - Campeonato Regional de Infantis em Piscina longa
Natação - Infantis
09:00
Golfe - Campeonato Nacional de Seniores (Adriano Polónia)
Golfe - Individual
09:00
Surf - Ribeira Grande Pro / 4.ª etapa do Campeonato Nacional de Surf (João Pinho, António Marques, Joaquim Trindade, Luís Perloiro e Teresa Bonvalot)
Surf - Feminino / Masculino
09:30
Golfe - 6.º Torneio do Circuito de Fim-de-semana (José Sousa e Ana Silva)
Golfe - Individual
10:30
Judo - Campeonato Nacional de Equipas de Juvenis (Lasha Chakvetadze, João Fortunato, Pedro Gouveia e Manuel Nunes)
Judo - Formação
10:30
Pesca Desportiva - 4.ª prova do Campeonato Nacional de Pesca com Fedder da 2.ª Divisão
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Pesca Desportiva - 4.ª prova do Campeonato Nacional de Pesca com Fedder da 1.ª Divisão
Pesca Desportiva - Individual
11:00
SPORTING CP X Casa Pia AC
Futebol Formação - Sub-17 - 14.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP X GDCS Juncal
Ténis de mesa - Seniores masculinos - Jogo 3 da Final
11:00
SC Rio Tinto X SPORTING CP
Futebol Feminino - Sub-13 - Final
13:30
C. Op. Desportivo X SPORTING CP
Xadrez - Equipas - 9.ª sessão da Série C
15:30
Natação - Campeonato de Lisboa de Absolutos e Juvenis
Natação - Absolutos
17:00
SPORTING CP X Paredes PA
Pólo Aquático - Sub-18 -
18:00
SPORTING CP B X SCL Marrazes
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 5.ª jornada do Apuramento de Promoção
09:30
Golfe - 12.º Torneio Ordem de Mérito Semana Quinta da Pacheca (Mário Cruz, Nuno Marques, José Sousa e Ana Silva)
Golfe - Individual
15:30
AA Avanca B X SPORTING CP C
Andebol - Sub-14 B masculinos - 1.ª jornada da Zona 10
15:30
ACD Monte X SPORTING CP
Andebol - Sub-14 masculinos - 1.ª jornada da Zona 6
16:30
Valongo Vouga X SPORTING CP
Andebol - Sub-14 femininos - 1.ª jornada da Zona 1
18:30
GC Universal B X SPORTING CP B
Andebol - Sub-14 B masculinos - 1.ª jornada da Zona 9
09:00
SPORTING CP C X AC Olhão
Andebol - Sub-14 B masculinos - 2.ª jornada da Zona 10
09:00
Juve Lis X SPORTING CP
Andebol - Sub-14 femininos - 2.ª jornada da Zona 1
10:00
Estarreja AC X SPORTING CP B
Andebol - Sub-14 B masculinos - 2.ª jornada da Zona 9
13:00
SIR 1.º Maio X SPORTING CP
Andebol - Sub-14 masculinos - 2.ª jornada da Zona 6
16:00
Estrela Vigorosa X SPORTING CP C
Andebol - Sub-14 B masculinos - 3.ª jornada da Zona 10
17:00
SPORTING CP X CS Juve Mar
Andebol - Sub-14 femininos - 3.ª jornada da Zona 1
17:00
SPORTING CP B X CB Viseu/EADAP
Andebol - Sub-14 B masculinos - 3.ª jornada da Zona 9
18:00
SC Torres X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 6.ª jornada do Apuramento de Promoção
19:00
SPORTING CP X AC Fafe
Andebol - Sub-14 masculinos - 3.ª jornada da Zona 6

Palmarés Internacional

43 Conquistas Internacionais

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
4
Taça dos Clubes Campeões Europeus / Liga dos Campeões
Taça dos Clubes Campeões Europeus / Liga dos Campeões (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
4
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino (Desporto Adaptado)
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
2
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)
1
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino (Desporto Adaptado)

Galeria

Wallpapers 23/24
View more
Futsal Sub-19: Sporting CP 8-1 CCRD Burinhosa
View more
Vencedores da Taça de Portugal de Andebol
View more
Hóquei em Patins: Sporting CP 6-3 FC Porto
View more

Patrocinadores