Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Agenda

Maio 2022

maio 2022
01 Dom
08:00
Pesca Desportiva - Concurso Internacional de Pesca “Trofeo Conquistadores” Genérico
Pesca Desportiva - Individual - 1.º Nuno Nascimento - VENCEDOR - Coto Nacional de Valuengo (Jerez de los Caballeros, Espanha)
08:00
Judo - Campeonato da Europa de Seniores Genérico
Judo - Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg - 1 derrota - eliminado na 2.ª ronda) - Arena Armeec (Sofia, Bulgária)
08:00
Paintball - Lisbon Paintball Series X-Ball (2.ª etapa) Genérico
Paintball - Equipa - Nest Paintball (Fernão Ferro)
08:45
Tiro com Arco - Grand Premio Ciudad de Toledo Genérico
Tiro com Arco - Seniores - 5.º Jane Gögel (arco compound); 8.º Nuno Félix (arco compound); 9.º Milana Tkachenko (arco recurvo) - Toledo (Espanha)
09:00
Voleibol - Encontro de Minis Genérico
Voleibol - Minis - Escola Pedro Eanes Lobato (Amora)
09:00
Ginástica - Apuramento para o Campeonato da Europa de Trampolins Genérico
Ginástica - Trampolins - Diogo Abreu e Pedro Ferreira apurados em trampolim individual; João Félix apurado em duplo mini trampolim - Pavilhão Gimnodesportivo de Santo Estêvão
09:00
Kempo - Campeonato Regional Centro / Sul Genérico
Kempo - Vários escalões - Maykel Furtado (1.º Light Kempo / 3.º Semi Kempo | 19/40 Anos | -73 Kg); António Albuquerque (3.º Light Kempo | 16/18 Anos | -83 Kg) - Pavilhão da Mata (Caldas da Rainha)
09:00
SPORTING CP A VS GD Fabril Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Benjamins - 2.ª jornada da Série D da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
09:10
Ginástica - Acromix Cup Genérico
Ginástica - Acrobática - 24 ginastas do Sporting CP - Pavilhão Desportivo da Escola 2/3 do Alto do Moinho (Catujal)
09:15
“Os Belenenses” VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 3.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão Acácio Rosa (Lisboa)
09:15
SPORTING CP VS Carnide Clube B Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 3.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
10:00
SF Palmense VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Iniciados - 26.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital da 3.ª Divisão Mista, Campo José Ramos (Palma de Baixo)
10:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futsal
Futsal - Juvenis femininos - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital, Pavilhão João Rocha
11:00
GD Estoril Praia VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 26.ª jornada da 1.ª fase / Série 2 do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C, Campo n.º 2 do Centro de Treino e Formação Desportiva do Estoril
11:00
SPORTING CP VS CRC Qta. Lombos Futsal
Futsal - Traquinas - 22.ª jornada da Liga E1, Multidesportivo Sporting
11:00
Lusófona VC VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Iniciados Femininos - 8.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
11:00
FC Porto VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Juvenis - 5.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Estádio Dr. Jorge Sampaio (Pedroso)
11:00
SPORTING CP VS CA Cultural Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Campo n.º 5 da Academia Sporting
11:10
Triatlo - Triatlo David Vaz / Taça de Portugal (4.ª etapa) Genérico
Triatlo - Vários escalões - Barragem da Capinha / Parque Verde (Fundão)
11:15
SPORTING CP VS Seixal Clube Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 7.ª jornada da 1.ª fase / Sul A do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
11:30
Imortal BC VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Francisco Neves (Albufeira)
12:30
SPORTING CP VS CF Oeiras Futsal
Futsal - Benjamins - 22.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital E2, Multidesportivo Sporting
14:45
AE Física D. VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Benjamins - 2.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão da Física de Torres Vedras
15:00
Santarém BC VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 19 Femininos - 10.ª jornada da Série Sul A da Taça Nacional, Pavilhão Municipal de Santarém
15:00
SPORTING CP VS SL Benfica Voleibol
Voleibol - Juvenis Femininos - 9.ª jornada da Série D do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
15:00
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Iniciados - 6.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Fidelidade (Estádio do SL Benfica, Lisboa)
15:00
SPORTING / BELAS VS RC Lousã Rugby
Rugby - Sub-19 Masculinos - 5.ª jornada da Fase final do Campeonato Nacional, Regimento de Artilharia Anti-aérea n.º 1 (Queluz)
15:00
Lobatos Volley VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Juniores Femininos - 10.ª jornada da Série D do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Pedro Eanes Lobato (Amora)
15:30
SPORTING CP VS SC Braga Futebol de Praia
Futebol de Praia - Seniores - 2.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Praia de Buarcos
16:00
AC Cacém VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - Iniciados B - 2.ª jornada da Zona 6 / Fase Complementar / Série A / Fase Final do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária Gama Barros (Cacém)
16:00
SPORTING CP VS L. Vilaverdense Futebol Feminino
Futebol Feminino - Seniores - 11.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI, Estádio Aurélio Pereira
16:00
SPORTING CP VS AD Modicus Futsal
Futsal - Juniores masculinos - 14.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)
16:00
FC Barcelona VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Seniores masculinos - Final da Liga dos Campeões, Arena Riga (Riga, Letónia)
16:00
SPORTING CP VS CCR Alto Moinho Andebol
Andebol - Iniciados A - 5.ª jornada da 2.ª fase / Zona 9 do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal do Alto do Moinho (Corroios)
16:00
SPORTING CP VS Vitória SC Futebol Feminino
Futebol Feminino - Equipa B - 11.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 5 do Pólo EUL
16:00
ADCR Caxinas PB VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Iniciados - Jogo 1 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão Desportivo de Vila do Conde
16:30
SPORTING CP B VS AC Moscavide Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 3.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
17:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Juniores - 10.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Campo n.º 1 do Benfica Campus (Seixal)
17:00
SPORTING CP VS CN Ginástica Voleibol
Voleibol - Juvenis Masculinos - 13.ª jornada da Série D do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
17:30
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Seniores - 25.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
18:00
Boa Hora FC VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Juniores - 6.ª jornada da 2.ª fase / Zona 4 do Campeonato Nacional, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
18:00
SPORTING CP VS CRC Qta. Lombos Futsal
Futsal - Juniores femininos - 10.ª jornada da 2.ª fase / Série F do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)
18:30
Vilafranquense VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 3.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
20:30
SPORTING CP VS Gil Vicente FC Futebol
Futebol - Equipa principal - 32.ª Jornada da Liga Portugal BWIN, Estádio José Alvalade
21:00
SPORTING CP B VS CD Boliqueime Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Equipa B - 22.ª jornada da Série Sul B do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
02 Seg
09:30
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Linz Genérico
Ténis de mesa - Formação - Patrícia Santos (sub-19 - 2 derrotas - eliminada na fase de grupos) - Tips Arena (Linz, Áustria)
21:00
SPORTING CP A VS CB Eborense Bilhar
Bilhar - Carambola - 8.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1 do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade)
03 Ter
21:00
SL Benfica A VS SPORTING CP B Bilhar
Bilhar - Carambola - 8.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1 do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala do SL Benfica (Estádio do SL Benfica, Lisboa)
21:00
SPORTING CP C VS CB Amadora C Bilhar
Bilhar - Carambola - 8.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade)
04 Qua
16:00
Golfe - 4.º Torneio de Ordem de Mérito Pitch & Putt Genérico
Golfe - Individual - Aldeia dos Capuchos (Caparica)
19:00
Atletismo - Meeting Desafio Nerja Genérico
Atletismo - Seniores - Abdel Larrinaga (110 m barreiras); Sara Moreira e Lia Lemos (5000 m); Aimee Pratt (1500 m) - Estadio Enrique López Cuenca (Nerja, Espanha)
21:00
SPORTING CP C VS CB Amadora B Bilhar
Bilhar - Carambola - 5.ª eliminatória da Taça de Portugal, Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade)
05 Qui
09:30
Atletismo - World Firefighters Games Genérico
Atletismo - Seniores - Olímpia Barbosa (Salto em Comprimento, 100 m, 100 m barreiras e 200 m) - Estádio Universitário de Lisboa
21:00
SPORTING CP A VS CB Amadora A Bilhar
Bilhar - Carambola - 4.ª eliminatória da Taça de Portugal, Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade)
21:45
SPORTING CP VS AMINATA Pólo Aquático
Pólo Aquático - Equipa B - 10.ª jornada do Grupo B do Campeonato de Portugal A2, Multidesportivo Sporting
06 Sex
11:00
Imortal BC VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Seniores masculinos - Quartos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão Desportivo de Albufeira
14:00
Tiro - Jogos Surdolímpicos Genérico
Desporto Adaptado - Tiro Adaptado - Vyacheslav Sushchyk (Pistola de ar comprimido 10 metros) - Clube Caxiense de Caça e Tiro (Caxias do Sul, Brasil)
16:00
Atletismo - World Firefighters Games Genérico
Atletismo - Seniores - Olímpia Barbosa (400 m) - Estádio Universitário de Lisboa
21:00
Ginástica - Sarau Gímnico da Escola Secundária José Gomes Ferreira Genérico
Ginástica - Várias classes - Meraki e Elastinas - Escola Secundária José Gomes Ferreira (Lisboa)
21:00
HCP Grândola VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Juniores - 2.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Complexo Desportivo José Afonso (Grândola)
21:00
SL Benfica A VS SPORTING CP A Bilhar
Bilhar - Carambola - 5.ª eliminatória da Taça de Portugal, Sala de Bilhar do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
07 Sáb
07:30
Triatlo - Challenge Lisboa Genérico
Triatlo - Seniores - Nuno Júlio e Mikael Erikson (média distância) - Parque das Nações (Lisboa)
08:10
SPORTING CP VS Brommapojkarna Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 1.ª jornada do Grupo B da Bardolino Champions Cup, Centro Sportivo Bardolino (Bardolino, Itália)
08:30
Judo - Trofeo Cidade de Ourense Genérico
Judo - Formação - Francisco Caravana; Tomás Fonseca; Vasco Dinis; Henrique Ferreira; Diogo Fonseca; Eduardo Simonetta; Manuel Monge; Margarida Brás - Pabellón Municipal de Los Remedios (Ourense, Espanha)
09:00
Ténis de Mesa - Torneio Internacional de Condeixa-a-Nova Genérico
Ténis de mesa - Formação - João Pereira, Martim Canela, Jerry Li, Duarte Silva, Tiago Almeida, Beatriz Almeida e Marianne Aruna (Sub-12); Juliana Silva e Diana Gomes (sub-19) - Pavilhão Desportivo Municipal de Condeixa-a-Nova
09:00
Ginástica - Campeonato Nacional de Trampolim Individual e Sincronizado Genérico
Ginástica - Trampolins - Pavilhão Municipal de Porto de Mós
09:00
SPORTING CP B VS Oriental Lisboa Andebol
Andebol - Infantis B - 4.ª jornada da 3.ª fase / Série C / Ronda Inicial do Campeonato Regional, Multidesportivo Sporting
09:00
Karate - Ericeira Karate Open Genérico
Karate - Vários escalões - 17 atletas do Sporting CP - Pavilhão Municipal da Malveira
09:00
Ginástica - Campeonato Nacional de TeamGym da 1.ª Divisão e Elites Genérico
Ginástica - Teamgym - Pavilhão Municipal do Casal Vistoso (Lisboa)
09:00
CV Oeiras VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Iniciados Masculinos - 8.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de São Julião da Barra (Oeiras)
09:02
Golfe - Campeonato Nacional de Clubes Genérico
Golfe - Equipa - Valdemar Carvalho; João Carlos Marques; Paulo Jorge Alves; Pedro Matos Maia; Mário Oliveira - Aroeira I (Costa da Caparica)
09:25
SPORTING CP VS Baldo Junior Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 2.ª jornada do Grupo B da Bardolino Champions Cup, Centro Sportivo Bardolino (Bardolino, Itália)
09:30
Quinta Lombos VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 12 Femininos - 5.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 1 do Circuito Distrital, Escola Secundária Dom Dinis (Lisboa)
09:30
SPORTING CP B VS S. Algés Dafundo Basquetebol
Basquetebol - SUB 12 Masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 2 do Circuito Distrital, Escola Secundária Dom Dinis (Lisboa)
10:00
Natação - Torneio de Natação de Conímbriga (1.ª sessão) Genérico
Natação - Vários escalões - Piscina Municipal de Condeixa
10:00
SPORTING CP VS Castêlo Maia GC Desporto Adaptado
Desporto Adaptado - Goalball - 1.ª mão das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão do Lis (Leiria)
10:00
Ginástica - Campeonato Nacional de Base de Ginástica Acrobática Genérico
Ginástica - Acrobática - Pavilhão Multiusos de Gondomar
10:00
Rugby - Torneio CRE de Rugby Juvenil Genérico
Rugby - Sub-8 - Évora
10:30
"Os Belenenses" VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D2, Campo Major Baptista Silva (Lisboa)
10:30
SPORTING CP A VS Esfera Andebol Andebol
Andebol - Infantis A - 4.ª jornada da 3.ª fase / Série A / Ronda Inicial do Campeonato Regional, Multidesportivo Sporting
11:00
Rugby - 1.ª etapa do Campeonato Nacional de Sevens Genérico
Rugby - Sub-18 femininas - Clube de Rugby S. Miguel (Lisboa)
11:00
Rugby - 1.ª etapa da Série A do Campeonato Nacional de Sevens Genérico
Rugby - Seniores Femininos - Regimento de Artilharia Anti-aérea n.º 1 (Queluz)
11:15
Paço Arcos C. VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 12 Masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 1 do Circuito Distrital, Escola Secundária Dom Dinis (Lisboa)
12:00
"Os Belenenses" VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D1, Campo Major Baptista Silva (Lisboa)
12:30
SPORTING CP VS C. Pedro Arrupe Voleibol
Voleibol - Infantis Femininos - 2.ª jornada da Série B do Torneio de Encerramento Professora Adelaide Patrício, Multidesportivo Sporting
12:30
Castêlo Maia GC VS SPORTING CP Desporto Adaptado
Desporto Adaptado - Goalball - 2.ª mão das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão do Lis (Leiria)
13:55
Liverpool FC VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 3.ª jornada do Grupo B da Bardolino Champions Cup, Centro Sportivo Bardolino (Bardolino, Itália)
14:00
SPORTING CP A VS AD Oeiras B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Escolares - 3.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
14:00
FC Alverca VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C1, Campo n.º 1 do Centro de Formação do FC Alverca (Alverca)
15:00
Atletismo - Atleta Completo Regional + Provas de Preparação Genérico
Atletismo - Vários escalões - Estádio Universitário de Lisboa
15:00
CF Sassoeiros VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - Juvenis B - 2.ª jornada da Fase final / Grupo A da Fase Complementar do Campeonato Nacional, Pavilhão do CF Sassoeiros (Carcavelos)
15:00
SPORTING CP VS CVA M. Torres Voleibol
Voleibol - Juvenis Femininos - 10.ª jornada da Série D do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
15:00
SPORTING CP VS CF Benfica Futebol Feminino
Futebol Feminino - Iniciados - 2.ª jornada do Torneio Extraordinário de Sub-17, Campo n.º 2 do Estádio Francisco Lázaro (Lisboa)
15:00
SPORTING CP VS CR Candoso Futsal
Futsal - Seniores masculinos - 25.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
15:00
CTM Lagos VS SPORTING CP Ténis de mesa
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Jogo 1 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal de Lagos
15:00
HC "Os Tigres" VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Juvenis - 6.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Alfredo Bento Calado (Almeirim)
15:10
Bayern München VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 4.ª jornada do Grupo B da Bardolino Champions Cup, Centro Sportivo Bardolino (Bardolino, Itália)
15:30
S. Algés Dafundo VS SPORTING CP Pólo Aquático
Pólo Aquático - Seniores - Jogo 2 das Meias-finais do Grupo B (5.º ao 8.º lugares) do Campeonato de Portugal A1, Piscina do Sport Algés e Dafundo (Algés)
15:30
Ginástica - Sarau de Ginástica do Lions Clube de Almada Genérico
Ginástica - Várias classes - Meraki e Vice Versa - Complexo Municipal dos Desportos de Almada
15:30
Natação - Torneio da Junta de Freguesia de Anta / Memorial Napoleão Guerra Genérico
Natação - Juvenis - Pedro Tigre; Ricardo Neto; Daniela Santos; Miguel Herrero; Maria Matos; António Vieira - Piscina Municipal de Espinho
15:30
SPORTING CP VS Real SC Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 27.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão C1, Campo n.º 5 do Pólo EUL
16:00
Natação - Torneio de Natação de Conímbriga (2.ª sessão) Genérico
Natação - Vários escalões - Piscina Municipal de Condeixa
16:00
CD Mafra VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D, Campo Mário Silveira - N.º 2 (Mafra)
16:00
Atletismo - EDP Mini Campeões Genérico
Atletismo - Formação - Jardins de Belém (Lisboa)
16:00
SPORTING CP VS SC Torres Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Infantis - 6.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
16:00
Atletismo - Meeting de Atletismo de Ibiza / Trofeo Toni Bonet Genérico
Atletismo - Seniores - Abdel Larrinaga - Estadio Can Misses (Ibiza, Espanha)
16:00
Vitória SC VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 1 da Final da Taça Federação, Pavilhão Desportivo Unidade Vimaranense (Guimarães)
16:25
SPORTING CP VS Atalanta BC Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 5.ª jornada do Grupo B da Bardolino Champions Cup, Centro Sportivo Bardolino (Bardolino, Itália)
17:00
GD Estoril Praia VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Juniores - 11.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Campo n.º 2 do Centro de Treino e Formação Desportiva do Estoril
17:00
SPORTING CP VS FC Porto Basquetebol
Basquetebol - Seniores masculinos - Meias-finais da Taça de Portugal, Pavilhão Desportivo de Albufeira
17:00
CV Oeiras VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Juvenis Masculinos - 14.ª jornada da Série D do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de São Julião da Barra (Oeiras)
17:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Campo n.º 7 do Benfica Campus (Seixal)
17:15
SPORTING CP VS FC Porto Desporto Adaptado
Desporto Adaptado - Goalball - Final do Campeonato Nacional, Pavilhão do Lis (Leiria)
17:40
SPORTING CP VS ACF Fiorentina Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 6.ª jornada do Grupo B da Bardolino Champions Cup, Centro Sportivo Bardolino (Bardolino, Itália)
18:00
GD Estoril Praia VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Infantis - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D, Pavilhão do Complexo Desportivo de Alcabideche
18:00
AJ Viana VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Seniores - 26.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal José Natário (Viana do Castelo)
18:00
AE Física D. VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Escolares - 3.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão da Física de Torres Vedras
18:00
GCR Nun'Álvares VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Seniores femininos - 25.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão do Grupo Nun'Álvares (Fafe)
18:00
SPORTING CP VS CS Marítimo Futebol Feminino
Futebol Feminino - Juniores - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga Feminina de Sub-19, Campo n.º 5 do Pólo EUL
18:00
Karate - II Liga de Karate Genérico
Karate - Seniores - Kumite - Alexandra Santos, Maria Pereira, Patrícia Lopes e Rafaela Lopes (+61 kg); Daniela Lourenço (-61 kg); Rafael Duarte (-67 kg) - Pavilhão Municipal da Malveira
18:00
SPORTING CP VS FC Porto Andebol
Andebol - Seniores - 26.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão João Rocha
18:00
Lagoa AC VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - Equipa B - 5.ª jornada do Grupo B / Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Municipal Jacinto Correia (Lagoa)
19:00
CV Oeiras VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Infantis Masculinos - 7.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de São Julião da Barra (Oeiras)
20:00
SPORTING CP VS CDES Ramada Futsal
Futsal - Juvenis femininos - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital, Multidesportivo Sporting
20:30
SL Benfica VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Seniores Masculinos - Jogo 3 da Final da Liga Una Seguros, Pavilhão n.º 2 do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
20:30
Portimonense SC VS SPORTING CP Futebol
Futebol - Equipa principal - 33.ª Jornada da Liga Portugal BWIN, Portimão Estádio (Portimão)
21:45
Surf - WSL Challenger Series / Gold Coast Pro Genérico
Surf - Feminino - Teresa Bonvalot - Gold Coast (Queensland, Austrália)
08 Dom
08:30
Golfe - Campeonato Nacional de Clubes Genérico
Golfe - Equipa - Valdemar Carvalho; João Carlos Marques; Paulo Jorge Alves; Pedro Matos Maia; Mário Oliveira - Aroeira I (Costa da Caparica)
08:35
SPORTING CP VS HJK Helsinki Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 1.ª jornada da 2.ª fase / Grupo F da Bardolino Champions Cup, Centro Sportivo Bardolino (Bardolino, Itália)
09:00
Ténis de Mesa - Torneio Internacional de Condeixa-a-Nova Genérico
Ténis de mesa - Vários escalões - Gonçalo Castanheira, Bode Abiodun, Tiago Abiodun, Juliana Silva e Diana Gomes (Seniores); Duarte Silva, Miguel Borges, Martim Canela, João Pereira, Diogo Li e Tiago Almeida (Sub-15) - Pavilhão Desportivo Municipal de Condeixa-a-Nova
09:00
Ginástica - Campeonato Nacional de Trampolim Individual e Sincronizado Genérico
Ginástica - Trampolins - Pavilhão Municipal de Porto de Mós
09:00
Atletismo - Atleta Completo Regional + Provas de Preparação Genérico
Atletismo - Vários escalões - Estádio Universitário de Lisboa
09:00
Paintball - 2.ª etapa do Campeonato Nacional de Paintball Genérico
Paintball - Equipa - Grupo B (SPORTING CP; SC Beira-Mar Gold; CP Braga; GD Estoril Praia; Black Phanters Paintball) - Emboscada Parque Aventura (Vila Nova de Gaia)
09:00
Tiro - Torneio Dia Olímpico Genérico
Tiro - Seniores - Pistola 25 m Feminino - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
09:00
Karate - II Liga de Karate Genérico
Karate - Vários escalões - Catarina Batista (cadetes +54 kg); Inês Baji (cadetes -54 kg); Mariana Rocha (juniores -63 kg); Afonso Carrapiço e Diogo Tojeira (juniores -61 kg); Bernardo Guedes (juniores -71 kg) - Pavilhão Municipal da Malveira
09:00
Natação - Torneio de Aniversário da GesLoures (eliminatórias) Genérico
Natação - Vários escalões - Piscina de Santo António dos Cavaleiros / Piscina Municipal de Loures
09:15
SPORTING CP VS Algés e Dafundo Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 8.ª jornada da 1.ª fase / Sul A do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
09:30
Linces Mafra VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 4.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Básica Hélia Correia (Mafra)
09:30
Triatlo - Aquatlo de Alhandra / Campeonato Regional de Lisboa e Alto Alentejo Genérico
Triatlo - Vários escalões - Zona Ribeirinha (Alhandra)
09:30
Natação - Torneio da Junta de Freguesia de Anta / Memorial Napoleão Guerra Genérico
Natação - Juvenis - Leonor Santos; António Vieira; Maria Matos; Miguel Herrero; Mariana Guedes; Pedro Tigre; Daniela Santos - Piscina Municipal de Espinho
09:50
SPORTING CP VS Atlético Madrid Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 2.ª jornada da 2.ª fase / Grupo F da Bardolino Champions Cup, Centro Sportivo Bardolino (Bardolino, Itália)
10:00
Pesca Desportiva - 2.ª prova do Campeonato de Seniores da ARCPD Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Barragem do Rio Arnóia
10:00
Ginástica - Campeonato Nacional de Base de Ginástica Acrobática Genérico
Ginástica - Acrobática - Pavilhão Multiusos de Gondomar
10:20
Atletismo - Meia Maratona de Lisboa Genérico
Atletismo - Seniores - Rui Pinto - Ponte 25 Abril -> Mosteiro dos Jerónimos (Lisboa)
11:00
SPORTING CP VS CDR "Os Vinhais" Futsal
Futsal - Iniciados Femininos - 3.ª jornada do Torneio Extraordinário, Pavilhão António Feliciano Bastos (Loures)
11:00
CDO Moscavide VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 4.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão do Oriente (Moscavide)
11:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 27.ª jornada da 1.ª fase / Série 2 do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C, Campo n.º 6 da Academia Sporting
11:00
SPORTING CP VS UDR Sta. Maria Futebol Formação
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Campo n.º 5 da Academia Sporting
11:00
SPORTING / BELAS VS CR S. Miguel Rugby
Rugby - Sub-16 Masculinos - Jogo de Teste, Regimento de Artilharia Anti-aérea n.º 1 (Queluz)
11:00
AA Coimbra VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Estádio Cidade de Coimbra
11:05
SPORTING CP VS AC Milan Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 3.ª jornada da 2.ª fase / Grupo F da Bardolino Champions Cup, Centro Sportivo Bardolino (Bardolino, Itália)
11:15
SPORTING CP VS André Resende Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 9.ª jornada da Série Sul B da Taça Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
11:30
SPORTING CP A VS Liberdade AC Futsal
Futsal - Benjamins - 21.ª jornada da Série 2 do Campeonato Distrital E2, Multidesportivo Sporting
11:30
SPORTING CP VS FC Romariz Futebol Feminino
Futebol Feminino - Equipa B - 12.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 5 do Pólo EUL
13:25
Hungarian CF VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 1.ª jornada da Fase Final (7.º ao 9.º lugares) da Bardolino Champions Cup, Centro Sportivo Bardolino (Bardolino, Itália)
14:00
AD Oeiras VS SPORTING CP A Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Benjamins - 3.ª jornada da Série D da Taça APL, Pavilhão da AD Oeiras (Oeiras)
14:30
SPORTING CP VS Linces Mafra Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 4.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
15:00
SPORTING CP VS ADCR Caxinas PB Futsal
Futsal - Juniores masculinos - Jogo 1 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
15:00
SPORTING CP VS GX Alekhine C Xadrez
Xadrez - Equipas - 5.ª ronda da Taça AXL, Agrupamento de Escolas Padre Vítor Melícias (Torres Vedras)
15:00
SPORTING CP VS Volley4All Voleibol
Voleibol - Cadetes Femininos - 9.ª jornada da Série E do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
15:00
FC Porto VS SPORTING CP C Bilhar
Bilhar - Carambola - Quartos-de-final da Taça de Portugal, Academia de Bilhar do Estádio do Dragão (Porto)
15:05
SPORTING CP VS Man. City FC Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 2.ª jornada da Fase Final (7.º ao 9.º lugares) da Bardolino Champions Cup, Centro Sportivo Bardolino (Bardolino, Itália)
15:30
AD Buarcos VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - Seniores - 3.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Campo de Futebol de Praia de Aguçadoura (Póvoa de Varzim)
16:00
Natação - Torneio de Aniversário da GesLoures (finais) Genérico
Natação - Vários escalões - Piscina de Santo António dos Cavaleiros
16:00
SPORTING CP VS AD Oeiras Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Iniciados - 7.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
16:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Seniores - 12.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI, Estádio SL Benfica (Lisboa)
17:00
AC Costa Doiro VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Iniciados A - 6.ª jornada da 2.ª fase / Zona 9 do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária Júlio Dantas (Lagos)
17:00
SPORTING CP B VS Vilafranquense Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Benjamins - 3.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão da UD Vilafranquense (VF Xira)
17:30
CP Arrupe VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Iniciados Femininos - 6.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Pavilhão do Colégio Pedro Arrupe (Lisboa)
18:00
SPORTING CP VS ADCR Caxinas PB Futsal
Futsal - Iniciados - Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
18:00
SPORTING CP VS SL Benfica Basquetebol
Basquetebol - Seniores masculinos - Final da Taça de Portugal, Pavilhão Desportivo de Albufeira
18:00
SC Torres VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Iniciados B - 3.ª jornada do Torneio Extraordinário da 1.ª Divisão, Pavilhão do Sporting Clube de Torres (Torres Vedras)
18:00
GD Fabril VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Equipa B - 23.ª jornada da Série Sul B do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão Vítor Domingos (Barreiro)
18:00
Atletismo - Meeting de Albufeira Genérico
Atletismo - Seniores - Jéssica Inchude (Peso); Mauro Pereira (400 m); Lorène Bazolo (100 m) - Pista de Atletismo do Hotel AP Victória Sports & Beach (Albufeira)
18:30
SPORTING CP B VS Algés e Dafundo Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 4.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
20:00
SPORTING CP B VS CF Sassoeiros Andebol
Andebol - Iniciados B - 3.ª jornada da Zona 6 / Fase Complementar / Série A / Fase Final do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
21:30
Surf - WSL Challenger Series / Gold Coast Pro Genérico
Surf - Feminino - Teresa Bonvalot - Gold Coast (Queensland, Austrália)
09 Seg
21:00
CB Eborense VS SPORTING CP B Bilhar
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1 do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Clube de Bilhar Eborense (Évora)
21:00
SPORTING CP A VS SL Benfica B Bilhar
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1 do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade)
21:30
Surf - WSL Challenger Series / Gold Coast Pro Genérico
Surf - Feminino - Teresa Bonvalot - Gold Coast (Queensland, Austrália)
10 Ter
21:00
CB Eborense B VS SPORTING CP C Bilhar
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Clube de Bilhar Eborense (Évora)
13 Sex
08:40
Ginástica - Maia International Acro Cup Genérico
Ginástica - Acrobática - Acro Elite e Acro I e II - Complexo Municipal da Maia
14:00
Kickboxing - Taça do Mundo WAKO da Turquia Genérico
Kickboxing - Seniores - Tiago Santos (K1 -67 kg - 2.ª ronda) - Centro de Congressos Tüyap Fair (Istanbul, Turquia)
15:09
Karate - Karate1 Premier League de Rabat Genérico
Karate - Seniores - Tiago Duarte (-75 kg) - Estádio Multiusos Prince Moulay Abdellah (Rabat, Marrocos)
16:00
Boxe - Portimão Box Cup Genérico
Boxe - Vários escalões - Quartos-de-final - Ayrton Luz (Seniores elite 63,5 kg); António Veloso (Seniores iniciados 67 kg); Rodrigo Roxas (Seniores iniciados 86 kg) - Pavilhão Gimnodesportivo de Portimão
17:23
Atletismo - Diamond League de Doha Genérico
Atletismo - Seniores - Patrícia Mamona (triplo salto) - Qatar Sports Club (Doha, Qatar)
18:00
CRC Qta. Lombos VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Seniores masculinos - 26.ª jornada da Liga Placard, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
19:30
SPORTING CP VS Vitória SC Futebol Formação
Futebol Formação - Juniores - 12.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira
19:39
Ginástica - Taça do Mundo de Ginástica Acrobática da Maia Genérico
Ginástica - Acrobática - Filipa Panóias / Nuno Santos; Maria Marvão / Dinis Cardoso - Complexo Municipal de Ginástica da Maia
20:30
SPORTING CP VS SC Lusitânia Basquetebol
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 1 dos Quartos-de-final da Liga Betclic, Pavilhão João Rocha
20:30
SPORTING CP VS AD Oeiras Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Infantis - 5.ª jornada da Série B da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
21:45
AE Física D. VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Física de Torres Vedras
22:15
SPORTING CP B VS CD P. Arcos B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Equipa B - 24.ª jornada da Série Sul B do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
14 Sáb
08:00
Kickboxing - Taça do Mundo WAKO da Turquia Genérico
Kickboxing - Seniores - Tiago Santos (em caso de apuramento) - Centro de Congressos Tüyap Fair (Istanbul, Turquia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/WAKOKICKBOXING
08:00
Judo - Copa Cadete da Extremadura Genérico
Judo - Formação - Ciudad Deportiva Don Benito (Badajoz, Espanha)
08:40
Ginástica - Maia International Acro Cup Genérico
Ginástica - Acrobática - Acro Elite e Acro I e II - Complexo Municipal da MaiaAcro Elite e Acro I e II - Complexo Municipal da Maia - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM LIVESTAGE.TICKETLINE.PT
09:00
Voleibol - 11.º Encontro Regional de Minis Genérico
Voleibol - Minis - Sporting CP B - Pavilhão do Colégio São João de Brito (Lisboa)
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro de Pistola Standard 25 m e Carabina 50 m Genérico
Tiro - Seniores - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
09:00
Voleibol - 11.º Encontro Regional de Minis Genérico
Voleibol - Minis - Sporting CP A - Pavilhão Guilherme Pinto Basto (Cascais)
09:00
Natação - Meeting Xira (eliminatórias) Genérico
Natação - Formação - Juvenis e Infantis - Piscina Municipal de Vila Franca de Xira
09:30
SPORTING CP A/B VS CRB Janeiro A/B Andebol
Andebol - Minis - 8.º Encontro de Minis de Primavera, Multidesportivo Sporting
09:30
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual de Sub-19 Genérico
Ténis de mesa - Formação - Tiago Abiodun; Francisco Wahnon; Guilherme Paulo; Miguel Alves; Vasco Veloso; Diana Gomes; Juliana Silva; Patrícia Santos - Centro Cultural de Viana do Castelo - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM FACEBOOK.COM/FPTENISMESA E YOUTUBE (FPTENISMESA)
09:30
Futebol de Mesa - Portugal Grand Prix Genérico
Futebol de Mesa - Individual - Rui Varela e Hugo Carvalho (Open); Nuno Silva e Miguel Faria (Veteranos) - Sala Panorâmica do Estádio do Restelo (Lisboa)
10:25
Xadrez - Campeonato Nacional Individual de Semi-Rápidas Jovens Genérico
Xadrez - Individual - Guilherme Coelho e Mateus Sinval (Sub-8); Daniel Chowdury e Alisson Silva (Sub-18) - Pavilhão do Oriente (Moscavide)
10:30
SPORTING CP VS FC Alverca Futebol Feminino
Futebol Feminino - Iniciados - 3.ª jornada do Torneio Extraordinário de Sub-17, Campo n.º 5 do Pólo EUL
11:00
Kickboxing - Campeonato Regional Genérico
Kickboxing - Vários escalões - Pavilhão Paz e Amizade (Loures)
11:00
SPORTING CP VS CIF Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D1, Campo n.º 6 do Pólo EUL
11:00
SPORTING CP VS TOCOF Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D2, Campo n.º 6 do Pólo EUL
12:30
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting (Treinos Cronometrados 1) Genérico
Automobilismo - Karting - Henrique Cruz (X30) - Circuito de Portimão
13:00
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional de Masters Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Amílcar Ferreira - Barragem do Rio Arnóia (Óbidos)
13:00
SPORTING CP VS Varzim SC Futebol de Praia
Futebol de Praia - Seniores - 4.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Campo de Futebol de Praia do Complexo Desportivo da Rodovia (Braga)
13:45
SPORTING CP VS EF Belém Oeiras Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D, Campo n.º 5 do Pólo EUL
14:15
SPORTING CP VS SIMECQ Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão Carlos Alberto Carvalho (Cruz Quebrada)
15:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futsal
Futsal - Iniciados Femininos - 4.ª jornada do Torneio Extraordinário, Pavilhão da Escola Secundária da Portela
15:00
SPORTING CP VS Vitória SC Voleibol
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 2 da Final da Taça Federação, Pavilhão João Rocha
15:00
SPORTING CP VS Shotokai Queluz Futsal
Futsal - Iniciados B - 4.ª jornada do Torneio Extraordinário da 1.ª Divisão, Multidesportivo Sporting
15:00
Atletismo - Olímpico Jovem Regional Genérico
Atletismo - Formação - Pista n.º 2 do Estádio Universitário de Lisboa
15:00
AA Águas Santas VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Seniores - 27.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão do AA Águas Santas (Águas Santas, Maia)
15:10
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting (Qualificação 1) Genérico
Automobilismo - Karting - Henrique Cruz (X30) - Circuito de Portimão
15:15
AD Oeiras VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Escolares - 4.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão da AD Oeiras (Oeiras)
15:30
HC Sintra VS SPORTING CP A Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Escolares - 4.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do HC Sintra (Sintra)
15:30
SPORTING CP VS SC Linda-a-Velha Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 28.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão C1, Campo n.º 5 do Pólo EUL
16:00
Natação - Meeting Xira (finais) Genérico
Natação - Formação - Juvenis e Infantis - Piscina Municipal de Vila Franca de Xira
16:50
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting (Corrida 1) Genérico
Automobilismo - Karting - Henrique Cruz (X30) - Circuito de Portimão
17:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futsal
Futsal - Infantis - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D, Pavilhão da Escola Secundária da Portela
17:00
Atletismo - Meeting Vitor Tavares Genérico
Atletismo - Seniores - J. Inchude, A. Terezan, D. Keletela, R. Corvelo, M. Vinícius, M. Gonçalves, R. Sami, M. Castro, Petra S., D. Garcia, J. Pereira, R. Lima, D. Santos, Jacinto G., L. Ferreira - Pista de Atletismo de Faro
17:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futebol Feminino
Futebol Feminino - Infantis - 1.ª jornada da Série B da Taça Nacional, Campo n.º 6 do Pólo EUL
17:00
Ginásio C. Sul VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - Infantis B - 5.ª jornada da 3.ª fase / Série C / Ronda Inicial do Campeonato Regional, Pavilhão do Ginásio Clube do Sul (Almada)
17:00
FC Alverca VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 7.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Campo n.º 1 do Centro de Formação do FC Alverca
18:00
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Juvenis - 7.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
18:00
FOCA VS SPORTING CP Pólo Aquático
Pólo Aquático - Seniores - Jogo 1 do Grupo B (7.º e 8.º lugares) do Campeonato de Portugal A1, Piscina Municipal de Felgueiras
18:00
SPORTING CP VS Águias Sta. Marta Futsal
Futsal - Seniores femininos - 26.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
18:30
UA Povoense VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Juvenis femininos - 7.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital, Pavilhão da Escola Aristides Sousa Mendes (Póvoa de Santa Iria)
19:00
Boxe - Portimão Box Cup Genérico
Boxe - Vários escalões - Meias-finais - Ayrton Luz (Seniores elite 63,5 kg); Rodrigo Roxas (Seniores iniciados 86 kg) - Pavilhão Gimnodesportivo de Portimão
19:00
CR B. Janeiro VS SPORTING CP A Andebol
Andebol - Infantis A - 5.ª jornada da 3.ª fase / Série A / Ronda Inicial do Campeonato Regional, Pavilhão da Escola Aquilino Ribeiro (Porto Salvo)
19:00
SPORTING CP B VS C. Vela Tavira Andebol
Andebol - Equipa B - 6.ª jornada do Grupo B / Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
19:53
Ginástica - Taça do Mundo de Ginástica Acrobática da Maia Genérico
Ginástica - Acrobática - Filipa Panóias / Nuno Santos; Maria Marvão / Dinis Cardoso - Complexo Municipal de Ginástica da Maia
20:00
SPORTING CP VS FC Alverca Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Infantis - 7.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
20:30
SPORTING CP VS CD Santa Clara Futebol
Futebol - Equipa principal - 34.ª Jornada da Liga Portugal BWIN, Estádio José Alvalade
21:00
Ginástica - Gala Gímnica do CCR Alto do Moinho Genérico
Ginástica - Várias classes - Classe “Aguarelas” - Pavilhão Municipal do Alto do Moinho
21:00
SPORTING CP B VS CSJ Brito Andebol
Andebol - Juvenis B - 3.ª jornada da Fase final / Grupo A da Fase Complementar do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
21:00
Ginástica - Palmegina Genérico
Ginástica - Várias classes - Classe “Elastinas” - Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros” (Palmela)
21:30
SPORTING CP VS HC Sintra Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Iniciados - 2.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15 Dom
08:00
Kickboxing - Taça do Mundo WAKO da Turquia Genérico
Kickboxing - Seniores - Tiago Santos (em caso de apuramento) - Centro de Congressos Tüyap Fair (Istanbul, Turquia)
08:00
Paintball - 2.ª Etapa do Campeonato Regional Norte / X-Ball Genérico
Paintball - Equipa - Sporting CP B - Parque Emboscada (Porto)
09:00
Natação - Meeting Xira (eliminatórias) Genérico
Natação - Formação - Juvenis e Infantis - Piscina Municipal de Vila Franca de Xira
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro de Pistola de Percussão Central 25 m e Carabina 3 Posições 50 m Genérico
Tiro - Seniores - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (2.ª prova) Genérico
Tiro com Arco - Vários escalões - Campo Principal do Complexo Desportivo do Real Sport Clube (Massamá)
09:00
Ginástica - Maia International Acro Cup Genérico
Ginástica - Acrobática - Acro Elite e Acro I e II - Complexo Municipal da MaiaAcro Elite e Acro I e II - Complexo Municipal da Maia
09:00
Ténis de Mesa Adaptado - Campeonato Nacional Individual / Torneio Nacional de Desenvolvimento Genérico
Desporto Adaptado - Ténis de Mesa Adaptado - João Soldado (Síndrome de Down) - Pavilhão Desportivo de Anadia
09:15
SPORTING CP B VS Sales. Lisboa Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
09:30
Kickboxing - Campeonato Regional Genérico
Kickboxing - Vários escalões - Pavilhão Paz e Amizade (Loures)
09:30
Futebol de Mesa - Portugal Grand Prix Genérico
Futebol de Mesa - Equipa - Sporting CP vs. CF "Os Belenenses" / URD Tires / Tiburones / Moralzarzal - Sala Panorâmica do Estádio do Restelo (Lisboa)
09:30
Atletismo - Olímpico Jovem Regional Genérico
Atletismo - Formação - Pista n.º 2 do Estádio Universitário de Lisboa
10:00
CD Alverca Volei VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Infantis Femininos - 3.ª jornada da Série B do Torneio de Encerramento Professora Adelaide Patrício, Pavilhão da Escola Secundária Gago Coutinho (Alverca)
10:00
Judo - Campeonato Zonal de Juvenis da ADJL Genérico
Judo - Formação - Pavilhão Multidesportivo do Parque de Jogos 1.º de Maio - INATEL (Lisboa)
10:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual de Sub-19 Genérico
Ténis de mesa - Formação - Tiago Abiodun; Francisco Wahnon; Guilherme Paulo; Miguel Alves; Vasco Veloso; Diana Gomes; Juliana Silva; Patrícia Santos - Centro Cultural de Viana do Castelo
10:00
CSJ Brito VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 28.ª jornada da 1.ª fase / Série 2 do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C, Campo do Colégio São João de Brito (Lisboa)
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional de Masters Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Amílcar Ferreira - Barragem do Rio Arnóia (Óbidos)
10:30
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting (Treinos Cronometrados 2) Genérico
Automobilismo - Karting - Henrique Cruz (X30) - Circuito de Portimão
10:30
Atletismo - Corrida da Cidade de Vendas Novas Genérico
Atletismo - Seniores - Ana Mafalda Ferreira (10 km) - Vendas Novas
10:50
Triatlo - Triatlo Longo de Caminha Genérico
Triatlo - Vários escalões - Caminha
11:00
SPORTING CP VS "Os Belenenses" Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 7.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Campo n.º 6 da Academia Sporting
11:00
Vitória SC VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Campo n.º 6 do Complexo Desportivo Dr. António Pimenta Machado (Guimarães)
11:00
SPORTING CP VS SC Braga Futebol Feminino
Futebol Feminino - Seniores - 13.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI, Estádio Aurélio Pereira
11:15
SPORTING CP VS "Os Belenenses" Basquetebol
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 6.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
11:30
FC Barreirense VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 9.ª jornada da 1.ª fase / Sul A do Campeonato Nacional, Ginásio Sede do Futebol Clube Barreirense (Barreiro)
12:00
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 14.ª jornada da Prova 2 / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
12:15
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting (Qualificação 2) Genérico
Automobilismo - Karting - Henrique Cruz (X30) - Circuito de Portimão
12:30
SPORTING CP A VS CD P. Arcos Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Benjamins - 4.ª jornada da Série D da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
14:30
SPORTING CP VS Guarda UP Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 10.ª jornada da Série Sul B da Taça Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
14:30
CB Queluz VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 6.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Ruy Belo (Monte Abraão)
15:00
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting (Corrida 2) Genérico
Automobilismo - Karting - Henrique Cruz (X30) - Circuito de Portimão
15:00
SC Lusitânia VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 2 dos Quartos-de-final da Liga Betclic, Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo (Açores)
15:00
SPORTING CP VS Vitória SC Voleibol
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 3 da Final da Taça Federação, Pavilhão João Rocha
15:00
SPORTING CP VS HC Lourinhã Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Infantis - 6.ª jornada da Série B da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15:00
Boxe - Portimão Box Cup Genérico
Boxe - Vários escalões - Final - Rodrigo Roxas (Seniores iniciados 86 kg) - Pavilhão Gimnodesportivo de Portimão
16:00
Racing Power FC VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Equipa B - 13.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo da Boa Hora (Arrentela)
16:00
SARAU GINÁSTICA VS SPORTING CP Ginástica
Ginástica - Várias classes - Sarau de Ginástica com Jubas
16:00
Natação - Meeting Xira (finais) Genérico
Natação - Formação - Juvenis e Infantis - Piscina Municipal de Vila Franca de Xira
16:00
CA C. Ourique B VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Benjamins - 4.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do CA Campo de Ourique (Lisboa)
16:45
São Domingos FC VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - Seniores - 5.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Campo de Futebol de Praia do Complexo Desportivo da Rodovia (Braga)
17:00
CN Ginástica VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Iniciados Masculinos - 9.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Complexo Desportivo do Clube Nacional de Ginástica (Parede)
17:00
FC Alverca VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Juniores - 8.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do FC Alverca (Alverca)
17:00
CRC Qta. Lombos VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
17:00
SL Benfica VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D, Campo Pupilos do Exército (Alto dos Moinhos)
18:00
SPORTING CP VS ADCR Caxinas PB Futsal
Futsal - Iniciados - Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Alto do Moinho (Catujal)
18:00
ADCR Caxinas PB VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Juniores masculinos - Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão dos Desportos de Vila do Conde
19:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Juvenis masculinos - Jogo 1 da Final do Campeonato Nacional, Pavilhão n.º 2 do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
19:15
Ginástica - Taça do Mundo de Ginástica Acrobática da Maia Genérico
Ginástica - Acrobática - Filipa Panóias / Nuno Santos; Maria Marvão / Dinis Cardoso (em caso de apuramento) - Complexo Municipal de Ginástica da Maia - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO YOUTUBE (CÂMARA MUNICIPAL MAIA)
20:00
SPORTING CP VS APAC Tojal Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Iniciados - 8.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
16 Seg
09:30
Atletismo - Gran Premio Internacional Madrid Marcha / World Athletics Race Walking Tour Gold Genérico
Atletismo - Seniores - Guilherme Rodrigues; Matilde Sousa - Gran Via (Madrid, Espanha)
21:00
SL Benfica A VS SPORTING CP A Bilhar
Bilhar - Carambola - 10.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1 do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala do SL Benfica (Estádio do SL Benfica, Lisboa)
21:00
SPORTING CP B VS CB Amadora Bilhar
Bilhar - Carambola - 10.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1 do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade)
17 Ter
21:00
SPORTING CP C VS CB Amadora B Bilhar
Bilhar - Carambola - 10.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade)
18 Qua
17:00
SPORTING CP VS CR Candoso Futsal
Futsal - Seniores masculinos - Quartos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão Multiusos de Sines
17:00
Golfe - 1.ª Prova do Circuito Sunset Genérico
Golfe - Individual - Aldeia dos Capuchos (Caparica)
20:00
SPORTING CP VS HC Braga Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Seniores - Jogo 1 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
19 Qui
17:00
SPORTING CP VS CRC Qta. Lombos Futsal
Futsal - Seniores masculinos - Meias-finais da Taça de Portugal, Pavilhão Multiusos de Sines
21:45
Surf - WSL Challenger Series / Sydney Surf Pro Genérico
Surf - Feminino - Teresa Bonvalot - Manly Beach (Sydney, Austrália)
20 Sex
10:20
Atletismo - Campeonatos Iberoamericanos Genérico
Atletismo - Seniores - Mariana Bento - Estádio Vallehermoso (Madrid, Espanha)
17:15
Atletismo - Campeonatos Iberoamericanos Genérico
Atletismo - Seniores - Carlos Nascimento; Lorène Bazolo; Rosalina Santos; Cátia Azevedo; João Coelho; Cláudia Ferreira; Evelise Veiga; Juliana Guerreiro; Mariana Bento; Miguel Borges; Nuno Pereira; Rúben Antunes - Estádio Vallehermoso (Madrid, Espanha)
21:00
ADCR Caxinas PB VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Juniores masculinos - Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão dos Desportos de Vila do Conde
21:30
AD Ovarense VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 1.ª jornada da Fase Intermédia do Campeonato Nacional, Pavilhão do Clube do Povo de Esgueira (Aveiro)
21:45
Surf - WSL Challenger Series / Sydney Surf Pro Genérico
Surf - Feminino - Teresa Bonvalot - Manly Beach (Sydney, Austrália)
22:00
SPORTING CP VS HCP Grândola Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Juniores - 9.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
21 Sáb
08:00
Tiro com Arco - Gran Premio de España Genérico
Tiro com Arco - Seniores - Tiago Matos e Luís Gonçalves (arco recurvo); Jane Gögel (arco compound) - Ciudad Universitaria (Madrid, Espanha)
08:00
Judo - Taça da Europa de Cadetes de Malaga Genérico
Judo - Formação - Margarida Brás (-63 kg) - Polideportivo Ciudad Jardin (Malaga, Espanha)
09:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Berlin Genérico
Ténis de mesa - Formação - Patrícia Santos (sub-19) - Sportforum Berlin (Berlim, Alemanha)
09:00
Tiro - Torneio de Ar Comprimido com Apoio Genérico
Tiro - Formação - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
09:00
Basquetebol - Convívio de Mini 10 Genérico
Basquetebol - SUB 10 Mistas - SPORTING CP vs. SC Maria Pia / CA Queluz / S. Algés e Dafundo A e B - Pavilhão Municipal da Graça (Lisboa)
09:30
S. Algés Dafundo VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 12 Masculinos - 2.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 1 do Circuito Distrital, Pavilhão da Escola Secundária da Portela
09:30
S. Algés Dafundo VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 12 Femininos - 2.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 1 do Circuito Distrital, Pavilhão da Escola Secundária da Portela
09:30
Atletismo - Campeonatos Iberoamericanos Genérico
Atletismo - Seniores - Mariana Bento - Estádio Vallehermoso (Madrid, Espanha)
10:00
Atletismo - Meeting António Fortunato Genérico
Atletismo - Vários escalões - Pista Municipal de Atletismo Carlos Lopes (Torres Vedras)
11:00
Natação - Campeonato Nacional de Águas Abertas Genérico
Natação - Absolutos - Diogo Cardoso; Mariana Mendes; Manuel Pereira; Alexandre Spiess (7500 m livres) - Barragem do Maranhão (Avis)
11:00
Bilhar - Taça de Portugal Individual de Carambola Genérico
Bilhar - Carambola - Rui Gil (Dezasseis-avos-de-final) - Sala da UD Leiria - Estádio Municipal (Leiria)
11:00
SC Vila Verde VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D1, Campo Afonso Araujo Sommer (Terrugem)
11:00
URD Atalaia VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D2, Campo da URD Atalaia (Atalaia, Alenquer)
11:00
Rio Ave FC VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Juniores - 13.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Campo de Treinos n.º 1 do Centro Desportivo do Rio Ave FC (Vila do Conde)
11:30
Basquetebol - Convívio de Mini 8 Genérico
Basquetebol - SUB 8 Mistas - SPORTING CP vs. GDEMAM / CA Queluz - Pavilhão Municipal da Graça (Lisboa)
12:00
Rugby - 2.ª etapa da Série B do Campeonato Nacional de Sevens Genérico
Rugby - Formação - Sporting CP Desenvolvimento - Campo de Rugby da Moita (Anadia)
12:00
Rugby - 2.ª etapa da Série A do Campeonato Nacional de Sevens Genérico
Rugby - Seniores Femininos - Sporting CP - Escola Agrária de Coimbra
12:30
SPORTING CP B VS Paço de Arcos Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Escolares - 5.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
12:45
Atletismo - Meeting de Halle Genérico
Atletismo - Seniores - Auriol Dongmo (peso) - Sporthalle Wurfzentrum Brandberge (Halle, Alemanha)
13:00
Tiro com Arco - Gran Premio de España Genérico
Tiro com Arco - Seniores - Milana Tkachenko (arco recurvo) - Ciudad Universitaria (Madrid, Espanha)
14:00
SPORTING CP A VS APAC Tojal Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Escolares - 5.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
14:00
SPORTING / BELAS VS SC Porto Rugby
Rugby - Sub-16 Masculinos - 2.ª eliminatória da Taça de Portugal, Regimento de Artilharia Anti-aérea n.º 1 (Queluz)
14:30
CRC Forte Casa VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Iniciados B - 5.ª jornada do Torneio Extraordinário da 1.ª Divisão, Pavilhão Municipal do Forte da Casa
15:00
Natação - Campeonato Nacional de Águas Abertas Genérico
Natação - Masters - Pedro Pinotes; Hugo Afonso; Nuno Gonçalves; Marcos Parreira; Jorge Lima (1500 m livres) - Barragem do Maranhão (Avis)
15:00
SPORTING CP VS FOCA Pólo Aquático
Pólo Aquático - Seniores - Jogo 2 do Grupo B (7.º e 8.º lugares) do Campeonato de Portugal A1, Piscina do Multidesportivo Sporting
15:00
SPORTING CP VS CTM Lagos Ténis de mesa
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo Sporting
15:30
SPORTING CP VS EF Belém Oeiras Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 8.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C1, Campo n.º 5 do Pólo EUL
16:00
GD Fabril VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Infantis - 8.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Vítor Domingos (Barreiro)
16:00
CCR Alto Moinho VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - Equipa B - 7.ª jornada do Grupo B / Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Municipal do Alto do Moinho (Corroios)
16:00
Bilhar - Taça de Portugal Individual de Carambola Genérico
Bilhar - Carambola - Francisco Rodrigues e Rui Lopes (Dezasseis-avos-de-final) - Estádio Municipal (Leiria)
16:00
Futsal Feijó VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Iniciados Femininos - 5.ª jornada do Torneio Extraordinário, Pavilhão da Escola Secundária Romeu Correia (Almada)
16:00
GC Odivelas VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - Juvenis B - 4.ª jornada da Fase final / Grupo A da Fase Complementar do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de Odivelas
16:00
SPORTING CP VS SC Braga Futebol Feminino
Futebol Feminino - Juniores - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga Feminina de Sub-19, Campo n.º 6 da Academia Sporting
17:00
SPORTING CP VS AM Madeira SAD Andebol
Andebol - Seniores - 28.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão João Rocha
17:00
CD P. Arcos VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Juvenis - 8.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Gimnodesportivo de Paço de Arcos
17:00
Atletismo - Milha Urbana Falagueira Jovem Genérico
Atletismo - Vários escalões - Amadora
17:00
FC São Pedro VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Iniciados - 4.ª jornada do Torneio Extraordinário de Sub-17, Campo do Formigal (São Pedro da Cadeira)
17:15
Atletismo - Campeonatos Iberoamericanos Genérico
Atletismo - Seniores - Abdel Larrinaga; Carlos Nascimento; Edujose Lima; Jéssica Inchude; Lorène Bazolo; Rosalina Santos; Mariana Bento; Olímpia Barbosa; Salomé Afonso; Tiago Pereira - Estádio Vallehermoso (Madrid, Espanha)
17:30
SPORTING / BELAS VS Agronomia Rugby
Rugby - Sub-19 Masculinos - 2.ª eliminatória da Taça de Portugal, Regimento de Artilharia Anti-aérea n.º 1 (Queluz)
17:30
SC Farense VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 1.ª mão do Playoff da Zona sul da Taça Nacional, Pavilhão do SC Farense (Faro)
18:00
SL Benfica VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 6.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária Virgílio Ferreira (Lisboa)
18:00
APAC Tojal VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Infantis - 7.ª jornada da Série B da Taça APL, Pavilhão de São Julião do Tojal
18:00
SC S. João Ver VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Juniores femininos - Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal do Entroncamento
18:30
SPORTING CP VS CAB Madeira Basquetebol
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 2.ª jornada da Fase Intermédia do Campeonato Nacional, Pavilhão do Clube do Povo de Esgueira (Aveiro)
18:30
Atletismo - Meeting Fernando Alves Genérico
Atletismo - Seniores - Estádio Municipal da Marinha Grande
19:25
Atletismo - Campeonato Regional de Setúbal Genérico
Atletismo - Seniores - Matilde Sousa (5000 m marcha) - Pista da Sobreda (Almada)
20:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Seniores masculinos - Final da Taça de Portugal, Pavilhão Multiusos de Sines
20:00
HC Sintra VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Iniciados - 9.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do HC Sintra (Sintra)
20:30
Ginástica - Sarau do SC Sanjoanense Genérico
Ginástica - Várias classes - Acrobática Competição - Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)
21:00
HC Braga VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Seniores - Jogo 2 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão das Goladas (Braga)
21:45
Surf - WSL Challenger Series / Sydney Surf Pro Genérico
Surf - Feminino - Teresa Bonvalot - Manly Beach (Sydney, Austrália)
22 Dom
08:00
Ginástica - 17.º Torneio de Desenvolvimento de Ginástica Acrobática Genérico
Ginástica - Acrobática - Pavilhão da Escola Ferreira Castro (Mem Martins)
08:00
Tiro com Arco - Gran Premio de España Genérico
Tiro com Arco - Seniores - Tiago Matos, Luís Gonçalves e Milana Tkachenko (arco recurvo - em caso de apuramento); Jane Gögel (arco compound - em caso de apuramento)- Ciudad Universitaria (Madrid, Espanha)
08:45
Oriental Lisboa VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 8.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Campo do Ferroviário de Marvila (Lisboa)
09:00
Tiro - Torneio ST2 Genérico
Tiro - Seniores - Pistola 50 m - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
09:15
SPORTING CP VS Carnide Clube Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 10.ª jornada da 1.ª fase / Sul A do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
09:30
Estoril BC VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 6.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola EB 2/3 da Alapraia (Estoril)
09:45
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Berlin Genérico
Ténis de mesa - Formação - Patrícia Santos (sub-19 - em caso de apuramento) - Sportforum Berlin (Berlim, Alemanha)
10:00
Atletismo - Meeting de Lançamentos Professor Eduardo Cunha Genérico
Atletismo - Vários escalões - Pista Municipal de Atletismo Carlos Lopes (Torres Vedras)
10:00
SPORTING CP VS Casa Pia AC Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D2, Campo n.º 3 do Pólo EUL
10:00
Triatlo - Campeonato Nacional Jovem de Clubes Genérico
Triatlo - Formação - Golegã
10:20
Ginástica - Apuramento para a Gymnaestrada Mundial Genérico
Ginástica - Várias classes - Make a change; Tik Tok kids; Mammamia - Pavilhão Municipal do Bombarral
10:30
Bilhar - Taça de Portugal Individual de Carambola Genérico
Bilhar - Carambola - Leonardo Horta (Oitavos-de-final) - Estádio Municipal (Leiria)
10:30
Bilhar - Taça de Portugal Individual de Carambola Genérico
Bilhar - Carambola - Rui Gil; Francisco Rodrigues; Rui Lopes; Leonardo Horta (Oitavos, Quartos, Meias e Final - em caso de apuramento) - Estádio Municipal (Leiria)
11:00
SPORTING CP VS SF Damaiense Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 29.ª jornada da 1.ª fase / Série 2 do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C, Campo n.º 6 da Academia Sporting
11:00
SCU Torreense VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Seniores - 14.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI, Parque Desportivo Maximino Franco dos Santos (A-dos-Cunhados)
11:00
SPORTING CP VS CADE Futebol Feminino
Futebol Feminino - Infantis - 2.ª jornada da Série B da Taça Nacional, Campo n.º 6 do Pólo EUL
11:00
SPORTING CP VS FC Porto Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Estádio Aurélio Pereira
11:15
SPORTING CP VS "Os Belenenses" Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 6.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
11:30
ADC Benavente VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - Infantis B - 2.ª jornada da 3.ª fase / Série C / Ronda Inicial do Campeonato Regional, Pavilhão da Escola Secundária de Benavente
11:30
CD Graça VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Infantis - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D, Pavilhão Manuel Castelbranco (Lisboa)
11:35
Atletismo - Campeonato Regional de Setúbal Genérico
Atletismo - Seniores - Lucas Cristo e Catarina Figueiredo (400 m barreiras) - Pista da Sobreda (Almada)
12:00
Natação - Campeonato Nacional de Águas Abertas Genérico
Natação - Masters - Pedro Pinotes; Daniel Machado; Hugo Afonso; Nuno Gonçalves; André Vicente; Jorge Lima (3000 m livres) - Barragem do Maranhão (Avis)
13:00
Leixões SC VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - Seniores - 6.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Estádio do Viveiro (Nazaré)
14:00
SPORTING CP B VS AJ Salesiana Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Benjamins - 5.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15:00
SPORTING CP VS SO Marinhense Voleibol
Voleibol - Iniciados Femininos - 10.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
15:00
Natação - Campeonato Nacional de Águas Abertas Genérico
Natação - Absolutos - Axel Asmar; Miguel Gomes; Bruno Gouveia; Rodrigo Mesquita; Pedro Tigre; António Vieira (5000 m livres) - Barragem do Maranhão (Avis)
15:00
FC Porto VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 1 das Meias-finais da Liga Betclic, Dragão Arena (Porto)
15:45
GM 1.º Dezembro VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - Iniciados B - 4.ª jornada da Zona 6 / Fase Complementar / Série A / Fase Final do Campeonato Nacional, Pavilhão Noronha Feio (Queijas)
16:00
SPORTING CP VS Rio Ave FC Futebol Feminino
Futebol Feminino - Equipa B - 14.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 5 do Pólo EUL
16:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futsal
Futsal - Iniciados - Jogo 1 da Final do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
16:30
SL Benfica VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Juniores femininos - Final do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal do Entroncamento
16:30
SPORTING CP VS SC Farense Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 1.ª mão do Playoff da Zona sul da Taça Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
17:00
Atletismo - Campeonatos Iberoamericanos Genérico
Atletismo - Seniores - Anabela Neto; Evelise Veiga; Irina Rodrigues; João Coelho; Lorène Bazolo; Mauro Pereira - Estádio Vallehermoso (Madrid, Espanha)
17:00
SPORTING CP VS Oriental Lisboa Futebol Formação
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 8.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Campo n.º 5 da Academia Sporting
17:00
SPORTING CP VS SC Torres Voleibol
Voleibol - Iniciados Masculinos - 10.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
18:30
SPORTING CP B VS Lobos Malveira Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 7.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
19:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futsal
Futsal - Juvenis masculinos - Jogo 2 da Final do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
19:00
J. Azeitonense VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Equipa B - 25.ª jornada da Série Sul B do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão Santa Sofia (Vila Nogueira de Azeitão)
23 Seg
11:00
Esports - FIFA Global Series Genérico
Esports - 1 vs.1 - BAlmeida; Runrun - Qualificador Online
24 Ter
08:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Platja d’Aro Genérico
Ténis de mesa - Formação - Tiago Abiodun (Sub-17) - Palau d'Esports i Congressos (Platja d’Aro, Girona, Espanha)
19:00
FC Porto VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 2 das Meias-finais da Liga Betclic, Dragão Arena (Porto)
25 Qua
08:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Platja d’Aro Genérico
Ténis de mesa - Formação - Tiago Abiodun (Sub-15) - Palau d'Esports i Congressos (Platja d’Aro, Girona, Espanha) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/WORLDTABLETENNIS
11:00
SPORTING CP VS Al Fateh FC Futebol Formação
Futebol Formação - Juniores - Quartos-de-final da Al Abtal Cup, Nou Stadi (Terragona, Espanha)
19:00
Atletismo - Meeting Iberoamericano de Atletismo / World Athletics World Tour Bronze Genérico
Atletismo - Seniores - Salomé Afonso (1500 m); Miguel Borges (3000 m obstáculos); Jéssica Inchude (peso) - Estadio Iberoamericano de Atletismo (Huelva, Espanha) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA TELEDEPORTE
20:00
Atletismo - I Noite Atlética da AAB Genérico
Atletismo - Seniores - Estádio 1.º Maio (Braga)
20:30
Samora Correia VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Juvenis - 1.ª jornada da 3.ª fase / Zona 3 do Campeonato Nacional, Pavilhão Gimnodesportivo de Samora Correia
22:00
SA Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Juniores - 7.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de Alenquer
26 Qui
08:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Platja d’Aro Genérico
Ténis de mesa - Formação - Tiago Abiodun (Sub-15 - em caso de apuramento) - Palau d'Esports i Congressos (Platja d’Aro, Girona, Espanha) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/WORLDTABLETENNIS
19:00
Atletismo - Festival de Lançamento do Dardo da AAL Genérico
Atletismo - Vários escalões - Pista n.º 2 do Centro de Alto Rendimento do Jamor (Oeiras)
19:30
SPORTING CP VS FC Porto Basquetebol
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 3 das Meias-finais da Liga Betclic, Pavilhão João Rocha
27 Sex
18:00
Atletismo - Thumer Werfertag / Meeting de Thum Genérico
Atletismo - Seniores - Jéssica Inchude (Lançamento do peso) - Thum (Alemanha)
19:00
FC Azeméis VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 1 dos Quartos-de-final da Liga Placard, Pavilhão Municipal de Vale de Cambra - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11
19:00
Ginástica - Festival de Ginástica da Portela e Moscavide Genérico
Ginástica - Várias classes - Jardim Almeida Garret (Portela)
21:30
Bilhar - Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão Genérico
Bilhar - Carambola - Francisco Rodrigues (1.ª Ronda da Série 1 das meias-finais) - Sala de Bilhar do Leixões SC (Matosinhos)
21:30
FC Barreirense VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 1.ª jornada da Fase Final do Campeonato Nacional, Complexo Desportivo de Sangalhos - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA FPB TV
22:15
CD Paço Arcos VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Juniores - 10.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do CD Paço de Arcos (Paço de Arcos)
28 Sáb
09:00
Voleibol - 11.ª Encontro Regional de Minis Genérico
Voleibol - Minis - Pavilhão da Escola Pedro Eanes Lobato (Amora)
09:00
Atletismo - Meeting Jovem da AAL Genérico
Atletismo - Formação - Estádio Universitário de Lisboa
09:00
SPORTING CP VS UR Cadima Futebol Feminino
Futebol Feminino - Iniciados - 1.ª jornada do Grupo 3 da Festa do Futebol Feminino, Cidade do Futebol (Alto da Boa Viagem, Oeiras)
09:00
Judo - Taça da Europa de Cadetes de Coimbra Genérico
Judo - Formação - Pavilhão Desportivo do Colégio da Imaculada Conceição (Cernache)
09:00
Voleibol - 11.ª Encontro Regional de Minis Genérico
Voleibol - Minis - Pavilhão da Escola Madeira Torres (Torres Vedras)
10:00
SPORTING CP A VS ADC Benavente Andebol
Andebol - Infantis A - 1.ª jornada da 3.ª fase / Ronda Final / Grupo 1 do Campeonato Regional, Multidesportivo Sporting
10:00
SPORTING CP VS Ponta Delgada Futebol Feminino
Futebol Feminino - Infantis - 1.ª jornada do Grupo 3 da Festa do Futebol Feminino, Cidade do Futebol (Alto da Boa Viagem, Oeiras)
10:20
EFF Setúbal VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Iniciados - 2.ª jornada do Grupo 3 da Festa do Futebol Feminino, Cidade do Futebol (Alto da Boa Viagem, Oeiras)
11:00
SPORTING CP VS FC Alverca Futebol Formação
Futebol Formação - Juniores - 14.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira
11:00
CA C. Ourique B VS SPORTING CP A Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Escolares - 6.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
11:00
Bilhar - Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão Genérico
Bilhar - Carambola - Francisco Rodrigues (Rondas 2 a 4 da Série 1 das meias-finais) - Sala de Bilhar do Leixões SC (Matosinhos)
11:00
SPORTING CP VS Janitas TV Pólo EUL
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D1, Campo n.º 6 do Pólo EUL
11:00
Estoril BC VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 13 Masculinos - 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Circuito Distrital, Pavilhão da Escola EB 2/3 da Alapraia (Estoril)
11:20
SC Vila Real VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Infantis - 2.ª jornada do Grupo 3 da Festa do Futebol Feminino, Cidade do Futebol (Alto da Boa Viagem, Oeiras)
12:00
FC Parada VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Iniciados - 3.ª jornada do Grupo 3 da Festa do Futebol Feminino, Cidade do Futebol (Alto da Boa Viagem, Oeiras)
12:20
SC Mirandela VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Infantis - 3.ª jornada do Grupo 3 da Festa do Futebol Feminino, Cidade do Futebol (Alto da Boa Viagem, Oeiras)
12:30
SPORTING CP B VS SC Torres Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Escolares - 6.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
13:00
SC Vila Verde VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C1, Campo Afonso Araújo Sommer (Terrugem)
13:40
SPORTING CP VS Âncora Praia FC Futebol Feminino
Futebol Feminino - Iniciados - 4.ª jornada do Grupo 3 da Festa do Futebol Feminino, Cidade do Futebol (Alto da Boa Viagem, Oeiras)
14:30
SPORTING CP VS Paço Arcos C. Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 7.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
15:00
CCR Alto Moinho VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Juvenis - 2.ª jornada da 3.ª fase / Zona 3 do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal do Alto do Moinho (Corroios)
15:00
Santarém BC VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 1.ª mão do Playoff da Zona Sul do Campeonato Nacional, Nave Desportiva Municipal de Santarém
15:00
SPORTING CP VS SL Benfica Voleibol
Voleibol - Infantis Masculinos - 9.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
15:30
SPORTING CP VS HC Turquel Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Infantis - 9.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15:30
SPORTING CP VS SL Benfica Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 30.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão C1, Campo n.º 5 do Pólo EUL
15:30
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes (Apuramento) Genérico
Atletismo - Seniores - Masculino - Pista n.º 2 do Estádio Universitário de Lisboa
17:00
SPORTING CP VS HC Turquel Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Juvenis - 9.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
17:00
GR Ol. Basto VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Infantis - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D, Pavilhão da Escola Secundária Pedro Alexandrino (Póvoa de Santo Adrião)
17:15
SPORTING CP VS FC Famalicão Futebol Feminino
Futebol Feminino - Seniores - Final da Taça de Portugal, Estádio Nacional do Jamor (Oeiras) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11
18:00
SPORTING CP B VS CD Mafra Andebol
Andebol - Juvenis B - 5.ª jornada da Fase final / Grupo A da Fase Complementar do Campeonato Nacional, Pavilhão Gimnodesportivo de Mafra
18:00
SPORTING CP VS CF Oeiras Futsal
Futsal - Iniciados B - 6.ª jornada do Torneio Extraordinário da 1.ª Divisão, Multidesportivo Sporting
18:30
Estoril BC VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - Final Sul da Taça Nacional, Clube Nacional de Natação - Pavilhão Augusto Valente (Lisboa)
20:00
SPORTING CP VS GCR Nun'Álvares Futsal
Futsal - Seniores femininos - Jogo 1 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
20:30
Ginástica - Festival Gímnico FEGIBEN Genérico
Ginástica - Várias classes - Femininagym - Pavilhão da Escola Secundária de Benavente
21:00
SPORTING CP B VS Os Belenenses B Andebol
Andebol - Equipa B - 8.ª jornada do Grupo B / Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
21:15
Ginástica - Gimnoeste / Gala Dália Sammer Genérico
Ginástica - Várias classes - Elastinas; Meraki - Pavilhão da Física de Torres Vedras
22:00
SC Horta VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Seniores - 29.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão Desportivo da Horta (Horta, Açores)
29 Dom
09:00
Judo - Taça da Europa de Cadetes de Coimbra Genérico
Judo - Formação - Pavilhão Desportivo do Colégio da Imaculada Conceição (Cernache)
09:00
Golfe - Torneio do Sado / 4.ª Ordem de Mérito Genérico
Golfe - Individual - Montado Golf (Palmela)
09:00
Carnide Clube B VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 8.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão Municipal do Bairro Padre Cruz (Lisboa)
09:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes (Apuramento) Genérico
Atletismo - Seniores - Masculino - Pista n.º 2 do Estádio Universitário de Lisboa
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (3.ª prova) Genérico
Tiro com Arco - Vários escalões - Campo Principal do Complexo Desportivo do Real Sport Clube (Massamá)
09:30
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Platja d’Aro Genérico
Ténis de mesa - Formação - Patrícia Santos (Sub-19) - Palau d'Esports i Congressos (Platja d’Aro, Girona, Espanha) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/WORLDTABLETENNIS
10:00
AC Cacém VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - Infantis B - 1.ª jornada da 3.ª fase / Ronda Final / Grupo 2 do Campeonato Regional, Pavilhão da Escola Secundária Gama Barros (Agualva)
10:30
Bilhar - Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão Genérico
Bilhar - Carambola - Francisco Rodrigues (Rondas 5 a 7 da Série 1 das meias-finais) - Sala de Bilhar do Leixões SC (Matosinhos)
11:00
CF Benfica VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 30.ª jornada da 1.ª fase / Série 2 do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C, Estádio Francisco Lázaro (Lisboa)
11:00
SC Linda-a-Velha VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Campo Fernando Magalhães (Linda-a-Velha)
11:00
SPORTING CP VS SF Damaiense Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, Campo n.º 5 da Academia Sporting
11:30
SPORTING CP VS SC Vila Verde Futebol Feminino
Futebol Feminino - Iniciados - 5.ª jornada do Torneio Extraordinário de Sub-17, Campo Afonso Araujo Sommer (tERRUGEM)
11:30
SPORTING CP VS Santarém BC Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 2.ª mão do Playoff da Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
12:00
CDR "Os Vinhais" VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Iniciados Femininos - 6.ª jornada do Torneio Extraordinário, Pavilhão Desportivo dos Vinhais (São Domingos de Rana)
14:30
SPORTING CP B VS Lobos Malveira Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 7.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
14:50
Atletismo - Meeting da Inclusão da AAL Genérico
Atletismo - Vários escalões - Estádio Universitário de Lisboa
15:00
CD P. Arcos VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Infantis - 8.ª jornada da Série B da Taça APL, Pavilhão do CD Paço de Arcos (Paço de Arcos)
15:00
SPORTING CP VS Esfera Andebol Andebol
Andebol - Iniciados B - 5.ª jornada da Zona 6 / Fase Complementar / Série A / Fase Final do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
15:00
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Seniores - Jogo 1 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
15:00
SPORTING CP A VS CA C. Ourique Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Benjamins - 6.ª jornada da Série D da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15:30
SL Benfica VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Juniores - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga Feminina de Sub-19, Complexo Desportivo de Porto Salvo
16:00
HC Turquel VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Iniciados - 10.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do HC Turquel (Turquel)
17:00
Ginástica - Gala Moinho Gym Genérico
Ginástica - Várias classes - Redance - Pavilhão Municipal do Alto do Moinho (Corroios)
17:30
Montijo Basket VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 7.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão Municipal n.º 1 do Montijo
18:00
GDS Cascais VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Equipa B - 26.ª jornada da Série Sul B do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão Guilherme Pinto Basto (Cascais)
18:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Iniciados - Jogo 2 da Final do Campeonato Nacional, Pavilhão n.º 2 do SL Benfica (Lisboa)
18:00
SPORTING CP VS Leões P. Salvo Futsal
Futsal - Juvenis femininos - 9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital, Multidesportivo Sporting
18:30
SPORTING CP B VS "Os Belenenses" Basquetebol
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 8.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
19:30
SPORTING CP VS SL Benfica Futsal
Futsal - Juvenis masculinos - Jogo 3 da Final do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
30 Seg
08:30
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Platja d’Aro Genérico
Ténis de mesa - Formação - Patrícia Santos (Sub-19 - em caso de apuramento) - Palau d'Esports i Congressos (Platja d’Aro, Girona, Espanha) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/WORLDTABLETENNIS
21:00
SPORTING CP VS K1CK Esports
Esports - 2 vs. 2 - Série D do FPF Masters eFootball, Online - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM TWITCH.TV/ADVNCESIC
21:15
K1CK VS SPORTING CP Esports
Esports - 2 vs. 2 - Série D do FPF Masters eFootball, Online - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM TWITCH.TV/ADVNCESIC
31 Ter
16:00
SC Braga VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Iniciados - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Campo n.º 2 da Cidade Desportiva do SC Braga (Braga) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM FACEBOOK.COM/CIDADEDESPORTIVASCB
18:00
SPORTING CP VS FC Alverca Pólo EUL
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D, Campo n.º 5 do Pólo EUL