junho 2024
01
Sáb
--:--
SPORTING CP VS Rio Ave FC Futebol Formação
Futebol Formação
- Sub-17 -
12.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira
09:00
SC Vila Verde VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL
- Sub-11 -
4.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Sub-12, Campo Afonso Araújo Sommer (Terrugem)
09:30
Sarau de Ginástica com o Jubas Genérico
Ginástica
- Sarau -
Pavilhão João Rocha
09:30
SPORTING CP VS SL Benfica Basquetebol
Basquetebol
- Sub-13 masculinos -
Final do Circuito Distrital "Hermínio Barreto", Multidesportivo Sporting
11:00
Bilhar - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Individual (Francisco Rodrigues) Genérico
Bilhar
- Carambola -
Sala de Bilhar do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
15:00
"Os Belenenses" VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Seniores masculinos -
Meias-finais da Taça de Portugal, Pavilhão Multiusos de Viseu
15:00
SL Benfica B VS SPORTING CP B Futsal
Futsal
- Sub-15 masculinos -
6.ª jornada do Apuramento de Campeão do Torneio Extraordinário da 1.ª Divisão, Pavilhão do Campus Universitário da Ajuda (Lisboa)
15:00
SPORTING CP VS GC Odivelas Andebol
Andebol
- Sub-14 masculinos -
4.ª jornada da Fase Final / Grupo 2 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Multidesportivo Sporting
15:00
SPORTING CP VS SA Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Sub-13 masculinos -
9.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
17:00
SPORTING CP B VS GM 1.º Dezembro Andebol
Andebol
- Sub-14 B masculinos -
4.ª jornada da Fase Final / Grupo 3 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Multidesportivo Sporting
17:00
SPORTING CP VS CD P. Arcos Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Benjamins -
10.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
18:00
AD Oeiras VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Sub-13 masculinos -
14.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão da AD Oeiras (Oeiras)
18:00
SPORTING CP VS Estrela Amadora Andebol
Andebol
- Equipa B masculina -
10.ª jornada da Fase Final / Grupo A do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
20:00
CD P. Arcos VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Sub-17 masculinos -
14.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do CD Paço de Arcos (Paço de Arcos)
21:00
Águias Unidas VS SPORTING CP B Futsal
Futsal
- Equipa B feminina -
5.ª jornada da 2.ª fase / Série 3 da Taça Nacional, Pavilhão Multiusos Águias Unidas (Fanqueiro, Amora)
02
Dom
10:00
CSJ Brito VS SPORTING CP B Andebol
Andebol
- Sub-16 B masculinos -
2.ª jornada da Fase Final / Grupo 1 da Fase Complementar / Zona 6 do Campeonato Nacional, Pavilhão do Colégio São João de Brito (Lisboa)
10:30
Bilhar - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Individual (Francisco Rodrigues) Genérico
Bilhar
- Carambola -
Sala de Bilhar do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
11:00
SU Sintrense VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação
- Sub-16 -
14.ª jornada da 2.ª fase / Série 4 de Manutenção do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Parque Desportivo da Carreirinha (Terrugem)
11:00
SPORTING CP VS FC Porto Futebol Formação
Futebol Formação
- Sub-15 -
16.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira
14:45
SPORTING CP VS AE Física D. Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Sub-15 masculinos -
10.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15:00
Valejas AC VS SPORTING CP Futsal
Futsal
- Sub-13 masculinos -
16.ª jornada do 5.º Apuramento do Campeonato Distrital, Pavilhão do Valejas AC (Barcarena)
15:30
SIM Porto Salvo VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Sub-14 femininos -
3.ª jornada da Fase Final / Grupo 1 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Pavilhão da Escola Aquilino Ribeiro (Porto Salvo)
17:00
CIF VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL
- Sub-12 -
4.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Fut9, Estádio Pinto de Basto (Lisboa)
17:00
SPORTING CP VS "Os Belenenses" Pólo EUL
Pólo EUL
- Sub-13 -
5.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão Sub-14, Campo n.º 5 do Pólo EUL
17:45
CA C. Ourique VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Escolares -
10.ª jornada da Série B da Taça APL, Pavilhão do CA Campo de Ourique (Lisboa)
19:00
SL Benfica VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Sub-20 masculinos -
4.ª jornada da Fase final do Campeonato Nacional, Pavilhão n.º 2 do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
19:00
CF Sassoeiros VS SPORTING CP C Andebol
Andebol
- Sub-16 B masculinos -
2.ª jornada da Fase Final / Grupo 4 da Fase Complementar / Zona 6 do Campeonato Nacional, Pavilhão do CF Sassoeiros (Carcavelos)
19:30
SPORTING CP VS CCRD Burinhosa Futsal
Futsal
- Sub-19 masculinos -
Jogo 3 da Final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
03
Seg
20:30
SPORTING CP VS Leões P. Salvo Futsal
Futsal
- Seniores masculinos -
Jogo 3 das Meias-finais da Liga, Pavilhão João Rocha
08
Sáb
--:--
"Os Belenenses" VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação
- Sub-17 -
13.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Campo Major Baptista Silva (Lisboa)
--:--
CR B.º Janeiro VS SPORTING CP B Andebol
Andebol
- Sub-14 B masculinos -
5.ª jornada da Fase Final / Grupo 3 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Pavilhão José Caeiro (Venteira)
09:00
SPORTING CP VS Casa Pia AC Pólo EUL
Pólo EUL
- Sub-11 -
5.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Sub-12, Campo n.º 6 do Pólo EUL
11:30
GDESSA VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol
- Sub-13 femininos -
3.ª jornada da 4.ª fase / F4G1 do Circuito Distrital "Hermínio Barreto", Pavilhão da Escola Secundária de Santo André (Barreiro)
14:45
AJ Salesiana VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Sub-13 masculinos -
10.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão da Juventude Salesiana (Estoril)
15:00
"Os Belenenses" VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Sub-14 masculinos -
5.ª jornada da Fase Final / Grupo 2 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Pavilhão Acácio Rosa (Lisboa)
15:00
SPORTING CP VS CRC Qta. Lombos Futsal
Futsal
- Sub-13 masculinos -
17.ª jornada do 5.º Apuramento do Campeonato Distrital, Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)
16:00
SPORTING CP B VS GD Valverde Futsal
Futsal
- Equipa B feminina -
6.ª jornada da 2.ª fase / Série 3 da Taça Nacional, Pavilhão João Rocha
16:15
Parede FC VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Sub-17 masculinos -
10.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do Parede FC (Parede)
17:00
SPORTING CP VS SU 1.º Dezembro Pólo EUL
Pólo EUL
- Sub-12 -
5.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Fut9, Campo n.º 5 do Pólo EUL
18:00
CCRD Burinhosa VS SPORTING CP Futsal
Futsal
- Sub-19 masculinos -
Jogo 4 da Final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Gimnodesportivo de Burinhosa
09
Dom
11:00
Boavista FC VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação
- Sub-15 -
17.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio do INATEL - Parque Desportivo de Ramalde (Porto)
15:00
Ginásio C. Sul VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Sub-14 femininos -
4.ª jornada da Fase Final / Grupo 1 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Pavilhão do Ginásio Clube do Sul (Almada)
15:00
SPORTING CP B VS Esfera Andebol Andebol
Andebol
- Sub-16 B masculinos -
3.ª jornada da Fase Final / Grupo 1 da Fase Complementar / Zona 6 do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
16:00
AA Águas Santas VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Sub-20 masculinos -
5.ª jornada da Fase final do Campeonato Nacional, Pavilhão do AA Águas Santas (Águas Santas, Maia)
16:00
SPORTING CP VS ADCCMI Futebol Feminino
Futebol Feminino
- Sub-13 -
3.ª jornada da Série C da Taça Nacional, Campo n.º 6 do Pólo EUL
10
Seg
--:--
AC Cacém VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Sub-14 femininos -
5.ª jornada da Fase Final / Grupo 1 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Pavilhão da Escola Secundária Gama Barros (Agualva, Cacém)
09:00
SPORTING CP VS UDR Sta. Maria Pólo EUL
Pólo EUL
- Sub-11 -
6.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Sub-12, Campo n.º 6 do Pólo EUL
15
Sáb
--:--
SPORTING CP VS Casa Pia AC Futebol Formação
Futebol Formação
- Sub-17 -
14.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira
09:00
"Os Belenenses" VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL
- Sub-11 -
7.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Sub-12, Campo Major Baptista Silva (Lisboa)
11:00
SPORTING CP VS SIM Porto Salvo Andebol
Andebol
- Sub-14 femininos -
6.ª jornada da Fase Final / Grupo 1 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Multidesportivo Sporting
15:00
AC Ciências VS SPORTING CP Futsal
Futsal
- Sub-13 masculinos -
18.ª jornada do 5.º Apuramento do Campeonato Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
17:00
"Os Belenenses" VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL
- Sub-12 -
7.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Fut9, Campo Major Baptista Silva (Lisboa)
16
Dom
11:00
SPORTING CP VS CD Tondela Futebol Formação
Futebol Formação
- Sub-15 -
18.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira
17:00
SPORTING CP VS ABC Andebol
Andebol
- Sub-20 masculinos -
6.ª jornada da Fase final do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
19:30
SPORTING CP VS CCRD Burinhosa Futsal
Futsal
- Sub-19 masculinos -
Jogo 5 da Final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
22
Sáb
10:30
Pesca Desportiva - 3.ª prova do Campeonato Nacional de Pesca com Fedder da 1.ª Divisão Genérico
Pesca Desportiva
- Individual -
Barragem de Odivelas (Ferreira do Alentejo)
10:30
Pesca Desportiva - 3.ª prova do Campeonato Nacional de Pesca com Fedder da 2.ª Divisão Genérico
Pesca Desportiva
- Individual -
Quinta da Boavista (Ílhavo)
23
Dom
10:30
Pesca Desportiva - 4.ª prova do Campeonato Nacional de Pesca com Fedder da 1.ª Divisão Genérico
Pesca Desportiva
- Individual -
Barragem de Odivelas (Ferreira do Alentejo)
10:30
Pesca Desportiva - 4.ª prova do Campeonato Nacional de Pesca com Fedder da 2.ª Divisão Genérico
Pesca Desportiva
- Individual -
Quinta da Boavista (Ílhavo)