Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Agenda

Maio 2024

maio 2024
01 Qua
09:00
Bilhar - Fase Final da Taça de Portugal Individual de Carambola Genérico
Bilhar - Carambola - Sala Dr. Henrique Marques - Estádio José Alvalade
09:15
Paço Arcos D VS SPORTING CP C Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G4-A da Taça Distrital, Pavilhão Jesus Correia (Paço de Arcos)
09:15
SPORTING CP VS Paço Arcos C. Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 femininos - 4.ª jornada da 2.ª fase / Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
09:30
S. Algés Dafundo VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G1-B da Taça Distrital, Pavilhão Arquitecto Gomes Pereira (Algés)
11:00
SPORTING CP VS Estoril Praia Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-13 - 24.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão de Sub-14, Campo n.º 5 do Pólo EUL
11:00
SG Sacavenense VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-13 - 20.ª jornada da Série 1 do Campeonato Distrital de Fut9 Sub-13 Masculino, Campo n.º 2 do Complexo Desportivo Elias Pereira (Sacavém)
11:00
SPORTING CP VS ES F. Lencastre Voleibol
Voleibol - Infantis femininos - 4.ª jornada da 1.ª fase / Série F do Torneio "Professora Adelaide Patrício" de Iniciados, Pavilhão da Escola Básica Fernando Pessoa (Lisboa)
11:00
SPORTING CP VS SL Olivais Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-11 - 24.ª jornada da Série 6 da Liga Fut7 Masculina, Campo n.º 6 do Pólo EUL
14:00
SPORTING CP VS CD Paço Arcos Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 8.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
14:00
Atletismo - 4.ª jornada de Lançamentos da Juventude Vidigalense Genérico
Atletismo - Vários escalões - Centro Nacional de Lançamentos (Leiria)
14:30
Chamusca BC VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-18 masculinos - 10.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Básica 2/3 da Chamusca
15:00
SPORTING CP VS Famões CA Voleibol
Voleibol - Iniciados masculinos - 9.ª jornada da 2.ª fase / Série B do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
15:00
SPORTING CP VS UP Venda Nova Futsal
Futsal - Sub-11 masculinos - 6.ª jornada da Série 9 da Liga Extraordinária, Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)
15:00
Quarteira BS VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Infantis masculinos - 9.ª jornada da 2.ª fase / Série C do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Professor Carlos Gravata (Quarteira)
15:00
Atletismo - Meeting do Trabalhador Genérico
Atletismo - Vários escalões - Estádio 1º Maio - INATEL (Lisboa)
15:00
SPORTING CP VS FC Porto Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-14 - 14.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 6 da Academia Sporting
15:00
Gândara Mar VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Cadetes femininos - 7.ª jornada da 2.ª fase / Série C do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola João Garcia Bacelar (Tocha)
15:00
SPORTING CP VS ADCR Caxinas Futsal
Futsal - Sub-15 masculinos - 12.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a 3.ª Fase do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
16:00
SPORTING CP B VS HC Ponta Delgada Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 27.ª jornada da Série Sul B do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
16:00
SPORTING CP VS SL Benfica Voleibol
Voleibol - Seniores masculinos - Jogo 4 da Final da Liga, Pavilhão João Rocha
16:30
SPORTING CP VS FC Barreirense Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 4.ª jornada da 2.ª fase / Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Domingos Fernandes - Clube Nacional de Natação (Lisboa)
17:00
SPORTING CP VS Vila da Moita Rugby
Rugby - Seniores masculinos - 1.ª eliminatória da Fase Nacional / Não apurados do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 2 do Estádio Universitário (Lisboa)
17:00
GDEMAM VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 femininos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G1-A da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Básica Maria Alberta Menéres (Tapada das Mercês)
17:30
Santarém BC VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 11.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de Santarém
17:45
SL Benfica VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Seniores - Final da Taça da Liga, Estádio do Restelo
18:00
SPORTING CP VS SC Torres Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 9.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
18:00
SPORTING CP VS Paço Arcos C. Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 femininos - 11.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
18:00
SPORTING CP VS Falcons PFA Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-9 - 24.ª jornada da Série 3 da Liga Sub-10, Campo n.º 6 do Pólo EUL
20:15
SPORTING CP VS "Os Belenenses" Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 2.ª jornada da 2.ª fase / F6G1-A da Taça Distrital, Multidesportivo Sporting
03 Sex
05:00
Judo - Grand Slam Dushanbe Genérico
Judo - Seniores - Kasri Tennis (Dushanbe, Tajiquistão)
18:00
FC Barcelona VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Seniores masculinos - Meias-finais da Liga dos Campeões da UEFA, Karen Dermichyan Arena (Erevan, Arménia)
18:30
Porto Volei VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Juniores femininos - Quartos-de-final do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Pavilhão Colégio Efanor (Porto)
19:30
Ginástica - Sarau Anual FMH Genérico
Ginástica - Ginástica para todos - Pavilhão Hermínio Barreto (Lisboa)
21:00
SPORTING CP VS SO Marinhense Voleibol
Voleibol - Juniores masculinos - Quartos-de-final do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Sta. Maria Maior (Viana do Castelo)
22:15
CD Paço Arcos VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 9.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do CD Paço de Arcos (Paço de Arcos)
04 Sáb
00:30
Atletismo - Arkansas Twilight Genérico
Atletismo - Seniores - Fayetteville (Estados Unidos da América)
09:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-13 masculinos - 3.ª jornada do 5.º Apuramento do Campeonato Distrital, Pavilhão n.º 2 do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
09:00
CP Arrupe VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-11 - 25.ª jornada da Série 4 do Campeonato Distrital de Sub-12, Colégio Pedro Arrupe (Lisboa)
09:00
Esgrima - Campeonato Nacional Individual Genérico
Esgrima - Cadetes - Pavilhão Desportivo Municipal de Mafra
09:00
SPORTING CP VS Ten. Valdez Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-13 - 25.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital de Sub-12 M, Campo n.º 6 Pólo EUL
09:00
SPORTING CP VS EF Belém Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-11 - 25.ª jornada da Série 5 do Campeonato Distrital de Sub-12, Campo n.º 6 Pólo EUL
09:15
Ginástica - Campeonato Territorial Divisão Base Genérico
Ginástica - Acrobática - Pavilhão Multiusos de Odivelas
09:30
Basquetebol - 13.º Convívio de Mini 12 da AB Lisboa Genérico
Basquetebol - Sub-12 femininos - Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Básica General Humberto Delgado (Santo António dos Cavaleiros)
10:00
SPORTING CP VS SL Benfica Rugby
Rugby - Sub-19 masculinos - Final da Taça Bowl, Centro de Alto Rendimento do Jamor (Oeiras)
10:00
SPORTING CP VS Lusófona VC Voleibol
Voleibol - Juniores femininos - 5.º ao 8.º lugares do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Pavilhão Colégio Efanor (Porto)
10:00
Bilhar - 4.º Open Nacional da 1.ª Divisão de Carambola Genérico
Bilhar - Carambola - Sala de Bilhar do Estádio do SL Benfica (Lisboa) / Clube Bilharista da Amadora
10:30
AC Tojal VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-9 - 25.ª jornada da Série 3 da Liga de Sub-10, Campo Meia Laranja (Sto. Antão Tojal)
10:30
Sporting CP VS 3FFF Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-11 - 25.ª jornada da Série 7 da Liga Sub-11 M, Campo n.º 6 Pólo EUL
10:30
Casa Pia VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-11 - 25.ª jornada da Série 6 da Liga Sub-11 M, Campo n.º 3 Est. Pina Manique (Lisboa)
10:30
"Os Belenenses" VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-10 - 25.ª jornada da Série 4 da Liga de Sub-11, Campo Major Baptista Silva (Lisboa)
10:30
SPORTING CP VS "Os Belenenses" Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-10 - 25.ª jornada da Série 5 da Liga Sub-11, Campo n.º 6 Pólo EUL
11:00
SPORTING CP VS GM 1.º Dezembro Andebol
Andebol - Sub-14 femininos - 4.ª jornada da Fase Inicial / Grupo 1 / Série A da Fase Primavera do Campeonato Regional, Multidesportivo Sporting
11:30
Ginástica - Keil do Amaral Genérico
Ginástica - Ginástica para todos - Monsanto (Lisboa)
12:00
SPORTING CP VS UA Povoense Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-12 - 25.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital de Sub-13 de Fut9, Campo n.º 5 Pólo EUL
12:00
Luna Galaxy VS SPORTING CP Esports
Esports - Rocket League - Meias-finais da Rocket Master League PT, Online
12:00
Vitória CL VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-12 - 25.ª jornada da Série 4 do Campeonato Distrital de Sub-13 de Fut9, Campo do Vitória CL (Lisboa)
12:00
SPORTING CP VS Zambujalense Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-9 - 25.ª jornada da Série 4 da Liga de Sub-10, Campo n.º 6 Pólo EUL
13:00
Rugby - 2.ª etapa do Campeonato Nacional de 7s Genérico
Rugby - Seniores femininos - Complexo Desportivo Municipal S. João Brito
13:00
CA Cultural VS SPORTING CP Desporto Adaptado
Desporto Adaptado - Goalball - Meias-finais da Taça de Portugal, Pavilhão Municipal Multidesportos Dr. Mário Mexia (Coimbra)
13:30
UA Povoense VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-11 - 25.ª jornada da Série 2 do Campeonato Distrital de Sub-13 de Fut9, Campo n.º 1 do Complexo Desportivo da Quinta da Piedade (Póvoa Sta. Iria)
14:00
AM Portela VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-13 masculinos - 12.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital, Pavilhão Escola Secundária da Portela
14:30
SA Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Benjamins - 6.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão so SA Benfica (Alenquer)
15:00
SPORTING CP VS VC Setúbal Voleibol
Voleibol - Cadetes masculinos - 8.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Básica Fernando Pessoa (Lisboa)
15:00
SPORTING CP VS ABC Andebol
Andebol - Seniores masculinos - 4.ª jornada da Fase Final / Grupo A do Campeonato Nacional Andebol 1, Pavilhão João Rocha
15:00
SPORTING CP VS "Os Belenenses" Andebol
Andebol - Sub-18 masculinos - 8.ª jornada da 2.ª fase / Grupo A / Zona 2 do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
15:00
SPORTING CP VS AJ Salesiana Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 5.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15:30
Agronomia VS SPORTING/BELAS Rugby
Rugby - Sub-16 masculinos - 4.ª jornada da Taça Bowl, Tapada da Ajuda (Lisboa)
15:45
SPORTING CP VS SCU Campelense Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-13 - 25.ª jornada da Série 1 do Campeonato Distrital de Fut9 Sub-13 Masculino, Campo do Olivais Sul (Lisboa)
16:00
CD Mafra VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-13 - 27.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª divisão de Sub-14, Campo São João Simões (Alcainça)
16:00
AR Amarense VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Equipa B feminina - 1.ª jornada da 2.ª fase / Série 3 da Taça Nacional, Pavilhão AR Amarense (Batalha)
16:00
SPORTING CP B VS Amora FC Futebol
Futebol - Equipa B - 10.ª jornada da 2.ª fase / Série 2 de Manutenção da Liga 3, Estádio Aurélio Pereira
16:00
ADCR Caxinas VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-19 masculinos - Jogo 1 das Meias-finais do Playoff do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Centro Comunitário de Caxinas (Vila do Conde)
16:30
SPORTING CP VS FC Porto Desporto Adaptado
Desporto Adaptado - Goalball - Final da Taça de Portugal, Pavilhão Municipal Multidesportos Dr. Mário Mexia (Coimbra)
17:00
SPORTING CP VS Parede FC Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 5.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
17:00
SPORTING CP VS Odivelas SC Voleibol
Voleibol - Infantis femininos - 6.ª jornada da Série F do Torneio PAP, Pavilhão da Escola Básica Fernando Pessoa (Lisboa)
17:00
Ac. Viseu FC VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-19 - 11.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Campo 1.º de Maio (Viseu)
18:00
SPORTING CP VS Portimonense SC Futebol
Futebol - Equipa principal - 32.ª jornada da Liga, Estádio José Alvalade
18:00
OC Barcelos VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - 26.ª jornada do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de Barcelos
18:00
Paredes PA VS SPORTING CP Pólo Aquático
Pólo Aquático - Seniores - Jogo 1 dos 3.º e 4.º lugares do Campeonato Nacional A1, Piscina Recarei
18:00
SPORTING CP VS CB Quarteira Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 12.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
18:00
SPORTING CP VS SL Benfica Basquetebol
Basquetebol - Seniores masculinos - Meias-finais da Taça Hugo dos Santos, Pavilhão Multiusos de Gondomar
18:00
Leixões SC VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Juniores masculinos - Meias-finais do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Sta. Maria Maior (Viana do Castelo)
18:00
AC Fafe VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Equipa B masculina - 6.ª jornada da Fase Final / Grupo A do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Municipal de Fafe
18:50
Atletismo - Meeting National de l'Est Lyonnais Genérico
Atletismo - Seniores - Stade Raymond Troussier (Décines-Charpieu, França)
19:00
SPORTING CP VS Alverca Volei Voleibol
Voleibol - Infantis masculinos - 10.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Básica Fernando Pessoa (Lisboa)
19:00
SL Benfica VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Seniores masculinos - Jogo 5 da Final da Liga, Pavilhão n.º 2 do SL Benfica (Lisboa)
19:00
SPORTING CP VS HC Sintra Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 9.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
20:00
SL Benfica VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Iniciados masculinos - 10.ª jornada da Série B do Campeonato Nacional, Pavilhão N.º 1 do Estádio da Universidade de Lisboa
21:00
Ginástica - Gala Clube de Ginástica de Almada Genérico
Ginástica - Ginástica para todos - Complexo Municipal dos Desportos da Cidade de Almada
21:00
SPORTING CP VS Carnide Clube Basquetebol
Basquetebol - Sub-23 masculinos - 10.ª jornada da 2.ª fase / Zona Sul 2B do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Multidesportivo Sporting
05 Dom
08:30
Triatlo - Triatlo Oeiras / Campeonato Nacional de Triatlo Sprint Genérico
Triatlo - Vários escalões - Oeiras
09:00
Tiro com Arco - 5.ª prova do Campeonato Nacional de Campo Genérico
Tiro com Arco - Vários escalões - Campo Agros UCRL (Vila do Conde)
09:00
Golfe - Campeonato Nacional de Clubes Genérico
Golfe - Equipa - Santo Estêvão
09:00
Atletismo - Meia Maratona de Matosinhos Genérico
Atletismo - Seniores - Matosinhos
09:00
Atletismo - Olímpico Jovem Distrital Genérico
Atletismo - Formação - Pista Municipal Professor Mário Moniz Pereira (Lisboa)
09:00
Ténis de Mesa (Sub-15 / Sub-11) - Campeonato Nacional de Singulares Genérico
Ténis de mesa - Vários escalões - Pavilhão Cidade de Viseu
09:30
Natação - Memorial Napoleão Guerra Genérico
Natação - Absolutos - Piscina Municipal de Espinho
10:00
SPORTING CP VS Ala Nun'Álvares Voleibol
Voleibol - Juniores femininos - 7.º e 8.º lugares do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Pavilhão Colégio Efanor (Porto)
10:00
Lusófona VC VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Iniciados femininos - 8.ª jornada da Série B do Campeonato Nacional, Pavilhão Professor Teotónio Lima (Lisboa)
10:30
Odisseia Basket VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-13 masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Circuito Distrital, Pavilhão da Escola Secundária Eça de Queirós (Lisboa)
10:30
UA Povoense VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-11 masculinos - 5.ª jornada da Série 1 da Liga Extraordinária
11:00
GS Sesimbra VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Infantis femininos - 6.ª jornada da Série F do Torneio PAP, Pavilhão Municipal de Sampaio
11:00
SPORTING CP VS GROB Futsal
Futsal - Sub-13 masculinos - 12.ª jornada do 3.º Apuramento do Campeonato Distrital, Pavilhão João Rocha
11:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-17 - 10.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira
11:00
SPORTING CP VS UD Ponte Frielas Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-14 - 27.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão de Sub-15, Campo n.º 5 da Academia Sporting
11:00
SPORTING CP C VS CDE Camões Andebol
Andebol - Sub-16 B masculinos - 4.ª jornada da Fase Inicial / Grupo 2 / Série C da Fase Complementar / Zona 6 do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
11:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-15 - 13.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Campo n.º 7 do Benfica Campus (Seixal)
11:00
GS Loures VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-16 - 11.ª jornada da 2.ª fase / Série 4 de Manutenção do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo Conde Mendia (Zambujal)
11:00
SPORTING CP VS APAC Tojal Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Escolares - 6.ª jornada da Série B da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
11:15
Sporting CP VS SL Benfica Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 6.ª jornada da 2.ª fase da Zona Sul do Camponato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
11:30
Seixal FC VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Seniores femininos - 10.ª jornada da 2.ª fase / Zona Sul 2A do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Sede do Seixal Futebol Clube (Seixal)
11:30
ACD Ferragudo VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-18 femininos - 13.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Nave Desportiva de Ferragudo
11:40
CR B.º Janeiro VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - Sub-16 B masculinos - 5.ª jornada da Fase Inicial / Grupo 1 / Série A da Fase Complementar / Zona 6 do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Celorico Moreira (Miraflores)
11:45
Qta. Lombos VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 femininos - 6.ª jornada da 2.ª fase da Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
14:00
Qta. Lombos VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-19 femininos - 13.ª jornada da 2.ª fase da Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
14:00
Pinhal Frades VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Sub-16 masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / Zona 8 do Campeonato Nacional, Pavilhão do CSS de Pinhal de Frades
14:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futsal
Futsal - Seniores masculinos - 3.º e 4.º lugares da Liga dos Campeões da UEFA, Karen Dermichyan Arena (Erevan, Arménia)
14:30
VC Setúbal VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Juvenis masculinos - 10.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Pavilhão de Aragués (Setúbal)
15:00
Atletismo - Meeting de Albufeira Genérico
Atletismo - Seniores - Pista Atletismo Hotel AP Victória Sports & Beach (Albufeira)
15:00
GX Alekhine E VS SPORTING CP Xadrez
Xadrez - Equipas - 6.ª sessão da Taça AXL, Pavilhão Polidesportivo Vale Fundão (Lisboa)
15:00
GD Fabril VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 10.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Vitor Domingos (Barreiro)
15:00
SPORTING CP VS Paredes PA Pólo Aquático
Pólo Aquático - Seniores - Jogo 2 dos 3.º e 4.º lugares do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
15:00
SPORTING CP VS UD Oliveirense Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-14 - 12.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 6 da Academia Sporting
15:00
SPORTING CP VS CN Ginástica Voleibol
Voleibol - Juvenis femininos - 10.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
15:00
SPORTING CP VS Leões P. Salvo Futsal
Futsal - Sub-15 masculinos - 13.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
15:00
CA Ouriense VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Seniores - 10.ª jornada da 1.ª fase da Liga, Campo da Caridade (Ourém)
15:00
H. Nogueira VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Juniores masculinos - 3.º e 4.º lugares do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Sta. Maria Maior (Viana do Castelo)
15:00
GROB VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-15 masculinos - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão do Torneio Extraordinário da 1.ª Divisão, Pavilhão da Escola Secundária Pedro Alexandrino (Póvoa Sto. Adrião)
15:00
Natação - Festival de Maio Gesloures Genérico
Natação - Vários escalões - Piscina de Sto. António dos Cavaleiros
15:00
SL Benfica VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-18 masculinos - 13.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária Virgílio Ferreira (Lisboa)
15:00
SPORTING CP VS Estrelas SJ Brito Xadrez
Xadrez - Equipas - 6.ª sessão da Taça AXL, Pavilhão Polidesportivo Vale Fundão (Lisboa)
16:00
Parede FC VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 6.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão da Parede
16:00
SPORTING CP VS FC Famalicão Esports
Esports - Rocket League - Final da Rocket Master League PT, Online
16:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-17 masculinos - 14.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional, Pavilhão n.º 2 SL Benfica (Lisboa)
16:30
SPORTING CP VS SL Benfica Pólo Aquático
Pólo Aquático - Sub-16 - 13.ª jornada do Campeonato Regional, Piscina Abóbada (Cascais)
17:00
SPORTING CP VS SO Marinhense Voleibol
Voleibol - Cadetes femininos - 9.ª jornada da Série C do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
18:00
Boa Hora FC VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Sub-20 masculinos - 6.ª jornada da 2.ª fase / Zona 4 do Campeonato Nacional, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
18:00
SPORTING CP VS Aminata Pólo Aquático
Pólo Aquático - Sub-16 - 13.ª jornada do Campeonato Regional, Piscina Abóbada (Cascais)
18:30
SPORTING CP VS HC Mealhada Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 10.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
23:18
Torpedos VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-11 masculinos - 7.ª jornada da Série 9 da Liga Extraordinária, Pavilhão Desportivo JF Avenidas Novas (Lisboa)
06 Seg
00:05
Atletismo - World Athletics Relays Genérico
Atletismo - Seniores - Bahamas
14:00
Ginástica - Torneio Internacional de Portimão Genérico
Ginástica - Rítmica - Portimão Arena
21:00
CB Amadora VS SPORTING CP Bilhar
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Clube Bilharista da Amadora (Amadora)
07 Ter
21:00
SPORTING CP B VS Ginásio C. Sul B Bilhar
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da 2.ª fase / Manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala Dr Henrique Marques (Estádio José Alvalade)
08 Qua
11:30
Atletismo - Meeting Rocnik Hazeni Genérico
Atletismo - Formação - Stadion Střelnice Domažlice (Domažlice, República Checa)
21:00
SPORTING CP C VS CB Beja Bilhar
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Sala Dr Henrique Marques (Estádio José Alvalade)
21:15
CACO VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 9.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão de Campo de Ourique (Lisboa)
22:00
SPORTING CP VS Parede FC Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 8.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
09 Qui
08:00
Tiro com Arco - Campeonato da Europa de Campo Genérico
Tiro com Arco - Seniores - Essen (Alemanha)
14:00
SPORTING CP VS SC Braga Bilhar
Bilhar - Pool - Quartos-de-final da Taça de Portugal, Palace Hotel Termas do Bicanho (Soure)
10 Sex
10:00
SPORTING CP VS SC Braga Bilhar
Bilhar - Pool - Ronda Inicial da Fase Intermédia do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Palace Hotel Termas do Bicanho (Soure)
14:05
Automobilismo - Rally de Portugal / Campeonato de Portugal de Ralis Genérico
Automobilismo - Ralis - Lousã / Góis / Arganil / Mortágua
15:00
SPORTING CP VS CB Pool Master Bilhar
Bilhar - Pool - Perdedores 2 da Fase Intermédia do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Palace Hotel Termas do Bicanho (Soure)
17:00
Surf - ISA World Junior Championship Genérico
Surf - Masculino - El Salvador
17:00
SPORTING CP VS SC Braga Futebol
Futebol - Sub-23 - Quartos-de-final da Taça Revelação, Estádio Aurélio Pereira
20:00
SPORTING CP B VS GD Toledos Ténis de mesa
Ténis de mesa - Equipa B masculina - 11.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional da Divisão de Honra, Pavilhão dos Bombeiros de Alvalade (Lisboa)
21:00
SPORTING CP VS AD Ovarense Basquetebol
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 1 dos Quartos-de-final da Liga, Pavilhão João Rocha
21:00
AB Lisboa / EM VS SPORTING CP D Bilhar
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da Série 2 da Taça Ernesto Barbeiro, Casa do Concelho de Tomar (Lisboa)
21:00
Ginástica - Sarau de Ginástica (Meraki, vice-versa e Elastinas) Genérico
Ginástica - Ginástica para todos - Escola Secundária José Gomes Ferreira (Lisboa)
22:00
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 8.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Desportivo de Murches
11 Sáb
07:30
Atletismo - Aligenis Milos Combined Events Meeting Genérico
Atletismo - Seniores - Estádio Municipal de Milos (Milos, Grécia)
09:00
GDESSA VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-12 femininos - 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Circuito Mini12 "Prof. Mário Lemos", Pavilhão da Escola Secundária da Portela
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro em Carabina 50 m Genérico
Tiro - Seniores - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
09:00
SPORTING CP VS Falcons PFA Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-11 - 26.ª jornada da Série 4 do Campeonato Distrital de Sub-12, Campo n.º 6 do Pólo EUL
09:00
Tiro - Torneio de Ar Comprimido com Apoio Genérico
Tiro - Formação - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
09:00
CIF VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-11 - 26.ª jornada da Série 5 do Campeonato Distrital de Sub-12, Estádio Pinto de Basto (Lisboa)
09:00
SPORTING CP VS CSJ Brito Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-10 - 26.ª jornada da Série 4 da Liga Sub-11, Campo n.º 6 Pólo EUL
09:00
SIMECQ VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-12 masculinos - 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Circuito Mini12 "Prof. Mário Lemos", Pavilhão da Escola Secundária da Portela
09:00
Golfe - Torneio "Costa Alentejana" Genérico
Golfe - Individual - Dunas - Terras da Comporta (Grândola)
09:30
Kickboxing - Campeonato Nacional Universitário Genérico
Kickboxing - Seniores - Arena de Évora
09:30
Operário FCL VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-10 - 26.ª jornada da Série 5 da Liga Sub-11, Parque de Jogos Victor Peralta (Lisboa)
10:00
Karate - Campeonato da Europa Genérico
Karate - Seniores - Športski centar Višnjik (Zadar, Croácia)
10:00
SPORTING CP VS AC Tojal Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-11 - 25.ª jornada da Série 6 da Liga Sub-11 M, Campo n.º 2 da ADC Encarnação e Olivais
10:00
Rugby - 3.ª etapa do Campeonato Nacional de Sevens Genérico
Rugby - Seniores femininos - Campo de Rugby da Escola Superior Agrária de Coimbra
10:00
Rugby - 1.ª jornada do Torneio de Desenvolvimento de Sevens Genérico
Rugby - Sub-14 masculinos - Complexo Desportivo de Caldas da Rainha
10:00
SMD Caneças VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-13 - 26.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital de Sub-12 M, Campo da Lapa (Caneças)
10:15
Lobos Malveira VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - Sub-12 masculinos - 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G4 do Circuito Mini12 "Prof. Mário Lemos", Pavilhão da Escola Secundária da Portela
10:30
SF Damaiense VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-11 - 26.ª jornada da Série 7 da Liga Sub-11 M, Parque Desportivo Eugénia e Joaquim Cannas da Silva (Damaia)
10:30
SPORTING CP VS AC Malveira Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-9 - 26.ª jornada da Série 3 da Liga de Sub-10, Campo n.º 6 Pólo EUL
10:30
Vitória SC VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-17 - 11.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Campo n.º 5 do Complexo Desportivo Dr. António Pimenta Machado (Guimarães)
11:00
CF Benfica VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-19 - 5.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Estádio Francisco Lázaro (Lisboa)
11:00
Bilhar - 4.º Open Nacional da 1.ª Divisão de Carambola Genérico
Bilhar - Carambola - Clube Bilharista da Amadora
11:00
SPORTING CP VS CS Marítimo Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-15 - 14.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira
11:30
SPORTING CP VS CSJ Brito Voleibol
Voleibol - Iniciados femininos - 7.ª jornada da Série A do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão da Escola Básica Fernando Pessoa (Lisboa)
11:30
SPORTING CP VS GDESSA Basquetebol
Basquetebol - Sub-18 femininos - 14.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
11:30
Bilhar - Fase Final Nacional da Taça de Portugal Individual de Pool Feminino Genérico
Bilhar - Pool - Palace Hotel & Spa Termas do Bicanho (Soure)
12:00
SPORTING CP VS FC Porto Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Meias-finais da Liga dos Campeões da WSE, Pavilhão Rosa Mota - Super Bock Arena (Porto)
12:00
Domingos Sávio VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-9 - 26.ª jornada da Série 4 da Liga de Sub-10, Campo das Oficinas S. José (Lisboa)
12:00
SPORTING CP VS NA S. Correia Andebol
Andebol - Sub-14 masculinos - 1.ª jornada da Fase Final / Grupo 2 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Multidesportivo Sporting
12:00
SPORTING CP VS CA Cultural Desporto Adaptado
Desporto Adaptado - Goalball - Jogo 2 da 2.ª fase da Liga de Lisboa, Pavilhão da Escola Básica Maria Keila (Apelação, Loures)
12:00
SPORTING CP VS SA Benfica Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-12 - 26.ª jornada da Série 2 do Campeonato Distrital de Sub-13 de Fut9, Campo n.º 5 do Pólo EUL
12:00
Clube Carnaxide VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-13 masculinos - 13.ª jornada do 3.º Apuramento do Campeonato Distrital, Pavilhão Carlos Queiróz (Carnaxide)
13:00
SPORTING CP VS ACAPO Lisboa Desporto Adaptado
Desporto Adaptado - Goalball - Jogo 3 da 2.ª fase da Liga de Lisboa, Pavilhão da Escola Básica Maria Keila (Apelação, Loures)
13:45
SPORTING CP VS CIF Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-12 - 26.ª jornada da Série 4 do Campeonato Distrital de Sub-13 de Fut9, Campo n.º 5 do Pólo EUL
14:00
SPORTING CP VS Sacavenense Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-13 - 28.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª divisão de Sub-14, Campo n.º 6 do Pólo EUL
14:00
SF Damaiense VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Seniores - 22.ª jornada da 1.ª fase da Liga, Complexo Desportivo Eugénia e Joaquim Cannas da Silva (Damaia)
14:00
SPORTING CP B VS CSJ Brito B Andebol
Andebol - Sub-14 B masculinos - 1.ª jornada da Fase Final / Grupo 3 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
14:15
SPORTING CP VS CA Queluz Basquetebol
Basquetebol - Sub-18 masculinos - 14.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
14:30
Algés Dafundo VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F7G1 da Taça Distrital, Pavilhão Arquitecto Gomes Pereira (Algés)
14:30
Judo - Campeonato Zonal de Juvenis Genérico
Judo - Formação - Pavilhão Multidesportivo do Parque de Jogos 1º de Maio - INATEL (Lisboa)
15:00
AmigLuz VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-13 masculinos - 13.ª jornada do 5.º Apuramento do Campeonato Distrital, Pavilhão Municipal Desportivo do Bairro Padre Cruz (Lisboa)
15:00
SPORTING CP C VS Mata Benfica C Xadrez
Xadrez - Equipas - 6.ª sessão do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, GX Alekhine (Lisboa)
15:00
SCU Torreense VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-13 masculinos - 13.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital, Pavilhão Manuel Luís Santos (São Pedro e Santiago, Torres Vedras)
15:00
SPORTING CP VS SC Farense Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-14 - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 6 da Academia Sporting
15:00
GDESSA VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 femininos - 12.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Professor Luís de Carvalho (Santo António da Charneca, Barreiro)
15:00
CTM Lagos VS SPORTING CP B Ténis de mesa
Ténis de mesa - Equipa B masculina - 14.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional da Divisão de Honra, Escola EB 2/3 das Naus (Lagos)
15:00
GD Cavadas VS SPORTING CP Xadrez
Xadrez - Equipas - 7.ª sessão da Série C do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, GD Cavadas (Farinheiras, Arrentela)
15:00
Triatlo - Aquatlo Santa Cruz Genérico
Triatlo - Vários escalões - Santa Cruz (Madeira)
15:15
"Os Bucelenses" VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-12 - 26.ª jornada da Série 3 do Campeonato Distrital de Sub-13 de Fut9, Campo Júlio Camilo Alves (Bucelas)
16:00
SPORTING CP B VS SC Braga B Futebol Feminino
Futebol Feminino - Equipa B - 14.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento do Campeão do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 5 do Pólo EUL
16:00
AJ Pina VS SPORTING CP Desporto Adaptado
Desporto Adaptado - Goalball - Jogo 6 da 2.ª fase da Liga de Lisboa, Pavilhão da Escola Básica Maria Keila (Apelação, Loures)
16:00
SPORTING/BELAS VS CR Évora Rugby
Rugby - Sub-16 masculinos - 5.ª jornada da Taça Bowl, Campo do Regimento de Artilharia Anti-aérea n.º 1 (Queluz)
16:20
Atletismo - Meeting Ibiza Toni Bonet Genérico
Atletismo - Seniores - Estadio Can Misses (Ibiza, Espanha)
16:30
SPORTING CP C VS SIMECQ B Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F7G1 da Taça Distrital, Multidesportivo Sporting
17:00
SPORTING CP VS CV Lisboa Voleibol
Voleibol - Cadetes masculinos - 9.ª jornada da 2.ª fase / Série C do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
17:00
SPORTING CP VS Vitória SC Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-19 - 12.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira
17:00
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 10.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
17:00
Atletismo - Campeonato do Norte e Regional da AAP de Provas Combinadas Genérico
Atletismo - Seniores - Complexo Desportivo de Lousada
17:00
SPORTING CP VS Estoril Praia Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-13 - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão Sub-14, Campo n.º 5 do Pólo EUL
17:30
Vale Cavala VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Infantis femininos - 7.ª jornada da Série F do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão da Escola Básica Daniel Sampaio (Sobreda)
18:00
GD Estoril Praia VS SPORTING CP Futebol
Futebol - Equipa principal - 33.ª jornada da Liga, Estádio António Coimbra da Mota (Estoril)
18:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Marcha em Estrada de 20 km Genérico
Atletismo - Seniores - Rio Maior
18:00
SC Tomar VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 10.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Cidade de Tomar
18:30
SPORTING CP B VS SL Benfica B Futsal
Futsal - Sub-15 masculinos - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão do Torneio Extraordinário da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
18:56
Atletismo - NITRO Lange Laufnacht Genérico
Atletismo - Seniores - Carl-Kaufmann-Stadion (Karlsruhe, Alemanha)
19:00
SPORTING CP VS Gama Barros Voleibol
Voleibol - Iniciados masculinos - 11.ª jornada da 2.ª fase / Série B do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
19:00
SPORTING CP VS AJ Salesiana Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 6.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
20:00
Ginástica - Sarau Gímnico do Grupo Desportivo e Cultural do Enxerim (Elastinas) Genérico
Ginástica - Ginástica para todos - Pavilhão do Silves Futebol Clube (Silves)
20:30
SPORTING CP B VS União DC Forte Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 femininos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F7G2 da Taça Distrital, Multidesportivo Sporting
21:00
SPORTING CP B VS Águias Unidas Futsal
Futsal - Equipa B feminina - 2.ª jornada da 2.ª fase / Série 3 da Taça Nacional, Pavilhão João Rocha
21:00
Bilhar - Fase Final Nacional do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Pool Feminino Genérico
Bilhar - Pool - Palace Hotel & Spa Termas do Bicanho (Soure)
21:15
Ginástica - Sarau de Gala “Dália Sammer“ (Origami) Genérico
Ginástica - Ginástica para todos - Pavilhão da Física (Torres Vedras)
21:30
Ginástica - Gala Palmegina (Rítmica Competição) Genérico
Ginástica - Rítmica - Pavilhão da Sociedade Filarmónica Palmelense "Loureiros"
22:00
Atletismo - Track Fest Genérico
Atletismo - Seniores - Estados Unidos da América
22:00
Surf - GWM Sydney Surf Pro / WSL Challenger Series Genérico
Surf - Feminino - Sydney (Austrália)
12 Dom
02:05
Atletismo - SEC Outdoor Championship Genérico
Atletismo - Seniores - James G. Pressly Stadium (Woodlawn Drive, Estados Unidos da América)
06:00
Judo - Grand Slam do Cazaquistão Genérico
Judo - Seniores - Cazaquistão
08:00
Paintball - 2.ª etapa do CPPS Genérico
Paintball - Equipa - Penkridge (Inglaterra)
09:00
Golfe - Torneio do Sado / 3.ª prova de Ordem de Mérito Genérico
Golfe - Individual - Tróia
09:00
Ténis de Mesa - Torneio Cidade do Porto Genérico
Ténis de mesa - Formação - Pavilhão Nicolau Nasoni (Porto)
09:00
SL Benfica VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Infantis masculinos - 11.ª jornada da 2.ª fase / Série C do Campeonato Nacional, Pavilhão n.º 1 do SL Benfica (Lisboa)
09:00
Golfe - Campeonato Nacional de 3.ª Categoria Genérico
Golfe - Individual - Club de Golf de Miramar (Arcozelo, Vila Nova de Gaia)
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro em Carabina 3 Posições Genérico
Tiro - Seniores - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
09:00
Atletismo - Campeonatos Regionais de Sub-18 Genérico
Atletismo - Formação - Pista Municipal Prof. Mário Moniz Pereira (Lisboa)
09:15
SPORTING CP B VS "Os Belenenses" Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 femininos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F7G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
09:30
Andebol - Encontro 15 de Primavera de Minis Genérico
Andebol - Minis - Pavilhão do Colégio São João de Brito (Lisboa)
10:00
ASS Assomada VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Sub-14 femininos - 5.ª jornada da Fase Inicial / Grupo 1 / Série A da Fase Primavera do Campeonato Regional, Pavilhão Noronha Feio (Queijas)
10:00
SPORTING CP VS CA Desportos Futsal
Futsal - Sub-11 masculinos - 6.ª jornada da Série 1 da Liga Extraordinária, Pavilhão João Rocha
10:00
Futebol Benfica VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-14 - 28.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão de Sub-15, Estádio Francisco Lázaro (Lisboa)
10:30
Atletismo - Corrida da Mulher “EDP Pela Vida” Genérico
Atletismo - Seniores - Lisboa
10:45
Ginástica - Campeonato Territorial de TeamGym da 1ª Divisão e Divisão Base Genérico
Ginástica - Teamgym - Pavilhão Municipal do Casal Vistoso (Lisboa)
11:00
SPORTING CP B VS CD Mafra Andebol
Andebol - Sub-16 B masculinos - 6.ª jornada da Fase Inicial / Grupo 1 / Série A da Fase Complementar / Zona 6 do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
11:00
SPORTING CP VS "O Elvas" CAD Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-16 - 12.ª jornada da 2.ª fase / Série 4 de Manutenção do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 6 da Academia Sporting
11:15
SPORTING CP VS UFC Tortosendo Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 femininos - 7.ª jornada da 2.ª fase / Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
11:25
Atletismo - Prova extra do Torneio Olímpico Regional da AA Braga Genérico
Atletismo - Seniores - Estádio 1.º de Maio (Braga)
14:30
Ginástica - Taça do Mundo de Ginástica Rítmica de Portimão Genérico
Ginástica - Rítmica - Portimão Arena
14:30
SPORTING CP B VS Acad. Lumiar Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / F7G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
15:00
Natação - Campeonato Nacional de Águas Abertas Genérico
Natação - Absolutos - Aldeia do Mato (Abrantes)
15:00
SPORTING CP VS ADCR Caxinas Futsal
Futsal - Sub-19 masculinos - Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
15:00
SPORTING CP VS CV Lisboa Voleibol
Voleibol - Infantis femininos - 7.ª jornada da Série F do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício" de Iniciados, Pavilhão da Escola Básica Fernando Pessoa (Lisboa)
15:00
SPORTING CP VS CRC Qta. Lombos Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 femininos - 13.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
15:00
CSJ Brito VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Cadetes femininos - 10.ª jornada da 2.ª fase / Série C do Campeonato Nacional, Pavilhão do Colégio S. João de Brito (Lisboa)
15:00
Boa Hora FC VS SPORTING CP C Andebol
Andebol - Sub-16 B masculinos - 5.ª jornada da Fase Inicial / Grupo 2 / Série C da Fase Complementar / Zona 6 do Campeonato Nacional, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
15:00
Portimonense SC VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 7.ª jornada da 2.ª fase / Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Desportivo da Boavista (Portimão)
15:00
SPORTING CP VS UD Oliveirense Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Final da Liga dos Campeões da WSE, Pavilhão Rosa Mota - Super Bock Arena (Porto)
15:20
Automobilismo - 3.ª Prova do Campeonato de Portugal de Karting Genérico
Automobilismo - Karting - Circuito de Karting do Bombarral
15:30
Natação - Meeting Xira Genérico
Natação - Formação - Piscina Municipal de Vila Franca de Xira
15:30
Atletismo - Meeting Renato Silva Genérico
Atletismo - Seniores - Pista de Atletismo do Estádio Municipal de Vagos
16:00
CADE VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-13 - 1.ª jornada da Série C da Taça Nacional, Campo n.º 3 do Complexo Desportivo do Bonito (Entroncamento)
16:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-15 masculinos - 14.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a 3.ª Fase do Campeonato Nacional, Pavilhão n.º 1 do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
16:00
SA Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Escolares - 7.ª jornada da Série B da Taça APL, Pavilhão do S. Alenquer e Benfica (Alenquer)
16:30
Ginástica - Gala Palmegina (Rítmica Formação) Genérico
Ginástica - Rítmica - Pavilhão da Sociedade Filarmónica Palmelense "Loureiros"
16:30
SPORTING CP VS Oriental Lisboa Pólo Aquático
Pólo Aquático - Sub-14 - 8.ª jornada do Campeonato Regional, Piscina da Abóbada (Cascais)
16:30
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 11.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
17:00
FC Barreirense VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 13.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Ginásio Sede do Futebol Clube Barreirense (Barreiro)
17:00
SCU Torreense VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 1 dos Quartos-de-final da Liga, Pavilhão do Externato de Penafirme (A-dos-Cunhados)
17:30
SPORTING CP VS UA Povoense Futsal
Futsal - Sub-19 femininos - 14.ª jornada da 2.ª fase da Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
18:00
Juv. Azeitonense VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 28.ª jornada da Série Sul B do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão Santa Sofia (Azeitão)
18:00
SPORTING CP VS "Os Belenenses" Voleibol
Voleibol - Iniciados femininos - 9.ª jornada da 2.ª fase / Série C do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
18:30
SPORTING CP VS Vilafranquense Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 7.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
23:00
Atletismo - Campeonato Ibero-Americano de Atletismo Genérico
Atletismo - Seniores - Pista de Atletismo do Centro Oficial de Treinamento da Universidade Federal de Mato Grosso (Cuiabá, Brasil)
13 Seg
09:30
Golfe - 9.º Torneio Ordem de Mérito Semana Quinta da Pacheca Genérico
Golfe - Individual - Centro Nacional de Formação de Golfe do Jamor (Cruz Quebrada)
21:00
SPORTING CP VS CB Eborense Bilhar
Bilhar - Carambola - 10.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala Dr Henrique Marques (Estádio José Alvalade)
21:00
AD Ovarense VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 2 dos Quartos-de-final da Liga, Arena de Ovar
21:30
SPORTING CP VS FC Barreirense Basquetebol
Basquetebol - Sub-21 masculinos - Meias-finais do Campeonato Distrital "Manuel Campos", Pavilhão João Rocha
14 Ter
21:00
Dragões Lisboa VS SPORTING CP B Bilhar
Bilhar - Carambola - 10.ª jornada da 2.ª fase / Manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Clube Bilharista da Amadora (Amadora)
22:00
SPORTING CP VS AE Física D. Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 11.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15 Qua
17:00
Atletismo - Canarias Athletics Invitational (Jéssica Inchude) Genérico
Atletismo - Seniores - Centro Insular de Atletismo (Tenerife, Espanha)
21:00
UD Leiria VS SPORTING CP C Bilhar
Bilhar - Carambola - 10.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Estádio Municipal Dr Magalhães Pessoa (Leiria)
16 Qui
08:00
Karate - Karate1 Youth League da Corunha (Daniela Loureço, Diogo Tojeira e Rodrigo Lopes) Genérico
Karate - Sub-21 - Palacio Deportes Riazor (Corunha, Espanha)
08:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender Platja D'Aro (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa - Formação - Palau d'Esports i Congressos Platja d'Aro (Girona, Espanha)
21:30
Arsenal Devesa VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Equipa B masculina - 7.ª jornada da Fase Final / Grupo A do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Municipal de Maximinos (Braga)
17 Sex
08:00
Karate - Karate1 Youth League da Corunha (Isabel Franco) Genérico
Karate - Juniores - Palacio Deportes Riazor (Corunha, Espanha)
08:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender Platja D'Aro (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa - Formação - Palau d'Esports i Congressos Platja d'Aro (Girona, Espanha)
17:25
Atletismo - Liese Prolop Memorial (Edujose Lima) Genérico
Atletismo - Seniores - Saint Pölten (Áustria)
17:30
Atletismo - Cyprus International Athletics Meeting (Abdel Larrinaga) Genérico
Atletismo - Seniores - Estádio Tsirion (Limassol, Chipre)
17:40
Atletismo - Meeting de Carquefou (Carina Vanessa e Jéssica Barreira) Genérico
Atletismo - Seniores - Carquefou (França)
18:00
Atletismo - Meeting Internacional de Seine et Marne (Cláudia Ferreira) Genérico
Atletismo - Seniores - Stade Philippe Mahut (Fontainebleau, França)
19:20
Atletismo - Meeting Jaén Paraiso Interior (Delvis Santos, Nuno Pereira,Patricia Silva e Rúben Amaral) Genérico
Atletismo - Seniores - Polideportivo Municipal de Andújar (Espanha)
20:00
SPORTING CP VS NA S. Correia Andebol
Andebol - Sub-18 masculinos - 1.ª jornada da 3.ª fase / Zona 2 do Campeonato Nacional, Pavilhão Gimnodesportivo de Samora Correia
21:00
SPORTING CP VS SCU Torreense Futsal
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 2 dos Quartos-de-final da Liga, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV
21:15
CA C. Ourique VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 12.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do CA Campo e Ourique (Lisboa)
21:45
SPORTING CP B VS Aminata Pólo Aquático
Pólo Aquático - Equipa B - 7.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato de Portugal A2, Multidesportivo Sporting
18 Sáb
08:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender Platja D'Aro (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa - Formação - Palau d'Esports i Congressos Platja d'Aro (Girona, Espanha)
08:00
Atletismo - Campeonatos do Meditrerrâneo de Sub-23 (Duarte Fernandes, Pedro Pires e Tiago Ramos) Genérico
Atletismo - Sub-23 - Ismaília (Egipto)
08:00
Judo - Taça de Europa de Juniores de Malaga (Gonçalo Lampreia, Rodrigo Janeiro e Henrique Ferreira) Genérico
Judo - Formação - Polideportivo Ciudad Jardin (Málaga, Espanha)
08:00
Surf - 2.ª etapa do Circuito Pro Júnior (Jaime Veselko, João Pinho, Joaquim Trindade e Santiago Graça) Genérico
Surf - Masculino - Viana do Castelo
08:00
Karate - Karate1 Youth League da Corunha (Manuel Cardoso, Tomás Franco e Tomás Oliveira) Genérico
Karate - Cadetes - Palacio Deportes Riazor (Corunha, Espanha)
09:00
SPORTING CP VS GD Vialonga Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-11 - 1.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Sub-12, Campo n.º 6 do Pólo EUL
09:00
Voleibol - 11.º torneio do Circuito Regional Mini Volei AVL "Professor António Martins" Genérico
Voleibol - Minis - Pavilhão da Escola Pedro Eanes Lobato (Amora) / Pavilhão do Colégio São João de Brito (Lisboa)
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro em Pistola Standard Genérico
Tiro - Seniores - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
09:00
Hipismo - CDN de Cascais (Mariana Vaz) Genérico
Hipismo - Dressage - Centro Hípico da costa do Estoril (Malveira da Serra, Cascais)
09:30
Paço Arcos C. VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-13 masculinos - 1.ª jornada da 4.ª fase / F4G2 do Circuito Distrital "Hermínio Barreto", Pavilhão Jesus Correia (Paço de Arcos)
10:15
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual de Veteranos (João Oliveira) Genérico
Ténis de mesa - Veteranos - Pavilhão Galamba Marques (Figueira da Foz)
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Rio Raia (Cabeção)
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 3.ª Divisão Norte Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Rio Ave (Riba d'Ave)
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 2.ª Divisão Norte Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Quinta da Boavista (Ílhavo)
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 3.ª Divisão Sul Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Barragem de Montargil
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 2.ª Divisão Sul Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Barragem de Odivelas (Ferreira do Alentejo)
10:40
Xadrez - Campeonatos Nacionais de Jovens de Partidas Semi-Rápidas Genérico
Xadrez - Individual - Pavilhão Municipal do Luso
11:00
SPORTING CP VS FC Famalicão Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-19 - 13.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
11:00
SPORTING CP VS CA C. Ourique Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Benjamins - 8.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
12:00
Golfe - 3.º Torneio Drive Tour / Campeonato Nacional de Jovens Sub-14 (Clara Trindade) Genérico
Golfe - Individual - Ribagolfe Oaks (Infantado)
12:30
Triatlo - Triatlo Longo de Caminha / Campeonato Nacional Individual de Triatlo de Média Distância Genérico
Triatlo - Vários escalões - Caminha
13:00
UA Povoense VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-13 - 29.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª divisão de Sub-14, Campo n.º 1 do Complexo Desportivo da Quinta da Piedade (Póvoa de Sata Iria)
13:45
SPORTING CP VS CDM Carcavelos Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-12 - 1.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Fut9, Campo n.º 5 do Pólo EUL
14:30
S. Algés Dafundo VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 femininos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F7G1 da Taça Distrital, Pavilhão Arquitecto Gomes Pereira (Algés)
15:00
SCU Torreense VS SPORTING CP B Futsal
Futsal - Sub-15 masculinos - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão do Torneio Extraordinário da 1.ª Divisão, Pavilhão Manuel Luís Santos (São Pedro e Santiago, Torres Vedras)
15:00
SPORTING CP B VS Passos Manuel Andebol
Andebol - Sub-14 B masculinos - 2.ª jornada da Fase Final / Grupo 3 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Multidesportivo Sporting
15:00
AV Praia VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Iniciados masculinos - 12.ª jornada da 2.ª fase / Série B do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal João Santos (Setúbal)
15:00
SPORTING CP VS "Os Belenenses" Basquetebol
Basquetebol - Seniores femininos - 1.ª mão das Meias-finais / Zona Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
15:00
Boxe - Ring of Fire / Título Mundial WBA Continental (OCTÁVIO PUDIVITR vs. Daniel Lapin) Genérico
Boxe - Seniores elite - Riade (Arábia Saudita) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA DAZN
15:00
SPORTING CP VS SO Marinhense Voleibol
Voleibol - Infantis masculinos - 12.ª jornada da 2.ª fase / Série C do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Básica Fernando Pessoa (Lisboa)
15:00
SPORTING CP VS HC Sintra Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 7.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15:00
SL Benfica VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Seniores masculinos - 5.ª jornada da Fase Final / Grupo A do Campeonato Nacional Andebol 1, Pavilhão n.º 2 do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
15:00
Atletismo - Torneio Nacional Olímpico Jovem Genérico
Atletismo - Formação - Lagoa
15:00
AD Fénix Loulé VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Iniciados femininos - 10.ª jornada da 2.ª fase / Série C do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Básica 2/3 Padre João Coelho Cabanita (Loulé)
15:00
Vilafranquense VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-13 - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão Sub-14, Campo n.º 2 do Vilafranquense (Vila Franca de Xira)
15:00
RC Loulé VS SPORTING/BELAS Rugby
Rugby - Sub-16 masculinos - 3.ª jornada da Taça Bowl, Campo João Adelino Gonçalves (Loulé)
15:15
Natação - Torneio de Fundo de Infantis e Juvenis Genérico
Natação - Formação - Piscina Municipal das Palmeiras (Setúbal)
15:30
Atletismo - Meeting Cidade de Lisboa Genérico
Atletismo - Seniores - Estádio Universitário de Lisboa
16:00
AM Granja VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-17 masculinos - Jogo 1 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de Águas Santas II (Corim)
16:30
Imortal BC VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 femininos - 14.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Francisco Neves (Albufeira)
17:00
Atletismo - Meia Maratona de Karlovy Vary (Hélio Gomes) Genérico
Atletismo - Seniores - Karlovy Vary (República Checa)
17:00
GD Valverde VS SPORTING CP B Futsal
Futsal - Equipa B feminina - 3.ª jornada da 2.ª fase / Série 3 da Taça Nacional, Pavilhão Gimnodesportivo de Valverde (Valverde, Fundão)
17:00
SC Tomar VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 11.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Jacoma Ratton (Tomar)
17:45
A. Stuart HCM VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 7.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão Prof. João Campelo (Massamá)
18:00
Ponta Delgada VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 12.ª jornada da Série Sul B do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão Sidónio Serpa (Ponta Delgada, Açores)
18:00
SL Benfica VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Sub-18 masculinos - 2.ª jornada da 3.ª fase / Zona 2 do Campeonato Nacional, Pavilhão Gimnodesportivo de Samora Correia
18:00
SPORTING CP VS GD Chaves Futebol
Futebol - Equipa principal - 34.ª jornada da Liga, Estádio José Alvalade
18:00
SPORTING CP VS SL Benfica Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 14.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
18:30
SPORTING CP VS ADC Benavente Andebol
Andebol - Equipa B masculina - 8.ª jornada da Fase Final / Grupo A do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
20:15
SPORTING CP VS Paço Arcos C. Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 8.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul do Capeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
19 Dom
02:46
Atletismo - Campeonato do Mundo de Para-Atletismo (Carina Paim) Genérico
Desporto Adaptado - Atletismo Adaptado - Kobe Universiade Memorial Stadium (Kobe, Japão)
06:00
Judo - Campeonato do Mundo de Seniores (Maria Siderot) Genérico
Judo - Seniores - Mubadala Arena (Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM JUDOTV.COM
08:00
Karate - Karate1 Youth League da Corunha (Alexandra Delfino) Genérico
Karate - Sub-14 - Palacio Deportes Riazor (Corunha, Espanha)
08:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender Platja D'Aro (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa - Formação - Palau d'Esports i Congressos Platja d'Aro (Girona, Espanha)
08:00
Atletismo - Campeonatos do Meditrerrâneo de Sub-23 (Duarte Fernandes, Pedro Pires e Tiago Ramos) Genérico
Atletismo - Sub-23 - Ismaília (Egipto)
08:00
Surf - 2.ª etapa do Circuito Pro Júnior (Jaime Veselko, João Pinho, Joaquim Trindade e Santiago Graça) Genérico
Surf - Masculino - Viana do Castelo
08:15
Natação - Torneio de Fundo de Infantis e Juvenis Genérico
Natação - Formação - Piscina Municipal das Palmeiras (Setúbal)
09:00
Golfe - 3.º Torneio Drive Tour / Campeonato Nacional de Jovens Sub-14 (Clara Trindade) Genérico
Golfe - Individual - Ribagolfe Oaks (Infantado)
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro em Pistola 25 m e Pistola de Percussão Central Genérico
Tiro - Seniores - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
09:00
Hipismo - CDN de Cascais (Mariana Vaz) Genérico
Hipismo - Dressage - Centro Hípico da costa do Estoril (Malveira da Serra, Cascais)
09:00
Tiro com Arco - 6.ª prova do Campeonato Nacional de Campo Genérico
Tiro com Arco - Vários escalões - Campo Principal do Complexo Desportivo do Real Sport Clube (Massamá)
09:00
Ginástica - Campeonato Territorial de Infantis, Torneio de Grupos e Torneio de Ginástica Estética Genérico
Ginástica - Rítmica - Pavilhão da Escola Secundária D. Dinis (Lisboa)
09:00
Atletismo - Torneio Nacional Olímpico Jovem Genérico
Atletismo - Formação - Lagoa
09:15
SPORTING CP B VS CD Ol. Moscavide Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 masculinos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F7G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
09:30
SPORTING CP VS SL Benfica Futsal
Futsal - Sub-11 masculinos - 9.ª jornada da Série 9 da Liga Extraordinária, Pavilhão João Rocha
09:30
Alenquer BC VS SPORTING CP C Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 masculinos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F7G7 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Básica 2/3 de Alenquer
10:00
Atletismo - Meeting Jovem CA Penafirme / OctaKids V Genérico
Atletismo - Formação - Pista Municipal Atletismo Carlos Lopes (Torres Vedras)
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 3.ª Divisão Sul Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Barragem de Montargil
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Rio Raia (Cabeção)
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 2.ª Divisão Sul Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Barragem de Odivelas (Ferreira do Alentejo)
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 3.ª Divisão Norte Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Rio Ave (Riba d'Ave)
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional Individual da 2.ª Divisão Norte Genérico
Pesca Desportiva - Individual - Quinta da Boavista (Ílhavo)
11:00
SPORTING CP VS HC Lourinhã Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Escolares - 8.ª jornada da Série B da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
11:00
EFBO AD VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-14 - 14.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão de Sub-15, Campo Desportivo do Carenque (Belas)
11:00
SPORTING CP VS União DC Forte Basquetebol
Basquetebol - Sub-16 femininos - 3.ª jornada da 3.ª fase / F7G1 da Taça Distrital, Multidesportivo Sporting
11:00
CD Tondela VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-15 - 9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Parque de Jogos do Bairro Novo (Tondela)
11:00
Alhandra SC VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-11 masculinos - 7.ª jornada da Série 1 da Liga Extraordinária, Pavilhão da Esciola Básica Soeiro Pereira Gomes (Alhandra)
11:15
SPORTING CP VS Santarém BC Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 femininos - 8.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
11:30
S. Algés Dafundo VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 femininos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F7G1 da Taça Distrital, Pavilhão Arquitecto Gomes Pereira (Algés)
11:30
CN Natação VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - Sub-14 femininos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F7G2 da Taça Distrital, Pavilhão Domingos Fernandes - Clube Nacional de Natação (Lisboa)
12:00
SPORTING CP VS CS Marítimo Andebol
Andebol - Sub-18 masculinos - 3.ª jornada da 3.ª fase / Zona 2 do Campeonato Nacional, Pavilhão Gimnodesportivo de Samora Correia
13:45
Atletismo - Meeting de Montgeron (Lorène Bazolo) Genérico
Atletismo - Seniores - Stade Pierre de Coubertin (Paris, França)
14:45
Natação - Torneio de Fundo de Infantis e Juvenis Genérico
Natação - Formação - Piscina Municipal das Palmeiras (Setúbal)
15:00
SPORTING CP VS CPCD Futsal
Futsal - Sub-13 masculinos - 14.ª jornada do 5.º Apuramento do Campeonato Distrital, Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)
15:00
SPORTING CP VS SC Tomar Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Jogo 1 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
15:00
SPORTING CP VS SO Marinhense Voleibol
Voleibol - Iniciados masculinos - 13.ª jornada da 2.ª fase / Série B do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Básica Fernando Pessoa (Lisboa)
15:00
Atletismo - Meeting Jovem CA Penafirme / OctaKids V Genérico
Atletismo - Formação - Pista Municipal Atletismo Carlos Lopes (Torres Vedras)
15:00
ADC Benavente VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Sub-14 masculinos - 2.ª jornada da Fase Final / Grupo 2 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Pavilhão da Escola Secundária de Benavente
15:30
SPORTING CP VS Cascais WPC Pólo Aquático
Pólo Aquático - Sub-14 - 10.ª jornada do Campeonato Regional, Piscina do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
15:42
Atletismo - Meeting Pfingstsportfest Rehlinhen (Rosalina Santos) Genérico
Atletismo - Seniores - Rehlingen (Alemanha)
15:45
Atletismo - ⁠Meeting de Rehlingen (Rosalina Santos) Genérico
Atletismo - Seniores - Rehlingen-Siersburg (Alemanha)
16:00
ADCR Caxinas VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-15 masculinos - Jogo 1 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão do Centro Comunitario das Caxinas (Vila do Conde)
16:30
SPORTING CP VS CD P. Arcos Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 13.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
16:30
Atletismo - Meeting Fernando Alves Genérico
Atletismo - Seniores - Estádio Municipal da Marinha Grande
17:00
Maritimo SC VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 29.ª jornada da Série Sul B do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão Sidónio Serpa (Ponta Delgada, Açores)
17:00
SPORTING CP VS Cautchú Andebol
Andebol - Sub-16 masculinos - 6.ª jornada da 2.ª fase / Zona 8 do Campeonato Nacional, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
17:00
Atletismo - Grand Slam Winner de Jerusalém (Abdel Larrinaga e Carlos Nascimento) Genérico
Atletismo - Seniores - International Athletics Stadium (Jerusalém, Israel)
17:00
CN Ginástica VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Infantis masculinos - 13.ª jornada da 2.ª fase / Série C do Campeonato Nacional, Complexo Desportivo do Clube Nacional de Ginástica (Parede)
17:00
SPORTING CP VS AM Portela Futsal
Futsal - Sub-13 masculinos - 14.ª jornada do 3.º Apuramento do Campeonato Distrital, Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)
18:30
SPORTING CP VS HC Lourinhã Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 8.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
19:00
SPORTING CP VS CF Oeiras Futsal
Futsal - Sub-13 masculinos - 14.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital, Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)
20:20
Atletismo - Diamond League de Marraquexe (Emmanuel Eseme) Genérico
Atletismo - Seniores - Marraquexe (Marrocos)
21:00
SPORTING CP VS SL Benfica Andebol
Andebol - Sub-20 masculinos - 1.ª jornada da Fase final do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
20 Seg
04:12
Atletismo - Campeonato do Mundo de Para-Atletismo (Carina Paim) Genérico
Desporto Adaptado - Atletismo Adaptado - Kobe Universiade Memorial Stadium (Kobe, Japão)
06:00
Judo - Campeonato do Mundo de Seniores (Otari Kvantidze) Genérico
Judo - Seniores - Mubadala Arena (Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM JUDOTV.COM
19:00
Esports - FPF Taça Masters (qualificação) Genérico
Esports - 2 vs. 2 - FC24 - Online
19:30
SPORTING CP VS SCU Torreense Futsal
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 3 dos Quartos-de-final da Liga, Pavilhão João Rocha
21 Ter
06:00
Judo - Campeonato do Mundo de Seniores (João Fernando) Genérico
Judo - Seniores - Mubadala Arena (Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM JUDOTV.COM
19:00
Esports - FPF Taça Masters (qualificação) Genérico
Esports - 2 vs. 2 - FC24 - Online
22:00
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 12.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão n.º 1 do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
22 Qua
19:00
Esports - FPF Taça Masters (qualificação) Genérico
Esports - 2 vs. 2 - FC24 - Online
23 Qui
06:00
Judo - Campeonato do Mundo de Seniores (Jorge Fonseca) Genérico
Judo - Seniores - Mubadala Arena (Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM JUDOTV.COM
21:00
SC Tomar VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Jogo 2 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional, Pavilhão Cidade de Tomar
24 Sex
19:00
FC Porto VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Sub-18 masculinos - 1.ª jornada da Final 4 do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de Guifões
19:00
Esports - FPF Taça Masters (matchday 1) Genérico
Esports - 2 vs. 2 - FC24 - Online
22:00
SPORTING CP VS SA Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 13.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
22:00
HC Turquel VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 11.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do HC Turquel (Turquel)
25 Sáb
09:00
GD Estoril Praia VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-11 - 2.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Sub-12, Campo n.º 3 do Centro de Treino e Formação Desportiva do GD Estoril Praia (Estoril)
10:00
Natação - Torneio de Natação de Conímbriga Genérico
Natação - Absolutos - Piscina Municipal de Condeixa
14:45
A. Stuart HCM VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 8.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão Prof. João Campelo (Massamá)
15:00
SPORTING CP VS SL Benfica Ténis de mesa
Ténis de mesa - Seniores masculinos - 22.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão do Regimento de Bombeiros de Alvalade (Lisboa)
15:00
"Os Belenenses" VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - Seniores femininos - 2.ª mão das Meias-finais / Zona Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Acácio Rosa (Lisboa)
15:00
CV Oeiras VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Iniciados masculinos - 14.ª jornada da 2.ª fase / Série B do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de São Julião da Barra (Oeiras)
15:00
HC Lourinhã VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Benjamins - 9.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão Gimnodesportivo da Lourinhã
16:00
Natação - Torneio de Natação de Conímbriga Genérico
Natação - Absolutos - Piscina Municipal de Condeixa
16:00
SPORTING CP VS Racing Power FC Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-19 - 6.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 5 do Pólo EUL
16:00
SCU Torrense VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Sub-13 - 2.ª jornada da Série C da Taça Nacional, Complexo Desportivo de Arenes (Torres Vedras)
16:30
SPORTING CP VS SU Sintrense Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-13 - 30.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª divisão de Sub-14, Campo n.º 5 do Pólo EUL
16:30
CF Estrela A. VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - Sub-14 B masculinos - 3.ª jornada da Fase Final / Grupo 3 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Pavilhão da Escola Fernando Namora (Amadora)
17:00
SPORTING CP VS GD Fabril Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 12.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
17:00
SPORTING CP VS SU 1.º Dezembro Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-13 - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão Sub-14, Campo n.º 5 do Pólo EUL
17:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-19 - 14.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Campo n.º 1 do Benfica Campus (Seixal)
17:00
SL Benfica VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-12 - 2.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Fut9, Campo n.º 3 do Pólo EUL
17:00
AD Oeiras VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 12.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão da AD Oeiras (Oeiras)
18:00
CN Setubalense VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Equipa B masculina - 9.ª jornada da Fase Final / Grupo A do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão da Naval Setubalense (Setúbal)
18:00
SPORTING CP VS FC Porto Andebol
Andebol - Seniores masculinos - 6.ª jornada da Fase Final / Grupo A do Campeonato Nacional Andebol 1, Pavilhão João Rocha
19:00
Esports - FPF Taça Masters (matchday 1) Genérico
Esports - 2 vs. 2 - FC24 - Online
19:00
SPORTING CP VS HC "Os Tigres" Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 8.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
19:00
SPORTING CP VS Oriental Lisboa Andebol
Andebol - Sub-14 masculinos - 3.ª jornada da Fase Final / Grupo 2 da Fase Primavera do Campeonato Regional, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
26 Dom
08:00
Paintball - 2.ª etapa do Campeonato Nacional Genérico
Paintball - Equipa - Megacampo (Mafra)
09:30
CSCM Lisboa VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Sub-11 masculinos - 10.ª jornada da Série 9 da Liga Extraordinária, Pavilhão Desportivo da Junta de Freguesia de Avenidas Novas (Lisboa)
11:00
Oriental Lisboa VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-14 - 30.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão de Sub-15, Estádio Municipal Mário Wilson (Oeiras)
11:00
SC Salgueiros VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-15 - 15.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Complexo Desportivo de Campanhã (Porto)
11:00
SPORTING CP VS SC Estrela Futebol Formação
Futebol Formação - Sub-16 - 13.ª jornada da 2.ª fase / Série 4 de Manutenção do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 6 da Academia Sporting
11:00
SPORTING CP VS Parede FC Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Escolares - 9.ª jornada da Série B da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15:00
SPORTING CP VS SC Tomar Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Seniores masculinos - Jogo 3 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
15:00
SPORTING CP VS CV Oeiras Voleibol
Voleibol - Infantis masculinos - 14.ª jornada da 2.ª fase / Série C do Campeonato Nacional, Multidesportivo Sporting
16:00
SPORTING CP VS ADCR Caxinas Futsal
Futsal - Sub-15 masculinos - Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
16:15
A. Stuart HCM VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 9.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão Prof. João Campelo (Massamá)
17:15
FC Porto VS SPORTING CP Futebol
Futebol - Equipa principal - Final da Taça de Portugal, Estádio Nacional (Oeiras)
18:00
AE Física D. VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-15 masculinos - 14.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão da Física (Torres Vedras)
18:00
SPORTING CP B VS CD Boliqueime Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Equipa B masculina - 30.ª jornada da Série Sul B do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
18:30
SPORTING CP VS AM Granja Futsal
Futsal - Sub-17 masculinos - Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
19:00
Esports - FPF Taça Masters (matchday 1) Genérico
Esports - 2 vs. 2 - FC24 - Online
20:00
HC Turquel VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-19 masculinos - 14.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do HC Turquel (Turquel)
21:00
SPORTING CP VS AA Águas Santas Andebol
Andebol - Sub-20 masculinos - 2.ª jornada da Fase final do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
29 Qua
21:00
SPORTING CP VS AE Física D. Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 13.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
30 Qui
--:--
SL Benfica VS SPORTING CP Pólo Aquático
Pólo Aquático - Seniores - Quartos-de-final da Taça de Portugal, Piscina do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
09:00
SPORTING CP VS Malveira Serra Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-11 - 3.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Sub-12, Campo n.º 6 do Pólo EUL
15:00
SPORTING CP VS HC V. Gama Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-13 masculinos - 13.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15:00
SPORTING CP VS FC Porto Bilhar
Bilhar - Carambola - Final da Taça de Portugal de Carambola, Sala Dr. Henrique Marques - Estádio José Alvalade
15:00
ABC VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Sub-20 masculinos - 3.ª jornada da Fase final do Campeonato Nacional, Pavilhão Flávio Sá Leite (Braga)
16:00
SPORTING CP VS ADCR Caxinas Futsal
Futsal - Sub-15 masculinos - Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
17:00
SPORTING CP VS AM Granja Futsal
Futsal - Sub-17 masculinos - Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal José Gouveia (São João da Talha)
17:00
Atletismo - Meeting Iberoamericano de Huelva Genérico
Atletismo - Seniores - Huelva (Espanha)
17:00
UDR Algés VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-13 - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão Sub-14, Campo Dr. Simões Alves (Algés)
17:00
SPORTING CP VS Montelavarenses Pólo EUL
Pólo EUL - Sub-12 - 3.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Distrital de Fut9, Campo n.º 5 do Pólo EUL
19:00
SPORTING CP VS Biblioteca IR Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Sub-17 masculinos - 9.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)