Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Está aqui

Sporting CP/Tavira/Formação Eng. Brito da Mana

Volta a Portugal de Cadetes, 16 a 18 de Julho  – 10.º lugar na geral por equipas

Vencedor: Diogo Gonçalves (Mato-Cheirinhos), 5.21.03

- Rúben Simão: 8.º lugar (a 30s)

- Daniel Lopes: 9.º lugar  (a 30s)

- João Martins: 61.º lugar (a 7m41s)

- Luís Gonçalves: 74.º lugar (a 11m09s)

- Pedro Pinheiro: 81.º lugar (a 12m54s)

Campeonato Nacional de Fundo de Juniores – 3 de Julho (Vila Flor, 123,5km)

Vencedor: João Almeida, Bairrada (3.37.10)

- João Batista – 7.º lugar (3.41.42)

- Gonçalo Afonso – 23.º lugar (3.47.28)

- Bruno Faleiro – 37.º lugar (3.58.53)

- Diogo Pedro – 85.º lugar (4.15.52)

- João Guerreiro – desistiu

Campeonato Nacional de Fundo de Cadetes – 2 de Julho (Vila Flor, 81,2km)

Vencedor: Renato Costa, Seissa (2.23.34)

- Rúben Simão: 17.º lugar (2.26.16)

- João Martins: 53.º lugar (2.36.05)

- Luís Gonçalves – desistiu

Campeonato Nacional de Contra-Relógio de Juniores – 1 de Julho (Vila Flor, 19,6km)

Vencedor: João Almeida, Bairrada (27.07.140)

- Bruno Faleiro – 3.º lugar e medalha de bronze (29.10.250)

- João Batista – 12.º lugar (30.21.130)

Campeonato Nacional de Contra-Relógio de Cadetes – 1 de Julho (Vila Flor, 9,8km)

Vencedor: Francisco Marques, Milharado (14.13.230)

- Rúben Simão – 18.º lugar (15.20.120)

- Luís Gonçalves – 33.º lugar (15.56.310)

3.ª Taça de Portugal de Cadetes Zona B – 22 de Maio (Setúbal, 68,1km)

Vencedor: Afonso Silva, Mato-Cheirinhos Liberty Seguros (1.58.21)

* Classificação por equipas: 3.º lugar na geral

- Daniel Lopes – 2.º lugar (1.59.06)

- Rúben Simão – 10.º lugar (2.00.42)

- Luís Gonçalves – 25.º lugar (2.05.51)

- João Martins – 30.º lugar (2.07.10)

- Pedro Pinheiro – 39.º lugar (2.16.44)

- Olekiy Suleyko – desistiu

5.ª Prova da Taça de Portugal de Juniores – 8 de Maio​ (Penafiel, 117km)

Vencedor: Daniel Silva, Sicasal (3.10.44)

- João Batista: 2.º lugar (a 3m35s)

- Bruno Faleiro: 15.º lugar (a 5m14s)

- Diogo Pedro: desistiu

- João Guerreiro: desistiu

- Luís Gonçalves: desistiu

- Gonçalo Afonso: desistiu

- Alexandre Gonçalves: desistiu

4.ª Prova da Taça de Portugal de Juniores – 8 de Maio (Golães-Fafe, 117km)

Vencedor: Bruno Araújo, Sicasal (2.59.37)

* Classificação por equipas: 10.º lugar na geral

- Gonçalo Afonso: 26.º lugar (a 5m08s)

- Bruno Faleiro: 35.º lugar (a 5m30s)

- João Batista: 44.º lugar (a 6m37s)

- João Guerreiro: 61.º lugar (a 7m09s)

- Diogo Pedro: 77.º lugar (a 12m26s)

- Luís Gonçalves: 78.º lugar (a 12m26s)

- Daniel Guerreiro: desistiu

- Alexandre Gonçalves: desistiu

2.ª Taça de Portugal de Cadetes – 25 de Abril (Beira Interior, 63,3km)

Vencedor: Rodrigo Caixas, LA Alumínios (1.46.49)

* Classificação por equipas: 7.º lugar na geral

- Daniel Lopes: 7.º lugar (mesmo tempo)

- Rúben Simão: 26.º lugar (a 41s)

- João Martins: 32.º lugar (a 1m43s)

- Luís Gonçalves: 34.º lugar (a 3m10s)

- Oleksiy Suleyko: desistiu

3.ª Prova da Taça de Portugal de Juniores – 17 de Abril (Vila Nova de Mil Fontes-Odemira, 129km) 

Vencedor: João Almeida, Bairrada (3.25.49)

* Classificação por equipas: 7.º lugar na geral

- João Batista: 10.º lugar na geral (a 3m01s)

- Bruno Faleiro: 17.º lugar na geral (a 3m10s)

- Gonçalo Afonso: 54.º lugar na geral (a 9m34s)

- Daniel Guerreiro: 77.º lugar na geral (a 15m18s)

- Luís Gonçalves: desistiu

- Alexandre Gonçalves: desistiu

2.ª Prova da Taça de Portugal – 16 de Abril (Amoreiras Gare-Zambujeira do Mar, 101,3km)

Vencedor: João Almeida, Bairrada (2.36.44)

* Classificação por equipas: 17.º lugar na geral

- Bruno Faleiro: 4.º lugar (a 48s)

- João Batista: 7.º lugar (a 48s)

- Gonçalo Afonso: 97.º lugar (a 10m58s)

- Daniel Guerreiro: desistiu

- Luís Gonçalves: desistiu

- Alexandre Gonçalves: desistiu

1.ª Prova da Taça de Portugal de Cadetes, Zona B – 3 de Abril (Circuito da Areia, 60,250km)

* Classificação por equipas: 6.º lugar na geral

- Daniel Lopes: 1.º lugar (1.41.32)

- Rúben Simão: 8.º lugar (1.41.56)

- João Martins: 25.º lugar (1.43.29)

- Luís Gonçalves: 33.º lugar (1.45.23)

20.ª Volta ao Concelho de Loulé (24 a 26 de Março)

Vencedor: Daniel Viegas, Bairrada (7.00.54)

* Classificação por equipas: 8.º lugar

- Bruno Faleiro: 15.º lugar na geral (a 10m36s)

- João Batista: 16.º lugar na geral (a 10m53s)

- Gonçalo Afonso: 39.º lugar na geral (a 14m54s)

- Daniel Guerreiro: 56.º lugar na geral (a 31m27s)

Melhor nos pontos: João Batista, 17.º lugar

1.ª Taça de Portugal de Juniores – 6 de Março (Alcobaça, 114km)

Vencedor: João Almeida, Bairrada (3.03.08)

* Classificação por equipas: 14.º lugar

- João Batista, 15.º lugar (3.09.37)

- Gonçalo Afonso, 46.º lugar (3.11.00)

- Daniel Guerreiro, 74.º lugar (3.21.30)

- Bruno Faleiro, 91.º lugar (3.27.02)