Resultados do fim-de-semana
15 Jul, 2019
Fique a par de todas as prestações Leoninas
ATLETISMO
Masculino
Juvenis - Campeonato Nacional
Classificação colectiva: 1.º Sporting CP 203 pontos
100 m: 2.º Guilherme Mendo 11’’05; 11.º Xavier Jorge 11’’36; 16.º Rúben Bari 11’’52
110 m barreiras: 5.º Diogo Barrigana 15’’03; 7.º Manuel Ramos 15’’59; 8.º Rúben Bari 15’’72; 10.º Haivan Almeida 15’’97; 15.º David Graça 16’’36
200 m: 2.º Guilherme Mendo 22’’76; 7.º Xavier Jorge 23’’24; 11.º Simão Teixeira 23’’32
300 m: 13.º Simão Teixeira 37’’44
300 m barreiras: 1.º Diogo Barrigana 39’’22; 8.º Rúben Bari 40’’61; 13.º Manuel Ramos 41’’87; 15.º Simão Teixeira 42’’00; 19.º Tiago Rita 42’’43; 29.º Afonso Almeida 43’’49
800 m: 29.º Manuel Castro 2’05’’51
1500 m: 5.º Duarte Santos 4’14’’63
3000 m: 4.º Duarte Santos 8’58’’81
5000 m marcha: 4.º Guilherme Rodrigues 24’40’’86
4x100 m: 1.º Sporting CP (Rúben Bari, Francisco Botelho, Simão Teixeira e Guilherme Mendo) 43’’62
Estafeta medley: 3.º Sporting CP (Guilherme Mendo, Bruno Magalhães, Francisco Botelho e Xavier Jorge) 2’04’’70
Lançamento do peso: 2.º André Carvalho 15,63 m
Lançamento do dardo: 4.º João Fernandes 47,81 m
Lançamento do disco: 2.º André Carvalho 42,82 m
Salto em comprimento: 4.º Manuel Ramos 6,38 m; 8.º Martim Henriques 6,25 m; 9.º João Pinto 6,22 m; 12.º Francisco Botelho 6,15 m
Salto com vara: 8.º Afonso Almeida 3,72 m; 9.º Samuel Loureiro 3,72 m; 10.º Ronaldo Pitra 3,45 m; 12.º Haivan Almeida 3,35 m; 20.º Francisco Miguel 2,75 m
Salto em altura: 10.º Francisco Botelho 1,77 m; 14.º Francisco Miguel 1,73 m
Triplo-salto: 8.º Hugo Delgado 13,05 m; 11.º Hélder Barbosa 12,54
Decatlo: 3.º Samuel Loureiro 5679 pontos; 10.º Haivan Almeida 4907 pontos; 12.º Francisco Miguel 4826 pontos
Sub-23 - Campeonato da Europa
110 m barreiras: 27.º Edson Gomes 14’’69
1500 m: 24.º Luís Monteiro 3’52’’67
3000 m obstáculos: Jorge Moreira não terminou
Lançamento do martelo: 15.º Rúben Antunes 65,03 m
Seniores Trofeo Alfonso Posada
1500 m: 7.º Rúben Sousa 3’55’’48
Salto com vara: 3.º Carlos Pitra 4,90 m; 4.º Gonçalo Uva 4,75 m
Salto em comprimento: 6.º Marcos Caldeira 7,03 m
Seniores - Universíadas de Verão
Lançamento do disco: 16.º Edujose Lima 52,18 m
Seniores - Gyulai Istvan Memorial
Triplo salto: 8.º Nelson Évora 16,72 m
Seniores - Meeting Sport Solidarietá
1500 m: 6.º Paulo Rosário 3’40’’59 - RECORDE PESSOAL
Seniores - Diamond League do Mónaco
Triplo salto: 5.º Nelson Évora 17,13 m
Feminino
Juvenis - Campeonato Nacional
Classificação colectiva: 1.º Sporting CP 161 pontos
100 m: 12.º Sandra Gomes 12’’67
110 m barreiras: 10.º Taíssa Bernardo 15’’86; 18.º Luana Soares 17’’16
200 m: 6.º Maria Neto 26’’28; 13.º Sandra Gomes 26’’72; 16.º Catarina Figueiredo 26’’85
300 m: 4.º Maria Neto 41’’20; 12.º Catarina Figueiredo 43’’00
300 m barreiras: 9.º Taíssa Bernardo 47’’84; 10.º Catarina Figueiredo 47’’89; 31.º Mariana Araújo 50’’91
800 m: 2.º Camila Gomes 2’16’’83; 5.º Matilde Reis 2’19’’38
1500 m: 3.º Camila Gomes 4’40’’21; 7.º Matilde Reis 4’55’’36
4x100 m: 3.º Sporting CP (Catarina Figueiredo, Sandra Gomes, Mara Neto e Luana Soares) 49’’76
Estafeta medley: 3.º Sporting CP (Maria Junqueiro, Sandra Gomes, Luana Soares e Maria Neto) 2’23’’93
Lançamento do disco: 14.º Lara Silva 26,62 m
Lançamento do peso: 1.º Débora Quaresma 15,20 m; 15.º Lara Silva 10,55 m
Lançamento do dardo: 1.º Carla Rodrigues 38,82 m; 10.º Inês Ferrinho 28,52 m
Salto em comprimento: 9.º Luana Soares 5,14 m
Salto em altura: 7.º Gabriela Gorenco 1,51 m; 8.º Mariana Ribeiro 1,47 m
Salto com vara: 1.º Carla Rodrigues 3,05 m; 5.º Maria Junqueiro 2,65 m; 6.º Sofia Marques 2,55 m; 12.º Inês Abreu 2,40 m
Triplo-salto: 13.º Inês Gomes 10,51 m
Heptatlo: 2.º Carla Rodrigues 4409 pontos
Sub-23 - Campeonato da Europa
100 m barreiras: 33.º Mariana António 14’’59
1500 m: 5.º Salomé Afonso 4’25’’78
10000 m: 21.º Sara Duarte 36’09’’55 - RECORDE PESSOAL
Lançamento do dardo: 6.º Cláudia Ferreira 51,27 m
Salto em comprimento: 8.º Jéssica Barreira 6,10 m
Seniores - Universíadas de Verão
Meias-finais 400 m: 1.º Cátia Azevedo 51’’62 - QUALIFICAÇÃO PARA O CAMPEONATO DO MUNDO
Final 400 m: 5.º Cátia Azevedo 52’’07
Triplo-salto: 2.º Evelise Veiga 6,61 m - MEDALHA DE PRATA
Triplo-salto: 2.º Evelise Veiga 13,81 m - MEDALHA DE PRATA
BILHAR
Masculino
Carambola - Final Six do Campeonato Nacional
Sporting CP B 4-0 Leixões SC
Sporting CP B 3-1 Leça FC
Sporting CP B 4-0 Ginásio C. Sul
Sporting CP B 3-1 SL Benfica
Sporting CP B 1-3 FC Porto - SPORTING CP VICE-CAMPEÃO NACIONAL
BOXE
Masculino
Campeonato Regional de Lisboa
Seniores
Iniciados 64 kg: 3.º Celso Lourenço
Cadetes 66 kg: Ricardo Corujeira - CAMPEÃO REGIONAL
Elite 52 kg: Hugo Estrela vice-campeão regional
Elite 75 kg: João Ramalho vice-campeão regional
Elite 81 kg: Diogo Alexandre vice-campeão regional
CANOAGEM
Masculino
Sub-23 Campeonato da Europa
K4 500 m: 5.º Portugal (Kevin Santos, Rúben Boas, João Pereira e Igor Pinho) 1’24’’304
K1 200 m: 16.º Kevin Santos 37’’781
CICLISMO
Masculino
Seniores - Troféu Joaquim Agostinho
Geral individual: 4.º Frederico Figueiredo +1’04’’; 8.º Alejandro Marque +1’22’’; 43.º César Martingil +14’33’’; 61.º Rinaldo Nocentini +23’17’’; 63.º Nicola Toffali +24’27’’
Geral juventude: 19.º César Martingil +14’03’’
Geral colectiva: 5.º Sporting CP / Tavira +13’53’’
Geral pontos: 7.º César Martingil; 9.º Frederico Figueiredo; 14.º Alejandro Marque
Geral montanha: 3.º Frederico Figueiredo
ESPORTS
Masculino
PS4 FIFA 19 Global Series Play-offs
1.ª ronda: RastaArtur 2-3 Diegog1996
2.ª ronda: RastaArtur 4-3 JraLion10
3.ª ronda: RastaArtur 4-2 Epsilon_Dylo
4.ª ronda: RastaArtur 5-7 Nasri121017
5.ª ronda: RastaArtur 5-2 VillaMore3
6.ª ronda: RastaArtur 4-2 Eisvogel_7
Dezasseis-avos-de-final: RastaArtur 2-3 Shellzz
FUTEBOL
Masculino
Seniores: FC Rapperswil-Jona 2-1 Sporting CP
Seniores: FC Sankt Gallen 2-2 Sporting CP
FUTEBOL DE PRAIA
Masculino
Equipa B: CF “Os Belenenses” 4-5 Sporting CP
GOLFE
Misto
4.º Torneio Ordem de Mérito - Aniversário Sporting CP
Classificação Geral: 6.º João Filipe 36; 8.º Nuno Carmo 36; 9.º Maria Santiago 36; 10.º José Fernandes 36; 11.º Vítor Camacho 36; 13.º João Marques 36; 14.º Pedro Caria 36; 17.º David Pimentel 35; 21.º Valdemar Carvalho 34; 22.º Ricardo de Almeida 34; 23.º Maria Martins 34; 25.º Carlos Santiago 34; 26.º Rui Soreto 32; 27.º Mário Oliveira 32; 34.º Soraia Silva 31; 35.º João Abreu 31; 41.º Pedro Maia 27; 42.º Orlando Abreu 27; 46.º João Varela 25; 47.º José Carvalho 25; 49.º Zulmira Alves 25; 51.º António Feliciano 23; 53.º Gonçalo Moraes 23
JUDO
Masculino
Seniores Grand Prix de Budapeste
-60 kg
1.ª ronda: Gonçalo Mansinho 0-10 Temur Nozadze (derrota por ippon)
-66 kg
1.ª ronda: Sergiu Oleinic 0-10 Erkhembayar Battogtokh (derrota por ippon)
-73 kg
1.ª ronda: Nuno Saraiva 0-10 Telman Valiyev (derrota por ippon)
-81 kg
2.ª ronda: Anri Egutidze 10-0 Leandro Guilheiro (vitória por penalizações ao adversário)
3.ª ronda: Anri Egutidze 10-0 Bohdan Zusko (vitória por penalizações ao adversário)
4.ª ronda: Anri Egutidze 1-10 Tato Grigalashvili (derrota por ippon)
Feminino
-52 kg
1.ª ronda: Taciana César 10-0 Olivia Taroncher (vitória por ippon)
2.ª ronda: Taciana César 0-10 Ana Pérez Box (derrota por ippon)
-57 kg
2.ª ronda: Wilsa Gomes 0-10 Hedvig Karakas (derrota por ippon)
KICKBOXING
Masculino
Summer Fight Night
Yuri Tavares perdeu aos pontos com Ângelo Cordeiro
Carlos Lameirão venceu aos pontos Max Juliano
Oleksii Kyryliuk venceu aos pontos Rodrigo Maurer
Feminino
Summer Fight Night
Ana Rita Silva perdeu aos pontos com Diana Madeira
NATAÇÃO
Masculino
Campeonatos de verão de Lisboa
Juvenis
100 m livres: 15.º João Santos 57’’81; 24.º Victor Tigre 58’’93; 32.º Tomás Luís 59’’77; 33.º Afonso Frasquilho 59’’82; 40.º Rúben Salgueiro 1’00’’47
200 m livres: 24.º Victor Tigre 2’09’’93; 30.º Rúben Salgueiro 2’13’’23
400 m livres: 1.º Bernardo Almeida 4’02’’82 - RECORDE REGIONAL DE JUVENIS B; 8.º Alexandre Vieira 4’23’’63; 23.º Victor Tigre 4’38’’02
1500 m livres: 5.º Afonso Frasquilho 17’09’’60; 6.º Alexandre Vieira 17’20’’93; 7.º João Colaço 17’22’’29; 14.º Tomás Luís 18’18’’34
100 m costas: 6.º João Colaço 1’03’’12; 11.º Dinis Caroço 1’04’’56; 13.º Afonso Pinto 1’05’’20; 19.º Tomás Luís 1’07’’78; 23.º Luís Pegado 1’09’’26; 24.º Gonçalo Gouveia 1’10’’25
200 m costas: 6.º Afonso Pinto 2’17’’35; 9.º Dinis Caroço 2’17’’55; 23.º Tomás Luís 2’25’’11; 25.º Luís Pegado 2’26’’42
100 m bruços: 11.º Gonçalo Santos 1’13’’70; 15.º João Santos 1’14’’70
200 m bruços: 6.º João Colaço 2’42’’22; 8.º Gonçalo Santos 2’42’’94
100 m mariposa: 10.º Afonso Pinto 1’03’’54; 11.º João Santos 1’03’’84; 14.º Afonso Frasquilho 1’04’’40
200 m mariposa: 1.º Bernardo Almeida 2’13’’65; 5.º Alexandre Vieira 2’23’’84
200 m estilos: 4.º João Colaço 2’17’’39; 9.º Afonso Pinto 2’20’’42; 12.º João Santos 2’21’’88; 22.º Dinis Caroço 2’25’’97; 30.º Gonçalo Gouveia 2’28’’77; 31.º Gonçalo Santos 2’28’’81
400 m estilos: 4.º Afonso Frasquilho 4’54’’45; 9.º João Colaço 5’01’’07
4x100 m estilos: 3.º Sporting CP (Afonso Frasquilho, Afonso Pinto, João Santos e Bernardo Almeida) 4’13’’17
Absolutos
50 m livres: 26.º Miguel Reis 25’’67
100 m livres: 30.º Miguel Reis 55’’67
400 m livres: 1.º Tiago Costa 3’53’’65; 3.º Bernardo Almeida 4’02’’82
800 m livres: 1.º Tiago Costa 8’00’’98
50 m bruços: 14.º Bernardo Perloiro 31’’72
100 m bruços: 12.º Bernardo Perloiro 1’08’’69
200 m bruços: 6.º Bernardo Perloiro 2’27’’98
50 m mariposa: 30.º Diogo Casteleiro 27’’38; 34.º Miguel Reis 27’’55
100 m mariposa: 22.º Diogo Casteleiro 1’00’’97; 57.º Miguel Reis 1’04’’61
200 m mariposa: 7.º Diogo Casteleiro 2’12’’34; 14.º José Pereira 2’13’’87
200 m estilos: 5.º Bernardo Perloiro 2’11’’22
400 m estilos: 5.º Bernardo Perloiro 4’35’’90; 9.º José Pereira 4’45’’27
Seniores - Universíadas de Verão
4x100 m estilos: 14.º Portugal (Francisco Santos, Francisco Quintas, José Lopes e Guilherme Dias) 3’44’’12
Feminino
Absolutos - Campeonatos de verão de Lisboa
Juvenis
100 m livres: 1.º Érica Reis 1’00’’09; 12.º Madalena Geraldes 1’03’’59; 14.º Joana Gama 1’03’’89; 21.º Carolina Henriques 1’04’’65; 26.º Mariana Silva 1’06’’00
200 m livres: 3.º Érica Reis 2’10’’96; 9.º Joana Gama 2’17’’07; 13.º Mariana Delfino 2’17’’42; 14.º Daniela Pedro 2’17’’54; 23.º Joana Coelho 2’19’’13; 32.º Nicole França 2’22’’30; 35.º Carolina Henriques 2’23’’31
400 m livres: 2.º Érica Reis 4’36’’16; 3.º Soraia Delgado 4’36’’48; 15.º Madalena Geraldes 4’55’’97; 16.º Mariana Silva 4’56’’46; 17.º Joana Coelho 4’56’’48
800 m livres: 3.º Soraia Delgado 9’35’’64; 4.º Joana Gama 9’39’’78; 6.º Anaís Pereira 9’47’’08; 14.º Madalena Geraldes 10’08’’18; 15.º Nicole França 10’08’’48; 16.º Mariana Silva 10’11’’78
100 m costas: 4.º Marta Inácio 1’11’’04; 5.º Ana Inácio 1’11’’31; 18.º Daniela Pedro 1’15’’41
200 m costas: 3.º Marta Inácio 2’29’’71; 4.º Ana Simões 2’29’’98
100 m bruços: 7.º Marta Inácio 1’19’’87; 13.º Joana Coelho 1’26’’02
100 m mariposa: 5º Nicole França 1’09’’99; 8.º Joana Gama 1’10’’85; 13.º Ana Inácio 1’11’’85; 17.º Madalena Geraldes 1’13’’70
200 m mariposa: 6.º Ana Inácio 2’35’’83; 7.º Nicola França 2’23’’84
200 m estilos: 2.º Ana Simões 2’31’’68; 11.º Joana Coelho 2’37’’52; 13.º Daniela Pedro 2’37’’88
400 m estilos: 4.º Mariana Silva 5’27’’58; 6.º Madalena Geraldes 5’32’’50
4x100 m livres: 1.º Sporting CP (Marta Inácio, Daniela Pedro, Mariana Delfino e Maria Moura) 4’01’’73 - RECORDE NACIONAL JUVENIS
4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Mariana Delfino, Maria Moura, Marta Inácio e Daniela Pedro) 4’29’’46 - RECORDE NACIONAL JUVENIS
Absolutos
50 m livres: 1.º Beatriz Viegas 25’’99; 6.º Maria Rosa 27’’89
100 m livres: 1.º Beatriz Viegas 56’’87; 4.º Érica Reis 1’00’’09
400 m livres: 1.º Inês Henriques 4’22’’48
1500 m livres: 1.º Inês Henriques 17’01’’03
50 m bruços: 6.º Beatriz Carvalho 35’’42
100 m bruços: 13.º Marta Inácio 1’19’’87; 15.º Beatriz Carvalho 1’19’’90
200 m bruços: 3.º Maria Rosa 2’43’’49; 12.º Beatriz Carvalho 2’54’’64
PAINTBALL
3.ª Etapa do Campeonato Nacional
Grupos: Sporting CP 3-0 Nest Paintball
Grupos: Sporting CP 1-4 SL Benfica
Grupos: Sporting CP 3-2 Beira-Mar SC
Meias-finais: Sporting CP 1-2 SL Benfica B
3.º / 4.º lugares: Sporting CP 3-1 Rangers PC
PARACICLISMO
Masculino
Gran Prémio Ciudad de Badajoz
H4: 2.º Flávio Pacheco m.t
POLO AQUÁTICO
Masculino
Sub-18 - Campeonato Nacional
Grupo A: Sporting CP 8-10 CN Povoense
Grupo A: Sporting CP 14-7 Cascais WPC
Grupo A: Sporting CP 7-9 CA Pacence
5.º - 8.º lugares: Sporting CP 12-6 CN Amadora
5.º / 6.º lugares: Sporting CP 10-7 Cascais WPC
REMO
Masculino
Seniores - Taça do Mundo de Roterdão
LM2x: 8.º Pedro Fraga / Afonso Costa 6’47’’310
TÉNIS DE MESA
Masculino
Campeonato da Europa de Jovens
Juniores Equipas
15.º / 16.º lugares: Moldávia 3-1 Portugal (Francisco Silva)
Juniores Duplas
Qualificação: Francisco Silva / José Magalhães 3-0 A. Pahomovs / D. Vasiljevs
1.ª ronda: Francisco Silva / José Magalhães 1-3 C. Rossi / J. Oyebode
Juniores Singulares
Qualificação: Francisco Silva 4-2 M. Nemaciuc
1.ª ronda: Francisco Silva 4-1 A. Pihkala
2.ª ronda: Francisco Silva 0-4 A. Rassenfosse
Feminino
Campeonato da Europa de Jovens
Cadetes Equipas
17.º / 18.º lugares: Espanha 2-3 Portugal
Eliva Rad 1-3 Patrícia Santos
Y. Sanchez / E. Sastre 1-4 Patrícia Santos / Inês Matos
Yanira Sanchez 3-1 Patrícia Santos
Cadetes Duplas
1.ª ronda: Patrícia Santos / Inês Matos 3-0 N. Johansson / L. Olsson
2.ª ronda: Patrícia Santos / Inês Matos 3-1 L. Vinczeova / E. Cincurova
2.ª ronda: Patrícia Santos / Inês Matos 1-3 V. Voronina / A. Zavarykina
Cadetes Singulares
1.ª ronda: Patrícia Santos 4-0 H. Loncarevic
2.ª ronda: Patrícia Santos 4-0 T. Georgieva
3.ª ronda: Patrícia Santos 2-4 H. Sommerova
TRIATLO
Masculino
Iniciados / Juvenis - Campeonato Nacional Jovem de Clubes
6.º Sporting CP (Vasco Simões, João Vaz e Dinis Silva) +4’56’’
Classificação absoluta: 5.º Sporting CP
Feminino
Campeonato Nacional Jovem de Clubes
Benjamins / Infantis
7.º Sporting CP (Raquel Sanches, Mariana MacKay e Matilde Sequeira) +5’44’’
Iniciados / Juvenis
13.º Sporting CP (Joana Alves, Leonor Rocha e Carolinas Oliveira) +14’00’’
Classificação absoluta: 5.º Sporting CP
VOLEIBOL DE PRAIA
Masculino
Seniores - 4.ª Etapa do Campeonato Nacional
1.ª ronda: Francisco Pombeiro / José Pedro Jardim 2-0 Martins / Cardoso
2.ª ronda: Francisco Pombeiro / José Pedro Jardim 2-1 Silva / Barros
3.ª ronda: Francisco Pombeiro / José Pedro Jardim 2-1 Reis/Silva
Meias-finais: Francisco Pombeiro / José Pedro Jardim 1-2 Silva / Barros
3.º / 4.º lugares: Francisco Pombeiro / José Pedro Jardim 1-2 Alves Oliveira
Feminino
Sub-16 - 3.ª Etapa do Campeonato Nacional
9.º Constança Lapa / Beatriz Guia