2016
MAIO
Grand Slam de Baku
- Taciana Lima (-48kg) – 5.º lugar
- Jorge Fonseca (-100kg) – 9.º lugar
- Joana Ramos (-52kg) – fase preliminar
- Sergiu Oleinic (-66kg) – fase preliminar
ABRIL
Campeonato da Europa de Seniores
- Sergiu Oleinic (-66kg) – 7.º lugar
- Joana Ramos (-52kg) – 9.º lugar
Taça da Europa de Cadetes de Teplice
- Vasco Revés (-55kg) – fase preliminar
Campeonato de África
- Taciana Lima (-48kg) – Medalha de ouro (tetracampeonato)
- Wilsa Gomes (-57kg) – 7.º lugar
Open de Lisboa de Seniores
- Doina Babcenco (-63kg) – Medalha de ouro
- João Santos (-60kg) – Medalha de prata
- Luís Carmo (-73kg) – Medalha de prata
Taça da Europa de Lignano
- Anri Egutidze (-81kg) – Medalha de bronze
- Miguel Alves (-73kg) – 7.º lugar
- Maria Siderot (-48kg) – 7.º lugar
- David Reis (-66kg) – fase preliminar
Open de Lisboa de Cadetes
- Vasco Revés (-55kg) – Medalha de ouro
Grand Prix de Samsun
- Jorge Fonseca (-100kg) – 5.º lugar
- Joana Ramos (-52kg) – 5.º lugar
- Sergiu Oleinic (-66kg) – fase preliminar
MARÇO
Grand Prix de Tbilisi
- Taciana Lima (-48kg) – medalha de prata
- Jorge Fonseca (-100kg) – medalha de bronze
- Sergiu Oleinic (-66kg) – 7.º lugar
Taça da Europa de Juniores
- Anri Egutidze (-81kg) – medalha de prata
- Maria Siderot (-48kg) – medalha de bronze
Open de África
- Luís Carmo (-73kg)
EJU OTC Nymbuck 2016
- Joana Ramos (-52kg)
- Jorge Fonseca (-100kg)
FEVEREIRO
Campeonato Nacional de Juniores
- Vasco Revés (-55kg) – medalha de ouro
- Miguel Alves (-73kg) – medalha de ouro
- Anri Egutidze (-81kg) – medalha de ouro
- Maria Siderot (-48kg) – medalha de bronze
- Wilsa Gomes (-57kg) – medalha de bronze
- Bernardo Valente (-73kg) – medalha de bronze
- Miguel Guerreiro (-73kg) – medalha de bronze
- Manuel Santos (-66kg)
Grand Prix de Düsseldorf
- Jorge Fonseca (-100kg) – 5.º lugar
- Sergiu Oleinic (-66kg) – 9.º lugar
- Taciana Lima (-48kg) – fase preliminar
Campeonato Zona de Juniores
- Maria Siderot (-48kg) – medalha de ouro
- Miguel Alves (-73kg) – medalha de ouro
- Wilsa Gomes (-57kg) – medalha de prata
- Bernardo Valente (-57kg) – medalha de prata
- Vasco Revés (-55kg) – medalha de bronze
- Miguel Guerreiro (-73kg) – medalha de bronze
- Manuel Santos (-66kg)
Grand Slam de Paris
- Joana Ramos (-52kg) – 7.º lugar
- Jorge Fonseca (-100kg) – 7.º lugar
- Taciana Lima (-48kg) – fase preliminar
- Sergiu Oleinic (-66kg) – fase preliminar
Anri Egutidze (-81kg) – fase preliminar
Campeonato Nacional de Cadetes
- Vasco Revés (-55kg)
Torneio Mestre Costa Matos
- Luís Carmo (-73kg) – medalha de ouro
- Maria Siderot (-48kg) – medalha de bronze
- Wilsa Gomes (-57kg) – medalha de bronze
- João Santos (-60kg) – medalha de bronze
- Miguel Alves (-73kg) – 5.º lugar
JANEIRO
Grand Prix de Havana
- Joana Ramos (-52kg) – 5.º lugar
- Taciana Lima (-48kg) – fase preliminar