Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Vitória na primeira jornada

Equipa B supera Clube Oriental de Lisboa Ler mais
"Foi uma boa vitória"
Reacção de Filipe Celikkaya à vitória da equipa B Ler mais
Leões continuam a preparar Aberdeen FC
Semana de trabalho prossegue em Lagos Ler mais
Academia Cristiano Ronaldo
Comunicado Sporting Clube de Portugal Ler mais

Agenda

Setembro 2020

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom

Eventos

08:00
Surf - Miss Costa Nova Cup / Campeonato Nacional Feminino
Surf - Feminino
14:40
Surf - Miss Costa Nova Cup / Campeonato Nacional Feminino
Surf - Feminino
19:47
Atletismo - Diamond League de Bruxelas
Atletismo - Seniores
20:00
Sporting CP X Real Valladolid
Futebol - Equipa principal - Fase de Qualificação
07:30
Triatlo - Campeonato Nacional Individual
Triatlo - Vários escalões
09:00
Voleibol - Open Day Formação
Voleibol - Formação
09:00
Tiro à Bala - Troféu Mestre André Antunes
Tiro à Bala - Seniores
12:00
Canoagem - Campeonato Nacional de Fundo de Veteranos C
Canoagem - Veteranos
14:00
SPORTING CP X Castêlo da Maia GC
Voleibol - Seniores Masculinos - Troféu Stromp, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
15:00
Triatlo - Campeonato do Mundo
Triatlo - Seniores
16:30
Canoagem - Campeonato Nacional de Fundo de Seniores
Canoagem - Seniores
16:30
SPORTING CP X Viseu 2001 ADSC
Futsal - Seniores masculinos - Troféu Stromp, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
19:00
SPORTING CP X HC Turquel
Hóquei em Patins - Seniores - Troféu Stromp, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
20:30
SPORTING CP X AA Avanca
Andebol - Seniores - Torneio Internacional de Viseu, Pavilhão Cidade de Viseu (Viseu) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV
08:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Clubes por Estafetas
Triatlo - Seniores
11:00
SCU Torreense X SPORTING CP B
Futebol de Praia - Equipa B - 2.ª Jornada da Série 1 da 1.ª Fase do Campeonato Nacional
15:45
Atletismo - WA Continental Tour Gold / Kamila Skolimowska Memorial
Atletismo - Seniores
16:00
AD Ovarense X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - Jogo de Preparação, Ovar
17:30
FC Porto X SPORTING CP
Andebol - Seniores - Torneio Internacional de Viseu, Pavilhão Cidade de Viseu (Viseu) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV
15:00
AD Torrejón CF X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 1.ª Jornada do Grupo C da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11
17:00
Atletismo - WA Continental Tour Gold / Zlatá tretra Ostrava
Atletismo - Seniores
20:30
SPORTING CP X Póvoa AC
Andebol - Seniores - Troféu Stromp, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
15:30
SPORTING CP X BR Düsseldorf e.V.
Futebol de Praia - Seniores - 2.ª Jornada do Grupo C da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11
20:00
Clube de Condeixa ACD X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - Jogo de Preparação, Condeixa
21:30
GM 1.º Dezembro X SPORTING CP
Andebol - Equipa B - Jogo de Preparação, Pavilhão Professor Noronha Feio (Queijas)
15:30
SPORTING CP X APS Napoli Patron
Futebol de Praia - Seniores - 3.ª Jornada do Grupo C da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11
21:00
SPORTING CP X CF "Os Belenenses"
Futsal - Seniores masculinos - Jogo de Preparação, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
11:00
SPORTING CP X BSC Krylia Sovetov
Futebol de Praia - Seniores - Oitavos-de-final da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré)
09:00
Tiro à Bala - Torneio Dia Olímpico
Tiro à Bala - Seniores
09:00
SPORTING CP B X CF Chelas
Futebol de Praia - Equipa B - 3.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional, Arena Manuel Ferreira (Chelas)
11:00
BR Düsseldorf e.V. X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - Apuramento 9.º - 16.º Classificados da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM BEACHSOCCER.COM/SCHEDULE
11:00
Triatlo - Aquatlo de Amora
Triatlo - Vários escalões
12:00
AD Valongo X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 1.ª jornada do Torneio de Turquel, Pavilhão Gimnodesportivo de Turquel - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA HCTV (YOUTUBE HÓQUEI CLUBE DE TURQUEL)
16:00
CD Cova da Piedade X SPORTING CP
Futebol - Sub-23 - 1.ª Jornada da Zona Sul da Liga Revelação, Complexo Municipal de Palmela
18:00
SPORTING CP X Boavista FC
Andebol - Seniores - 1.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
18:30
SPORTING CP X GD "Os Nazarenos"
Futebol de Praia - Seniores - Apuramento 9.º - 12.º Classificados da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM BEACHSOCCER.COM/SCHEDULE
19:00
SPORTING CP X Leixões SC
Voleibol - Seniores Masculinos - 2.ª jorn. Série B da Supertaça, Pav. Multiusos de Gondomar
21:00
HC Turquel X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 2.ª jornada do Torneio de Turquel, Pavilhão Gimnodesportivo de Turquel - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA HCTV (YOUTUBE HÓQUEI CLUBE DE TURQUEL)
21:00
SPORTING CP X CRC Qta. Lombos
Futsal - Seniores masculinos - Jogo de Preparação, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
09:00
Triatlo - Taça do Mundo de Karlovy Vary
Triatlo - Seniores
09:00
Tiro à Bala - Torneio Dia Olímpico
Tiro à Bala - Seniores
10:00
SPORTING CP X UD Oliveirense
Hóquei em Patins - Seniores - 3.ª jornada do Torneio de Turquel, Pavilhão Gimnodesportivo de Turquel - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA HCTV (YOUTUBE HÓQUEI CLUBE DE TURQUEL)
10:30
Grasshopper CZ X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - Apuramento 9.º / 10.º Classificados da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM BEACHSOCCER.COM/SCHEDULE
11:00
GD Estoril Praia X SPORTING CP B
Futebol de Praia - Equipa B - 3.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional, Arena Manuel Ferreira (Chelas)
11:00
Triatlo - Triatlo de Amora
Triatlo - Vários escalões
19:00
AJ Fonte do Bastardo X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - 3.ª jorn. Série B da Supertaça, Pav. Multiusos de Gondomar
19:30
Sporting CP X Nápoles
Futebol - Equipa principal - Fase de Qualificação
11:30
ACD "O Sótão" X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 1.ª Jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional - Divisão de Elite, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré)
20:00
SPORTING CP X A. Académica Coimbra
Basquetebol - Seniores masculinos - Troféu Stromp, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
15:25
Atletismo - Meeting Internacional de Kladno
Atletismo - Seniores
21:00
S. Alenquer e Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - Meias-finais da Alenquer Cup, Pav. Zeca Carmo e João Lota (Alenquer)
08:00
Surf - Porto Pro / Liga Meo Surf
Surf - Feminino / Masculino
19:00
FC Gaia X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 2.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão do FC Gaia (Vila Nova de Gaia)
08:00
Surf - Porto Pro / Liga Meo Surf
Surf - Feminino
10:00
Tiro à Bala - Troféu Honório Santos
Tiro à Bala - Seniores
10:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional de Singulares de Juniores
Ténis de mesa - Formação
11:00
SPORTING CP X ACDR Arneiros
Futsal - Seniores femininos - Troféu Stromp, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
11:00
SPORTING CP B X Casa Pia AC
Futebol de Praia - Equipa B - 5.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato Nacional, Arena Manuel Ferreira (Chelas)
13:30
SPORTING CP X CA Campo de Ourique
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - Troféu Stromp, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
14:00
SPORTING CP X Leixões SC
Futebol de Praia - Seniores - 3.ª Jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional - Divisão de Elite, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré)
15:00
SPORTING CP X FC Barreirense
Xadrez - Equipas - 4.ª ronda da Série C do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão de Exposições (Moita)
15:30
SPORTING CP X CF "Os Belenenses"
Voleibol - Seniores Femininos - Troféu Stromp, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
16:00
SPORTING CP X GD Estoril Praia
Futebol - Sub-23 - 2.ª Jornada da Zona Sul da Liga Revelação, Estádio Aurélio Pereira
20:00
SPORTING CP X AD Sanjoanense
Hóquei em Patins - Seniores - Final da Alenquer Cup, Pav. Zeca Carmo e João Lota (Alenquer)
08:00
Surf - Porto Pro / Liga Meo Surf
Surf - Feminino
09:00
CF "Os Belenenses" X SPORTING CP
Futebol de Praia - Equipa B - Meias-finais da 1.ª fase do Campeonato Nacional, Arena Manuel Ferreira (Chelas)
09:00
Tiro à Bala - Torneio Dia Olímpico
Tiro à Bala - Seniores
10:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional de Singulares de Juniores
Ténis de mesa - Formação
14:00
SC Braga X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 4.ª Jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional - Divisão de Elite, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré)
15:00
Torres de Loulé X SPORTING CP
Xadrez - Equipas - 5.ª ronda da Série C do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão de Exposições (Moita)
17:00
C. Oriental Lisboa X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 1.ª Jornada da Série G do Campeonato de Portugal, Campo Eng. Carlos Salema (Lisboa)
17:45
HC Dobrogea Sud Constanța X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 1.ª mão da 2.ª ronda de Qualificação da Liga Europeia, City Hall Constanța (Constanța, Roménia)
14:30
Fribourg Olympic X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Meias-finais do Grupo C da Ronda de Qualificação da Champions League, Arena Botevgrad (Botevgrad, Bulgária)
19:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol - Sub-23 - 3.ª Jornada da Zona Sul da Liga Revelação, Campo n.º 1 do Benfica Campus (Seixal)
20:00
Sporting CP X Aberdeen
Futebol - Equipa principal - 3ª Pré-Eliminatória
15:30
SPORTING CP X GD Alfarim
Futebol de Praia - Seniores - 5.ª Jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional - Divisão de Elite, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré)
10:00
GR Amigos da Paz X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 6.ª Jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional - Divisão de Elite, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré)
11:00
SPORTING CP X Os Belenenses SAD
Futebol - Sub-23 - 4.ª Jornada da Zona Sul da Liga Revelação, Estádio Aurélio Pereira
18:00
HC "Os Tigres" X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 1.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Dr. Alfredo Bento Calado (Almeirim)
19:00
SPORTING CP X ABC
Andebol - Seniores - 3.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão João Rocha
11:30
SPORTING CP X GD Chaves
Futebol de Praia - Seniores - 7.ª Jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional - Divisão de Elite, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré)
15:00
SPORTING CP X Amora FC
Futebol Feminino - Seniores - 1.ª Jornada da 1.ª Fase / Série Sul da Liga BPI, Estádio Aurélio Pereira
18:30
FC P. Ferreira X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 2ª Jornada
18:30
FC P.Ferreira X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 2ª Jornada
15:30
SPORTING CP X CB Loures
Futebol de Praia - Seniores - 2.ª Jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional - Divisão de Elite, Estádio do Viveiro - Jordan Santos (Nazaré)
19:45
SPORTING CP X HC Dobrogea Sud Constanța
Andebol - Seniores - 1.ª mão da 2.ª ronda de Qualificação da Liga Europeia, City Hall Constanța (Constanța, Roménia)

Sabia que?

No dia 22 de Setembro de 1965, o Sporting Clube de Portugal venceu, em França, a equipa do Bordéus por 0-4 na primeira eliminatória da Taça das Cidades com Feira (antecessora da Taça UEFA). Golos de Ernesto Figueiredo (2), Oliveira Duarte e Fernando Peres.

Palmarés Internacional

37 Conquistas Europeias

2
Taça de Clubes Campeões Europeus
Taça de Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino ()
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino ()
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos ()
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taças dos Vencedores das Taças
Taças dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino ()
3
Super European Goalball League Masculino & Feminino
Super European Goalball League Masculino & Feminino (Goalball)
1
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
1
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)

Galeria

Equipa B: C. Oriental Lisboa 0-1 Sporting CP
View more
Sub-23: Sporting CP 1-3 GD Estoril Praia
View more
Voleibol Feminino: Sporting CP 3-0 CF "Os Belenenses"
View more
Hóquei em Patins Feminino: Sporting CP 4-1 CACO
View more

Patrocinadores