Resultados do fim-de-semana
16 Set, 2019
Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP
ANDEBOL
Masculino
Seniores - Campeonato Andebol 1
Sporting CP 30-26 ABC
Seniores - Liga dos Campeões
RK Eurofarm Kabotnik 29-30 Sporting CP
BASQUETEBOL
Masculino
Seniores - Jogo de Preparação
Mallorca Palma 79-69 Sporting CP
CANOAGEM
Masculino
Seniores - Test event Jogos Olímpicos
Eliminatórias K1 200 m: 4.º David Varela 40’’409
Quartos-de-final K1 200 m: 5.º David Varela 38’’331
Eliminatórias K2 1000 m: 6.º Emanuel Silva / João Ribeiro 3’38’’077
Quartos-de-final K2 1000 m: 4.º Emanuel Silva / João Ribeiro 3’33’’402
Meias-finais K2 1000 m: 6.º Emanuel Silva / João Ribeiro 3’43’’836
Final B K2 1000 m: 3.º Emanuel Silva / João Ribeiro 3’34’’632
Seniores - Test event Jogos Paralímpicos
Eliminatórias VL2 200 m: 2.º Norberto Mourão 55’’364
Final VL2 200 m: 1.º Norberto Mourão 57’’507
CICLISMO
Masculino
Seniores - Rota da Filigrana
Geral Individual: 8.º Tiago Machado m.t; 10.º José Mendes m.t; 16.º Alvaro Trueba m.t; 21.º David Livramento m.t; 24.º Válter Pereira m.t; 28.º Alejandro Marque +1’03’’
Geral Colectiva: 1.º Sporting CP / Tavira 9h12’12’’
FUTEBOL
Masculino
Juvenis - Campeonato Nacional
Sporting CP 3-0 SG Sacavenense
Juniores - Campeonato Nacional
Sporting CP 2-3 GD Estoril-Praia
Sub-23 - Liga Revelação
Sporting CP 4-3 Portimonense SC
Seniores - Liga NOS
Boavista FC 1-1 Sporting CP
Feminino
Iniciados - Jogo de Preparação
CD Pinhalnovense (Masc.) 2-7 Sporting CP
Seniores - Liga BPI
Sporting CP 2-1 SC Braga
FUTEBOL DE PRAIA
Masculino
Seniores - Apuramento de Campeão do Campeonato de Elite
Sporting CP 11-5 GR Amigos da Paz
SC Braga 5-3 Sporting CP
Sporting CP 6-4 GD Alfarim - 2.º LUGAR
FUTSAL
Masculino
Seniores - Liga Placard
CF “Os Belenenses” 1-10 Sporting CP
GOLFE
Masculino
Net 1.ª categoria: 4.º Rui Soreto 38; 5.º Fernando Vaz 37; 10.º Valdemar Carvalho 34; 13.º Nuno Barbosa 32; 15.º Pedro Maia 31; 17.º Mário Oliveira 31; 19.º Francisco Pires 31; 20.º José Fernandes 30; 21.º Vítor Leitão 30
Net 2.ª categoria: 1.º Paulo Carvalho 41; 2.º Pedro Caria 39; 4.º Nuno Pina 36; 5.º José Salgado 36; 6.º Orlando Abreu 35; 8.º Hernani Magalhães Jr. 34; 15.º António Feliciano 30; 17.º Nuno Carmo 28; 18.º Luís Raposo 25; 19.º Luís Briz 25; 22.º Vítor Rosa 24; 24.º Cipriano Pinto 24; 26.º Raúl Costa 24; 27.º João Marques 22; 28.º Miguel Fernandes 22; 29.º Gonçalo Moraes 17
Feminino
Net: 1.º Maria Martins 31; 3.º Soraia Silva 27; 5.º Maria Fernandes 26; 8.º Zulmira Alves 21
Misto
Gross: 5.º Rui Soreto 29; 7.º Fernando Vaz 28; 8.º Pedro Maia 28; 11.º Valdemar Carvalho 24; 13.º Paulo Carvalho 23; 14.º Nuno Barbosa 23; 17.º Orlando Abreu 20; 19.º Mário Oliveira 20; 23.º Fernando Pires 18; 28.º José Fernandes 16; 30.º Nuno Pina 16; 31.º Hernani Magalhães Jr. 16; 33.º Vítor Leitão 16; 34.º Pedro Caria 15; 39.º Luís Raposo 14; 41.º Maria Martins 12; 42.º António Feliciano 12; 43.º Vítor Rosa 12; 44.º Soraia Silva 11; 45.º Nuno Carmo 11; 48.º Maria Fernandes 10; 50.º João Marques 10; 51.º Luís Briz 9; 55.º Gonçalo Moraes 8; 57.º José Salgado 5; 58.º Miguel Fernandes 5; 59.º Cipriano Pinto 5; 60.º Raúl Costa 4; 61.º Zulmira Alves 3
HÓQUEI EM PATINS
Masculino
Seniores - Jogo de Preparação
AE Física D. 1-3 Sporting CP
Sporting CP 6-1 AD Sanjoanense
Feminino
Seniores - Torneio de Abertura da APL
UDC Nafarros 0-14 Sporting CP
Seniores - Jogo de Preparação
Sporting CP 5-6 Gijón HC
JUDO
Masculino
Juniores - Campeonato da Europa
-73 kg
1.ª ronda: Francisco Costa 0-1 Lev Smagin (derrota por waza-ari)
1.ª ronda: João Fernando 10-1 Adam Stodolski (vitória por ippon)
2.ª ronda: João Fernando 0-10 Zamaddin Poladov (vitória por ippon)
3.ª ronda: João Fernando 1-10 Victor Sterpu (derrota por ippon)
1.ª ronda repescagem: João Fernando 0-10 Mattia Prosdocimo (derrota por ippon) - 7.º LUGAR
-100 kg
1.ª ronda: Alexandre Teodósio 0-1 Mathias Madsen (derrota por waza-ari)
Equipas (Francisco Costa, João Fernando e Alexandre Teodósio)
1.ª ronda: Portugal 4-3 Ucrânia
2.ª ronda: Portugal 2-4 Alemanha - 7.º LUGAR
PESCA DESPORTIVA
Masculino
Seniores - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão Individual
1.ª prova: 1.º Luís Maria; 2.º Amílcar Ferreira; 2.º Carlos Fonseca; 3.º Joaquim Candeias
2.ª prova: 3.º Luís Maria; 3.º Carlos Fonseca; 5.º Joaquim Candeias; 6.º Amílcar Ferreira
Seniores - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão Individual
1.ª prova: 8.º Bruno Jesus
2.ª prova: 8.º Bruno Jesus
TÉNIS DE MESA
Masculino
Top 12 jovens
Grupo A: Guilherme Paulo 1-3 José Magalhães
Grupo A: Guilherme Paulo 2-3 Pedro Olhero
Grupo A: Guilherme Paulo 3-0 João Gomes
Grupo A: Guilherme Paulo 3-1 Rafael Kong
Grupo A: Guilherme Paulo 3-0 Silas Monteiro
Grupo B: Francisco Wahnon 1-3 Alexandre Queiroz
Grupo B: Francisco Wahnon 3-1 Sebastião Lages
Grupo B: Francisco Wahnon 2-3 Luís Maciel
Grupo B: Francisco Wahnon 3-0 Bruno Reis
Grupo B: Francisco Wahnon 0-3 Gonçalo Gomes
7.º / 8.º lugares: Francisco Wahnon 1-3 Pedro Olhero
Meias-finais: Guilherme Paulo 0-3 Gonçalo Gomes
3.º / 4.º lugares: Guilherme Paulo 3-2 José Magalhães
Seniores - Liga dos Campeões
Borussia Düsseldorf 3-1 Sporting CP
Feminino
Top 12 jovens
Grupo B: Bruna Marcelino 0-3 Joana Lopes
Grupo B: Bruna Marcelino 2-3 Mafalda Queirós
Grupo B: Bruna Marcelino 0-3 Sílvia Santos
Grupo B: Bruna Marcelino 0-3 Inês Matos
Grupo B: Bruna Marcelino 2-3 Inês Salgado
11.º / 12.º lugares: Bruna Marcelino 3-0 Liliana Esteves
TIRO À BALA
Masculino
Seniores - Campeonato da Europa de Pistola 50 m
8.º João Costa 547 - 10x
TRIATLO
Feminino
Sub-23 - Campeonato da Europa
Individual: 37.º Inês Oliveira 1h03’26’’
Estafeta Mista: 10.º Portugal (Inês Oliveira) 1h21’37’’