Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Está aqui

GP Torres Vedras Joaquim Agostinho, 7 a 10 de Julho – 12.º lugar por equipas

Corredores que completaram a prova: Rinaldo Nocentini (1.º), David de la Fuente (33.º), Jesús Ezquerra (47.º), Hugo Sabido (72.º) e Mario González (79.º)

- Melhor na geral individual: Rinaldo Nocentini, 1.º lugar

- Melhor nos pontos: Rinaldo Nocentini, 3.º lugar

- Melhor na montanha: Rinaldo Nocentini, 4.º lugar

Campeonato Nacional de Estrada de Fundo de Elites, 26 de Junho

- Melhor classificado: David Livramento, 13.º lugar

Campeonato Nacional de Estrada de Fundo Sub-23, 25 de Junho

- Melhor classificado: Júlio Gonçalves, 4.º lugar

Campeonato Nacional de Estrada de Contra-Relógio de Elites, 24 de Junho

- Melhor classificado: Hugo Sabido, 8.º lugar

Campeonato Nacional de Estrada de Contra-Relógio Sub-23, 24 de Junho

- Melhor classificado: Rafael Lourenço, 12.º lugar

3.ª Taça de Portugal – Memorial Bruno Neves, 19 de Junho – 6.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: David Livramento (10.º), Valter Pereira (23.º), Júlio Gonçalves (30.º), Óscar González Brea (44.º), Rafael Lourenço (48.º) e Shaun-Nick Bester (51.º)

- Melhor na geral individual: David Livramento, 10.º lugar

- Melhor na montanha: Óscar González Brea, 5.º lugar

- Melhor na juventude: Júlio Gonçalves, 10.º lugar

2.ª Taça de Portugal – Troféu Concelhio de Oliveira, 18 de Junho – 4.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: David Livramento (5.º), Valter Pereira (9.º), Júlio Gonçalves (25.º), Shaun-Nick Bester (39.º), Óscar González Brea (50.º) e Rafael Lourenço (59.º)

- Melhor na geral individual: David Livramento, 5.º lugar

- Melhor na montanha: Valter Pereira, 1.º lugar

- Melhor nas metas volantes: Valter Pereira, 3.º lugar

- Melhor nos sprints: Valter Pereira, 3.º lugar

- Melhor na juventude: Júlio Gonçalves, 5.º lugar

Grande Prémio Abimota, 10 a 12 de Junho – 2.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: David de la Fuente (6.º), Óscar González Brea (7.º), Valter Pereira (11.º), David Livramento (21.º), Shaun-Nick Bester (55.º) e Júlio Gonçalves (66.º)

- Melhor na geral individual: David de la Fuente, 6.º lugar

- Melhor nos pontos: David de la Fuente, 7.º lugar

- Melhor na montanha: David Livramento, 10.º lugar

Grande Prémio Jornal de Notícias, 2 a 5 de Junho – 2.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: Rinaldo Nocentini (4.º), Hugo Sabido (9.º), David de la Fuente (21.º), Óscar González Brea (24.º), David Livramento (33.º) e Mario González (52.º)

- Melhor na geral individual: Rinaldo Nocentini, 4.º lugar

- Melhor na montanha: Mario González, 3.º lugar

- Melhor nos pontos: Rinaldo Nocentini, 7.º lugar

- Melhor nas metas volantes: Hugo Sabido, 6.º lugar

Grande Prémio do Dão, 28 e 29 de Maio – 4.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: Hugo Sabido (5.º), Valter Pereira (27.º), David Livramento (31.º), Jesús Ezquerra (44.º), Júlio Gonçalves (54.º), Óscar González Brea (56.º) e Mario González (58.º)

- Melhor na geral individual: Hugo Sabido, 5.º lugar

- Melhor na montanha: David Livramento, 5.º lugar

- Melhor na juventude: Jesús Ezquerra, 9.º lugar

- Melhor nos pontos: Hugo Sabido, 11.º lugar

1.ª Taça de Portugal - Volta a Albergaria, 22 de Maio – 3.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: Hugo Sabido (5.º), David Livramento (16.º), Óscar González Brea (20.º), Valter Pereira (21.º), Júlio Gonçalves (38.º), Rafael Lourenço (47.º) e Shaun-Nick Bester (48.º)

- Melhor na geral individual: Hugo Sabido, 5.º lugar

- Melhor nos sprints: Shaun-Nick Bester, 1.º lugar

- Melhor nas metas volantes: Shaun-Nick Bester, 3.º lugar

- Melhor na juventude: Júlio Gonçalves, 12.º lugar

GP Internacional das Beiras e Serra da Estrela, 13 a 15 de Maio – 7.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: Rinaldo Nocentini (15.º), Hugo Sabido (29.º), Mario González (34.º), David Livramento (46.º) e Júlio Gonçalves (59.º)

- Melhor na geral individual: Rinaldo Nocentini, 15.º lugar

- Melhor na juventude: Júlio Gonçalves, 6.º lugar

Tour do Azerbaijão, 4 a 8 de Maio – 4.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: Rinaldo Nocentini (2.º), Hugo Sabido (25.º), David de la Fuente (30.º), David Livramento (31.º), Mario González (33.º) e Jesús Ezquerra (36.º)

- Melhor na geral individual: Rinaldo Nocentini, 2.º lugar

- Melhor na montanha: Rinaldo Nocentini, 5.º lugar

- Melhor nos pontos: Rinaldo Nocentini, 12.º lugar

Volta à Bairrada, 23 a 25 de Abril – 4.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: Hugo Sabido (6.º), Óscar González Brea (7.º), Shaun-Nick Bester (15.º), David Livramento (38.º), Valter Pereira (44.º), Rafael Lourenço (55.º) e Júlio Gonçalves (63.º)

- Melhor na geral individual: Hugo Sabido, 6.º lugar

- Melhor nos sprints: Júlio Gonçalves, 4.º lugar

- Melhor nos pontos: Hugo Sabido, 9.º lugar

- Melhor na juventude: Rafael Lourenço, 14.º lugar

Volta a Castilla y Léon, 15 a 17 de Abril – 6.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: Rinaldo Nocentini (13.º), Mario González (21.º), David de la Fuente (35.º), Jesús Ezquerra (40.º), Hugo Sabido (56.º), David Livramento (68.º) e Valter Pereira (70.º)

- Melhor na geral individual: Rinaldo Nocentini, 13.º lugar

- Melhor na montanha: Jesús Ezquerra, 8.º lugar

- Melhor nos pontos: Rinaldo Nocentini, 10.º lugar

Clássica Primavera de Amorebieta, 10 de Abril

Corredores que completaram a prova: Jesús Ezquerra (13.º), David de la Fuente (19.º), Mario González (45.º), Shaun-Nick Bester (56.º), Júlio Gonçalves (75.º), David Livramento (80.º) e Óscar González Brea (83.º)

- Melhor na geral individual: Jesús Ezquerra, 13.º lugar

- Melhor na montanha: Jesús Ezquerra, 7.º lugar

Volta ao Alentejo, 16 a 20 de Março – 3.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: David de la Fuente (3.º), Jesús Ezquerra (4.º), Rinaldo Nocentini (16.º), Mario González (36.º), Óscar González Brea (70.º), Shaun-Nick Bester (85.º) e Hugo Sabido (107.º)

- Melhor na geral individual: David de la Fuente, 3.º lugar

- Melhor nos pontos: Jesús Ezquerra, 3.º lugar

GP Liberty Seguros, 12 e 13 de Março – 1.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: Jesús Ezquerra (9.º), David de la Fuente (10.º), Valter Pereira (22.º), Rinaldo Nocentini (34.º), Mario González (58.º), Shaun-Nick Bester (66.º), Óscar González Brea (69.º)

- Melhor na geral individual: Jesús Ezquerra, 9.º lugar

- Melhor na montanha: David de la Fuente, 1.º lugar

- Melhor nos pontos: Jesús Ezquerra, 6.º lugar

Clássica da Primavera, 6 de Março – 6.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: David de la Fuente (9.º), Valter Pereira (22.º), Shaun-Nick Bester (36.º), Mario González (45.º), Júlio Gonçalves (55.º)

- Melhor na geral individual: David de la Fuente, 9.º lugar

Clássica de Amarante, 5 de Março

Corredores que completaram a prova: David de la Fuente (2.º), Jesús Ezquerra (9.º), Mario González (22.º), Valter Pereira (23.º), Rafael Lourenço (40.º), Júlio Gonçalves (51.º) e Óscar González Brea (55.º)

- Melhor na geral individual: David de la Fuente, 2.º lugar

- Melhor na montanha: Mario González, 1.º lugar

- Melhor na juventude: Rafael Lourenço, 12.º lugar

Volta ao Algarve, 17 a 21 de Fevereiro – 13.º lugar na geral por equipas

Corredores que completaram a prova: Rinaldo Nocentini (29.º), David de la Fuente (60.º), Luís Fernandes (65.º), Jesús Ezquerra (75.º) e Valter Pereira (94.º)

- Melhor na geral individual: Rinaldo Nocentini, 29.º lugar

- Melhor na montanha: David de la Fuente, 18.º lugar