Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Gabriella Rocha reforça voleibol feminino
Central de 23 anos actuava no AA São Caetano do Brasil Ler mais
Sara Tavares de novo Leoa
Fixo de regresso ao Sporting CP Ler mais
"Estou confiante"
Patrícia Mamona vai competir nos Campeonatos de Portugal Ler mais

Agenda

Junho 2020

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
13
14
30
1
2
3
4
5

Eventos

21:15
Vitória SC X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 25ª Jornada
21:15
Sporting CP X FC P. Ferreira
Futebol - Equipa principal - 26ª Jornada
21:00
FC P. Ferreira X SPORTING CP
Esports - Equipa - 1.ª jorn. Grupo D eLiga Portugal
18:00
SPORTING CP X Gil Vicente FC
Esports - Equipa - 2.ª jorn. Grupo D eLiga Portugal - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM TWITCH.TV/LIGAPORTUGAL
21:15
Sporting CP X CD Tondela
Futebol - Equipa principal - 27ª Jornada
08:30
Surf - Allianz Figueira Pro / Liga Meo Surf 2020
Surf - Feminino
08:00
Surf - Allianz Figueira Pro / Liga Meo Surf 2020
Surf - Feminino
10:00
Atletismo - Provas de Preparação da AAL
Atletismo - Vários escalões
10:30
Atletismo - Provas de Preparação da AAL
Atletismo - Vários escalões
15:00
Atletismo - Provas de Preparação da AAL
Atletismo - Vários escalões
18:00
Os Belenenses SAD X SPORTING CP
Esports - Equipa - 3.ª jorn. Grupo D eLiga Portugal - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM TWITCH.TV/LIGAPORTUGAL
08:00
Surf - Allianz Figueira Pro / Liga Meo Surf 2020
Surf - Feminino
17:30
Atletismo - Desafios de Verão "Voando Sobre a Areia"
Atletismo - Seniores
19:15
Atletismo - Concentração de Atletismo "Sem Covid"
Atletismo - Formação
17:30
Atletismo - Desafios de Verão "Altas Aventuras"
Atletismo - Seniores
18:30
Atletismo - Provas de Preparação III da AAL
Atletismo - Vários escalões
18:30
Atletismo - Desafios de Verão "Guerra dos Sexos"
Atletismo - Seniores
19:00
Atletismo - Provas de Preparação IV da AAL
Atletismo - Vários escalões
19:00
Atletismo - Provas de Preparação IV da AAL
Atletismo - Vários escalões
20:20
Atletismo - Desafios de Verão "Apanha-me se Puderes"
Atletismo - Formação
21:00
Atletismo - Desafios de Verão "Apanha-me se Puderes"
Atletismo - Vários escalões
20:00
SPORTING CP X SC Braga
Esports - Equipa - Quartos-de-final eLiga Portugal - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM TWITCH.TV/LIGAPORTUGAL
19:15
Belenenses X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 28ª Jornada
09:00
Tiro à Bala - Campeonato Regional Centro
Tiro à Bala - Seniores
10:00
Atletismo - Provas de Preparação V da AAL
Atletismo - Vários escalões
10:00
Atletismo - Provas de Preparação VI da AAL
Atletismo - Vários escalões
15:00
Atletismo - Provas de Preparação VI da AAL
Atletismo - Vários escalões
15:00
Atletismo - Provas de Preparação V da AAL
Atletismo - Vários escalões
18:30
Atletismo - Desafios de Verão "Guerra dos Sexos II"
Atletismo - Seniores
09:00
Tiro à Bala - Campeonato Regional Centro
Tiro à Bala - Seniores
17:00
Atletismo - Desafios de Verão "Tocando o Céu"
Atletismo - Seniores

Sabia que?

No dia 7 de Agosto de 1932, o Sporting Clube de Portugal conquistou o primeiro título regional na variante de andebol de onze, realizado em Portugal, pela Associação Lisbonense de Andebol.

Palmarés Internacional

37 Conquistas Europeias

2
Taça de Clubes Campeões Europeus
Taça de Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino ()
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino ()
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos ()
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taças dos Vencedores das Taças
Taças dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino ()
3
Super European Goalball League Masculino & Feminino
Super European Goalball League Masculino & Feminino (Goalball)
1
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
1
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)

Galeria

Moreirense FC vs. Sporting CP
View more
Sporting CP vs. Gil Vicente FC
View more
Os Belenenses SAD vs. Sporting CP
View more
Sporting CP vs. CD Tondela
View more

Patrocinadores