Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Francisco Santos com recorde nacional em Tóquio

Nadador Leonino estabeleceu novo máximo português nos 100 metros costas Ler mais
Joana Ramos eliminada dos Jogos Olímpicos
​Judoca cedeu diante da norte-americana Angelica Delgado Ler mais
João Soldado é campeão nacional
​Leão venceu atleta do FC Porto na final por 3-0 Ler mais
Teresa Bonvalot segue em frente no Japão
​Leoa foi a primeira mulher a surfar uma onda nos Jogos Olímpicos Ler mais

Agenda

Julho 2021

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom

Eventos

13:45
SPORTING CP X Ginásio C. Sul
Andebol - Infantis A - 2.ª jornada da Ronda Final/Grupo A
14:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - Jogo 2 da final do Campeonato Nacional, Pavilhão da Luz
16:00
SPORTING CP X Lobatos Volley
Voleibol - Infantis Femininos - 1ª jornada da Série A
16:00
SPORTING CP B X APAC Tojal
Hóquei em Patins - Equipa B - 19.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. SC Livramento (Livramento, Mafra)
17:00
E. Filipa Lencastre X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados Femininos - 1ª jornada da Série B
18:00
SPORTING CP X A. Mateus Nogueira
Voleibol - Juvenis Femininos - 2ª jornada da Série B
18:00
SPORTING CP X GM 1.º Dezembro
Andebol - Equipa B - 21.ª jornada da Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
18:30
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão
Atletismo - Seniores
19:00
CV Oeiras X SPORTING CP
Voleibol - Juniores Femininos - 1.ª jornada
11:00
Castêlo Maia GC X SPORTING CP
Desporto Paralímpico - Goalball - Quartos-de-final
14:30
NA Samora Correia X SPORTING CP
Andebol - Iniciados A - 2.ª jornada da Ronda Final/Grupo A
15:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - Jogo 3 da final
15:00
SPORTING CP X Boa Hora FC
Andebol - Juvenis - 2.ª jornada da Ronda Final/Grupo A
15:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão
Atletismo - Seniores
15:00
AE Física D B X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B - 20.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. da Ass. Ed. Física Desp. (Torres Vedras)
16:00
SPORTING CP X FC Porto
Desporto Paralímpico - Goalball - Meias-finais
17:45
SPORTING CP X ACAPO Lisboa
Desporto Paralímpico - Goalball - Final
20:15
Ginástica - Sarau Anual: "Somos Ginástica, Somos Sporting"
Ginástica - Várias classes
21:15
SPORTING CP X SL Benfica
Andebol - Iniciados A - 3.ª jornada da Ronda final/ Grupo A
10:40
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23
Atletismo - Sub-23
15:08
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23
Atletismo - Sub-23
15:47
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23
Atletismo - Sub-23
10:00
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão
Natação - Masters
15:30
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão
Natação - Masters
19:05
Atletismo - Diamond League do Mónaco
Atletismo - Seniores
09:00
SPORTING CP X SL Benfica
Golfe - Equipa -
09:15
Natação - Campeonato Regional de Piscina Longa de Juvenis e Absolutos
Natação - Vários escalões
09:30
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão
Natação - Masters
09:30
Karate - Campeonato Nacional de Infantis, Iniciados, Juvenis e Seniores
Karaté - Vários escalões
10:00
SPORTING CP X Os Belenenses SAD
Futebol - Equipa principal -
11:00
Lobatos Volley X SPORTING CP
Voleibol - Infantis Femininos - 2.ª jornada da Série A
11:00
NA Samora Correia X SPORTING CP
Andebol - Infantis A - 3.ª jornada da Ronda final/grupo A
14:00
Atletismo - Campeonato Regional de Sub-16 e Sub-18
Atletismo - Formação
14:30
Ginástica - Campeonato Nacional de TeamGym
Ginástica - Teamgym
14:30
SL Benfica X SPORTING CP
Andebol - Juvenis - 3.ª jornada da Ronda final/grupo A
14:40
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23
Atletismo - Sub-23
15:00
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão
Natação - Masters
15:15
UD Leiria X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 3.ª eliminatória
15:20
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23
Atletismo - Sub-23
15:30
Natação - Campeonato Regional de Piscina Longa de Juvenis e Absolutos
Natação - Vários escalões
16:00
SPORTING CP B X S. Alenquer Benfica B
Hóquei em Patins - Equipa B - 21.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. SC Livramento (Livramento, Mafra)
16:10
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23
Atletismo - Sub-23
16:30
SPORTING CP X SL Benfica
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - Meias-finais
18:00
SPORTING CP X GD Estoril Praia
Futebol - Equipa principal -
18:00
Évora AC X SPORTING CP
Andebol - Equipa B - 22.ª jornada da Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão da Escola Gabriel Pereira (Évora)
18:20
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23
Atletismo - Sub-23
08:00
Atletismo - Campeonato Regional de Sub-16 e Sub-18
Atletismo - Formação
08:30
Judo - Trofeo Internacional de Cadetes Concello de Marín
Judo - Formação
08:50
Ginástica - Campeonato Nacional de TeamGym
Ginástica - Teamgym
09:15
Natação - Campeonato Regional de Piscina Longa de Juvenis e Absolutos
Natação - Vários escalões
09:30
Karate - Campeonato Nacional de Infantis, Iniciados, Juvenis e Seniores
Karaté - Vários escalões
09:30
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão
Natação - Masters
09:30
Tiro com Arco - 7.ª prova do Campeonato Nacional de Campo
Tiro com Arco - Vários escalões
10:00
Pesca Desportiva - Campeonato de Seniores da ARCPD
Pesca Desportiva - Individual
12:00
CSJ Brito X SPORTING CP
Andebol - Infantis A - 1.ª jorn. Fase final/grupo A
14:40
Ginástica - Campeonato Nacional de TeamGym
Ginástica - Teamgym
15:00
SPORTING CP X CV Oeiras
Voleibol - Iniciados Femininos - 2.ª jornada da Série B
15:30
Natação - Campeonato Regional de Piscina Longa de Juvenis e Absolutos
Natação - Vários escalões
15:30
UDC Nafarros X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B - 22.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. da UDC Nafarros (Nafarros, Sintra)
15:30
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão
Natação - Masters
16:00
SPORTING CP B X S. Algés Dafundo
Pólo Aquático - Equipa B - 6.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
16:00
SPORTING CP X Ginásio C. Sul
Andebol - Juniores - 3.ª jornada da Ronda final/Grupo A
17:00
SPORTING CP X Odivelas VC
Voleibol - Juniores Femininos - 2.ª jornada
18:45
RAAL La Louvière X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 1.ª jornada do Grupo C
17:51
Atletismo - Diamond League de Londres/Gateshead
Atletismo - Seniores
18:45
SPORTING CP X Varzim SC
Futebol de Praia - Seniores - 2.ª jornada do Grupo C
21:15
SPORTING CP B X AMINATA
Pólo Aquático - Equipa B - 5.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
16:00
Golfe - 5.º Torneio Ordem de Mérito Pitch & Putt
Golfe - Individual
18:45
SPORTING CP X Falfala KQ BSC
Futebol de Praia - Seniores - 3.ª jornada do Grupo C
20:00
Sporting CP X Portimonense SC
Futebol - Equipa principal -
13:30
GR Amigos Paz X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - Dezasseis-avos-de-final
16:30
Atletismo - Jornada de Lançamentos da ADAL
Atletismo - Vários escalões
18:30
Esports - FPF MVP Challenge
Esports - 1 vs.1
20:00
SPORTING CP X Os Belenenses SAD
Futebol - Equipa principal -
20:30
Ginástica - Gala de Ginástica SCP
Ginástica - Várias classes
08:00
Ginástica - Campeonato Nacional 1ª Divisão de Trampolins
Ginástica - Trampolins
09:45
Atletismo - Campeonato da Europa de Juniores
Atletismo - Formação
12:00
Kickboxing - Ladies Open & Jovem Promessa do Futuro
Kickboxing - Vários escalões
14:00
Pesca Desportiva - Golden Cup
Pesca Desportiva - Individual
14:30
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola
Bilhar - Carambola
14:40
Atletismo - Campeonato da Europa de Juniores
Atletismo - Formação
15:00
Atletismo - Prova de Preparação da AAL
Atletismo - Vários escalões
15:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Juvenis (2.ª etapa)
Triatlo - Formação
15:00
SPORTING CP B X C. Fluvial Portuense B
Pólo Aquático - Equipa B - 3.º e 4.º lugares
15:40
Triatlo - Taça de Portugal de Triatlo (4.ª etapa)
Triatlo - Vários escalões
16:00
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola
Bilhar - Carambola
16:30
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola
Bilhar - Carambola
08:00
Ginástica - Campeonato Nacional 1ª Divisão de Trampolins
Ginástica - Trampolins
11:00
Pesca Desportiva - Golden Cup
Pesca Desportiva - Individual
14:30
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola
Bilhar - Carambola
16:00
Natação - Festival de Julho de Cadetes do Sporting CP
Natação - Cadetes
20:00
Sporting CP X Angers
Futebol - Equipa principal - Fase de Qualificação
20:00
SPORTING CP X Angers SCO
Futebol - Equipa principal -
11:00
SPORTING CP X Portimonense Sub-23
Futebol - Equipa principal -
18:00
Atletismo - Jornada de Lançamentos da ADAL
Atletismo - Vários escalões
09:00
Natação - Campeonato Nacional de Infantis de Piscina longa (1.ª sessão da 1.ª jornada)
Natação - Infantis
10:30
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional de Para Ténis de Mesa (João Soldado)
Desporto Paralímpico - Ténis de Mesa Adaptado
11:00
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola
Bilhar - Carambola
11:30
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar)
Andebol - Seniores
11:38
Natação - Jogos Olímpicos (Igor Mogne)
Natação - Seniores
13:00
Varzim SC X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 11.ª jornada da 1.ª fase
15:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Juvenis
Atletismo - Formação
15:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Clubes de Triatlo Contrarrelógio (2.ª etapa)
Triatlo - Vários escalões
15:35
Atletismo - Prova de Preparação da AAL
Atletismo - Vários escalões
16:00
Natação - Campeonato Nacional de Infantis de Piscina longa (2.ª sessão da 1.ª jornada)
Natação - Infantis
02:20
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot)
Surf - Feminino
03:00
Judo - Jogos Olímpicos (Joana Ramos)
Judo - Seniores
06:00
X
Futebol - Equipa principal -
07:00
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot)
Surf - Feminino
09:00
Natação - Campeonato Nacional de Infantis de Piscina longa (1.ª sessão da 2.ª jornada)
Natação - Infantis
09:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Juvenis
Atletismo - Formação
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (8.ª prova)
Tiro com Arco - Vários escalões
09:00
Ginástica - 2.ª prova de Apuramento para o Campeonato do Mundo de Trampolins
Ginástica - Trampolins
10:00
SPORTING CP X AD Buarcos
Futebol de Praia - Seniores - 12.ª jornada da 1.ª fase
11:00
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola
Bilhar - Carambola
11:54
Natação - Jogos Olímpicos (Francisco Santos)
Natação - Seniores
14:00
t X t
Futebol - Equipa principal - t
15:00
C. Fluvial Portuense B X SPORTING CP B
Pólo Aquático - Equipa B - 3.º e 4.º lugares
16:00
Natação - Campeonato Nacional de Infantis de Piscina longa (2.ª sessão da 2.ª jornada)
Natação - Infantis
20:00
Sporting CP X Lyon
Futebol - Equipa principal - Fase de Qualificação
02:00
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot)
Surf - Feminino
03:31
Natação - Jogos Olímpicos (Francisco Santos)
Natação - Seniores
11:30
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar)
Andebol - Seniores
01:24
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot)
Surf - Feminino
02:59
Natação - Jogos Olímpicos (Francisco Santos)
Natação - Seniores
05:00
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot)
Surf - Feminino
10:10
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun)
Ténis de mesa - Formação
13:00
Budapest Honvéd FC X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 1.ª Jornada do Grupo B da Puskás Kupa
14:30
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun)
Ténis de mesa - Formação
18:50
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun)
Ténis de mesa - Formação
00:00
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot)
Surf - Feminino
01:30
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot)
Surf - Feminino
03:00
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar)
Andebol - Seniores
11:26
Natação - Jogos Olímpicos (Francisco Santos)
Natação - Seniores
12:07
Natação - Jogos Olímpicos (Alexis Santos)
Natação - Seniores
14:00
CR Flamengo X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 2.ª Jornada do Grupo B da Puskás Kupa
03:00
Judo - Jogos Olímpicos (Jorge Fonseca)
Judo - Seniores
03:04
Natação - Jogos Olímpicos (Francisco Santos)
Natação - Seniores
04:08
Natação - Jogos Olímpicos (Alexis Santos)
Natação - Seniores
09:00
Judo - Jogos Olímpicos (Jorge Fonseca)
Judo - Seniores
11:42
Natação - Jogos Olímpicos (Salvador Gordo)
Natação - Seniores
12:45
SPORTING CP X KRC Genk
Futebol Formação - Juniores - 3.ª Jornada do Grupo B da Puskás Kupa
02:30
Natação - Jogos Olímpicos (Salvador Gordo)
Natação - Seniores
02:50
Natação - Jogos Olímpicos (Francisco Santos)
Natação - Seniores
03:16
Natação - Jogos Olímpicos (Alexis Santos)
Natação - Seniores
03:40
Atletismo - Jogos Olímpicos (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
05:00
Trampolins - Jogos Olímpicos (Diogo Abreu)
Ginástica - Trampolins
06:50
Trampolins - Jogos Olímpicos (Diogo Abreu)
Ginástica - Trampolins
11:05
Atletismo - Jogos Olímpicos (Patrícia Mamona; Evelise Veiga)
Atletismo - Seniores
11:25
Atletismo - Jogos Olímpicos (Auriol Dongmo)
Atletismo - Seniores
11:30
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar)
Andebol - Seniores
15:30
Futebol - Final da Puskás Kupa de Sub-19
Futebol Formação - Juniores
01:30
Atletismo - Jogos Olímpicos (Irina Rodrigues)
Atletismo - Seniores
02:30
Natação - Jogos Olímpicos (Salvador Gordo)
Natação - Seniores
03:35
Atletismo - Jogos Olímpicos (Carlos Nascimento; Dorian Keletela)
Atletismo - Seniores
11:15
Atletismo - Jogos Olímpicos (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
11:45
Atletismo - Jogos Olímpicos (Carlos Nascimento; Dorian Keletela)
Atletismo - Seniores
13:30
CB Loures X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 13.ª jornada da 1.ª fase
13:50
Atletismo - Jogos Olímpicos (Lorène Bazolo)
Atletismo - Seniores
20:45
Sporting CP X SC Braga
Futebol - Equipa principal - Final

Palmarés Internacional

39 Conquistas Europeias

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
3
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
3
Super European Goalball League Masculino & Feminino
Super European Goalball League Masculino & Feminino ()
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
1
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)

Galeria

ADN de Leão | Episódio 28: Alexis Santos
View more
Futebol: Sporting CP 7-1 Portimonense SC Sub-23
View more
Futebol: Sporting CP 2-0 Angers SCO
View more
Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Trampolins
View more

Patrocinadores