Resultados do fim-de-semana
29 Jun, 2020
Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP
ATLETISMO
Masculino
Juvenis - Provas de Preparação IV da AAL
100 m: 3.º Marcus Vinicius 12’’40
1500 m: 3.º Miguel Massuça 4’26’’91; 4.º Duarte Grilo 4’27’’10
Salto em altura: 1.º Martim Henriques 1,71 m
Juniores - Provas de Preparação V da AAL
Lançamento do peso: 1.º André Carvalho 14,11 m
Seniores - Provas de Preparação III / IV / V / VI da AAL
800 m: 2.º Pedro Neves 2’02’’43; 3.º Pedro Carvalho 2’05’’93
1500 m: 3.º Ricardo Ferreira 3’55’’90; 8.º André Massuça 4’11’’72
1000 m marcha: 1.º Ricardo Bernardino 4’10’’80
Lançamento do peso: 1.º Tiago Silva 12,57 m
Lançamento do dardo: 2.º Ilírio Nazaré 60,40 m
Seniores - Provas de Preparação da AAP
100 m: 1.º Tomás Dinis 11’’48
Salto em comprimento: 2.º Tomás Dinis 6,88 m
Seniores - Desafios de Verão “Guerra dos Sexos”
Lançamento do peso: 3.º Marco Fortes 17,47 m
Lançamento do disco: 3.º Edujose Lima 55,21 m; 4.º Mykyta Sudashov 46,96 m
Seniores - Desafios de Verão “Apanha-me se puderes”
800 m: 3.º Miguel Moreira 1’55’’52; 4.º Rodrigo Lima 1’57’’05; 5.º David Garcia 1’57’’46; 9.º João Pereira 2’01’’90
1500 m: 3.º Ricardo Ferreira 3’57’’09; 7.º Pedro Saldanha 4’11’’10; 8.º Jacinto Gaspar 4’20’’41
3000 m: 3.º Miguel Marques 8’36’’79; 7.º Filipe Lopes 8’57’’61
Feminino
Iniciados - Provas de Preparação III da AAL
1000 m marcha: 1.º Matilde Sousa 5’44’’90
Juvenis - Provas de Preparação III / IV da AAL
100 m: 3.º Raquel Anjos 14’’85
Salto em comprimento: 6.º Anastácia Gula 4,42 m; 7.º Mariana Vieira 4,35 m
Lançamento do dardo: 2.º Inês Ferrinho 34,23 m; 4.º Mariana Ribeiro 20,84 m; 5.º Margarida Diniz 17,77 m
Seniores - Provas de Preparação VI da AAL
400 m: 1.º Nicolle Santos 59’’95
800 m: 2.º Carolina Marçal 2’24’’93
Seniores - Desafios de Verão “Voando Sobre Areia”
Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,19 m
Seniores - Desafios de Verão “Altas Aventuras”
Salto em altura: 1.º Anabela Neto 3,30 m (1,60 m tesoura + 1,70 m flop)
Seniores - Desafios de Verão “Guerra dos Sexos”
Lançamento do peso: 1.º Auriol Dongmo 19,27 m - RECORDE NACIONAL; 2.º Jessica Inchude 16,77 m; 3.º Francislaine Serra 16,33 m
Lançamento do disco: 1.º Irina Rodrigues 62,93 m; 3.º Jessica Inchude 45,83 m
Seniores - Desafios de Verão “Apanha-me se puderes”
800 m: 2.º Rita Figueiredo 2’13’’70; 8.º Beatriz Mendes 2’23’’15
1500 m: 4.º Beatriz Rios 5’01’’23
ESPORTS
Masculino
Equipas - eLiga Portugal / Quartos-de-final
Sporting CP 1-4 SC Braga
FUTEBOL
Masculino
Seniores - Liga NOS
Os Belenenses SAD 1-3 Sporting CP
TIRO À BALA
Masculino
Seniores - Camp. Regional Centro
Pistola standard 25 m: 1.º João Costa 565 (10x); 4.º Domingos Rodrigues 539 (10x)
Pistola de percussão central 25 m: 4.º Domingos Rodrigues 558 (13x)
Veteranos - Camp. Regional Centro
Pistola standard 25 m: 3.º Henrique Belo 519 (3x); 8.º Paulo Mendonça 468 (3x); 11.º Wilson Correia 447 (1x); 14.º José Cruz 340 (1x)
Carabina deitado 50 m: 3.º Pedro Vitorino 548 (11x)
Pistola de percussão central 25 m: 3.º Henrique Belo 532 (5x); 4.º Wilson Correia 513 (7x); 6.º José Cruz 394 (3x)
Feminino
Seniores - Camp. Regional Centro
Carabina deitado 50 m: 2.º Sofia Santos 579 (19x)
Carabina 3 posições 50 m: 2.º Sofia Santos 1132 (36x)