Sporting na TV
28 maio, 2022
Conheça todas as transmissões Leoninas
Os destaques deste fim-de-semana vão para a final da Taça de Portugal de futebol feminino, o arranque do play-off de futsal feminino e, no domingo, o jogo 1 das meias-finais do Campeonato Nacional de hóquei em patins masculino.
A Sporting TV transmite o fecho do campeonato nacional de juniores, no sábado e o dérbi de hóquei em patins, no domingo.
SÁBADO, 28 DE MAIO
7h45 - TRIATHLON LIVE TV
Paratriatlo / PTS5 - Filipe Marques
Campeonato da Europa de Paratriatlo
10h30 - YOUTUBE / IJF LIVE
Judo / Cadetes masculinos - Tomás Fonseca e Francisco Caravana (-60 kg); Henrique Ferreira e Vasco Dinis (-66 kg)
Taça da Europa de Coimbra
11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-19 masculinos - Sporting CP vs. FC Alverca
14.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
16h00 - FPB TV
Basquetebol / Sub-18 masculinos - FC Porto vs. Sporting CP
2.ª jornada da Fase Final do Campeonato Nacional
17h15 - CANAL 11
Futebol / Seniores femininos - Sporting CP vs. FC Famalicão
Final da Taça de Portugal
20h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores femininos - Sporting CP vs. GCR Nun’Álvares
Jogo 1 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
DOMINGO, 29 DE MAIO
00h30 - ISA SURF
Surf / Feminino e masculino - Carolina Teixeira (Sub-18); Jaime Veselko (Sub-16)
Campeonato do Mundo de Juniores
9h30 - FPB TV
Basquetebol / Sub-18 masculinos - Sporting CP vs. AD Ovarense
3.ª jornada da Fase Final do Campeonato Nacional
10h30 - YOUTUBE / IJF LIVE
Judo / Cadetes masculinos - Manuel Monge (-90 kg)
Taça da Europa de Coimbra
15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
Jogo 1 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
SEGUNDA-FEIRA, 30 DE MAIO
21h00 - ADVNCE SIC
Esports / 2 vs. 2 - Sporting CP vs. K1CK
Etapa 4 do FPF Masters
TERÇA-FEIRA, 31 DE MAIO
16h00 - CANAL 11
Futebol / Sub-15 masculinos - SC Braga vs. Sporting CP
5.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional
QUARTA-FEIRA, 1 DE JUNHO
11h00 - GYM TV
Ginástica / Seniores masculinos - João Félix (Duplo mini trampolim)
Campeonato da Europa de Trampolins
QUINTA-FEIRA, 2 DE JUNHO
11h00 - GYM TV
Ginástica / Seniores masculinos - Sofia Correia, Diogo Abreu, Pedro Ferreira, Lucas Santos e Rúben Tavares (Trampolim Individual)
Campeonato da Europa de Trampolins
Consulte toda a actividade leonina na Agenda.