Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Taxonomy term

Português, Portugal

Campeões Nacionais de Atletismo em Estrada

Foto World Triathlon / Petko Beier

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
09 Ago, 2022

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

Esta semana o triatlo Leonino destacou-se, com a vitória de Hugo Figueiredo no triatlo longo de Moura e a medalha de bronze de Filipe Marques na classe PTS5 da Taça do Mundo de Paratriatlo de Swansea. No futebol, as equipas de formação entraram a vencer nos respectivos campeonatos nacionais.

 

ANDEBOL

Masculino

Seniores - Jogo de Preparação

Sporting CP 28-25 Seleção da Coreia
 

Sub-18 - Campeonato da Europa (António Machado)

Fase preliminar: Portugal 31-24 Montenegro

Fase preliminar: Itália 18-38 Portugal

Fase preliminar: Croácia 24-25 Portugal

 

 

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Torneio Internacional de Lançamentos da Juventude Vidigalense

Lançamento do peso (Dia 1): 1.º Roman Kokoshko 19,93 m; 2.º Daniel Santiago 16,21 m; 6.º André Carvalho 14,31 m

Lançamento do peso (Dia 2): 1.º Roman Kokoshko 20,13 m; 2.º Daniel Santiago 15,73 m; 6.º André Carvalho 14,35 m; 9.º André Jidkov 12,34 m

Lançamento do disco (Dia 1): 2.º Edujose Lima 56,82 m; 5.º André Jidkov 44,00 m

Lançamento do disco (Dia 2): 3.º Edujose Lima 56,15 m; 7.º Daniel Santiago 43,27 m; 8.º André Jidkov 43,26 m; 11.º André Carvalho 36,93 m

Lançamento do dardo (Dia 1): 1.º Ilírio Nazaré 70,40 m

Lançamento do dardo (Dia 2): 1.º Ilírio Nazaré 67,98 m
 

Feminino

Seniores - Diamond League de Silesia

Lançamento do peso: 5.º Auriol Dongmo 19,27 m
 

Seniores - Memorial Gyulai István

400 m barreiras: 6.º Vera Barbosa 57’’66
 

Seniores - Torneio Internacional de Lançamentos da Juventude Vidigalense

Lançamento do peso (Dia 1): 1.º Jéssica Inchude 18,23 m; 6.º Clara Rodrigues 10,79 m

Lançamento do peso (Dia 2): 1.º Jéssica Inchude 18,67 m; 3.º Clara Rodrigues 10,08 m

Lançamento do disco (Dia 1): 1.º Irina Rodrigues 58,63 m; 9.º Clara Rodrigues 37,40 m

Lançamento do disco (Dia 2): 2.º Irina Rodrigues 58,61 m; 8.º Clara Rodrigues 39,46 m

Lançamento do dardo (Dia 2): 1.º Cláudia Ferreira 52,97 m

Lançamento do martelo (Dia 1): 2.º Vânia Silva 56,18 m; 4.º Margarida Feliciano 47,17 m

Lançamento do martelo (Dia 2): 3.º Vânia Silva 55,05 m
 

Sub-20 - Campeonato do Mundo

400 m barreiras: 22.º Sofia Lavreshina 1’00’’85

1500 m: 20.º Rita Figueiredo 4’28’’06

 

 

BASQUETEBOL

Masculino

Sub-18 - Campeonato da Europa / Divisão B (Danilo Horta)

Quartos-de-final: Finlândia 73-69 Portugal

Apuramento do 5.º ao 8.º lugares: Países Baixos 65-77 Portugal

Apuramento do 5.º e 6.º lugares: Portugal 81-80 Bósnia Herzgovina - 5.º LUGAR

 

FUTEBOL

Masculino

Seniores - Liga Portugal bwin

SC Braga 3-3 Sporting CP
 

Equipa B - Jogo de Preparação

Amora FC 4-4 Sporting CP B
 

Sub-23 - Torneio de Abertura da Liga Revelação (1.ª fase)

CS Marítimo 0-0 Sporting CP
 

Sub-19 - Campeonato Nacional

Sporting CP 2-0 CS Marítimo
 

Sub-17 - Campeonato Nacional

Sporting CP 1-0 Real SC
 

Sub-15 - Torneio Internacional de Abrantes

Sporting CP 1-1 Vitória SC

Sporting CP 6-0 RC Celta Vigo

SL Benfica 1-1 (1-3 pen) Sporting CP - VENCEDOR

 

 

FUTEBOL DE PRAIA

Masculino

Seniores - Campeonato de Elite

Meias-finais: CB Loures 7-0 Sporting CP

3.º e 4.º lugares: ACD “O Sótão” 3-5 (a.p) Sporting CP - 3.º LUGAR

 

 

GOLFE

Misto

Open de Verão

Gross: 8.º Mário Oliveira; 12.º Nuno Carmo; 13.º João Marques; 15.º Valdemar Carvalho; 16.º Vítor Camacho; 18.º Fernando Guerra; 20.º João Abreu; 21.º Rui Soreto; 22.º Luís Briz; 23.º João Filipe; 26.º José Reis; 27.º Pedro Caria; 28.º João Cabral; 31.º Rogério Beatriz; 32.º Ilídio Antunes; 33.º Cipriano Pinto; 36.º Sofia Camacho; 40.º Zulmira Alves

Net geral: 2.º Nuno Carmo; 4.º Vítor Camacho; 10.º Rogério Beatriz; 11.º João Cabral; 14.º Mário Oliveira; 15.º João Abreu; 16.º José Reis; 19.º João Marques; 22.º Valdemar Carvalho; 23.º Fernando Guerra; 24.º João Filipe; 25.º Luís Briz; 29.º Ilídio Antunes; 31.º Cipriano Pinto; 33.º Rui Soreto; 36.º Sofia Camacho; 38.º Zulmira Alves; 39.º Pedro Caria
 

Feminino

Net: 6.º Sofia Camacho; 7.º Zulmira Alves

 

 

TÉNIS DE MESA

Masculino

Seniores - Jogos da Commonwealth

Singulares: 9.º Bode Abiodun (1 vitória / 1 derrota)

Pares: 5.º Bode Abiodun / Aruna Quadri (2 vitórias / 1 derrota)

Pares mistos: 9.º Bode Abiodun / Fatimo Bello (1 vitória / 1 derrota)

 


Foto: FTP

TRIATLO

Masculino

Triatlo Longo de Moura / Campeonato Nacional de Clubes de Triatlo Longo (3.ª etapa)

Absolutos: 1.º Hugo Figueiredo 4h10’13’’ - VENCEDOR; 24.º Rui Martins 4h54’40’’; 55.º David Fernandes 5h51’00’’; 62.º Francisco Garnel 6h11’32’’

20-24: 1.º Hugo Figueiredo

35-39: 6.º Rui Martins; 11.º David Fernandes; 14.º Francisco Garnel

Equipas: 9.º Sporting CP
 

Paratriatlo - Taça do Mundo de Swansea

PTS5: 3.º Filipe Marques 58’52’’ - MEDALHA DE BRONZE

 

 

VOLEIBOL

Masculino

Seniores - Qualificação para o Campeonato da Europa 2023 (Gil Meireles)

Portugal 3-0 Islândia

Montenegro 3-2 Portugal

Foto José Lorvão

Sporting na TV

Por Sporting CP
06 Ago, 2022

Conheça todas as transmissões Leoninas

Esta semana marca o regresso do futebol. A equipa principal estreia-se na Liga Portugal, os sub-23 encaram o Torneio de Abertura da Liga Revelação, as equipas de sub-19 e sub-17 debutam no campeonato nacional e a equipa feminina tem pela frente o embate decisivo das meias-finais da Supertaça. Há ainda a destacar as decisões do Campeonato de Elite de futebol de praia, com as meias-finais e a final a disputar este-fim-de-semana.

A Sporting TV acompanha o regresso do futebol de formação e transmite em directo os dois jogos em casa das equipas de juniores e juvenis.


SÁBADO, 6 DE AGOSTO

11h00 - CANAL 11
Futebol / Sub-23 masculinos - CS Marítimo vs. Sporting CP
1.ª jornada da 1.ª fase / Série C do Torneio de Abertura da Liga Revelação

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-17 masculinos - Sporting CP vs. Real SC
1.ª jornada da 1.ª fase / Série C do Campeonato Nacional

11h30 - FIBA TV
Basquetebol / Sub-18 masculinos - Países Baixos vs. Portugal (Danilo Horta)
Apuramento do 5.º ao 8.º lugares do Campeonato da Europa / Divisão B

13h30 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores masculinos - CB Loures vs. Sporting CP
Meias-finais do Campeonato de Elite

15h45 - TRIATHLON LIVE TV
Paratriatlo / PTS5 masculino - Filipe Marques
Taça do Mundo de Paratriatlo de Swansea


DOMINGO, 7 DE AGOSTO

10h45 - FIBA TV
Basquetebol / Sub-18 masculinos - Portugal (Danilo Horta) vs. Bósnia e Herzgovina
Apuramento do 5.º e 6.º lugares do Campeonato da Europa / Divisão B

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-19 masculinos - Sporting CP vs. CS Marítimo
1.ª jornada da 1.ª fase / Série sul do Campeonato Nacional

12h00 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores masculinos - ACD “O Sótão” vs. Sporting CP
3.º e 4.º lugares do Campeonato de Elite

16h30 - SPORT TV 5
Voleibol / Seniores masculinos - Montenegro vs. Portugal (Gil Meireles)
2.ª jornada do Grupo D de Qualificação para o Campeonato da Europa

18h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - SC Braga vs. Sporting CP
1.ª jornada da Liga Portugal bwin

 

TERÇA-FEIRA, 9 DE AGOSTO

21h00 - EHF TV
Andebol / Sub-18 masculinos - Hungria vs. Portugal (António Machado)
1.ª jornada do Grupo M1 da Fase Principal do Campeonato da Europa


QUARTA-FEIRA, 10 DE AGOSTO

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-23 masculinos - Sporting CP vs. CD Mafra
2.ª jornada da 1.ª fase / Série C do Torneio de Abertura da Liga Revelação

19h26 - SPORT TV 6
Atletismo / Seniores femininos - Patrícia Mamona (triplo salto)
Diamond League do Mónaco

20h15 - CANAL 11
Futebol / Seniores femininos - Sporting CP vs. FC Famalicão
Meias-finais da Supertaça

21h00 - SPORT TV 3
Voleibol / Seniores masculinos - Portugal (Gil Meireles) vs. Luxemburgo
3.ª jornada do Grupo D de Qualificação para o Campeonato da Europa

21h00 - EHF TV
Andebol / Sub-18 masculinos - Portugal (António Machado) vs. Alemanha
2.ª jornada do Grupo M1 da Fase Principal do Campeonato da Europa

 

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto João Pedro Morais

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
02 Ago, 2022

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

O Pavilhão João Rocha foi palco de um título mundial da WAKO Pro, com André Santos a dominar completamente o adversário, sagrando-se campeão do mundo de K1, na categoria -66,8 kg. No atletismo, a equipa feminina venceu o 12.º título nacional consecutivo de pista ao ar livre, em Leiria e na natação caíram dois recordes nacionais nas estafetas masculinas de 4x50 e 100 metros estilos, numa semana em que sete Leões se sagraram campeões nacionais individuais. A destacar ainda os títulos nacionais de aquatlo para Margarida Barão, em juniores e Hugo Figueiredo, no grupo de idade 20-24.



Foto: FPA

ANDEBOL

Masculino

Sub-17 - Festival Olímpico da Juventude Europeia (Miguel Bernardino; Renato Araújo)

Meias-finais: Dinamarca 32-24 Portugal

Jogo de atribuição da medalha de Bronze: Portugal 28-24 Croácia - MEDALHA DE BRONZE


ATLETISMO

Masculino

Seniores - Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

100 m: 2.º Carlos Nascimento 10’’38

100 m extra: 3.º Guilherme Mendo 11’’10

110 m barreiras: 2.º Abdel Larrinaga 13’’68

200 m: 2.º João Coelho 21’’13

400 m: 1.º João Coelho 46‘’86

400 m barreiras: 2.º Duarte Fernandes 53’’29

4x100 m: 2.º Sporting CP (Pedro Bernardo; Abdel Larrinaga; Mauro Pereira; Carlos Nascimento) 40’’49

800 m: Nuno Pereira desqualificado

4x400 m: 1.º Sporting CP (Mauro Pereira; Omar Elkhatib; Duarte Fernandes; João Coelho) 3’09’’49

1500 m: 2.º Nuno Pereira 4’12’’43

3000 m: 2.º Rúben Amaral 8’06’’29

3000 m obstáculos: 2.º Miguel Borges 8’48’’87

5000 m: 1.º Rúben Amaral 14’15’’01

5000 m marcha: 1.º João Vieira 20’41’’66

Salto em altura: 1.º Andrii Protsenko 2,15 m

Salto com vara: 2.º Carlos Pitra 5,20 m

Salto em comprimento: 1.º Tiago Pereira 7,56 m

Triplo salto: 2.º Tiago Pereira 16,11 m

Lançamento do peso: 1.º Roman Kokoshko 19,71 m

Lançamento do disco: 2.º Edujose Lima 54,88 m

Lançamento do dardo: 2.º Ilírio Nazaré 68,79 m

Lançamento do martelo: 2.º Rúben Antunes 66,61 m

Colectivo: 2.º Sporting CP 147 pontos - VICE-CAMPEÃO NACIONAL
 

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

100 m: 1.º Lorène Bazolo 11‘’43

100 m barreiras: 1.º Olímpia Barbosa 13’’32

200 m: 3.º Beatriz Andrade 24’’84

400 m: 1.º Cátia Azevedo 52’’44

400 m barreiras: 1.º Vera Barbosa 56’’87

4x100 m: 1.º Sporting CP (Mariana Bento; Beatriz Andrade; Olímpia Barbosa; Lorène Bazolo) 45’’49

800 m: 4.º Marta Castro 2’14’’52

4x400 m: 1.º Sporting CP (Cátia Azevedo; Vera Barbosa; Salomé Afonso; Juliana Guerreiro) 3’40’’31

1500 m: 2.º Salomé Afonso 4’35’’75

3000 m: 2.º Lia Lemos 9’46’’08

3000 m obstáculos: 3.º Beatriz Rios 10’28’’29

3000 m marcha: 2.º Carolina Costa 13’35’’43

5000 m: 1.º Sara Catarina Ribeiro 16’14’’87

Salto em altura: 1.º Anabela Neto 1,83 m

Salto com vara: 1.º Raquel Marques 3,73 m

Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,22 m

Triplo salto: 1.º Patrícia Mamona 14,04 m

Lançamento do peso: 1.º Auriol Dongmo 18,65 m

Lançamento do disco: 1.º Irina Rodrigues 57,18 m

Lançamento do dardo: 1.º Cláudia Ferreira 52,77 m

Lançamento do martelo: 2.º Vânia Silva 52,83 m

Colectivo: 1.º Sporting CP 157 pontos - CAMPEÃO NACIONAL

 

 

BASQUETEBOL

Masculino

Sub-18 - Campeonato da Europa / Divisão B (Danilo Horta)

Grupo C: Portugal 51-49 Hungria

Grupo C: Letónia 63-81 Portugal

Grupo C: Portugal 73-37 Suiça

 

BOXE

Masculino

Elite - Taça de Portugal

Meias-finais -51 kg: Hugo Estrela vitória por falta de comparência do adversário - APURADO PARA A FINAL

Meias-finais -63,5 kg: Ayrton Luz vitória por KO sobre Rodrigo Arbiza - APURADO PARA A FINAL

 

 

FUTEBOL

Masculino

Seniores - Jogo de Preparação

Sporting CP 1-1 Wolverhampton WFC
 

Equipa B - Jogo de Preparação

SCU Torreense 3-2 Sporting CP B
 

Feminino

Seniores - Jogo de Preparação

Sporting CP 1-1 Sevilla FC

 

 

FUTEBOL DE PRAIA

Masculino

Seniores - Taça de Portugal

2.ª eliminatória: Charneca Caparica FC 9-10 Sporting CP
 

Seniores - Campeonato de Elite

CB Loures 5-6 Sporting CP

 

KICKBOXING

Masculino

K1 - The Lion’s Crown / Título Mundial WAKO Pro

-66,8 kg: André Santos venceu por KO Luca Mameli - CAMPEÃO DO MUNDO WAKO PRO

 

NATAÇÃO

Masculino

Absolutos - Campeonato Nacional / Open de Portugal

50 m livres: 36.º Tiago Pinto 25’’91

100 m livres: 1.º Tiago Costa 50’’13 - CAMPEÃO NACIONAL; 2.º Gustavo Ribeiro 50’’44; 7.º Francisco Santos 51’’83

100 m livres extra: Bruno Gouveia 57’’06

200 m livres: 4.º Francisco Santos 1’52’’99; 6.º Gustavo Ribeiro 1’54’’38; 11.º Tiago Costa 1’49’’94; 12.º Bernardo Almeida 1’54’’05

400 m livres: 4.º Bernardo Almeida 4’02’’03; 5.º Diogo Cardoso 4’02’’27; 10.º Gustavo Ribeiro 4’07’’89; 15.º Alexandre Spiess 4’12’’49; 24.º Manuel Pereira 4’23’’60

800 m livres: 2.º Diogo Cardoso 8’22’’29; 8.º Alexandre Spiess 8’40’’82; 17.º Pedro Tigre 8’57’’66; 21.º Manuel Pereira 9’04’’49; 23.º Bruno Gouveia 9’21’’14

1500 m livres: 2.º Diogo Cardoso 15’50’’49; 14.º Manuel Pereira 17’10’’99; 19.º Pedro Tigre 17’32’’82

50 m costas: 1.º Alexis Santos 25’’94 - CAMPEÃO NACIONAL; 5.º Francisco Santos 26’’35; 14.º Bernardo Almeida 28’’21; 17.º Miguel Bate 28’’38; 46.º José Sá 29’’96; 52.º Miguel Herrero 30’’54

100 m costas: 1.º Francisco Santos 56’’31 - CAMPEÃO NACIONAL; 18.º Miguel Bate 1’01’’59; 26.º José Sá 1’04’’83

200 m costas: 1.º Francisco Santos 2’03’’13 - CAMPEÃO NACIONAL; 10.º Miguel Bate 2’14’’89; 18.º José Sá 2’17’’35

50 m bruços: 3.º Alexis Santos 28’’84; 5.º António Mendes 29’’49; 8.º Diogo Mateus 29’’99; 13.º Renato Frischknecht 30’’25; 33.º António Carvalho 32’’12

100 m bruços: 1.º Francisco Quintas 1’03’’03 - CAMPEÃO NACIONAL; 5.º Diogo Mateus 1’04’’71; 6.º António Mendes 1’04’’72; 17.º Renato Frischknecht 1’07’’32; 30.º António Carvalho 1’11’’79

200 m bruços: 1.º Francisco Quintas 2’16’’46 - CAMPEÃO NACIONAL; 3.º António Mendes 2’19’’16; 8.º Diogo Mateus 2’23’’27; 17.º Pedro Pinotes 2’31’’33; 27.º António Carvalho 2’38’’57

50 m mariposa: 29.º Tiago Pinto 27’’00

100 m mariposa: 2.º Tiago Costa 55’’14; 27.º Tiago Pinto 59’’80

200 m mariposa: 11.º Diogo Cardoso 2’08’’88; 19.º Tiago Pinto 2’16’’29; 22.º Manuel Pereira 2’19’’15

200 m estilos: 7.º Daniel Catalão 2’10’’14; 12.º Bernardo Almeida 2’12’’12

400 m estilos: 6.º Diogo Cardoso 4’37’’51; 7.º Pedro Pinotes 4’38’’57; 16.º Tiago Pinto 4’52’’84; 18.º Manuel Pereira 4’54’’27; Daniel Catalão desqualificado

4x50 m livres: 2.º Sporting CP (Gustavo Ribeiro; Bernardo Almeida; Tiago Costa; Francisco Santos) 1’33’’93

4x100 m livres: 1.º Sporting CP (Gustavo Ribeiro; Bernardo Almeida; Tiago Costa; Francisco Santos) 3’26’’57 - CAMPEÃO NACIONAL

4x200 m livres: 1.º Sporting CP (Tiago Costa; Gustavo Ribeiro; Francisco Santos; Bernardo Almeida) 7’30’’61 - CAMPEÃO NACIONAL

4x50 m estilos: 1.º Sporting CP (Francisco Santos; Tiago Costa; Francisco Quintas; Alexis Santos) 1’41’’67 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Francisco Santos; Tiago Costa; Francisco Quintas; Gustavo Ribeiro) 3’43’’87 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL
 

Juvenis - Campeonato Nacional / Open de Portugal

50 m livres: 3.º António Vieira 25’’26

100 m livres: 6.º António Vieira 55’’79; 8.º Leonardo Reis 56’’48

200 m livres: 22.º Axel Asmar 2’06’’77

400 m livres: 7.º Axel Asmar 4’23’’08

800 m livres: 9.º Axel Asmar 9’04’’78; 25.º Rodrigo Mesquita 9’20’’76; 31.º Miguel Gomes 9’26’’55; 35.º Ricardo Neto 9’31’’40

1500 m livres: 7.º Axel Asmar 17’17’’43; 16.º Rodrigo Mesquita 17’43’’83; 23.º Miguel Gomes 17’58’’90

1500 m livres extra: Bruno Gouveia 17’26’’02

50 m costas: 2.º António Vieira 28’’25; 5.º Kaio Faftine 28’’76

100 m costas: 3.º António Vieira 1’02’’28; 5.º Kaio Faftine 1’02’’45; 11.º Leonardo Reis 1’04’’03; 15.º Miguel Herrero 1’04’’70; 35.º Rafael Godinho 1’09’’17

200 m costas: 5.º Kaio Faftine 2’16’’61; 14.º António Vieira 2’24’’46; 17.º Ricardo Neto 2’25’’84

100 m bruços: 20.º João Roque 1’14’’47

200 m bruços: 21.º Miguel Gomes 2’46’’69

50 m mariposa: 4.º Miguel Herrero 26’’94

100 m mariposa: 5.º Miguel Herrero 59’’92; 17.º Leonardo Reis 1’01’’99; 20.º Rafael Godinho 1’02’’56

200 m mariposa: 14.º Miguel Herrero 2’22’’03; 20.º Rafael Godinho 2’24’’08

200 m estilos: 3.º Kaio Faftine 2’16’’29; 6.º Leonardo Reis 2’17’’87; 15.º João Roque 2’23’’61; 23.º Henrique Martins 2’27’’26

400 m estilos: 4.º Leonardo Reis 4’51’’45; 6.º Kaio Faftine 4’56’’69; 15.º João Roque 5’07’’41; 23.º Rodrigo Mesquita 5’10’’04; 24.º Miguel Gomes 5’11’’86; 32.º Rafael Godinho 5’19’’64

4x100 m livres: 1.º Sporting CP (Leonardo Reis; Miguel Herrero; Kaio Faftine; António Vieira) 3’43’’24 - CAMPEÃO NACIONAL

4x200 m livres: 5.º Sporting CP (Leonardo Reis; Axel Asmar; Kaio Faftine; António Vieira) 8’24’’66

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Kaio Faftine; Miguel Herrero; Leonardo Reis; António Vieira) 4’07’’67 - CAMPEÃO NACIONAL
 

Feminino

Absolutos - Campeonato Nacional / Open de Portugal

50 m livres: 5.º Anna Fomina 27’’61; 9.º Mafalda Pinto 28’’12; 10.º Leonor Catalão 28’’16; 27.º Carolina Gomes 28’’98

100 m livres: 4.º Rita Frischknecht 58’’64; 6.º Anna Fomina 58’’91; 12.º (eliminatórias) Leonor Catalão 1’00’’70

200 m livres: 5.º Maria Moura 2’06’’16; 7.º Anna Fomina 2’06’’85; 10.º Rita Frischknecht 2’09’’03; 17.º Leonor Catalão 2’13’’64

400 m livres: 9.º Maria Moura 4’28’’46; 11.º Mariana Mendes 4’26’’51; 12.º Anna Fomina 4’27’’79

800 m livres: 4.º Mariana Mendes 9’05’’08; 7.º Maria Moura 9’21’’42; 14.º Alice Morgado 9’43’’81

1500 m livres: 2.º Mariana Mendes 17’09’’80

50 m costas: 5.º Rita Frischknecht 30’’66; 21.º Érica Reis 32’’44

100 m costas: 3.º Rita Frischknecht 1’04’’96; 19.º Érica Reis 1’10’’35

200 m costas: 12.º Érica Reis 2’28’’73; 11.º (eliminatórias) Rita Frischknecht 2’29’’63

50 m bruços: 5.º Margarida Nunes 34’’36

100 m bruços: 4.º Margarida Nunes 1’14’’15; 24.º Érica Reis 1’20’’59

200 m bruços: 6.º Margarida Nunes 2’42’’64

50 m mariposa: 10.º Inês Henriques 29’’13; 13.º Leonor Catalão 29’’20; 17.º Maria Moura 29’’69; 61.º Maria Matos 31’’72

100 m mariposa: 4.º Inês Henriques 1’03’’14; 12.º Leonor Catalão 1’05’’06

200 m mariposa: 1.º Inês Henriques 2’16’’78 - CAMPEÃ NACIONAL; 10.º Alice Morgado 2’28’’98

200 m estilos: 6.º Mariana Mendes 2’27’’69; 11.º Leonor Catalão 2’28’’99; 12.º Érica Reis 2’29’’61; 15.º Margarida Nunes 2’34’’04

400 m estilos: 5.º Mariana Mendes 5’02’’26; 12.º Alice Morgado 5’17’’83

4x50 m livres: 1.º Sporting CP (Anna Fomina; Leonor Catalão; Inês Henriques; Rita Frischknecht) 1’48’’54 - CAMPEÃO NACIONAL

4x100 m livres: 1.º Sporting CP (Rita Frischknecht; Leonor Catalão; Anna Fomina; Maria Moura) 3’56’’96 - CAMPEÃO NACIONAL

4x200 m livres: 1.º Sporting CP (Rita Frischknecht; Maria Moura; Anna Fomina; Inês Henriques) 8’31’’99 - CAMPEÃO NACIONAL

4x50 m estilos: 1.º Sporting CP (Rita Frischknecht; Inês Henriques; Margarida Nunes; Anna Fomina) 2’00’’23 - CAMPEÃO NACIONAL

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Rita Frischknecht; Inês Henriques; Margarida Nunes; Anna Fomina) 4’21’’88 - CAMPEÃO NACIONAL
 

Juvenis - Campeonato Nacional / Open de Portugal

400 m livres: 15.º Leonor Santos 4’54’’15

800 m livres: 10.º Leonor Santos 10’05’’05

1500 m livres: 12.º Leonor Santos 19’18’’25

200 m costas: 15.º Leonor Santos 2’37’’68

100 m mariposa: 8.º Maria Matos 1’09’’31

200 m mariposa: 7.º Maria Matos 2’34’’37

 


Foto: Cláudio Albino

POLO AQUÁTICO

Masculino

Sub-18 - Campeonato Nacional (Fase final)

CS Pacense 6-7 Sporting CP

Sporting CP 9-1 SSCM Paredes

C. Fluvial Portuense 12-8 Sporting CP - VICE-CAMPEÃO NACIONAL

 

 

TÉNIS DE MESA

Masculino

Seniores - Jogos da Commonwealth (Bode Abiodun)

Grupo 2: Nigéria 3-0 África do Sul

​Grupo 2: Gana 0-3 Nigéria

​Grupo 2: Nigéria 3-0 Chipre

Quartos-de-final: Malásia 2-3 Nigéria

Meias-finais: Índia 3-0 Nigéria

Jogo de atribuição da medalha de Bronze: Inglaterra 3-0 Nigéria - 4.º LUGAR

 


Foto: JF Amora

TRIATLO

Masculino

Campeonato Nacional de Aquatlo

Absolutos: 5.º Hugo Figueiredo 24’40’’; 13.º José Ferreira 26’00’’; 15.º Afonso Ferreira 26’09’’; 24.º João Vaz 27’44’’; 39.º João Canas 29’09’’; 42.º Diogo Nunes 29’19’’; 51.º Rodrigo Nunes 30’45’’; 56.º Samir Ali 31’25’’; 65.º Francisco Santos 32’46’’

25-29: 7.º João Canas

20-24: 1.º Hugo Figueiredo - CAMPEÃO NACIONAL DO GRUPO DE IDADE 20-24; 7.º Diogo Nunes

Juniores: 7.º João Vaz

Cadetes: 3.º José Ferreira; 4.º Afonso Ferreira; 17.º Rodrigo Nunes; 19.º Samir Ali; 20.º Francisco Santos

Equipas: 4.º Sporting CP
 

Campeonato Nacional Jovem (5.ª etapa)

Juvenis: 6.º Rodrigo Neves 27’01’’; 21.º Martim Guarda 30’27’’
 

Feminino

Campeonato Nacional de Aquatlo

Absolutos: 6.º Margarida Barão 30’37’’; 14.º Sofia Rocha 31’35’’; 26.º Luna Neves 33’25’’; 29.º Ana Guerreiro 34’21’’

Juniores: 1.º Margarida Barão - CAMPEÃ NACIONAL DE JUNIORES

Cadetes: 6.º Sofia Rocha; 9.º Luna Neves; 12.º Ana Guerreiro

Equipas: 4.º Sporting CP
 

Campeonato Nacional Jovem (5.ª etapa)

Juvenis: 10.º Joana Alves 32’01’’; 13.º Inês Costa 32’57’’; 15.º Leonor Rocha 33’25’’; 20.º Filipa Santos 35’25’’

Iniciados: 5.º Mariana MacKay 18’17’’

Infantis: 21.º Inês Nunes 14’32’’

Benjamins: 9.º Constança Jerónimo 8’35’’
 

Misto

Campeonato Nacional Jovem (5.ª etapa)

Equipas: 10.º Sporting CP

Foto Sérgio Martins

Sporting na TV

Por Sporting CP
29 Jul, 2022

Conheça todas as transmissões Leoninas

Este fim-de-semana os destaques são o nacional de clubes da 1.ª divisão, em atletismo, o título mundial de K1 WAKO Pro que André Santos vai disputar no Pavilhão João Rocha, os últimos dias dos nacionais absolutos de natação e mais um jogo de preparação da equipa principal de futebol.

A Sporting TV estará a acompanhar André Santos, no sábado, e no domingo transmite a derradeira jornada do nacional de clubes de atletismo.


SEXTA-FEIRA, 29 DE JULHO

17h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 23 nadadores do Sporting CP
3.ª jornada (Finais) do Open Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos


SÁBADO, 30 DE JULHO

9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
4.ª jornada (Eliminatórias) do Open Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos

11h00 - SCUTV / FACEBOOK
Futebol / Equipa B masculina - SCU Torreense vs. Sporting CP B
Toinha Cup 2022

16h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
4.ª jornada (Finais) do Open Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos (em caso de apuramento)

18h15 - FIBA TV
Basquetebol / Sub-18 masculino - Letónia vs. Portugal (Danilo Horta)
2.ª jornada do Grupo C do Campeonato da Europa / Divisão B

18h25 - FPATLETISMO TV
Atletismo / Seniores - Sporting CP
Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

18h45 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Wolverhampton WFC
Jogo de Preparação

21h30 - SPORTING TV
K1 / -66 kg - André Santos vs. Luca Mameli
The Lion’s Crown / Cinturão Mundial WAKO Pro


DOMINGO, 31 DE JULHO

11h45 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores masculinos - CB Loures vs. Sporting CP
14.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

16h00 - FIBA TV
Basquetebol / Sub-18 masculino - Portugal (Danilo Horta) vs. Suiça
3.ª jornada do Grupo C do Campeonato da Europa / Divisão B

16h20 - SPORTING TV
Atletismo / Seniores - Sporting CP
Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

 

TERÇA-FEIRA, 2 DE AGOSTO

17h49 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Sub-20 - Sofia Lavreshina
Série 4 das Eliminatórias dos 400 metros barreiras do Campeonato do Mundo

18h15 - FIBA TV
Basquetebol / Sub-18 masculino - Eslováquia vs. Portugal (Danilo Horta)
4.ª jornada do Grupo C do Campeonato da Europa / Divisão B

 

QUARTA-FEIRA, 3 DE AGOSTO

15h25 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Sub-20 - Leandro Monteiro
Eliminatórias dos 3000 metros obstáculos do Campeonato do Mundo

16h00 - FIBA TV
Basquetebol / Sub-18 masculino - Roménia vs. Portugal (Danilo Horta)
5.ª jornada do Grupo C do Campeonato da Europa / Divisão B

21h05 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Sub-20 - Sofia Lavreshina
Meias-finais dos 400 metros barreiras do Campeonato do Mundo (em caso de apuramento)

 

QUINTA-FEIRA, 4 DE AGOSTO

17h05 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Sub-20 - Rita Figueiredo
Eliminatórias dos 1500 metros do Campeonato do Mundo

23h10 - YOUTUBE / FACEBOOK
Atletismo / Sub-20 - Sofia Lavreshina
Final dos 400 metros barreiras do Campeonato do Mundo (em caso de apuramento)

 

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
26 Jul, 2022

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

Os destaques desta semana vão para a vitória do pantball na 3.ª etapa do Campeonato Nacional de Airball, o título mundial universitário de futsal conquistado por Portugal, com as Leoas Carolina Pedreira e Beatriz Santos e a vitória de Inês Oliveira na 7.ª etapa da Taça de Portugal de triatlo.

 

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Campeonato do Mundo de pista ao ar livre

35 km marcha: João Vieira não terminou

Triplo salto: 10.º Tiago Pereira 16,69 m
 

Absolutos - Meeting Maia Cidade do Desporto

100 m: 2.º Carlos Nascimento 10’’28; 9.º Pedro Bernardo 10’’92; 11.º Tomás Gonçalves 11’’03; 15.º Gonçalo Gonçalves 11’’13

110 m barreiras: 2.º Abdel Larrinaga 13’’59 - RECORDE PESSOAL

400 m: 3.º Mauro Pereira 47’’52

1500: 1.º Nuno Pereira 3’39’’19 - RECORDE DO MEETING; 3.º Rúben Amaral 3’39’’52 - RECORDE PESSOAL; 13.º Rodrigo Lima 3’49’’84 - RECORDE PESSOAL

Salto em altura: 4.º Diogo Oliveira 2,08 m

Salto em comprimento: 7.º Tomás Dinis 7,01 m

Lançamento do peso: 2.º Daniel Santiago 16,07 m

Lançamento do disco: 1.º Edujose Lima 55,39 m; 5.º André Jidkov 41,03 m
 

Absolutos - III Noite Atlética Vaguense

Lançamento do disco: 2.º Daniel Santiago 40,88 m
 

Absolutos - Campeonato Absoluto do Porto

200 m: 4.º Tomás Dinis 23’’31

Triplo salto: 1.º Tomás Dinis 14,44 m
 

Absolutos - Prova de Preparação da AAL

Salto com vara: 2.º Gonçalo Uva 4,60 m; 4.º Célio Quaresma 3,50 m

Lançamento do peso: 2.º André Carvalho 13,60 m
 

Feminino

Seniores - Campeonato do Mundo de pista ao ar livre

400 m: 19.º Cátia Azevedo 51’’79

Salto em comprimento: 15.º Evelise Veiga 6,54 m
 

Absolutos - Meeting Maia Cidade do Desporto

100 m: 4.º Beatriz Andrade 11’’86; 10.º Maria Barbosa 12’’59

110 m barreiras: 1.º Olímpia Barbosa 13’’62; 3.º Mariana Bento 14’’22

400 m: 2.º Juliana Guerreiro 55’’61

800 m: 4.º Salomé Afonso 2’10’’82; 5.º Marta Castro 2’13’’52; 6.º Rita Figueiredo 2’16’’16

1500 m: 4.º Lia Lemos 4’31’’51; 5.º Beatriz Rios 4’34’’87 - RECORDE PESSOAL

Lançamento do peso: 1.º Auriol Dongmo 18,98 m; 2.º Jéssica Inchude 17,62 m

Lançamento do dardo: 3.º Cláudia Ferreira 52,04 m
 

Absolutos - III Noite Atlética Vaguense

Salto em altura: 1.º Anabela Neto 1,76 m
 

Absolutos - Campeonato Absoluto do Porto

Salto em altura: 1.º Anabela Neto 1,75 m
 

Absolutos - Prova de Preparação da AAL

Salto com vara: 1.º Raquel Marques 3,70 m; 2.º Catia Pereira 3,20 m; 4.º Marta Semblano 2,95 m

 

 

BASQUETEBOL

Masculino

Sub-20 - Campeonato da Europa (Afonso Guedes)

França 54-41 Portugal

Portugal 60-86 Alemanha

Portugal 82-66 Rep. Checa

Portugal 57-67 Polónia - 14.º LUGAR

 

FUTEBOL

Masculino

Seniores - Troféu 5 Violinos

Sporting CP 1-1 (5-6 penaltis) Sevilla FC

 

 

FUTEBOL DE PRAIA

Masculino

Seniores - Mundialito Gran Canária (Coimbra; Belchior; Pinhal)

Japão 5-7 Portugal

Portugal 5-6 EUA

Espanha 7-5 Portugal - 3.º LUGAR

 


Foto: FADU

FUTSAL

Feminino

Seniores - Campeonato do Mundo Universitário (Carolina Pedreira; Beatriz Santos)

Portugal 10-0 Nova Zelândia

Portugal 5-5 (5-4 penaltis) Brasil - CAMPEÃO DO MUNDO UNIVERSITÁRIO

 

 

GINÁSTICA

Masculino

Seniores - 3.º Apuramento para o Campeonato do Mundo

Trampolim Individual: 4.º Lucas Santos; 5.º Rúben Tavares; 6.º Miguel Magalhães

Duplo mini trampolim: 1.º João Félix - APURADO; 6.º André Nunes; 7.º José Domingues - APURADO
 

Feminino

17-21 - 3.º Apuramento para o Campeonato do Mundo de Grupos de Idade

DMT: 2.º Matilde Costa - APURADA

 

 

JUDO

Feminino

Universitário - Campeonato da Europa

-57 kg: Ana Agulhas não classificada (1 derrota)
 

Juniores - Taça da Europa de Praga

-63 kg: 5.º Margarida Brás (3 vitórias / 2 derrotas)

 


Foto: FPN

NATAÇÃO

Masculino

Infantis A - Campeonato Nacional

100 m livres: 7.º Alexandre Braz 1’01’’38; 32.º Henrique Domingos 1’05’’82

200 m livres: 48.º David Boléo 2’24’’95

400 m livres: 18.º Pedro Oliveira 4’51’’98; 22.º Alexandre Braz 4’53’’65; 33.º Henrique Domingos 4’58’’46; 68.º David Boléo 5’05’’63; 89.º Francisco Vilar 5’09’’54; 95.º Gonçalo Lima 5’10’’29

200 m costas: 3.º Pedro Oliveira 2’29’’85; 8.º Francisco Vilar 2’34’’66; 12.º Gonçalo Lima 2’36’’23; 19.º Henrique Domingos 2’38’’56; 24.º Alexandre Braz 2’40’’81

100 m bruços: 11.º David Boléo 1’23’’97

100 m mariposa: 9.º Pedro Oliveira 1’08’’42; 13.º Francisco Vilar 1’09’’92; 17.º Gonçalo Lima 1’11’’62

200 m estilos: 3.º Pedro Oliveira 2’30’’95; 18.º Alexandre Braz 2’35’’91; 27.º Francisco Vilar 2’37’’83; 43.º Gonçalo Lima 2’40’’00; 75.º Henrique Domingos 2’43’’55; 114.º David Boléo 2’48’’60
 

Infantis B - Campeonato Nacional

100 m livres: 1.º Diogo Reis 1’00’’20 - CAMPEÃO NACIONAL; 15.º Hugo Godinho 1’05’’39

400 m livres: 2.º Diogo Reis 4’44’’85; 21.º Hugo Godinho 5’06’’28; 71.º Daniel Lourenço 5’25’’26

200 m costas: 7.º Hugo Godinho 2’42’’30; 28.º Daniel Lourenço 2’51’’91

200 m bruços: 1.º Diogo Reis 2’41’’62 - CAMPEÃO NACIONAL

100 m mariposa: 18.º Daniel Lourenço 1’21’’53

200 m estilos: 1.º Diogo Reis 2’24’’64 - CAMPEÃO NACIONAL; 19.º Hugo Godinho 2’43’’54; 93.º Daniel Lourenço 2’57’’08
 

Feminino

Infantis A - Campeonato Nacional

100 m livres: 4.º Madalena Messias 1’05’’91; 13.º Maria Calçada 1’08’’33; 24.º Sofia Arede 1’09’’97; 64.º Teresa Sousa 1’16’’94

200 m livres: 32.º Matilde Teixeira 2’36’’73

400 m livres: 28.º Madalena Messias 5’12’’56; 37.º Sofia Arede 5’16’’62; 39.º Maria Calçada 5’17’’00; 93.º Matilde Teixeira 5’38’’65; 116.º Teresa Sousa 5’49’’39

100 m costas: 23.º Matilde Teixeira 1’25’’51

200 m costas: 13.º Maria Calçada 2’49’’86

200 m bruços: 9.º Madalena Messias 3’14’’64; 10.º Sofia Arede 3’14’’74; 27.º Teresa Sousa 3’27’’61

200 m estilos: 22.º Madalena Messias 2’46’’75; 28.º Sofia Arede 2’48’’25; 29.º Maria Calçada 2’48’’66; 108.º Matilde Teixeira 3’03’’54; 110.º Teresa Sousa 3’04’’37
 

Infantis B - Campeonato Nacional

100 m livres: 6.º Bruna Simões 1’10’’45; 7.º Jéssica Lopes 1’11’’30; 15.º Beatriz Diniz 1’12’’66

200 m livres: 9.º Gabriela Parreira 2’32’’07; 49.º Estela Ribeiro 2’47’’29

400 m livres: 16.º Gabriela Parreira 5’21’’99; 29.º Jéssica Lopes 5’27’’67; 31.º Rita Gomes 5’27’’92; 38.º Beatriz Diniz 5’32’’68; 54.º Bruna Simões 5’41’’06; 85.º Estela Ribeiro 5’50’’36

100 m costas: 22.º Rita Gomes 1’27’’38; 41.º Estela Ribeiro 1’32’’47

200 m bruços: 2.º Beatriz Diniz 3’13’’65; 3.º Rita Gomes 3’13’’91; 8.º Jéssica Lopes 3’16’’70; 14.º Bruna Simões 3’25’’55

100 m mariposa: 2.º Gabriela Parreira 1’17’’52

200 m estilos: 11.º Rita Gomes 2’52’’09; 12.º Jéssica Lopes 2’53’’13; 22.º Beatriz Diniz 2’55’’74; 36.º Bruna Simões 2’58’’65; 63.º Estela Ribeiro 3’04’’99; Gabriela Parreira DSQ
 

Misto

Infantis A - Campeonato Nacional

4x100 m estilos: 3.º Sporting CP (Pedro Oliveira; Francisco Vilar; Sofia Arede; Madalena Messias) 4’54’’96
 

Infantis B - Campeonato Nacional

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Hugo Godinho; Gabriela Parreira; Diogo Reis; Bruna Simões) 4’57’’69 - CAMPEÃO NACIONAL

 

 

PAINTBALL

Masculino

Equipa - Campeonato Nacional de Airball (3.ª etapa)

Fase de grupos: Sporting CP 3-0 SC Beira-Mar

Fase de grupos: Sporting CP 3-0 C4-RTU

Fase de grupos: Sporting CP 3-0 GD Estoril Praia

Fase de grupos: Sporting CP 4-1 Goblins PT

Meias-finais: Sporting CP 3-2 SC Beira-Mar

Final: Sporting CP A 3-0 SL Benfica - VENCEDOR

 

 

POLO AQUÁTICO

Masculino

Sub-16 - Campeonato Nacional

Sporting CP 8-13 Lousada SXXI

CN Povoense 20-7 Sporting CP

Sporting CP 7-7 (3-2 penaltis) Vitória SC - 7.º LUGAR

 

 

RUGBY

Feminino

Sub-18 - Campeonato da Europa de 7’s (Joana Vassalo)

1.ª fase: Inglaterra 27-5 Portugal

1.ª fase: Rep. Checa 54-0 Portugal

2.ª fase: França 71-0 Portugal

2.ª fase: Escócia 43-0 Portugal

Fase de apuramento do 7.º ao 9.º lugares: Portugal 5-27 Bélgica

Fase de apuramento do 7.º ao 9.º lugares: Portugal 7-22 Ucrânia - 9.º LUGAR

 


Foto: Triatlo Portugal

TRIATLO

Masculino

Taça de Portugal

Absolutos: 3.º João Mansos 1h55’09’’; 4.º Hugo Figueiredo 1h58’08’’; 7.º João Dias 2h02’31’’; 23.º João Canas 2h17’59’’; 26.º Pedro Neves 2h19’53’’

20-24: 1.º Hugo Figueiredo - VENCEDOR; 3.º João Dias; 5.º Pedro Neves

25-29: 3.º João Mansos; 9.º João Canas

Equipas: 2.º Sporting CP
 

Cadetes - Prova de Apuramento para o Campeonato da Europa Youth

4.º José Ferreira 25’41’’; 6.º Afonso Ferreira 25’48’’; 20.º Rodrigo Nunes 28’52’’; 22.º Francisco Santos 31’12’’
 

Feminino

Taça de Portugal

Absolutos: 1.º Inês Oliveira 2h14’30’’ - VENCEDORA

25-29: 1.º Inês Oliveira - VENCEDORA
 

Cadetes - Prova de Apuramento para o Campeonato da Europa Youth

4.º Sofia Rocha 29’25’’; 11.º Luna Neves 33’03’’

Foto José Lorvão

Sporting na TV

Por Sporting CP
23 Jul, 2022

Conheça todas as transmissões Leoninas

Os destaques desta semana vão para o jogo de apresentação da equipa principal de futebol, em mais uma edição do Troféu 5 Violinos e a terceira etapa do Campeonato Nacional de Airball, em Paintball.

As provas de selecções também continuam, com atletas Leoninos a competir em judo, rugby, basquetebol, futsal, goalball e atletismo.

 

SÁBADO, 23 DE JULHO

9h00 - YOUTUBE
Judo / Juniores femininos - Margarida Brás (-63 kg)
Eliminatórias da Taça da Europa de Praga

9h22 - RUGBY EUROPE TV
Rugby / Sub-18 femininos - Inglaterra vs. Portugal (Joana Vassalo)
1.ª jornada do Grupo B do Campeonato da Europa de 7’s

9h40 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - ANDDVIS (Hadiley Sacramento; João Mota) vs. SCAVH Lyon
Jogo 3 da 3.ª etapa da Super European Goalball League

11h44 - RUGBY EUROPE TV
Rugby / Sub-18 femininos - República Checa vs. Portugal (Joana Vassalo)
1.ª jornada do Grupo B do Campeonato da Europa de 7’s

13h15 - YOUTUBE FIBA
Basquetebol / Sub-20 masculinos - Portugal (Afonso Guedes) vs. República Checa
Apuramento do 13.º ao 16.º lugares do Campeonato da Europa

14h20 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - ANDDVIS (Hadiley Sacramento; João Mota) vs. GC Nikšić
Jogo 7 da 3.ª etapa da Super European Goalball League

16h00 - YOUTUBE
Judo / Juniores femininos - Margarida Brás (-63 kg)
Finais da Taça da Europa de Praga (em caso de apuramento)

17h50 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - Chemnitzer BC vs. ANDDVIS (Hadiley Sacramento; João Mota)
Jogo 10 da 3.ª etapa da Super European Goalball League

20h00 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Evelise Veiga (salto em comprimento)
Qualificação do Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre


DOMINGO, 24 DE JULHO

2h00 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Tiago Pereira (triplo salto)
Final do Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

8h00 - FACEBOOK FPP
Paintball / Airball - Sporting CP
3.ª etapa do Campeonato Nacional

8h30 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - GC Perun vs. ANDDVIS (Hadiley Sacramento; João Mota)
Jogo 11 da 3.ª etapa da Super European Goalball League

10h50 - GOALBALL TV
Goalball / Masculino - ASD Omero Bergamo vs. ANDDVIS (Hadiley Sacramento; João Mota)
Jogo 13 da 3.ª etapa da Super European Goalball League

14h15 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - João Vieira (35 km marcha)
Final do Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre

15h00 - YOUTUBE FIBA
Basquetebol / Sub-20 masculinos - Portugal (Afonso Guedes) vs. Polónia
Apuramento do 13.º e 14.º lugares do Campeonato da Europa

16h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores femininos - Brasil vs. Portugal (Carolina Pedreira; Beatriz Santos)
Final do Campeonato do Mundo Universitário

19h45 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Sevilla FC
Troféu 5 Violinos

 

SEGUNDA-FEIRA, 25 DE JULHO

1h50 - RTP2 / RTP PLAY
Atletismo / Seniores - Evelise Veiga (salto em comprimento)
Final do Campeonato do Mundo de Pista ao ar livre (em caso de apuramento)


QUARTA-FEIRA, 27 DE JULHO

9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
1.ª jornada (Eliminatórias) do Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos

17h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
1.ª jornada (Finais) do Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos

 

QUINTA-FEIRA, 28 DE JULHO

9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
2.ª jornada (Eliminatórias) do Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos

17h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Absolutos - 47 nadadores do Sporting CP
2.ª jornada (Finais) do Open de Portugal / Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos

 

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
05 Jul, 2022

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

O Sporting CP sagrou-se este fim-de-semana campeão nacional de natação adaptada, campeão nacional de kickboxing na disciplina de low kick e campeão nacional de iniciados em hóquei em patins.

A destacar ainda as 6 medalhas averbadas pelo atletismo Leonino em Oran, nos Jogos do Mediterrâneo e pelos ginastas de trampolins, em Arosa, onde Diogo Abreu venceu a classificação final da Taça do Mundo de trampolim individual e sincronizado, com Pedro Ferreira.


ATLETISMO

Masculino  

Seniores - Jogos do Mediterrâneo

110 m barreiras: 11.º Abdel Larrinaga 14’’06

400 m: 1.º João Coelho 45’’41 - MEDALHA DE OURO / RECORDE PESSOAL

Triplo salto: 3.º Tiago Pereira 16,90 m - MEDALHA DE BRONZE

Lançamento do martelo: 4.º Rúben Antunes 71,62 m
 

Seniores - Morton Games

Lançamento do dardo: 5.º Ilírio Nazaré 64,81 m
 

Seniores - Meeting de Abrantes

Triplo salto: 1.º Rinelmo Sami 15,11 m; 3.º Tomás Dinis 14,96 m
 

Seniores - Campeonato Absoluto do Norte (extra)

100 m: 1.º Carlos Nascimento 10’’46

200 m: 1.º Carlos Nascimento 21’’76
 

Seniores - Campeonato Regional de Lisboa

200 m: 1.º Mauro Pereira 21’’10 - CAMPEÃO REGIONAL

400 m: 1.º Mauro Pereira 47’’78 - CAMPEÃO REGIONAL

400 m barreiras: 2.º Artur Terezan 52’’36

Triplo salto: 1.º Xavier Magalhães 13,44 m - CAMPEÃO REGIONAL

Salto com vara: 1.º Gonçalo Uva 4,80 m - CAMPEÃO REGIONAL

Lançamento do disco: 2.º Edujose Lima 56,88 m

Colectivo: 1.º Sporting CP 46 pontos - CAMPEÃO REGIONAL
 

Seniores - Corrida de S. Pedro

10 km: 3.º Fernando Serrão 29’54’’937; 25.º Licínio Pimentel 33’46’’310
 

Sub-23 - Campeonato Regional de Lisboa

200 m: 1.º Omar Elkhatib 21’’53 - CAMPEÃO REGIONAL; 9.º Rúben Said 23’’23; 11.º Frederico Seitz 23’’47

4x100 m: 1.º Sporting CP 43’’04 - CAMPEÃO REGIONAL

400 m barreiras: 3.º Joshua Duarte 1’09’’31

800 m: 5.º Lourenço Ferreira 1’56’’94; 6.º João Pereira 1’58’’88

1500 m: 1.º Lourenço Ferreira 4’03’’44 - CAMPEÃO REGIONAL

Salto em altura: 1.º Martim Henriques 1,35 m - CAMPEÃO REGIONAL

Salto com vara: 1.º Carlos Pitra 4,90 m - CAMPEÃO REGIONAL; 3.º Afonso Almeida 4,00 m

Salto em comprimento: 3.º Martim Henriques 6,37 m; 4.º Martim Gonçalves 6,12 m; 6.º Filipe Santos 5,67 m

Triplo salto: 2.º Martim Gonçalves 12,96 m

Lançamento do peso: 2.º André Jidkov 11,99 m

Lançamento do disco: 1.º André Jidkov 43,20 m - CAMPEÃO REGIONAL

Colectivo: 1.º Sporting CP 92 pontos - CAMPEÃO REGIONAL
 

Juniores - Bauhaus Juniorengala

800 m: 1.º David Garcia 1’50’’77
 

Iniciados - Torneio JOMA Jovem / OctaKids VIII

800 m: 3.º Gonçalo Neves 2’10’’06; 8.º David Viciosa 2’24’’17

Salto em comprimento: 7.º André Toscano 4,86 m
 

Infantis - Torneio JOMA Jovem / OctaKids VIII

60 m: 3.º Salvador Lopes 8’’46; 5.º Gabriel Guliy 8’’81; 7.º Jaknilson Semedo 9’’07; 8.º Afonso Adónins 9’’07; 10.º Rodrigo Barros 9’’41; 12.º Gabriel Silva 9’’79; 13.º David Aguiar 10’’30; 14.º Martim Souza 11’’19

150 m: 2.º Salvador Lopes 20’’64; 3.º Tiago Godinho 21’’04; 4.º Jaknilson Semedo 22’’26; 5.º Afonso Adónis 22’’42; 6.º Nuno Santos 22’’45; 10.º David Aguiar 25’’55

4x60 m: 1.º Sporting CP 34’’07; 2.º Sporting CP 39’’25

1000 m: 3.º Tiago Godinho 3’18’’88; 6.º Noah Salerno 3’35’’67

Salto em altura: 1.º Gabriel Guliy 1,53 m

Lançamento do peso: 2.º Nuno Santos 6,44 m
 

Benjamins B - Torneio JOMA Jovem / OctaKids VIII

40 m: 3.º Diogo Madeira 6’’57; 4.º Jaaziel Santos 6’’68; 12.º João Cota 6’’99; 13.º Artur Persson 7’’06; 14.º Miguel Veiga 7’’09; 17.º Santiago Lopes 7’’51; 18.º Rodrigo Melo 7’’84

Salto em comprimento: 4.º Diogo Madeira 3,83 m; 6.º Artur Persson 3,46 m; 10.º Eduardo Costa 3,22 m

Lançamento do vortex: 2.º Jaaziel Santos 28,70 m; 4.º Andrea Salerno 27,30 m; 5.º Santiago Lopes 27,26 m; 6.º João Cota 26,20 m; 12.º Miguel Veiga 17,76 m
 

Benjamins A - Torneio JOMA Jovem / OctaKids VIII

40 m: 1.º Miguel Nunes 7’’08; 2.º Alexandre Silva 7’’20; 6.º Luís Andrade 7’’46; 12.º Francisco Rodrigues 7’’87; 16.º Guilherme Barros 9’’23

Salto em comprimento: 6.º Dinis Simões 2,10 m

Lançamento do vortex: 1.º Alexandre Silva 19,10 m; 2.º Dinis Simões 18,88 m; 3.º Francisco Rodrigues 18,61 m; 4.º Luís Andrade 16,62 m; 7.º Miguel Nunes 8,87 m; 9.º Guilherme Barros 7,05 m
 

Feminino

Seniores - Jogos do Mediterrâneo

100 m: 2.º Lorène Bazolo 11’’36 - MEDALHA DE PRATA

100 m barreiras: 4.º Olímpia Barbosa 13’’30

200 m: 3.º Lorène Bazolo 23’’20 - MEDALHA DE BRONZE

400 m: 1.º Cátia Azevedo 51’’24 - MEDALHA DE OURO

400 m barreiras: 5.º Vera Barbosa 56’’82

Salto em comprimento: 3.º Evelise Veiga 6,54 m - MEDALHA DE BRONZE

Triplo salto: 6.º Evelise Veiga 13,31 m
 

Seniores - Diamond League de Estocolmo

Lançamento do peso: 3.º Auriol Dongmo 19,30 m; 8.º Jéssica Inchude 17,29 m
 

Seniores - Night of Athletic

400 m barreiras: 10.º Juliana Guerreiro 59’’61
 

Seniores - Morton Games

Salto em altura: 2.º Anabela Neto 1,75 m
 

Seniores - Meeting de Abrantes

800 m: 1.º Inês Borba 2’16’’07

Lançamento do martelo: 1.º Margarida Feliciano 43,20 m
 

Seniores - Campeonato Absoluto do Norte (extra)

1500 m: 5.º Beatriz Rios 4’43’’36
 

Seniores - Campeonato Regional de Lisboa

100 m: 1.º Beatriz Andrade 12’’01 - CAMPEÃ REGIONAL; 4.º Beatriz Soares 13’’14

Salto com vara: 1.º Raquel Marques 3,70 m - CAMPEÃ REGIONAL; 2.º Cátia Pereira 3,10 m

Lançamento do peso: 1.º Jéssica Inchude 17,78 m - CAMPEÃ REGIONAL

Lançamento do disco: 1.º Jéssica Inchude 44,66 m - CAMPEÃ REGIONAL

Colectivo: 1.º Sporting CP 44 pontos - CAMPEÃO REGIONAL
 

Sub-23 - Campeonato Regional de Lisboa

100 m: 1.º Beatriz Andrade 12’’01 - CAMPEÃ REGIONAL; 4.º Beatriz Soares 13’’14

200 m: 2.º Beatriz Soares 26’’81; 5.º Inês Justo 29’’09; 6.º Matilde Conde 30’’12

400 m: 3.º Margarida Félix 1’01’’31; 5.º Carolina Marçal 1’01’’83; 8.º Catarina Figueiredo 1’04’’24

4x100 m: 1.º Sporting CP 49’’73 - CAMPEÃ REGIONAL

400 m barreiras: 2.º Catarina Figueiredo 1’07’’90; 3.º Luísa Ferrugento 1’08’’00

800 m: 1.º Carolina Marçal 2’21’’82 - CAMPEÃ REGIONAL

1500 m: 3.º Inês Lopes 5’07’’51

5000 m: 1.º Inês Belmonte 26’47’’11 - CAMPEÃ REGIONAL

Salto em altura: 1.º Anastácia Gula 1,55 m - CAMPEÃ REGIONAL

Salto com vara: 2.º Marta Semblano 2,90 m

Salto em comprimento: 3.º Margarida Diniz 4,58 m; 4.º Marta Mendes 4,14 m; 5.º Mariana Vieira 4,07 m

Triplo salto: 1.º Anastácia Gula 11,04 m - CAMPEÃ REGIONAL; 3.º Inês Gomes 10,20 m; 4.º Margarida Diniz 10,02 m; 5.º Mariana Ribeiro 10,00 m

Lançamento do peso: 2.º Clara Rodrigues 10,64 m

Lançamento do disco: 2.º Clara Rodrigues 39,29 m

Lançamento do martelo: 1.º Margarida Feliciano 45,67 m - CAMPEÃ REGIONAL

Colectivo: 1.º Sporting CP 139 pontos - CAMPEÃO REGIONAL
 

Iniciados - Torneio JOMA Jovem / OctaKids VIII

250 m: 4.º Ariana Reis 39’’28

4x80 m: 3.º Sporting CP 51’’84

Salto em comprimento: 1.º Mónica Pinto 4,69 m; 3.º Mafalda Lopes 3,86 m
 

Infantis - Torneio JOMA Jovem / OctaKids VIII

60 m: 1.º Lara Ludovice 8’’29; 3.º Helena Pereira 8’’63; 4.º Carolina Bachi 8’’67; 5.º Inês Vila 8’’70; 8.º Lara Nunes 8’’90; 11.º Nicole Liendo 8’’98; 12.º Mariana Isidro 9’’22; 15.º Catarina Chaves 9’’31; 22.º Bárbara Pacheco 9’’71; 23.º Beatriz Costa 9’’72; 24.º Sara Antunes 9’’82; 25.º Sara Gonçalves 9’’86; 31.º Bianca Souza 10’’38

4x60 m: 1.º Sporting CP 32’’46; 4.º Sporting CP 35’’00

600 m: 3.º Mariana Isidro 1’56’’16; 4.º Leonor Carvalho 1’58’’01; 5.º Rosário Sousa 2’00’’33; 6.º Maria Ribeiro 2’01’’57; 10.º Helena Pereira 2’05’’56; 13.º Bianca Souza 2’21’’07; 15.º Ariana Esik 2’23’’78

Salto em altura: 2.º Lara Ludovice 1,38 m; 3.º Nicole Liendo 1,35 m; 4.º Inês Vila 1,29 m

Lançamento do dardo: 4.º Catarina Chaves 14,91 m; 5.º Carolina Bachi 12,77 m; 9.º Ariana Esik 7,46 m
 

Benjamins B - Torneio JOMA Jovem / OctaKids VIII

40 m: 3.º Sofia Santos 6’’65; 4.º Carlota Barata 6’’69; 5.º Lauren Fonseca 6’’70; 6.º Carlota Aguiar 6’’71; 7.º Joana Lúcio 6’’87; 8.º Maria Fitas 6’’99; 9.º Laura Anes 7’’14; 11.º Madalena Abrantes 7’’18; 12.º Byanca Carvalho 7’’26; 14.º Gabriela Palma 7’’37; 16.º Inês Figueiredo 7’’45

Salto em comprimento: 1.º Sofia Santos 3,52 m; 2.º Maria Fitas 3,45 m; 5.º Lauren Fonseca 3,17 m; 6.º Carlota Barata 3,08 m; 9.º Gabriela Palma 2,92 m; 10.º Madalena Abrantes 2,83 m; 11.º Byanca Carvalho 2,76 m; 13.º Laura Anes 2,64 m

Lançamento do vortex: 1.º Joana Lúcio 26,00 m; 2.º Carlota Aguiar 23,85 m; 4.º Inês Figueiredo 16,11 m
 

Benjamins A - Torneio JOMA Jovem / OctaKids VIII

40 m: 2.º Olívia Guerreiro 7’’01; 3.º Leonor Jorge 7’’18; 4.º Keiko Santo 7’’30; 7.º Inês Proença 7’’36; 8.º Emma Esik 7’’44; 9.º Constança Santos 7’’79; 11.º Isabela Ramos 7’’85; 12.º Margarida Antunes 8’’11; 18.º Mara Esik 8’’65

Salto em comprimento: 3.º Olívia Guerreiro 2,83 m; 5.º Inês Proença 2,78 m; 6.º Margarida Antunes 2,48 m; 8.º Isabela Ramos 2,26 m

Lançamento do vortex: 2.º Emma Esik 20,27 m; 3.º Leonor Jorge 19,21 m; 6.º Constança Santos 13,25 m; 9.º Mara Esik 7,60 m

 

AUTOMOBILISMO

Masculino

Karting (X30) - Campeonato de Portugal

Qualificação 1: Henrique Cruz não terminou

Corrida 1: 6.º Henrique Cruz

Qualificação 2: 5.º Henrique Cruz

Corrida 2: 2.º Henrique Cruz

 


Foto: Torneio Internacional de Fermentelos

FUTEBOL

Masculino

Sub-18 - Jogos do Mediterrâneo (David Monteiro; Lucas Anjos; Marco Cruz)

Portugal 0-2 Grécia - ELIMINADO NA FASE DE GRUPOS
 

Sub-13 - Arrábida Cup

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-12 - Arrábida Cup

Sporting CP - 3.º LUGAR
 

Sub-12 - Pateira Cup / Torneio Internacional de Fermentelos

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-12 - CR Campus

Sporting CP - 9.º LUGAR
 

Sub-11 - Miranda Cup

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-9 - CR Campus

Sporting CP - VENCEDOR

 


Foto: FPF

FUTEBOL DE PRAIA

Masculino

Seniores - Liga Europeia / Divisão A (Rui Coimbra; Belchior)

Portugal 8-1 Estónia

Portugal 8-2 França

Portugal 6-4 Suiça - VENCEDOR / APURADO PARA A SUPER FINAL

 

 

FUTSAL

Masculino

Infantis - Ibercup de Málaga

Sporting CP C 2.º LUGAR

Sporting CP D VENCEDOR
 

Benjamins - Ibercup de Málaga

Sporting CP 2.º LUGAR
 

Traquinas - Ibercup de Málaga

Sporting CP A - 7.º LUGAR

Sporting CP B - 2.º LUGAR

 


Foto: FGP

GINÁSTICA

Masculino

Elite - Taça do Mundo de Arosa

Trampolim individual: 3.º Diogo Abreu - MEDALHA DE BRONZE / VENCEDOR DA TAÇA DO MUNDO; 11.º Rúben Tavares; 37.º Lucas Santos; 38.º Pedro Ferreira

Trampolim sincronizado: 3.º Diogo Abreu / Pedro Ferreira - MEDALHA DE BRONZE / VENCEDORES DA TAÇA DO MUNDO; 15.º Lucas Santos / Rúben Tavares
 

Feminino

Elite - Taça do Mundo de Arosa

Trampolim individual: 26.º Sofia Correia

Trampolim sincronizado: 6.º Sofia Correia / Ingrid Maior

 

 

GOALBALL

Misto

Seniores - Taça de Portugal

Ronda 2 / Vencedores: CD Cova Piedade 1-11 Sporting CP

Ronda 3 / Vencedores: CCDM Porto 4-14 Sporting CP

Ronda 4 / Vencedores: Castêlo Maia GC 10-7 Sporting CP

Ronda 5 / Vencidos: Sporting CP 12-10 FC Porto

Final: Castêlo Maia GC 8-6 Sporting CP - 2.º LUGAR

 

GOLFE

Masculino

Torneio do 10.º Aniversário / 5.ª Ordem de Mérito

1.ª categoria: 2.º Paulo Alves; 4.º João Marques; 5.º Ricardo Almeida; 9.º Telmo Campos; 10.º Pedro Maia; 13.º Vasco Ferreira; 16.º Gonçalo Ferreira; 17.º Vítor Baiôa

2.ª categoria: 1.º Luís Raposo; 4.º Raúl Costa; 5.º Benildo Lopes; 6.º Alfredo Rodrigues; 7.º Rogério Beatriz; 8.º João Abreu; 9.º Luís Almeida; 17.º Nuno Carmo; 18.º Vítor Camacho; 19.º Vítor T. Camacho; 21.º Carlos Santiago; 28.º Manuel Lopes; 31.º Jorge Jorge; 32.º José Salgado
 

Feminino

Torneio do 10.º Aniversário / 5.ª Ordem de Mérito

3.º Zulmira Alves; 4.º Sofia Camacho; 6.º Maria Santiago

 

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Sub-19 - Campeonato Nacional (Play-off)

Quartos-de-final: Sporting CP 2-1 FC Porto

Meias-finais: SL Benfica 7-1 Sporting CP

3.º / 4.º lugares: Sporting CP 3-4 SC Tomar - 4.º LUGAR
 

Sub-17 - Campeonato Nacional (4.ª fase)

Sporting CP 1-3 UD Oliveirense

AD Valongo 2-5 Sporting CP

SL Benfica 2-4 Sporting CP - APURADO PARA O PLAY-OFF
 

Sub-15 - Campeonato Nacional (Play-off)

Quartos-de-final: Sporting CP 6-5 AE Física D.

Meias-finais: AD Oeiras 2-3 Sporting CP

Final: SL Benfica 5-7 (a.p) Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL
 

Sub-13 - Campeonato Nacional (4.ª fase)

Sporting CP 2-1 HC Braga

HC Mealhada 1-2 Sporting CP

HC Sintra 0-3 Sporting CP - APURADO PARA O PLAY-OFF
 

Escolares - Taça APL

Sporting CP A 0-5 AD Oeiras A

Sporting CP A 4-6 CD Paço de Arcos - 4.º LUGAR
 

Benjamins - Taça APL

Parede FC 4-7 Sporting CP A

AJ Salesiana 2-4 Sporting CP A - VENCEDOR
 

Feminino

Seniores - Taça de Portugal

Meias-finais: Vila Boa Bispo 0-19 Sporting CP

Final: Sporting CP 1-3 SL Benfica - 2.º LUGAR

 

 

JUDO

Masculino

Seniores - Jogos do Mediterrâneo

-100 kg: 9.º Diogo Brites (1 derrota)
 

Juniores - Open de Judo da Ilha Terceira

-60 kg: 2.º Rafael Rico

-66 kg: 1.º Diogo Fonseca; 3.º Francisco Almodôvar

+81 kg: 3.º Tomás CatitaTiago Coutinho não classificado
 

Cadetes - Open de Judo da Ilha Terceira

-50 kg: 1.º Bernardo Silva

-55 kg: 1.º Diogo Caetano

-60 kg: 1.º Rafael Rico

-66 kg: 1.º Diogo Fonseca; 2.º Francisco Almodôvar

-81 kg: 2.º Tiago CoutinhoTomás Catita não classificado
 

Juvenis - Open de Judo da Ilha Terceira

-55 kg: 2.º Dinis Santos

-66 kg: 1.º Francisco Godinho
 

Feminino

Seniores - Jogos do Mediterrâneo

-63 kg: 9.º Wilsa Gomes (1 derrota)
 

Juniores - Open de Judo da Ilha Terceira

-52 kg: 1.º Inês Arriaga

-63 kg: 2.º Carlota Pina
 

Cadetes - Open de Judo da Ilha Terceira

-52 kg: 1.º Inês Arriaga

-63 kg: 2.º Carlota Pina
 

Juvenis - Open de Judo da Ilha Terceira

+78 kg: 2.º Margarida Ferreira

 

 

KARATE

Masculino

Karate1 Youth League de Poreč

-55 kg: Afonso Carrapiço não classificado (1 vitória / 1 derrota)

-61 kg: Diogo Tojeira não classificado (1 derrota)

 

KICKBOXING

Misto

Campeonato Nacional

Low kick: 1.º Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL

 

NATAÇÃO

Masculino

Seniores - Jogos do Mediterrâneo

50 m costas: 9.º Alexis Santos 25’’91

100 m costas: 13.º Francisco Santos 56’’39

200 m costas: 10.º Francisco Santos 2’02’’13

50 m bruços: 9.º Alexis Santos 28’’65; 13.º Francisco Quintas 28’’91

100 m bruços: 10.º Francisco Quintas 1’02’’86

200 m bruços: 9.º Francisco Quintas 2’17’’19
 

Absolutos - Campeonato de Verão de Lisboa

50 m livres: 17.º Kaio Faftine 26’’15

100 m livres: 18.º Kaio Faftine 56’’92; 19.º Alexandre Vieira 57’’00; 36.º Axel Asmar 58’’96; 60.º Miguel Arede 1’01’’51

200 m livres: 7.º Kaio Faftine 2’04’’00; 12.º Alexandre Vieira 2’05’’06; 16.º Bruno Gouveia 2’05’’31; 19.º Tiago Proença 2’07’’25; 40.º Miguel Arede 2’15’’27

400 m livres: 4.º Alexandre Vieira 4’26’’57; 13.º António Vieira 4’35’’74; 16.º Rodrigo Mesquita 4’37’’91

1500 m livres: 2.º Alexandre Vieira 17’31’’57; 5.º Rodrigo Mesquita 17’55’’43; 7.º Ricardo Neto 18’34’’87

50 m costas: 7.º Kaio Faftine 29’’59; 9.º Miguel Herrero 30’’11; 19.º Henrique Martins 31’’50; 24.º Rafael Godinho 32’’01

100 m costas: 9.º Ricardo Neto 1’07’’16; 16.º Miguel Gomes 1’10’’66

200 m costas: 6.º Leonardo Reis 2’20’’26; 17.º Henrique Martins 2’28’’80

50 m bruços: 9.º António Carvalho 32’’53; 14.º Kaio Faftine 34’’20; 19.º Rodrigo Mesquita 35’’33; 24.º Manuel Pereira 36’’48

100 m bruços: 12.º João Roque 1’15’’84

200 m bruços: 8.º Leonardo Reis 2’43’’42

50 m mariposa: 21.º António Carvalho 28’’09; 28.º Rafael Godinho 28’’63; 34.º Tiago Proença 28’’92; 45.º Miguel Arede 29’’78

100 m mariposa: 17.º Kaio Faftine 1’02’’54; 21.º Tiago Proença 1’03’’04; 26.º Manuel Pereira 1’03’’66; 33.º João Roque 1’05’’40; 39.º Henrique Martins 1’06’’15; 45.º Miguel Arede 1’08’’77

200 m mariposa: 2.º Diogo Mateus 2’13’’71; 9.º Tiago Proença 2’20’’13; 13.º Rodrigo Mesquita 2’26’’98

200 m estilos: 1.º Daniel Catalão 2’12’’96 - CAMPEÃO REGIONAL; 3.º António Carvalho 2’18’’98; 10.º João Roque 2’23’’76; 13.º Ricardo Neto 2’25’’40; 18.º Henrique Martins 2’26’’99; 19.º Miguel Gomes 2’28’’58

400 m estilos: 1.º Daniel Catalão 4’41’’41 - CAMPEÃO REGIONAL
 

Juvenis - Campeonato de Verão de Lisboa

50 m livres: 3.º Kaio Faftine 26’’15

100 m livres: 3.º Kaio Faftine 56’’92; 8.º Axel Asmar 58’’96; 24.º Miguel Arede 1’01’’51

200 m livres: 2.º Kaio Faftine 2’04’’00; 3.º Bruno Gouveia 2’05’’31; 21.º Miguel Arede 2’15’’27

400 m livres: 6.º António Vieira 4’35’’74; 9.º Rodrigo Mesquita 4’37’’91

1500 m livres: 3.º Rodrigo Mesquita 17’55’’43; 5.º Ricardo Neto 18’34’’87

50 m costas: 1.º Kaio Faftine 29’’59 - CAMPEÃO REGIONAL DE JUVENIS B; 3.º Miguel Herrero 30’’11; 11.º Henrique Martins 31’’50; 12.º Rafael Godinho 32’’01

100 m costas: 5.º Ricardo Neto 1’07’’16; 10.º Miguel Gomes 1’10’’66

200 m costas: 1.º Leonardo Reis 2’20’’26 - CAMPEÃO REGIONAL DE JUVENIS B; 10.º Henrique Martins 2’28’’80

50 m bruços: 4.º Kaio Faftine 34’’20; 7.º Rodrigo Mesquita 35’’33

100 m bruços: 3.º João Roque 1’15’’84

200 m bruços: 3.º Leonardo Reis 2’43’’42

50 m mariposa: 5.º Rafael Godinho 28’’63; 12.º Miguel Arede 29’’78

100 m mariposa: 3.º Kaio Faftine 1’02’’54; 10.º João Roque 1’05’’40; 14.º Henrique Martins 1’06’’15; 19.º Miguel Arede 1’08’’77

200 m mariposa: 6.º Rodrigo Mesquita 2’26’’98

200 m estilos: 2.º João Roque 2’23’’76; 5.º Ricardo Neto 2’25’’40; 8.º Henrique Martins 2’26’’99; 9.º Miguel Gomes 2’28’’58
 

S10 - Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada

50 m livres: 2.º Alexandre Couto 34’’72

100 m livres: 2.º Alexandre Couto 1’19’’33
 

S14 - Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada

50 m livres: 3.º Nuno Silva 32’’38

100 m livres: 4.º Nuno Silva 1’14’’10

200 m livres: 4.º José Ribeiro 2’59’’96

400 m livres: 5.º José Ribeiro 6’22’’64

800 m livres: 3.º José Ribeiro 13’42’’29

50 m bruços: 4.º Nuno Silva 47’’41

100 m bruços: 3.º Nuno Silva 1’41’’65

50 m mariposa: 1.º José Ribeiro 43’’67 - CAMPEÃO NACIONAL

100 m mariposa: 3.º José Ribeiro 1’51’’99

200 m estilos: 3.º José Ribeiro 3’44’’00
 

S15 - Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada

50 m livres: 2.º Ricardo Belezas 26’’77; 3.º Josemar Ferreira 29’’53

100 m livres: 1.º Ricardo Belezas 58’’29 - CAMPEÃO NACIONAL; 3.º Josemar Ferreira 1’08’’10

200 m livres: 2.º Josemar Ferreira 2’39’’48

400 m livres: 1.º Ricardo Belezas 4’30’’45 - CAMPEÃO NACIONAL

50 m costas: 2.º Ricardo Belezas 34’’47

50 m bruços: 2.º Josemar Ferreira 41’’55

100 m bruços: 2.º Josemar Ferreira 1’28’’81

50 m mariposa: 1.º Ricardo Belezas 29’’71 - CAMPEÃO NACIONAL

100 m mariposa: 2.º Ricardo Belezas 1’10’’23
 

S21 - Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada

50 m livres: 1.º Vicente Pereira 31’’38 - CAMPEÃO NACIONAL

100 m livres: 1.º Vicente Pereira 1’10’’35 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL / RECORDE MUNDIAL DSISO DE JUNIORES; 2.º André Almeida 1’17’’02; 6.º José Silva 1’22’’93; 8.º Cláudio Neto 1’29’’88 (1.º em esperanças - CAMPEÃO NACIONAL)

200 m livres: 1.º Vicente Pereira 2’39’’34 - CAMPEÃO NACIONAL; 2.º André Almeida 2’46’’49

400 m livres: 1.º André Almeida 5’44’’53 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL; 4.º Francisco Vicente 6’36’’09

800 m livres: 1.º André Almeida 12’17’’10 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL; 3.º Francisco Vicente 13’22’’38

50 m costas: 1.º Vicente Pereira 40’’68 - CAMPEÃO NACIONAL; 2.º Diogo Matos 42’’99; 6.º Cláudio Neto 48’’53 (1.º em esperanças - CAMPEÃO NACIONAL)

100 m costas: 1.º João Vaz 1’34’’07 - CAMPEÃO NACIONAL; 2.º Diogo Matos 1’34’’67; 3.º José Silva 1’44’’97; 5.º Cláudio Neto 1’51’’96 (1.º em esperanças - CAMPEÃO NACIONAL)

200 m costas: 1.º João Vaz 3’13’’30 - CAMPEÃO NACIONAL

50 m bruços: 1.º João Vaz 42’’78 - CAMPEÃO NACIONAL; 2.º Diogo Matos 43’’24; 7.º Cláudio Neto 51’’37 (1.º em esperanças - CAMPEÃO NACIONAL)

100 m bruços: 1.º Diogo Matos 1’37’’00 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE MUNDIAL DSISO DE JUNIORES; 4.º Cláudio Neto 1’58’’98 (1.º em esperanças - CAMPEÃO NACIONAL)

200 m bruços: 1.º João Vaz 3’10’’81 - CAMPEÃO NACIONAL; 2.º Diogo Matos 3’34’’14

50 m mariposa: 1.º Vicente Pereira 32’’84 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE MUNDIAL DSISO DE JUNIORES; 3.º José Silva 41’’39; 4.º Francisco Vicente 42’’60

100 m mariposa: 1.º Vicente Pereira 1’18’’72 - CAMPEÃO NACIONAL; 3.º Francisco Vicente 1’41’’28; 5.º José Silva 1’51’’41

200 m mariposa: 1.º João Vaz 3’12’’14 - CAMPEÃO NACIONAL

100 m estilos: 3.º José Silva 1’37’’96

200 m estilos: 1.º Diogo Matos 3’18’’96 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE EUROPEU DSISO DE JUNIORES; 3.º Francisco Vicente 3’30’’08

400 m estilos: 1.º João Vaz 6’27’’73 - CAMPEÃO NACIONAL; 3.º Vicente Pereira 7’38’’42 - RECORDE EUROPEU DSISO DE JUNIORES; 4.º José Silva 8’05’’68

4x100 m livres: 1.º Sporting CP (José Silva; Diogo Matos; André Almeida; Vicente Pereira) 5’09’’26 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (André Almeida; Vicente Pereira; João Vaz; Diogo Matos) 5’40’’54 - CAMPEÃO NACIONAL / RECORDE NACIONAL
 

Feminino

Absolutos - Campeonato de Verão de Lisboa

50 m livres: 8.º Carolina Gomes 29’’34

100 m livres: 13.º Carolina Gomes 1’03’’09; 29.º Leonor Ferreira 1’05’’80; 42.º Maria Matela 1’07’’56; 45.º Anastacia Tshesnovska 1’07’’84; 51.º Mariana Guedes 1’09’’44; 60.º Leonor Canhão 1’13’’04

200 m livres: 40.º Mariana Guedes 2’33’’17

800 m livres: 10.º Maria Matos 10’14’’70

50 m costas: 16.º Leonor Ferreira 33’’86; 17.º Anastacia Tshesnovska 34’’06; 20.º Maria Matela 34’’60

100 m costas: 11.º Leonor Santos 1’13’’69; 16.º Leonor Ferreira 1’15’’33; 19.º Maria Matela 1’16’’68; 26.º Leonor Canhão 1’21’’70

200 m costas: 9.º Anastacia Tshesnovska 2’38’’11; 14.º Maria Matos 2’40’’75; 20.º Maria Matela 2’43’’86; 22.º Daniela Santos 2’47’’34

50 m bruços: 12.º Carolina Gomes 37’’66

100 m bruços: 16.º Daniela Santos 1’26’’44; 25.º Mariana Guedes 1’32’’55

200 m bruços: 18.º Daniela Santos 3’10’’06; 22.º Mariana Guedes 3’24’’52

50 m mariposa: 20.º Maria Matos 31’’75

200 m mariposa: 5.º Maria Matos 2’38’’43

200 m estilos: 10.º Alice Morgado 2’36’’92; 12.º Leonor Santos 2’37’’15; 34.º Daniela Santos 2’47’’13
 

Juvenis - Campeonato de Verão de Lisboa

100 m livres: 15.º Maria Matela 1’07’’56; 18.º Anastacia Tshesnovska 1’07’’84; 23.º Mariana Guedes 1’09’’44; 32.º Leonor Canhão 1’13’’04

200 m livres: 21.º Mariana Guedes 2’33’’17

800 m livres: 5.º Maria Matos 10’14’’70

50 m costas: 7.º Anastacia Tshesnovska 34’’06; 9.º Maria Matela 34’’60

100 m costas: 3.º Leonor Santos 1’13’’69; 9.º Maria Matela 1’16’’68; 16.º Leonor Canhão 1’21’’70

200 m costas: 6.º Anastacia Tshesnovska 2’38’’11; 8.º Maria Matos 2’40’’75; 13.º Maria Matela 2’43’’86; 15.º Daniela Santos 2’47’’34

100 m bruços: 7.º Daniela Santos 1’26’’44; 14.º Mariana Guedes 1’32’’55

200 m bruços: 10.º Daniela Santos 3’10’’06; 14.º Mariana Guedes 3’24’’52

50 m mariposa: 7.º Maria Matos 31’’75

200 m mariposa: 1.º Maria Matos 2’38’’43 - CAMPEÃ REGIONAL DE JUVENIS B

200 m estilos: 3.º Leonor Santos 2’37’’15; 16.º Daniela Santos 2’47’’13

4x100 m livres: 4.º Sporting CP (Anastacia Tshesnovska; Maria Matela; Mariana Guedes; Maria Matos) 4’30’’53

4x100 m estilos: 5.º Sporting CP (Anastacia Tshesnovska; Maria Matos; Daniela Santos; Leonor Santos) 4’57’’83
 

S14 - Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada

50 m costas: 1.º Ana Carvalho 52’’93 - CAMPEÃ NACIONAL
 

Misto

Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada

Equipas: Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL

 

 

SURF

Masculino

Sub-20 - Projunior Aveiro / 2.ª Etapa do Campeonato Nacional

5.º Jaime Veselko (14.º lugar final no Campeonato Nacional); 25.º Joaquim Trindade (22.º lugar final no Campeonato Nacional)
 

Feminino

Sub-20 - Projunior Aveiro / 2.ª Etapa do Campeonato Nacional

3.º Benedita Teixeira (3.º lugar final no Campeonato Nacional)

 

 

TIRO

Masculino

Pistola 10 m - Jogos do Mediterrâneo

Individual: 9.º João Costa

Equipas mistas: 9.º João Costa / Joana Castelão

 

 

TIRO COM ARCO

Masculino

Seniores - Jogos do Mediterrâneo

Arco recurvo: 17.º Luís Gonçalves; 17.º Tiago Matos

 

TRIATLO

Masculino

Elite - Taça Europa de Holten

11.º João Mansos 54’04’’
 

Feminino

Elite - Taça Europa de Holten

32.º Inês Oliveira 1h02’08’’

 

 

XADREZ

Masculino

Equipa - Taça AXL

Sporting CP B 2-2 ADRC Mata de Benfica - 6.º LUGAR

Foto José Lorvão

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
29 Jun, 2022

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

Foi uma semana de muita emoção e muitos títulos, com destaque para o bicampeonato nacional conquistado pelo futsal masculino. Houve ainda espaço para títulos nacionais conquistados no atletismo, surf, futebol feminino, ténis de mesa e kempo.

No plano internacional, atletas Leoninos venceram títulos e medalhas na ginástica, judo e ténis de mesa para atletas com síndrome de Down.

 

ANDEBOL

Masculino

Infantis - Campeonato Regional (Ronda final)

Grupo 1: Esfera Andebol 24-32 Sporting CP A - 4.º LUGAR

Grupo 2: GM 1.º Dezembro 25-35 Sporting CP B - 4.º LUGAR

 

ATLETISMO

Masculino

Absolutos - Campeonatos de Portugal

100 m: 1.º Carlos Nascimento 10’’42 - CAMPEÃO NACIONAL; 6.º Pedro Bernardo 10’’84; 11.º Francis Obikwelu 11’’01; 12.º Tomás Gonçalves 11’’02

110 m barreiras: 2.º Abdel Larrinaga 13’’86 - MEDALHA DE PRATA; 7.º Fernando Ferraz 16’’35

200 m: 5.º Omar Elkhatib 21’’95; 10.º Tomás Gonçalves 22’’34

400 m: 1.º João Coelho 47’’10 - CAMPEÃO NACIONAL; 2.º Mauro Pereira 47’’85 - MEDALHA DE PRATA; 8.º Omar Elkhatib 49’’37; 10.º Duarte Fernandes 49’’87

400 m barreiras: 4.º Duarte Fernandes 55’’28; Artur Terezan não classificado (estrangeiro) 53’’69

4x100 m: 1.º Sporting CP (Tomás Dinis; Francis Obikwelu; Tomás Gonçalves; Abdel Larrinaga) 41’’86 - CAMPEÃO NACIONAL

800 m: 4.º Rodrigo Lima 1’53’’77; 19.º David Garcia 2’01’’83

1500 m: 3.º Nuno Pereira 3’43’’94 - MEDALHA DE BRONZE

3000 m obstáculos: 2.º Miguel Borges 8’45’’33 - MEDALHA DE PRATA

5000 m: 1.º Rúben Amaral 13’56’’68 - CAMPEÃO NACIONAL; 7.º Fernando Serrão 14’12’’15

10000 m marcha: 1.º João Vieira 41’22’’53 - CAMPEÃO NACIONAL; 5.º Paulo Martins 43’33’’19

Salto em altura: 2.º Diogo Oliveira 2,10 m - MEDALHA DE PRATA

Salto com vara: 1.º Carlos Pitra 5,00 m - CAMPEÃO NACIONAL; 4.º Gonçalo Uva 4,70 m

Salto em comprimento: 2.º Tiago Pereira 7,34 m - MEDALHA DE PRATA; 3.º Diogo Oliveira 7,26 m - MEDALHA DE BRONZE; 5.º Tomás Dinis 7,04 m

Triplo salto: 1.º Tiago Pereira 16,00 m - CAMPEÃO NACIONAL; 4.º Tomás Dinis 14,54 m; Rinelmo Sami não classificado (estrangeiro) 14,63 m; Marcus Vinícius não classificado (estrangeiro) 13,70 m

Lançamento do peso: 3.º Daniel Santiago 15,88 m - MEDALHA DE BRONZE; 6.º Edujose Lima 14,63 m; 7.º Ricardo Varela 14,50 m; 9.º André Carvalho 13,24 m

Lançamento do disco: 2.º Edujose Lima 56,71 m - MEDALHA DE PRATA; 4.º André Jidkov 40,43 m

Lançamento do dardo: 2.º Ilírio Nazaré 67,83 m - MEDALHA DE PRATA

Lançamento do martelo: 1.º Rúben Antunes 71,29 m - CAMPEÃO NACIONAL
 

Juniores - Torneio de São João

800 m: 1.º João Pereira 1’57’’47; 2.º Miguel Massuça 1’59’’80; 3.º David Ribeiro 2’00’’91

Salto em comprimento: 1.º Martim Henriques 6,44 m
 

Juvenis - Torneio de São João

200 m: 1.º Miguel Batista 24’’03; 4.º João Lima 25’’52
 

Iniciados - Torneio de São João

800 m: 1.º Gonçalo Neves 2’13’’12; 4.º Manuel Sousa 2’30’’03

Lançamento do dardo: 1.º Guilherme Silva 42,81 m
 

Infantis - Torneio de São João

150 m: 3.º Tiago Godinho 21’’54; 5.º David Aguiar 25’’65

Lançamento do vortex: 1.º Tiago Godinho 54,25 m; 2.º David Aguiar 31,05 m
 

Feminino

Absolutos - Campeonatos de Portugal

100 m: 1.º Lorène Bazolo 11’’36 - CAMPEàNACIONAL; 3.º Rosalina Santos 1’’80 - MEDALHA DE BRONZE; 4.º Olímpia Barbosa 11’’82; 5.º Beatriz Andrade 11’’83; 8.º Maria João Barbosa 12’’36

100 m barreiras: 1.º Olímpia Barbosa 13’’38 - CAMPEàNACIONAL

200 m: 3.º Beatriz Andrade 25’’16 - MEDALHA DE BRONZE

400 m: 1.º Cátia Azevedo 51,60 m - CAMPEàNACIONAL

400 m barreiras: 1.º Vera Barbosa 57’’63 - CAMPEàNACIONAL; 2.º Juliana Guerreiro 1’01’’05 - MEDALHA DE PRATA; 7.º Catarina Figueiredo 1’09’’56

800 m: 6.º Rita Figueiredo 2’14’’74; 8.º Marta Castro 2’17’’94

1500 m: 5.º Lia Lemos 4’30’’25; 6.º Rita Figueiredo 4’32’’51; 8.º Marta Castro 4’40’’84; Salomé Afonso não terminou

3000 m obstáculos: 5.º Beatriz Rios 10’57’’40

5000 m: 2.º Lia Lemos 16’09’’35 - MEDALHA DE PRATA; 3.º Sara Catarina Ribeiro 16’10’’82 - MEDALHA DE BRONZE; 7.º Inês Borba 17’00’’10

10000 m marcha: 3.º Carolina Costa 46’22’’81 - MEDALHA DE BRONZE

Salto em altura: 1.º Anabela Neto 1,75 m - CAMPEàNACIONAL; Mariana Ribeiro sem marca

Salto com vara: 1.º Raquel Marques 3,85 m - CAMPEàNACIONAL; 4.º Cátia Pereira 3,05 m

Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,29 m - CAMPEàNACIONAL

Triplo salto: 2.º Evelise Veiga 13,16 m - MEDALHA DE PRATA

Lançamento do peso: 1.º Auriol Dongmo 19,00 m - CAMPEàNACIONAL; 2.º Jéssica Inchude 17,72 m - MEDALHA DE PRATA; 4.º Débora Quaresma 14,84 m

Lançamento do disco: 2.º Irina Rodrigues 56,97 m - MEDALHA DE PRATA; 7.º Clara Rodrigues 38,97 m; 9.º Débora Quaresma 34,31 m

Lançamento do dardo: 1.º Cláudia Ferreira 54,68 m - CAMPEàNACIONAL

Lançamento do martelo: 1.º Vânia Silva 59,74 m - CAMPEàNACIONAL; 6.º Margarida Feliciano 45,28 m

Heptatlo: 1.º Mariana Bento 5201 pts - CAMPEàNACIONAL

Heptatlo (100 m barreiras): 1.º Mariana Bento 14’’07

Heptatlo (200 m): 1.º Mariana Bento 25’’35

Heptatlo (800 m): 6.º Mariana Bento 2’35’’08

Heptatlo (salto em altura): 3.º Mariana Bento 1,61 m

Heptatlo (salto em comprimento): 1.º Mariana Bento 5,67 m

Heptatlo (lançamento do peso): 1.º Mariana Bento 11,71 m

Heptatlo (lançamento do dardo): 1.º Mariana Bento 36,90 m
 

Absolutos - Jornada de Lançamentos da ADAL

Lançamento do peso: 1.º Jéssica Inchude 18,06 m; 4.º Clara Rodrigues 11,19 m

Lançamento do disco: 3.º Clara Rodrigues 38,70 m
 

Absolutos - Corrida das Fogueiras

15 km: 1.º Ana Mafalda Ferreira 51’09’’ - RECORDE PESSOAL / RECORDE DA PROVA
 

Sub-23 - Torneio de São João

800 m: 1.º Carolina Marçal 2’21’’23
 

Juniores - Torneio de São João

Salto em comprimento: 1.º Maria Chambel 4,28 m
 

Juvenis - Torneio de São João

200 m: 5.º Inês Silva 28’’83

Salto em comprimento: 3.º Matilde Simões 4,33 m

Lançamento do dardo: 2.º Margarida Anjos 19,10 m
 

Iniciados - Torneio de São João

800 m: 2.º Carolina Correia 2’27’’18; 3.º Maria Correia 2’41’’76
 

Infantis - Torneio de São João

150 m: 1.º Mariana Falcão 22’’28; 11.º Sara Gonçalves 25’’24; 14.º Ariana Esik 27’’16

600 m: 1.º Leonor Carvalho 1’56’’61; 2.º Maria Ribeiro 1’59’’95

Lançamento do vortex: 3.º Ariana Esik 24,72 m
 

Benjamins A - Torneio de São João

150 m: 8.º Mara Esik 32’’60

500 m: 1.º Emma Esik 1’59’’34

Lançamento do vortex: 2.º Emma Esik 21,24 m; 8.º Mara Esik 8,15 m

 


Foto: LBYC

BASQUETEBOL

Masculino

Sub-18 - Lisbon Basket Youth Cup

Sporting CP 47-41 Rio Maior Basket

Sporting CP 85-7 Sotogrande IS

Sporting CP 75-26 Sotogrande IS

SL Benfica 27-33 Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-17 - Portugal Basketball Festival

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-15 - Portugal Basketball Festival

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-14 - Lisbon Basket Youth Cup

Sporting CP 119-4 Sotogrande IS

Sporting CP 85-33 Seixal Clube

Sporting CP 60-5 Sotogrande IS

Seixal Clube 22-55 Sporting CP - VENCEDOR
 

Feminino

Sub-19 - Lisbon Basket Youth Cup

Sporting CP 32-26 Rio Maior Basket

SL Benfica 51-35 Sporting CP

SL Benfica 44-22 Sporting CP

Sporting CP 23-31 Rio Maior Basket - 4.º LUGAR
 

Sub-14 - Lisbon Basket Youth Cup

Sporting CP 17-59 GDESSA

CRC Quinta dos Lombos 83-10 Sporting CP

GDESSA 41-10 Sporting CP

SL Benfica 10-30 Sporting CP - 3.º LUGAR

 

 

BILHAR

Masculino

Carambola - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão (Final 4)

Leça FC B 2.5-1.5 Sporting CP C

Sporting CP C 1-3 CB Amadora B

Sporting CP C 3-1 Leixões SC - 4.º LUGAR / PROMOVIDO À 1.ª DIVISÃO

 

 

BOXE

Masculino

Taça de Lisboa

Elite 63,5 kg: Ayrton Luz vitória aos pontos - APURADO PARA A TAÇA DE PORTUGAL

Elite 51 kg: Hugo Estrela sem adversário - APURADO PARA A TAÇA DE PORTUGAL

Seniores 86 kg: Rodrigo Roxas lesão

Seniores 71 kg: Manuel Fernandes derrota aos pontos

 

 

ESPORTS

Masculino

2 vs. 2 - FPF Masters

Play-in: Sporting CP 2-1 GD Gémeos

Oitavos-de-final: Leões P. Salvo 0-3 Sporting CP

Quartos-de-final: Sporting CP 2-3 Vitória SC
 

1 vs. 1 - FPF Grande Final (Play-in)

Runrun eliminado (4 vitórias / 2 derrotas); Zé Diogo eliminado (3 derrotas)

                     


Foto: FPF

FUTEBOL

Masculino

Sub-18 - Jogos do Mediterrâneo (David Monteiro; Lucas Anjos; Marco Cruz)

Itália 1-0 Portugal

Portugal 2-0 Turquia
 

Sub-17 - Campeonato Nacional (Apuramento de Campeão)

Sporting CP 3-2 FC Porto
 

Sub-15Campeonato Nacional (Apuramento de Campeão)

Sporting CP 4-1 SC Braga
 

Sub-13 - Charenton League

Sporting CP - 11.º LUGAR
 

Sub-13 - Torneio Cidade de Gouveia

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-12 - Coelho Verde

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-11 - Coelho Verde

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-11 - Estoril Foot

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-10 - Estoril Foot

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-10 - Torneio de Futebol de Praia do Seixal

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-9 - Mundialito Cesaz

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-8 - Mundialito Cesaz

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Petizes - Mundialito Cesaz

Sporting CP - VENCEDOR
 

Petizes - Torneio Júlio Viegas

Sporting CP - VENCEDOR
 

Feminino

Sub-13 - Taça Nacional (Final)

2.ª mão: SL Benfica 2-3 Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-13 - Footmania

Sporting CP - 14.º LUGAR
 

Sub-11 - Footmania

Sporting CP - 8.º LUGAR

 

 

FUTEBOL DE PRAIA

Masculino

Seniores - Campeonato de Elite (1.ª fase)

SC Braga 3-1 Sporting CP

 

FUTSAL

Masculino

Seniores - Liga Placard (Final)

Jogo 3: Sporting CP 4-3 SL Benfica - CAMPEÃO NACIONAL

 


Foto: FGP

GINÁSTICA

Masculino

Elite - Taça do Mundo de Coimbra

Trampolim individual: 2.º Pedro Ferreira - MEDALHA DE PRATA; 3.º Diogo Abreu - MEDALHA DE BRONZE; 11.º Lucas Santos; 16.º Rúben Tavares

Trampolim sincronizado: 6.º Diogo Abreu / Pedro Ferreira; 6.º na qualificação Lucas Santos / Rúben Tavares (só avança um par por país para a final)

Duplo Mini trampolim: 12.º João Félix
 

Feminino

Elite - Taça do Mundo de Coimbra

Trampolim individual: 15.º Sofia Correia

Trampolim sincronizado: 2.º Sofia Correia / Ingrid Maior - MEDALHA DE PRATA

 

 

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Equipa B - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão (Apuramento de Campeão)

Sporting CP B 3-4 Escola Livre de Azeméis - 4.º LUGAR
 

Sub-19 - Campeonato Nacional (4.ª fase - Apuramento de Campeão)

AD Valongo 9-6 Sporting CP

Sporting CP 4-3 SC Tomar

SL Benfica 7-0 Sporting CP - 4.º LUGAR
 

Sub-15 - Campeonato Nacional (4.ª fase - Apuramento de Campeão)

SL Benfica 4-2 Sporting CP

Sporting CP 9-4 FC Porto

Sporting CP 1-3 UD Oliveirense - 3.º LUGAR
 

Sub-13 - Taça APL

SL Benfica 3-4 (após prolongamento) Sporting CP - VENCEDOR
 

Escolares - Taça APL

CD Paço de Arcos 6-6 Sporting CP B
 

Escolares - Torneio de Castro Verde

HC Portimão 0-25 Sporting CP

FC Castrense 1-7 Sporting CP
 

Benjamins - Taça APL

AJ Salesiana 3-5 Sporting CP B
 

Benjamins - Torneio de Castro Verde

Sporting CP 10-2 GD Fabril

FC Castrense 0-22 Sporting CP
 

Benjamins - Mini-hóquei

UD Vilafranquense 3-4 Sporting CP

SC Torres 10-3 Sporting CP
 

Bambis - Mini-hóquei

A Stuart HCM 1-1 Sporting CP

UD Vilafranquense 7-7 Sporting CP
 

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional (Final)

Jogo 2: SL Benfica 3-2 Sporting CP - 2.º LUGAR

 


Foto: IJF

JUDO

Masculino

Seniores - Grand Slam de Ulaanbaatar

-81 kg: João Fernando não classificado (1 derrota)

-100 kg: 2.º Jorge Fonseca (3 vitórias / 1 derrota) - MEDALHA DE PRATA

 

KEMPO

Masculino

19-40 anos (-73 kg) - Campeonato Nacional

Semi kempo: 3.º Maykel Furtado - MEDALHA DE BRONZE
 

16-18 anos (-83 kg) - Campeonato Nacional

Light kempo: 2.º António Albuquerque - MEDALHA DE PRATA
 

11-13 anos (-33 kg) - Campeonato Nacional

Rumble kempo: 2.º Francisco AlbuquerqueMEDALHA DE PRATA

Semi kempo: 2.º Francisco AlbuquerqueMEDALHA DE PRATA
 

Feminino

19-35 anos (-57 kg) - Campeonato Nacional

Semi kempo: 1.º Bárbara Silva - CAMPEÃ NACIONAL

Light kempo: 1.º Bárbara SilvaCAMPEÃ NACIONAL
 

11-13 anos (-43 kg) - Campeonato Nacional

Semi kempo: 4.º Maria Albuquerque

 

 

KARATE

Masculino

Seniores - Jogos do Mediterrâneo

-75 kg: 7.º Tiago Duarte (1 vitória / 1 derrota)

 

 

POLO AQUÁTICO

Masculino

Sub-18 - Jogos do Mediterrâneo (António Inácio, Vasco Juhos, Guilherme Albino, Rodrigo Santos e Marco Fontana)

Eslovénia 18-5 Portugal

Portugal 10-15 França

Montenegro 23-4 Portugal

Portugal 3-16 Sérvia - 9.º LUGAR
 

Sub-12 - Torneio José Augusto

Sporting CP - 3.º LUGAR

 


Foto: Photography João Almeida

SURF

Feminino

4.ª etapa da Liga Meo Surf / Allianz Ribeira Grande Pro

1.º Teresa Bonvalot - VENCEDORA / CAMPEÃ NACIONAL; 8.º Benedita Teixeira

 

TÉNIS DE MESA

Masculino

Síndrome de Down - Campeonato do Mundo da ITTADS

Singulares: 1.º João Soldado (3 vitórias) - CAMPEÃO DO MUNDO

Pares: 1.º João Soldado / Juan Lamelas (4 vitórias) - CAMPEÃO DO MUNDO

Pares mistos: 1.º João Soldado / Dita Anderová (4 vitórias) - CAMPEÃO DO MUNDO

Equipas: 1.º João Soldado / João Oliveira / Pedro Azevedo (3 vitórias) - CAMPEÃO DO MUNDO
 

Sub-19 - Campeonato Nacional de Pares

1.º Tiago Abiodun / Silas Monteiro (4 vitórias) - CAMPEÃO NACIONAL; 9.º Francisco Wahnon / Tiago Duarte (1 vitória / 1 derrota)
 

Sub-15 - Campeonato Nacional de Pares

1.º Tiago Abiodun / Carlos Gonçalves (4 vitórias) - CAMPEÃO NACIONAL; 9.º Diogo Li / Miguel Borges (1 vitória / 1 derrota); 17.º João Pereira / Martim Canela (1 derrota); 17.º Tiago Almeida / Duarte Silva (1 derrota)
 

Sub-12 - Campeonato Nacional de Pares

9.º Tiago Almeida / Martim Canela (1 derrota); 9.º Duarte Silva / João Pereira (1 derrota)
 

Feminino

Sub-19 - Campeonato Nacional de Pares

2.º Patrícia Santos / Mariana Pineu (2 vitórias / 1 derrota) - MEDALHA DE PRATA; 3.º Juliana Silva / Sílvia Silva (1 vitória / 1 derrota) - MEDALHA DE BRONZE
 

Misto

Sub-19 - Campeonato Nacional de Pares

1.º Patrícia Santos / David Bessa (5 vitórias) - CAMPEàNACIONAL; 2.º Juliana Silva / Alexandre Queiroz (3 vitórias / 1 derrota) - MEDALHA DE PRATA; 9.º Tiago Abiodun / Mariana Pineu (1 vitória / 1 derrota)
 

Sub-15 - Campeonato Nacional de Pares

1.º Tiago Abiodun / Mariana Pineu (5 vitórias) - CAMPEÃO NACIONAL; 17.º Diogo Li / Madalena Andrade (1 derrota)
 

Sub-12 - Campeonato Nacional de Pares

9.º Duarte Silva / Madalena Andrade (1 vitória / 1 derrota)

 

 

TIRO COM ARCO

Masculino

Campeonato Nacional de Campo (6.ª prova)

Seniores recurvo: 5.º Domingos Vaquinhas; 20.º David Cachopo

Seniores compound: 6.º Nuno Félix

Juniores recurvo: 5.º Duarte Cattoni

Veteranos recurvo: 4.º António Ferreira; 6.º José Baleizão; 7.º Paulo Castro

Veteranos recurvo equipas: 2.º Sporting CP
 

Femininos

Campeonato Nacional de Campo (6.ª prova)

Recurvo: 1.º Milana Tkachenko; 5.º Maria João Parreira

 

 

TRIATLO

Masculino

Campeonato Nacional Jovem de Clubes (4.ª etapa)

Juvenis: 3.º Martim Guarda; Thiago Gonçalves; Rodrigo Neves 53’30’’
 

Feminino

Campeonato Nacional Jovem de Clubes (4.ª etapa)

Iniciados / Juvenis: 4.º Leonor Rocha; Inês Costa; Joana Alves 1h00’27’’; 9.º Filipa Santos; Mariana MacKay; Constança Passinhas 1h07’50’’
 

Misto

Campeonato Nacional de Clubes em Estafetas Mistas

Clubes: 5.º Sporting CP 1h56’50’’

Absolutos: 7.º João Vaz; Sofia Rocha; David Abreu; Margarida Barão 1h56’50’’

Cadetes: 2.º João Vaz; Sofia Rocha; David Abreu; Margarida Barão 1h56’50’’ - APURADO PARA O CAMPEOANTO DA EUROPA DE CLUBES DE JUNIORES
 

Campeonato Nacional Jovem de Clubes (4.ª etapa)

7.º Sporting CP

 

XADREZ

Masculino

Equipa - Campeonato Distrital da 2.ª Divisão

AR Telheiras B 0-4 Sporting CP B - CAMPEÃO DISTRITAL DA 2.ª DIVISÃO

Campeonatos de Portugal de Atletismo

Páginas

Subscreva RSS - atletismo