Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Taxonomy term

Foto João Pedro Morais, José Lorvão e Isabel Silva

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
12 Abr, 2022

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

A natação Leonina conquistou a primeira dobradinha da sua história. Homens e mulheres venceram o Campeonato Nacional da 1.ª divisão de clubes e aumentaram para 16 (9 masculinos e 7 femininos) os títulos de clubes da modalidade.

Também o rugby feminino acrescentou mais uma Taça de Portugal ao seu palmarés, enquanto a ginástica conquistou vários títulos nacionais, em ginástica acrobática e de trampolins. 

 

ANDEBOL

Masculino

Seniores - Campeonato Placard Andebol 1

Sporting CP 38-25 Boa Hora FC
 

Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão

CCP Serpa 26-28 Sporting CP B
 

Juniores - Campeonato Nacional

Sporting CP 26-20 AC Lamego
 

Juvenis - Campeonato Nacional

Sporting CP A 42-23 ADC Benavente

CF Sassoeiros 18-29 Sporting CP B
 

Iniciados - Campeonato Nacional

Sporting CP A 54-23 AC Costa Doiro

GM 1.º Dezembro 29-23 Sporting CP B

 

 

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Campeonato de Portugal de 10000 m

2.º Miguel Borges 28’51’’90; 3.º Miguel Marques 29’07’’93; 13.º Fernando Serrão 29’51’’92; 14.º Jacinto Gaspar 30’35’’57; Rui Pinto não terminou
 

Absolutos - Provas de preparação da AAL

200 m: 1.º Pedro Bernardo 22’’05
 

Juvenis - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Decatlo: 1.º Célio Quaresma 4323 pts - CAMPEÃO REGIONAL; 2.º Guilherme Santos 3887 pts; 3.º Hugo Tomaz 3213 pts; 4.º Mateus Borges 1798 pts
 

Iniciados - Provas de preparação da AAL

80 m: 2.º Tiago Rodrigues 10’’38

150 m: 2.º Tiago Rodrigues 19’’13
 

Infantis - Provas de preparação da AAL

60 m: 1.º Luca Rodrigues 8’’19; 3.º Gabriel Guliy 8’’96; 4.º Tiago Godinho 9’’04; 5.º Tiago Asseiceiro 9’’10; 8.º Gabriel Silva 10’’14; 9.º David Aguiar 10’’74

150 m: 2.º Gabriel Guliy 21’’53
 

Feminino

Seniores - Taça de Portugal de Marcha

10000 m: 2.º Carolina Costa 46’52’’80
 

Seniores - Corrida Sempre Mulher

5 km: 1.º Ana Mafalda Ferreira 17’16’’; 4.º Sandra Teixeira 20’15’’
 

Juvenis - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Heptatlo: 1.º Anastácia Gula 3547 pts - CAMPEÃ REGIONAL; 4.º Marta Semblano 2669 pts; 5.º Diana Ribeiro 2133 pts; 6.º Matilde Garcia 1512 pts; 7.º Francisca Loreto 1431 pts
 

Juvenis - Provas de preparação da AAL

400 m: 1.º Margarida Félix 1’02’’19
 

Iniciados - Provas de preparação da AAL

150 m: 5.º Mafalda Lopes 23’’35
 

Infantis - Provas de preparação da AAL

60 m: 1.º Joana Wever 8’’95; 4.º Catarina Chaves 9’’67; 5.º Inês Lemos 9’’82; 6.º Sara Gonçalves 10’’11

150 m: 2.º Sara Gonçalves 24’’27

 

 

BASQUETEBOL

Masculino

Seniores - Liga Betclic

UD Oliveirense 69-66 Sporting CP
 

Feminino

Sub-12 - Jogo de Preparação

Estoril BC 34-67 Sporting CP

 

 

BILHAR

Masculino

Carambola - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

CB Eborense A 1-3 Sporting CP A

 

FUTEBOL

Masculino

Seniores - Liga Portugal bwin

CD Tondela 1-3 Sporting CP
 

Equipa B - Liga 3

FC Oliveira do Hospital 1-0 Sporting CP B
 

Sub-19 - UEFA Youth League

FC Dynamo Kyiv 1-2 Sporting CP
 

Sub-19 - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

FC Alverca 1-1 Sporting CP
 

Sub-17 - Campeonato Nacional

Sporting CP 3-0 CF “Os Belenenses”
 

Sub-16 - Campeonato Distrital da 1.ª Divisão

Sporting CP 3-0 SG Sacavenense
 

Sub-15 - Zayed International Youth Cup

Grupo: Baniyas SC 1-7 Sporting CP

Grupo: FK Partizan 3-1 Sporting CP

Meias-finais: PSV Eindhoven 1-5 Sporting CP
 

Sub-14 - Campeonato Distrital da 1.ª Divisão

CIF 1-0 Sporting CP
 

Sub-14 - Campeonato Distrital da 2.ª Divisão

SL Olivais 1-3 Sporting CP
 

Sub-13 - Campeonato Distrital da 1.ª Divisão C1

CD Mafra 2-2 Sporting CP
 

Sub-13 - Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C1

EF Belém Oeiras 2-3 Sporting CP
 

Sub-12 - Ibercup Madrid

Grupo 1: Unión Adarve 0-17 Sporting CP

Grupo 1: Sporting CP 7-2 Las Rozas CF

Grupo 1: PPE AF 0-7 Sporting CP

Grupo 1: Sporting CP 6-0 Boadilla FC

Grupo 2: CF Fuenlabrada 3-4 Sporting CP

Grupo 2: Sporting CP 6-1 Las Rozas CF

Final: Sporting CP 0-2 Valencia CF - 2.º LUGAR
 

Sub-11 - Campeonato Distrital D1

Colégio S. João de Brito 3-10 Sporting CP
 

Sub-11 - Ibercup Madrid

Grupo: La Moraleja CF 0-13 Sporting CP

Grupo: Sporting CP 6-0 Las Rozas CF

Grupo: Rayo Alcobendas 3-3 Sporting CP

Grupo: Sporting CP 1-0 Unión Adarve

Quartos-de-final: Sporting CP 5-1 Colegio Miramadrid

Meias-finais: Real Madrid CF 0-1 Sporting CP

Final: River Plate Toronto 1-4 Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-10 - Campeonato Distrital E2

Atlético CP 0-13 Sporting CP
 

Sub-10 - Ibercup Madrid

Grupo: Sporting CP 18-0 Boadilla FC

Grupo: Sporting CP 10-2 CD Toledo

Grupo: Sporting San Fernando 0-8 Sporting CP

Quartos-de-final: Sporting CP 8-3 CF “Os Belenenses”

Meias-finais: SL Benfica 4-6 Sporting CP

Final: Las Rozas CF 2-6 Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-9 - Campeonato Distrital E1

AD Bobadelense 1-9 Sporting CP

CA Cultural 0-14 Sporting CP
 

Sub-9 - Ibercup Madrid

Grupo: Sporting CP 5-2 Las Rozas CF

Grupo: Sporting CP 6-1 CD Samper

Grupo: CF Alalpardo 0-14 Sporting CP

Quartos-de-final: Sporting CP 4-4 (5-3 pen) Chelsea Bucaresti

Meias-finais: CF “Os Belenenses” 0-7 Sporting CP

Final: Sporting CP 2-2 (2-4 pen) Real Madrid CF - 2.º LUGAR
 

Sub-9 - Torneio Marítimo Centenário

Grupo: SL Benfica 0-1 Sporting CP

Grupo: Sporting CP 6-1 CD Ribeira Brava

Grupo: Sporting CP 0-0 CD Barreirense
 

Feminino

Sub-15 - Campeonato Distrital da 3.ª Divisão Mista

CD Lisboa e Águias 5-0 Sporting CP
 

Sub-13 - Campeonato Distrital D2 Misto

Pinheiro de Loures 2-5 Sporting CP  
 

Sub-13 - Olímpico Girls Cup

Grupo: Salamanca FF 0-9 Sporting CP

Grupo: Sporting CP 2-3 C. Atlético Madrid

Grupo: Olímpico León 2-4 Sporting CP

Meias-finais: Sporting CP 1-1 (3-2 pen) SL Benfica

Final: Sporting CP 1-2 RCD Espanyol - 2.º LUGAR
 

Sub-11 - Campeonato Distrital E2 Misto

Sporting CP 1-10 CA Cultural

 

 

FUTEBOL DE MESA

Masculino

Veteranos - Taça de Portugal

Rui Varela (2 V / 2 D) e Nuno Silva (4 D) eliminados na fase de grupos

 

 

FUTSAL

Masculino

Sub-19 - Campeonato Nacional

Sporting CP 2-4 SC Braga
 

Sub-17 - Campeonato Nacional

Sporting CP 10-0 CR Piedense
 

Sub-13 - Campeonato Distrital

Sporting CP 23-0 Académico C. Ciências

Col. SC Maria 2-6 Sporting CP
 

Sub-11 - Campeonato Distrital E2

A. Moradores da Portela 0-1 Sporting CP

Sporting CP 25-1 Atlético CP
 

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Sporting CP 6-0 GD Chaves
 

Sub-19 - Campeonato Nacional

Futsal Feijó ADLF 0-4 Sporting CP

 

GINÁSTICA

Masculino

Campeonato Nacional de Duplo Mini Trampolim e Tumbling

Seniores elite: 2.º André Nunes

Juniores: 3.º Rodrigo Marouço
 

Juniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 1.º João Teles / Vicente Colaço 27,050

Par dinâmico: 1.º João Teles / Vicente Colaço 26,720

Par all around: 1.º João Teles / Vicente Colaço 53,770 - CAMPEÕES NACIONAIS
 

Feminino

Campeonato Nacional de Duplo Mini Trampolim e Tumbling

Juvenis: 2.º Maria Aragüés

Juvenis equipas: 1.º Sporting CP (Maria Aragüés; Sara Figueira; Sofia Antunes) - CAMPEÕES NACIONAIS

Iniciados equipas: 1.º Sporting CP (Índia Coelho; Maria Marouço; Joana Tavares; Maria Martins) - CAMPEÕES NACIONAIS
 

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Trio equilíbrio: 3.º Maria Cunha / Rita Guerreiro / Catarina Alves 26,700

Trio dinâmico: 3.º Maria Cunha / Rita Guerreiro / Catarina Alves 25,930

Trio all around: 3.º Maria Cunha / Rita Guerreiro / Catarina Alves 52,630
 

Juniores elite - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 27,660

Par dinâmico: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 27,050

Par all around: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 54,710 - CAMPEÕES NACIONAIS

Trio equilíbrio: 2.º Sofia Lopes / Leonor Malho / Íris Fernandes 27,720

Trio dinâmico: 1.º Sofia Lopes / Leonor Malho / Íris Fernandes 28,040

Trio all around: 1.º Sofia Lopes / Leonor Malho / Íris Fernandes 55,760 - CAMPEÕES NACIONAIS
 

Juniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 1.º Mariana Simplício / Leonor Tomás 26,600

Par dinâmico: 1.º Mariana Simplício / Leonor Tomás 26,700

Par all around: 1.º Mariana Simplício / Leonor Tomás 53,300 - CAMPEÕES NACIONAIS

Trio equilíbrio: 1.º Ema Fernandes / Marta Oliveira / Leonor Carreira 27,500; 2.º Inês Giraldes / Melanie Rodrigues / Leonor Batista 26,370

Trio dinâmico: 1.º Ema Fernandes / Marta Oliveira / Leonor Carreira 27,300; 3.º Inês Giraldes / Melanie Rodrigues / Leonor Batista 26,350

Trio all around: 1.º Ema Fernandes / Marta Oliveira / Leonor Carreira 54,800 - CAMPEÕES NACIONAIS; 2.º Inês Giraldes / Melanie Rodrigues / Leonor Batista 52,720
 

Misto

Seniores elite - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 1.º Maria Marvão / Dinis Cardoso 27,720; 2.º Filipa Panóias / Nuno Santos 24,290

Par dinâmico: 1.º Maria Marvão / Dinis Cardoso 27,660; 2.º Filipa Panóias / Nuno Santos 27,060

Par all around: 1.º Maria Marvão / Dinis Cardoso 55,380 - CAMPEÕES NACIONAIS; 2.º Filipa Panóias / Nuno Santos 51,350
 

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 2.º Beatriz Lopes / Rodrigo Coutinho 24,920

Par dinâmico: 3.º Beatriz Lopes / Rodrigo Coutinho 24,930

Par all around: 2.º Beatriz Lopes / Rodrigo Coutinho 49,850
 

Juniores elite - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 1.º Luís Ferreira / Beatriz Mota 28,900

Par dinâmico: 1.º Luís Ferreira / Beatriz Mota 27,930

Par all around: 1.º Luís Ferreira / Beatriz Mota 56,830 - CAMPEÕES NACIONAIS

Equipas: 1.º Sporting CP 167,300 - CAMPEÕES NACIONAIS
 

Juniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Equipas: 1.º Sporting CP 161,870 - CAMPEÕES NACIONAIS
 

Juvenis - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Ginástica Acrobática

Par equilíbrio: 1.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 26,700

Par dinâmico: 1.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 26,200

Par all around: 1.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 52,900 - CAMPEÕES NACIONAIS

 

 

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Seniores - Golden Cup

Sporting CP 1-4 FC Barcelona
 

Sub-19 - Campeonato Nacional

Sporting CP 4-3 HC Turquel
 

Sub-17 - Campeonato Nacional

Sporting CP 10-2 GD Sesimbra
 

Sub-13 - Campeonato Nacional

Sporting CP 1-5 SL Benfica
 

Sub-13 - Taça APL

Sporting CP 4-3 CD Paço de Arcos
 

Escolares - Encontro Regional

Sporting CP A 10-2 SC Torres

AD Oeiras 0-4 Sporting CP B
 

Benjamins - Encontro Regional

CA Campo de Ourique 3-14 Sporting CP A

AD Oeiras 0-16 Sporting CP B

 

NATAÇÃO

Masculino

Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

Clubes: 1.º Sporting CP 915 pts - CAMPEÃO NACIONAL

50 m livres: 7.º Tiago Costa 23’’61; 10.º Igor Mogne 24’’28

100 m livres: 2.º Tiago Costa 50’’78; 7.º Igor Mogne 52’’01

200 m livres: 3.º Gustavo Ribeiro 1’53’’05; 4.º Bernardo Almeida 1’53’’98

400 m livres: 6.º Diogo Cardoso 4’04’’11; 7.º Bernardo Almeida 4’05’’90

1500 m livres: 2.º Diogo Cardoso 15’49’’81; 6.º Alexandre Spiess 16’32’’14

50 m costas: 1.º Alexis Santos 25’’48; 3.º Francisco Santos 25’’93

100 m costas: 1.º Francisco Santos 56’’53; 9.º Miguel Bate 1’00’’40

200 m costas: 1.º Francisco Santos 2’04’’47; 9.º Miguel Bate 2’12’’61

50 m bruços: 5.º António Mendes 29’’50; 7.º Renato Frischknecht 30’’00

100 m bruços: 3.º António Mendes 1’04’’34; 6.º Renato Frischknecht 1’06’’36

200 m bruços: 2.º António Mendes 2’18’’98; 10.º Diogo Mateus 2’27’’05

50 m mariposa: 9.º Igor Mogne 25’’43; 10.º Vicente Gomes 25’’54

100 m mariposa: 3.º Igor Mogne 55’’31; 11.º Vicente Gomes 57’’55

200 m mariposa: 2.º Tiago Costa 2’02’’10; 6.º Diogo Cardoso 2’07’’05

200 m estilos: 1.º Alexis Santos 2’03’’28; 5.º Tiago Costa 2’05’’96

400 m estilos: 4.º Gustavo Ribeiro 4’30’’97; 8.º Diogo Cardoso 4’35’’44

4x100 m livres: 2.º Sporting CP (Gustavo Ribeiro; Francisco Santos; Igor Mogne; Tiago Costa) 3’24’’34 - RECORDE NACIONAL DE SENIORES

4x200 m livres: 1.º Sporting CP (Bernardo Almeida; Tiago Costa; Alexis Santos; Igor Mogne) 7’33’’99

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Francisco Santos; Igor Mogne; António Mendes; Alexis Santos) 3’45’’08
 

Feminino

Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão

Clubes: 1.º Sporting CP 930 pts - CAMPEÃO NACIONAL

50 m livres: 6.º Mafalda Pinto 27’’54; 9.º Leonor Catalão 28’’08

100 m livres: 6.º Mafalda Pinto 58’’75; 8.º Leonor Catalão 1’00’’27

200 m livres: 2.º Rita Frischknecht 2’04’’57; 5.º Maria Moura 2’06’’16

400 m livres: 4.º Maria Moura 4’26’’19; 5.º Inês Henriques 4’28’’09

800 m livres: 4.º Mariana Mendes 9’13’’92; 5.º Maria Moura 9’14’’30

50 m costas: 2.º Rita Frischknecht 30’’75; 8.º Érica Reis 32’’25

100 m costas: 4.º Rita Frischknecht 1’06’’33; 8.º Érica Reis 1’08’’90

200 m costas: 2.º Rita Frischknecht 2’19’’78; 5.º Érica Reis 2’26’’03

50 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 33’’72; 6.º Margarida Nunes 35’’01

100 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 1’11’’49; 7.º Margarida Nunes 1’15’’50

200 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 2’33’’96; 8.º Margarida Nunes 2’47’’23

50 m mariposa: 6.º Francisca Mesquita 29’’37; 7.º Leonor Catalão 29’’38

100 m mariposa: 1.º Inês Henriques 1’02’’42; 5.º Maria Moura 1’04’’75

200 m mariposa: 1.º Inês Henriques 2’15’’36; 3.º Francisca Mesquita 2’21’’29

200 m estilos: 2.º Mariana Mendes 2’23’’71; 3.º Francisca Mesquita 2’25’’47

400 m estilos: 3.º Francisca Mesquita 4’58’’51; 4.º Mariana Mendes 4’59’’32

4x100 m livres: 3.º Sporting CP (Mafalda Pinto; Leonor Catalão; Maria Moura; Rita Frischknecht) 3’57’’68

4x200 m livres: 2.º Sporting CP (Inês Henriques; Maria Moura; Mafalda Pinto; Rita Frischknecht) 8’34’’73

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Rita Frischknecht; Inês Henriques; Madalena Cerdeira; Mafalda Pinto) 4’17’’16

 

PESCA DESPORTIVA

Masculino

Interclubes do Clube Mourense

1.º Hugo Carvalho

 

 

POLO AQUÁTICO

Masculino

Seniores - Campeonato de Portugal A1

Sporting CP 14-8 FOCA

 

RUGBY

Masculino

Sub-15 - Portugal Rugby Youth Festival

CDUL 35-0 Sporting CP

CR S. Miguel 31-0 Sporting CP

Sporting CP 0-10 St. Julian's Rugby

Sporting CP 24-0 SL Benfica - 21.º LUGAR
 

Feminino

Seniores - Taça de Portugal

Sporting CP 20-10 AEES Agrária Coimbra - VENCEDOR

 


Foto: Pedro Mestre Photo

SURF

Masculino

WSL Qualifying Series - Caparica Surf Fest

9.º Luís Perloiro; 65.º Jéjé Vidal
 

Feminino

WSL Qualifying Series - Caparica Surf Fest

1.º Teresa Bonvalot - VENCEDORA

 

 

TÉNIS DE MESA

Masculino

Sub-12 - Campeonato Nacional de Equipas Jovens

Quartos-de-final: Sporting CP 2-3 C. Vila Real - 5.º LUGAR
 

Sub-19 - Campeonato Nacional de Equipas Jovens

​Quartos-de-final: Sporting CP 3-1 CCR Arrabães

Meias-finais: NCR Valongo 2-3 Sporting CP

Final: CTM Mirandela 3-2 Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Feminino

Sub-19 - Campeonato Nacional de Equipas Jovens

​Quartos-de-final: CCR Arrabães 0-3 Sporting CP

Meias-finais: GDCS Juncal 3-2 Sporting CP - 3.º LUGAR

 

TIRO COM ARCO

Masculino

Gran Premio Ciudad de Benalmádena

Recurvo: 3.º Tiago Matos; 9.º Luís Gonçalves
 

Feminino

Gran Premio Ciudad de Benalmádena

Compound: 1.º Jane Gögel - VENCEDORA

 

 

TRIATLO

Masculino

Setúbal Triathlon

Absolutos: 6.º Mikael Eriksson 3h59’49’’; 143.º Pedro Neves 4h34’27’’; 213.º Daniel Marques 4h45’15’’; 353.º Carlos Jerónimo 5h07’01’’; 369.º Nuno Júlio 5h10’23’’; 404.º Ricardo Neves 5’17’’37; 423.º Francisco Garnel 5h20’19’’; 425.º Luís Pereira 5h20’44’’; 469.º Sérgio Baião 5h32’44’’

18-24: 7.º Pedro Neves

30-34: 2.º Mikael Eriksson; 21.º Daniel Marques

35-39: 83.º Carlos Jerónimo; 97.º Francisco Garnel

40-44: 91.º Luís Pereira

45-49: 93.º Ricardo Neves; 112.º Sérgio Baião

50-54: 36.º Nuno Júlio

Equipas: 19.º Sporting CP

 

VOLEIBOL

Masculino

Seniores - Liga Una Seguros

Sporting CP 3-0 AJ Fonte do Bastardo
 

Juvenis - Campeonato Nacional

Sporting CP 1-3 CV Lisboa

Sporting CP 3-0 AV Atlântico
 

Iniciados - Campeonato Nacional

SC Torres 0-3 Sporting CP
 

Feminino

Sub-21 - Campeonato Nacional

Sporting CP 2-3 CV Oeiras
 

Juvenis - Campeonato Nacional

CV Oeiras 0-3 Sporting CP  

Sporting CP 3-0 Sena Clube
 

Cadetes - Campeonato Nacional

CV Oeiras 3-1 Sporting C

Foto João Pedro Morais

Apresentada primeira biografia de José Alvalade

Por Sporting CP
07 Abr, 2022

​Cerimónia decorreu na tribuna presidencial do Estádio José Alvalade

Foi apresentada esta quinta-feira, na tribuna presidencial do Estádio José Alvalade, a primeira biografia de José Alvalade, fundador do Sporting Clube de Portugal. “Um rapaz magro, esguio, de uma calma britânica - Biografia de José Alvalade”, da autoria do historiador Luís Augusto Costa Dias - com Paulo Barata e Vasco Borges de Campos -, conta com o apoio do Sporting CP. 
 
Disponível a partir de hoje nas livrarias de todo país, a obra editada pela Contraponto teve o seu lançamento numa cerimónia que arrancou de forma simbólica às 19h06, juntando vários ilustres convidados, entre os quais o presidente do Conselho Directivo, Frederico Varandas, e o neto de José Alvalade e também ex-presidente do emblema verde e branco, José Roquette.
 
Frederico Varandas abriu as hostes e, após admitir ter lido quase todo o livro, disse tratar-se de uma “magnífica obra”, considerando que “a história de José Alvalade confunde-se com a do Sporting CP”.
 
“Muito mais do que apenas o homem, com esta obra ficamos a conhecer também o que é o Sporting CP. Em 115 anos existiu José Alvalade, fundador e primeiro presidente, e depois os outros presidentes. Eu sou apenas um dos outros presidentes, que tem como principal missão continuar a transmitir o que é o Sporting CP e os seus valores. O Sporting CP é e terá de ser sempre o Sporting CP de José Alvalade: um Clube com carácter, valores, dignidade e honesto”.
 

José Roquette tomou depois a palavra e começou por anunciar a doação do espólio do avô e do trisavô, "material crucial para a elaboração do livro", ao Museu Sporting. De seguida, recordou de forma emotiva José Alvalade e destacou a longa viagem que resultou nesta publicação.
 
“Tenho um sentimento de perda sempre que penso no meu avô pois não tive oportunidade de conhecê-lo. Conheci bastante melhor o meu avô no contacto com os autores do livro durante o curso deste projecto, que durou dois ou três anos. Do ponto de vista científico e histórico, penso que esta obra é muito importante para a história do Sporting CP e da minha família”, afirmou, destacando o carácter de José Alvalade. “Na fundação do Sporting CP, o meu avô tinha 20 anos e os amigos, os Gavazzo, os Borges de Castro e os Stromp, eram da mesma idade. Era gente que sonhava e acreditava que os sonhos se realizam com determinação. Desejo que as novas gerações também tenham essa determinação e sentido de continuidade”.
 

Já o autor Luís Augusto Costa Dias preferiu destacar a “generosidade” de José Alvalade, que segundo ele ficou demonstrada na própria essência e nos valores do emblema Leonino. 
 
“José Alvalade era um indivíduo de enorme carácter, muitas vezes até romanticamente. Tão romanticamente que cheguei a dizer que quase nos apaixonamos por esse romantismo que fazia parte dele. José Alvalade é de facto a figura modelar do que é o Sporting CP e a ideia de criar o Clube é toda dele”, sublinhou, antes de enaltecer outro dos objectivos do fundador. “A grande missão para José Alvalade era criar um Clube em que todos tivessem lugar, onde a amizade, a alegria, a decência e a rectidão têm lugar. O Clube nasceu dessa generosidade”.
 

Foto João Pedro Morais

Adeus a Carvalho em Alvalade

Por Sporting CP
07 Abr, 2022

Cortejo fúnebre do antigo jogador passou pelo Estádio, onde foi homenageado

O Sporting Clube de Portugal despediu-se, nesta quinta-feira, de Joaquim da Silva Carvalho com uma simbólica homenagem na Praça Centenário do Estádio José Alvalade, onde se fez um minuto de silêncio em sua memória.

O antigo guardião Leonino faleceu na terça-feira, aos 84 anos, e hoje, antes da cerimónia fúnebre em Odivelas, o cortejo passou por Alvalade.

Vários familiares do antigo futebolista estiveram presentes, assim como representantes dos Órgãos Sociais do Sporting Clube de Portugal, entre eles o presidente do Conselho Directivo, Frederico Varandas, e o do Conselho Fiscal e Disciplinar, João Teives.

Os antigos companheiros de equipa Pedro Gomes, Alexandre Baptista e José Carlos também marcaram presença nesta homenagem a Carvalho, com quem viveram momentos marcantes e conquistaram vários troféus, entre eles a da Taça das Taças em 1963/1964.

“Era obrigatório estar aqui. Éramos uma família e quando parte alguém da nossa família é uma grande tristeza. O Carvalho era um excelente amigo. Era um homem integro, sério e honesto”, disse Pedro Gomes aos meios de comunicação Leoninos.

José Carlos recordou o amigo, dizendo que será eterno: “Tínhamos uma relação muito boa, mesmo depois do futebol. Foi um atleta excepcional e um excelente guarda-redes. O Carvalho foi-se embora, mas o nome dele vai perdurar. É mais uma das figuras que se vai, cada vez somos menos e isso é desagradável, mas o Sporting CP é muito forte e ajuda-nos a ultrapassar estas situações”.

Alexandre Baptista reviveu o passado, recordando os tempos em que jogavam. “Constituíamos uma defesa muito boa naquela altura. Às vezes não apanhava a bola e apanhava-me a cabeça, mas dávamo-nos muito bem”, relembrou a sorrir, acrescentando: “Quando o futebol acabou houve uma separação normal, mas íamos falando. Fica a saudade e hoje a despedida. Era uma boa pessoa, com quem brincávamos muito”.

Jornal Sporting já disponível

Por Sporting CP
07 Abr, 2022

Em versão papel e em formato digital

Já está disponível nas bancas e em formato digital, aqui, o Jornal Sporting desta semana, que tem como grande destaque José Alvalade. A biografia do fundador do Clube, da autoria de Luís Augusto Costa Dias, estará a partir desta quinta-feira à venda e o Jornal Sporting falou com o escritor.

Como habitualmente, o semanário verde e branco recorda os jogos do fim-de-semana tanto no futebol, como nas modalidades.

No futebol, destaque ainda para a apresentação de Abdul Fatawu como reforço do Clube e para Gonçalo Inácio que renovou a ligação ao Sporting CP. Nas modalidades, destaque para a entrevista ao basquetebolista Tanner Omlid e também para o judoca Jorge Fonseca, que continua imparável.

Nesta edição, referência ainda ao centenário do Jornal Sporting, com a cerimónia que teve lugar no Museu Sporting, onde há uma nova exposição dedicada à publicação Leonina.

Bárbara Silva, atleta do kempo, é a próxima convidada do podcast ‘ADN de Leão’ e deu conta da experiência ao Jornal Sporting.

João Lourenço, futebolista Leonino, da década de 60 do século passado é a Lenda desta semana.

Foto Gabriela Sabau/IJF

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
05 Abr, 2022

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

Jorge Fonseca conquistou no passado domingo a terceira medalha de ouro do ano, em provas do circuito mundial de judo. Consequentemente, o Leão voltou à liderança do ranking mundial, na categoria -100 kg.

Esta semana foi de conquistas também para a natação e o karate. Foram cinco títulos nacionais individuais na piscina e dois no tatami para atletas do Sporting. Acrescem ainda bastantes vitórias das equipas Leoninas, com o goalball a garantir o primeiro lugar na fase regular do campeonato nacional e o rugby feminino a qualificar-se para a final da taça de Portugal.

 

ANDEBOL

Masculino

Seniores - Campeonato Placard Andebol 1

FC Gaia 29-45 Sporting CP
 

Seniores - Liga Europeia

SC Magdeburg 36-35 Sporting CP
 

Juniores - Campeonato Nacional

Sporting CP 35-37 Boa Hora FC
 

Juvenis - Campeonato Nacional

Sporting CP A 41-19 NA Redondo

Sporting CP B 27-20 Col. São João de Brito
 

Iniciados - Campeonato Nacional

CCR Alto do Moinho 19-38 Sporting CP A

Sporting CP B 29-20 GC Odivelas
 

Infantis - Campeonato Regional

Col. São João de Brito 31-34 Sporting CP A

GM 1.º de Dezembro 26-25 Sporting CP B

 

 

ATLETISMO

Masculino

Seniores - World Race Walking Tour Gold / Poděbrady Race Walking

20 km: 46.º Paulo Martins 1h29’10’’
 

Seniores - Meia maratona de Barcelos

21 km: 3.º Rui Teixeira 1h05’27’’; 4.º Hélder Santos 1h08’48’’
 

Juniores - World Race Walking Tour Gold / Poděbrady Race Walking

10 km: 10.º Guilherme Rodrigues 44’47’’
 

Iniciados - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 14.º Manuel Sousa 3’17’’29; 21.º David Viciosa 3’23’’08

Salto em comprimento: 7.º Manuel Sousa 4,51 m
 

Infantis - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 2.º Salvador Lopes 3’22’’67; 3.º Tiago Godinho 3’24’’84; 5.º Afonso Adónis 3’30’’72; 8.º Gabriel Guliy 3’34’’58; 19.º António Falcão 4’26’’80; 20.º David Aguiar 4’26’’86

Salto em comprimento: 1.º Gabriel Guliy 4,40 m; 2.º Salvador Lopes 4,13 m; 5.º Tiago Godinho 3,85 m; 7.º Afonso Adónis 3,73 m; 7.º Nuno Santos 3,73 m; 9.º João Cotrim 3,34 m; 10.º António Falcão 3,24 m; 11.º David Aguiar 3,10 m; 12.º Gabriel Silva 3,07 m

Lançamento do peso: 2.º Nuno Santos 6,26 m; 3.º Salvador Lopes 5,95 m; 4.º David Aguiar 5,06 m; 5.º João Cotrim 4,92 m
 

Benjamins A - Km Jovem Regional / Oktakids II

600 m: 6.º Francisco Rodrigues 2’19’’37; 14.º Luís Andrade 2’32’’00; 17.º João Lourenço 2’45’’15; 22.º Alexandre Silva 3’12’’74; 23.º Dinis Simões 3’16’’39

Lançamento do vórtex: 1.º Francisco Rodrigues 18,39 m; 2.º Luís Andrade 16,83 m; 5.º Dinis Simões 13,02 m; 9.º Guilherme Barros 2,51 m
 

Benjamins B - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 10.º Santiago Lopes 4’02’’46; 11.º Diogo Madeira 4’03’’00; 20.º Jaaziel Santos 4’09’’53; 23.º João P. Cota 4’16’’16; 24.º Miguel Pereira 4’29’’39; 26.º Rodrigo Melo 4’34’’27

Lançamento do vórtex: 3.º Diogo Madeira 33,27 m; 5.º Santiago Lopes 28,18 m; 9.º Miguel Pereira 22,30 m; 11.º Jaaziel Santos 21,72 m; 12.º João P. Cota 20,37 m
 

Feminino

Seniores - Meia maratona de Barcelos

10 km: 2.º Beatriz Rios 37’03’’
 

Veteranos F40 - Provas de preparação da AAL

1000 m: 1.º Sandra Teixeira 3’14’’90
 

Juvenis - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 2.º Inês Lopes 3’12’’56; 3.º Mafalda Reis 3’20’’56
 

Iniciados - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 12.º Beatriz Magalhães 4’05’’38

Salto em comprimento: 7.º Mafalda Lopes 3,52 m; 14.º Ariana Reis 2,96 m

Lançamento do peso: 6.º Mafalda Lopes 5,46 m
 

Infantis - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 4.º Inês Vila 3’33’’22; 5.º Elliott Gielty 3’38’’23; 6.º Leonor Carvalho 3’38’’46; 7.º Mariana Isidro 3’40’’32; 9.º Leonor Antunes 3’45’’36; 10.º Mariana Pontes 3’46’’73; 11.º Rosário Sousa 3’47’’54; 12.º Maria I. Ribeiro 3’47’’65; 16.º Sofia Ribeiro 3’48’’48; 21.º Inês Leitão 4’08’’16; 22.º Inês Lemos 4’09’’00; 31.º Sara Gonçalves 4’39’’61

Salto em comprimento: 1.º Joana Wever 4,22 m; 1.º Inês Vila 4,22 m; 1.º Lara Ludovice 4,22 m; 4.º Carolina Bachi 4,12 m; 8.º Maria I. Ribeiro 3,96 m; 10.º Helena Pereira 3,66 m; 13.º Mariana Falcão 3,54 m; 14.º Mariana Pontes 3,52 m; 15.º Elliott Gielty 3,45 m; 17.º Inês Lemos 3,41 m; 18.º Nicole Liendo 3,40 m; 19.º Catarina Chaves 3.39 m; 21.º Sofia Ribeiro 3,36 m; 23.º Mariana Isidro 3,26 m; 23.º Mariana Pedro 3,26 m; 25.º Rosário Sousa 3,13 m; 28.º Teresa Fonseca 3,11 m; 29.º Sara Gonçalves 3,10 m; 32.º Inês Leitão 3,03 m; 33.º Catarina Gonçalves 3,00 m; 35.º Beatriz Costa 2,93 m; 36.º Beatriz Pontes 2,91 m; 37.º Ariana Esik 2,89 m; 40.º Linda Schatzman 2,64 m

Lançamento do peso: 6.º Carolina Bachi 7,03 m; 7.º Joana Wever 6,82 m; 7.º Catarina Chaves 6,82 m; 9.º Lara Ludovice 6,61 m; 11.º Leonor Antunes 6,26 m; 13.º Nicole Liendo 5,98 m; 14.º Helena Pereira 5,86 m; 16.º Mariana Pedro 5,59 m; 18.º Teresa Fonseca 5,30 m; 19.º Ariana Esik 5,09 m; 21.º Beatriz Costa 4,52 m; 22.º Mariana Falcão 4,27 m; 23.º Linda Schatzman 4,00 m
 

Benjamins A - Km Jovem Regional / Oktakids II

600 m: 2.º Leonor Jorge 2’17’’59; 5.º Joana Dias 2’32’’82; 5.º Kayla Ferreira 2’32’’82; 8.º Emma Esik 2’34’’05; 11.º Gabrielle Bonneau 2’44’’61; 17.º Ema Almeida 3’18’’46

Lançamento do vórtex: 1.º Emma Esik 20,04 m; 4.º Joana Dias 16,83 m; 7.º Leonor Jorge 13,48 m; 9.º Daniela Maurício 11,05 m; 10.º Eva Sobral 10,39 m; 13.º Ema Almeida 9,86 m
 

Benjamins B - Km Jovem Regional / Oktakids II

1000 m: 3.º Maria I. Fitas 4’31’’67; 4.º Sofia Santos 4’35’’22; 5.º Carlota Aguiar 4’36’’51; 9.º Joana Lúcio 4’42’’84; 10.º Byanca Carvalho 4’45’’59; 12.º Simone Godinho 4’49’’12; 13.º Caetana Lourenço 4’50’’79

Lançamento do vórtex: 1.º Joana Lúcio 24,40 m; 3.º Carlota Aguiar 19,49 m; 6.º Sofia Santos 15,90 m; 7.º Maria I. Fitas 14,38 m

 

 

BASQUETEBOL

Masculino

Seniores - Liga Betclic

Sporting CP 76-90 SL Benfica
 

Sub-18 - Campeonato Nacional

Sporting CP 59-51 Imortal BC
 

Sub-16 - Taça Nacional

Chamusca BC 42-79 Sporting CP
 

Sub-14 - Campeonato Nacional

Carnide Clube 17-114 Sporting CP
 

Sub-10 - Convívio da ABL

Sporting CP 28-4 CN Natação

Sporting CP 28-16 CF “Os Belenenses”

Sporting CP 30-14 EB Gil Vicente
 

Feminino

Sub-19 - Taça Nacional

Unidos FC Tortosendo 71-44 Sporting CP

 

 

BILHAR

Masculino

Carambola - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Sporting CP A 2.5-1.5 SL Benfica A

CB Amadora A 3-1 Sporting CP B
 

Carambola - 4.º Open Nacional da 1.ª Divisão (2.ª fase)

1.º Joaquim Alves (2 V); 1.º Leonardo Horta (2 V); 1.º Ricardo Belo (2 V); 2.º João P. Rodrigues (1 V / 1 D); 2.º Rui Gil (1 V / 1 D); 2.º Rui Lopes (1 V / 1 D); 3.º Jorge Ribeiro (1 V / 1 D); 3.º José P. Barroca (2 D)

 

 

ESPORTS

Masculino

2 vs. 2 - eLiga Portugal

Sporting CP 8-4 CS Marítimo
 

1 vs. 1 - FPF Digital Challenge

BAlmeida (1 V / 2 D)

 

FUTEBOL

Masculino

Seniores - Liga Portugal Bwin

Sporting CP 2-0 FC Paços de Ferreira
 

Equipa B - Liga 3

Sporting CP B 1-1 Real SC
 

Sub-23 - Apuramento para a Taça Revelação

Belenenses SAD 3-0 Sporting CP  
 

Sub-19 - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Sporting CP 3-1 Rio Ave FC
 

Sub-17 - Campeonato Nacional

Rio Ave FC 1-2 Sporting CP
 

Sub-16 - Campeonato Distrital da 1.ª Divisão

GD Estoril Praia 0-2 Sporting CP
 

Sub-15 - Zayed International Youth Cup

Al Ain FC 0-2 Sporting CP
 

Sub-14 - Campeonato Distrital da 1.ª Divisão

Sporting CP 1-3 Casa Pia AC
 

Sub-14 - Campeonato Distrital da 2.ª Divisão

Sporting CP 4-1 SC Linda-a-Velha
 

Sub-13 - Campeonato Distrital da 1.ª Divisão C1

Sporting CP 2-2 CF Benfica
 

Sub-12 - Campeonato Distrital D

Sporting CP 0-2 FC Alverca

Real SC 1-1 Sporting CP
 

Sub-11 - Campeonato Distrital D2

Col. São João de Brito 2-3 Sporting CP
 

Sub-11 - Campeonato Distrital D1

Sporting CP 5-1 SL Olivais

Sporting CP 10-2 CIF
 

Sub-10 - Campeonato Distrital E2

ADC Encarnação e Olivais 3-12 Sporting CP

EF Belém 1-8 Sporting CP
 

Sub-9 - Campeonato Distrital E1

Sporting CP 11-2 Col. Pedro Arrupe

Sporting CP 5-4 SG Sacavenense
 

Feminino

Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão

C. Futebol Benfica 4-2 Sporting CP B
 

Sub-15 - Campeonato Distrital da 3.ª Divisão Mista

Sporting CP 1-6 CA Cultural
 

Sub-15 - Jogo de Preparação

Sporting CP 13-1 Hallam & Redmires Rangers FC
 

Sub-13 - Campeonato Distrital D2 Misto

GRD Bragadense 1-4 Sporting CP  
 

Sub-11 - Campeonato Distrital E2 Misto

EF Belém 4-0 Sporting CP

 

 

FUTSAL

Masculino

Seniores - Liga Placard

Sporting CP 8-1 Viseu 2001 ADSC
 

Sub-19 - Campeonato Nacional

AD Jorge Antunes 2-8 Sporting CP
 

Sub-17 - Campeonato Nacional

AD Jorge Antunes 1-10 Sporting CP
 

Sub-15 - Campeonato Nacional

Sporting CP 6-1 Matosinhos FC
 

Sub-13 - Campeonato Distrital

Sporting CP 6-0 CD Graça

CA Patameiras 1-10 Sporting CP
 

Sub-11 - Campeonato Distrital E2

Sporting CP 0-2 SL Benfica

USC Mira Sintra 1-16 Sporting CP
 

Traquinas - Liga E1

CF Sassoeiros 5-1 Sporting CP
 

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Santa Luzia FC 3-5 Sporting CP
 

Sub-19 - Campeonato Nacional

Sporting CP 9-3 CR Leões de Porto Salvo
 

Sub-17 - Campeonato Distrital

Sporting CP 3-0 UA Povoense

 

 

GOALBALL

Misto

Campeonato Nacional

CD Cova da Piedade 8-18 Sporting CP

Castêlo da Maia GC 8-5 Sporting CP

 

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Sporting CP 6-3 AD Sanjoanense
 

Equipa B - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão

Sporting CP B 3-2 HC Vasco da Gama
 

Sub-19 - Campeonato Nacional

Sporting CP 4-4 CD Paço de Arcos
 

Sub-17 - Campeonato Nacional

HC Turquel 4-3 Sporting CP
 

Sub-15 - Campeonato Nacional

Sporting CP 6-3 HC Turquel
 

Sub-13 - Campeonato Nacional

HC Turquel 0-5 Sporting CP
 

Sub-13 - Taça APL

Sporting CP 7-5 APAC Tojal
 

Escolares - Encontro Regional

AE Física D. 7-3 Sporting CP A

Sporting CP B 3-1 HC Sintra
 

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional

CA Campo de Ourique 3-4 Sporting CP

 


Foto: Gabriela Sabau/IJF

JUDO

Masculino

Seniores - Grand Slam de Antalya

-81 kg: 9.º João Fernando (2 V / 1 D)

-100 kg: 1.º Jorge Fonseca (5 V) - MEDALHA DE OURO
 

Seniores - Trofeo Concello de Marín

-73 kg: Otari Kavantidze não classificado (2 V / 2 D)

-100 kg: 1.º Diogo Brites (3 V)
 

Seniores - Open de Lisboa

-73 kg: 7.º João Mateus (1 V / 2 D) José Moniz não classificado (1 D)
 

Cadetes - Open de Lisboa

-55 kg: 1.º Nika Kvantidze (3 V)

-60 kg: 1.º Francisco Caravana (4 V); 3.º Carlos Costa (4 V / 1 D); Rafael Rico não classificado (1 V / 2 D); Francisco Santos não classificado (1 V / 1 D)

-66 kg: 2.º Vasco Dinis (3 V / 1 D); 3.º Diogo Fonseca (3 V / 1 D); 5.º Lourenço Pinhol (2 V / 2 D)

-81 kg: 3.º Tiago Coutinho (2 V / 1 D)

-90 kg: 1.º Manuel Monge (2 V)
 

Feminino

Seniores - Trofeo Concello de Marín

-48 kg: 2.º Inês Ribeiro (2 V / 1 D)

-52 kg: 3.º Mariana Máximo (2 V / 1 D)

-63 kg: 2.º Margarida Brás (1 V / 1 D); 3.º Wilsa Gomes (2 V / 1 D)
 

Cadetes - Open de Lisboa

-63 kg: 1.º Carlota Pina (4 V)

 


Foto: kombatpress.pt

KARATE

Masculino

Sub-21 - Campeonato Nacional

Kumite -75 kg: 2.º Tiago Duarte
 

Juniores - Campeonato Nacional

Kumite -55 kg: 3.º Afonso Carrapiço
 

Feminino

Sub-21 - Campeonato Nacional

Kumite -61 kg: 2.º Daniela Lourenço

Kumite +68 kg: 1.º Rafaela Lopes - CAMPEÃ NACIONAL
 

Juniores - Campeonato Nacional

Kumite -59 kg: 3.º Mariana Rocha

Kumite +59 kg: 1.º Sofia Piteira - CAMPEÃ NACIONAL
 

Cadetes - Campeonato Nacional

Kumite -54 kg: 2.º Inês Baji

 


Foto: FP Natação

NATAÇÃO

Masculino

Absolutos - Campeonato Nacional de Piscina Longa

50 m livres: 11.º Tiago Costa 23’’84; 16.º Bernardo Almeida 24’’66; 24.º Tiago Pinto 25’’89

100 m livres: 4.º Tiago Costa 50’’86; 7.º Gustavo Ribeiro 51’’45

200 m livres: 1.º Tiago Costa 1’51’’17 - CAMPEÃO NACIONAL; 4.º Gustavo Ribeiro 1’52’’62; 7.º Igor Mogne 1’53’’40; 8.º Bernardo Almeida 1’53’’76

400 m livres: 5.º Bernardo Almeida 4’02’’97; 9.º Diogo Cardoso 4’07’’01; 11.º Gustavo Ribeiro 4’08’’55; 22.º Manuel Pereira 4’18’’84

800 m livres: 3.º Diogo Cardoso 8’19’’09; 5.º Bernardo Almeida 8’26’’09; 10.º Manuel Pereira 8’52’’29

1500 m livres: 2.º Diogo Cardoso 15’37’’49; 11.º Manuel Pereira 17’02’’51

50 m costas: 2.º Alexis Santos 25’’66; 4.º Francisco Santos 25’’94; 22.º Afonso Frasquilho 28’’57; 28.º José Sá 29’’19

100 m costas: 3.º Francisco Santos 55’’47; 16.º Afonso Frasquilho 1’01’’24; 24.º José Sá 1’03’’53

200 m costas: 1.º Francisco Santos 1’59’’10 - CAMPEÃO NACIONAL / MÍNIMOS PARA OS EUROPEUS DE PISCINA LONGA; 16.º José Sá 2’14’’53; 19.º Afonso Frasquilho 2’15’’89

50 m bruços: 1.º Alexis Santos 28’’83 - CAMPEÃO NACIONAL; 3.º António Mendes 29’’79; 7.º Renato Frischknecht 30’’10; 8.º Diogo Mateus 30’’44

100 m bruços: 2.º António Mendes 1’04’’53; 7.º Diogo Mateus 1’06’’17; 9.º Renato Frischknecht 1’06’’64

200 m bruços: 2.º António Mendes 2’19’’90; 16.º Renato Frischknecht 2’32’’30

50 m mariposa: 8.º Vicente Gomes 25’’50; 18.º Tiago Pinto 27’’31

100 m mariposa: 9.º Vicente Gomes 56’’55; 21.º Tiago Pinto 1’00’’28

200 m mariposa: 8.º Diogo Cardoso 2’08’’51; 15.º Tiago Pinto 2’16’’60; 17.º Manuel Pereira 2’17’’10

400 m estilos: 5.º Diogo Cardoso 4’37’’25
 

Absolutos - Campeonato Nacional de Longa Distância

5000 m livres: 1.º Diogo Cardoso 55’02’’15 - CAMPEÃO NACIONAL
 

Juniores - Campeonato Nacional de Piscina Longa

50 m livres: 2.º Bernardo Almeida; 10.º Tiago Pinto

200 m livres: 3.º Bernardo Almeida

400 m livres: 2.º Bernardo Almeida; 12.º Manuel Pereira

800 m livres: 2.º Bernardo Almeida; 6.º Manuel Pereira

1500 m livres: 7.º Manuel Pereira

50 m costas: 11.º Afonso Frasquilho; 17.º José Sá

100 m costas: 8.º Afonso Frasquilho; 15.º José Sá

200 m costas: 9.º José Sá; 12.º Afonso Frasquilho

50 m mariposa: 7.º Tiago Pinto

100 m mariposa: 8.º Tiago Pinto

200 m mariposa: 8.º Tiago Pinto; 10.º Manuel Pereira
 

Juvenis - Campeonato Nacional de Piscina Longa

50 m livres: 10.º António Vieira 26’’11; 16.º Miguel Herrero 26’’70

100 m livres: 5.º António Vieira 55’’77; 13.º Leonardo Reis 56’’69

200 m livres: 6.º Leonardo Reis 2’03’’34

400 m livres: 12.º Axel Asmar 4’26’’97; extra Pedro Tigre 4’24’’97

800 m livres: 11.º Axel Asmar 9’14’’88; extra Pedro Tigre 8’54’’00

1500 m livres: 6.º Axel Asmar 17’36’’31; 18.º Miguel Gomes 18’08’’36; 19.º Rodrigo Mesquita 18’09’’28; extra Pedro Tigre 17’12’’31

50 m costas: 4.º António Vieira 28’’46

100 m costas: 3.º António Vieira 1’01’’29; 6.º Kaio Faftine 1’03’’10; 12.º Miguel Herrero 1’04’’66; 25.º Rafael Godinho 1’09’’07

200 m costas: 7.º Kaio Faftine 2’18’’96; 11.º Leonardo Reis 2’20’’58; 12.º António Vieira 2’20’’83

200 m bruços: 21.º Miguel Gomes 2’47’’02

50 m mariposa: 4.º Miguel Herrero 26’’94

100 m mariposa: 7.º Miguel Herrero 1’00’’15; 23.º Rafael Godinho 1’03’’76

200 m mariposa: 8.º Kaio Faftine 2’17’’73; 10.º Miguel Herrero 2’18’’42; 18.º Axel Asmar 2’22’’75; 24.º Rafael Godinho 2’26’’70

200 m estilos: 2.º Kaio Faftine 2’15’’63; 4.º Leonardo Reis 2’16’’58; extra Pedro Tigre 2’24’’59

400 m estilos: 4.º Kaio Faftine 4’55’’53; 5.º Leonardo Reis 4’56’’11; 14.º Axel Asmar 5’08’’51; 19.º Rafael Godinho 5’13’’65; Pedro Tigre DSQ

4x100 m livres A: 2.º Sporting CP (Kaio Faftine; Rodrigo Mesquita; Miguel Herrero; António Vieira) 3’48’’92

4x100 m livres B: 2.º Sporting CP (Rafael Godinho; Miguel Gomes; Axel Asmar; Leonardo Reis) 3’53’’83

4x200 m livres A: 4.º Sporting CP (Kaio Faftine; Rodrigo Mesquita; Miguel Herrero; António Vieira) 8’39’’08

4x200 m livres B: 2.º Sporting CP (Rafael Godinho; Miguel Gomes; Axel Asmar; Leonardo Reis) 8’48’’79

4x100 m estilos A: 3.º Sporting CP (António Vieira; Miguel Herrero; Rodrigo Mesquita; Kaio Faftine) 4’13’’79

4x100 m estilos B: 4.º Sporting CP (Leonardo Reis; Rafael Godinho; Miguel Gomes; Axel Asmar) 4’22’’66
 

Feminino

Absolutos - Campeonato Nacional de Piscina Longa

50 m livres: 5.º Rita Frischknecht 27’’02; 10.º Mafalda Pinto 27’’63

100 m livres: 6.º Rita Frischknecht 58’’22; 9.º Mafalda Pinto 59’’29; 16.º Leonor Catalão 1’00’’77

200 m livres: 5.º Rita Frischknecht 2’05’’66; 6.º Maria Moura 2’07’’25; 10.º Mafalda Pinto 2’08’’18; 11.º Inês Henriques 2’07’’97; 24.º Leonor Catalão 2’15’’32

400 m livres: 5.º Maria Moura 4’24’’94

800 m livres: 7.º Mariana Mendes 9’10’’03

1500 m livres: 4.º Mariana Mendes 17’24’’67

50 m costas: 9.º Érica Reis 31’’73

100 m costas: 9.º Érica Reis 1’08’’45; 10.º Leonor Catalão 1’08’’42

200 m costas: 8.º Érica Reis 2’26’’36

50 m bruços: 3.º Madalena Cerdeira 33’’63; 16.º Margarida Nunes 35’’51

100 m bruços: 3.º Madalena Cerdeira 1’11’’77; 9.º Margarida Nunes 1’15’’99

200 m bruços: 2.º Madalena Cerdeira 2’33’’15; 8.º Francisca Mesquita 2’43’’22; 9.º Margarida Nunes 2’47’’12

50 m mariposa: 13.º Leonor Catalão 29’’60; 16.º Maria Moura 29’’93

100 m mariposa: 4.º Inês Henriques 1’02’’40; 10.º Maria Moura 1’05’’05; 13.º Leonor Catalão 1’05’’81

200 m mariposa: 3.º Inês Henriques 2’14’’75; 4.º Francisca Mesquita 2’19’’32; 5.º Maria Moura 2’20’’46

200 m estilos: 5.º Francisca Mesquita 2’24’’00; 8.º Mariana Mendes 2’27’’38; 9.º Érica Reis 2’29’’07; 14.º Leonor Catalão 2’32’’33

400 m estilos: 3.º Francisca Mesquita 4’57’’83; 4.º Mariana Mendes 5’02’’17; 11.º Érica Reis 5’16’’21
 

Absolutos - Campeonato Nacional de Longa Distância

5000 m livres: 2.º Mariana Mendes 59’21’’49
 

Juniores - Campeonato Nacional de Piscina Longa

100 m livres: 6.º Leonor Catalão

200 m livres: 10.º Leonor Catalão

50 m costas: 5.º Érica Reis

100 m costas: 3.º Érica Reis

200 m costas: 2.º Érica Reis

50 m bruços: 6.º Margarida Nunes

100 m bruços: 2.º Margarida Nunes

200 m bruços: 1.º Margarida Nunes - CAMPEÃ NACIONAL DE JUNIORES

50 m mariposa: 5.º Leonor Catalão

100 m mariposa: 5.º Leonor Catalão

200 m estilos: 2.º Érica Reis; 6.º Leonor Catalão

400 m estilos: 2.º Érica Reis
 

Juvenis - Campeonato Nacional de Piscina Longa

400 m livres: 7.º Leonor Santos 4’47’’65

1500 m livres: 8.º Leonor Santos 19’14’’00

200 m costas: 14.º Leonor Santos 2’35’’97

50 m mariposa: 12.º Maria Matos 31’’27

100 m mariposa: 9.º Maria Matos 1’09’’82

200 m mariposa: 9.º Maria Matos 2’38’’44

 

 

PAINTBALL

Masculino

Lisbon Paintball Series 3x3

2.º Sporting CP B; 4.º Sporting CP kids; 8.º Sporting CP A

 

 

PESCA DESPORTIVA

Masculino

Masters - Campeonato Nacional

3.ª prova: 6.º Amílcar Ferreira

4.ª prova: 2.º Amílcar Ferreira

 

 

POLO AQUÁTICO

Masculino

Seniores - Campeonato de Portugal A1

Sporting CP 8-10 S. Algés e Dafundo
 

Equipa B - Campeonato de Portugal A1

CN Amadora 6-14 Sporting CP

 

RUGBY

Masculino

Sub-19 - Campeonato Nacional

RC Santarém 19-17 Sporting CP / Belas RC
 

Sub-16 - Taça Bowl

Sporting CP / Belas RC 19-0 RC Elvas

Sporting CP / Belas RC 5-0 St. Julian’s RC

Sporting CP / Belas RC 19-5 CR Setúbal
 

Feminino

Seniores - Taça de Portugal

Sporting CP 66-0 Ubuntu

Sporting CP 12-5 SL Benfica

 

 

SURF

Masculino

Allianz Figueira Pro / Liga Meo Surf (1.º etapa)

5.º Luís Perloiro
 

Feminino

Allianz Figueira Pro / Liga Meo Surf (1.º etapa)

2.º Teresa Bonvalot; 25.º Benedita Teixeira

 

 

TÉNIS DE MESA

Masculino

Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Honra

C. Top Spin 4-1 Sporting CP B

 

 

TIRO

Masculino

Torneio de Abertura da FPT

Pistola standard: 1.º Licínio Santos 555-13x; 11.º Domingos Rodrigues 520-4x; 27.º António Carvalho 386-1x

Carabina 50 m: 3.º Marcelo Cazassa 579-22x

Pistola percussão central: 1.º Licínio Santos 569-16x; 8.º Domingos Rodrigues 542-7x; 12.º Paulo Mendonça 502-8x

Carabina 3 posições: 3.º Marcelo Cazassa 564-16x
 

Veteranos - Prova do CDR Ramalha

Pistola 10 m: 5.º Paulo Mendonça 269-1x

 

 

TRIATLO

Masculino

Duatlo - Taça de Portugal (3.ª etapa)

Absolutos: 3.º Hugo Figueiredo 54’01’’; 4.º João Mansos 54’19’’; 31.º Filipe Marques 1h01’07’’; 40.º João Canas 1h02’08’’; 56.º Rui Martins 1h04’52’’; 60.º Pedro Neves 1h05’24’’

20-24: 2.º Hugo Figueiredo; 9.º Filipe Marques; 12.º Pedro Neves

25-29: 2.º João Mansos; 7.º João Canas

35-39: 10.º Rui Martins

Equipas: 3.º Sporting CP
 

Duatlo - Campeonato Nacional de Clubes em Estafetas (3.ª etapa)

Absolutos: 10.º Sporting CP (Rodrigo Figueiredo; Diogo Nunes; José Ferreira) 1h18’29’’; 12.º Sporting CP (David Abreu; Rodrigo Nunes; Afonso Ferreira) 1h18’34’’

Cadetes: 2.º Sporting CP (David Abreu; Rodrigo Nunes; Afonso Ferreira)
 

Duatlo - Campeonato Nacional de Paratriatlo (2.ª etapa)

1.º Filipe Marques 1h01’07’’
 

Aquatlo - Campeonato Regional Jovem

Cadetes: 10.º Samir Ali 16’46’’; 12.º Frederico Santos 17’28’’

Juvenis: 2.º Rodrigo Neves 9’03’’; 4.º Martim Guarda 9’20’’; 5.º David Boléo 9’38’’; 25.º Thiago Gonçalves 11’01’’; 28.º Duarte da Silva 11’25’’; 32.º Caio Rodrigues 13’28’’
 

Feminino

Duatlo - Campeonato Nacional de Clubes em Estafetas (3.ª etapa)

Absolutos: 5.º Sporting CP (Margarida Barão; Luna Neves; Sofia Rocha) 1h30’12’’
 

Aquatlo - Campeonato Regional Jovem

Cadetes: 2.º Ana Rita Guerreiro 18’13’’

Juvenis: 3.º Joana Alves 10’16’’; 4.º Inês Costa 10’17’’; 9.º Leonor Rocha 11’22’’; 10.º Filipa Santos 11’29’’; 18.º Constança Passinhas 14’38’’

Iniciados: 13.º Mariana MacKay 8’13’’

Infantis: 10.º Inês Nunes 6’22’’

Benjamins: 7.º Leonor Marta 3’42’’
 

Misto

Aquatlo - Campeonato Regional Jovem

Clubes: 4.º Sporting CP 1820 pts

 

 

VOLEIBOL

Masculino

Seniores - Liga Una Seguros

AJ Fonte do Bastardo 1-3 Sporting CP

AJ Fonte do Bastardo 3-0 Sporting CP
 

Juvenis - Campeonato Nacional

Sporting CP 3-0 CV Oeiras
 

Iniciados - Campeonato Nacional

Sporting CP 3-0 CN Ginástica
 

Infantis - Campeonato Nacional

Sporting CP 0-3 CV Oeiras
 

Minis - 8.º Encontro Regional

Minis A: Sporting CP (3 V / 1 D)

Minis B: Sporting CP (2 V / 2 D)
 

Feminino

Seniores - Liga LIDL

Sporting CP 2-3 Leixões SC

Sporting CP 2-3 Leixões SC
 

Sub-21 - Campeonato Nacional

AV Atlântico 3-1 Sporting CP
 

Juniores - Campeonato Nacional

Madeira Torres 3-0 Sporting CP
 

Juvenis - Campeonato Nacional

Sporting CP 3-0 Lobatos Volley
 

Cadetes - Campeonato Nacional

Volley4All 3-0 Sporting CP  
 

Infantis - Torneio de Encerramento "Professora Adelaide Patrício"

Sporting CP 3-2 Col. Pedro Arrupe
 

Minis - 8.º Encontro Regional

Minis A: Sporting CP A (3 V / 1 D); Sporting CP B (3 D)

Minis B: Sporting CP A (2 V / 2 D); Sporting CP B (2 V / 3 D); Sporting CP C (1 V / 2 D); Sporting CP D (3 D)

 

 

XADREZ

Masculino

Equipa - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão

CCD Corvos do Lis 3.5-0.5 Sporting CP A
 

Equipa - Campeonato Distrital da 2.ª Divisão

AX Portugal B 2-2 Sporting CP 

Foto José Lorvão

Bilhetes esgotados para Tondela

Por Sporting CP
05 Abr, 2022

Jogo marcado para as 20h30 de sábado

O Sporting Clube de Portugal informa que já não há bilhetes disponíveis nas bilheteiras do Estádio José Alvalade para a deslocação dos Leões a CD Tondela, relativa à 29.ª jornada da Liga Portugal.

Desta forma, a única possibilidade passa por comprar bilhetes para a Zona com Condições Especiais de Acesso e Permanência de Adeptos (ZCEAP), ao preço unitário de €15, directamente (aqui) no site do CD Tondela. 

Para esta zona do Estádio (Sector 8 e 9A) todos os ingressos são emitidos com o nome e o número do cartão de cidadão, pelo que no dia de jogo todos os espectadores vão ter de apresentar um documento de identificação com fotografia que tem obrigatoriamente de corresponder ao nome inscrito no próprio bilhete.

Nota de condolências

Por Sporting CP
03 Abr, 2022

Rui Pinheiro

O Sporting Clube de Portugal manifesta o seu pesar pela morte de Rui Pinheiro, que faleceu este domingo aos 68 anos.
 
Rui Pinheiro foi um dos melhores jogadores de sempre do basquetebol Leonino, tendo conquistado quatro Campeonatos Nacionais – sagrou-se bicampeão em 1980/1981 e 1981/1982, antes da suspensão da modalidade -, quatro Taças de Portugal e três Campeonatos de Lisboa nas décadas de 1970 e 1980.
 
De referir ainda que Rui Pinheiro foi um dos integrantes da equipa Campeã Nacional em 1981/1982 que passou o testemunho à actual formação sénior masculina do Sporting CP.
 
O corpo de Rui Pinheiro vai estar entre as 18h00 e as 24h00 de quarta-feira, 6 de Abril, no Centro Funerário de Cascais (cemitério de Alcabideche). No dia seguinte e no mesmo local, às 12h00, Rui Pinheiro vai ser cremado.
 
Aos familiares e amigos, o Sporting CP endereça as mais sentidas condolências, não deixando de enaltecer e agradecer os anos de dedicação e devoção ao Clube.
Foto João Pedro Morais

Sporting na TV

Por Sporting CP
01 Abr, 2022

Conheça todas as transmissões Leoninas

Esta semana traz de volta a Liga Portuguesa de futebol, mas os motivos de interesse são mais que muitos. A Sporting TV transmite seis jogos em directo, começando no futebol, passando pelo futsal, voleibol e terminando com o andebol.

 

SEXTA-FEIRA, 1 DE ABRIL

15h00 - YOUTUBE / SPORT TV 6
Surf / Seniores - Teresa Bonvalot; Luís Perloiro; Benedita Teixeira
Allianz Figueira Pro / 1.ª etapa da Liga Meo Surf

16h30 - NATAÇÃO TV
Natação / Juvenis - Rafael Godinho; Miguel Herrero; Kaio Faftine; António Vieira; Leonardo Reis; Axel Asmar; Pedro Tigre
2.ª sessão da 2.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

18h05 - NATAÇÃO TV
Natação / Juniores e Absolutos - Francisco Santos; Érica Reis; Tiago Costa; Mafalda Pinto; Rita Frischknecht; Diogo Mateus; António Mendes; Renato Frischknecht; Madalena Cerdeira; Margarida Nunes; Diogo Cardoso
Finais da 2.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

20h00 - LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores masculinos - AJ Fonte Bastardo vs. Sporting CP
Jogo 2 das Meias-finais da Liga Una Seguros


SÁBADO, 2 DE ABRIL

7h00 - LIVE IJF / YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-81 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Antalya

7h30 - YOUTUBE / SPORT TV 6
Surf / Seniores - Teresa Bonvalot; Luís Perloiro; Benedita Teixeira
Allianz Figueira Pro / 1.ª etapa da Liga Meo Surf

9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Juvenis - Axel Asmar; Leonor Santos
1.ª sessão da 3.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

10h35 - NATAÇÃO TV
Natação / Juniores e Absolutos - Vicente Gomes; Tiago Pinto; Maria Moura; Leonor Catalão; Inês Henriques; Renato Frischknecht; Diogo Mateus; Alexis Santos; António Mendes; Margarida Nunes; Madalena Cerdeira; Mariana Mendes; Francisca Mesquita; Érica Reis; Igor Mogne; Gustavo Ribeiro; Tiago Costa; Bernardo Almeida
Eliminatórias da 3.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

12h00 - FACEBOOK
Karate (kumite) / Cadetes e Sub-21 - Inês Baji (-54 kg); Leonor Batista (+54 kg); Bernardo Guedes (-63 kg); Daniela Lourenço (-61 kg); Rafaela Lopes (+68 kg); Rafael Duarte (-67 kg); Tiago Duarte e Diogo Évora (-75 kg)
Campeonato Nacional

12h15 - YOUTUBE
Goalball / Misto - CD Cova Piedade vs. Sporting CP
6.ª jornada do Campeonato Nacional

14h00 - FACEBOOK
Atletismo / Seniores - Paulo Martins (20 km marcha)
Poděbrady Race Walking

14h45 - YOUTUBE
Goalball / Misto - Castêlo Maia GC vs. Sporting CP
6.ª jornada do Campeonato Nacional

15h00 - SPORTING TV
Futebol / Equipa B masculina - Sporting CP B vs. Real SC
2.ª jornada da Série 6 da Fase de Manutenção da Liga 3

15h00 - A BOLA TV
Andebol / Seniores masculinos - FC Gaia vs. Sporting CP
22.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

15h00 - FPP TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - Sporting CP vs. AD Sanjoanense
23.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

15h00 - LIVE IJF / YOUTUBE / SPORT TV 5
Judo / Seniores - João Fernando (-81 kg)
Finais do Grand Slam de Antalya (em caso de apuramento)

16h20 - FACEBOOK
Atletismo / Seniores - Guilherme Rodrigues (10 km marcha)
Poděbrady Race Walking

16h30 - NATAÇÃO TV
Natação / Juvenis - Rafael Godinho; Miguel Herrero; Maria Matos; Pedro Tigre; Leonardo Reis; Kaio Faftine; Miguel Gomes; Axel Asmar
2.ª sessão da 3.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

17h00 - FACEBOOK
Futsal / Seniores femininos - Santa Luzia FC vs. Sporting CP
20.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

17h30 - TWITCH
Esports / 1 vs. 1 - BAlmeida
FPF Digital Challenge

18h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. Viseu 2001
21.ª jornada da Liga Placard

18h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Juniores e Absolutos - Vicente Gomes; Tiago Pinto; Maria Moura; Leonor Catalão; Inês Henriques; Renato Frischknecht; Diogo Mateus; Alexis Santos; António Mendes; Margarida Nunes; Madalena Cerdeira; Mariana Mendes; Francisca Mesquita; Érica Reis; Igor Mogne; Gustavo Ribeiro; Tiago Costa; Bernardo Almeida
Eliminatórias da 3.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa (em caso de apuramento)

21h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. Leixões SC
Jogo 2 das Meias-finais da Liga LIDL


DOMINGO, 3 DE ABRIL

7h30 - LIVE IJF / YOUTUBE
Judo / Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Antalya

7h30 - YOUTUBE / SPORT TV 6
Surf / Seniores - Teresa Bonvalot; Luís Perloiro; Benedita Teixeira
Allianz Figueira Pro / 1.ª etapa da Liga Meo Surf (em caso de apuramento)

9h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Juvenis - Miguel Gomes; Axel Asmar; Rodrigo Mesquita
1.ª sessão da 4.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

11h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Juniores e Absolutos - Érica Reis; Afonso Frasquilho, José Sá; Francisco Santos; Maria Moura; Leonor Catalão; Vicente Gomes; Tiago Pinto; Alexis Santos; Igor Mogne; Madalena Cerdeira; Francisca Mesquita; Margarida Nunes; António Mendes; Renato Frischknecht; Rita Frischknecht; Inês Henriques; Mafalda Pinto; Manuel Pereira; Bernardo Almeida; Gustavo Ribeiro; Diogo Cardoso
Eliminatórias da 4.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

11h00 - YOUTUBE / FACEBOOK
Futebol / Sub-16 masculinos - GD Estoril Praia vs. Sporting CP
2.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão

11h00 - YOUTUBE
Basquetebol / Sub-14 masculinos - Carnide Clube vs. Sporting CP
5.ª jornada da Série Sul A do Campeonato Nacional

13h00 - FACEBOOK
Karate (kumite) / Juniores - Mariana Rocha (-59 kg); Sofia Piteira (+59 kg); Afonso Carrapiço (-55 kg); Diogo Tojeira (-61 kg)
Campeonato Nacional

15h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
1.ª jornada da 2.ª fase / Grupo A da Liga Betclic

15h00 - LIVE IJF / YOUTUBE
Judo / Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg)
Finais do Grand Slam de Antalya (em caso de apuramento)

16h00 - LIVE STREAMING
Voleibol / Seniores masculinos - AJ Fonte Bastardo vs. Sporting CP
Jogo 3 das Meias-finais da Liga Una Seguros

16h30 - NATAÇÃO TV
Natação / Juvenis - Leonor Santos; Leonardo Reis; António Vieira; Kaio Faftine; Maria Matos; Miguel Herrero; Miguel Gomes
2.ª sessão da 4.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa

18h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores femininos - Sporting CP vs. Leixões SC
Jogo 3 das Meias-finais da Liga LIDL

18h00 - NATAÇÃO TV
Natação / Juniores e Absolutos - Érica Reis; Afonso Frasquilho, José Sá; Francisco Santos; Maria Moura; Leonor Catalão; Vicente Gomes; Tiago Pinto; Alexis Santos; Igor Mogne; Madalena Cerdeira; Francisca Mesquita; Margarida Nunes; António Mendes; Renato Frischknecht; Rita Frischknecht; Inês Henriques; Mafalda Pinto; Manuel Pereira; Bernardo Almeida; Gustavo Ribeiro; Diogo Cardoso
Finais da 4.ª jornada do Campeonato Nacional de Piscina Longa (em caso de apuramento)

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. FC P. Ferreira
28.ª jornada da Liga Portugal Bwin

 

SEGUNDA-FEIRA, 4 DE ABRIL

16h00 - CANAL 11
Futebol / Sub-23 masculinos - Belenenses SAD vs. Sporting CP
14.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação

 

TERÇA-FEIRA, 5 DE ABRIL

8h00 - SPORT TV 6
Surf / Masculino e feminino - Luís Perloiro; Jéjé Vidal; Teresa Bonvalot
WSL QS Caparica Surf Fest

19h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - SC Magdeburg vs. Sporting CP
2.ª mão dos Oitavos-de-final da Liga Europeia


QUINTA-FEIRA, 7 DE ABRIL

13h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-19 masculinos - FC Dynamo Kyiv vs. Sporting CP
Oitavos-de-final da Youth League

 

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto Isabel Silva

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
29 Mar, 2022

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

Mais uma semana com muitos títulos para festejar. As Leoas do rugby voltaram a sagrar-se campeãs nacionais da divisão de honra de XV enquanto, no ténis de mesa, Diogo Carvalho foi campeão nacional de singulares e Patrícia Santos campeã nacional de pares e pares mistos, desta feita em dupla com Bode Abiodun. Também o tiro com arco há motivos para sorrir: equipa de arco recurvo conquistou dez medalhas nos nacionais de sala, metade delas de ouro. Já no surf, Teresa Bonvalot venceu o Seat Pro Netanya e sagrou-se campeã europeia.

 

ANDEBOL

Masculino

Seniores - Campeonato Placard Andebol 1

Sporting CP 37-28 ABC
 

Juniores - Campeonato Nacional

CD Feirense 31-37 Sporting CP
 

Juvenis - Campeonato Nacional

GA Portalegre 20-25 Sporting CP A

UJ Alverca 18-36 Sporting CP B
 

Iniciados - Campeonato Nacional

CF “Os Belenenses” 21-31 Sporting CP A

Sporting CP B 36-17 UJ Alverca
 

Infantis - Campeonato Regional

Sporting CP A 44-20 ADC Benavente

Sporting CP B 29-37 AC Cacém

 

 

ATLETISMO

Masculino

Absolutos - São Silvestre Manuel dos Santos Almeida

1.º Rui Teixeira 30'12''92
 

Absolutos - Campeonato Municipal de Torres Vedras

100 m: 3.º João Lima 12’’84

400 m: 10.º João Lima 1’09’’19

1500 m: 2.º David Ribeiro 4’22’’60

Lançamento do disco: 1.º André Jidkov 41,81 m
 

Iniciados - Campeonato Municipal de Torres Vedras

800 m: 6.º David Viciosa 2’29’’75
 

Infantis - Campeonato Municipal de Torres Vedras

60 m: 1.º Luca Rodrigues 8’’24; 6.º Afonso Adónis 8’’97

600 m: 2.º Salvador Lopes 1’46’’03; 7.º Afonso Adónis 1’57’’18; 8.º Nuno Santos 2’00’’86; 12.º João Cota 2’16’’22; 13.º Miguel Veiga 2’25’’79

Salto em comprimento: 3.º Afonso Adónis 4,09 m; 4.º Salvador Lopes 3,96 m; 5.º Nuno Santos 3,78 m
 

Benjamins - Campeonato Municipal de Torres Vedras

60 m: 4.º João Cota 10’’24; 6.º Miguel Veiga 10’’67; 9.º Luís Andrade 10’’98; 12.º Rodrigo Santos 11’’44; 14.º Francisco Rodrigues 11’’71; 17.º Guilherme Barros 14’’23

500 m: 2.º Luís Andrade 1’55’’20; 3.º Rodrigo Santos 2’13’’94

Salto em comprimento: 3.º João Cota 3,04 m; 5.º Luís Andrade 3,01 m; 7.º Miguel Veiga 2,93 m; 9.º Francisco Rodrigues 2,68 m; 10.º Rodrigo Santos 2,66 m; 13.º Guilherme Barros 1,73 m
 

Feminino

Absolutos - Campeonato Municipal de Torres Vedras

100 m: 3.º Margarida Félix 13’’56

400 m: 1.º Margarida Félix 1’01’’52; 2.º Inês Lopes 1’03’’68

800 m: 1.º Aimee Pratt 2’05’’73

5000 m: 1.º Aimee Pratt 15’29’’54
 

Iniciados - Campeonato Municipal de Torres Vedras

800 m: 4.º Carolina Correia 2’23’’33
 

Infantis - Campeonato Municipal de Torres Vedras

60 m: 1.º Helena Pereira 8’’76; 12.º Sara Gonçalves 10’’06; 15.º Ariana Esik 10’’96; 17.º Linda Schatzman 11’’28

60 m barreiras: 1.º Lara Ludovice 11’’00; 2.º Inês Vila 11’’32; 4.º Sofia Ribeiro 13’’63

600 m: 1.º Lara Ludovice 1’50’’56; 3.º Leonor Carvalho 1’55’’89; 4.º Inês Vila 1’57’’32; 5.º Carolina Bachi 1’57’’46; 7.º Teresa Fonseca 1’59’’55; 8.º Rosário Sousa 1’59’’95; 9.º Mariana Isidro 2’00’’41; 11.º Leonor Antunes 2’01’’06; 12.º Sofia Ribeiro 2’01’’51; 13.º Maria Fitas 2’02’’50; 14.º Helena Pereira 2’02’’90; 16.º Inês Leitão 2’05’’93; 19.º Sónia Cruz 2’13’’60; 20.º Carolina Barata 2’13’’64; 21.º Beatriz Costa 2’16’’80; 23.º Sara Gonçalves 2’21’’02; 24.º Catarina Gonçalves 2’21’’50; 25.º Laura Anes 2’23’’40; 27.º Nicole Liendo 2’33’’58

Salto em comprimento: 1.º Lara Ludovice 4,32 m; 3.º Inês Vila 3,90 m; 4.º Carolina Bachi 3,77 m; 5.º Helena Pereira 3,75 m; 6.º Sofia Ribeiro 3,64 m; 9.º Mariana Isidro 3,46 m; 13.º Leonor Antunes 3,23 m; 15.º Sara Gonçalves 3,12 m; 16.º Nicole Liendo 3,05 m; 17.º Ariana Esik 2,92 m; 18.º Teresa Fonseca 2,83 m; 19.º Beatriz Costa 2,81 m; 20.º Catarina Gonçalves 2,74 m; 22.º Linda Schatzman 2,26 m

Lançamento do disco: 1.º Carolina Bachi 12,67 m
 

Benjamins - Campeonato Municipal de Torres Vedras

60 m: 1.º Carlota Aguiar 9’’52; 2.º Carlota Barata 9’’53; 3.º Lauren Fonseca 9’’78; 4.º Joana Lúcio 9’’92; 5.º Maria Fitas 10’’01; 6.º Laura Anes 10’’31; 10.º Emma Esik 10’’84; 14.º Ema Almeida 11’’48

500 m: 4.º Emma Esik 2’03’’27; 8.º Ema Almeida 2’19’’91

Salto em comprimento: 1.º Carlota Barata 3,51 m; 2.º Lauren Fonseca 3,22 m; 2.º Maria Fitas 3,22 m; 6.º Joana Lúcio 2,99 m; 7.º Carlota Aguiar 2,89 m; 8.º Emma Esik 2,76 m; 10.º Laura Anes 2,62 m; 12.º Ema Almeida 2,41 m

 

BASQUETEBOL

Masculino

Seniores - Liga Betclic

Sporting CP 73-89 SL Benfica

Sporting CP 94-75 CAB Madeira
 

Sub-18 - Campeonato Nacional

Sporting CP 58-53 AB Albicastrense
 

Sub-16 - Taça Nacional

Guarda UP 48-70 Sporting CP
 

Sub-14 - Campeonato Nacional

Sporting CP 77-22 FC Barreirense
 

Sub-14 - Taça Distrital

Sporting CP 34-64 CA Queluz

Paço Arcos C. C 40-64 Sporting CP
 

Sub-12 - Circuito Distrital

Sporting CP A 68-35 SL Benfica

Sporting CP B 47-54 Estoril BC
 

Feminino

Sub-14 - Taça Distrital

CB Queluz 57-42 Sporting CP

Sporting CP 53-26 UD Vilafranquense
 

Sub-12 - Circuito Distrital

Sporting CP 87-19 SL Benfica

 

 

 

BILHAR

Masculino

Carambola - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Sporting CP B 2-2 CB Eborense A
 

Carambola - 4.º Open Nacional da 1.ª Divisão (1.ª fase)

Jorge Ribeiro (2 V / 1 D - apurado); Rui Gil (1 V - apurado); João P. Rodrigues (1 V - apurado); Ricardo Belo (1 V - apurado); José P. Barroca (1 V / 1 D - apurado)

 

 

ESPORTS

Masculino

2 vs. 2 - FIFA eClub World Cup Series

Akua eSports 3-5 Sporting CP

SD Huesca 5-2 Sporting CP

Sporting CP 2-4 DUX I. Madrid

 

FUTEBOL

Masculino

Sub-19 - Al Abtal Cup

Sporting CP 4-0 SF Falcons
 

Sub-16 - Campeonato Distrital da 1.ª Divisão

Sporting CP 2-0 UD Vilafranquense
 

Sub-15 - Campeonato Nacional

Vitória FC 0-1 Sporting CP
 

Sub-14 - Campeonato Distrital da 1.ª Divisão

UD Vilafranquense 0-3 Sporting CP
 

Sub-13 - Campeonato Distrital da 1.ª Divisão C1

GDU Ericeirense 0-9 Sporting CP
 

Sub-13 - Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C1

Sporting CP 1-6 FC Alverca
 

Sub-12 - Campeonato Distrital D

CF “Os Unidos” 1-6 Sporting CP

Sporting CP 8-0 SC Linda-a-Velha
 

Sub-11 - Campeonato Distrital D2

Sporting CP 7-2 ADCEO
 

Sub-11 - Campeonato Distrital D1

D. Dom. Sávio 1-5 Sporting CP
 

Sub-9 - Campeonato Distrital E1

SMD Caneças 1-12 Sporting CP

Vitória CL 2-2 Sporting CP
 

Feminino

Seniores - Liga BPI

C. Albergaria 0-4 Sporting CP
 

Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão

Rio Ave FC 1-1 Sporting CP B
 

Sub-19 - Liga

CS Marítimo 0-2 Sporting CP
 

Sub-15 - Campeonato Distrital da 3.ª Divisão Mista

CF “Os Unidos” 10-0 Sporting CP
 

Sub-15 - Campeonato Distrital de Sub-17

Sporting CP 5-0 CF Benfica
 

Sub-13 - Campeonato Distrital D2 Misto

Sporting CP 1-3 CER Ten. Valdez
 

Sub-11 - Campeonato Distrital E2 Misto

Sporting CP 1-5 CSJ Brito

 

 

FUTSAL

Masculino

Seniores - Liga Placard

SC Braga 1-8 Sporting CP
 

Sub-19 - Campeonato Nacional

Sporting CP 4-0 SL Benfica
 

Sub-17 - Campeonato Nacional

Sporting CP 12-1 AM Granja
 

Sub-15 - Campeonato Nacional

SL Benfica 3-1 Sporting CP
 

Sub-13 - Campeonato Distrital

Torre Laranja FC 0-15 Sporting CP
 

Sub-11 - Campeonato Distrital E2

GRCP Casal Rato 0-34 Sporting CP

Sporting CP 14-0 CA São Brás
 

Traquinas - Liga E1

Sporting CP 6-2 GRCP Casal Rato
 

Feminino

Sub-19 - Campeonato Nacional

CRC Qta. Lombos 1-9 Sporting CP
 

Sub-17 - Campeonato Nacional

ES Ramada 0-6 Sporting CP

 

GINÁSTICA

Feminino

Acrobática - Copa Internacional da Galicia

Seniores par: 1.º Yasmin Rodrigues / Raquel Fernandes 52.84

Seniores grupo: 1.º Catarina Alves / Rita Guerreiro / Inês Cunha 52.73

Juniores 2 par: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 54.10

Juniores 2 grupo: 1.º Sofia Lopes / Íris Fernandes / Leonor Malho 55.73

Juniores 1 grupo: 4.º Emma Fernandes / Marta Oliveira / Leonor Carreira 50.35; 6.º Diana Laranjinha / Mónica Vieira / Francisca Giraldes 49.09

Juvenis par: 3.º Mariana Baeta / Inês Castro 51.10

Juvenis grupo: 4.º Beatriz Cardoso / Varvara Pastushova / Francisca Pires 50.30

Cadetes par: 2.º Maria I. Ponte / Mafalda Almeida 26.30; 7.º Madalena Delgado / Maria Luís 24.60; 9.º Matilde Duarte / Madalena Manteiga 24.50

Infantis elite par: 1.º Francisca Farófia / Constança Santos 24.05
 

Misto

Acrobática - Copa Internacional da Galicia

Seniores par: 1.º Maria Marvão / Dinis Cardoso 55.90; 2.º Filipa Panóias / Nuno Santos 53.72; 3.º Beatriz Lopes / Rodrigo Coutinho 49.83

Juniores 2 par: 1.º Beatriz Mota / Luís Ferreira 56.60

Juvenis par: 1.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 51.20

Cadetes par: 1.º Beatriz Gomes / Martim Rego 25.70

Infantis elite par: 1.º Maria A. Sá / Tiago Henriques 24.25
 

Gym for Life Regional

Acrobática Iniciação - Menção de prata

Acrobática Desenvolvimento - Menção de prata

 

 

GOLFE

Masculino

2.ª prova de Ordem de Mérito / Torneio da Primavera

1.ª cat: 1.º Pedro Maia; 2.º João C. Marques; 8.º Paulo Alves; 16.º Rui Soreto; 17.º Vasco Ferreira; 18.º Gonçalo Ferreira; 20.º Valdemar Carvalho; 21.º José N. Barbosa; 23.º Mário Oliveira; 26.º José G. Fernandes

2.ª cat: 9.º Luís G. Almeida; 10.º Nuno Pina; 11.º Manuel C. Lopes; 13.º Raúl da Costa; 14.º Vítor Camacho; 15.º João Cabral; 23.º João P. Varela
 

Feminino

2.ª prova de Ordem de Mérito / Torneio da Primavera

2.º Lucinda Costa

 

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Sporting CP 6-3 CD P. Arcos
 

Equipa B - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão

HC Sintra B 1-5 Sporting CP B
 

Sub-19 - Campeonato Nacional

Sporting CP 4-3 FC Alverca
 

Sub-17 - Campeonato Nacional

Sporting CP 3-0 CD P. Arcos
 

Sub-13 - Campeonato Nacional

Sporting CP 6-4 GD Fabril
 

Escolares - Encontro Regional

CD P. Arcos B 0-10 Sporting CP B  
 

Benjamins - Encontro Regional

Sporting CP A 17-1 HC Sintra

Sporting CP B 8-4 SC Torres
 

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional

SL Benfica 3-1 Sporting CP

Sporting CP 9-2 CA Feira

 

 

NATAÇÃO

Masculino

Infantis A - Torneio Zonal

100 m livres: 1.º Alexandre Braz 59’’58; 10.º Pedro Oliveira 1’02’’80; 21.º Henrique Domingos 1’06’’28

200 m livres: 15.º David Boleo 2’23’’41

400 m livres: 2.º Alexandre Braz 4’47’’14; 12.º Pedro Oliveira 4’54’’22; 21.º David Boleo 4’58’’57; 27.º Gonçalo Lima 5’00’’73; 29.º Henrique Domingos 5’01’’97; 31.º Francisco Vilar 5’03’’63

100 m costas: 3.º Francisco Vilar 1’13’’00

200 m costas: 1.º Gonçalo Lima 2’27’’60; 2.º Pedro Oliveira 2’27’’80; 10.º Alexandre Braz 2’34’’92; 12.º Henrique Domingos 2’37’’23

100 m bruços: 5.º David Boleo 1’26’’30

200 m bruços: 5.º Francisco Vilar 3’06’’01

100 m mariposa: 7.º Gonçalo Lima 1’10’’29

200 m estilos: 2.º Alexandre Braz 2’30’’61; 4.º Pedro Oliveira 2’33’’41; 8.º Gonçalo Lima 2’36’’56; 16.º Francisco Vilar 2’40’’83; 32.º Henrique Domingos 2’43’’61; 48.º David Boleo 2’48’’17
 

Infantis B - Torneio Zonal

100 m livres: 6.º Hugo Godinho 1’05’’04

400 m livres: 2.º Diogo Reis 4’49’’80; 4.º Hugo Godinho 5’01’’17

200 m costas: 2.º Diogo Reis 2’27’’40; 7.º Hugo Godinho 2’38’’70

100 m bruços: 1.º Diogo Reis 1’14’’19

200 m estilos: 1.º Diogo Reis 2’27’’95; 13.º Hugo Godinho 2’45’’19
 

Feminino

Infantis A - Torneio Zonal

100 m livres: 3.º Madalena Messias 1’06’’28; 13.º Sofia Arede 1’09’’80; 23.º Maria Calçada 1’10’’88; 38.º Teresa Sousa 1’16’’11

200 m livres: 12.º Matilde Teixeira 2’37’’49

400 m livres: 6.º Madalena Messias 5’07’’66; 9.º Sofia Arede 5’09’’78; 23.º Maria Calçada 5’18’’99; 49.º Teresa Sousa 5’37’’00; 50.º Matilde Teixeira 5’37’’83

100 m costas: 7.º Matilde Teixeira 1’24’’32

200 m costas: 12.º Maria Calçada 2’51’’06

200 m bruços: 7.º Madalena Messias 3’08’’75; 11.º Sofia Arede 3’19’’57; 17.º Teresa Sousa 3’24’’01

200 m estilos: 5.º Madalena Messias 2’42’’85; 10.º Sofia Arede 2’45’’67; 45.º Matilde Teixeira 2’59’’40; ; 51.º Teresa Sousa 3’02’’11; Maria Calçada DSQ
 

Infantis B - Torneio Zonal

100 m livres: 2.º Jéssica Lopes 1’11’’15; 3.º Bruna Simões 1’11’’50

200 m livres: 3.º Gabriela Parreira 2’33’’83; 9.º Beatriz Diniz 2’38’’38

400 m livres: 6.º Gabriela Parreira 5’27’’75; 8.º Jéssica Lopes 5’31’’56; 9.º Rita Gomes 5’32’’33; 15.º Beatriz Dinis 5’36’’34; 26.º Bruna Simões 5’46’’69

100 m costas: 2.º Rita Gomes 1’20’’95

100 m bruços: 1.º Beatriz Diniz 1’31’’69

200 m bruços: 1.º Rita Gomes 3’09’’61; 4.º Jéssica Lopes 3’12’’86; 7.º Bruna Simões 3’24’’24

100 m mariposa: 1.º Gabriela Parreira 1’20’’35

200 m estilos; 1.º Rita Gomes 2’52’’06; 2.º Jéssica Lopes 2’52’’34; 4.º Gabriela Parreira 2’54’’65; 5.º Beatriz Diniz 2’54’’80; Bruna Simões DSQ
 

Misto

Infantis A - Torneio Zonal

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Pedro Oliveira; Madalena Messias; Sofia Arede; Alexandre Braz) 4’49’’85
 

Infantis B - Torneio Zonal

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (Hugo Godinho; Gabriela Parreira; Diogo Reis; Jéssica Lopes) 4’56’’56 - RECORDE NACIONAL DE INFANTIS B

 

 

PAINTBALL

Masculino

Campeonato Nacional (1.ª etapa)

Sporting CP 3-0 GD Estoril Praia

Sporting CP 1-1 SL Benfica

Sporting CP 3-0 SC Beira-Mar

Sporting CP 3-4 SC Beira-Mar

Sporting CP 3-0 C4-RTU - 3.º LUGAR

 

 

PESCA DESPORTIVA

Masculino

Mérida Masters

1.ª prova: 5.º Bruno Jesus

2.ª prova: 2.º Bruno Jesus

3.ª prova: 8.º Bruno Jesus
 

Campeonato Nacional de Feeder da 2.ª Divisão

1.ª prova: 6.º Amílcar Ferreira

2.ª prova: 6.º Amílcar Ferreira
 

Concurso Amigos do Almonda

1.º Luís Freitas

 

 

POLO AQUÁTICO

Masculino

Seniores - Campeonato de Portugal A1

CA Pacense 18-12 Sporting CP
 

Sub-16 - Campeonato Nacional

Vitória SC 8-11 Sporting CP

 

RUGBY

Masculino

Sub-19 - Campeonato Nacional

GD Direito 5-15 Sporting CP / Belas RC
 

Sub-16 - Jogo de Preparação

Sporting CP / Belas RC 19-19 Alcobendas Rugby
 

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional da Divisão de Honra de XV

Sporting CP 20-15 AEES Agrária Coimbra - CAMPEÃO NACIONAL

 


Foto: WSL Qualifying Series

SURF

Feminino

WSL Qualifying Series Europe - Seat Pro Netanya

1.º Teresa Bonvalot - CAMPEàDA EUROPA

 

TÉNIS DE MESA

Masculino

Seniores - Campeonato Nacional Individual

Singulares: 1.º Diogo Carvalho (4 V) - CAMPEÃO NACIONAL; 9.º Tiago Abiodun (1 D)

Pares: 3.º Bode Abiodun / Tiago Abiodun (1 V / 1 D)
 

Sub-15 - Campeonato Distrital

Singulares: 1.º Diogo Li - CAMPEÃO DISTRITAL; 3.º Miguel Borges

Pares: 1.º Diogo Li / Miguel Borges CAMPEÕES DISTRITAIS
 

Sub-12 - Campeonato Distrital

Singulares: 1.º Duarte Silva CAMPEÃO DISTRITAL; 2.º João Pereira; 3.º Martim Canela; 3.º Tiago Almeida

Pares: 1.º Duarte Silva / João Pereira CAMPEÕES DISTRITAIS
 

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional Individual

Singulares: 2.º Patrícia Santos (2 V / 1 D)

Pares: 1.º Patrícia Santos (3 V) - CAMPEÃ NACIONAL
 

Misto

Seniores - Campeonato Nacional Individual

Pares: 1.º Patrícia Santos / Bode Abiodun (3 V) - CAMPEÃ NACIONAL

 

 

TIRO

Masculino

Ar comprimido - Campeonato da Europa de 10 metros

Pistola: 36.º João Costa 570-19x

Pistola equipas: 8.º Portugal (João Costa)

Pistola Equipas Mistas: 8.º João Costa / Joana Castelão

Carabina: 52.º Marcelo Cazassa 617.6

Carabina Equipas Mistas: 31.º Marcelo Cazassa / Sara Antunes
 

Feminino

Veteranos - Troféu Mestre André Antunes

Pistola standard: 2.º Carla Gil 456-0x

 

TIRO COM ARCO

Masculino

Recurvo - Final Round do Campeonato Nacional de Sala

Seniores: 2.º Tiago Matos; 4.º Luís Gonçalves

Seniores equipas: 2.º Sporting CP (Filipe Alves; Luís Gonçalves; Tiago Matos)

Juniores: 1.º Duarte Cattoni - CAMPEÃO NACIONAL; 3.º João Alves

Veteranos: 1.º José Baleizão - CAMPEÃO NACIONAL; 3.º António Ferreira
 

Feminino

Recurvo - Final Round do Campeonato Nacional de Sala

Seniores: 1.º Milana Tkachenko - CAMPEàNACIONAL; 2.º Maria João Parreira

Seniores equipas: 1.º Sporting CP (Andreia Areias; Maria João Parreira; Milana Tkachenko) - CAMPEÃO NACIONAL
 

Misto

Recurvo - Final Round do Campeonato Nacional de Sala

Seniores: 1.º Milana Tkachenko / Tiago Matos - CAMPEÕES NACIONAIS

 


Foto: Triatlo Portugal

TRIATLO

Masculino

Taça de Portugal (2.ª etapa)

Absolutos: 2.º João Mansos 56’22’’; 10.º Hugo Figueiredo 1h00’39’’; 22.º Filipe Marques 1h03’09’’; 25.º David Abreu 1h03’’16; 40.º João Canas 1h04’24’’; 48.º Rodrigo Figueiredo 1h05’14’’; 51.º Afonso Ferreira 1h05’35’’; 63.º José Ferreira 1h07’’15; 81.º Rodrigo Nunes 1h08’30’’; 98.º Pedro Rocha 1h10’37’’; 144.º Luís Pereira 1h15’07’’; 155.º Carlos Jerónimo 1h16’09’’

55-59: 2.º Pedro Rocha

40-44: 21.º Luís Pereira

35-39: 12.º Carlos Jerónimo

25-29: 2.º João Mansos; 7.º João Canas

20-24: 4.º Hugo Figueiredo; 7.º Filipe Marques

Cadetes: 4.º David Abreu; 8.º Rodrigo Figueiredo; 10.º Afonso Ferreira; 11.º José Ferreira; 16.º Rodrigo Nunes

Clubes: 2.º Sporting CP
 

Juniores - Taça da Europa de Quarteira

29.º João Vaz 1h00’26’’
 

Feminino

Elite - Taça da Europa de Quarteira

Inês Oliveira não terminou
 

Taça de Portugal (2.ª etapa)

Absolutos: 1.º Jeanne Lehair 1h04’17’’ - VENCEDORA; 12.º Margarida Barão 1h13’50’’; 13.º Sofia Rocha 1h13’53’’; 24.º Luna Neves 1h18’17’’

25-29: 1.º Jeanne Lehair

Juniores: 2.º Margarida Barão

Cadetes: 4.º Sofia Rocha; 6.º Luna Neves

Clubes: 2.º Sporting CP

 

 

VOLEIBOL

Masculino

Seniores - Liga Una Seguros

Sporting CP 0-3 AJ Fonte Bastardo
 

Juvenis - Campeonato Nacional

Sporting CP 3-0 VC Setúbal

CN Ginástica 3-2 Sporting CP
 

Iniciados - Campeonato Nacional

Sporting CP 2-3 CV Oeiras
 

Infantis - Campeonato Nacional

Sporting CP 0-3 SL Benfica
 

Minis - 8.º Encontro Regional

Minis B: Sporting CP (1 V / 2 D)
 

Feminino

Seniores - Liga LIDL

Leixões SC 3-1 Sporting CP
 

Sub-21 - Campeonato Nacional

Sporting CP 3-1 GDS Cascais
 

Juniores - Campeonato Nacional

Sporting CP 0-3 Lobatos Volley

Sporting CP 3-0 MTBA
 

Juvenis - Campeonato Nacional

Madeira Torres 1-3 Sporting CP  
 

Iniciados - Campeonato Nacional

SO Marinhense 1-3 Sporting CP  
 

Infantis - Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício"

SL Benfica 3-0 Sporting CP
 

Minis - 8.º Encontro Regional

Minis A: Sporting CP A (3 V / 1 D); Sporting CP B (3 V / 1 D)

Minis B: Sporting CP A (2 V / 2 D); Sporting CP B (4 V); Sporting CP C (2 V / 1 D); Sporting CP D (1 V / 2 D)

 

 

XADREZ

Masculino

Equipa - Taça AXL

Sporting CP A 1-3 Academia do Lumiar B

Foto Isabel Silva

Sporting na TV

Por Sporting CP
26 Mar, 2022

Conheça todas as transmissões Leoninas

Semana em cheio na Sporting TV, com oito jogos transmitidos em directo no canal dos Leões. O rugby feminino pode conquistar mais um título nacional este fim-de-semana, mas ainda há a destacar o início dos playoff de voleibol masculino e feminino e o primeiro embate dos oitavos-de-final da Liga Europeia de andebol.

 

SÁBADO, 26 DE MARÇO

9h00 - FPTM TV (YOUTUBE / FACEBOOK)
Ténis de Mesa / Seniores - Diogo Carvalho; Tiago Abiodun; Francisco Wahnon; Guilherme Paulo; Vasco Veloso; Patrícia Santos; Helena Pedroso; Juliana Silva; Bode Abiodun
Campeonato Nacional Individual de Singulares, Pares e Pares mistos

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-19 masculinos - Sporting CP vs. SF Falcons
5.ª jornada do Grupo Europa Ocidental da Al Abtal Cup

15h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. CAB Madeira
22.ª jornada da Liga Betclic

16h00 - SPORT TV 3
Futsal / Seniores masculinos - SC Braga vs. Sporting CP
20.ª jornada da Liga Placard

16h00 - RUGBY TV
Rugby / Seniores femininos - Sporting CP vs. AEES Agrária Coimbra
Final do Campeonato Nacional da Divisão de Honra de XV

18h00 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. ABC
21.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

21h00 - SPORTING TV
Voleibol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. AJ Fonte Bastardo
Jogo 1 das Meias-finais da Liga Una Seguros


DOMINGO, 27 DE MARÇO

9h30 - FPTM TV (YOUTUBE / FACEBOOK)
Ténis de Mesa / Seniores - Diogo Carvalho; Tiago Abiodun; Francisco Wahnon; Guilherme Paulo; Vasco Veloso; Patrícia Santos; Helena Pedroso; Juliana Silva
Campeonato Nacional Individual de Singulares

15h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores masculinos - Sporting CP vs. CD P. Arcos
22.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Div.

14h00 - CANAL 11
Futebol / Seniores femininos - C. Albergaria vs. Sporting CP
9.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão da Liga BPI

16h00 - VOLEI TV
Voleibol / Seniores femininos - Leixões SC vs. Sporting CP
Jogo 1 das Meias-finais da Liga LIDL

17h30 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores femininos - Sporting CP vs. CA Feira
8.ª jornada da Prova 2 / Grupo 1 do Campeonato Nacional

20h00 - BTV
Futsal / Sub-15 masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
12.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional

20h30 - SPORTING TV
Futsal / Sub-19 masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
9.ª jornada da 2.ª fase do Campeonato Nacional


TERÇA-FEIRA, 29 DE MARÇO

19h45 - SPORTING TV
Andebol / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SC Magdeburg
1.ª mão dos Oitavos-de-final da Liga Europeia

 

QUARTA-FEIRA, 30 DE MARÇO

15h30 - SPORTING TV
Futebol / Seniores Femininos - Sporting CP vs. SC Braga
1.ª mão das Meias-finais da Taça de Portugal

20h00 - TWITCH
Esports / 2 vs. 2 - Sporting CP vs. CS Marítimo
6.ª jornada do Grupo A da eLiga Portugal

20h30 - CANAL 11
Futsal / Seniores mesculinos - SCU Torreense vs. Sporting CP
24.ª jornada da Liga Placard

 

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Páginas

Subscreva RSS - Notícias