Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Taxonomy term

Foto José Lorvão

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
29 Jun, 2022

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

Foi uma semana de muita emoção e muitos títulos, com destaque para o bicampeonato nacional conquistado pelo futsal masculino. Houve ainda espaço para títulos nacionais conquistados no atletismo, surf, futebol feminino, ténis de mesa e kempo.

No plano internacional, atletas Leoninos venceram títulos e medalhas na ginástica, judo e ténis de mesa para atletas com síndrome de Down.

 

ANDEBOL

Masculino

Infantis - Campeonato Regional (Ronda final)

Grupo 1: Esfera Andebol 24-32 Sporting CP A - 4.º LUGAR

Grupo 2: GM 1.º Dezembro 25-35 Sporting CP B - 4.º LUGAR

 

ATLETISMO

Masculino

Absolutos - Campeonatos de Portugal

100 m: 1.º Carlos Nascimento 10’’42 - CAMPEÃO NACIONAL; 6.º Pedro Bernardo 10’’84; 11.º Francis Obikwelu 11’’01; 12.º Tomás Gonçalves 11’’02

110 m barreiras: 2.º Abdel Larrinaga 13’’86 - MEDALHA DE PRATA; 7.º Fernando Ferraz 16’’35

200 m: 5.º Omar Elkhatib 21’’95; 10.º Tomás Gonçalves 22’’34

400 m: 1.º João Coelho 47’’10 - CAMPEÃO NACIONAL; 2.º Mauro Pereira 47’’85 - MEDALHA DE PRATA; 8.º Omar Elkhatib 49’’37; 10.º Duarte Fernandes 49’’87

400 m barreiras: 4.º Duarte Fernandes 55’’28; Artur Terezan não classificado (estrangeiro) 53’’69

4x100 m: 1.º Sporting CP (Tomás Dinis; Francis Obikwelu; Tomás Gonçalves; Abdel Larrinaga) 41’’86 - CAMPEÃO NACIONAL

800 m: 4.º Rodrigo Lima 1’53’’77; 19.º David Garcia 2’01’’83

1500 m: 3.º Nuno Pereira 3’43’’94 - MEDALHA DE BRONZE

3000 m obstáculos: 2.º Miguel Borges 8’45’’33 - MEDALHA DE PRATA

5000 m: 1.º Rúben Amaral 13’56’’68 - CAMPEÃO NACIONAL; 7.º Fernando Serrão 14’12’’15

10000 m marcha: 1.º João Vieira 41’22’’53 - CAMPEÃO NACIONAL; 5.º Paulo Martins 43’33’’19

Salto em altura: 2.º Diogo Oliveira 2,10 m - MEDALHA DE PRATA

Salto com vara: 1.º Carlos Pitra 5,00 m - CAMPEÃO NACIONAL; 4.º Gonçalo Uva 4,70 m

Salto em comprimento: 2.º Tiago Pereira 7,34 m - MEDALHA DE PRATA; 3.º Diogo Oliveira 7,26 m - MEDALHA DE BRONZE; 5.º Tomás Dinis 7,04 m

Triplo salto: 1.º Tiago Pereira 16,00 m - CAMPEÃO NACIONAL; 4.º Tomás Dinis 14,54 m; Rinelmo Sami não classificado (estrangeiro) 14,63 m; Marcus Vinícius não classificado (estrangeiro) 13,70 m

Lançamento do peso: 3.º Daniel Santiago 15,88 m - MEDALHA DE BRONZE; 6.º Edujose Lima 14,63 m; 7.º Ricardo Varela 14,50 m; 9.º André Carvalho 13,24 m

Lançamento do disco: 2.º Edujose Lima 56,71 m - MEDALHA DE PRATA; 4.º André Jidkov 40,43 m

Lançamento do dardo: 2.º Ilírio Nazaré 67,83 m - MEDALHA DE PRATA

Lançamento do martelo: 1.º Rúben Antunes 71,29 m - CAMPEÃO NACIONAL
 

Juniores - Torneio de São João

800 m: 1.º João Pereira 1’57’’47; 2.º Miguel Massuça 1’59’’80; 3.º David Ribeiro 2’00’’91

Salto em comprimento: 1.º Martim Henriques 6,44 m
 

Juvenis - Torneio de São João

200 m: 1.º Miguel Batista 24’’03; 4.º João Lima 25’’52
 

Iniciados - Torneio de São João

800 m: 1.º Gonçalo Neves 2’13’’12; 4.º Manuel Sousa 2’30’’03

Lançamento do dardo: 1.º Guilherme Silva 42,81 m
 

Infantis - Torneio de São João

150 m: 3.º Tiago Godinho 21’’54; 5.º David Aguiar 25’’65

Lançamento do vortex: 1.º Tiago Godinho 54,25 m; 2.º David Aguiar 31,05 m
 

Feminino

Absolutos - Campeonatos de Portugal

100 m: 1.º Lorène Bazolo 11’’36 - CAMPEàNACIONAL; 3.º Rosalina Santos 1’’80 - MEDALHA DE BRONZE; 4.º Olímpia Barbosa 11’’82; 5.º Beatriz Andrade 11’’83; 8.º Maria João Barbosa 12’’36

100 m barreiras: 1.º Olímpia Barbosa 13’’38 - CAMPEàNACIONAL

200 m: 3.º Beatriz Andrade 25’’16 - MEDALHA DE BRONZE

400 m: 1.º Cátia Azevedo 51,60 m - CAMPEàNACIONAL

400 m barreiras: 1.º Vera Barbosa 57’’63 - CAMPEàNACIONAL; 2.º Juliana Guerreiro 1’01’’05 - MEDALHA DE PRATA; 7.º Catarina Figueiredo 1’09’’56

800 m: 6.º Rita Figueiredo 2’14’’74; 8.º Marta Castro 2’17’’94

1500 m: 5.º Lia Lemos 4’30’’25; 6.º Rita Figueiredo 4’32’’51; 8.º Marta Castro 4’40’’84; Salomé Afonso não terminou

3000 m obstáculos: 5.º Beatriz Rios 10’57’’40

5000 m: 2.º Lia Lemos 16’09’’35 - MEDALHA DE PRATA; 3.º Sara Catarina Ribeiro 16’10’’82 - MEDALHA DE BRONZE; 7.º Inês Borba 17’00’’10

10000 m marcha: 3.º Carolina Costa 46’22’’81 - MEDALHA DE BRONZE

Salto em altura: 1.º Anabela Neto 1,75 m - CAMPEàNACIONAL; Mariana Ribeiro sem marca

Salto com vara: 1.º Raquel Marques 3,85 m - CAMPEàNACIONAL; 4.º Cátia Pereira 3,05 m

Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,29 m - CAMPEàNACIONAL

Triplo salto: 2.º Evelise Veiga 13,16 m - MEDALHA DE PRATA

Lançamento do peso: 1.º Auriol Dongmo 19,00 m - CAMPEàNACIONAL; 2.º Jéssica Inchude 17,72 m - MEDALHA DE PRATA; 4.º Débora Quaresma 14,84 m

Lançamento do disco: 2.º Irina Rodrigues 56,97 m - MEDALHA DE PRATA; 7.º Clara Rodrigues 38,97 m; 9.º Débora Quaresma 34,31 m

Lançamento do dardo: 1.º Cláudia Ferreira 54,68 m - CAMPEàNACIONAL

Lançamento do martelo: 1.º Vânia Silva 59,74 m - CAMPEàNACIONAL; 6.º Margarida Feliciano 45,28 m

Heptatlo: 1.º Mariana Bento 5201 pts - CAMPEàNACIONAL

Heptatlo (100 m barreiras): 1.º Mariana Bento 14’’07

Heptatlo (200 m): 1.º Mariana Bento 25’’35

Heptatlo (800 m): 6.º Mariana Bento 2’35’’08

Heptatlo (salto em altura): 3.º Mariana Bento 1,61 m

Heptatlo (salto em comprimento): 1.º Mariana Bento 5,67 m

Heptatlo (lançamento do peso): 1.º Mariana Bento 11,71 m

Heptatlo (lançamento do dardo): 1.º Mariana Bento 36,90 m
 

Absolutos - Jornada de Lançamentos da ADAL

Lançamento do peso: 1.º Jéssica Inchude 18,06 m; 4.º Clara Rodrigues 11,19 m

Lançamento do disco: 3.º Clara Rodrigues 38,70 m
 

Absolutos - Corrida das Fogueiras

15 km: 1.º Ana Mafalda Ferreira 51’09’’ - RECORDE PESSOAL / RECORDE DA PROVA
 

Sub-23 - Torneio de São João

800 m: 1.º Carolina Marçal 2’21’’23
 

Juniores - Torneio de São João

Salto em comprimento: 1.º Maria Chambel 4,28 m
 

Juvenis - Torneio de São João

200 m: 5.º Inês Silva 28’’83

Salto em comprimento: 3.º Matilde Simões 4,33 m

Lançamento do dardo: 2.º Margarida Anjos 19,10 m
 

Iniciados - Torneio de São João

800 m: 2.º Carolina Correia 2’27’’18; 3.º Maria Correia 2’41’’76
 

Infantis - Torneio de São João

150 m: 1.º Mariana Falcão 22’’28; 11.º Sara Gonçalves 25’’24; 14.º Ariana Esik 27’’16

600 m: 1.º Leonor Carvalho 1’56’’61; 2.º Maria Ribeiro 1’59’’95

Lançamento do vortex: 3.º Ariana Esik 24,72 m
 

Benjamins A - Torneio de São João

150 m: 8.º Mara Esik 32’’60

500 m: 1.º Emma Esik 1’59’’34

Lançamento do vortex: 2.º Emma Esik 21,24 m; 8.º Mara Esik 8,15 m

 


Foto: LBYC

BASQUETEBOL

Masculino

Sub-18 - Lisbon Basket Youth Cup

Sporting CP 47-41 Rio Maior Basket

Sporting CP 85-7 Sotogrande IS

Sporting CP 75-26 Sotogrande IS

SL Benfica 27-33 Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-17 - Portugal Basketball Festival

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-15 - Portugal Basketball Festival

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-14 - Lisbon Basket Youth Cup

Sporting CP 119-4 Sotogrande IS

Sporting CP 85-33 Seixal Clube

Sporting CP 60-5 Sotogrande IS

Seixal Clube 22-55 Sporting CP - VENCEDOR
 

Feminino

Sub-19 - Lisbon Basket Youth Cup

Sporting CP 32-26 Rio Maior Basket

SL Benfica 51-35 Sporting CP

SL Benfica 44-22 Sporting CP

Sporting CP 23-31 Rio Maior Basket - 4.º LUGAR
 

Sub-14 - Lisbon Basket Youth Cup

Sporting CP 17-59 GDESSA

CRC Quinta dos Lombos 83-10 Sporting CP

GDESSA 41-10 Sporting CP

SL Benfica 10-30 Sporting CP - 3.º LUGAR

 

 

BILHAR

Masculino

Carambola - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão (Final 4)

Leça FC B 2.5-1.5 Sporting CP C

Sporting CP C 1-3 CB Amadora B

Sporting CP C 3-1 Leixões SC - 4.º LUGAR / PROMOVIDO À 1.ª DIVISÃO

 

 

BOXE

Masculino

Taça de Lisboa

Elite 63,5 kg: Ayrton Luz vitória aos pontos - APURADO PARA A TAÇA DE PORTUGAL

Elite 51 kg: Hugo Estrela sem adversário - APURADO PARA A TAÇA DE PORTUGAL

Seniores 86 kg: Rodrigo Roxas lesão

Seniores 71 kg: Manuel Fernandes derrota aos pontos

 

 

ESPORTS

Masculino

2 vs. 2 - FPF Masters

Play-in: Sporting CP 2-1 GD Gémeos

Oitavos-de-final: Leões P. Salvo 0-3 Sporting CP

Quartos-de-final: Sporting CP 2-3 Vitória SC
 

1 vs. 1 - FPF Grande Final (Play-in)

Runrun eliminado (4 vitórias / 2 derrotas); Zé Diogo eliminado (3 derrotas)

                     


Foto: FPF

FUTEBOL

Masculino

Sub-18 - Jogos do Mediterrâneo (David Monteiro; Lucas Anjos; Marco Cruz)

Itália 1-0 Portugal

Portugal 2-0 Turquia
 

Sub-17 - Campeonato Nacional (Apuramento de Campeão)

Sporting CP 3-2 FC Porto
 

Sub-15Campeonato Nacional (Apuramento de Campeão)

Sporting CP 4-1 SC Braga
 

Sub-13 - Charenton League

Sporting CP - 11.º LUGAR
 

Sub-13 - Torneio Cidade de Gouveia

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-12 - Coelho Verde

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-11 - Coelho Verde

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-11 - Estoril Foot

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-10 - Estoril Foot

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-10 - Torneio de Futebol de Praia do Seixal

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-9 - Mundialito Cesaz

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-8 - Mundialito Cesaz

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Petizes - Mundialito Cesaz

Sporting CP - VENCEDOR
 

Petizes - Torneio Júlio Viegas

Sporting CP - VENCEDOR
 

Feminino

Sub-13 - Taça Nacional (Final)

2.ª mão: SL Benfica 2-3 Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-13 - Footmania

Sporting CP - 14.º LUGAR
 

Sub-11 - Footmania

Sporting CP - 8.º LUGAR

 

 

FUTEBOL DE PRAIA

Masculino

Seniores - Campeonato de Elite (1.ª fase)

SC Braga 3-1 Sporting CP

 

FUTSAL

Masculino

Seniores - Liga Placard (Final)

Jogo 3: Sporting CP 4-3 SL Benfica - CAMPEÃO NACIONAL

 


Foto: FGP

GINÁSTICA

Masculino

Elite - Taça do Mundo de Coimbra

Trampolim individual: 2.º Pedro Ferreira - MEDALHA DE PRATA; 3.º Diogo Abreu - MEDALHA DE BRONZE; 11.º Lucas Santos; 16.º Rúben Tavares

Trampolim sincronizado: 6.º Diogo Abreu / Pedro Ferreira; 6.º na qualificação Lucas Santos / Rúben Tavares (só avança um par por país para a final)

Duplo Mini trampolim: 12.º João Félix
 

Feminino

Elite - Taça do Mundo de Coimbra

Trampolim individual: 15.º Sofia Correia

Trampolim sincronizado: 2.º Sofia Correia / Ingrid Maior - MEDALHA DE PRATA

 

 

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Equipa B - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão (Apuramento de Campeão)

Sporting CP B 3-4 Escola Livre de Azeméis - 4.º LUGAR
 

Sub-19 - Campeonato Nacional (4.ª fase - Apuramento de Campeão)

AD Valongo 9-6 Sporting CP

Sporting CP 4-3 SC Tomar

SL Benfica 7-0 Sporting CP - 4.º LUGAR
 

Sub-15 - Campeonato Nacional (4.ª fase - Apuramento de Campeão)

SL Benfica 4-2 Sporting CP

Sporting CP 9-4 FC Porto

Sporting CP 1-3 UD Oliveirense - 3.º LUGAR
 

Sub-13 - Taça APL

SL Benfica 3-4 (após prolongamento) Sporting CP - VENCEDOR
 

Escolares - Taça APL

CD Paço de Arcos 6-6 Sporting CP B
 

Escolares - Torneio de Castro Verde

HC Portimão 0-25 Sporting CP

FC Castrense 1-7 Sporting CP
 

Benjamins - Taça APL

AJ Salesiana 3-5 Sporting CP B
 

Benjamins - Torneio de Castro Verde

Sporting CP 10-2 GD Fabril

FC Castrense 0-22 Sporting CP
 

Benjamins - Mini-hóquei

UD Vilafranquense 3-4 Sporting CP

SC Torres 10-3 Sporting CP
 

Bambis - Mini-hóquei

A Stuart HCM 1-1 Sporting CP

UD Vilafranquense 7-7 Sporting CP
 

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional (Final)

Jogo 2: SL Benfica 3-2 Sporting CP - 2.º LUGAR

 


Foto: IJF

JUDO

Masculino

Seniores - Grand Slam de Ulaanbaatar

-81 kg: João Fernando não classificado (1 derrota)

-100 kg: 2.º Jorge Fonseca (3 vitórias / 1 derrota) - MEDALHA DE PRATA

 

KEMPO

Masculino

19-40 anos (-73 kg) - Campeonato Nacional

Semi kempo: 3.º Maykel Furtado - MEDALHA DE BRONZE
 

16-18 anos (-83 kg) - Campeonato Nacional

Light kempo: 2.º António Albuquerque - MEDALHA DE PRATA
 

11-13 anos (-33 kg) - Campeonato Nacional

Rumble kempo: 2.º Francisco AlbuquerqueMEDALHA DE PRATA

Semi kempo: 2.º Francisco AlbuquerqueMEDALHA DE PRATA
 

Feminino

19-35 anos (-57 kg) - Campeonato Nacional

Semi kempo: 1.º Bárbara Silva - CAMPEÃ NACIONAL

Light kempo: 1.º Bárbara SilvaCAMPEÃ NACIONAL
 

11-13 anos (-43 kg) - Campeonato Nacional

Semi kempo: 4.º Maria Albuquerque

 

 

KARATE

Masculino

Seniores - Jogos do Mediterrâneo

-75 kg: 7.º Tiago Duarte (1 vitória / 1 derrota)

 

 

POLO AQUÁTICO

Masculino

Sub-18 - Jogos do Mediterrâneo (António Inácio, Vasco Juhos, Guilherme Albino, Rodrigo Santos e Marco Fontana)

Eslovénia 18-5 Portugal

Portugal 10-15 França

Montenegro 23-4 Portugal

Portugal 3-16 Sérvia - 9.º LUGAR
 

Sub-12 - Torneio José Augusto

Sporting CP - 3.º LUGAR

 


Foto: Photography João Almeida

SURF

Feminino

4.ª etapa da Liga Meo Surf / Allianz Ribeira Grande Pro

1.º Teresa Bonvalot - VENCEDORA / CAMPEÃ NACIONAL; 8.º Benedita Teixeira

 

TÉNIS DE MESA

Masculino

Síndrome de Down - Campeonato do Mundo da ITTADS

Singulares: 1.º João Soldado (3 vitórias) - CAMPEÃO DO MUNDO

Pares: 1.º João Soldado / Juan Lamelas (4 vitórias) - CAMPEÃO DO MUNDO

Pares mistos: 1.º João Soldado / Dita Anderová (4 vitórias) - CAMPEÃO DO MUNDO

Equipas: 1.º João Soldado / João Oliveira / Pedro Azevedo (3 vitórias) - CAMPEÃO DO MUNDO
 

Sub-19 - Campeonato Nacional de Pares

1.º Tiago Abiodun / Silas Monteiro (4 vitórias) - CAMPEÃO NACIONAL; 9.º Francisco Wahnon / Tiago Duarte (1 vitória / 1 derrota)
 

Sub-15 - Campeonato Nacional de Pares

1.º Tiago Abiodun / Carlos Gonçalves (4 vitórias) - CAMPEÃO NACIONAL; 9.º Diogo Li / Miguel Borges (1 vitória / 1 derrota); 17.º João Pereira / Martim Canela (1 derrota); 17.º Tiago Almeida / Duarte Silva (1 derrota)
 

Sub-12 - Campeonato Nacional de Pares

9.º Tiago Almeida / Martim Canela (1 derrota); 9.º Duarte Silva / João Pereira (1 derrota)
 

Feminino

Sub-19 - Campeonato Nacional de Pares

2.º Patrícia Santos / Mariana Pineu (2 vitórias / 1 derrota) - MEDALHA DE PRATA; 3.º Juliana Silva / Sílvia Silva (1 vitória / 1 derrota) - MEDALHA DE BRONZE
 

Misto

Sub-19 - Campeonato Nacional de Pares

1.º Patrícia Santos / David Bessa (5 vitórias) - CAMPEàNACIONAL; 2.º Juliana Silva / Alexandre Queiroz (3 vitórias / 1 derrota) - MEDALHA DE PRATA; 9.º Tiago Abiodun / Mariana Pineu (1 vitória / 1 derrota)
 

Sub-15 - Campeonato Nacional de Pares

1.º Tiago Abiodun / Mariana Pineu (5 vitórias) - CAMPEÃO NACIONAL; 17.º Diogo Li / Madalena Andrade (1 derrota)
 

Sub-12 - Campeonato Nacional de Pares

9.º Duarte Silva / Madalena Andrade (1 vitória / 1 derrota)

 

 

TIRO COM ARCO

Masculino

Campeonato Nacional de Campo (6.ª prova)

Seniores recurvo: 5.º Domingos Vaquinhas; 20.º David Cachopo

Seniores compound: 6.º Nuno Félix

Juniores recurvo: 5.º Duarte Cattoni

Veteranos recurvo: 4.º António Ferreira; 6.º José Baleizão; 7.º Paulo Castro

Veteranos recurvo equipas: 2.º Sporting CP
 

Femininos

Campeonato Nacional de Campo (6.ª prova)

Recurvo: 1.º Milana Tkachenko; 5.º Maria João Parreira

 

 

TRIATLO

Masculino

Campeonato Nacional Jovem de Clubes (4.ª etapa)

Juvenis: 3.º Martim Guarda; Thiago Gonçalves; Rodrigo Neves 53’30’’
 

Feminino

Campeonato Nacional Jovem de Clubes (4.ª etapa)

Iniciados / Juvenis: 4.º Leonor Rocha; Inês Costa; Joana Alves 1h00’27’’; 9.º Filipa Santos; Mariana MacKay; Constança Passinhas 1h07’50’’
 

Misto

Campeonato Nacional de Clubes em Estafetas Mistas

Clubes: 5.º Sporting CP 1h56’50’’

Absolutos: 7.º João Vaz; Sofia Rocha; David Abreu; Margarida Barão 1h56’50’’

Cadetes: 2.º João Vaz; Sofia Rocha; David Abreu; Margarida Barão 1h56’50’’ - APURADO PARA O CAMPEOANTO DA EUROPA DE CLUBES DE JUNIORES
 

Campeonato Nacional Jovem de Clubes (4.ª etapa)

7.º Sporting CP

 

XADREZ

Masculino

Equipa - Campeonato Distrital da 2.ª Divisão

AR Telheiras B 0-4 Sporting CP B - CAMPEÃO DISTRITAL DA 2.ª DIVISÃO

Sporting na TV

Por Sporting CP
24 Jun, 2022

Conheça todas as transmissões Leoninas

Esta semana decidem-se os títulos nacionais de futsal masculino, hóquei em patins feminino e o FPF Masters de esports. Também no atletismo vão atribuir-se títulos nacionais, desta vez individuais.

A Sporting TV estará nos jogos de entrega dos troféus de campeão às equipas de juvenis e iniciados de futebol, no Estádio Aurélio Pereira.


SEXTA-FEIRA, 24 DE JUNHO

8h00 - SPORT TV 6 / ANS
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot; Benedita Teixeira
4.ª etapa da Liga Meo Surf

11h15 - ADVNCE SIC
Esports / 2 vs. 2 - CR Leões P. Salvo vs. Sporting CP
Oitavos-de-final do Playoff do FPF Masters


SÁBADO, 25 DE JUNHO

5h30 - YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-81 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Ulaanbaatar

8h00 - SPORT TV 6 / ANS
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot; Benedita Teixeira
4.ª etapa da Liga Meo Surf

10h00 - SPORT TV 3 / YOUTUBE
Judo / Seniores - João Fernando (-81 kg)
Finais do Grand Slam de Ulaanbaatar (em caso de apuramento)

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-17 masculino - Sporting CP vs. FC Porto
10.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

11h00 ADVNCE SIC
Esports / 2 vs. 2 - Sporting CP vs. Vitória SC
Quartos-de-final do Playoff do FPF Masters

15h20 - FPATLETISMO TV
Atletismo / Absolutos - 49 atletas do Sporting CP
Campeonatos de Portugal

20h00 - BTV
Hóquei em Patins / Seniores femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
Jogo 2 da Final do Campeonato Nacional

21h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
Jogo 3 da Final da Liga Placard


DOMINGO, 26 DE JUNHO

5h30 - YOUTUBE
Judo / Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg)
Eliminatórias do Grand Slam de Ulaanbaatar

8h00 - SPORT TV 6 / ANS
Surf / Feminino - Teresa Bonvalot; Benedita Teixeira
4.ª etapa da Liga Meo Surf (em caso de apuramento)

10h00 - SPORT TV 3 / YOUTUBE
Judo / Seniores - Jorge Fonseca (-100 kg)
Finais do Grand Slam de Ulaanbaatar (em caso de apuramento)

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-15 masculino - Sporting CP vs. SC Braga
10.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

14h00 - FPATLETISMO TV (Parte 1 / Parte 2)
Atletismo / Absolutos - 47 atletas do Sporting CP
Campeonatos de Portugal

15h30 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - SC Braga vs. Sporting CP
9.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

18h00 - BTV
Hóquei em Patins / Seniores femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
Jogo 3 da Final do Campeonato Nacional (se necessário)

 

SEGUNDA-FEIRA, 26 DE JUNHO

20h00 - TWITCH
Esports / 1 vs. 1 - RunrunZé Diogo
Play-in da FPF Grande Final

 

TERÇA-FEIRA, 27 DE JUNHO

20h00 - TWITCH
Esports / 1 vs. 1 - Runrun
Play-in da FPF Grande Final

 

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Jornal Sporting já disponível

Por Sporting CP
23 Jun, 2022

Edição n.º 3877 em formato papel e em versão digital

Já está disponível, tanto nas bancas como em formato digital, o Jornal Sporting desta semana, com o grande destaque a ir para o 20.º aniversário da Academia Cristiano Ronaldo.

A reportagem do evento em Alcochete que celebrou o marcante aniversário, os planos para a expansão da Academia, os testemunhos de muitos dos jogadores formados naquele espaço e os 20 anos de história merecem várias páginas do Jornal Sporting.

A publicação verde e branca traz-lhe ainda uma entrevista com Paulo Gomes, director-geral da Academia Cristiano Ronaldo, e Tomaz Morais, directordo futebol de formação. "65 jovens formados na Academia que se estrearam na equipa A, esses são os nossos títulos na formação", referiu Paulo Gomes.

Ainda relacionado com o futebol de formação, o Jornal Sporting conta-lhe a história dos Campeões Nacionais de sub-15, que venceram o título depois da goleada de 6-0 imposta ao Vitória SC.

O Pavilhão João Rocha também cumpriu mais um aniversário - o quinto - e o Jornal Sporting recordou o caminho até à construção da casa das modalidades Leoninas assim como os sucessos conseguidos desde a inauguração a 21 de Junho de 2017.

A lenda em destaque é Chico Faria e o Jornal Sporting conta ainda com as habituais crónicas da formação e das modalidades.

Foto João Pedro Morais

Sporting CP reunido com o SEJD

Por Sporting CP
22 Jun, 2022

João Paulo Correia ouviu as ideias do Clube, que vão também ao encontro das do Governo

O Sporting Clube de Portugal recebeu, nesta quarta-feira, a visita do novo Secretário de Estado da Juventude e do Desporto (SEJD), João Paulo Correia.

O SEJD foi recebido pelo presidente do Clube, Frederico Varandas, com quem esteve reunido algumas horas a debater o estado actual do desporto português e algumas ideias-chave para melhorar o futuro do mesmo, com destaque para a violência no desporto, a manipulação dos resultados desportivos, o incentivo à carreira dual dos atletas - o Sporting CP é o clube português com mais atletas de alto-rendimento a frequentar o ensino -, os seguros e acidentes dos atletas, a centralização dos direitos televisivos ou o regime jurídico das SAD.

Estiveram igualmente presentes nesta reunião o vice-presidente do Sporting CP, Francisco Salgado Zenha, e o administrador da SAD Leonina, André Bernardo, assim como o chefe de Gabinete do SEJD, José António Borges, e o assessor, Miguel Marujo.

“Foi uma reunião bastante produtiva. O senhor Secretário de Estado é uma pessoa com conhecimento, que esteve no terreno e que foi dirigente de um clube e, por isso, conhece muito bem o desporto português”, começou por dizer Frederico Varandas aos meios de comunicação do Clube, referindo: “Tocámos em assuntos que são fundamentais para o Sporting CP e ficámos entusiasmados porque constatámos que o senhor SEJD está muito empenhado e que tem ideias concretas, que quer pôr em prática, nomeadamente contra a violência no desporto e a corrupção. Estes temas preocupam-nos muito - não apenas a violência física que, infelizmente, tem acontecido, como também o financiamento ilegal que permite determinados grupos organizados que mais não são do que grupos criminosos, que muitas vezes são responsáveis, não só por essa violência, como pelo condicionamento de agentes desportivos - e nós queremos proteger o desporto e erradicar estes grupos”.

“Saímos desta reunião muito optimistas e fiquei 100 por cento esclarecido de que o senhor SEJD e o Sporting CP estão alinhados na luta por um desporto mais transparente e mais saudável”, sublinhou o presidente verde e branco.

João Paulo Correia também falou após ouvir as ideias e as preocupações do Sporting CP, mostrando o seu ponto de vista e as ideias do Governo, e deu conta da mesma satisfação de Frederico Varandas.

“Foi uma reunião muito positiva e produtiva e, por isso, agradeço ao Sporting CP este encontro. Foi importante falarmos sobre os assuntos de interesse comum entre o Governo e um clube com a grandeza e a dimensão do Sporting CP. Estamos alinhados naquilo que são as principais preocupações e os objectivos principais em cada um dos temas e contamos com o Sporting CP, e com o seu presidente, para cumprir com estes objectivos, que são os objectivos do desporto português”, afirmou, sublinhando: “Saímos daqui mais reforçados. As reformas que pretendemos fazer só se conseguem com o envolvimento das principais instituições e como é evidente, o Sporting CP, é uma das principais do país e é um grande clube que, nas suas diversas dimensões, é essencial para que o Governo também prossiga este caminho”.

Foto José Lorvão

20.º aniversário da Academia Cristiano Ronaldo

Por Sporting CP
21 Jun, 2022

​Evento comemorativo contou com a presença de vários convidados

O Sporting Clube de Portugal assinalou o 20.º aniversário da Academia Cristiano Ronaldo, esta terça-feira, com um evento comemorativo em Alcochete que contou com a presença de vários ilustres convidados, entre os quais antigos e actuais jogadores, treinadores e ainda dirigentes.

A manhã arrancou com o discurso do presidente do Conselho Directivo, Frederico Varandas, que anunciou o plano de expansão da casa do futebol. Logo depois, o presidente da Liga Portugal, Pedro Proença, tomou a palavra para destacar o papel de Aurélio Pereira, o ‘Senhor Formação’, e dos dois jogadores saídos da formação verde e branca que venceram Bolas de Ouro: Cristiano Ronaldo e Luís Figo. O último a dirigir-se aos presentes foi o presidente da Federação Portuguesa de Futebol, Fernando Gomes, que sublinhou o papel crucial da Academia no panorama nacional.

A cerimónia prosseguiu depois com duas mesas redondas. A primeira, com o tema “Verdes Anos”, teve a participação de Aurélio Pereira, José Manuel Torcato, Paulo Bento (por videoconferência) e José Couceiro, que discutiram as motivações e o início do projecto da Academia, a importância de formar cidadãos e as diferentes etapas do processo de formação.

“A Academia está imparável e tem hoje umas infra-estruturas impressionantes, foi um investimento fantástico. 20 anos passaram a correr, é um orgulho enorme poder usufruir de todas estas instalações, sempre com o objectivo de ganhar. Uma formação vencedora e de vencedores, queremos ter os dois”, frisou depois Aurélio Pereira aos jornalistas presentes na Academia.

Já a segunda mesa-redonda - “Pensar mais à frente” -, contou com as intervenções de Tomaz Morais, Carlos Fernandes e Dário Essugo, que abordaram o Modelo Centrado no Jogador, a transição do Pólo EUL para a Academia, a estratégia para a formação e a gestão de expectativas.

“É uma alegria imensa comemorar os 20 anos desta grande escola formativa que é a Academia do Sporting CP com esta equipa extraordinária de colaboradores e jogadores. É muito bom ver todos aqueles que colaboraram com a formação do Sporting CP ao longo da história continuarem a transmitir os seus testemunhos e a sua sabedoria. É um legado imenso que fica”, considerou Tomaz Morais, director do futebol de formação do emblema de Alvalade.

A fechar, o director-geral da Academia, Paulo Gomes, conduziu os jornalistas presentes numa visita guiada que teve como objectivo dar a conhecer as melhorias levadas a cabo no quartel-general do futebol nos últimos anos, e também explicar os planos de expansão da Academia.

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
21 Jun, 2022

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

Após as conquistas dos campeonatos nacionais de futebol de sub-17 e sub-15, os troféus não ficaram por aqui. O atletismo do Sporting CP derrotou o Playas de Castellón e venceu mais uma edição do Troféu Ibérico, enquanto equipas de basquetebol e futsal conquistaram mais três provas nos escalões de formação. Já Filipe Marques averbou uma medalha de prata em mais uma etapa da Taça do Mundo de Paratriatlo.

 

ANDEBOL

Masculino

Juvenis - Campeonato Nacional (Fase final)

Sporting CP 31-29 Lagoa AC

Sporting CP 20-34 FC Porto

FC Gaia 23-25 Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Infantis - Campeonato Regional (3.ª fase)

NA Samora Correia 34-33 Sporting CP A

CF “Os Belenenses” 32-29 Sporting CP B

Sporting CP B 28-27 CR Bairro Janeiro

 

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Meeting de Castellón / Troféu Ibérico

400 m: 4.º Omar Elkhatib 47’’21

800 m: 13.º David Garcia 1’50’’55; 19.º Rodrigo Lima 1’51’’53 - RECORDE PESSOAL

1500 m: 6.º Nuno Pereira 3’37’’34 - RECORDE PESSOAL

3000 m obstáculos: 3.º Miguel Borges 8’38’’18 - RECORDE PESSOAL

5000 m: 12.º Rúben Amaral 13’46’’01 - RECORDE PESSOAL; 16.º Jacinto Gaspar 14’52’’35

Lançamento do disco: 5.º Edujose Lima 55,48 m

Lançamento do martelo: 1.º Rúben Antunes 70,61 m
 

Absolutos - Meeting de Braga

100 m: 2.º Dorian Keletela 10’’57; 10.º Abdel Larrinaga 10’’92 - RECORDE PESSOAL; 12.º Tomás Gonçalves 10’’99

400 m: 3.º Mauro Pereira 47’’42

1500 m: 1.º Nuno Pereira 3’43’’98; 18.º Lourenço Ferreira 4’01’’38

3000 m obstáculos: 5.º Leandro Monteiro 9’16’’94 - RECORDE PESSOAL

Salto em altura: 1.º Diogo Oliveira 2,08 m; 3.º Bohdan Zmiivskyi 2,00 m

Salto em comprimento: 1.º Tomás Dinis 7,14 m; 5.º Marcus Vinícius 6,72 m
 

Absolutos - Meeting de Madrid

100 m: 8.º Carlos Nascimento 10’’39
 

Absolutos - Corrida de São João

15 km: 2.º Rui Teixeira 46’26’’
 

Absolutos - Torneio Internacional de Lançamentos do Laranjeiro e Feijó

Lançamento do peso: 2.º Ricardo Varela 14,44 m; 4.º André Carvalho 13,91 m

Lançamento do disco: 4.º André Jidkov 42,86 m; 7.º Ricardo Varela 37,49 m; 9.º André Carvalho 31,79 m
 

Juvenis - Campeonato Nacional

100 m: 9.º Mauro Silva 11’’59

200 m: 6.º Pedro Tavares 23’’62

300 m: 4.º Lucas Cristo 36’’42; 5.º Pedro Tavares 36’’51; 13.º Miguel Batista 37’’47

300 m barr: 5.º Lucas Cristo 40’’85; 16.º Gonçalo Alegria 43’’28

4x100 m: 4.º Sporting CP (Mauro Silva; Lucas Cristo; Miguel Batista; Pedro Tavares) 44’’76

Estafeta medley: 3.º Sporting CP 2’04’’86

Salto com vara: 9.º Célio Quaresma 3,25 m

Triplo salto: 16.º Gonçalo Alegria 11,89 m; 17.º Célio Quaresma 11,86 m; 18.º Pedro Horta 11,79 m

Lançamento do dardo: 9.º Guilherme Santos 42,45 m

Colectivo: 3.º Sporting CP 63 pontos
 

Feminino

Seniores - Meeting de Castellón / Troféu Ibérico

100 m: 1.º Lorène Bazolo 11’’31; 2.º Rosalina Santos 11’’50

400 m: 1.º Cátia Azevedo 51’’43

1500 m: 11.º Salomé Afonso 4’14’’91

5000 m: 5.º Lia Lemos 16’13’’97; 7.º Inês Borba 16’53’’18

Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,74 m - RECORDE PESSOAL

Lançamento do peso: 2.º Jéssica Inchude 18,03 m
 

Seniores - Diamond League de Oslo

Lançamento do peso: 3.º Auriol Dongmo 19,43 m
 

Absolutos - Meeting de Madrid

200 m: 4.º Lorène Bazolo 23’’09

400 m barreiras: 4.º Vera Barbosa 56’’37

Triplo salto: 5.º Patrícia Mamona 14,21 m
 

Absolutos - Meeting de Braga

100 m: 3.º Olímpia Barbosa 11’’83; 4.º Beatriz Andrade 11’’94; 5.º Maria João Barbosa 12’’26

100 m barreiras: 3.º Mariana Bento 14’’12

1500 m: 2.º Rita Figueiredo 4’28’’87; 6.º Inês Borba 4’33’’66; 10.º Marta Castro 4’39’’87

Salto em altura: 2.º Anabela Neto 1,74 m

Salto em comprimento: 4.º Mariana Bento 5,78 m

Lançamento do peso: 1.º Jéssica Inchude 17,82 m - RECORDE DO MEETING
 

Absolutos - Corrida de São João

15 km: 1.º Sara Catarina Ribeiro 51’’59 - VENCEDORA
 

Absolutos - Torneio Internacional de Lançamentos do Laranjeiro e Feijó

Lançamento do martelo: 1.º Margarida Feliciano 44,71 m
 

Juvenis - Campeonato Nacional

200 m: 16.º Maria Poppe 28’’16

300 m: 15.º Mónica Pinto 43’’17; 16.º Maria Poppe 43’’31; 20.º Margarida Félix 43’’83; 21.º Inês Ferreira 44’’08

300 m barreiras: 15.º Mónica Pinto 50’’91

4x100 m: 6.º Sporting CP (Naycira Varela; Maria Poppe; Margarida Félix; Marta Semblano) 51’’80

800 m: 12.º Inês Lopes 2’26’’71

1500 m: 8.º Carolina Correia 4’57’’92; 11.º Inês Lopes 5’01’’11

2000 m obstáculos: 8.º Mafalda Reis 8’00’’43

3000 m: 3.º Clara Barbosa 10’25’’95; 9.º Mafalda Reis 11’23’’00

5000 m marcha: 5.º Matilde Sousa 27’24’’24

Salto em altura: 8.º Anastácia Gula 1,45 m

Salto com vara: 1.º Marta Semblano 3,00 m - CAMPEÃ NACIONAL

Triplo salto: 2.º Anastácia Gula 11,38 m; 6.º Sara Pinheiro 11,01 m; 11.º Naycira Varela 10,29 m

Colectivo: 3.º Sporting CP 85 pontos
 

Misto

Seniores - Troféu Ibérico

Playas de Castellón 13-17 Sporting CP - VENCEDOR

 

BASQUETEBOL

Masculino

Sub-13 - Circuito Distrital (3.ª fase)

SL Benfica 21-55 Sporting CP - VENCEDOR
 

Feminino

Sub-12 - Circuito Nacional Ticha Penicheiro (Etapa final)

Sporting CP 50-2 NCR Valongo

Sporting CP 53-8 SC Beira-Mar

Sporting CP 44-6 Barca BC

Sporting CP 15-14 Galitos FC

Sporting CP 31-16 Seleção de Vila Real

Sporting CP 31-17 CP Esgueira - VENCEDOR

 

FUTEBOL

Masculino

Sub-17 - Campeonato Nacional (Apuramento de campeão)

SL Benfica 2-3 Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL
 

Sub-15 - Campeonato Nacional (Apuramento de campeão)

Sporting CP 6-0 Vitória SC

FC Porto 3-2 Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL
 

Sub-13 - Torneio Internacional de Marinhas

Sporting CP - 4.º LUGAR
 

Sub-13 - Crato Evolution Cup

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-12 - Campeonato Distrital D1 (Apuramento de campeão)

Sporting CP 8-1 UD Ponte Frielas

GD Estoril Praia 1-5 Sporting CP - 4.º LUGAR
 

Sub-12 - Memorial Julián Díaz

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-12 - Pombal Cup

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-11 - Pulcino d’Oro

Sporting CP - 5.º LUGAR
 

Sub-11 - VPA Cup

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-11 - Crato Evolution Cup

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-10 - Memorial Julián Díaz

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-10 - Mundialito Fútbol Base

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-9 - Mundialito Fútbol Base

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-8 - Mundialito Fútbol Base

Sporting CP - VENCEDOR
 

Petizes - Mundialito Fútbol Base

Sporting CP - 3.º LUGAR
 

Feminino

Sub-15 - Beja Cup

Sporting CP 2-0 Lusitano GC

TOCOF 0-6 Sporting CP

Sporting CP 7-0 ACRD Estrela de Santo André

Sporting CP 2-0 ACD Penedo Gordo - VENCEDOR
 

Sub-15 - Mundialito Fútbol Base

Sporting CP - 2.º LUGAR
 

Sub-13 - Taça Nacional (1.ª mão da final)

Sporting CP 2-2 SL Benfica
 

Sub-13 - Mundialito Fútbol Base

Sporting CP - 2.º LUGAR

 

 

FUTEBOL DE PRAIA

Masculino

Seniores - Campeonato de Elite

Sporting CP 2-6 Casa do Benfica de Loures

Sporting CP 3-2 ACD “O Sótão”

 

FUTSAL

Masculino

Seniores - Liga Placard (Final)

Jogo 1: Sporting CP 5-4 SL Benfica

 
Sub-15 - Torneio Extraordinário da AFL

CD Jardim da Amoreira 1-16 Sporting CP B - VENCEDOR

 

 

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Equipa B - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão (Apuramento de campeão)

UF Entroncamento 3-2 Sporting CP B

Sporting CP B 4-7 AD Valongo B
 

Sub-19 - Campeonato Nacional (2.ª fase)

Sporting CP 5-3 S. Alenquer e Benfica - APURAMENTO PARA A 3.ª FASE
 

Sub-17 - Campeonato Nacional (2.ª fase)

Sporting CP 9-0 HC “Os Tigres”

SL Benfica 3-2 Sporting CP - APURAMENTO PARA A 3.ª FASE
 

Sub-15 - Campeonato Nacional (2.ª fase)

AD Oeiras 0-5 Sporting CP - APURAMENTO PARA A 3.ª FASE
 

Sub-13 - Campeonato Nacional (2.ª fase)

SC Torres 1-0 Sporting CP

FC Alverca 0-6 Sporting CP - APURAMENTO PARA A 3.ª FASE
 

Sub-13 - Taça APL (1.ª fase)

AD Oeiras 1-5 Sporting CP
 

Escolares - Taça APL (1.ª fase)

Sporting CP A 12-0 HC Sintra

Sporting CP B 0-12 AD Oeiras
 

Benjamins - Taça APL (1.ª fase)

CD Paço de Arcos 6-10 Sporting CP A

Sporting CP B 9-4 AD Oeiras

Sporting CP B 6-9 CA Campo de Ourique
 

Mini-hóquei

Parede FC 5-1 Sporting CP A

Sporting CP A 3-7 S. Alenquer e Benfica

A Stuart HCM 0-9 Sporting CP A

Sporting CP B 4-0 A Stuart HCM

Sporting CP B 7-1 AD Oeiras

CA Campo de Ourique 3-4 Sporting CP B
 

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional (Final)

Jogo 1: Sporting CP 2-3 SL Benfica

 

JUDO

Masculino

Juniores - Supercopa España de Cáceres

-60 kg: 5.º Francisco Caravana

-73 kg: 1.º Otari Kvantidze - VENCEDOR

 

 

KARATE

Masculino

Sub-21 - Campeonato da Europa

-67 kg: Tiago Duarte não classificado (1 vitória / 1 derrota)

 

 

NATAÇÃO

Masculino

Absolutos - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

50 m livres: 8.º Diogo Mateus 24’’56; 15.º Tiago Pinto 25’’64

200 m livres: 2.º Bernardo Almeida 1’52’’21; 4.º Miguel Bate 1’56’’97

50 m costas: 1.º Bernardo Almeida 27’’28; 3.º Vicente Gomes 28’’46

100 m costas: 1.º Daniel Catalão 58’’61; 5.º Vicente Gomes 1’01’’28

200 m costas: 1.º Miguel Bate 2’08’’22

50 m bruços: 2.º Renato Frischknecht 29’’68; 3.º Diogo Mateus 29’’70

100 m bruços: 3.º Renato Frischknecht 1’04’’35; 8.º António Carvalho 1’09’’94

200 m bruços: 4.º António Carvalho 2’35’’02; 6.º Manuel Pereira 2’41’’13

50 m mariposa: 10.º Tiago Pinto 27’’02; 14.º Tiago Proença 28’’56

100 m mariposa: 3.º Daniel Catalão 57’’96; 9.º Tiago Proença 1’02’’64

200 m mariposa: 3.º Diogo Mateus 2’09’’10; 7.º Manuel Pereira 2’20’’48
 

Juvenis - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

200 m livres: 3.º António Vieira 2’02’’39; 4.º Miguel Herrero 2’05’’99

200 m costas: 3.º Ricardo Neto 2’16’’92

100 m bruços: 3.º Leonardo Reis 1’12’’31; 5.º Rodrigo Mesquita 1’14’’83

100 m mariposa: 4.º Miguel Herrero 1’00’’68; 5.º António Vieira 1’01’’30

200 m estilos: 1.º Leonardo Reis 2’13’’56; 3.º Miguel Gomes 2’23’’14
 

Infantis - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

200 m livres: 1.º Alexandre Braz 2’16’’55

200 m costas: 2.º Francisco Vilar 2’33’’83; 3.º Gonçalo Lima 2’34’’53

100 m bruços: 1.º Diogo Reis 1’13’’42

100 m mariposa: 1.º Gonçalo Lima 1’11’’79

200 m estilos: 1.º Diogo Reis 2’27’’93
 

Feminino

Absolutos - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

50 m livres: 2.º Mafalda Pinto 26’’77; 8.º Carolina Gomes 28’’74

100 m livres: 1.º Rita Frischknecht 57’’04; 9.º Leonor Ferreira 1’03’’64

200 m livres: 1.º Maria Moura 2’05’’23; 6.º Alice Morgado 2’12’’18

50 m costas: 5.º Leonor Catalão 32’’12; 8.º Leonor Ferreira 32’’90

100 m costas: 3.º Leonor Catalão 1’07’’87

200 m costas: 4.º Leonor Catalão 2’30’’87

50 m bruços: 4.º Carolina Gomes 36’’66

200 m bruços: 2.º Francisca Mesquita 2’37’’57; 4.º Mariana Mendes 2’38’’90

50 m mariposa: 1.º Rita Frischknecht 28’’95; 3.º Mafalda Pinto 29’’65

100 m mariposa: 3.º Maria Moura 1’04’’00; 7.º Alice Morgado 1’08’’67

200 m mariposa: 1.º Francisca Mesquita 2’18’’89; 2.º Mariana Mendes 2’21’’65
 

Juvenis - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

200 m livres: 6.º Leonor Santos 2’16’’63; 7.º Maria Matos 2’20’’00

200 m costas: 5.º Maria Matela 2’36’’58

100 m bruços: 5.º Daniela Santos 1’23’’34

100 m mariposa: 3.º Maria Matos 1’09’’05; 7.º Leonor Santos 1’13’’41

200 m estilos: 6.º Daniela Santos 2’41’’66
 

Infantis - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

200 m livres: 1.º Madalena Messias 2’26’’28

200 m costas: 2.º Maria Calçada 2’47’’70

100 m bruços: 2.º Madalena Messias 1’28’’35; 4.º Rita Gomes 1’29’’86

100 m mariposa: 2.º Sofia Arede 1’21’’82

200 m estilos: 1.º Sofia Arede 2’46’’51; 2.º Rita Gomes 2’51’’99
 

Misto

Absolutos - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

4x100 m estilos: 9.º Sporting CP (Leonor Catalão; Bernardo Almeida; António Carvalho; Carolina Gomes) 4’19’’54
 

Juvenis / Infantis - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo

4x100 m estilos: 1.º Sporting CP (António Vieira; Maria Matos; Diogo Reis; Madalena Messias) 4’30’’23

 

 

PAINTBALL

Masculino

Sporting CP 3-0 Relâmpagos Flash

Falcon Lisbon 0-3 Sporting CP

Sporting CP 3-0 C4=RTU

Sporting CP 3-0 Jaws Army

Sporting CP 0-2 SL Benfica - 2.º LUGAR

 

 

PESCA DESPORTIVA

Masculino

Campeonato Nacional da 3.ª Divisão

Prova 1: 1.º Carlos Fonseca; 3.º Bruno Jesus; 3.º Sérgio Pinto; 3.º Nuno Nascimento; 6.º Paulo Cruz; 6.º Luís Maria;

Prova 2: 1.º Paulo Cruz; 2.º Bruno Jesus; 3.º Carlos Fonseca; 6.º Sérgio Pinto; 7.º Luís Maria; 7.º Nuno Nascimento
 

Campeonato Sénior da ARCPD (3.ª prova)

3.ª prova: 1.º Paulo Belfo; 2.º Hugo Carvalho; 4.º José Canelas; 5.º Mário Henrique; 6.º Luís Pires; 8.º Sérgio Marques

 

 

POLO AQUÁTICO

Masculino

Equipa B - Campeonato de Portugal A2 (Apuramento de campeão)

SSCM Paredes B 16-6 Sporting CP B

Cascais WPC 10-18 Sporting CP B

Sporting CP B 7-13 Vitória SC B
 

Sub-18 - Campeonato de Portugal (Fase intermédia)

CN Povoense 17-18 Sporting CP

 

 

TIRO

Feminino

Seniores - Campeonato Regional Centro

Pistola 25 m: 3.º Ana Pais 536-11x; 5.º Telma Valente 447-3x
 

Veteranos - Campeonato Regional Centro

Pistola 25 m: 3.º Carla Gil 543-8x

 

TIRO COM ARCO

Masculino

Campeonato Nacional de Campo (5.ª prova)

Seniores recurvo: 3.º Domingos Vaquinhas

Veteranos recurvo: 2.º António Ferreira; 3.º Paulo Castro; 8.º José Baleizão

Veteranos recurvo equipas: 1.º Sporting CP

 

TRIATLO

Masculino

Paratriatlo - Taça Mundo de A Coruña

PTS5: 2.º Filipe Marques 1h01’32’’ - MEDALHA DE PRATA

Foto Isabel Silva

Sporting na TV

Por Sporting CP
18 Jun, 2022

Conheça todas as transmissões Leoninas

O destaque desta semana vai para o início das finais dos campeonatos nacionais de futsal masculino e hóquei em patins feminino, ambos com acompanhamento em directo na Sporting TV.

 

SÁBADO, 18 DE JUNHO

15h00 - FPATLETISMO TV
Atletismo / Juvenis - Mauro Silva e Pedro Tavares (100 e 300 m); Anastácia Gula (altura); Lucas Cristo, Miguel Batista, Inês Ferreira, Margarida Félix, Maria Poppe e Mónica Pinto (300 m); Carolina Correia, Clara Barbosa e Inês Lopes (1500 m); Célio Quaresma (vara); Mafalda Reis (2000 m obstáculos); 4x100 m masculino; Guilherme Santos (dardo); Matilde Sousa (5000 m marcha)
Campeonato Nacional de Juvenis

17h50 - TV AA BRAGA
Atletismo / Absolutos - Lourenço Ferreira (1500 m); Marcus Vinícius e Tomás Dinis (comprimento); Bohdan Zmiivskyi e Diogo Oliveira (altura); Débora Quaresma e Jéssica Inchude (peso); Mariana Bento e Olímpia Barbosa (100 m barreiras); Beatriz Andrade e Maria João Barbosa (100 m); Abdel Larrrinaga, Dorian Keletela e Tomás Gonçalves (100 m); Mauro Pereira (400 m); Inês Borba, Marta Castro, Rita Figueiredo, Nuno Pereira e Rodrigo Lima (1500 m); Leandro Monteiro (3000 m obstáculos); Mariana Bento (comprimento); Anabela Neto (altura); Lia Lemos (3000 m); Fernando Serrão, João Pereira e Rúben Amaral (5000 m)
Meeting de Braga

21h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - Sporting CP vs. SL Benfica
Jogo 1 da Final da Liga Placard


DOMINGO, 19 DE JUNHO

9h00 - FPATLETISMO TV
Atletismo / Juvenis - Célio Quaresma, Pedro Horta, Anastácia Gula, Naycira Varela e Sara Pinheiro (Triplo); Marta Semblano (vara); Clara Barbosa e Mafalda Reis (3000 m); Pedro Tavares e Maria Poppe (200 m); Inês Lopes (800 m); Mónica Pinto (2000 m obstáculos); Gonçalo Alegria (triplo e 300 m barreiras); Lucas Cristo (200 m e 300 m barreiras); Estafeta medley masculina e feminina
Campeonato Nacional de Juvenis

11h00 - PORTO CANAL
Futebol / Sub-15 masculino - FC Porto vs. Sporting CP
9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

13h30 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - Sporting CP vs. ACD "O Sótão"
8.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

18h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores femininos - Sporting CP vs. SL Benfica
Jogo 1 da Final do Campeonato Nacional

18h00 - CANAL 11
Futebol / Sub-17 masculino - SL Benfica vs. Sporting CP
9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

 

QUARTA-FEIRA, 22 DE JUNHO

21h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos - SL Benfica vs. Sporting CP
Jogo 2 da Final da Liga Placard

 

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto Sporting CP

Homenagem a Aurélio Pereira

Por Sporting CP
17 Jun, 2022

​Evento junta vários nomes do universo Leonino na Cova da Piedade

Aurélio Pereira, figura do Sporting Clube de Portugal que é conhecida como ‘Senhor Formação’, por ter descoberto algumas das maiores estrelas do emblema Leonino, vai ser homenageado este sábado, dia 18 de Junho, no Estádio Municipal José Martins Vieira, na Cova da Piedade.

O evento, organizado pela Comissão de Veteranos do Sporting CP, arranca às 16h30 com jogos das escolinhas que vão juntar 120 crianças, seguidos de uma homenagem a Aurélio Pereira (18h00) e a outros dois Sportinguistas, Joaquim Carvalho e Vítor Hugo, ambos a título póstumo.

O dia encerra com um jogo da Sporting Legends (18h15), equipa formada por nomes do universo verde e branco como Oceano, Dani, Venâncio, Morato, Litos, Carlos Xavier, Beto ou Marco Caneira.

Além disso, esta iniciativa apresenta também um cariz solidário, com a organização a solicitar a entrega de alimentos não perecíveis que serão depois entregues ao povo ucraniano.

Os bilhetes – cujo valor reverte a favor da ajuda de crianças ucranianas em Portugal - têm um custo de 5€ por unidade.

Leoas apresentam novo equipamento oficial do Sporting CP 22/23 em modo “Defend the Land”

Por Sporting CP
15 Jun, 2022

​A nova pele incorpora o instinto felino protector deixando claro que “O Ataque é a nossa melhor Defesa!”

O Sporting Clube de Portugal apresenta hoje, oficialmente, o seu equipamento principal para a época de 22/23 numa campanha liderada pelas Leoas do Clube.

O lançamento assume como claim conceptual o “Heart of a Lioness” (Coração de Leoa) e tem um elenco exclusivamente feminino.

A campanha é uma trilogia, em que cada parte assume um caminho simbólico forte e apresenta cada um dos equipamentos oficiais da época.

A primeira parte − “Defend the Land”  − estreia hoje, resgata o instinto implacável de defesa do território Leonino, invocando que o Ataque Leonino é a sua melhor Defesa.

A parte dois e três já tem nome e data de lançamento, mas os Sportinguistas terão que esperar para saber o que a sequela traz de novo.

Para vestir a nova pele de 22/23 é melhor não esperar e ir já à Loja Verde ou à Loja Verde Online. Disponível também na Loja Verde da Rua Augusta, Kioskes e outros pontos de venda do retalho especializado.

Porque o ataque é a nossa melhor defesa!

Contamos contigo, Sporting Sempre!

 

 

Foto João Pedro Morais

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
15 Jun, 2022

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

Esta foi uma semana de conquistas para o Sporting Clube de Portugal. O andebol reforçou o estatuto de Clube com mais Taças de Portugal e, em Matosinhos, conquistou o troféu pela 16.ª vez. No basquetebol, os sub-14 masculinos culminaram uma época só com vitórias e ergueram o troféu de campeões nacionais.

Entre muitas outras vitórias, há ainda a destacar mais uma de Teresa Bonvalot, desta feita na 3.ª etapa da Liga Meo Surf e o título nacional individual de ténis de mesa, alcançado por Tiago Abiodun em singulares sub-15.


ANDEBOL

Masculino

Seniores - Taça de Portugal (Final 4)

Meia-final: Sporting CP 33-30 SL Benfica

Final: FC Porto 35-36 Sporting CP - VENCEDOR
 

Iniciados - Campeonato Nacional (Fase Final)

CE Levada 30-27 Sporting CP

ABC 31-18 Sporting CP

Sporting CP 29-24 CD São Bernardo

CCR Fermentões 28-30 Sporting CP

CD Feirense 22-32 Sporting CP

Sporting CP 23-23 BECA - 9.º LUGAR

 

 

ATLETISMO

Masculino

Absolutos - Memorial Moniz Pereira / Meeting de Lisboa

100 m: 4.º Dorian Keletela 10’’47; 8.º Gonçalo Gonçalves 10’’77; 10.º Tomás Gonçalves 10’’88; 11.º Tomás Dinis 10’’90 - RECORDE PESSOAL; 12.º Francis Obikwelu 10’’97

110 m barreiras: 3.º Abdel Larrinaga 13’’70 - RECORDE PESSOAL; 7.º Francisco Ferraz 16’’06

200 m: 4.º Omar Elkhatib 21’’55 - RECORDE PESSOAL; 9.º Tomás Gonçalves 22’’27

400 m: 2.º Mauro Pereira 46’’48

800 m: 1.º David Garcia 1’50’’90; 9.º Lourenço Ferreira 2’00’’75; João Pereira não terminou

1500 m: 1.º Rúben Amaral 3’44’’68 - RECORDE PESSOAL; 3.º Rodrigo Lima 3’50’’52; 6.º Duarte Santos 3’54’’47; 10.º André Massuça 4’17’’76

3000 m obstáculos: 1.º Leandro Monteiro 9’19’’30

5000 m: Jacinto Gaspar não terminou

Salto em altura: 2.º Diogo Oliveira 2,12 m - RECORDE PESSOAL; 5.º Bohdan Zmiivskyi 2,00 m

Salto com vara: 1.º Carlos Pitra 5,20 m; 3.º Gonçalo Uva 4,70 m

Salto em comprimento: 4.º Tomás Dinis 7,16 m

Triplo salto: 2.º Tiago Pereira 16,50 m; 3.º Rinelmo Sami 15,18 m; 6.º Marcus Vinícius 14,15 m

Lançamento do peso: 1.º Roman Kokoshko 21,23 m - RECORDE PESSOAL; 3.º Daniel Santiago 15,96 m

Lançamento do disco: 2.º Edujose Lima 57,47 m; 5.º André Jidkov 40,42 m
 

Absolutos - Paavo Nurmi Games

Triplo salto: 5.º Tiago Pereira 16,30 m
 

Absolutos - Meeting de Berna

110 m barreiras: 3.º Abdel Larrinaga 13’’81

Lançamento do peso: 1.º Roman Kokoshko 19,94 m
 

Absolutos - Meia Maratona D’Ouro Run

21 km: 1.º Rui Teixeira 1h06’40’’ - VENCEDOR
 

Sub-18 - Campeonato Regional

100 m: 2.º Pedro Tavares 11’’26; 3.º Mauro Silva 11’’42; 11.º Hugo Carmo 12’’36; 12.º Miguel Jesus 12’’83

110 m barreiras: 2.º Lucas Cristo 16’’55

200 m: 5.º Miguel Batista 24’’06; 7.º Guilherme Santos 24’’24; 10.º Hugo Carmo 26’’02

300 m: 3.º Miguel Batista 37’’47; 4.º Gonçalo Alegria 38’’89; 7.º Filipe Santos 40’’28; 9.º João Lima 40’’37; 10.º Francisco Lopes 41’’62; 11.º Mateus Borges 42’’72

300 m barreiras: 2.º Lucas Cristo 41’’68; 6.º Daniel Sousa 46’’82

4x100 m: 1.º Sporting CP 43’’60 - CAMPEÃO REGIONAL

Estafeta medley: 1.º Sporting CP 2’10’’82 - CAMPEÃO REGIONAL

800 m: 6.º Guilherme Bachi 2’18’’38

1500 m: 4.º Guilherme Bachi 4’42’’63

2000 m obstáculos: 3.º Rafael Estêvão 7’07’’49

Salto em altura: 1.º Hugo Tomaz 1,53 m - CAMPEÃO REGIONAL; 2.º Mateus Borges 1,49 m

Salto em comprimento: 4.º Francisco Lopes 5,70 m; 4.º Filipe Santos 5,70 m; 7.º João Lima 5,62 m; 8.º Daniel Sousa 5,38 m

Triplo salto: 1.º Célio Quaresma 12,57 m - CAMPEÃO REGIONAL; 2.º Gonçalo Alegria 12,21 m

Lançamento do disco: 1.º Tomás Costa 20,13 m - CAMPEÃO REGIONAL

Lançamento do dardo: 1.º Guilherme Santos 42,16 m - CAMPEÃO REGIONAL

Colectivo: 1.º Sporting CP 131 pontos - CAMPEÃO REGIONAL
 

Sub-16 - Campeonato Regional

250 m: 8.º Gustavo Matos 35’’55

800 m: 5.º Afonso Carvalho 2’15’’98; 7.º Gustavo Matos 2’24’’26; 9.º David Viciosa 2’28’’91

4x80 m: 2.º Sporting CP 40’’77

1500 m: 3.º Afonso Carvalho 4’48’’86

Salto em altura: 3.º Guilherme Silva 1,45 m

Salto com vara: 1.º Tiago Rodrigues 2,50 m - CAMPEÃO REGIONAL

Salto em comprimento: 2.º Pedro Horta 5,95 m; 10.º Guilherme Silva 4,01 m

Triplo salto: 2.º Pedro Horta 12,11 m; 3.º Tiago Rodrigues 10,65 m

Colectivo: 4.º Sporting CP 54 pontos
 

Feminino

Absolutos - Memorial Moniz Pereira / Meeting de Lisboa

100 m: 3.º Rosalina Santos 11’’47; 6.º Olímpia Barbosa 11’’77

100 m barreiras: 1.º Olímpia Barbosa 13’’33; 3.º Mariana Bento 13’’73 - RECORDE PESSOAL

400 m: 5.º Carolina Marçal 1’01’’29 - RECORDE PESSOAL

400 m barreiras: 1.º Juliana Guerreiro 58’’68; 3.º Sofia Lavreshina 1’02’’48; 5.º Catarina Figueiredo 1’07’’79

800 m: 2.º Marta Castro 2’14’’96

1500 m: 2.º Inês Borba 4’31’’02; 9.º Clara Barbosa 4’54’’36

Salto em altura: 1.º Anabela Neto 1,76 m; 5.º Mariana Ribeiro 1,50 m

Salto com vara: 1.º Raquel Marques 3,70 m; 3.º Cátia Pereira 2,95 m

Salto em comprimento: 1.º Evelise Veiga 6,96 m; 5.º Mariana Bento 5,72 m

Lançamento do peso: 1.º Jéssica Inchude 18,05 m; 6.º Clara Rodrigues 10,15 m

Lançamento do disco: 5.º Clara Rodrigues 36,60 m

Lançamento do dardo: 2.º Cláudia Ferreira 50,60 m
 

Absolutos - Meeting de Samorin

400 m: 3.º Cátia Azevedo 52’’94

400 m barreiras: 3.º Vera Barbosa 57’’26
 

Absolutos - Meeting de Sollentuna

400 m: 1.º Cátia Azevedo 51’’84

400 m barreiras: 1.º Vera Barbosa 56’’91

Lançamento do peso: 6.º Jéssica Inchude 17,86 m
 

Absolutos - Meeting de Berna

100 m: 3.º Lorène Bazolo 11’’45
 

Absolutos - Corrida da Nazaré

10 km: 1.º Ana Mafalda Ferreira 34’13’’ - VENCEDORA
 

NCAA Championships

3000 m obstáculos: 17.º Laura Taborda 10’03’’13
 

Absolutos - Campeonato Regional Absoluto de Évora

100 m: 1.º Beatriz Andrade 12’’17

200 m: 1.º Beatriz Andrade 25’’40
 

Sub-18 - Campeonato Regional

100 m: 12.º Inês Silva 14’’09; 14.º Sofia Fernandes 15’’82

100 m barreiras: 4.º Carolina Ferreira 20’’05

200 m: 3.º Margarida Félix 27’’74; 4.º Marta Semblano 27’’77; 6.º Inês Silva 28’’52; 7.º Eva Moore 29’’50; 8.º Matilde Garcia 30’’54

300 m: 3.º Margarida Félix 43’’63; 5.º Carolina Ferreira 48’’73; 6.º Eva Moore 49’’07; 8.º Francisca Loreto 50’’81

4x100 m: 2.º Sporting CP 52’’12

Estafeta medley: 1.º Sporting CP 2’33’’30 - CAMPEÃO REGIONAL

800 m: 1.º Inês Lopes 2’25’’10 - CAMPEàREGIONAL; 2.º Clara Barbosa 2’26’’23; 3.º Petra Sequeira 2’33’’02

1500 m: 1.º Inês Lopes 5’02’’40 - CAMPEàREGIONAL

3000 m: 1.º Mafalda Reis 11’53’’75 - CAMPEàREGIONAL

Salto em altura: 1.º Anastácia Gula 1,55 m - CAMPEàREGIONAL; 2.º Matilde Simões 1,23 m

Salto em comprimento: 3.º Sara Pinheiro 5,08 m; 7.º Matilde Simões 4,41 m; 9.º Diana Ribeiro 4,15 m; 10.º Matilde Garcia 3,96 m

Triplo salto: 2.º Sara Pinheiro 11,04 m; 3.º Anastácia Gula 10,94 m; 6.º Diana Ribeiro 9,19 m

Lançamento do peso: 6.º Beatriz Fonseca 8,32 m

Lançamento do disco: 4.º Beatriz Fonseca 18,25 m

Colectivo: 1.º Sporting CP 113 pontos - CAMPEàREGIONAL
 

Sub-16 - Campeonato Regional

80 m: 3.º Carmo Sousa 10’’84; 8.º Matilde Mateus 11’’42; 15.º Ariana Reis 12’’35

80 m barreiras: 1.º Mónica Pinto 13’’28 - CAMPEàREGIONAL

250 m: 2.º Carmo Sousa 36’’60

250 m barreiras: 1.º Naycira Varela 39’’26 - CAMPEàREGIONAL

300 m: 2.º Inês Ferreira 43’’50

4x80 m: 1.º Sporting CP 42’’65 - CAMPEÃO REGIONAL

800 m: 3.º Carolina Correia 2’23’’96

1500 m: 1.º Carolina Correia 4’58’’68 - CAMPEàREGIONAL; 4.º Maria Correia 5’34’’73

Salto em altura: 2.º Joana Ghira 1,38 m

Salto em comprimento: 2.º Mónica Pinto 4,92 m; 5.º Naycira Varela 4,46 m; 9.º Ariana Reis 3,55 m

Triplo salto: 3.º Joana Ghira 10,05 m

Colectivo: 1.º Sporting CP 88 pontos - CAMPEàREGIONAL

 

AUTOMOBILISMO

Masculino

Campeonato de Portugal de Ralis / Rali de Castelo Branco

2 Rodas Motrizes: 3.º Rafael Cardeira / Luís Boiça +2’10’’8

RC4: 3.º Rafael Cardeira / Luís Boiça

 


Foto: FPB

BASQUETEBOL

Masculino

Sub-16 - Taça Distrital

Sporting CP B 55-52 AE Física D. - VENCEDOR
 

Sub-14 - Campeonato Nacional (Final 6)

Sporting CP 46-35 AA Coimbra

Sporting CP 42-36 Galitos FC

SC Beira-Mar 24-60 Sporting CP

Sporting CP 40-31 GB Atlântico

SL Benfica 25-41 Sporting CP - CAMPEÃO NACIONAL
 

Sub-14 - Taça Distrital

Sporting CP B 52-38 CD Olivais e Moscavide
 

Sub-13 - Circuito Distrital

Sporting CP 79-27 CA Queluz
 

Feminino

Sub-14 - Taça Distrital

Sporting CP 20-0 Linces de Mafra
 

Sub-12 - Torneio de Oeiras

Sporting CP 40-20 Paço Arcos Clube

Sporting CP 60-12 GDESSA

Sporting CP 36-24 Tubarões de Quarteira

 

 

BILHAR

Masculino

Carambola - Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão (Final)

Francisco Rodrigues (3 vitórias / 4 derrotas) - 5.º LUGAR

 


Foto: Bénéat Benjamin

FUTEBOL

Masculino

Sub-19 - Al Abtal Cup (Meia-final)

Sporting CP 4-0 AlQadisiyah FC
 

Sub-17 - Campeonato Nacional (Fase de Apuramento de Campeão)

CF “Os Belenenses” 0-0 Sporting CP
 

Sub-15 - Campeonato Nacional (Fase de Apuramento de Campeão)

Sporting CP 8-0 A. Académica de Coimbra
 

Sub-14 - Vogido Festival

HJK Helsinki 0-0 Sporting CP

FC Basel 1-3 Sporting CP

Sporting CP 0-1 FC Nordsjaelland

Sporting CP 0-1 Legia de Varsóvia

Sporting CP 2-1 PSV Eindhoven

Sporting CP 7-0 RKSV Vogido

Sporting CP 0-0 AFC Ajax

FC Nordsjaelland 1-0 Sporting CP - 8.º LUGAR
 

Sub-13 - Tournoi International de Guerlédan

Sporting CP 2-0 FCT Saint Domineuc

SC Morlaix 0-3 Sporting CP

Sporting CP 12-0 Bruay Sports

Sporting CP 4-0 JS Douvres

Stade Pontivyen 0-3 Sporting CP

Toulouse FC 0-1 Sporting CP

Sporting CP 1-0 Stade Briochin

Sporting CP 2-0 RFC Toulon

Sporting CP 1-1 Academie EDC

Sporting CP 1-0 FCO Tourangeau

Nîmes Olympique 0-2 Sporting CP

Sporting CP 1-1 (5-4 penaltis) EA Guingamp

Saint-Nazaire AF 0-1 Sporting CP

Sporting CP 1-1 (3-2 penaltis) SM Caen - VENCEDOR
 

Sub-11 - Campeonato Distrital D1 (Fase de Apuramento de Campeão)

Sporting CP 2-2 SG Sacavenense
 

Feminino

Sub-15 - Torneio Extraordinário de Sub-17 (Fase única)

Sporting CP 14-0 CDJU Vila Fria - VENCEDOR
 

Sub-13 - Taça Nacional (Meia-final)

Boavista FC 0-4 Sporting CP
 

Sub-13 - Tournoi International de Guerlédan

Sporting CP 6-0 ASC Rennais

Sporting CP 1-0 FC Fleury

Sporting CP 3-1 Lille OSC

FC Evron 1-2 Sporting CP

Sporting CP 0-1 Clermont Foot

Sporting CP 0-0 AS Saint-Étienne

Sporting CP 8-0 ES Bonchamp

Sporting CP 2-0 Olympique Lyonnais

Sporting CP 2-0 C. Atlético Madrid

Sporting CP 0-0 (4-3 penaltis) Olympique Marseille

Sporting CP 0-1 Club Brugge KV - 2.º LUGAR
 

Sub-11 - Évora Foot

Sporting CP 2-1 CDJU Vila Fria

Sporting CP 13-0 CP Lavre

Lusitano GC 0-6 Sporting CP

Sporting CP 5-0 Selecção da AF Évora

TOCOF 0-5 Sporting CP

AD Fazendense 0-5 Sporting CP

 

 

FUTEBOL DE PRAIA

Masculino

Euro Winners Cup (Play-offs)

Oitavos-de-final: Falfala KQ BSC 5-3 Sporting CP

Apuramento do 9.º ao 16.º lugares: Sporting CP 4-4 (4-2 penaltis) Napoli Patron BSC

Apuramento do 9.º ao 12.º lugares: Pisa BS 1-1 (5-4 penaltis) Sporting CP

Apuramento do 11.º e 12.º lugares: BSC Hustý 0-3 Sporting CP - 11.º LUGAR

 


Foto: Rui Castelo

FUTSAL

Masculino

Seniores - Liga Placard (Meia-final)

Jogo 1: AD Fundão 4-6 Sporting CP

Jogo 2: Sporting CP 5-2 AD Fundão - APURADO PARA A FINAL

 
Sub-15 - Torneio Extraordinário

Sporting CP B 12-1 CF Sassoeiros
 

Sub-13 - Alvorninha Futsal Cup

Sporting CP 8-0 SCU Torreense

Sporting CP 4-0 SC Estrada

Sporting CP 3-1 AD Alvorninha - VENCEDOR
 

Sub-13 - Torneio de Vila Real

Sporting CP - VENCEDOR
 

Sub-11 - Torneio de Vila Real

Sporting CP - 2.º LUGAR

 

 

GOLFE

Misto

Circuito 3 Quintas - Quinta do Vale

Pares: 6.º Paulo Alves / Alfredo Marcelino; 10.º Lucinda Costa / Celso Laires; 14.º João Filipe / Manuel Fernandes
 

Circuito 3 Quintas - Quinta da Ria

Individual: 1.º Mário Oliveira; 2.º Paulo Alves; 10.º Lucinda Costa; 15.º João Filipe; 19.º Luís Almeida
 

Circuito 3 Quintas - Castro Marim

Individual: 1.º Paulo Alves; 6.º Mário Oliveira; 7.º João Abreu; 12.º João Filipe; 13.º Lucinda Costa; 15.º Luís Almeida; 19.º Ilídio Antunes

 

 

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão (Meia-final)

Jogo 4: SL Benfica 5-3 Sporting CP

Jogo 5: Sporting CP 5-7 SL Benfica
 

Equipa B - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão (Fase de Apuramento de Campeão)

AD Valongo B 6-3 Sporting CP B

Escola Livre de Azeméis 4-2 Sporting CP B
 

Sub-19 - Campeonato Nacional (Zona sul)

Sporting CP 8-8 SL Benfica

Parede FC 2-5 Sporting CP
 

Sub-17 - Campeonato Nacional (Zona sul)

Sporting CP 3-1 SC Tomar

Parede FC 3-7 Sporting CP
 

Sub-15 - Campeonato Nacional (Zona sul)

HCP Grândola 2-11 Sporting CP

Sporting CP 3-5 SL Benfica
 

Sub-13 - Campeonato Nacional (Zona sul)

CD Paço de Arcos 4-5 Sporting CP

Sporting CP 3-0 HC Sintra
 

Escolares - Taça APL

AD Oeiras B 5-5 Sporting CP A
 

Benjamins - Taça APL

UD Vilafranquense 1-8 Sporting CP B
 

Benjamins - Mini-hóquei

SC Torres 1-5 Sporting CP

Sporting CP 6-1 FC Alverca

AJ Salesiana 0-3 Sporting CP
 

Bambis - Mini-hóquei

Sporting CP 5-0 AD Oeiras

Sporting CP 21-0 UD Vilafranquense

AJ Salesiana 5-0 Sporting CP

Sporting CP 0-10 FC Alverca
 

Feminino

Seniores - Campeonato Nacional (Meia-final)

Jogo 1: CA Feira 1-8 Sporting CP

Jogo 2: Sporting CP 6-2 CA Feira - APURADO PARA A FINAL

 


Foto: Gabi Juan

JUDO

Masculino

Seniores - Open Europeu de Madrid

-81 kg: João Fernando não classificado (1 derrota)

-100 kg: Diogo Brites não classificado (1 derrota)
 

Feminino

Seniores - Open Europeu de Madrid

-57 kg: 5.º Ana Agulhas (3 vitórias / 2 derrotas)

-63 kg: 7.º Wilsa Gomes (2 vitórias / 2 derrotas)

 

 

KARATE

Masculino

Seniores - Karate1 Series A do Cairo

-67 kg: Rafael Duarte não classificado (1 derrota)

 

 

 

NATAÇÃO

Masculino

Juvenis A - Torneio de Fundo da ANL

1500 m livres: 5.º Kaio Faftine 17’15’’08; 8.º Rodrigo Mesquita 17’23’’28; 11.º Ricardo Neto 17’40’’50; 12.º António Vieira 17’43’’74; 16.º Miguel Herrero 18’14’’83; 18.º Miguel Arede 18’33’’04

400 m estilos: 3.º Kaio Faftine 4’50’’49; 5.º Rodrigo Mesquita 4’56’’56; 7.º Pedro Tigre 5’02’’15; 8.º Ricardo Neto 5’02’’42; 16.º Miguel Arede 5’19’’30

Geral: 3.º Kaio Faftine 1077 pontos; 5.º Rodrigo Mesquita 1033 pontos; 7.º Ricardo Neto 979 pontos; 13.º Miguel Arede 839 pontos; 20.º António Vieira 506 pontos; 21.º Pedro Tigre 469 pontos; 22.º Miguel Herrero 464 pontos
 

Juvenis B - Torneio de Fundo da ANL

1500 m livres: 1.º Axel Asmar 16’41’’56; 2.º Leonardo Reis 17’08’’73; 4.º Miguel Gomes 17’15’’34; 6.º Bruno Gouveia 17’35’’14; 8.º João Roque 17’52’’53; 14.º Henrique Martins 19’06’’08; 15.º Rafael Godinho 19’08’’12

400 m estilos: 2.º Leonardo Reis 4’48’’80; 4.º Axel Asmar 4’58’’24; 6.º João Roque 5’01’’29; 9.º Miguel Gomes 5’03’’76; 10.º Rafael Godinho 5’05’’45; 11.º Henrique Martins 5’09’’59

Geral: 1.º Leonardo Reis 1097 pontos - VENCEDOR; 2.º Axel Asmar 1095 pontos; 5.º Miguel Gomes 1010 pontos; 7.º João Roque 967 pontos; 10.º Rafael Godinho 857 pontos; 12.º Henrique Martins 841 pontos; 19.º Bruno Gouveia 519 pontos
 

Infantis A - Torneio de Fundo da ANL

1500 m livres: 6.º Pedro Oliveira 19’18’’22; 9.º Alexandre Braz 19’35’’13; 10.º Henrique Domingos 19’46’’56; 13.º Francisco Vilar 20’12’’95; 14.º Gonçalo Lima 20’14’’74

400 m estilos: 2.º Pedro Oliveira 5’22’’66; 5.º Francisco Vilar 5’29’’59; 7.º Gonçalo Lima 5’34’’21; 8.º Alexandre Braz 5’38’’57; 10.º Henrique Domingos 5’40’’58

Geral: 3.º Pedro Oliveira 777 pontos; 7.º Alexandre Braz 708 pontos; 8.º Francisco Vilar 702 pontos; 9.º Henrique Domingos 692 pontos; 10.º Gonçalo Lima 686 pontos
 

Infantis B - Torneio de Fundo da ANL

1500 m livres: 1.º Diogo Reis 18’50’’39; 8.º Hugo Godinho 20’05’’46

400 m estilos: 1.º Diogo Reis 5’13’’59; 4.º Hugo Godinho 5’45’’55

Geral: 1.º Diogo Reis 841 pontos - VENCEDOR; 5.º Hugo Godinho 661 pontos
 

Classe S10 - Open de Natação Adaptada

100 m livres: 1.º Alexandre Couto 1’19’’62

400 m livres: 1.º Alexandre Couto 6’46’’89

100 m costas: 1.º Alexandre Couto 1’39’’52

100 m bruços: 1.º Alexandre Couto 2’10’’22

100 m mariposa: 1.º Alexandre Couto 2’01’’97

200 m estilos: 1.º Alexandre Couto 3’53’’79
 

Classe S14 - Open de Natação Adaptada

800 m livres: 3.º José Ribeiro 13’04’’18

100 m estilos: 3.º José Ribeiro 1’41’’76

200 m estilos: 4.º José Ribeiro 3’40’’94
 

Classe S21 - Open de Natação Adaptada

50 m livres: 1.º Vicente Pereira 31’’44; 3.º Diogo Matos 34’’01; 6.º José Silva 37’’25

100 m livres: 1.º Vicente Pereira 1’13’’01; 2.º Diogo Matos 1’16’’84

200 m livres: 1.º André Almeida 2’51’’49

400 m livres: 1.º André Almeida 6’05’’58; 3.º Francisco Vicente 6’41’’69

800 m livres: 1.º André Almeida 12’19’’44 - RECORDE NACIONAL; 3.º Francisco Vicente 13’36’’45

50 m costas: 1.º Vicente Pereira 40’’54; 4.º Diogo Matos 43’’73

100 m costas: 1.º André Almeida 1’31’’51; 2.º João Vaz 1’37’’79; 3.º José Silva 1’39’’79

200 m costas: 1.º André Almeida 3’10’’45

50 m bruços: 1.º João Vaz 43’’27; 2.º Diogo Matos 43’’41

100 m bruços: 1.º Diogo Matos 1’31’’84

200 m bruços: 1.º João Vaz 3’18’’97

50 m mariposa: 1.º Vicente Pereira 32’’74; 3.º Francisco Vicente 40’’15; 4.º José Silva 41’’13

100 m mariposa: 1.º Vicente Pereira 1’17’’54; 6.º José Silva 1’54’’09

200 m mariposa: 1.º João Vaz 3’16’’37; Francisco Vicente DSQ

100 m estilos: 1.º Vicente Pereira 1’23’’54; 2.º André Almeida 1’26’’71; 4.º José Silva 1’32’’84; 5.º Francisco Vicente 1’35’’95

200 m estilos: 1.º João Vaz 3’04’’63; 2.º Diogo Matos 3’14’’25

400 m estilos: 1.º João Vaz 6’26’’78; 2.º Francisco Vicente 7’25’’09; 4.º José Silva 7’47’’09

4x50 m livres: 1.º Sporting CP (José Silva; André Almeida; Vicente Pereira; Diogo Matos) 2’19’’13
 

Open de Natação Adaptada

Colectivo: 2.º Sporting CP 326 pontos
 

Escalão G - Torneio Internacional de Natação Master do FCP

50 m livres: 4.º Jorge Lima 34’’36

50 m bruços: 1.º Jorge Lima 37’’41

100 m bruços: 1.º Jorge Lima 1’25’’19
 

Escalão H - Torneio Internacional de Natação Master do FCP

50 m livres: 1.º Paulo Carvalho 29’’76 - RECORDE NACIONAL

50 m costas: 1.º Paulo Carvalho 36’’22 - RECORDE NACIONAL

100 m mariposa: 1.º Paulo Carvalho 1’08’’02 - RECORDE NACIONAL
 

Torneio Internacional de Natação Master do FCP

Clubes: 22.º Sporting CP
 

Feminino

Juvenis A - Torneio de Fundo da ANL

800 m livres: 3.º Leonor Santos 9’40’’91; 17.º Maria Matela 10’29’’19; 18.º Leonor Canhão 10’30’’88; 19.º Daniela Santos 10’35’’48

400 m estilos: 6.º Leonor Santos 5’23’’18; 13.º Daniela Santos 5’39’’61; 19.º Leonor Canhão 5’57’’06

Geral: 3.º Leonor Santos 1075 pontos; 15.º Daniela Santos 872 pontos; 17.º Leonor Canhão 819 pontos
 

Infantis A - Torneio de Fundo da ANL

800 m livres: 4.º Sofia Arede 10’38’’56; 6.º Maria Calçada 10’48’’68; 7.º Madalena Messias 10’51’’57; 10.º Matilde Teixeira 11’09’’93; 18.º Teresa Sousa 11’53’’57

400 m estilos: 2.º Madalena Messias 5’45’’74; 3.º Sofia Arede 5’50’’57; 5.º Maria Calçada 5’54’’86; 15.º Teresa Sousa 6’21’’83; 16.º Matilde Teixeira 6’23’’64

Geral: 2.º Sofia Arede 824 pontos; 3.º Madalena Messias 818 pontos; 6.º Maria Calçada 791 pontos; 12.º Matilde Teixeira 673 pontos; 17.º Teresa Sousa 614 pontos
 

Infantis B - Torneio de Fundo da ANL

800 m livres: 2.º Gabriela Parreira 11’03’’71; 5.º Beatriz Diniz 11’14’’54; 9.º Rita Gomes 11’34’’86; 10.º Jéssica Lopes 11’36’’86; 11.º Bruna Simões 11’40’’35; 12.º Estela Ribeiro 11’46’’26

400 m estilos: 1.º Rita Gomes 6’01’’81; 5.º Gabriela Parreira 6’07’’27; 6.º Bruna Simões 6’07’’87

Geral: 3.º Gabriela Parreira 726 pontos; 5.º Rita Gomes 694 pontos; 7.º Bruna Simões 668 pontos; 17.º Beatriz Diniz 358 pontos; 18.º Jéssica Lopes 325 pontos; 19.º Estela Ribeiro 312 pontos

 

 

PESCA DESPORTIVA

Masculino

Interclubes

6.º Bruno Jesus

 

 

POLO AQUÁTICO

Masculino

Equipa B - Campeonato de Portugal A2

Sporting CP B 16-15 Aminata
 

Juvenis - Campeonato de Portugal

Sporting CP 2-41 SSCM Paredes

 


Foto: ANS

SURF

Masculino

Liga Meo Surf / Allianz Ericeira Pro

13.º Luís Perloiro
 

Feminino

Liga Meo Surf / Allianz Ericeira Pro

1.º Teresa Bonvalot - VENCEDORA; 25.º Benedita Teixeira

 


Foto: FPTM

TÉNIS DE MESA

Masculino

Sub-15 - Campeonato Nacional Individual

1.º Tiago Abiodun (7 vitórias) - CAMPEÃO NACIONAL; Miguel Borges eliminado na fase de grupos (2 derrotas); João Pereira eliminado na fase de grupos (2 derrotas); Tiago Almeida eliminado na fase de grupos (2 derrotas); Duarte Silva eliminado na fase de grupos (2 derrotas)
 

Veteranos - Torneio Farinha Gonçalves

Escalão V: 2.º João Oliveira (1 vitória / 1 derrota)

 

 

TIRO COM ARCO

Masculino

Camp. Nac. Campo

Seniores compound: 2.º Nuno Félix

Juniores recurvo: 1.º João Alves

Veteranos recurvo: 2.º Paulo Castro
 

Femininos

Seniores - GP España

Compound: 1.º Jane Gögel - VENCEDORA

 

 

TRIATLO

Masculino

Elite - Taça da Europa de Coimbra

14.º João Mansos 51’17’’
 

Campeonato Nacional de Longa Distância

Absolutos: 26.º Rui Martins 10h54’33’

35-39: 4.º Rui Martins
 

Feminino

Elite - Taça da Europa de Coimbra

40.º Inês Oliveira 1h00’40’’

 

 

XADREZ

Masculino

Semi-rápidas - Campeonato Nacional

38.º Hugo Brás; 41.º José Gomes
 

Rápidas - Campeonato Nacional

41.º José Gomes; 63.º Hugo Brás

Páginas

Subscreva RSS - Notícias