Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Taxonomy term

Nota de condolências

Por Sporting CP
09 Set, 2021

João Aranha

O Sporting Clube de Portugal manifesta o seu pesar pela morte de João Aranha, antigo vice-presidente do emblema de Alvalade que faleceu na última quarta-feira aos 98 anos de idade.
 
João Aranha pertenceu à Gerência liderada por João Rocha entre 1975 e 1978, tendo assumido a vice-presidência para as actividades desportivas profissionais. Foi ainda fundador e o primeiro presidente da Liga Portugal e liderou a Associação de Futebol de LIsboa e a CUF.

Aos familiares e amigos, o Sporting CP endereça as mais sentidas condolências, não deixando de enaltecer e agradecer os anos de dedicação e devoção ao Clube.

Foto Isabel Silva

Sporting 20_21 apresentado em Alvalade

Por Sporting CP
06 Set, 2021

Livro recorda temporada passada em fotografias

O livro 'Sporting 20_21', disponível na Loja Verde e nas livrarias, foi apresentado esta segunda-feira no Hall VIP do Estádio José Alvalade.

A apresentação do livro, que recorda a temporada 2020/2021 da equipa principal de futebol do Sporting Clube de Portugal através das imagens captadas pelos fotógrafos do emblema Leonino, contou com a presença do Conselho Directivo do Clube, assim como da equipa técnica liderada por Rúben Amorim e de Sebastián Coates e Luís Neto, capitães dos Campeões Nacionais.

Para além da apresentação da obra limitada a 1906 exemplares - que tem o trabalho de José Lorvão, André Igreja, Mário Vasa e Pedro Zenkl -, foi também inaugurada uma exposição com algumas das melhores fotografias que estão incluídas no livro.

André Bernardo, membro do Conselho Directivo, proferiu as primeiras palavras aos presentes e não escondeu o orgulho pela obra lançada pelo Clube: "Da próxima vez que qualquer Sportinguista ou não Sportinguista for a uma livraria e se dirigir à secção de arte, ao lado de livros icónicos de fotógrafos icónicos poderá encontrar um improvável livro de desporto: este livro que estamos hoje a apresentar, que está ao nível desses livros. Isso deixa-nos muito orgulhosos. Também vai estar disponível na secção de desporto, porque tentámos fazer uma fusão entre o mundo do desporto e o mundo da fotografia de uma forma nunca antes feita".

O dirigente agradeceu "a todos os que tornaram este livro possível", em especial a José Lorvão e André Igreja, autores da maioria das fotografias, mas não só.

"Depois, aos colaboradores que tornaram este projecto de livro possível, nomeadamente ao Miguel Braga. À Leya, nossa editora, acima de tudo, pelo entusiasmo com que recebeu este projecto e com que percebeu a ambição e a visão do mesmo e pela qualidade de execução que conseguiu no livro. Finalmente, obrigado aos jogadores e à equipa técnica porque esteve livro só foi possível porque eles dentro de campo conseguiram o que esperávamos há 19 anos que fosse conseguido", explicou André Bernardo.

Para José Lorvão, fotógrafo do Clube, "é muito especial ver o trabalho de uma época consagrado em livro, principalmente pela conquista tremenda que foi o campeonato da época passada". "Fiz o que pude para documentar, passo a passo e jornada a jornada, todo este caminho que o Sporting CP fez até à conquista do campeonato. Foi tremendo, maravilhoso e motivo de enorme orgulho e privilégio poder ter esta missão na vida", contou aos meios de comunicação do Sporting CP.

André Igreja, videógrafo verde e branco, mostrou-se satisfeito por poder ajudar a estreitar a relação entre os adeptos e a equipa: "No meu caso, as fotografias são de treino, dos momentos a que os adeptos não têm acesso. Fico muito contente por aquilo que elas representam. É uma forma de aproximar os adeptos à equipa com momentos, tanto em vídeo como em fotografia, que ficam eternizados na edição deste livro".

Sebastián Coates parabenizou "todos os que estão envolvidos no livro" e admitiu que se voltou a lembrar de várias memórias de 2020/2021 ao folhear a obra: "Para nós, é recordar os momentos que vivemos durante a época passada e ver imagens muito boas. (...) O que sofremos e o que desfrutámos estão nestas imagens. Escolher uma só imagem é algo egoísta. Todas elas transmitem algo de tudo o que vivemos".

No final, Sebastián Coates, Luís Neto e Rúben Amorim autografaram os exemplares da obra 'Sporting 20_21' dos presentes, tornando cada um desse livros ainda mais especiais.

Foto José Lorvão

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
06 Set, 2021

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

Leões e Leoas campeões nacionais de estrada em atletismo, num semana em que se disputaram os primeiros Troféus Stromp, com o pleno de vitórias Leonino. Destaque para o fecho dos Jogos Paralímpicos, com mais quatro medalhados de ouro nas melhores olimpíadas de sempre, onde os quinze atletas do Sporting conquistaram dez medalhas.

 

ATLETISMO

Masculino

Campeonato Nacional de Estrada (notícia)

Colectivo: 1.º Sporting CP 29 pontos - CAMPEÃO NACIONAL

Absolutos: 4.º Licínio Pimentel 30’37’’; 6.º Rui Pedro Silva 30’46’’; 7.º Rui Teixeira 30’50’’; 12.º Fernando Serrão 31’15’’; 13.º Miguel Marques 31’19’’; 15.º António Silva 31’34’’; 46.º Rúben Amaral 34’31’’; 90.º Hélder Santos 36’28’’

Sub-23: 8.º Rúben Amaral

Veteranos M35: 7.º Rui Teixeira - CAMPEÃO NACIONAL; 11.º Hélder Santos

Veteranos M40: 1.º Licínio Pimentel - CAMPEÃO NACIONAL; 2.º Rui Pedro Silva
 

Seniores - Meeting Mednarodni

100 m: 1.º Dorian Keletela 10’’43
 

Jogos Paralímpicos

400 m T12: 4.º Mahdi Afri 48’’93

400 m T13: 2.º Mohamed Amguoun 47''70 - MEDALHA DE PRATA (notícia)



Foto: Município de Felgueiras

Feminino

Campeonato Nacional de Estrada (notícia)

Colectivo: 1.º Sporting CP 21 pontos - CAMPEÃO NACIONAL

Individual: 2.º Ana Mafalda Ferreira 35’16’’; 3.º Sara Moreira 35’59’’; 4.º Sara Catarina Ribeiro 35’59’’; 12.º Jéssica Augusto 37’51’’

Veteranos F35: 1.º Sara Moreira - CAMPEÃ NACIONAL; 4.º Jéssica Augusto
 

Seniores - Memorial Kamila Skolimowska

100 m: 7.º Lorène Bazolo 11’’56

400 m: 8.º Cátia Azevedo 52’’96

Peso: 1.º Auriol Dongmo 19,32 m - RECORDE DO MEETING (notícia)

 

 

AUTOMOBILISMO

Masculino

Campeonato Nacional de Ralis - Rali da Água / Alto Tâmega

Rafael Cardeira desistiu (acidente)

 

 

BASQUETEBOL

Masculino

Seniores - Torneio Internacional de Lisboa

Sporting CP 69-61 Obradoiro CAB (ficha de jogo)

Sporting CP 77-75 Coosur Real Betis (ficha de jogo)

Sporting CP 82-79 SL Benfica (ficha de jogo)

 

 

BILHAR

Masculino

Carambola - Campeonato Nacional Individual

Meias-finais: 7.º Joaquim Alves (1 vitórias / 3 empates / 3 derrotas)

 

 

FUTEBOL

Masculino

Seniores - Jogo de Preparação

Sporting CP 5-1 Casa Pia AC (ficha de jogo)
 

Iniciados - Campeonato Nacional

Sporting CP 5-0 SG Sacavenense (ficha de jogo)
 

Seniores - Selecção Nacional de Portugal (João Palhinha)

Portugal 2-1 Rep. Irlanda

Catar 1-3 Portugal
 

Seniores - Selecção Nacional de (Pablo Sarabia)

Suécia 2-1 Espanha

Espanha 4-0 Geórgia
 

Seniores - Selecção Nacional do Uruguai (Manuel Ugarte)

Peru 1-1 Uruguai

Uruguai 4-2 Bolívia
 

Sub-21 - Selecção Nacional de Portugal (Tiago Tomás)

Portugal 1-0 Bielorrússia
 

Sub-20 - Selecção Nacional de Portugal (Daniel Rodrigues; Duarte Carvalho; João Daniel; Paulo Agostinho; Rafael Fernandes)

Roménia 2-1 Portugal
 

Sub-19 - Selecção Nacional de Portugal (Chico Lamba; Gonçalo Esteves; Renato Veiga)

Portugal 0-1 Bélgica
 

Sub-18 - Selecção Nacional de Portugal (David Monteiro; João Pereira; Lucas Anjos; Martim Marques; Mateus Fernandes; Samuel Justo; Youssef Chermiti)

Espanha 2-0 Portugal

França 2-4 Portugal

Portugal 6-3 Suiça
 

Sub-17 - Selecção Nacional de Portugal (Francisco Silva; Guilherme Santos; Marlon Júnior; Pedro Sanca)

Portugal 4-1 Rep. Checa

Portugal 1-2 Inglaterra
 

Feminino

Seniores - Liga BPI

CS Marítimo 0-2 Sporting CP (ficha de jogo)

 

 

FUTEBOL DE PRAIA

Masculino

Seniores - Taça de Portugal

Quartos-de-final: GR Amigos Paz 2-6 Sporting CP (ficha de jogo)

Meias-finais: Sporting CP 2-4 SC Braga (ficha de jogo)

 


Foto: Sigmastars/César Santos

FUTSAL

Masculino

Seniores - Taça Vila de Cascais

Sporting CP 4-2 SC Paris (ficha de jogo)

Sporting CP 8-2 CRC Qta. Lombos (ficha de jogo)
 

Seniores - Selecção Nacional de Portugal (João Matos; Tomás Paçó; Pany Varela; Miguel Ângelo; Pauleta; Erick Mendonça; Zicky)

Portugal 2-1 Paraguai

Portugal 2-1 Paraguai
 

Seniores - Selecção Nacional do Brasil (Guitta)

Polónia 1-4 Brasil

Polónia 1-5 Brasil

Brasil 4-3 Sérvia
 

Seniores - Selecção Nacional de Itália (Alex Merlim)

Itália 3-0 Ilhas Salomão

Finlândia 0-2 Itália

Itália 6-0 Arábia Saudita
 

Feminino

Seniores - Troféu Stromp

Sporting CP 7-0 CR Leões P. Salvo - VENCEDOR (ficha de jogo)

 

 

GOALBALL

Masculino

Jogos Paralímpicos (Leomon Moreno; Romário Marques; Josemarcio Sousa - Brasil; Justas Pazarauskas; Mantas Brazauskis; Genrik Pavliukianec - Lituânia) (notícia)

Meias-finais: Lituânia 5-9 Brasil

3.º / 4.º lugares: EUA 7-10 Lituânia - JUSTAS PAZARAUSKAS, MANTAS BRAZAUSKIS E GENRIK PAVLIUKIANEC MEDALHADOS DE BRONZE

Final: China 2-7 Brasil - LEOMON MORENO, ROMÁRIO MARQUES E JOSEMARCIO SOUSA CAMPEÕES PARALÍMPICOS
 

Feminino

Jogos Paralímpicos (Ana Carolina Duarte; Ana Gabriely Brito - Brasil; Sevda Altunoluk - Turquia; Lihi Ben David - Israel) (notícia)

Meias-finais: Turquia 8-5 Japão; Brasil 4-5 EUA

3.º / 4.º lugares: Brasil 1-6 Japão - 4.º LUGAR

Final: EUA 2-9 Turquia - SEVDA ALTUNOLUK CAMPEÃ PARALÍMPICA

 

 

GOLFE

Masculino

Stableford net - Open do Oeste

1.ª categoria: 1.º Telmo Campos; 2.º Vasco Ferreira; 4.º Carlos Fernandes; 5.º Valdemar Carvalho; 6.º Fernando Vaz; 7.º Paulo Alves; 8.º Mário Oliveira; 13.º Nuno Barbosa; 14.º Ricardo de Almeida; 15.º Vítor Leitão; 16.º João C. Marques

2.ª categoria: 8.º Vítor Rosa; 10.º Pedro Caria; 12.º Luís Raposo; 15.º Nuno Carmo

 

 

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Seniores - Troféu Stromp

Sporting CP 8-7 HC Liceo - VENCEDOR (ficha de jogo)
 

Feminino

Seniores - Troféu Stromp

Sporting CP 5-2 HC Liceo - VENCEDOR​ (ficha de jogo)

 

 

PESCA DESPORTIVA

Masculino

Campeonato Nacional da 2.ª Divisão Individual

1.ª prova: 7.º Carlos Fonseca

2.ª prova: 7.º Carlos Fonseca

 

 

TÉNIS DE MESA

Masculino

Seniores - Campeonatos Africanos

Singulares: 5.º Bode Abiodun

Pares: 1.º Bode Abiodun / Aruna Quadri - CAMPEÃO AFRICANO

Pares mistos: 5.º Bode Abiodun / Offiong Edem

Equipas: 2.º Nigéria (Bode Abiodun)

 

TIRO COM ARCO

Masculino

Individual - Final Round do Campeonato Nacional de Campo

Seniores recurvo: 3.º Tiago Matos; 4.º Luís Gonçalves

Juniores recurvo: 1.º Duarte Cattoni - CAMPEÃO NACIONAL

Veteranos recurvo: 3.º António Ferreira; 4.º José Baleizão
 

Equipas - Final Round do Campeonato Nacional de Campo

Seniores recurvo: 1.º Sporting CP (Luís Gonçalves; Tiago Matos; Domingos Vaquinhas) - CAMPEÃO NACIONAL

Seniores compound: 3.º Sporting CP (Nuno Félix; Adriano Fernandes; Joachim Gögel)

Veteranos recurvo: 1.º Sporting CP (José Baleizão; Paulo Castro; António Ferreira) - CAMPEÃO NACIONAL

 

 

VOLEIBOL

Masculino

Europeu 2021 (Gil Meireles)

Polónia 3-1 Portugal

Bélgica 2-3 Portugal

Portugal 2-3 Ucrânia

Portugal 1-3 Sérvia

Foto Isabel Silva

Sporting na TV

Por Sporting CP
03 Set, 2021

Conheça todas as transmissões Leoninas

Regresso em grande das modalidades, com a Sporting TV a transmitir sete jogos em directo. Destaque ainda para a estreia das Leoas de Mariana Cabral na Liga BPI, numa semana com muito desporto para acompanhar.

 

SEXTA-FEIRA, 3 DE SETEMBRO

10h30 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - GR Amigos Paz vs. Sporting CP
Quartos-de-final da Taça Portugal

11h30 - PARALYMPIC.ORG
Goalball / Masculino - China vs. Brasil (Leomon Moreno; Romário Marques; Josemarcio Sousa)
Final dos Jogos Paralímpicos

16h30 - SPORT TV 1 / EUROVOLLEY TV
Voleibol / Seniores - Bélgica vs. Portugal (Gil Meireles)
2.ª jornada do Grupo A do Campeonato da Europa 2021

17h30 - CANAL 11
Futebol / Sub-19 - Portugal (Gonçalo Esteves; Chico Lamba; Renato Veiga) vs. Bélgica
Jogo de Preparação

19h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores - Portugal (J. Matos; T. Paçó; Pany; M. Ângelo; Pauleta; Erick; Zicky) vs. Paraguai
Jogo de Preparação para o Mundial

20h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. Obradoiro CAB
1.ª jornada do Torneio Internacional de Lisboa
 

SÁBADO, 4 DE SETEMBRO

10h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-15 - Sporting CP vs. SG Sacavenense
2.ª jornada da 1.ª fase/Série E do Campeonato Nacional

10h30 - CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores - Sporting CP vs. SC Braga
Meias-finais da Taça Portugal

12h00 - SPORTING TV
Futsal / Seniores Feminino - Sporting CP vs. CR Leões P. Salvo
Troféu Stromp

15h00 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. Coosur Real Betis
2.ª jornada do Torneio Internacional de Lisboa

17h45 - RTP 1 / SPORT TV 1
Futebol / Seniores - Catar vs. Portugal (João Palhinha)
Jogo de Preparação para o Campeonato do Mundo 2022

18h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores - Sporting CP vs. HC Liceo
Troféu Stromp

20h00 - SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores Femininos - Sporting CP vs. HC Liceo
Troféu Stromp
 

DOMINGO, 5 DE SETEMBRO

11h00 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores Femininos - CS Marítimo vs. Sporting CP
1.ª jornada da Liga BPI

13h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores - Sporting CP vs. CRC Qta. Lombos
Taça Vila de Cascais

16h30 - SPORTING TV
Basquetebol / Seniores - Sporting CP vs. SL Benfica
3.ª jornada do Torneio Internacional de Lisboa

16h30 - SPORT TV 6 / EUROVOLLEY TV
Voleibol / Seniores - Portugal (Gil Meireles) vs. Ucrânia
3.ª jornada do Grupo A do Campeonato da Europa 2021

19h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores - Portugal (J. Matos; T. Paçó; Pany; M. Ângelo; Pauleta; Erick; Zicky) vs. Paraguai
Jogo de Preparação para o Mundial

 

SEGUNDA-FEIRA, 6 DE SETEMBRO

16h30 - SPORT TV 3 / EUROVOLLEY TV
Voleibol / Seniores - Portugal (Gil Meireles) vs. Sérvia
4.ª jornada do Grupo A do Campeonato da Europa 2021

19h00 - CANAL 11
Futebol / Sub-21 - Portugal (Tiago Tomás) vs. Bielorrússia
Grupo D de Qualificação para o Campeonato da Europa 2023

 

TERÇA-FEIRA, 7 DE SETEMBRO

11h00 - CANAL 11
Futebol / Sub-20 - Portugal (Rafael Fernandes; João Daniel; Duarte Carvalho; Daniel Rodrigues; Paulo Agostinho) vs. Polónia
Jogo de Preparação

17h00 - RTP 1 / SPORT TV 1
Futebol / Seniores - Azerbaijão vs. Portugal (João Palhinha)
Grupo A de Qualificação para o Campeonato do Mundo 2022

20h00 - CANAL 11
Futebol / Sub-19 - Portugal (Gonçalo Esteves; Chico Lamba; Renato Veiga) vs. Rep. Checa
Jogo de Preparação

 

QUARTA-FEIRA, 8 DE SETEMBRO

15h55 - SPORT TV 4
Atletismo / Seniores - Auriol Dongmo
Final do Lançamento do Peso da Diamond League

19h30 - SPORT TV 6 / EUROVOLLEY TV
Voleibol / Seniores - Grécia vs. Portugal (Gil Meireles)
5.ª jornada do Grupo A do Campeonato da Europa 2021

 

QUINTA-FEIRA, 9 DE SETEMBRO

17h20 - SPORT TV 2
Atletismo / Seniores - Patrícia Mamona; Tiago Pereira
Final do Triplo salto da Diamond League

 

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Nota de condolências

Por Sporting CP
01 Set, 2021

Fran Teixeira

O Sporting Clube de Portugal manifesta o seu pesar pela morte de Fran Teixeira, ex-treinador de andebol do Sporting Clube de Portugal, que faleceu na passada terça-feira.

O técnico espanhol orientou os Leões durante três temporadas (2003/2004-2005/2006), tendo conquistado dois Campeonatos Nacionais (2004/2005 e 2005/2006) e duas Taças de Portugal (2003/2004 e 2004/2005).

Aos familiares e amigos, o Sporting CP endereça as mais sentidas condolências, não deixando de enaltecer e agradecer os anos de dedicação e devoção ao Clube.

Foto Isabel Silva

Cidade Sporting continua em crescimento

Por Sporting CP
01 Set, 2021

Novo espaço do Multidesportivo foi oficialmente inaugurado esta quarta-feira

O Sporting Clube de Portugal continua a melhorar as suas infraestruturas e, depois de quatro meses de intervenção, inaugurou nesta quarta-feira o novo espaço do Multidesportivo, no Estádio José Alvalade, fazendo assim com que a Cidade Sporting continue a crescer.

Neste novo espaço destaca-se a nova Loja Verde, aberta no dia 24 de Julho e que marca um ponto de viragem na história do Clube, que conta agora com a sua maior loja de sempre com mais de 600 m2, e um espaço interior totalmente remodelado e bastante mais moderno, que em breve contará com a conhecida cafetaria lisboeta Choupana Caffe, que terá o nome de Choupana Caffe Stadium.

Tal como tinha sido anunciado no passado mês de Julho, também houve remodelações no próprio Multidesportivo, que ganhou uma nova alma com a remodelação de 16 balneários para praticantes, atletas e treinadores, e que foram agora inauguradas.

A transformação deste espaço, no qual o Sporting CP contou com o apoio dos parceiros Mão Livre, Poliune e Urique e ainda do IPDJ e da Câmara Municipal de Lisboa, é uma das várias obras que o Clube tem realizado nos últimos três anos, com o objectivo de oferecer a todos os seus atletas, Sócios, adeptos, parceiros e convidados melhores condições.

O presidente do Sporting CP, Frederico Varandas, inaugurou estes novos espaços, numa cerimónia que contou com a presença de vários membros dos órgãos sociais e parceiros do Clube e ainda dos atletas Jorge Fonseca do judo e Isabel Ozório do râguebi.

“Após grandes investimentos na Academia, passámos para o Estádio. Sempre dissemos que, quando tivéssemos oportunidade, iriamos investir aqui e, depois da Cidade Sporting e de toda a área circundante do Estádio, concentrámo-nos na Loja Verde, área do Multidesportivo e balneários, que estavam completamente degradados. Isto permite-nos dar melhores condições e conforto a todos e é isto que queremos. Queremos um Sporting CP onde todos se sintam bem e se sintam em casa”, começou por dizer Frederico Varandas.

Satisfeito por ver mais um dos objectivos deste Conselho Directivo cumprido, o dirigente sublinhou que a conclusão deste projecto é mais do que um sentimento de missão cumprida: “É o mínimo que podíamos fazer. Custava-nos ver as condições que tínhamos no Multidesportivo tanto para os atletas como para os praticantes, que são milhares, e para os seus familiares. Este espaço é muito importante para o Clube e para nós era um dever fazer isto”.

Ainda assim, Frederico Varandas revelou que o Sporting CP não vai parar por aqui nas melhorias e vai continuar a dar passos importantes no sentido de proporcionar melhores condições: “Tivemos sempre muita qualidade nos corpos técnicos e atletas das modalidades, mas finalmente agora também temos nas infraestruturas, que era uma coisa que faltava. Não vamos ficar por aqui e ainda este ano queremos arrancar com um centro de rendimento para os atletas de alta competição, que será no Pavilhão João Rocha onde era a Loja Verde. Há muito para fazer e, felizmente, continuamos a crescer”.

Nota de condolências

Por Sporting CP
31 Ago, 2021

João Gomes Nunes

O Sporting Clube de Portugal manifesta o seu pesar pela morte de João Gomes Nunes, antigo dirigente e Sócio n.º 72 do emblema de Alvalade que faleceu aos 97 anos.

Aos familiares e amigos, o Clube endereça as mais sentidas condolências.

Foto Isabel Silva

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
30 Ago, 2021

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

A equipa feminina de futebol entrou em 2021/2022 a vencer, com a conquista da Supertaça. Destaque ainda para a primeira medalha Leonina nos Jogos Paralímpicos de Tóquio, com Roderick Townsend-Roberts a sagrar-se campeão Paralímpico no salto em altura T47, com um novo recorde Mundial.

 

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Diamond League de Paris

Triplo salto: 3.º Tiago Pereira 16,66 m


Foto: Twitter Team USA

Jogos Paralímpicos

100 m T12: 6.º Mahdi Afri 10’’96 - RECORDE PESSOAL

100 m T47: 11.º Roderick Townsend-Roberts 11’’22

Altura T47: 1.º Roderick Townsend-Roberts 2,15 m - CAMPEÃO PARALÍMPICO / RECORDE MUNDIAL (notícia)
 

Feminino

Seniores - Diamond League de Lausanne

Triplo salto: 5.º Patrícia Mamona 14,21 m

 

 

FUTEBOL

Masculino

Seniores - Liga Portugal BWIN

FC Famalicão 1-1 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Equipa B - Liga 3

SCU Torreense 4-3 Sporting CP B (ficha de jogo)
 

Sub-23 - Liga Revelação

Sporting CP 5-2 Belenenses SAD (ficha de jogo)
 

Juniores - Campeonato Nacional

Sporting CP 7-1 UD Leiria (ficha de jogo)
 

Juvenis - Campeonato Nacional

Sporting CP 1-1 CD Cova Piedade (ficha de jogo)
 

Iniciados - Campeonato Nacional

Real SC 1-3 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Feminino

Seniores - Supertaça

SL Benfica 0-2 Sporting CP (ficha de jogo)

 

 

FUTEBOL DE PRAIA

Masculino

Seniores - Campeonato do Mundo (Dona; Antonio; Edu Suarez - Espanha)

Quartos-de-final: Rússia 4-2 Espanha

 

 

FUTSAL

Masculino

Seniores - Jogos de Preparação para o Mundial 2021 (João Matos; Tomás Paçó; Pany; Miguel Ângelo; Pauleta; Erick; Zicky)

Portugal 4-3 Angola

Portugal 1-3 Uzbequistão

Portugal 5-0 Costa Rica

 

 

GOALBALL

Masculino

Jogos Paralímpicos (Leomon Moreno; Romário Marques; Josemarcio Sousa - Brasil; Justas Pazarauskas; Mantas Brazauskis; Genrik Pavliukianec - Lituânia)

EUA 8-6 Brasil

Brasil 10-4 Argélia

Japão 3-8 Brasil

Lituânia 7-7 Argélia

Lituânia 2-10 Japão

EUA 3-13 Lituânia
 

Feminino

Jogos Paralímpicos (Ana Carolina Duarte; Ana Gabriely Brito - Brasil; Sevda Altunoluk - Turquia; Lihi Ben David - Israel)

Japão 4-4 Brasil

Turquia 8-4 Brasil

Brasil 11-1 Egipto

Egipto 2-12 Turquia

EUA 4-3 Turquia

Canadá 6-2 Israel

CP Rússia 3-8 Israel

Israel 1-4 China

 


Foto: HC Liceo

HÓQUEI EM PATINS

Masculino

Seniores - Jogo de Apresentação do HC Liceo

HC Liceo 2-5 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Feminino

Seniores - Jogo de Apresentação do HC Liceo

HC Liceo 5-4 Sporting CP (ficha de jogo)

 

 

TIRO COM ARCO

Feminino

Jogos Paralímpicos

Open compound: 9.º Jane Gögel

Misto compound: 9.º Jane Gögel

 

 

VOLEIBOL

Masculino

Jogos de Preparação para o Europeu 2021 (Gil Meireles)

Eslováquia 2-3 Portugal

Eslováquia 3-1 Portugal

 

 

XADREZ

Masculino

Guimarães Chess Open

233.º José Gomes

Foto José Lorvão

Sporting na TV

Por Sporting CP
27 Ago, 2021

Conheça todas as transmissões Leoninas

A Sporting TV assegura a transmissão em directo de dois encontros de futebol, numa semana em que os Jogos Paralímpicos decorrem em Tóquio. Destaque ainda para a deslocação dos Leões de Rúben Amorim a Famalicão, em jogo a contar para a Liga Portugal BWIN.

 

SEXTA-FEIRA, 27 DE AGOSTO

19h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores Masculinos - Portugal (João Matos; Tomás Paçó; Pany; Miguel Ângelo; Pauleta; Erick; Zicky) vs. Uzbequistão
Jogo de Preparação para o Mundial

 

SÁBADO, 28 DE AGOSTO

6h45 - RTP PLAY
Goalball / Masculino - Lituânia (Justas Pazarauskas; Mantas Brazauskis; Genrik Pavliukianec) vs. Japão
3.ª jornada do Grupo B dos Jogos Paralímpicos

9h30 - RTP PLAY
Goalball / Feminino - CP Rússia vs. Israel (Lihi Ben David)
3.ª jornada do Grupo C dos Jogos Paralímpicos

11h00 - CANAL 11
Futebol / Equipa B Masculina - SCU Torreense vs. Sporting CP B
3.ª jornada da 1.ª fase/Série B da Liga 3

11h00 - SPORTING TV
Futebol / Sub-23 Masculinos - Sporting CP vs. Belenenses SAD
2.ª jornada da 1.ª fase/Série B da Liga Revelação

12h30 - RTP PLAY
Goalball / Feminino - Turquia (Sevda Altunoluk) vs. Brasil (Ana Carolina Duarte; Ana Gabriely Brito)
3.ª jornada do Grupo D dos Jogos Paralímpicos

17h00 - SPORTING TV
Futebol / Juniores Masculinos - Sporting CP vs. UD Leiria
4.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul do Campeonato Nacional

17h30 - CANAL 11
Futebol / Seniores Femininos - SL Benfica vs. Sporting CP
Supertaça

20h30 - SPORT TV 1
Futebol / Seniores Masculinos - FC Famalicão vs. Sporting CP
4.ª jornada da Liga Portugal BWIN
 


Foto: Comitê Paralímpico Brasileiro

DOMINGO, 29 DE AGOSTO

1h00 - RTP PLAY
Goalball / Masculino - Japão vs. Brasil (Leomon Moreno; Romário Marques; Josemarcio Sousa)
4.ª jornada do Grupo B dos Jogos Paralímpicos

6h45 - RTP PLAY
Goalball / Feminino - Israel (Lihi Ben David) vs. China
4.ª jornada do Grupo C dos Jogos Paralímpicos

11h28 - RTP PLAY
Atletismo / T47 Masculinos - Roderick Townsend-Roberts
Final do Salto em altura dos Jogos Paralímpicos

19h00 - CANAL 11
Futsal / Seniores Masculinos - Portugal (João MatosTomás PaçóPanyMiguel ÂngeloPauletaErickZicky) vs. Costa Rica
Jogo de Preparação para o Mundial

 

SEGUNDA-FEIRA, 30 DE AGOSTO

2h30 - RTP PLAY
Goalball / Feminino - Brasil (Ana Carolina Duarte; Ana Gabriely Brito) vs. Egipto
4.ª jornada do Grupo D dos Jogos Paralímpicos

5h15 - RTP PLAY
Goalball / Masculino - EUA vs. Lituânia (Justas Pazarauskas; Mantas Brazauskis; Genrik Pavliukianec)
4.ª jornada do Grupo B dos Jogos Paralímpicos

11h00 - RTP PLAY
Goalball / Feminino - EUA vs. Turquia (Sevda Altunoluk)
4.ª jornada do Grupo D dos Jogos Paralímpicos

12h22 - RTP PLAY
Atletismo / T20 Femininos - Carina Paim
Eliminatórias dos 400 m dos Jogos Paralímpicos

 

TERÇA-FEIRA, 31 DE AGOSTO

1h30 - RTP PLAY
Atletismo / T47 Masculinos - Roderick Townsend-Roberts
Final do Salto em comprimento dos Jogos Paralímpicos

9h45 - PARALYMPIC.ORG
Goalball / Masculino - Bélgica vs. Lituânia (Justas PazarauskasMantas BrazauskisGenrik Pavliukianec)
Quartos-de-final dos Jogos Paralímpicos

11h30 - PARALYMPIC.ORG
Goalball / Masculino - Brasil (Leomon MorenoRomário MarquesJosemarcio Sousa) vs. Turquia
Quartos-de-final dos Jogos Paralímpicos

12h38 - RTP PLAY
Atletismo / T20 Femininos - Carina Paim
Final dos 400 m dos Jogos Paralímpicos

13h33 - RTP PLAY
Atletismo / T12 Masculinos - Mahdi Afri
Eliminatórias dos 400 m dos Jogos Paralímpicos

 

QUARTA-FEIRA, 1 DE SETEMBRO

5h15 - RTP PLAY
Goalball / Feminino - Turquia (Sevda Altunoluk) vs. Austrália
Quartos-de-final dos Jogos Paralímpicos

7h00 - RTP PLAY
Goalball / Feminino - Israel (Lihi Ben David) vs. Japão
Quartos-de-final dos Jogos Paralímpicos

9h45 - RTP PLAY
Goalball / Feminino - China vs. Brasil (Ana Carolina DuarteAna Gabriely Brito)
Quartos-de-final dos Jogos Paralímpicos

12h19 - RTP PLAY
Atletismo / T13 Masculinos - Mohamed Amguoun
Eliminatórias dos 400 m dos Jogos Paralímpicos

19h45 - RTP 1
Futebol / Seniores Masculinos - João Palhinha; Pedro Gonçalves; Nuno Mendes; Gonçalo Inácio
4.ª jornada do Grupo A de qualificação para o Mundial 2022

 

QUINTA-FEIRA, 2 DE SETEMBRO

1h42 - RTP PLAY
Atletismo / T12 Masculinos - Mahdi Afri
Final dos 400 m dos Jogos Paralímpicos

1h54 - RTP PLAY
Atletismo / T13 Masculinos - Mohamed Amguoun
Final dos 400 m dos Jogos Paralímpicos (em caso de apuramento)

9h45 - PARALYMPIC.ORG
Goalball / Masculino - Lituânia (Justas PazarauskasMantas BrazauskisGenrik Pavliukianec) vs. Brasil (Leomon MorenoRomário MarquesJosemarcio Sousa)
Meias-finais dos Jogos Paralímpicos

 

Consulte toda a actividade leonina na Agenda.

Foto César Lomba

Resultados do fim-de-semana

Por Sporting CP
23 Ago, 2021

Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP

Fim-de-semana 100% vitorioso para o futebol Leonino, numa semana em que há ainda a destacar o recorde nacional do Congo, alcançado por Dorian Keletela, nos 100 m e o título nacional de paratriatlo de média distância de Filipe Marques.

 

ANDEBOL

Masculino

Torneio Internacional de Viseu

Sporting CP 30-32 Chambéry SMBH (ficha de jogo)

Sporting CP 28-24 SL Benfica (ficha de jogo) - 4.º LUGAR

 

Sub-19 - Campeonato da Europa (Tomás Ferreira; António Machado; Nilton Melo; Francisco Costa)

Portugal 31-27 Dinamarca

Portugal 33-30 Islândia

Dinamarca 31-27 Portugal - 6.º LUGAR

 

ATLETISMO

Masculino

Seniores - Meeting Internacional do Cercle Athlétique Schifflange

100 m: 3.º Dorian Keletela 10’’27 - RECORDE NACIONAL DO CONGO / RECORDE PESSOAL
 

Juniores - Campeonato do Mundo

800 m: 19.º David Garcia 1’50’’92
 

Feminino

Seniores - Encontro de Estrelas na Praça Kościuszki

Peso: 2.º Jéssica Inchude 16,65 m
 

Seniores - Meeting Internacional do Cercle Athlétique Schifflange

100 m: 1.º Lorène Bazolo 11’’27

400 m: 2.º Cátia Azevedo 52’’77
 

Juniores - Campeonato do Mundo

1500 m: 14.º Rita Figueiredo 4’33’’18

Peso: 7.º Débora Quaresma 14,53 m

 

 

FUTEBOL

Masculino

Seniores - Liga Portugal BWIN

Sporting CP 2-0 Belenenses SAD (ficha de jogo)
 

Equipa B - Liga 3

Sporting CP B 1-0 Caldas SC (ficha de jogo)
 

Sub-23 - Liga Revelação

CS Marítimo 1-2 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Juniores - Campeonato Nacional

Vitória FC 0-1 Sporting CP (ficha de jogo)
 

Juvenis - Camp. Nacional

AD Oeiras 1-10 Sporting CP (ficha de jogo)

 

 

FUTEBOL DE PRAIA

Masculino

Seniores - Campeonato do Mundo (Belchior; Tiago Petrony; Von; Rodrigo Pinhal; Pedro Marques - Portugal; Dona; Antonio; Edu Suarez - Espanha)

Portugal 5-3 Omã

Portugal 3-5 Senegal

Moçambique 4-8 Espanha

Taiti 12-8 Espanha

Espanha 5-3 EAU

 

 

FUTSAL

Masculino

Seniores - Jogo de Preparação para o Mundial (João Matos; Tomás Paçó; Pany Varela; Miguel Ângelo; Pauleta; Erick; Zicky)

Portugal 3-2 Japão

Portugal 2-1 Venezuela

 

 

KARATE

Masculino

Sub-21 - Campeonato da Europa

-75 kg: Tiago Duarte eliminado na 2.ª ronda (1 derrota)

 

TIRO COM ARCO

Masculino

Campeonato Nacional de Campo (10.ª prova)

Seniores recurvo: 1.º Tiago Matos; 3.º Luís Gonçalves

Seniores compound: 6.º Joachim Gögel; 11.º Adriano Fernandes

Veteranos recurvo: 3.º José Baleizão; 4.º Paulo Castro

 

 

TRIATLO

Masculino

Campeonato Nacional de Paratriatlo de Média Distância

1.º Filipe Marques 4h39’09’’ - CAMPEÃO NACIONAL; 2.º José Freire 5h54’07’’
 

Campeonato Nacional Individual de Média Distância

Absolutos: 12.º Filipe Marques; 91.º José Freire

Páginas

Subscreva RSS - Notícias