julho 2021
03
Sáb
13:45
SPORTING CP VS Ginásio C. Sul Andebol
Andebol
- Sub-14 masculinos -
2.ª jornada da Ronda Final/Grupo A do Torneio AAL, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
14:00
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Seniores femininos -
Jogo 2 da final do Campeonato Nacional, Pavilhão da Luz
16:00
SPORTING CP VS Lobatos Volley Voleibol
Voleibol
- Infantis femininos -
1ª jornada da Série A do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão 1.º de Maio - INATEL (Lisboa)
16:00
SPORTING CP B VS APAC Tojal Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Equipa B masculina -
19.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. SC Livramento (Livramento, Mafra)
17:00
E. Filipa Lencastre VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol
- Iniciados femininos -
1ª jornada da Série B do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Escola Filipa de Lencastre (Lisboa)
18:00
SPORTING CP VS GM 1.º Dezembro Andebol
Andebol
- Equipa B masculina -
21.ª jornada da Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
18:00
SPORTING CP VS A. Mateus Nogueira Voleibol
Voleibol
- Juvenis femininos -
2ª jornada da Série B do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão 1.º de Maio - INATEL (Lisboa)
18:30
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão Genérico
Atletismo
- Seniores -
Guimarães - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV
19:00
CV Oeiras VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol
- Juniores femininos -
1ª jornada do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão Municipal de São Julião da Barra (Oeiras)
04
Dom
11:00
Castêlo Maia GC VS SPORTING CP Desporto Adaptado
Desporto Adaptado
- Goalball -
Quartos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão do Castêlo da Maia Ginásio Clube
14:30
NA Samora Correia VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Sub-16 masculinos -
2.ª jornada da Ronda Final/Grupo A do Torneio AAL, Pavilhão Gimnodesportivo de Samora Correia
15:00
SPORTING CP VS Boa Hora FC Andebol
Andebol
- Sub-18 masculinos -
2.ª jornada da Ronda Final/Grupo A do Torneio AAL, Pavilhão Fernando Tavares
15:00
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Seniores femininos -
Jogo 3 da final do Campeonato Nacional, Pavilhão da Luz
15:00
AE Física D B VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Equipa B masculina -
20.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. da Ass. Ed. Física Desp. (Torres Vedras)
15:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão Genérico
Atletismo
- Seniores -
Guimarães - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV (após o hóquei em patins feminino)
16:00
SPORTING CP VS FC Porto Desporto Adaptado
Desporto Adaptado
- Goalball -
Meias-finais da Taça de Portugal, Pavilhão do Castêlo da Maia Ginásio Clube
17:45
SPORTING CP VS ACAPO Lisboa Desporto Adaptado
Desporto Adaptado
- Goalball -
Final da Taça de Portugal, Pavilhão do Castêlo da Maia Ginásio Clube - SPORTING CP VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL
20:15
Ginástica - Sarau Anual: "Somos Ginástica, Somos Sporting" Genérico
Ginástica
- Várias classes -
Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
05
Seg
21:15
SPORTING CP VS SL Benfica Andebol
Andebol
- Sub-16 masculinos -
3.ª jornada da Ronda final/ Grupo A do Torneio AAL, Pavilhão da Escola Quinta de Marrocos (Lisboa)
08
Qui
10:40
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo
- Sub-23 -
Carlos Pitra (qualificação do salto com vara) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
15:08
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo
- Sub-23 -
Laura Taborda (eliminatórias dos 3000 m obstáculos) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
15:47
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo
- Sub-23 -
Nuno Pereira (eliminatórias dos 1500 m) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
09
Sex
10:00
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão Genérico
Natação
- Masters -
1.ª sessão da 1.ª jornada, Vila Nova de Famalicão
15:30
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão Genérico
Natação
- Masters -
2.ª sessão da 1.ª jornada, Vila Nova de Famalicão
19:05
Atletismo - Diamond League do Mónaco Genérico
Atletismo
- Seniores -
Patrícia Mamona (triplo salto) - Stade Louis II (Mónaco, França) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 5 E EM YOUTUBE.COM/DIAMONDLEAGUE
10
Sáb
09:00
SPORTING CP VS SL Benfica Golfe
Golfe
- Equipa -
Match Sporting - Benfica, Campo de Golfe Aroeira I (Lisboa)
09:15
Natação - Campeonato Regional de Piscina Longa de Juvenis e Absolutos Genérico
Natação
- Vários escalões -
1.ª sessão da 1.ª jornada, Piscina Municipal das Manteigadas (Setúbal)
09:30
Karate - Campeonato Nacional de Infantis, Iniciados, Juvenis e Seniores Genérico
Karate
- Vários escalões -
18 atletas do Sporting CP - Expocentro (Pombal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM FACEBOOK.COM/FNKPORTUGAL
09:30
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão Genérico
Natação
- Masters -
1.ª sessão da 2.ª jornada, Vila Nova de Famalicão
10:00
SPORTING CP VS Os Belenenses SAD Futebol
Futebol
- Equipa principal -
Jogo de Preparação, Academia Sporting
11:00
Lobatos Volley VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol
- Infantis femininos -
2.ª jornada da Série A do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão da Escola Pedro Eanes Lobato (Amora)
11:00
NA Samora Correia VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Sub-14 masculinos -
3.ª jornada da Ronda final/grupo A do Torneio AAL, Pavilhão Gimnodesportivo de Samora Correia
14:00
Atletismo - Campeonato Regional de Sub-16 e Sub-18 Genérico
Atletismo
- Formação -
Lisboa
14:30
Ginástica - Campeonato Nacional de TeamGym Genérico
Ginástica
- Teamgym -
Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA FGP TV (youtube)
14:30
SL Benfica VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Sub-18 masculinos -
3.ª jornada da Ronda final/grupo A do Torneio AAL, Escola Quinta de Marrocos (Lisboa)
14:40
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo
- Sub-23 -
Laura Taborda (final dos 3000 m obstáculos) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
15:00
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão Genérico
Natação
- Masters -
2.ª sessão da 2.ª jornada, Vila Nova de Famalicão
15:15
UD Leiria VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia
- Seniores -
3.ª eliminatória da Taça de Portugal, Campo de Futebol de Praia do Parque da Cidade (Mealhada)
15:20
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo
- Sub-23 -
Nuno Pereira (final dos 1500 m) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
15:30
Natação - Campeonato Regional de Piscina Longa de Juvenis e Absolutos Genérico
Natação
- Vários escalões -
2.ª sessão da 1.ª jornada, Piscina Municipal das Manteigadas (Setúbal)
16:00
SPORTING CP B VS S. Alenquer Benfica B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Equipa B masculina -
21.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. SC Livramento (Livramento, Mafra)
16:10
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo
- Sub-23 -
Carlos Pitra (final do salto com vara) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
16:30
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Seniores femininos -
Meias-finais da Taça de Portugal, Pavilhão Municipal de Ventosa do Bairro (Mealhada)
18:00
Évora AC VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Equipa B masculina -
22.ª jornada da Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão da Escola Gabriel Pereira (Évora)
18:00
SPORTING CP VS GD Estoril Praia Futebol
Futebol
- Equipa principal -
Jogo de Preparação, Academia Sporting
18:20
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo
- Sub-23 -
Rúben Amaral (5000 m) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
11
Dom
08:00
Atletismo - Campeonato Regional de Sub-16 e Sub-18 Genérico
Atletismo
- Formação -
Lisboa
08:30
Judo - Trofeo Internacional de Cadetes Concello de Marín Genérico
Judo
- Formação -
Guilherme Moura (-60 kg); Rodrigo Janeiro (-66 kg); Eduardo Simonetta (-73 kg) - Pavillón Colexio San Narciso (Marín, Espanha) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO YOUTUBE (FGJUDO)
08:50
Ginástica - Campeonato Nacional de TeamGym Genérico
Ginástica
- Teamgym -
Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA FGP TV (youtube)
09:15
Natação - Campeonato Regional de Piscina Longa de Juvenis e Absolutos Genérico
Natação
- Vários escalões -
1.ª sessão da 2.ª jornada, Piscina Municipal das Manteigadas (Setúbal)
09:30
Tiro com Arco - 7.ª prova do Campeonato Nacional de Campo Genérico
Tiro com Arco
- Vários escalões -
Campo Agros UCRL (Vila do Conde)
09:30
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão Genérico
Natação
- Masters -
1.ª sessão da 3.ª jornada, Vila Nova de Famalicão
09:30
Karate - Campeonato Nacional de Infantis, Iniciados, Juvenis e Seniores Genérico
Karate
- Vários escalões -
18 atletas do Sporting CP - Expocentro (Pombal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM FACEBOOK.COM/FNKPORTUGAL
10:00
Pesca Desportiva - Campeonato de Seniores da ARCPD Genérico
Pesca Desportiva
- Individual -
Barragem Rio Arnóia (Óbidos)
12:00
CSJ Brito VS SPORTING CP Andebol
Andebol
- Sub-14 masculinos -
1.ª jornada da Ronda final/grupo A do Torneio AAL, Colégio São João de Brito (Lisboa)
14:40
Ginástica - Campeonato Nacional de TeamGym Genérico
Ginástica
- Teamgym -
Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV (a partir das 16h00)
15:00
SPORTING CP VS CV Oeiras Voleibol
Voleibol
- Iniciados femininos -
2.ª jornada da Série B do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão 1.º de Maio - INATEL (Lisboa)
15:30
UDC Nafarros VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins
- Equipa B masculina -
22.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. da UDC Nafarros (Nafarros, Sintra)
15:30
Natação - Campeonato Regional de Piscina Longa de Juvenis e Absolutos Genérico
Natação
- Vários escalões -
2.ª sessão da 2.ª jornada, Piscina Municipal das Manteigadas (Setúbal)
15:30
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão Genérico
Natação
- Masters -
2.ª sessão da 3.ª jornada, Vila Nova de Famalicão
16:00
SPORTING CP VS Ginásio C. Sul Andebol
Andebol
- Sub-20 masculinos -
3.ª jornada da Ronda final/Grupo A do Torneio AAL, Pav. Fernando Tavares (Lisboa)
16:00
SPORTING CP B VS S. Algés Dafundo Pólo Aquático
Pólo Aquático
- Equipa B -
6.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul do Campeonato de Portugal A2, Multidesportivo Estádio José Alvalade
17:00
SPORTING CP VS Odivelas VC Voleibol
Voleibol
- Juniores femininos -
2.ª jornada do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão 1.º de Maio - INATEL (Lisboa)
12
Seg
18:45
RAAL La Louvière VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia
- Seniores -
1.ª jornada do Grupo C da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
13
Ter
17:51
Atletismo - Diamond League de Londres/Gateshead Genérico
Atletismo
- Seniores -
Tiago Pereira (triplo salto) - Gateshead International Stadium (Gateshead, Inglaterra) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/DIAMONDLEAGUE
18:45
SPORTING CP VS Varzim SC Futebol de Praia
Futebol de Praia
- Seniores -
2.ª jornada do Grupo C da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
21:15
SPORTING CP B VS AMINATA Pólo Aquático
Pólo Aquático
- Equipa B -
5.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul do Campeonato de Portugal A2, Multidesportivo Estádio José Alvalade
14
Qua
16:00
Golfe - 5.º Torneio Ordem de Mérito Pitch & Putt Genérico
Golfe
- Individual -
Aldeia dos Capuchos (Caparica)
18:45
SPORTING CP VS Falfala KQ BSC Futebol de Praia
Futebol de Praia
- Seniores -
3.ª jornada do Grupo C da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
20:00
Sporting CP VS Portimonense SC Futebol
Futebol
- Equipa principal -
Jogo de Preparação, Estádio Municipal da Bela Vista (Parchal, Lagoa)
15
Qui
13:30
GR Amigos Paz VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia
- Seniores -
Dezasseis-avos-de-final da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
16:30
Atletismo - Jornada de Lançamentos da ADAL Genérico
Atletismo
- Vários escalões -
Irina Rodrigues, Clara Rodrigues, Edujose Lima e André Jidkov (disco); Vânia Silva e Margarida Feliciano (martelo; Jéssica Inchude (peso) - Centro Nacional de Lançamentos (Leiria)
18:30
Esports - FPF MVP Challenge Genérico
Esports
- 1 vs.1 -
Zé Diogo; Runrun - Online - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM TWITCH.TV/RTPARENA_FIFA
20:00
SPORTING CP VS Os Belenenses SAD Futebol
Futebol
- Equipa principal -
Jogo de Preparação, Estádio Algarve (Almancil)
20:30
Ginástica - Gala de Ginástica SCP Genérico
Ginástica
- Várias classes -
Pavilhão João Rocha
17
Sáb
08:00
Ginástica - Campeonato Nacional 1ª Divisão de Trampolins Genérico
Ginástica
- Trampolins -
Pavilhão João Rocha
09:45
Atletismo - Campeonato da Europa de Juniores Genérico
Atletismo
- Formação -
Débora Quaresma (qualificação do lançamento do peso) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM\
12:00
Kickboxing - Ladies Open & Jovem Promessa do Futuro Genérico
Kickboxing
- Vários escalões -
Joana Gomes (juniores +70 kg); Mafalda Gregório (juniores -50 kg); Mafalda Santos (seniores -70 kg); Bruno Cabral (juniores +94 kg); Manuel Rodrigues (seniores +94 kg) - Pavilhão Municipal de Paredes e Alenquer
14:00
Pesca Desportiva - Golden Cup Genérico
Pesca Desportiva
- Individual -
Praia Fluvial da Ratoeira (Celorico da Beira)
14:30
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar
- Carambola -
Jorge Rocha (2.ª fase / Zona sul / Série 16) - Ginásio Clube do Sul (Almada)
14:40
Atletismo - Campeonato da Europa de Juniores Genérico
Atletismo
- Formação -
Débora Quaresma (final do lançamento do peso) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM\
15:00
Atletismo - Prova de Preparação da AAL Genérico
Atletismo
- Vários escalões -
Pista n.º 2 do Estádio Universitário de Lisboa
15:00
SPORTING CP B VS C. Fluvial Portuense B Pólo Aquático
Pólo Aquático
- Equipa B -
Jogo 1 de atribuição dos 3.º e 4.º lugares do Campeonato de Portugal A2, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
15:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Juvenis (2.ª etapa) Genérico
Triatlo
- Formação -
Aquapolis Margem Norte (Abrantes)
15:40
Triatlo - Taça de Portugal de Triatlo (4.ª etapa) Genérico
Triatlo
- Vários escalões -
Aquapolis Margem Norte (Abrantes)
16:00
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar
- Carambola -
Rui Lopes (2.ª fase / Zona sul / Série 11) - Clube Bilhar Eborense (Évora)
16:30
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar
- Carambola -
João P. Rodrigues (2.ª fase / Zona sul / Série 6) - Clube Bilharista da Amadora
18
Dom
08:00
Ginástica - Campeonato Nacional 1ª Divisão de Trampolins Genérico
Ginástica
- Trampolins -
Pavilhão João Rocha
11:00
Pesca Desportiva - Golden Cup Genérico
Pesca Desportiva
- Individual -
Praia Fluvial da Ratoeira (Celorico da Beira)
14:30
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar
- Carambola -
Ricardo Belo (2.ª fase / Zona sul / Série 1) - Clube Bilharista da Amadora
16:00
Natação - Festival de Julho de Cadetes do Sporting CP Genérico
Natação
- Cadetes -
Multidesportivo do Estádio José Alvalade
20
Ter
20:00
SPORTING CP VS Angers SCO Futebol
Futebol
- Equipa principal -
Jogo de Preparação, Estádio Municipal da Bela Vista (Parchal, Lagoa)
21
Qua
11:00
SPORTING CP VS Portimonense Sub-23 Futebol
Futebol
- Equipa principal -
Jogo de Preparação, Cascade Wellness Resort
22
Qui
18:00
Atletismo - Jornada de Lançamentos da ADAL Genérico
Atletismo
- Vários escalões -
Clara Rodrigues (disco e peso); Vânia Silva (martelo); André Jidkov e Edujose Lima (disco); Jéssica Inchude (peso) - Centro Nacional de Lançamentos (Leiria)
24
Sáb
09:00
Natação - Campeonato Nacional de Infantis de Piscina longa (1.ª sessão da 1.ª jornada) Genérico
Natação
- Infantis -
Maria Calçada; Madalena Messias; David Boléo; Vicente Martins; Henrique Domingos; Pedro Oliveira; Francisco Vilar; Gonçalo Lima; Alexandre Braz - Piscinas Municipais das Manteigadas (Setúbal)
10:30
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional de Para Ténis de Mesa (João Soldado) Genérico
Desporto Adaptado
- Ténis de Mesa Adaptado -
Final às 15h00 (em caso de apuramento) - Pavilhão Municipal dos Pousos (Pousos, Leiria)
11:00
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar
- Carambola -
Ricardo Belo (3.ª fase / Zona sul / Série 10) - Clube Bilharista da Amadora
11:30
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar) Genérico
Andebol
- Seniores masculinos -
Portugal vs. Egipto - 1.ª jornada do Grupo B do Jogos Olímpicos 2020, Yoyogi National Stadium (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
11:38
Natação - Jogos Olímpicos (Igor Mogne) Genérico
Natação
- Seniores -
Eliminatória 1 dos 400 m livres - Tokyo Aquatics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA EUROSPORT 1
13:00
Varzim SC VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia
- Seniores -
11.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Campo de Futebol de Praia de Loures
15:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Juvenis Genérico
Atletismo
- Formação -
Complexo Desportivo de Lousada - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM FACEBOOK.COM/FPATLETISMO
15:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Clubes de Triatlo Contrarrelógio (2.ª etapa) Genérico
Triatlo
- Vários escalões -
Distância sprint - Cais de Boure (Sta. Maria de Sardoura, Entre-os-Rios)
15:35
Atletismo - Prova de Preparação da AAL Genérico
Atletismo
- Vários escalões -
Pista n.º 2 do Estádio Universitário de Lisboa
16:00
Natação - Campeonato Nacional de Infantis de Piscina longa (2.ª sessão da 1.ª jornada) Genérico
Natação
- Infantis -
Mariana Guedes; Carolina Correia; Letícia Lin; Diogo Calçada; Axel Asmar; Miguel Gomes; Henrique Martins; Rafael Godinho; João Roque; Tomás Mesquita; Leonardo Reis - Piscinas Municipais das Manteigadas (Setúbal)
25
Dom
02:20
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot) Genérico
Surf
- Feminino -
Ronda 1 - Tsurigasaki Surfing Beach (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
03:00
Judo - Jogos Olímpicos (Joana Ramos) Genérico
Judo
- Seniores -
Eliminatórias -52 kg - Nippon Budokan (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
07:00
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot) Genérico
Surf
- Feminino -
Ronda 2 - Tsurigasaki Surfing Beach (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
09:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Juvenis Genérico
Atletismo
- Formação -
Complexo Desportivo de Lousada - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM FACEBOOK.COM/FPATLETISMO
09:00
Natação - Campeonato Nacional de Infantis de Piscina longa (1.ª sessão da 2.ª jornada) Genérico
Natação
- Infantis -
Gonçalo Lima; Pedro Oliveira; Henrique Domingos; David Boléo; Francisco Vilar; Alexandre Braz; Vicente Martins; Madalena Messias; Maria Calçada - Piscinas Municipais das Manteigadas (Setúbal)
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (8.ª prova) Genérico
Tiro com Arco
- Vários escalões -
Campo de Rugby do Complexo Desportivo Municipal das Caldas da Rainha
09:00
Ginástica - 2.ª prova de Apuramento para o Campeonato do Mundo de Trampolins Genérico
Ginástica
- Trampolins -
Diogo Ganchinho; Sílvia Saiote; Sofia Correia; Miguel Magalhães; Ruben Tavares - Pavilhão Municipal de Santo Estêvão
10:00
SPORTING CP VS AD Buarcos Futebol de Praia
Futebol de Praia
- Seniores -
12.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Campo de Futebol de Praia de Loures
11:00
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar
- Carambola -
João P. Rodrigues (3.ª fase / Zona sul / Série 6) - Ginásio Clube do Sul (Almada)
11:54
Natação - Jogos Olímpicos (Francisco Santos) Genérico
Natação
- Seniores -
Eliminatória 2 dos 100 m costas - Tokyo Aquatics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2 / EUROSPORT 1
15:00
C. Fluvial Portuense B VS SPORTING CP B Pólo Aquático
Pólo Aquático
- Equipa B -
Jogo 2 de atribuição dos 3.º e 4.º lugares do Campeonato de Portugal A2, Piscina do Clube Fluvial Portuense (Porto)
16:00
Natação - Campeonato Nacional de Infantis de Piscina longa (2.ª sessão da 2.ª jornada) Genérico
Natação
- Infantis -
Diogo Calçada; Miguel Gomes; Henrique Martins; Rafael Godinho; João Roque; Tomás Mesquita; Leonardo Reis; Axel Asmar; Carolina Correia; Mariana Guedes; Letícia Lin - Piscinas Municipais das Manteigadas (Setúbal)
20:00
Sporting CP VS Olympique Lyonnais Futebol
Futebol
- Equipa principal -
Troféu Cinco Violinos, Estádio José Alvalade
26
Seg
02:00
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot) Genérico
Surf
- Feminino -
Ronda 3 vs. Silvana Lima (BRA) - Tsurigasaki Surfing Beach (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
11:30
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar) Genérico
Andebol
- Seniores masculinos -
Bahrain vs. Portugal - 2.ª jornada do Grupo B do Jogos Olímpicos 2020, Yoyogi National Stadium (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
27
Ter
10:10
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa
- Formação -
Suécia vs. Portugal - 1.ª jornada do Grupo A do Campeonato da Europa de Equipas de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
13:00
Budapest Honvéd FC VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação
- Sub-19 -
1.ª Jornada do Grupo B da Puskás Kupa, Pancho Aréna (Felcsút, Hungria) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO FACEBOOK (PUSKAS AKADEMIA)
14:30
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa
- Formação -
Croácia vs. Portugal - 2.ª jornada do Grupo A do Campeonato da Europa de Equipas de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
18:50
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa
- Formação -
Roménia vs. Portugal - 3.ª jornada do Grupo A do Campeonato da Europa de Equipas de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
28
Qua
03:00
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar) Genérico
Andebol
- Seniores masculinos -
Suécia vs. Portugal - 3.ª jornada do Grupo B do Jogos Olímpicos 2020, Yoyogi National Stadium (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
11:26
Natação - Jogos Olímpicos (Francisco Santos) Genérico
Natação
- Seniores -
Eliminatória 3 dos 200 m costas - Tokyo Aquatics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2 / EUROSPORT 1
12:07
Natação - Jogos Olímpicos (Alexis Santos) Genérico
Natação
- Seniores -
Eliminatória 6 dos 200 m estilos - Tokyo Aquatics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2 / EUROSPORT 1
13:00
CR Flamengo VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação
- Sub-19 -
2.ª Jornada do Grupo B da Puskás Kupa, Pancho Aréna (Felcsút, Hungria) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO FACEBOOK (PUSKAS AKADEMIA)
18:30
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa
- Formação -
Portugal vs. Eslováquia - Oitavos-de-final do Campeonato da Europa de Equipas de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
20:10
Atletismo - Torneio de Leiria em Marcha Atlética Genérico
Atletismo
- Seniores -
Paulo Martins - Estádio Municipal de Leiria
29
Qui
03:00
Judo - Jogos Olímpicos (Jorge Fonseca) Genérico
Judo
- Seniores -
Eliminatórias -100 kg - Nippon Budokan (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
09:00
Judo - Jogos Olímpicos (Jorge Fonseca) Genérico
Judo
- Seniores -
Finais -100 kg - Nippon Budokan (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
11:30
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa
- Formação -
Portugal vs. Israel - Apuramento do 9.º - 16.º lugares do Campeonato da Europa de Equipas de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
11:42
Natação - Jogos Olímpicos (Salvador Gordo) Genérico
Natação
- Seniores -
Eliminatória 1 dos 100 m mariposa - Tokyo Aquatics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
12:40
SPORTING CP VS KRC Genk Futebol Formação
Futebol Formação
- Sub-19 -
3.ª Jornada do Grupo B da Puskás Kupa, Pancho Aréna (Felcsút, Hungria) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO FACEBOOK (PUSKAS AKADEMIA)
18:00
Atletismo - Provas de Preparação da AAL Genérico
Atletismo
- Vários escalões -
Pista Municipal Professor Mário Moniz Pereira (Lisboa)
18:00
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa
- Formação -
Turquia vs. Portugal - Apuramento do 9.º - 12.º lugares do Campeonato da Europa de Equipas de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
18:30
Xadrez - Campeonato Distrital de Clássicas Absoluto Genérico
Xadrez
- Formação -
Artur Filipe (6.ª ronda) - Escola Josefa de Óbidos (Lisboa)
30
Sex
04:15
Atletismo - Jogos Olímpicos (Lorène Bazolo) Genérico
Atletismo
- Seniores -
Ronda 1 dos 100 metros - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
08:00
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa
- Formação -
1.º ronda de Pares mistos do Campeonato da Europa de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
10:45
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa
- Formação -
Grupo 9 de Singulares do Campeonato da Europa de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
11:05
Atletismo - Jogos Olímpicos (Patrícia Mamona; Evelise Veiga) Genérico
Atletismo
- Seniores -
Qualificação do Triplo Salto - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
11:25
Atletismo - Jogos Olímpicos (Auriol Dongmo) Genérico
Atletismo
- Seniores -
Qualificação do Lançamento do peso - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
11:30
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar) Genérico
Andebol
- Seniores masculinos -
Portugal vs. Dinamarca - 4.ª jornada do Grupo B do Jogos Olímpicos 2020, Yoyogi National Stadium (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
15:30
Puskás Akadémia FC VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação
- Sub-19 -
Final da Puskás Kupa, Pancho Aréna (Felcsút, Hungria) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA M4 SPORT (ONLINE)
16:30
Natação - Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Portugal Open Genérico
Natação
- Absolutos -
20 atletas do Sporting CP (1.ª jornada) - Piscina do Jamor (Oeiras) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA NATAÇÃO TV
31
Sáb
01:30
Atletismo - Jogos Olímpicos (Irina Rodrigues) Genérico
Atletismo
- Seniores -
Qualificação do Lançamento do disco - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
03:51
Atletismo - Jogos Olímpicos (Dorian Keletela) Genérico
Atletismo
- Seniores -
Rondas preliminares dos 100 m - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
05:00
Trampolins - Jogos Olímpicos (Diogo Abreu) Genérico
Ginástica
- Trampolins -
Qualificação de Trampolim Individual - Ariake Gymnastics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
06:50
Trampolins - Jogos Olímpicos (Diogo Abreu) Genérico
Ginástica
- Trampolins -
Final de Trampolim Individual (em caso de apuramento) - Ariake Gymnastics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
09:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Clubes de Duatlo (2.ª etapa) Genérico
Triatlo
- Seniores -
Estádio Municipal de Arronches
09:00
Xadrez - Campeonato Distrital de Clássicas Absoluto Genérico
Xadrez
- Seniores -
Artur Filipe (7.ª ronda) - Escola Josefa de Óbidos (Lisboa)
09:00
Natação - Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Portugal Open Genérico
Natação
- Absolutos -
19 atletas do Sporting CP (1.ª sessão da 2.ª jornada) - Piscina do Jamor (Oeiras) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA NATAÇÃO TV
10:00
CB Loures VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia
- Seniores -
13.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Campo de Areia da Charneca (Pousos, Leiria) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11
10:50
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa
- Formação -
1.ª ronda de Pares do Campeonato da Europa de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
11:53
Atletismo - Jogos Olímpicos (Dorian Keletela; Carlos Nascimento) Genérico
Atletismo
- Seniores -
Heat 2 e 3 da Ronda 1 dos 100 m - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
16:00
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar
- Carambola -
Joaquim Alves (Série 3 da Fase intermédia) - Clube de Bilhar da Amadora
16:00
Natação - Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Portugal Open Genérico
Natação
- Absolutos -
21 atletas do Sporting CP (2.ª sessão da 2.ª jornada) - Piscina do Jamor (Oeiras) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA NATAÇÃO TV
20:45
SPORTING CP VS SC Braga Futebol
Futebol
- Equipa principal -
Supertaça, Estádio Municipal de Aveiro