Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Em frente na Taça de Portugal

​Sporting CP vence CF “Os Belenenses” e segue para a quarta eliminatória (0-4) Ler mais
Jens Schöngarth: "Queremos entrar com tudo"
​Leões do andebol visitam o ABC este sábado (15h00) Ler mais
Daniel Relvão: "Fazer o nosso melhor e regressar às vitórias"
​Basquetebol visita o terreno da AA Coimbra este sábado (18h00) Ler mais
Rúben Amorim: "Fomos sérios na abordagem ao jogo"
​Técnico destacou o desempenho dos jogadores frente ao CF “Os Belenenses” Ler mais

Agenda

Maio 2021

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom

Eventos

09:00
Tiro à Bala - Torneio de preparação
Tiro - Seniores
09:00
Ginástica - Campeonato da Europa de Trampolins
Ginástica - Trampolins
11:00
SPORTING CP X SC Linda-a-Velha
Futebol Formação - Juniores - 1.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
11:00
AC Malveira X SPORTING CP B
Futebol Formação - Juvenis - 1.ª jornada da 1.ª fase / Série 4
12:15
SPORTING CP X CA Cultural
Desporto Paralímpico - Goalball -
13:30
Triatlo - Duatlo de Portalegre / Campeonato Nacional Jovem e de Juvenis
Triatlo - Formação
14:00
Atletismo - Meeting Eduardo Cunha
Atletismo - Vários escalões
14:00
Inter FS X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - Meias-finais
15:00
Vitória SC X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 4 dos Quartos-de-final da Liga Placard
15:00
Atletismo - Km Jovem Regional + Provas Extra da AAB
Atletismo - Seniores
15:00
Atletismo - Campeonato Regional de Provas combinadas
Atletismo - Vários escalões
15:00
SPORTING CP X GDCS Juncal
Ténis de mesa - Seniores Femininos - Jogo 1 das Meias-finais
15:15
ACAPO Lisboa X SPORTING CP
Desporto Paralímpico - Goalball -
15:50
Atletismo - Km Jovem Regional + Provas extra
Atletismo - Vários escalões
16:20
Atletismo - Provas extra da ADAL
Atletismo - Seniores
16:30
Clube Condeixa X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 12.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI, Estádio Municipal de Condeixa-a-Nova
18:00
SPORTING CP B X C. Top Spin
Ténis de mesa - Equipa B Masculina - 6.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Honra, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
18:15
A. Jorge Pina X SPORTING CP
Desporto Paralímpico - Goalball -
18:30
AD Valongo X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - Jogo 2 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
20:06
Atletismo - World Athletics Relays
Atletismo - Seniores
20:30
Sporting CP X CD Nacional
Futebol - Equipa principal - 30ª Jornada
09:00
Atletismo - Campeonato Regional de Provas combinadas
Atletismo - Vários escalões
09:00
Tiro à Bala - Torneio de preparação
Tiro - Seniores
09:30
Ginástica - Campeonato da Europa de Trampolins
Ginástica - Trampolins
10:30
SPORTING CP X Belas RC
Rugby - Seniores Femininos -
10:30
Triatlo - Triatlo de Cercal do Alentejo / Taça de Portugal de Triatlo
Triatlo - Seniores
11:00
SPORTING CP B X SL Benfica
Rugby - Seniores Femininos -
11:00
ADC Ponta do Pargo X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 21.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Ginásio Centro Cívico da Ponta do Pargo (Madeira)
12:00
SPORTING CP X CR São Miguel
Rugby - Seniores Femininos -
12:30
SPORTING CP B X Panteras
Rugby - Seniores Femininos -
15:00
SPORTING CP X CH Carvalhos
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 11.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
16:00
SPORTING CP X SPORTING CP B
Rugby - Seniores Femininos -
16:00
LGC Moncarapachense X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 2.ª jornada da Série 7 da 2.ª fase do Campeonato de Portugal / Acesso à Liga 3
19:00
FC Barcelona X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - Final
20:00
SPORTING CP X Vitória FC
Andebol - Seniores - 25.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão João Rocha
08:30
Judo - Grand Slam de Kazan
Judo - Seniores
11:00
CS Marítimo X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 10.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI
16:00
Golfe - 2.º Torneio Ordem de Mérito Pitch & Putt
Golfe - Individual
20:30
SPORTING CP B X SL Benfica B
Hóquei em Patins - Equipa B - 3.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. SC Livramento (Livramento, Mafra)
21:00
GDCS Juncal X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Femininos - Jogo 2 das Meias-finais
21:15
Rio Ave FC X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 31ª Jornada
21:15
Rio Ave FC X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 31ª Jornada
18:30
SPORTING CP X SL Benfica
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 1 das Meias-finais
21:00
GDCS Juncal X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Femininos - Jogo 3 das Meias-finais
07:00
Surf - Joaquim Chaves Saúde Porto Pro / 3.ª etapa da Liga Meo Surf
Surf - Feminino / Masculino
07:00
Surf - Joaquim Chaves Saúde Porto Pro / 3.ª etapa da Liga Meo Surf
Surf - Feminino / Masculino
09:00
Golfe - Torneio de Abertura / 1.º Torneio Ordem de Mérito
Golfe - Individual
09:00
Tiro à Bala - Torneio Dia Olímpico
Tiro - Seniores
10:00
SPORTING CP X CTM Mirandela
Ténis de mesa - Formação - Quartos-de-final
11:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futebol Feminino - Iniciados - 1.ª jornada da Série C
11:00
SPORTING CP X CF “Os Belenenses”
Futebol Formação - Juvenis - 1.ª jornada da Série B
15:00
SPORTING CP X OC Barcelos
Hóquei em Patins - Seniores - Jogo 1 das Meias-finais
15:00
VC Santarém X SPORTING CP
Xadrez - Equipas - 2.ª jornada da Série D
15:00
SPORTING CP X CD Tondela
Futebol Formação - Iniciados - 1.ª jornada da Série B
15:00
SPORTING CP B X AC Cacém
Futebol Formação - Juvenis - 2.ª jornada da 1.ª fase / Série 4
15:30
Atletismo - Taça Regional de Lançamentos da AAS
Atletismo - Vários escalões
15:35
Atletismo - Torneio de Aniversário da AAS e Km Jovem Regional
Atletismo - Formação
16:00
GD EB D. João I X SPORTING CP
Futsal - Juniores masculinos - 1.ª jornada da 1.ª fase/Série sul
16:00
SRD Negrais X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 2.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
16:05
Atletismo - Olímpico Jovem Distrital da AAA
Atletismo - Seniores
18:00
FC Porto X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 26.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Dragão Arena (Porto)
18:30
SPORTING CP B X Évora AC
Andebol - Equipa B - 11.ª jornada da Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
18:30
SPORTING CP X SL Benfica
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 2 das Meias-finais
19:00
SSCM Paredes X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - 4.ª jornada da 2.ª fase (5.º-8.º lugares) do Campeonato Nacional A1
19:45
Atletismo - Gold Gala Fernanda Ribeiro
Atletismo - Seniores
09:00
Tiro à Bala - Torneio Dia Olímpico
Tiro - Seniores
09:00
Tiro com Arco - 2.ª prova do Campeonato Nacional de Campo
Tiro com Arco - Vários escalões
09:20
Atletismo - Taça Regional de Lançamentos da AAS
Atletismo - Vários escalões
10:20
Triatlo - World Series Powerman Portugal
Triatlo - Seniores
10:45
Natação - Torneio dos 200
Natação - Juvenis
11:00
SPORTING CP V X Panteras
Rugby - Seniores Femininos - Jogo 1 do Grupo A da 2.ª Etapa da Fase Regional Sul
11:00
GDCS Juncal X SPORTING CP
Ténis de mesa - Formação - Quartos-de-final
11:00
Famões CA X SPORTING CP
Voleibol - Cadetes Femininos - 1.ª jornada da Série C
11:00
SPORTING CP X NCR Valongo
Ténis de mesa - Formação - Quartos-de-final
11:20
SPORTING CP B X Belas RC
Rugby - - Jogo 2 do Grupo B da 2.ª Etapa da Fase Regional Sul
11:30
Salesianos Estoril X SPORTING CP
Voleibol - Juvenis Femininos - 1.ª jornada da Série B
11:40
Atletismo - Taça da Europa de Lançamentos
Atletismo - Vários escalões
13:00
SPORTING CP V X CR São Miguel
Rugby - Seniores Femininos - Jogo 3 do Grupo A da 2.ª Etapa da Fase Regional Sul
13:20
SPORTING CP B X SL Benfica
Rugby - Seniores Femininos - Jogo 6 do Grupo B da 2.ª Etapa da Fase Regional Sul
13:30
CR São Miguel X SPORTING CP B
Rugby - Seniores Femininos - 5.º / 6.º lugares da 2.ª Etapa da Fase Regional Sul
14:10
SPORTING CP V X SL Benfica
Rugby - Seniores Femininos - Final da 2.ª Etapa da Fase Regional Sul
15:00
CCR Arrabães X SPORTING CP
Ténis de mesa - Formação - Meias-finais
15:00
SPORTING CP X CD 1.º Maio
Ténis de mesa - Formação - Meias-finais
15:00
SPORTING CP X CF "Os Belenenses"
Voleibol - Infantis Femininos - 1.ª jornada da Série A
16:00
Col. Pedro Arrupe X SPORTING CP
Voleibol - Juniores Femininos - 1.ª jornada da Série A
16:00
SPORTING CP X GD Chaves
Futsal - Seniores femininos - 13.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
16:00
CF “Os Belenenses” X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 1.ª jornada da Série B
17:00
CTM Mirandela X SPORTING CP
Ténis de mesa - Formação - Final
17:00
GDCS Juncal X SPORTING CP
Ténis de mesa - Formação - Final
17:00
SPORTING CP B X Oriental Dragon FC
Futebol - Equipa B - 3.ª jornada da Série 7 da 2.ª fase do Campeonato de Portugal / Acesso à Liga 3
17:00
"Os Corujas" GCC X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B - 6.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. Municipal de Coruche
17:00
SPORTING CP X Col. S. João Brito
Voleibol - Iniciados Femininos - 1.ª jornada da Série A
18:00
C. Infante Sagres X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 12.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão C. Infante Sagres (Porto)
19:00
Portimonense SC X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 1 dos Quartos-de-final
10:00
Surf - World Surf League QS / Santa Cruz Pro
Surf - Masculino
10:30
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Vila Real
Ténis de mesa - Formação
20:30
Sporting CP X Boavista FC
Futebol - Equipa principal - 32ª Jornada
09:15
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Vila Real
Ténis de mesa - Formação
20:00
Atletismo - 1.ª Noite Atlética da AAB
Atletismo - Seniores
10:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Vila Real
Ténis de mesa - Formação
15:30
Atletismo - Prova de Preparação III da AAL
Atletismo - Vários escalões
19:00
SL Benfica X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 3 das Meias-finais
22:50
Triatlo - World Triathlon Para Series Yokohama
Desporto Paralímpico - Triatlo
09:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Vila Real
Ténis de mesa - Formação
09:00
Golfe - Sotavento Golf Trophy
Golfe - Individual
09:00
Voleibol: 1.º Encontro da Zona B do Circuito Regional "Prof. António Martins"
Voleibol - Minis Femininos
09:30
Atletismo - Meeting Jovem de Lisboa
Atletismo - Formação
10:00
Natação - Torneio de Natação de Conímbriga
Natação - Vários escalões
11:00
SC Braga X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 1.ª jornada da 1.ª fase
11:00
Carnide Clube X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 1.ª jornada da 1.ª fase
11:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis - 2.ª jornada da Série B
11:30
SPORTING CP X Lobatos Volley
Voleibol - Iniciados Femininos - 2.ª jornada da Série A
12:30
Karting - 2.ª prova do Campeonato Nacional de Karting
Karting - X30
13:15
Castêlo Maia GC X SPORTING CP
Desporto Paralímpico - Goalball - Meias-finais
14:00
SPORTING CP X Portimonense SC
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 2 dos Quartos-de-final
14:30
GD Estoril Praia X SPORTING CP
Futebol Feminino - Iniciados - 2.ª jornada da Série C
14:30
Lobos da Malveira X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 1.ª jornada da 1.ª fase
14:30
Atletismo - Campeonato de Portugal da ANDDI + Provas de Preparação
Atletismo - Seniores
15:00
Atletismo - Meeting da Inclusão
Atletismo - Vários escalões
15:00
Atletismo - Campeonato Distrital de Sub-20 da AAA
Atletismo - Vários escalões
15:00
CTM Lagos X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 22.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão dos Bombeiros de São Brás de Alportel
16:00
Bilhar - Fase Intermédia do 1.º Open Nacional de Carambola
Bilhar - Carambola
16:00
SPORTING CP B X HC Turquel B
Hóquei em Patins - Equipa B - 7.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. SC Livramento (Livramento, Mafra)
16:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futebol Formação - Juniores - 2.ª jornada da Série B
16:00
Natação - Festival de maio do SCP
Natação - Infantis
16:00
SPORTING CP X CRC Qta. Lombos
Futsal - Juniores masculinos - 2.ª jornada da 1.ª fase/Série sul
16:30
FC Porto X SPORTING CP
Desporto Paralímpico - Goalball - Final
16:45
Lobos da Malveira X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 1.ª jornada da 1.ª fase
17:00
A. Académica Coimbra X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados - 2.ª jornada da Série B
17:00
SPORTING CP B X GD Rio Mouro RM
Futebol Formação - Juvenis - 3.ª jornada da 1.ª fase / Série 4
17:35
Atletismo - Meeting "Vítor Tavares"
Atletismo - Seniores
18:00
SPORTING CP X SC Horta
Andebol - Seniores - 27.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão João Rocha
18:00
SPORTING CP X CD Mafra
Andebol - Infantis A -
18:00
SL Benfica X Sporting CP
Futebol - Equipa principal - 33ª Jornada
18:00
Lusófona VC B X SPORTING CP
Voleibol - Infantis Femininos - 2.ª jornada da Série A
18:30
Cascais WP X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - 5.ª jornada da 2.ª fase (5.º-8.º lugares) do Campeonato Nacional A1
19:00
SPORTING CP X AE Física D. B
Hóquei em Patins - Iniciados - 1.ª jornada da 1.ª fase
20:00
SPORTING CP B X CF Sassoeiros
Andebol - Equipa B - 12.ª jornada da Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
21:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - Meias-finais
09:00
SPORTING CP X Carnide Clube
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 1.ª jornada da 1.ª fase / Grupo 3
09:00
Golfe - Sotavento Golf Trophy
Golfe - Individual
09:00
Triatlo - Campeonato Nacional Individual de Triatlo Sprint
Triatlo - Seniores
10:15
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender Vila Real
Ténis de mesa - Formação
10:25
Atletismo - Campeonato Distrital de Sub-20 da AAA
Atletismo - Seniores
11:00
Atlético CP X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 3.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
11:00
SPORTING CP C X UD Ponte Frielas
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 1.ª jornada da Série 3
11:00
SPORTING CP B X CSJ Brito
Futebol Feminino - Iniciados - 1.ª jornada da Série 5
11:30
SPORTING CP X UDC Forte
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 1.ª jornada da 1.ª fase / Grupo 3
11:45
Karting - 2.ª prova do Campeonato Nacional de Karting
Karting - X30
11:45
UD Alta Lisboa B X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 1.ª jornada da Série 4
13:00
Atletismo - Prova de Preparação IV da AAL
Atletismo - Vários escalões
13:00
SPORTING CP X ACD "O Sótão"
Futebol de Praia - Seniores - 2.ª jornada da 1.ª fase
13:00
SPORTING CP X Sintra Volei
Voleibol - Cadetes Femininos - 2.ª jornada da Série C
14:30
SPORTING CP B X SL Benfica B
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 1.ª jornada da 1.ª fase
15:00
SPORTING CP X Famões CA
Voleibol - Juvenis Femininos - 2.ª jornada da Série B
15:00
Boa Hora FC X SPORTING CP B
Ténis de mesa - Equipa B Masculina - 9.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Honra, Pavilhão do Boa Hora FC (Lisboa)
15:30
Natação - Festival de maio do SCP
Natação - Vários escalões
15:50
Atletismo - Meeting Terras do Arunca
Atletismo - Seniores
16:00
AMSAC X SPORTING CP
Futsal - Juvenis masculinos - 2.ª jornada da 1.ª fase/Série sul
16:00
SC Braga X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 13.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI, Estádio 1.º de Maio (Braga)
16:00
SPORTING CP B X Atlético CP
Futebol Feminino - Equipa B - 7.ª jornada da Série Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 5 do Pólo EUL
16:30
CB Queluz X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 19 Femininos - 1.ª jornada da 1.ª fase / Grupo 3
17:00
SPORTING CP X Lusófona VC
Voleibol - Juniores Femininos - 2.ª jornada da Série A
17:00
SPORTING CP B X Louletano DC
Futebol - Equipa B - 4.ª jornada da Série 7 da 2.ª fase do Campeonato de Portugal / Acesso à Liga 3
17:30
FC Porto X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - Final
18:00
SPORTING CP X SC Torres
Hóquei em Patins - Juniores - 1.ª jornada da 1.ª fase
18:00
Ginásio C. Sul X SPORTING CP
Andebol - Juniores - 1.ª jornada da Ronda 1 / Grupo A
18:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Vila Real
Ténis de mesa - Formação
18:30
SPORTING CP X CA Feira
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 13.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
19:30
SPORTING CP X Almada AC
Andebol - Iniciados A - 1.ª jornada da Ronda 1 / Grupo A
09:00
Natação - Campeonato da Europa de Piscina longa
Natação - Seniores
10:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender Vila Real
Ténis de mesa - Formação
17:24
Natação - Campeonato da Europa de Piscina longa
Natação - Seniores
08:00
Surf - World Surf League QS / Caparica Surf Fest
Surf - Masculino
18:18
Natação - Campeonato da Europa de Piscina longa
Natação - Seniores
21:00
CDE Camões X SPORTING CP B
Andebol - Equipa B - 6.ª jornada da Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão da Escola Secundária da Ramada (Lisboa)
08:00
Surf - World Surf League QS / Caparica Surf Fest
Surf - Masculino
09:00
Natação - Campeonato da Europa de Piscina longa
Natação - Seniores
17:31
Natação - Campeonato da Europa de Piscina longa
Natação - Seniores
21:45
Sporting CP X Marítimo M.
Futebol - Equipa principal - 34ª Jornada
14:50
Karate - Campeonato da Europa de Seniores
Karate - Seniores
17:06
Natação - Campeonato da Europa de Piscina longa
Natação - Seniores
09:17
Natação - Campeonato da Europa de Piscina longa
Natação - Seniores
16:00
Golfe - 3.º Torneio Ordem de Mérito Pitch & Putt
Golfe - Individual
17:00
SPORTING CP X FC Porto
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 1 da final
17:30
Natação - Campeonato da Europa de Piscina longa
Natação - Seniores
19:50
Atletismo - WACT/Europe Bronze Meeting Anhalt
Atletismo - Seniores
08:00
Surf - World Surf League QS / Caparica Surf Fest
Surf - Feminino
09:00
Pesca Desportiva - 1.ª prova do Campeonato Interno do Sporting CP
Pesca Desportiva - Individual
09:00
Natação - Torneio Zonal de Infantis
Natação - Infantis
09:00
Tiro à Bala - Torneio STP
Tiro - Seniores
09:30
SPORTING CP X CF “Os Belenenses”
Basquetebol - SUB 8 Mistas -
10:00
SPORTING CP X Carnide Clube
Basquetebol - SUB 8 Mistas -
10:00
Basquetebol - Torneio 3x3 de Inauguração BasketArt
Basquetebol - Formação
11:00
Odisseia BC X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 10 Mistas -
11:00
Triatlo - 1.ª etapa do Campeonato Jovem Centro Litoral
Triatlo - Formação
11:30
Lobos Malveira X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 10 Mistas -
11:30
SPORTING CP X Carnide Clube
Basquetebol - SUB 19 Femininos - 2.ª jornada da 1.ª fase
12:20
Triatlo - Taça do Mundo de Lisboa
Triatlo - Seniores
14:00
SC Vila Verde X SPORTING CP
Futebol Feminino - Iniciados - 6.ª jornada da Série C
14:30
Tiro à Bala - Torneio STP
Tiro - Seniores
15:00
C. Top Spin X SPORTING CP
Ténis de mesa - Equipa B Masculina - 1.ª jornada da 2.ª fase / Subida
15:00
SPORTING CP X OC Barcelos
Hóquei em Patins - Seniores - Jogo 2 das Meias-finais
15:00
Almada AC X SPORTING CP
Andebol - Juvenis - 2.ª jornada da Ronda 1 / Grupo A
15:00
CSJ Brito X SPORTING CP
Voleibol - Cadetes Femininos - 3.ª jornada da Série C
15:00
GF Emp. Comércio X SPORTING CP
Xadrez - Equipas - 4.ª ronda da Série D
16:00
Natação - Torneio Zonal de Infantis
Natação - Infantis
16:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes em Pista (Apuramento Masculino)
Atletismo - Seniores
17:00
SPORTING CP B X LGC Moncarapachense
Futebol - Equipa B - 5.ª jornada da Série 7 da 2.ª fase do Campeonato de Portugal / Acesso à Liga 3
17:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futebol Feminino - Seniores - 14.ª jornada do Apuramento do Campeão da Liga BPI, Estádio Aurélio Pereira
17:00
A. Académica Coimbra X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 3.ª jornada da Série B
17:00
SU 1.º Dezembro X SPORTING CP B
Futebol Formação - Juvenis - 4.ª jornada da 1.ª fase / Série 4
17:00
Kickboxing: Senshi 8 (Ricardo Fernandes vs. Andrey Chekhonin)
Kickboxing - Seniores
17:30
SPORTING CP X CN Povoense
Pólo Aquático - Seniores - 6.ª jornada da 2.ª fase (5.º-8.º lugares) do Campeonato Nacional A1
18:00
UA Povoense X SPORTING CP
Futsal - Seniores femininos - 14.ª jornada da 2.ª fase/manutenção do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão da Escola Arestides Sousa Mendes (Póvoa de Santa Iria)
18:00
CD Mafra X SPORTING CP
Andebol - Equipa B - 13.ª jornada da Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Gimnodesportivo do CD Mafra (Mafra)
19:00
CF Oeiras X SPORTING CP
Futsal - Juniores masculinos - 3.ª jornada da 1.ª fase/Série sul
19:00
CV Oeiras X SPORTING CP
Voleibol - Juniores Femininos - 3.ª jornada da Série A
19:00
Atletismo - WACT Europe Bronze / Meeting Jaén Paraíso Interior
Atletismo - Seniores
19:00
CR Leões P. Salvo X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 1 das meias-finais
19:30
SPORTING CP X CF "Os Belenenses"
Andebol - Seniores - 28.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão João Rocha
20:00
SPORTING CP X CR Leões P. Salvo
Futsal - Juvenis masculinos - 3.ª jornada da 1.ª fase/Série sul
21:00
SC Torres X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juvenis - 1.ª jornada da 1.ª fase
07:00
Surf - World Surf League QS / Caparica Surf Fest
Surf - Feminino
09:00
Tiro com Arco - 3.ª prova do Campeonato Nacional de Campo
Tiro com Arco - Vários escalões
09:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes em Pista (Apuramento Masculino)
Atletismo - Seniores
09:00
SPORTING CP B X CRD Arrudense
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 2.ª jornada da 1.ª fase
09:00
Tiro à Bala - Troféu Mestre André Antunes
Tiro - Seniores
09:00
GM 1.º Dezembro X SPORTING CP
Andebol - Infantis A - 2.ª jornada da Ronda 1 / Grupo A
09:00
Natação - Torneio Zonal de Infantis
Natação - Infantis
09:15
Lobos Malveira B X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 2.ª jornada da 1.ª fase
10:00
GR Amigos da Paz X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 3.ª jornada da 1.ª fase
10:00
R. Águias Musgueira X SPORTING CP B
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 2.ª jornada da Série 5
10:00
APAC Tojal X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Infantis - 2.ª jornada da 1.ª fase
10:30
Râguebi - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Sevens
Rugby - Seniores Femininos
11:00
SPORTING CP X ACDR Coutada
Futebol Formação - Juniores - 4.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
11:00
SPORTING CP X CF "Os Belenenses"
Futebol Formação - Iniciados - 3.ª jornada da Série B
11:00
SPORTING CP X C. Oriental Lisboa B
Futebol Feminino - Iniciados - 2.ª jornada da Série 4
11:45
SG Sacavenense X SPORTING CP B
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 2.ª jornada da Série 3
14:30
SPORTING CP X CB Queluz
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 2.ª jornada da 1.ª fase
14:30
Carnide Clube X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 2.ª jornada da 1.ª fase
15:00
SPORTING CP X Lusófona VC B
Voleibol - Iniciados Femininos - 3.ª jornada da Série A
15:00
Râguebi - Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional de Sevens
Rugby - Seniores Femininos
15:45
SPORTING CP X FC Porto
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 2 da final
16:00
Natação - Torneio Zonal de Infantis
Natação - Infantis
16:00
AV Atlântico X SPORTING CP
Voleibol - Juvenis Femininos - 3.ª jornada da Série B
16:00
SPORTING CP X SG Sacavenense
Futebol Formação - Juvenis - 3.ª jornada da Série B
16:30
SPORTING CP X Carnide Clube
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 2.ª jornada da 1.ª fase
16:30
SPORTING CP B X C. Oriental Lisboa
Pólo Aquático - Equipa B - 1.ª jornada da Zona sul
17:00
SPORTING CP X Lobatos Volley
Voleibol - Infantis Femininos - 3.ª jornada da Série A
18:00
AD Sanjoanense X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 14.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Campeonato Nacional, Pavilhão dos Desportos da AD Sanjoanense (São João da Madeira)
18:30
SPORTING CP X SL Benfica
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 2.ª jornada da 1.ª fase
18:38
Atletismo - Diamond League de Gateshead
Atletismo - Seniores
19:00
SPORTING CP X AE Física D.
Hóquei em Patins - Juvenis - 2.ª jornada da 1.ª fase
20:30
CF "Os Belenenses" X SPORTING CP
Andebol - Juvenis - 1.ª jornada da Ronda 1 / Grupo A
08:15
Tiro à Bala - Campeonato da Europa
Tiro - Seniores
20:00
CD 1.º Maio X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Jogo 1 das Meias-finais
09:35
Tiro à Bala - Campeonato da Europa
Tiro - Seniores
09:30
Tiro à Bala - Campeonato da Europa
Tiro - Seniores
20:00
OC Barcelos X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - Jogo 3 das Meias-finais
21:40
Atletismo - II Noite Atlética da AA Braga
Atletismo - Seniores
16:15
Tiro à Bala - Campeonato da Europa
Tiro - Seniores
11:00
SC Braga X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 1.ª jornada da 2.ª fase / Séries A e B
19:00
FC Porto X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 3 da final
21:30
SPORTING CP X SL Benfica
Andebol - Juniores - 3.ª jornada da Ronda 1
21:30
AE Física D X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 3.ª jornada da 1.ª fase
07:15
Tiro à Bala - Campeonato da Europa
Tiro - Seniores
09:00
Golfe - 2.ª Prova de Ordem de Mérito / 1.ª prova do Circuito Horizonte
Golfe - Individual
09:15
Basquetebol - Convívio de Sub-12 da AB Lisboa
Basquetebol - SUB 12 Femininos
09:30
Natação - Torneio Zonal Sul de Juvenis, Juniores e Absolutos
Natação - Vários escalões
10:00
Judo - Taça Internacional de Cadetes
Judo - Formação
10:00
Ténis de Mesa - WTT Youth Star Contender de Tunis
Ténis de mesa - Formação
10:00
SPORTING CP X Varzim SC
Futebol de Praia - Seniores - 4.ª jornada da 1.ª fase
11:00
Basquetebol - Convívio de Sub-12 da AB Lisboa
Basquetebol - SUB 12 Masculinos
11:00
SC Braga X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis - 1.ª jornada da 2.ª fase / Séries A e B
11:30
Oriental Dragon FC X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 6.ª jornada da Série 7 da 2.ª fase do Campeonato de Portugal / Acesso à Liga 3
11:30
SPORTING CP X SL Benfica
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 4.ª jornada da 1.ª fase
12:00
SPORTING CP X NA Samora Correia
Andebol - Infantis A - 3.ª jornada da Ronda 1 / Grupo A
12:00
SL Benfica X SPORTING CP
Andebol - Iniciados A - 2.ª jornada da Ronda 1 / Grupo A
13:50
Triatlo - 1.ª etapa do Campeonato Nacional de Clubes / Triatlo Longo de Caminha
Triatlo - Seniores
14:00
SPORTING CP X CR Leões P. Salvo
Futsal - Seniores masculinos - Jogo 2 das meias-finais
14:00
CD Paço Arcos B X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Iniciados - 2.ª jornada da 1.ª fase
14:30
Triatlo - Taça do Mundo de Arzachena
Triatlo - Seniores
14:30
Atletismo - Campeonato da Europa de Equipas / Superliga
Atletismo - Seniores
15:00
CF “Os Belenenses” X SPORTING CP
Voleibol - Infantis Femininos - 4.ª jornada da Série C
15:00
SPORTING CP X CD 1.º Maio
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Jogo 2 das Meias-finais
15:00
SPORTING CP X Lobatos Volley
Voleibol - Cadetes Femininos - 4.ª jornada da Série C
15:00
SL Benfica X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 29.ª Jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão n.º 2 do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
15:00
SPORTING CP X CX Sintra
Xadrez - Equipas - 5.ª ronda da Série D
15:30
Natação - Torneio Regional de Verão de Natação Adaptada
Desporto Paralímpico - Natação Adaptada
15:30
SC Lourinhanense X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 5.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
15:40
Atletismo - Campeonato Nacional de Provas Combinadas
Atletismo - Seniores
16:00
SPORTING CP B X AMINATA
Pólo Aquático - Equipa B - 2.ª jornada da Zona sul
16:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Feminino - Iniciados - 4.ª jornada da Série C
16:00
SPORTING CP X SL Benfica
Andebol - Juvenis - 3.ª jornada da Ronda 1 / Grupo A
16:30
Natação - Torneio Zonal Sul de Juvenis, Juniores e Absolutos
Natação - Vários escalões
16:40
Atletismo - Camp Nacional de Marcha de Juniores e Juvenis + Campeonato Regional de Lisboa
Atletismo - Vários escalões
17:00
SPORTING CP B X AD Oeiras
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 5.ª jornada da 1.ª fase / Série 4
17:00
Atletismo - Reunion “Ciudad de Valladolid”
Atletismo - Seniores
18:00
SPORTING CP X U. Sebastianense FC
Ténis de mesa - Equipa B Masculina - 2.ª jornada da 2.ª fase
19:00
APAC Tojal X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juniores - 2.ª jornada da 1.ª fase
19:00
CR Leões P. Salvo X SPORTING CP
Futsal - Juniores masculinos - 4.ª jornada da 1.ª fase/Série sul
01:00
Surf - World Surfing Games
Surf - Feminino
09:00
CV Oeiras X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados Femininos - 4.ª jornada da Série A
09:00
SPORTING CP B X Carnide Clube B
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 3.ª jornada da 1.ª fase
09:00
Natação - Torneio Zonal Sul de Juvenis, Juniores e Absolutos
Natação - Vários escalões
09:30
Natação - Torneio Regional de Verão de Natação Adaptada
Desporto Paralímpico - Natação Adaptada
09:35
Atletismo - Campeonato Nacional de Provas Combinadas
Atletismo - Seniores
10:00
Judo - Taça Internacional de Cadetes
Judo - Formação
10:00
AD Buarcos X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 5.ª jornada da 1.ª fase
10:00
Pesca Desportiva - 1.ª prova do Campeonato Nacional de Seniores
Pesca Desportiva - Individual
11:00
SPORTING CP B X GDA Camarate
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 3.ª jornada da 1.ª fase/Série 3
11:00
SPORTING CP X AD Bobadelense
Futebol Feminino - Iniciados - 3.ª jornada da 1.ª fase/Série 4
11:00
SPORTING CP B X Atlético CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 3.ª jornada da 1.ª fase/Série 5
11:00
FC P. Ferreira X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados - 1.ª jornada da 2.ª fase / Séries A e B
11:30
SPORTING CP X Carnide Clube
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 3.ª jornada da 1.ª fase
12:00
Atletismo - Campeonato da Europa de Equipas / Superliga
Atletismo - Seniores
12:00
SPORTING CP B X C. Vela Tavira
Andebol - Equipa B - 9.ª jornada da Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
14:30
SPORTING CP X SL Benfica
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 3.ª jornada da 1.ª fase
14:45
Tiro à Bala - Campeonato da Europa
Tiro - Seniores
15:00
SPORTING CP X AV Praia
Voleibol - Juvenis Femininos - 4.ª jornada da Série A
16:00
FC Alverca X SPORTING CP
Futebol Feminino - Equipa B - 1.ª mão da 2.ª fase/Apuramento de Campeão
16:00
Natação - Torneio Zonal Sul de Juvenis, Juniores e Absolutos
Natação - Vários escalões
17:00
FC Porto X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 4 da final
17:00
CRC Qta. Lombos X SPORTING CP
Futsal - Juvenis masculinos - 4.ª jornada da 1.ª fase/Série sul
17:00
SPORTING CP X CF “Os Belenenses”
Voleibol - Juniores Femininos - 4.ª jornada da Série A
18:00
S. Alenquer Benfica B X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B - 10.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. Zeca Carmo e João Lota (Alenquer)
18:30
Odivelas BC X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 19 Femininos - 3.ª jornada da 1.ª fase
19:30
SPORTING CP X GM 1.º Dezembro
Andebol - Iniciados A - 3.ª jornada da Ronda 1 / Grupo A

Palmarés Internacional

41 Conquistas Europeias

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
3
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
4
Super European Goalball League Masculino & Feminino
Super European Goalball League Masculino & Feminino ()
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
2
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)

Galeria

ADN de Leão | Episódio 40: Diogo Ganchinho
View more
Voleibol: Sporting CP 2-3 SC Espinho
View more
Futsal: Sporting CP 4-0 GCR Nun’Álvares
View more
Hóquei em Patins: FC Porto 9-5 Sporting CP
View more

Patrocinadores